Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Катрин
16 марта 2014, 11:47

Enola написала: Например, один из самых запомнившихся мне неприятных эпизодов в подростковом возрасте был связан с тем, что меня позвали на день рождения, и мама заявила, что не выпустит меня из дома, если я не надену то, что она считает нужным.

У меня мама такая же была frown.gif
Эффи
16 марта 2014, 13:39

Enola написала: Мама его уже куда-то отдала 3d.gif

Все, что ты пишешь, не смешно вообще. mad.gif
Enola
16 марта 2014, 13:40

Катрин написала: У меня мама такая же была

Очень сочувствую как потерпевший потерпевшему mad.gif

В подростковом возрасте у меня это вылилось в то, что я время от времени настаивала, чтобы мне купили фигню, которую невозможно было носить. Ну то есть вот нужна мне дубленка, например, маме нравится хорошенькая девушкина, а мне пацанский "пилот". Противостояние в магазине заканчивалось тем, что мне покупали откровенно мужскую куртку на полтора размера больше. Потому что я еще не умела выбирать нормальные в смысле размера и по фигуре вещи, а маме было проще купить не глядя, чем посоветовать не то, что она выбрала, но моего размера.
Enola
16 марта 2014, 13:41

Эффи написала: Все, что ты пишешь, не смешно вообще.

Я знаю smile.gif
У меня такой характер, что мне смешно даже то, что не смешно, даже если мне при этом одновременно грустно 3d.gif
Alёna
16 марта 2014, 13:47

Маня написала: Интересно отношение к собственному поведению людей, ведущих себя агрессивно и пассивно-агрессивно.

В обоих случаях речь идет об агрессии, она выражается по-разному.

Если агрессорам надо по каким-то причинам оправдать свое поведение, оправдываются они тоже по-разному.

Обычный агрессор скорее всего скажет, что агрессия была, но была оправдана. Я, да, накричал, но это он виноват.

Пассивно-агрессивный человек скажет, что никакой агрессии не было, причем в его глазах это совершенно так и есть. В его глазах агрессия - это форма: кричать, ругаться и пр. А если всё прилично, то какая тут агрессия? Я так понимаю, что возникает всё это у людей, которым в детстве-юности в той или иной форме запрещали проявлять агрессию. Девочка с бантиками должна быть милой. Настоящий мужчина должен быть сдержанным. Ну и вот такое потом вылезает. Человек продолжает себе запрещать быть агрессивным и в результате вырабатывает формальный подход, налепляя лицемерие поверх агрессии. Я мило улыбался, значит агрессии не было.

Во-во. Я тут выше писала про свою давнюю историю со свекровью.
Она могла спокойно наговорить мне явных гадостей, если делала это сюсюкающим голоском якобы от имени младенца. Но стоило в ответ резко спросить "Евлампия Еремеевна, вот зачем это вы сейчас назвали меня мерзавкой, неужели только за то, что я просто наклонилась собрать с пола погремушки? Вы уже переходите всякие границы! И прошу не именовать сваренный мной компотик гадостью!", она тут же убегала в слезах. А мужу потом жаловалась: "Алена на меня наорала!".

Правда, в итоге она считала себя обиженной и некоторое время воздерживалась от общения, что мне было только на руку. smile.gif

Кстати, после нескольких повторений она совершенно излечилась от позывов меня пинать под различными сладенькими прикрытиями. Вот уже много лет как ни разу за ней такого не замечала. smile.gif
Enola
16 марта 2014, 13:56

Alёna написала: Она могла спокойно наговорить мне явных гадостей, если делала это сюсюкающим голоском якобы от имени младенца. Но стоило в ответ резко спросить "Евлампия Еремеевна, вот зачем это вы сейчас назвали меня мерзавкой, неужели только за то, что я просто наклонилась собрать с пола погремушки? Вы уже переходите всякие границы? И прошу не именовать сваренный мной компотик гадостью!", она тут же убегала в слезах. А мужу потом жаловалась: "Алена на меня наорала!".

Ой, только щас соотнесла!
У нас со свекрами было одно разногласие, довольно критичное (не про бытовую технику 3d.gif ), мы их просили одну вещь не делать. Когда выяснилось, что свекр все же тайком от нас делает, я позвонила свекрови и сказала, что вот тут такое выяснилось, вежливо очень объяснила, что эту вещь делать не нужно, потому что (далее объяснения) и попросила ее последить, чтобы свекр не делал, потому что это очень вредно. Для ребенка, если это важно. Свекровь совершенно спокойно со мной поговорила, что да, какой ужас, конечно же она проследит.
Ну и трубку я положила с мыслью, что вот как хорошо, нормально поговорили.
Через пять минут мне позвонил муж, который был за стотыщ км в командировке и сообщил, что ему только что звонила мамо, мамо бьется в истерике, плачет и рыдает и говорит, что я на нее только что наорала и затравила 3d.gif
Я тогда сидела вот с такими глазами 0.0 не понимая: да, но как?! 3d.gif
zeitgeist
16 марта 2014, 14:01

Eraser написал:
А я всегда смеюсь с таких предложений. Почему-то никто не в силах примеры привести конкретно, все только разводят руками и и блеют про необходимость деликатного подхода. 3d.gif

Ага, я о том же. biggrin.gif
Alёna
16 марта 2014, 14:09

Enola написала: Через пять минут мне позвонил муж, который был за стотыщ км в командировке и сообщил, что ему только что звонила мамо, мамо бьется в истерике, плачет и рыдает и говорит, что я на нее только что наорала и затравила

Ага. Раз дала понять, что ты против, когда они тихой сапой гнут свою линию - уже превращаешься в агрессора. wink.gif
Enola
16 марта 2014, 14:23

Alёna написала: Раз дала понять, что ты против, когда они тихой сапой гнут свою линию - уже превращаешься в агрессора.

Очень полезный тред - я тогда просто списала на психическое и решила не вдумываться smile.gif
Наталек_new
16 марта 2014, 14:38

cloudlen написала:
Но твой муж/отец/мать/ребенок вполне может попытаться переубедить тебя пожелеть руки и время.

Один раз они имеют право донести до меня сведения о том, что на свете существуют водопровод, горячая вода и стиральная машина с посудомоечной впридачу и даже пригласить меня в гости, где все эти невиданные девайсы установлены и продемонстрировать невзначай их работу biggrin.gif . Если я знаю, но все равно не хочу, меня не переубедить, но попортить настроение можно, хотя лучше бы поберегли руки нервы и время и обсудили со мной "Кафку".
Tasha
16 марта 2014, 14:40

Enola написала: Я тогда сидела вот с такими глазами 0.0 не понимая: да, но как?! 

Кабы знала - диктофон бы включила.
неясыть
16 марта 2014, 14:57
На работе что-то подобное произошло. smile.gif
Поздравляли коллегу с днём рождения под традиционный чай и тортик, желали добра и всё как обычно, как внезапно коллега Шура начал жаловаться, что конфеты в его кабинете тают, потому что все шоколадные, пооставались с 8 мартовского чаепития, их два полных пакета и тают, тают...
Ну, наша начальница и предложила разнести по кабинетам всем к чаю. Идея Шурой была радостно одобрена. Вроде всё чудесно, правда? tongue.gif

Через день заходит Шура ко мне с пакетиком грамм на двести и начинает в нём бодро рыться. То ли считал, то ли выбирал по каким-то неведомым признакам. Некогда и так, а тут Шура. facepalm.gif Ну, минуты полторы я смогла потерпеть, после поблагодарила и отказалась. "А как же конфеты?!" - удивился Шура.
Поблагодарила снова, потом ещё раз и он ушёл. biggrin.gif

Расстались довольными - он остался с конфетами, я со спокойствием. Но что это было, так и не поняла. biggrin.gif

Urte
16 марта 2014, 15:08

Eraser написал: zeitgeist написала: Поскольку ты процитировала лишь удобную тебе часть, я так понимаю пример умелого и тактичного управления клоунами, который заставит их раскаяться и задуматься ты привести не можешь?

А я всегда смеюсь с таких предложений. Почему-то никто не в силах примеры привести конкретно, все только разводят руками и и блеют про необходимость деликатного подхода.

Блеют, говоришь? Видимо менталитет все же другой и подходы. Хороший менеджмент вполне может быть решением проблем и пассивно, и активной агрессии. Именно - тактично управлять - это успех. Если ме умеешь это делать, ничего кроме ответной агрессии, непонимания, обид, разочарований не получишь, разве только прекратить общение, да и то может аукнуться позже. Я понимаю, что это может звучать очень непривычно в России, но это есть и работает. Кстати, Eraser, твое "блеют" - есть вербальное проявление агрессии, желание унизить людей с тобой несогласных. Тут zeitgeist примеры спрашивала. Только уточню, что расчитывать на мгновенное перевоспитание не стоит, о том речь не шла. Но задуматься человек вполне может. Вот возьмем высказывание Eraser. Тут вроде тоже аудитория, только анонимная, верно? А если возьмем реальную и представим, что несогласный находится в некой реальной аудитории, где проходит какой-то тренинг, например, по менеджменту (просто тренинг, никто оценок не получает) и тренер что-то говорит об этике и т.п., с чем товарич не согласен и он гордо выдает: "А я всегда смеюсь с таких предложений. Почему-то никто не в силах примеры привести конкретно, все только разводят руками и и блеют про необходимость деликатного подхода." Аудитория замирает и смортит на тренера. Ну, во-первых, высказывание откровенно хамское (использование определенных слов) и явно провоцирующее. Но тренеру надо с этим иметь дело. Что можно сделать? Можно нарямую обвинить человека в хамстве и попросить выйти из аудитории (жесткий авторитарный подход - тут твердое натыкается на твердое). Сами понимаете, что будет полный провал тренера. Другой вариант - деликатный, как его обозначил Eraser. Тренер с улыбкой соглашается с товарисчем, что могут быть разные подходы и предлагает ему рассказать аудитории как он поступил бы. В зависимости от личности оного, тут возможны разные дальнейшие сценарии: может завязаться интересная дискуссия; товарисч может сразу отказаться выступать публично, чем сразу признает свою несостоятельность;.. НО тренер выйдет из такой "битвы" победителем (твердое уперлось в мягкое - и само не разбились и мягкое не повредило, оно лишь приняло обтекаемую форму)
Я понимаю, что мягкая сила, она за силу не почитается, ибо она бывает незаментна и непривычна глазу, а твердая сила заметна своими синяками - реальными или виртуальныни - не важно. Если этого примера недостаточно, к сожалению, другие приводить не буду. Разбор же примера на составляющие не будет иметь смысл. А дальше "каждый выбирает по себе".
Urte
16 марта 2014, 15:19

неясыть написала: заходит Шура ко мне с пакетиком грамм на двести и начинает в нём бодро рыться. То ли считал, то ли выбирал по каким-то неведомым

неясыть написала: Но что это было, так и не поняла.

Шура очень любит конфеты и выбирал те, которые им особо любимы smile.gif
Наталек_new
16 марта 2014, 15:29

Urte написала:
А если возьмем реальную и представим, что несогласный находится в некой реальной аудитории, где проходит какой-то тренинг, например, по менеджменту (просто тренинг, никто оценок не получает) и тренер что-то говорит об этике и т.п., с чем товарич не согласен и он гордо выдает: "А я всегда смеюсь с таких предложений. Почему-то никто не в силах примеры привести конкретно, все только разводят руками и и блеют про необходимость деликатного подхода."

Я бы на месте тренера пример привела. Причем еще ДО высказывания. Тренинг же. Людям интересно знать как теория может применяться на практике. Более того, попросила бы аудиторию кинуть примеры ситуаций из реальной жизни и мы бы с ней обсудили каким образом можно использовать новые знания для решения.
Да, если метод не для всех случаев подходит, я бы еще обсудила границы применимости и как их определять. Правда, я тренинги не веду. Но в любой переводной книжке популярной изложение примерно так и строится:
1. Необходимо деликатно подходить
2. Рассмотрим примеры: у Билла была в соседках злобная старушенция Марша (история конфликта с эскалацией), но тут Билл узнал о деликатном подходе и решил его применить в своей ситуации. Он ....(рассказ о том, как Билл косил Марше лужайку, угощал конфетами и слушал интересные факты маршиной биографии). По мере того как Билл узнавал Маршу лучше, он понял, что она не такая уж злобная, а Марша сначала держалась настороженно, но потом оттаяла, увидев искреннюю заинтересованность Билла. Теперь они ходят друг к другу по воскресеньям в гости, а дети Билла очень любят милую старушку 3d.gif
3.Подумайте, а как вы могли бы применить деликатный подход для решения своих проблем, опишите, что происходило, с какими проблемами вы столкнулись.
4. Мы будем рады, если вы поделитесь своим опытом на нашем сайте блаблабла.ком
Вересковый мёд
16 марта 2014, 15:38

Enola написала:

У меня матушка вообще известный агрессор в плане вещей в частности. У нее идеальный вкус и в целом с ней все в порядке, но иногда находит.

Например, один из самых запомнившихся мне неприятных эпизодов в подростковом возрасте был связан с тем, что меня позвали на день рождения, и мама заявила, что не выпустит меня из дома, если я не надену то, что она считает нужным. :

Да....я одевала сына по своему вкусу лет до 10, а потом он уже сам решал что и как ему носить. Но до определённого возраста он у меня ходил как маленький лорд Фаунтлерой - длинные стрижки-каре, бархатные пиджачки и прочее.. Но это на выход, конечно, так всё было более кэжуально. Теперь, когда он взрослый, я только могу что-то купить ( рубашку красивую, или ещё что-то) и подарить, а будет ли он носить - его выбор. Но обычно носит. Хотя ему в целом одежда безразлична, как-то так получилось, полная противоположность его отцу, который до сих пор фэшн-виктим с идеальным вкусом smile.gif
А то что ты описываешь, это конечно, грустно, потому что заставлять подростка одевать что-то насильно - это ужасно для него.
Urte
16 марта 2014, 15:44

Наталек_new написала: 1. Необходимо деликатно подходить

Конечно.
Я с тобой согласна, там много от креативити тренера сомого зависит, от его опыта и проффесионализма. В моем примере можно много и по-разному пробелы заполнять. Можно также предположить, что примеры были приведены, на что товариcч и высказался.

Наталек_new написала:
Да, если метод не для всех случаев подходит, я бы еще обсудила границы применимости и как их определять.

Методы могут быть разные, но форма деликатная - залог успеха, думаю, в этом.
Наталек_new
16 марта 2014, 15:49

Urte написала:
Методы могут быть разные, но форма деликатная - залог успеха, думаю, в этом.

Нет. Имею случаи из жизни, когда деликатная форма была залогом провала. Все, высказанное в деликатной форме отметалось как несущественное и игнорировалось. То же самое в форме неделикатной было воспринято как "А что же раньше не сказали? Нам по сути все равно"
Urte
16 марта 2014, 15:56

Наталек_new написала: Нет. Имею случаи из жизни, когда деликатная форма была залогом провала. Все, высказанное в деликатной форме отметалось как несущественное и игнорировалось. То же самое в форме неделикатной было воспринято как "А что же раньше не сказали? Нам по сути все равно"

Ну хорошо, приведи конкретный пример для ясности. Согласна, есть люди, которые с трудом понимают деликатные речи и один на один с ними трудно иметь дело.
Вспомнила пару примеров из собственной жизни, когда невозможно было что-то обьяснить словами и скрыться было невозможно. Я погрузилась в гробовое молчание. В одном из случев я еще записку написала и оставила на видном месте.
zeitgeist
16 марта 2014, 16:00

Написано много и чтобы у людей не сложилось ошибочное впечатление, что был ответ на вопрос и приведенный пример, а чтобы было видно, что имел место неизящный передерг придется все же разбить это на части.

Urte написала:
товарич не согласен и он гордо выдает: "А я всегда смеюсь с таких предложений. Почему-то никто не в силах примеры привести конкретно, все только разводят руками и и блеют про необходимость деликатного подхода." … Но тренеру надо с этим иметь дело.

Конечно надо, ведь это конкретное указание на то, что тренер тратил оплаченное время ни на что, это тренинг, тут нужны упражнения и примеры, а не «блеянье». Если у тренера есть желание получить оплату, хорошую обратную связь, продление контракта и т.д. то стоит ответить на запрос аудитории и привести пример или не занимать чужое место, не говорить бла-бла, если на тренинге он вещает о том, чему не имеет даже примеров.

Что можно сделать? Можно нарямую обвинить человека в хамстве и попросить выйти из аудитории (… тут твердое натыкается на твердое). Сами понимаете, что будет полный провал тренера.

Конечно провал, если человек и выйдет, то чтобы пойти к начальству и тогда навсегда выйдет тренер. То есть тренер по описанию нервный, мнительный непрофессионал не готовый к занятию.

Другой вариант - деликатный, как его обозначил Eraser. Тренер с улыбкой соглашается с товарисчем, что могут быть разные подходы и предлагает ему рассказать аудитории как он поступил бы. НО тренер выйдет из такой "битвы" победителем (твердое уперлось в мягкое …)

То есть тренер предполагает соскочить? Ему говорят, вы говорите непрактичные вещи на тренинге, пример или это блеянье, а тренер говорит о разных подходах? Участник семинара должен напомнить, что о необходимости обозначенного подхода говорил лектор и его дело нести ответственность за свои слова, то есть с него практичный пример, лучше не один или признание собственной несостоятельности и неподготовленности к лекции.
В обоих описанных тобою случаях твердое упирается в идиотизм, а не во что-то иное. И при минимальны усилиях в обоих случаях побеждает.

Если этого примера недостаточно, к сожалению, другие приводить не буду. Разбор же примера на составляющие не будет иметь смысл.

Конечно, для тебя, поскольку тогда понятно, что пример и не пример вовсе, а только способ мягко оскорбить несогласных.

А дальше "каждый выбирает по себе".

Конечно, кстати, Urte, твое «это может звучать очень непривычно в России, но это есть и работает» есть вербальное проявление агрессии, желание унизить людей с тобой несогласных (с), так же как и записывание Eraser в клоуны в твоем примере, поскольку в изначальном примере у тебя несогласные были причислены именно к этой группе.

Urte
16 марта 2014, 16:06

zeitgeist написала:

Извини, что отвечать не буду. Мне и правда больше нечего сказать. Известный факт в психологии, что в чужом глазу и соринка бревном видится, а в своем - наоборот.
Enola
16 марта 2014, 16:34

Tasha написала:
Кабы знала - диктофон бы включила.

О да. было бы крайне интересно 3d.gif

Urte написала: Я понимаю, что это может звучать очень непривычно в России, но это есть и работает.

Прелесть какая 3d.gif
Дальше не читала - очень много букв.
Да и незачем - ты в принципе в этом треде уже до того вполне понятно развернула свою точку зрения smile.gif
неясыть
16 марта 2014, 16:52

Urte написала: Шура очень любит конфеты и выбирал те, которые им особо любимы

О да, соглашусь, Шура очень любит конфеты и искренне страдает, что они тают. tongue.gif Особенно, когда конфеты любимые. tongue.gif
Но. Унести конфеты домой он не может - неудобно, в кабинете вместе с начальницей пребывает. Съесть не получается - она чай пьёт редко, а одному постоянно хомячить опять же неудобно. А отдавать жалко.
Бедный Шура. smile.gif
Другая Стрекоза
16 марта 2014, 17:06

свекровь написала
Было несколько тредов, когда подарки с бытовой техникой расценивались как вот такая мягкая агрессия, если не было предварительных вопросов и запросов.

Зависит от отношения к дарителю, ИМХО.
Другая Стрекоза
16 марта 2014, 17:11

Enola написала:
Ой, только щас соотнесла!

ТБД. Опять же, такая фигня возможна в сложных взаимоотношениях с родственниками, тайном и явном неприятии. Грустные вещи и все, что им можно противопоставить, это не вовлекаться. Но это я сейчас такая умная, а вовлекалась в эти игры на стопейсят процентов. Муж тут выглядит не лучше свекрови. Умный бы не стал звонить жене с такой историей.
zeitgeist
16 марта 2014, 17:17

Urte написала:
Извини, что отвечать не буду. Мне и правда больше нечего сказать.

Често говоря, я и не рассчитывала. Люди, применяющие "мягкую аргессию", в отличие от "Называющих всё своими именами" как правило дискуссии двухсторонние не уважают.

Urte написала:
Известный факт в психологии, что в чужом глазу и соринка бревном видится, а в своем - наоборот.

Это замечательно, я уже много поговорок и народных псевдомудростей прочитала от вас под соусом, что это "известный факт", везде, кроме России, надо полагать biggrin.gif, так что одним больше, одним меньше.
Enola
16 марта 2014, 17:39

Другая Стрекоза написала: Муж тут выглядит не лучше свекрови. Умный бы не стал звонить жене с такой историей.

Папрашу не обижать! 3d.gif
Он позвонил с такими же глазами и вопросом "А чо было-то?"
Я б тоже позвонила, кстати 3d.gif
кузнечик
16 марта 2014, 17:42

Ratty написала:
Речь была о том, что про крики люди понимают, что это плохо и не допустимо, без серьезных на то основания. А про вторжение, давление без крика не понимают, потому что вежливо же все происходит. При этом для подвергшегося разницы мало, разве что, когда вторжение без крика, защищаться менее общественно поощряемо.

Увы, у многих такая связка - "Агрессия"="крик/физическое насилие". Следовательно, нет крика, нет и насилия.

cloudlen написала:
Как это разницы мало? ИМХО, разница очень существенная. От криков идет резкое отрицание, а от мягкого убеждения: "да ладно, надоело, согласен я на ХХХ, хоть и не очень-то мне и надо".

Ну да, мягкая агрессия результативнее. biggrin.gif
Примула
16 марта 2014, 18:04

свекровь написала: Это неправильно и нелогично. У меня был мудрый муж, он говорил в таких случаях: подарила- не хвастайся. Когда родители могут подарить своему ребенку квартиру- это замечательно, это здорово! Спасибо им великое за такую помощь. Но и все! Это не обязывает ребенка переходить под полный контроль своих родителей и подчиняться их вкусовым пристрастиям. Или же родители должны прямо признать: да, квартира- это наш метод манипуляций тобой, дорогой ребенок, можешь брать, можешь отказаться.

adore.gif Как-то так, я видимо донести корректно не смогла. Я очень благодарна, и если будет возможность возместить, то как только так сразу. Но остальное сама-сама.

Goodviper
16 марта 2014, 18:26
Дамы, вы своими разговорами про одежду всколыхнули в моей душе такое, что будь я одна - я бы разревелась. Как меня третировали и заставляли надевать жуткие платья, взятые мамой не знамо где, больно вспоминать. И любой поход в ней за шмоткой выливался в жуткий скандал и мои слезы, потому что покупать что нравилось мне она не хотела, и заставляла носить только то, что нравилось ей. А оно было такое страшное, мама дорогая.
Другая Стрекоза
16 марта 2014, 18:37

Enola написала:
Папрашу не обижать! 3d.gif
Он позвонил с такими же глазами и вопросом "А чо было-то?"

Сорь, я иначе трактовала. Со мной "разбирались" по дефолту - "пошто маму обижаешь"

Я б тоже позвонила, кстати 3d.gif

Я не знаю, зависит от. Если человека не травмирует, то почему бы и нет? Обсудили, посмеялись и забыли. А если это может расстроить, то лучше промолчу.
Другая Стрекоза
16 марта 2014, 18:41

свекровь написала:
Это неправильно и нелогично.  У меня был мудрый муж, он  говорил в таких случаях: подарила- не хвастайся.

Согласна, но редко кто в состоянии удержаться, увы. "Человек слаб" (с). Рассчитывать на великодушие понапрасну не стоит. Не сомневаюсь, что и до подарка квартиры родители себе позволяли подобное, с чего бы им вдруг измениться? biggrin.gif
katusik
16 марта 2014, 18:56
.
Eraser
16 марта 2014, 18:58
Забыл перелогиниться перед написанием, извиняюсь.

Urte написала: Другой вариант - деликатный, как его обозначил Eraser. Тренер с улыбкой соглашается с товарисчем, что могут быть разные подходы и предлагает ему рассказать аудитории как он поступил бы.

Мужик, ты глухой или тупой? Я ТЕБЯ просил пример привести, а не блеять беспомощно о красивых абстракциях и не соскакивать с темы. facepalm.gif И что ответит деликатный тренер? С улыбкой, конечно же. biggrin.gif
molly
17 марта 2014, 08:58
Вот кстати, вспомнилось тут про угощение сладким в гостях. Вот сижу я на диете, не ем сладкого, уже прошел месяц, например, меня уже и не так тянет к сладкому, и тут мне в гостях упорно втюхивают попробовать тортик, приготовленный заботливой хозяйкой дома. На намеки, что я не ем сейчас сладкого, мне не надо, спасибо, хозяйка обижается, типа ну хоть немножко попробуй, малюсенький кусочек. Ладно, пробую, и тут тяга к сладкому поднимает голову и хочет уже не кусочек, а побольше. И прямо сильно хочет, страдает и тянется к шоколадке. Месяц коту под хвост, отсчет отучения организма от сладкого можно начинать заново. Спасибо хозяйке дома за настойчивость, да.
Kay_po
17 марта 2014, 10:13

molly написала:  На намеки, что я не ем сейчас сладкого, мне не надо, спасибо, хозяйка обижается, типа ну хоть немножко попробуй, малюсенький кусочек. Ладно, пробую,

И вот тут у меня затык. biggrin.gif
Ну хочет обижаться -пусть обижается. На обиженных воду возят.
А то выходит какая-то малоприятная картина: заставлять себя что-то делать, потому что некоторым обидно мнение, отличное от их мнения.
Ну не, я лично против. smile.gif
Pike7
17 марта 2014, 10:32

Enola написала: Мне как-то раз родственники подарили мясорубку.
skip
Вот мне стало интересно: а вы сталкивались с мягкой агрессией? В какой форме?
skip

Я сталкиваюсь регулярно, но с другой стороны баррикад - со стороны дарителя. Очень интересная получается ситуация, складывающаяся из нескольких сильно противоречащих друг другу посылок, на которых стоят некоторые одариваемые и которые создают неслабые проблемы для дарителей:
1) На некоторые праздники принято (кем-то) что-то дарить, если ничего не подарить - одариваемый обижается.
2) Что попало подарить нельзя, ибо признается "подарком для галочки" - одариваемый обижается.
3) Деньги подарить нельзя, ибо некомильфо - одариваемый обижается.
4) Спросить "что нужно подарить" нельзя, ибо какой же это тогда приятный сюрприз - "что нужно" я и сама себе купить могу - одариваемый обижается..
5) Подарить что-то нужное на взгляд дарителя нельзя, ибо, как показал этот тред - это разрушение зоны комфорта одариваемого и вторжение в его личное пространство - одариваемый озлобляется.

И куда ж бедному дарителю податься? smile.gif
molly
17 марта 2014, 10:35

Kay_po написала: А то выходит какая-то малоприятная картина: заставлять себя что-то делать, потому что некоторым обидно мнение, отличное от их мнения

Так вот как пишут в треде, хорошая девочка должна согласится и уважить хозяйку, а плохая девочка отбрехается от хозяйки и настоит на своем. Но будет плохой девочкой в глазах хозяйки дома, зато хорошей для себя. Что то мне второй вариант больше нравится, а до хозяек хочется донести, что не надо втюхивать свой торт десять раз за вечер, если уже после первого раза отказались.
Kay_po
17 марта 2014, 10:37

Pike7 написал: И куда ж бедному дарителю податься?

ПОдарочную карту? smile4.gif
свекровь
17 марта 2014, 10:37

Pike7 написал: И куда ж бедному дарителю податься?

Оставить свои деньги при себе и не ходить ни на какие праздники. biggrin.gif
Eraser
17 марта 2014, 10:38

Pike7 написал:
1) На некоторые праздники принято (кем-то) что-то дарить, если ничего не подарить - одариваемый обижается.
2) Что попало подарить нельзя, ибо признается "подарком для галочки" - одариваемый обижается.
3) Деньги подарить нельзя, ибо некомильфо - одариваемый обижается.
4) Спросить "что нужно подарить" нельзя, ибо какой же это тогда приятный сюрприз - "что нужно" я и сама себе купить могу - одариваемый обижается..

Эээ, это у одного человека все совмещается?
LysA

molly написала: а до хозяек хочется донести, что не надо втюхивать свой торт десять раз за вечер, если уже после первого раза отказались.

Засада в том, что существует такая категория гостей (преимущественно женского пола) которые любят, чтобы их уговаривали скушать то, сё, пятое и десятое. А если не уговаривать - обижаются.
Пузырик

Pike7 написал: Я сталкиваюсь регулярно, но с другой стороны баррикад - со стороны дарителя.

Такое тоже бывает, да.
Но мне редко попадается. wink.gif
Хотя я вот очень обижаюсь, если люди, которые декларируют, что они мои близкие - меня не поздравляют со значимыми для меня праздниками - НГ, день рождения, день ангела и день медика. Вот правда, очень обидно. Но если меня спрашивают, что подарить - я всегда честно говорю, что бы мне хотелось. Не все в результате покупают то, что я просила. 3d.gif
Пузырик
17 марта 2014, 10:39

Eraser написал: Эээ, это у одного человека все совмещается?

Да! У меня есть такая мадам.
molly
17 марта 2014, 10:42

LysA написала: Засада в том, что существует такая категория гостей (преимущественно женского пола) которые любят, чтобы их уговаривали скушать то, сё, пятое и десятое. А если не уговаривать - обижаются.

Обычно хозяйка знает, кто таким страдает, а кто нет. Ко вторым чего привязываться? Особенно если говорят, что на диете. Соблазнять человека на диете это как то некрасиво, ему и так отказ от привычных продуктов может тяжело даваться, а тут еще другие на мозги капают.
Goodviper
17 марта 2014, 10:45

Kay_po написала: ПОдарочную карту? smile4.gif

Ага, в Ашан smile.gif

molly написала: не надо втюхивать свой торт десять раз за вечер, если уже после первого раза отказались.

Так, а что такого отказаться 10 раз? В конце концов, что важнее, диета, или быть хорошей девочкой?
Pike7
17 марта 2014, 10:45

Eraser написал:
Эээ, это у одного человека все совмещается?

Ага smile.gif. И я этого человека очень люблю - это очень умный человек (я тоже) и мы нашли-таки решение, но его описание - это приличных размеров пост, да еще и не универсальное оно, решение это. Возможно, что оно вообще подходит только нам.
molly
17 марта 2014, 10:46

Goodviper написала: Так, а что такого отказаться 10 раз? В конце концов, что важнее, диета, или быть хорошей девочкой?

Да задалбываешься просто. Ну или организм дает слабину, съедает тортик, а потом корит себя, что не удержался.
Pike7
17 марта 2014, 10:47

Пузырик написала:
Такое тоже бывает, да.
Но мне редко попадается. wink.gif
Хотя я вот очень обижаюсь, если люди, которые декларируют, что они мои близкие - меня не поздравляют со значимыми для меня праздниками - НГ, день рождения, день ангела и день медика. Вот правда, очень обидно. skip

Это пункт 1 моего списка smile.gif.
Kay_po
17 марта 2014, 10:47

molly написала:
Так вот как пишут в треде, хорошая девочка должна согласится и уважить хозяйку, а плохая девочка отбрехается от хозяйки и настоит на своем. Но будет плохой девочкой в глазах хозяйки дома, зато хорошей для себя. Что то мне второй вариант больше нравится, а до хозяек хочется донести, что не надо втюхивать свой торт десять раз за вечер, если уже после первого раза отказались.

Нуууу....наверное бывают в жизни одиозные случаи, когда хозяйка смертельно и навсегда обижается на отказ. Тогда, может это даже к лучшему в некотором роде. Это все-таки не совсем адекватно, по-моему.
Мне кажется, что чаще -обижаются первый раз, ну может второй, а потом смиряются и уже не лезут.
Я с таким чаще сталкивалась. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»