Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Kay_po
17 марта 2014, 10:49

Goodviper написала: Так, а что такого отказаться 10 раз? В конце концов, что важнее, диета, или быть хорошей девочкой?

Даже не в диете дело. Я вот в выхи была в гостях, и несколько раз отказалась от щей. biggrin.gif Раза 4-5 точно.
Pike7
17 марта 2014, 10:50

Kay_po написала:
ПОдарочную карту?  smile4.gif

У нас это попадает в пункт 4. В моем случае одариваемый терпеть не любит ходить по магазинам. Для него шоппинг - это мука та еще...
Goodviper

molly написала: Да задалбываешься просто. Ну или организм дает слабину, съедает тортик, а потом корит себя, что не удержался.

Я не задалбываюсь, у меня иммунитет, могу и 20 раз отказаться smile.gif Не кори организм, если он так хотел тортик, то пусть хоть удовольствие получит. На слудующий день пусть меньше съест. А то поела вкусного, а моральной радости никакой smile4.gif
molly

Kay_po написала:
Даже не в диете дело. Я вот в выхи была в гостях, и несколько раз отказалась от щей.  biggrin.gif  Раза 4-5 точно.

В общем да, я вот сало не ем не потому что на диете, а просто вот не ем.
Kay_po
17 марта 2014, 10:51

Pike7 написал:
У нас это попадает в пункт 4. В моем случае одариваемый терпеть не любит ходить по магазинам. Для него шоппинг - это мука та еще...

Офигеть!! biggrin.gif И как решается проблема с подарком этому человеку? smile4.gif
Goodviper
17 марта 2014, 10:52

Kay_po написала: Я вот в выхи была в гостях, и несколько раз отказалась от щей. biggrin.gif Раза 4-5 точно.

Я бы тоже отказалась, я такое не ем, как меня не уговаривай. А если я ем, то меня уговаривать не надо, меня надо оттаскивать biggrin.gif
Kay_po
17 марта 2014, 10:52

Goodviper написала:
Я бы тоже отказалась, я такое не ем, как меня не уговаривай. А если я ем, то меня уговаривать не надо, меня надо оттаскивать  biggrin.gif

Ага. smile4.gif
Kay_po
17 марта 2014, 10:56
Но исключения бывают.
Я, например, когда бываю в гостях у мачехи и папы, не отказываюсь от макарон. Хотя она их совершенно не так готовит. biggrin.gif
Но. Я могу и переваренные макароны поесть, я там бываю 3 раза в год максимум, и я знаю, что она их готовит специально для меня. В этой конкретной ситуации "не отказ" для меня приемлем, я не особенно наступаю себе на горло. smile.gif Была бы иная ситуация -относилась бы иначе.
Pike7
17 марта 2014, 11:00

Kay_po написала:
Офигеть!! biggrin.gif  И как решается проблема с подарком этому человеку? smile4.gif

Непросто, с подходцами и в каждом случае подход свой. И очень это все непросто smile.gif.

Вот с подарками мне все проще - то что мне нужно могу купить и выбрать только я, поэтому я сам себе выбираю подарок и дарю его тоже себе сам. Всем заинтересованным он озвучивается и они могут поучаствовать в его приобретении, кто насколько хочет. Ну очень трудно объяснить почему нужен маркер за 50000, хотя есть за 9000 и тоже стреляет - я и не объясняю smile.gif.

Иногда даже я не могу быстро выбрать себе подарок (ибо выбор теперь слава Богу большой). Вот с подарком на ДР (10.01) я определился только сейчас, но поскольку понадобится он только к лету, то все вполне во время.

На юбилей коллеги подарили мне квадрокоптер с камерой на борту - и я и сын в восторге, ждем лета, чтоб его опробовать на даче в полную силу smile.gif.
Пузырик
17 марта 2014, 11:19

Pike7 написал: Это пункт 1 моего списка

tongue.gif
Зато у меня остальных нет. biggrin.gif biggrin.gif
Кошка сибирская
17 марта 2014, 11:26

Eraser написал:
Эээ, это у одного человека все совмещается?

Запросто. Краевед. А еще вместо хотя бы формального "спасибо" начинаются причитания "ой, нам же ничего не надо, зачем вы деньги тратите, мы вообще скоро умрем, нам жить до понедельника осталось, возьмите лучше себе и сами пользуйтесь". Ррррррррр! Я примерно понимаю, откуда у этого растут ноги, но привыкнуть не могу все годы нашего знакомства со свекровью, ибо в моей семье все эти шаманские пляски вокруг взрослых людей не приняты. В итоге последние годы три подарки родителям муж придумывает и покупает сам, он же дарит, я тихо киваю за его спиной и быстро смываюсь.
eleshka
17 марта 2014, 12:58

Kay_po написала: Мне кажется, самый распространенный пример мягкой агрессии -когда люди начинают убеждать тебя в том, что тебе нужно это, а не это, и вообще ты не прав, смотри, еще пожалеешь. По любому поводу. smile.gif

Я как-то проявляла агрессию, когда подруга пыталась занять немелкую сумму на БАДы, и пыталась убедить, что лучше потратить те же деньги на более полноценное питание. Не получилось, она заняла в другом месте smile.gif
Troublemaker
17 марта 2014, 13:41

molly написала:
Да задалбываешься просто. Ну или организм дает слабину, съедает тортик, а потом корит себя, что не удержался.

То есть ты себе даешь слабину, потому что очень захотелось тортика, а виновата хозяйка, ну или организм, главное, не ты сама. Удобно, чего уж. biggrin.gif
Торт-то насильно никто в рот не пихает, связав руки. Всегда можно отказаться при желании, повторив 5 раз подряд "спасибо, не хочу/сейчас не могу, у меня на этой неделе тяжелая аллергия на сахар" и перевести разговор на другую тему.
molly
17 марта 2014, 13:49

Troublemaker написала: Всегда можно отказаться при желании, повторив 5 раз подряд "спасибо, не хочу/сейчас не могу, у меня на этой неделе тяжелая аллергия на сахар" и перевести разговор на другую тему.

Это тебе легко отказаться, а мне как сидящей на диете, но хотящей тортика, это тяжело сделать. Поэтому не надо провоцировать человека и подсовывать ему тортик, мало ли там еще гостей. Но иногда хозяйка привяжется как репей и все.
Troublemaker
17 марта 2014, 14:08

molly написала:
Это тебе легко отказаться, а мне как сидящей на диете, но хотящей тортика, это тяжело сделать. Поэтому не надо провоцировать человека и подсовывать ему тортик, мало ли там еще гостей. Но иногда хозяйка привяжется как репей и все.

Тяжело не равно невозможно. Слаб человек - когда чего-то очень хочется, но понимаешь, что не нужно бы, а все равно хочется, делаешь, снимая с себя ответственность и перекладывая ее на другого. Сама такое практикую время от времени, хотя и отдавая себе отчет в том, что выбор мой и слабина моя, а не чья-то провокация. smile4.gif
Не, мне от тортика отказаться не легко, точнее, практически невозможно. mad.gif
molly
17 марта 2014, 14:12
Собственно, я про другое хотела сказать, про то, что да ничего не будет, если сидящая на диете дама съест кусочек и уважит хозяйку. Так вот, будет. Тетке потом будет еще сложнее держать диету, так что дорогие хозяйки, не втюхивайте ваш тортик по десять раз, плиз. И не заставляйте гостя крутиться как уж на сковородке, объясняя, почему он не хочет пробовать этот замечательный тортик.
Enola
17 марта 2014, 15:23

Troublemaker написала: Тяжело не равно невозможно. Слаб человек - когда чего-то очень хочется, но понимаешь, что не нужно бы, а все равно хочется, делаешь, снимая с себя ответственность и перекладывая ее на другого.

Тем не менее когда завязавшего алкоголика, например, начинают уговаривать выпить, как-то не возникает сомнений, что и уговаривающий делает что-то не то smile.gif
А если у человека расстройство пищевого поведения и пищевая зависимость, например, с которыми он пытается справиться, это считается так, ерунда, от одного тортика ничего не будет и вообще сам виноват, что за собой не следишь 3d.gif
molly
17 марта 2014, 15:43

Enola написала:
А если у человека расстройство пищевого поведения и пищевая зависимость, например, с которыми он пытается справиться, это считается так, ерунда, от одного тортика ничего не будет и вообще сам виноват, что за собой не следишь 3d.gif

Как то так, да.
Влада
17 марта 2014, 15:56

molly написала: И не заставляйте гостя крутиться как уж на сковородке, объясняя, почему он не хочет пробовать этот замечательный тортик.

Вот да! Я примерно рассказывала про сценарии таких посиделок. Причем с меня взятки гладки - я уже давно научилась отвечать агрессивно. Неприятно себя чувствую в других ситуациях, например в компании, когда в ней есть и близкие друзья-родственники и просто знакомые и я там именно "просто знакомая". И вот начинается дискуссия, когда тетушка навязывает своей племяннице тортик. А племянница отбрыкивается: "У меня диета, у меня диабет, у меня желудочный грипп" facepalm.gif Я себя чувствую примерно, как Энола здесь в треде рассказывала, когда в её присутствии мужчина унизительно шутил над собственной женой.
Nilita
17 марта 2014, 17:34

molly написала: что да ничего не будет, если сидящая на диете дама съест кусочек и уважит хозяйку. Так вот, будет. Тетке потом будет еще сложнее держать диету, так что дорогие хозяйки, не втюхивайте ваш тортик по десять раз, плиз

Извини, но если ты не беспокоишься о комфорте хозяйки, которой, возможно (раз уж она была так настойчива) нужно было хоть какое-то признание ее кулинарного таланта, то почему она должна беспокоиться о твоей слабой силе воли и диете? Я не к тому, что ты должна пробовать угощения, но и требование "подумайте обо мне - я после вашего тортика диету брошу, потому что отказать себе в удовольствиях не могу и обожрусь сладостями" выглядит довольно странно. Ну и не менее агрессивно, да.
Enola
17 марта 2014, 17:41

Nilita написала: Извини, но если ты не беспокоишься о комфорте хозяйки, которой, возможно (раз уж она была так настойчива) нужно было хоть какое-то признание ее кулинарного таланта, то почему она должна беспокоиться о твоей слабой силе воли и диете?

А это похожее причинение добра, как из первого поста smile.gif
Посмотри, какой я хороший, потратил много времени, старался, принес тебе бытовую технику/тортик/что-то еще! Ты просто обязан оценить, а то мне будет некомфотрно!

Я не знаю, как у тебя, у меня среди друзей так принято, что когда пришел, например, в гости к другу принес сладкое или друг к тебе пришел- ты достал сладкое, а друг говорит: "сорри, не могу, я на диете", в ответ говорит: "ой, прости, я не знал!", а не "нет уж, ты поешь, я же старался!" Это нормально по-моему smile.gif
Ну это не говря уж о том, что просто спрашивают, с чем приходить в гости или что друг ест-не ест.
molly
17 марта 2014, 17:46

Nilita написала: но и требование "подумайте обо мне - я после вашего тортика диету брошу, потому что отказать себе в удовольствиях не могу и обожрусь сладостями" выглядит довольно странно. Ну и не менее агрессивно, да.

Ты утрируешь, о брошу диету речь не идет, речь идет о тяге к сладкому, которую удалось притушить, а тут, если оценить кулинарные таланты хозяйки и пойти ей навстречу, эта тяга опять вернется с прежней силой. И тут вопрос, надо ли мне есть этот тортик, чтобы уважить хозяйку, или все так обидеть хозяйку невниманием к ее талантам, но облегчить себе жизнь в дальнейшем. Я выберу второй вариант, и мне пофиг, что там будет думать хозяйка.
molly
17 марта 2014, 17:48

Влада написала:
И вот начинается дискуссия, когда тетушка навязывает своей племяннице тортик. А племянница отбрыкивается: "У меня диета, у меня диабет, у меня желудочный грипп" facepalm.gif Я себя чувствую примерно, как Энола здесь в треде рассказывала, когда в её присутствии мужчина унизительно шутил над собственной женой.

Угу, и смотреть на такие выкручивания неприятно тоже. Ну не хочет человек, зачем заставлять его говорить о своих проблемах со здоровьем?
Zanuda
17 марта 2014, 17:53

Enola написала:

Точно! У меня, например, с сахаром проблемы. Инсулин мне, ттт, не нужен, я таблетки пью и вроде все в порядке. Но сладкого почти не ем. Так лезут с ним как холеры! Отказываешься - снова лезут. Драться, что ли?
Troublemaker
17 марта 2014, 18:03

Enola написала: Тем не менее когда завязавшего алкоголика, например, начинают уговаривать выпить, как-то не возникает сомнений, что и уговаривающий делает что-то не то smile.gif

Мне однофигственно, я никого никогда не уговариваю и меня уговорить без моего желания невозможно в принципе. А перекладывание ответственности с больной головы на здоровую в духе "меня спровоцировали и мой организм дал слабину" мне не симпатично. Нет силы воли/желания не поддаваться искушению, тогда не создавай себе ситуацию, в которой не сможешь устоять, я считаю. smile4.gif
molly
17 марта 2014, 18:10

Troublemaker написала:
Мне однофигственно, я никого никогда не уговариваю и меня уговорить без моего желания невозможно в принципе. А перекладывание ответственности с больной головы на здоровую в духе "меня спровоцировали и мой организм дал слабину" мне не симпатично. Нет силы воли/желания не поддаваться искушению, тогда не создавай себе ситуацию, в которой не сможешь устоять, я считаю.  smile4.gif

Не ходи в гости и сиди дома, в общем. biggrin.gif
Troublemaker
17 марта 2014, 18:22

molly написала:
Не ходи в гости и сиди дома, в общем.  biggrin.gif

В общем, да. Если такая трепетная, что не можешь отказать хозяйке, или слабовольная, что не можешь противостоять искушению, безопасней сидеть дома и грызть сырую морковку. biggrin.gif
Сказала я, заполировав сытный и не последний на сегодня ужин 3-й шоколадной конфетой подряд. На очереди на уничтожение зефирка в шоколаде и вафля с халвой. А потом мужу буду жаловаться, что почему-то не худеется. Хотя теперь знаю, что дело не в моей безвольности, а в провоцирующих меня на покупку сладостей продавцах в магазинах!
molly
17 марта 2014, 18:27

Troublemaker написала:
В общем, да. Если такая трепетная, что не можешь отказать хозяйке, или слабовольная, что не можешь противостоять искушению, безопасней сидеть дома и грызть сырую морковку.  biggrin.gif

Еще раз, я хотела рассказать "добрым хозяюшкам", что их мнение "да съешь ты кусочек торта, ничего от этого не будет", оно сильно неверное. Авось до кого то и донесу сие знание. biggrin.gif
Troublemaker
17 марта 2014, 18:31

molly написала:
Авось до кого то и донесу сие знание.  biggrin.gif

А здесь есть такие? Вроде большинство высказывалось за наоборот.
molly
17 марта 2014, 18:44

Troublemaker написала: А здесь есть такие? Вроде большинство высказывалось за наоборот.

Вот как раз иллюстрация про хорошую девочку.

Urte написала: Нет, конечно, уговариваний не было, не дошло дело. Откуда я знала, что невестка на диету села, сделала терамису. Но она хорошая девочка, все равно кусочек съела. И я бы также сделала, не вынуждая себя упрашивать.

Goodviper
17 марта 2014, 18:45

Troublemaker написала: А здесь есть такие?

Не-не, мы наоборот - ешь меньше, мне больше достанется smile.gif
Nilita
17 марта 2014, 20:47

Enola написала: Я не знаю, как у тебя, у меня среди друзей так принято, что когда пришел, например, в гости к другу принес сладкое или друг к тебе пришел- ты достал сладкое, а друг говорит: "сорри, не могу, я на диете", в ответ говорит: "ой, прости, я не знал!", а не "нет уж, ты поешь, я же старался!"

У меня вообще принято:"Еда на столе, сами разбирайтесь" за исключением случаев предварительной договоренности. biggrin.gif

molly написала: Я выберу второй вариант, и мне пофиг, что там будет думать хозяйка.

Но ты же не выбрала. А предъявила претензию, что посторонний человек не подумал о твоей диете. Я согласна с определением выше про перекладывание отватственности.
Troublemaker
17 марта 2014, 21:44

molly написала:
Вот как раз иллюстрация про хорошую девочку.

Зачем мне иллюстрация о какой-то девочке, если мы про настойчивые уговоры. Впрочем, в отцитированном тобой "уговариваний не было, до них дело не дошло". Тех, до кого нужно что-то донести, в треде, похоже, нет. smile4.gif
Troublemaker
17 марта 2014, 21:45

Goodviper написала:
Не-не, мы наоборот - ешь меньше, мне больше достанется  smile.gif

Во-во, а если на столе что-то особо вкусное и в ограниченном количестве, еще и отговорить других от поедания можем. Для фигуры вредно. biggrin.gif
Goodviper
17 марта 2014, 21:48

Troublemaker написала: Для фигуры вредно. biggrin.gif

Ага, для фигуры вредно все, что не овощи smile4.gif
cloudlen
18 марта 2014, 00:19

свекровь написала:
Ты, случаем, на знакомая семьи Игера из ТО?  biggrin.gif  Там тоже жена принципиально стирает в тазике.

Нет, одинокая женщина. Если я правильно понимаю, стирает в тазике, т.к. грязное копить - плохо, стирать вместе трусы и полотенце - недопустимо. Или что-то в этом роде, поэтому стиралка и не нужна (у нее была, но отдала). Имеет право, конечно. И никто ее не пытается переубедить.
Но по человечески жалко: из-за своих тараканов устраивает себе столько лишней работы. frown.gif
cloudlen
18 марта 2014, 00:26

Кошка сибирская написала:
Попытаться может. Один раз. Я выслушаю и выскажусь, хочу я это или нет. И рассчитываю, что на этом разговор окончится. Настойчивых убеждений и регулярных попыток не пойму, ибо не люблю капанья на мозги, сама умею делать это качественно и убеждателю может в итоге и самому мало не показаться.

А если член семьи живет с тобой вместе, и его это тоже напрямую касается? Муж например. Имеет право настаивать на посудомойке?

Представила, что мой муж стал бы возражать против девайса, облегчающего мою или его жизнь. Я бы не оценила. Нее, у нас никто не возражает, даже если не совсем понятно, зачем девайс.
Disa
18 марта 2014, 01:27
Очень мне захотелось рассказать об одном подарке. Простите за многобукв smile4.gif

Есть у меня знакомая семья, очень милые люди, дружим, ходим в гости. И вот как-то появился у них подсвечник. Офигенный. Полметра высотой. Такая длинная кованая дуга, на ней висят разные кованые же треугольники крупные разноцветные, а на конце - рыба, типа камбала, с дыркой внутри, в которой подставка для свечки. Закреплено это все на массивной мраморной подставке. И вот хожу я к ним в гости, любуюсь на рыбу и завидую отчаянно - ну классная же, нет такой другой на свете! Эх. Но молчу, не выпрашивать же. А она у них все время в разных углах квартиры. То в одном, то в другом. Креативные люди, думаю. Молодцы.

И вот намечается у них пополнение в семействе, и под это дело ремонт и избавление от кучи лишних вещей - чтобы кроватку было куда поставить. Всех друзей зовут в гости, раздают самовывозом. И я пришла. Забираю телевизор и цветы и отмахиваюсь от аквариума с пираньями и люстры стремной. "Ну что ж тебе еще дать?! -говорят. -Ну возьми хоть что-нибудь еще!" Я в шутку - "Ну вот я бы может и мечтала бы о Рыбе, но вы ж не отдадите эту красоту!" "ААААА!"

Оказалось, эта Рыба - давний источник конфликтов в семье. Давным-давно супруги покупали кому-то подарок, но забыли назначить ответственного за. И каждый купил свой. И кто-то из них - эту Рыбу. Но как подарок она не проканала и осталась в доме. А она такая. Треугольники острые, сама тяжелая, подставка каменная. Упадет со шкафа - мало не покажется. Соседям снизу. Друзья уж обыскались такого угла, где бы она не мешала. А тут я. 3d.gif Столько лет молча завидовала.

Конечно, когда я ее привезла, мама мне сказала: "Это что ж такое? Куда ставить-то? (с) И жуткая она какая-то! И упадет - мало не покажется!" Но я нашла ей угол. И теперь чувствую себя совершенно счастливой обладательницей Рыбы. 3d.gif
Наталек_new
18 марта 2014, 01:59

Pike7 написал:
1) .....
2) .....
3) ......
4) ...
5) Подарить что-то нужное на взгляд дарителя нельзя, ибо, как показал этот тред - это разрушение зоны комфорта одариваемого и вторжение в его личное пространство - одариваемый озлобляется.

И куда ж бедному дарителю податься? smile.gif

При условии п.1-4 пятый не является агрессией biggrin.gif . Даритель может попробовать обучиться обижаться "Как, ты не рад(а) зеленому крокозябру!? Я ночей не спал, искал позеленее и покрокозябристей, но на тебя не угодишь." И скупая мужская слеза.....
Дар
18 марта 2014, 02:43

Отличная история. Хочу теперь эту рыбу увидеть. biggrin.gif
Эстер
18 марта 2014, 03:27

Дар написала:
Отличная история. Хочу теперь эту рыбу увидеть.  biggrin.gif

О, и у меня есть похожая история со счастливым концом! Одним знакомым тут, в Шотландии, какой-то местный дядька подарил огромного фарфорового медведя Ленинградского завода. Медведь был по цвету и фактуре -точь-в-точь унитаз biggrin.gif , и я мечтала его у них выпросить и украсить им ванную комнату tongue.gif .

И только перед из отъездом отсюда обратно в Россию выяснилось, что медведь этот ужасный им не нужен, и они с радостью отдали это украшение мне.
Маня
18 марта 2014, 03:47
.
wintergreen
18 марта 2014, 05:41

cloudlen написала: Представила, что мой муж стал бы возражать против девайса, облегчающего мою или его жизнь. Я бы не оценила. Нее, у нас никто не возражает, даже если не совсем понятно, зачем девайс.

А бетономешалка у вас есть? У нас есть.
AndyCAT
18 марта 2014, 08:05

Дар написала: Отличная история. Хочу теперь эту рыбу увидеть.

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Тоже страсть как хочется эту красотищу увидеть. biggrin.gif
Disa
18 марта 2014, 09:15
Вечером сфотаю smile.gif
Disa
18 марта 2014, 09:22

Эстер написала: ...выяснилось, что медведь этот ужасный им не нужен, и они с радостью отдали это украшение мне.

Подарок нашел своего хозяина. smile.gif Тоже фото хочу. smile.gif
Кошка Мици
18 марта 2014, 11:33

Disa написала:

И я посмотрела б на медведя, который точь-в-точь унитаз. smile.gif
И рыбу буду ждать.
Tasha
18 марта 2014, 11:55

Disa написала: Вечером сфотаю 

Дадада!
Эстер
18 марта 2014, 12:17

Disa написала:

Габариты зверя: длина - 43 см, высота - 24 см, материал - белый фарфор, глазурованный, нерасписной.
Мария
18 марта 2014, 12:30
Воооо....Что и требовалось доказать: тебе не надо, это не значит, что никому не надо. Не пожалей чуток времени, выстави на Ебей, и эффективности и счастья в мире добавится.

(У меня как-то забрали мотор (!) от старой стиральной машины, дядечка чуть не плакал от счастья и ручку мне поцеловал на прощание от полноты чувств-с . smile.gif )

Медвед зачетный, а глядишь - ещё и антикварным станет со временем. Скульптурки ЛФЗ вроде начинают цениться в мире.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»