Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Кошка сибирская
23 марта 2014, 09:18

Ratty написала:
Может быть наоборот. У дарителя присутствует запрет на проявление агрессии, а неосознанно давно хочется.
Мне кажется, что люди, напрягающиеся на подарки от одних людей, в большинстве совершенно не напрягаются на неудачные подарки от других, потому что чувствуют разное отношение за этими подарками.

Это да, меня раздражает барахло от совершенно конкретных людей. И да, ноги у такого раздражения растут из общего фона отношений. И bia тоже права - только у меня не неумение защищать границы, а отсутствие возможности защитить их полноценно, так как есть дополнительный элемент в виде мужа, которому не хочется лишний раз капать на мозги и не хочется обострять отношения с его же родственниками (они и так фиговые, а муж много делает для того, чтобы они меня еще больше не напрягали). Вот и приходится избавляться от подарков тайком, а если тайком не получается, обставлять это какими-то рюшечками, чтоб создать видимость приличий. Напрягают ведь не только подарки (хотя много раз сказано было - посуду не дарить), но вот эти "тайком" и "рюшечки". С неудачными подарками от собственных знакомых и родичей я гораздо меньше церемонюсь.
molly
23 марта 2014, 09:28

свекровь написала: Я вот пытаюсь понять, почему это задевает, если вещью в семье пользуются по назначению, но не тот, кому именно подарили.  На мой взгляд, людям в данный момент  так просто удобнее, никакого подтекста в использовании нет. Это не передаривание, как мне кажется, которое действительно может задеть.

Ну претензии она разумно не предъявляет, но зарубку то сделала. Тем же ноутбуком могут и двое, и трое пользоваться, сделать разные учетные записи, и никто не будет видеть не своих документов. У нас долгое время был один комп дома и одна читалка, пользовались по очереди. Со смартфоном еще проще, может, просто сын понял, что смартфон это не его, и ему хватает постой звонилки, вот и перешел телефон невестке.
marfa
23 марта 2014, 10:21

свекровь написала: Да нет, там не контроль, Urte же не предъявляет претензии. просто отмечает про себя, что подарком пользуются другие, и это задевает. Я вот пытаюсь понять, почему это задевает, если вещью в семье пользуются по назначению, но не тот, кому именно подарили. На мой взгляд, людям в данный момент так просто удобнее, никакого подтекста в использовании нет. Это не передаривание, как мне кажется, которое действительно может задеть.

Лучшая подруга моей мамы отдает ее подарки сыну/сестре/племяница. Мою маму это задевает (она молчит, если что). Но да, дарить дорогие подарки мама перестала
Goodviper
23 марта 2014, 11:49

marfa написала: Лучшая подруга моей мамы отдает ее подарки сыну/сестре/племяница. Мою маму это задевает (она молчит, если что). Но да, дарить дорогие подарки мама перестала

У меня мама такая же - выклянчит что-то дорогое, а ты еще паришься, ищешь, она поджав губы это принимает, а потом знакомому художнику передаривает. Вообще отстойная манипуляция такая. Мы ей дарить перестали, что она клянчит и дарим, что считаем нужным и не жалко отдать художнику. А то реально обидно, когда ты с чистым сердцем даришь то, что тебя попросили, а в момент дарения, оказывается что ты не то подарил, по ее словам, ходишь и обтекаешь.
molly
23 марта 2014, 14:06

marfa написала: Лучшая подруга моей мамы отдает ее подарки сыну/сестре/племяница. Мою маму это задевает (она молчит, если что). Но да, дарить дорогие подарки мама перестала

Когда подарки уходят на сторону, это обидно, а когда остаются в семье, но ими пользуется не тот, кому подарили, это другое уже. А еще обидно, когда подарком вообще не пользуются, стоит себе, пылится. Я так маме пароварку дарила, по ее же просьбе. И что толку, стоит себе без дела. Теперь мама просит мультиварку на дачу. biggrin.gif
Наталек_new
23 марта 2014, 15:08
Я подумала, что меня бы тоже задело, что я подарила нечто сестре, а пользовался бы ее муж. Потом сообразила, что наоборот: подарила мужу сестры, а пользуется сестра или племянница не задело бы ни разу. Т.е. вроде бы если переходит от близких к дальним, то плохо, а наоборот - нормально. И еще пытаюсь понять в чем разница: я подарила сестре нечто, она отдала это мужу и сестра купила нечто себе, а потом отдала мужу. Вот где-то тут собака порылась.
Urte
23 марта 2014, 15:15

свекровь написала: Да нет, там не контроль, Urte же не предъявляет претензии. просто отмечает про себя, что подарком пользуются другие, и это задевает. Я вот пытаюсь понять, почему это задевает, если вещью в семье пользуются по назначению, но не тот, кому именно подарили. На мой взгляд, людям в данный момент так просто удобнее, никакого подтекста в использовании нет. Это не передаривание, как мне кажется, которое действительно может задеть.

Естественно, что никакого контроля нет и тем более я ничего не озвучиваю. Я думаю, что все же понимаю в чем дело. Дело в некой ревности. Мягкой ревности biggrin.gif когда как бы отмечаешь в голове, что вот, подарила же конкретно сыну, а он жене отдал, а хотелось именно ему подарок сделать. Подарили конкретно невестке, а фактически ее маме... Молодежь, конечо, не задумывается, иногда сообщают то, чего не спрашиваешь. Я бы предпочла и не знать про ноутбук, например. Кнопку вроде как нащупала, жму, жму, но что-то она плохо работает 3d.gif

Kay_po написала: Ну может потому что они не стали бы дарить эту вещь человеку, который ею сейчас пользуется. А так выходит, что они ее как бы ему и подарили. Хоть и не собирались.

Точно! smile.gif

Kay_po написала: Поставила бы галочку и больше этому человеку дорогие вещи не дарила.

На детях галочку не поставишь...
Urte
23 марта 2014, 15:19

Наталек_new написала: Я подумала, что меня бы тоже задело, что я подарила нечто сестре, а пользовался бы ее муж. Потом сообразила, что наоборот: подарила мужу сестры, а пользуется сестра или племянница не задело бы ни разу. Т.е. вроде бы если переходит от близких к дальним, то плохо, а наоборот - нормально. И еще пытаюсь понять в чем разница: я подарила сестре нечто, она отдала это мужу и сестра купила нечто себе, а потом отдала мужу. Вот где-то тут собака порылась.

Правильно улавливаешь психологический аспект свой-не свой. Так и есть. Здесь собака и зарыта.
Enola
23 марта 2014, 16:08

Ты теперь на Лайзу Минели похожа! smile4.gif
(надеюсь, я правильно ее написала) 3d.gif
Enola
23 марта 2014, 16:23

bia написала: "агрессия" в её более полной дефиниции подразумевает не только вредоносное действие, но и враждебную мотивацию, намерение причинить вред.

В более полной - не совсем верное определение smile.gif
Есть разные понимания того, что такое агрессия, лично я в этом своем случае рассматриваю агрессию как действие, которое может не нести в себе агрессивного начала, но быть таковым по своим результатам.
То есть свекры мои не хотят мне ничего плохого, но я испытываю себя отагрешенной 3d.gif

bia написала: Говоря проще и ближе к теме - не исключено (а мне кажется, что наверняка) у большинства "измученных подарками" присутствует, скажем, запрет на отстаивание своих границ - или полностью или частично. Или отсутствует арсенал умений их отстаивать.

Ну если прям поговорить обо мне, то поговорит о себе я всегда готов 3d.gif
У меня долгая история с родственниками есть проблемы в отстаивании своих границ в определенных моментах. В целом мне нравится, как у меня оно все проходит, но вот иногда прям совсем не нравится. В частности когда мне дарят дорогой, но заведомо не нужный подарок, явно желая причинить добро, а не обидеть, на меня нападает ступор и я не знаю, как из него выйти.
Такой же ступор на меня нападает, если подруга, к которой я хорошо отношусь, говорит мне гадость.
я пыталась в этом деле копаться и докопалась только до того, что ступор этот частично замешан на воспитании и каких-то внутренних настройках... как вот щенков учат, что своих не грызут и они потом не кусают своих, что-то такое.
Но я все равно не знаю, что с этим делать.

Вместе с тем у нас есть другая история "агрессивных" отношений, когда нас начинают заваливать едой со своего огородика, причем той, которую мы не едим, причем в кол-вах, которое мы съесть не в состоянии, причем с аргументом "как не едите? а вы ешьте!" 3d.gif
Вот тут я более-менее успешно борюсь.
Хотя вот осенью очередной раунд борьбы закончился вообще фильмом ужасов. Но зато теперь у меня нервный тик много сил для более категоричного отстаивания границ 3d.gif

Простите, что так много слов, я увидела, что можно о себе и обрадовалась user posted image 3d.gif
Enola
23 марта 2014, 16:28

Ratty написала: Мне кажется, что люди, напрягающиеся на подарки от одних людей, в большинстве совершенно не напрягаются на неудачные подарки от других, потому что чувствуют разное отношение за этими подарками.

Даже не за подарками, просто разная история отношений, наверное smile.gif
Причем это может быть не история отношений вообще, а в какой-то конкретной области.
К примеру, у моих свекров очень большая проблема с тем, чтобы делать то, что их попросили/не делать то, что попросили не делать. Просто в каких-то областях я могу отстаивать границы, а где-то вот так вот прорывается все равно.
кузнечик
23 марта 2014, 17:28

bia написала:
Но с другой стороны "агрессия" в её более полной дефиниции подразумевает не только вредоносное действие, но и враждебную мотивацию, намерение причинить вред.

Мне кажется, агрессор в первую очередь заботится о своем личном удобстве, а то, что при реализации этого другая сторона страдает от нанесенного вреда - это уже побочный продукт. Агрессор, так сказать, отключает системы связи с внешним миром и не слышит подаваемых другой стороной сигналов "мне неудобно", "не трожь, это мое", "не надо мне этого" и пр, и др.

Защита своих границ - это не обязательно "в рог" и "с ноги". Природой так устроено, что всякий живой организм стремится свое расширить, это инстинкт. Но расширяясь, организьм одновременно чутко слушает отклики среды - а не даст ли она "в рог" - что тоже важно для его, организма, благополучия. То есть я считаю, что все окружающие люди вполне состоянии услышать сигналы от меня, разница только в громкости и в языке тех сигналов.

Видишь, ты сама об этом же говоришь. Нет желания нанести вред, есть только желание расшириться в ту сторону, в которую хочется. Когда желание нестерпимо сильное, способность услышать сигналы с другой стороны стремится к нулю. Как-то так:

Enola написала:
Есть разные понимания того, что такое агрессия, лично я в этом своем случае рассматриваю агрессию как действие, которое может не нести в себе агрессивного начала, но быть таковым по своим результатам.
То есть свекры мои не хотят мне ничего плохого, но я испытываю себя отагрешенной 3d.gif

bia написала: И я не испытываю гнева на них, когда они "лезут" - закон природы-с. А испытываю творческий азарт... эмм... коммуникатора biggrin.gif,  варьируя сигналы - сначала просто мигнуть фонариком, обозначая "моя граница вот тут", потом звякнуть  затвором, потом... да, ежели оно совсем глухое, то в конце концов придется и пристрелить. С любовью и печалью. biggrin.gif
Но именно из презумпции моих полных прав вся задача становится чисто инструментальной  - как подобрать метод  защиты, адекватный одной цели - чтобы на моих территориях мне было удобно.

Это прекрасно!
кузнечик
23 марта 2014, 17:41

Ratty написала:
Мне кажется, что люди, напрягающиеся на подарки от одних людей, в большинстве совершенно не напрягаются на неудачные подарки от других, потому что чувствуют разное отношение за этими подарками.

Конечно.
Швабра в подарок от человека, который уже двадцать раз объяснял тебе, какая ты неряха и как тебе не хватает швабры, чтобы хоть чуть-чуть привести в порядок ту берлогу, которую ты называешь уютным домом, не равняется просто швабре в подарок от человека, не замеченного в нарушении твоих границ.

Kay_po  А так выходит, что они ее как бы ему и подарили. Хоть и не собирались. biggrin.gif  Я про себя подумала: я бы тоже слегка офигела, если бы подарила дорогую запрашиваемую(!) вещь, а потом узнала, что ею пользуется другой. Пользуется в смысле -она теперь его.

Получилось, что просили в подарок ту вещь, которую запрашиваемый хотел подарить третьему лицу. Формально не подарил, но по факту вещь теперь в чужих руках. Ключевое тут "в чужих". Да, обидно.
bia
23 марта 2014, 17:51

Кошка сибирская написала:  Напрягают ведь не только подарки (хотя много раз сказано было - посуду не дарить), но вот эти "тайком" и "рюшечки". С неудачными подарками от собственных знакомых и родичей я гораздо меньше церемонюсь.

Я правильно поняла, что раздражение получается только из того, что единственно возможный прием выкинуть тот мусор слишком громоздкий? И ничего-ничего больше не питает то раздражение? wink.gif

Enola написала: на меня нападает ступор и я не знаю, как из него выйти.
Такой же ступор на меня нападает, если подруга, к которой я хорошо отношусь, говорит мне гадость.
я пыталась в этом деле копаться и докопалась только до того, что ступор этот частично замешан на воспитании и каких-то внутренних настройках... как вот щенков учат, что своих не грызут и они потом не кусают своих, что-то такое.

Энола, не копай! smile4.gif Ключевое - выделено, это тот самый случай отсутствия арсенала приемов. И лечится только наращиванием этого арсенала. Знаешь, сколько разных глубинных комплексов у новичка за рулем - укопаться, biggrin.gif и все проходит, когда появляются умения.
Все вспоминаю, как мы с подругой почти год совместно оттачивали умение поставить на место хамящую продавщицу (и прочих, чиновников в т.ч.) . Придумывали фразы, пробовали, делились, и в результате у каждой образовалась карманная обойма готовеньких приемчиков и фраз, полностью подогнанная к своей личности, вот чтоб приятно было попользоваться.
Правда почему-то мишени стали редко встречаться, видимо чуют. biggrin.gif
Enola
23 марта 2014, 19:13

bia написала: Энола, не копай! smile4.gif Ключевое - выделено, это тот самый случай отсутствия арсенала приемов. И лечится только наращиванием этого арсенала.

Да у меня приемов-то полный арсенал. Я ими не пользуюсь 3d.gif
кузнечик
23 марта 2014, 19:59

bia написала:
Все вспоминаю, как мы с подругой почти год совместно оттачивали умение поставить на место хамящую продавщицу (и прочих, чиновников в т.ч.) . Придумывали фразы, пробовали, делились, и в результате у каждой образовалась карманная обойма  готовеньких приемчиков и фраз, полностью  подогнанная к своей личности, вот чтоб приятно было попользоваться.
Правда почему-то мишени стали редко встречаться, видимо чуют. biggrin.gif

Господь учил: надо делиться. (С) smile.gif
Расскажи, пожалуйста, о приемах и фразах, понятно, что подгонять надо каждому под себя.
Kay_po
23 марта 2014, 20:05

Enola написала:
Ты теперь на Лайзу Минели похожа! smile4.gif
(надеюсь, я правильно ее написала) 3d.gif

(довольно) Мне это часто говорят, когда я с короткой стрижкой glad2.gif glad2.gif
Кошка сибирская
23 марта 2014, 20:20

bia написала:
Я правильно поняла, что раздражение  получается только из того, что единственно возможный прием выкинуть тот мусор слишком громоздкий? И ничего-ничего больше не питает то раздражение? wink.gif

Не совсем. Есть еще, конечно, смутное ощущение обиды от того, что в самом начале я честно пыталась вести себя прилично и наладить нормальные отношения с родственниками мужа, а мне такими подарками показывают, что чихали они на все мои усилия. Есть еще сама история отношений, которые не задались и там помимо подарков полно всякого и разного. Теперь еще добавилась тема ребенков и некоторой... конкуренции, что ли. Ну и да, выкинуть не просто, я стараюсь лишний раз мужу свое "фе" не демонстрировать, потому что ценю его усилия по удержанию семейных отношений в рамках протокольно-вежливых.
С моими родственниками все проще - это моя зона ответственности, я не должна танцевать ритуальных танцев, чтобы куда-то пристроить их подарки, да и вопрос моей "хорошести" там закрыт давно и прочно. Змея особо ядовитая, одна штука3d.gif
В целом, я уже чаще ржу, чем раздражаюсь, но иногда все-таки сходятся звезды неудачно.
avdiivna
23 марта 2014, 21:33

Ratty написала: bia, я тоже, даже в стотысячстраничных тредах, если вижу, что там твой пост, иду читать весь диалог.

И я.
avdiivna
23 марта 2014, 21:37
А нам родители мужа подарили чайник электрический. И тут надо такому случиться, как раз у нас газ отключили, аварийные работы какие-то.
Я радостно достаю чайник из коробки, и та-дам! в ней не оказывается подставки со шнуром, от которого питание идёт.
Ну и смеялись же мы.
Подставку нам отдали, когда газ уже обратно подключили.
bia
23 марта 2014, 22:52

кузнечик написала: Господь учил: надо делиться. (С) smile.gif
Расскажи, пожалуйста, о приемах и фразах, понятно, что подгонять надо каждому под себя.

Хны-хны... это ж надо вспоминать, собирать, да оформлять. И я ж говорю, последнее время мало приходится пользоваться, видимо морда личико совсем кирпичом стало. biggrin.gif

Ладно,    Спойлер!
но сначала концептуальное - засада в том, что нормальный приличный человек, если промолчит на хамство, то чувствует себя облитым кАкой. А если ответит тем же - то той же субстанцией облиты оба, и радости от этого практически никакой. То есть задача - постоянно чувствовать себя истинной лЭди в белоснежных одеждах biggrin.gif , к которым ничего не пристает по определению, и останавливать безобразие именно из этой позиции. А выражается эта позиция и самоощущение в тоне - хорошо бы перед зеркалом потренировать.
И еще хорошо потренировать "улыбку силы" - только уголками рта, а глазах любопытство, азарт и готовность к любым авантюрам - образец для копирования смотреть здесь.
И под этим соусом оч.неплохо идет следующее:

1. "Называние вещей своими именами" - но честно сказать, с преувеличением и некоторым передергом. "То есть, вы хотите сказать, что заняты чем-то более важным, чем обслуживание меня?!" - и это с таким хищноватым восхищением, будто ты среди гальки нашла уникальный брульянт. Далее открывается поле обыгрывание граней этого брульянта.
Иногда можно и нужно короче "Вы хотите меня обидеть/испортить мне настроение?!" Тут интонация потирания ручонок "так вам это не удастся, я сама могу комухошь испортить настроение". Но может быть и мягче, с интонацией укоризны - это в зависимости насколько толстокожим злодеем выглядит объект.

2. Прием "я с тобой не играю". Смотришь в упор на того, кто должен оказать тебе услугу, и спрашиваешь "подскажите, кто у вас тут достаточно компетентен, чтобы отрезать мне кусок колбасы решить мой вопрос? А вы - нет-нет, не утруждайтесь, меня вполне устроит ваш замдиректора, мы прекрасно без вас обойдемся."

3. Если от противной (во всех смыслах) стороны совсем уж запредельное, визг и крики, то имеет смысл включить леди-училку и простое "милочка, что вы себе позволяете?!" а так же "вы сами слышите, что вы говорите?!" (можно повторять). В общем-то тоже довольно хамские обороты, но это на крайний случай срочного отрезвления и приведения в легкий ступор.

4. А еще в некоторых случаях хорош прием мягкого ведения. Той же леди-училкой "так, давайте лучше сейчас спокойненько мы пойдем и посмотрим мои документы, потом вы поставите печать, потом.... и будет всем нам радость и благолепие, договорились?" То есть пошаговая инструкция с розавинькой морковкой в конце. Отдельно это можно применять в незапущенных случая, скажем, когда та сторона явно сорвалась по своим причинам, и раздувать конфликт в общем-то не хочет.
А можно пристегивать это ведение, скажем, к п.3, если отрезвление/ступор подействовали. Тогда получается совсем хорошо, контрастный душ злой и добрый следователь в одном лице.

Пока все, что вспомнилось.
Kyra
23 марта 2014, 23:06

bia написала:
Хны-хны... это ж надо вспоминать, собирать, да оформлять. И я ж говорю, последнее время мало приходится пользоваться, видимо морда личико совсем кирпичом стало. biggrin.gif

Все эти приемы хороши только в одном случае- если ты можешь остаться достаточно спокойным, чтобы ими воспользоваться.
Alёna
23 марта 2014, 23:13

bia написала: образец для копирования

bia, образец для копирования - класс. biggrin.gif

bia написала:  последнее время мало приходится пользоваться

Кстати, тоже знаю эту странную штуку! Когда я (давно) была милой и нежной фиялкой, открытые и скрытые хамы просто бегали за мной толпами и хамили, хамили. biggrin.gif А стоило позлобнеть, как их подавляющее большинство куда-то рассосалось. smile.gif
Почему, не знаю.
кузнечик
23 марта 2014, 23:26

bia написала:
И я ж говорю, последнее время мало приходится пользоваться, видимо морда личико совсем кирпичом стало. biggrin.gif

3d.gif

Образец для копирования прекрасен!

Спасибо за то, что собрала и поделилась. Тут, действительно, важную роль играют тренировки и общий психологический фон организма (во завернула!).
bia
23 марта 2014, 23:54

Alёna написала: образец для копирования - класс.

кузнечик написала: Образец для копирования прекрасен!

А вот попробуйте, просто глядя в монитор, принять то же выражение "лица", да удерживать как можно дольше.
Уверяю вас, почувствуете волшебные превращения унутре. biggrin.gif
bia
23 марта 2014, 23:55
глюк
Наталек_new
24 марта 2014, 00:04

кузнечик написала:
3d.gif
Образец для копирования прекрасен!

Да, я его сохранила в сердце своем. Думаю, не пригласить ли его в тотемные животные, если согласится. 3d.gif
bia
24 марта 2014, 00:19

Kyra написала: Все эти приемы хороши только в одном случае- если ты можешь остаться достаточно спокойным, чтобы ими воспользоваться.

Это не так. Вот просто поверь, опробовано - вполне себе заводит эмоция, но та же эмоция как будто проталкивает в уже известное действие, или же - эмоция становится бензином для уже готовой машинки.
Ха, вспомнила - буквально же на прошлой неделе в ОБИ, причем мне не хамили, а просто не пошли навстречу, правда с оттенком пренебрежения. Подробности -    Спойлер!
мне нужна была дорогая кафельная плитка, коробка плюс еще три штуки. Так они: "мы продаем только коробками", хотя у них там среди коробок валялся и бой, и плитки в рассыпку. "Ничего не можем сделать, вот звоните в центральный офис, они рассмотрят ваше предложение и может быть когда-нибудь изменят правила". Издеваюццо!
Мне было очень обидно, я сильно расстроилась - плитка красоты неописуемой, и то, что нужно, и отец расстроился, а я это совсем плохо переношу.
Так я все то же и сделала - завуалированно обозвала их нечюткими и некомпетентными, сообщила, что они мне сильно испортили настроение, и я спешу поделиться с ними этим "добром" - короче, обхамила, 3d.gif но плохой девочкой себя не почувствовала.
Ну, а потом нашла именно замдиректора, которая все и решила самым любезным образом, нахваливая мой вкус и выбор.
Причем, разговор с замдиректора я практически начала с вопроса "простите, вы вправе в этом магазине принимать нестандартные решения? А то тут некоторые..." Нагловато конечно, но я была весьма на взводе. Но мы быстро перешли к розавинькой морковке и всеобщей ляпоте.
Свиристель
24 марта 2014, 00:26
bia, а к какому пункту отнести мой ответ (едва ли не единственный случай, когда я остановила хамство biggrin.gif ): "Вы со мной разговариваете так, будто я должна Вам денег и всё никак не отдам."? tongue.gif Или это тоже чистахамство?
bia
24 марта 2014, 00:40

Свиристель написала: bia, а к какому пункту отнести мой ответ (едва ли не единственный случай, когда я остановила хамство biggrin.gif ): "Вы со мной разговариваете так, будто я должна Вам денег и всё никак не отдам."?

Да к следующему пункту! Я же не все вспомнила, вот ты и добавляешь.
Я бы его так обобщила - все мы знаем, нас старательно учат гуманному и культурному " Я-высказыванию". А твой пример -
п.5 - совершенно негуманное и наездючее "ТЫ-высказывание". biggrin.gif На мое ИМХО им обязательно нужно владеть и уметь пользоваться. Вот стоишь и описываешь, как этот персонаж выглядит, т.е. въезжаешь на чужую территорию "Ты" и элегантно бьешь там тарелки. biggrin.gif

В твоем случае это был симметричный ответ, противник убоялся, и убрался с твоей территории.
Свиристель
24 марта 2014, 01:06

Хы! Ты-сообщение важно применить неожиданно, будучи перед этим послушной овцой. biggrin.gif
Alёna
24 марта 2014, 01:16
В копилку приемов добавлю один, слямзенный из арсенала мужа моей коллеги. Применяется против особо навязчивых агитаторов типа адвентистов либо любых жаждущих поговорить на нежелательные (вам) темы.

Нужно сделать глазки, какие сделал бы образец улыбки при виде маленького козлика, и вежливо уточнить:
- А вы точно хотите поговорить (о Господе, или о наших с вами недостатках и пр.)? А может, не надо? Боюсь, вам это будет неприятно!

Я проверяла, после этого атакующие собеседники почему-то сразу теряют интерес к беседе и быстро сливаются в туман. wink.gif

Этот самый муж коллеги для меня вообще образец неуязвимости для хамов. По словам его супруги, у него была пренеприятнейшая тетка, которая изредка наносила визиты и выносила всем мозг. Однажды она вела себя совсем невозможно - так он нежно взял тетку за талию, поднял и вынес за дверь, потом с "до свидания" подал ей туда сумку и пальто...
Enola
24 марта 2014, 08:15

Alёna написала: По словам его супруги, у него была пренеприятнейшая тетка, которая изредка наносила визиты и выносила всем мозг. Однажды она вела себя совсем невозможно - так он нежно взял тетку за талию, поднял и вынес за дверь

Это ж мой папа! 3d.gif
Он так однажды мою тетку выставил из дома. Правда, по семейным приданиям он взял ее за шкирку 3d.gif

bia написала: И под этим соусом оч.неплохо идет следующее:

Эх, да, это все больше для сферы услуг подходит. Ну, кроме первого, оно универсальное smile.gif
Мария
24 марта 2014, 14:15

Goodviper написала: А то реально обидно, когда ты с чистым сердцем даришь то, что тебя попросили, а в момент дарения, оказывается что ты не то подарил,

Справедливости ради: такое бывает, и, к сожалению, часто. Просишь одно, получаешь другое. Похожее, но другое. Сестра мне как-то подарила ботиночки - очень хорошей фирмы, моего размера...Мы с ней ходили по магазинам, она заметила, что я меряю, что мне нравятся ботиночки, но очень не нравится цена. Она дождалась распродаж, и купила, но....другого цвета. А мне там именно цвет и нравился. И вот теперь дорогущий подарок торжественно стоит у меня на полке. (Слава труду, мы с сестрой живем в разных странах, она этого не видит).

Поэтому подарочные сертификаты - наше фффсё.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»