Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отель Гранд Будапешт/The Grand Budapest Hotel
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4
VitMir
18 июня 2014, 18:59

Strenger написала:
*Голосом Дворжецкого в "Земле Санникова" wink.gif * Ни то и ни другое. Безусловно поступательного движения вверх я-таки нет, не вижу у него. Но не вижу и вниз. Он как-то так... туда-сюда непредсказуемо бродит по всем направлениям.

Понял теперь, но останусь при своем smile.gif

Как, собственно, все его фильмы по своим причудливым и неторопливым загогулинам.

За что, в том числе, их и ценю smile.gif
aag
19 июня 2014, 23:08
Великолепный фильм.
Андерсон умудряется снимать кино так, как снимают хорошие фотографии - каждый кадр, это отдельная прекрасная художественная работа, фильм хочется пересматривать посекундно, останавливаясь и разглядывая детали и восхищаясь цветом, не задумываясь о сюжете, актерской игре и т.п.
Но сюжетно кино получилось более интересным, чем Королевство (которое мне тоже понравилось).
Magvamp
21 июня 2014, 02:15
А кто была девушка в начале фильма с книгой?
Gynny
21 июня 2014, 13:57

Magvamp написал: А кто была девушка в начале фильма с книгой? 

Читательница, пришедшая на кладбище к могиле писателя.
При условии, что она скаут - это еще и мостик к "Королевству", я думаю. smile.gif
Лунный Волк
23 июня 2014, 20:01
Довольно приятный фильм. С удовольствием посмотрел. "Hugo" вспомнился.
Grelka
23 июня 2014, 20:02
Увы-увы, в меньшинстве. Не понравился фильм, хотя ожидала обратного. frown.gif
psL
24 июня 2014, 06:48
Шикарный фильм. Добавить больше нечего.
Лунный Волк
24 июня 2014, 18:24

Grelka написала: Увы-увы, в меньшинстве. Не понравился фильм, хотя ожидала обратного. frown.gif

Интересно, а что там может серьезно вызывать неприятие? Вроде все углы сглажены до невозможности. Или просто не понравился достаточно для того, чтобы сказать понравился?
Gynny
24 июня 2014, 18:25

Лунный Волк написал: все углы  сглажены до невозможности

А котик? mad.gif
John Walker
24 июня 2014, 19:30
Уютный, ламповый фильм.
Ну и сонм прекрасных актеров в небольших эпизодах - отдельное удовольствие.
Лунный Волк
25 июня 2014, 11:13

Gynny написала: А котик?

Котик ее вишь царапнул, а пальчики нет? tongue.gif Все ж условно, без малейшего смакования и реализму.
sense offender
25 июня 2014, 11:26
Да шо вы привязались к котику?! biggrin.gif Абсолютно нужная сцена! Там каждый шаг выверен - до того все хорошо и нужно! Буду пересматривать, как и предыдущие фильмы Уэса. Кстати, уже пересмотрела. biggrin.gif
Grelka
25 июня 2014, 11:51

Лунный Волк написал: Интересно, а что там может серьезно вызывать неприятие?

Ответ.

Gynny написала: А котик?

Как раз с котиком смешно было. Хотя я очень люблю котиков. smile.gif
Grelka
25 июня 2014, 11:52

sense offender написала: Да шо вы привязались к котику?!

Хороший был котик, чо. 3d.gif
Kite
25 июня 2014, 12:32

Grelka написала:
Ответ.
"Сплошное нагромождение разных мыслей месье Густава не способно придать этому фильму глубину, а стилизованные нацисты и размышления о закате европейской цивилизации и вовсе кажутся излишними."

Ну, тогда конечно...

trompeter
25 июня 2014, 13:19
А, между прочим, существует реальный отель, который называется "Гранд Будапешт" и находится он в Констанце, очаровательном городе на немецко-швейцарской границе. Это не совсем в Альпах, но очень недалеко от них, и немного похож внешне.
Dimitri_W
25 июня 2014, 14:48
Посмотрел с удовольствием. Фильм хороший. Но не более того. Пересматривать его я никогда не буду.
psL
25 июня 2014, 14:59

Dimitri_W написал: Пересматривать его я никогда не буду.

Никогда не говори никогда.
trompeter
25 июня 2014, 15:40

Dimitri_W написал: Посмотрел с удовольствием. Фильм хороший. Но не более того. Пересматривать его я никогда не буду.

Я так же думал про "Королевство Танненбаума", но недавно всё-таки пересмотрел. Следующий кандидат на "никогда не пересматривать" - Поезд на Дарджилинг" biggrin.gif
APR
28 июня 2014, 19:41
Приятное кино, но не более. Из четырех отсмотренных фильмов Андерссона делит третье-четвертое место с Мистером Фоксом. Перед ними "Водная жизнь" и с большим отрывом "Moonrise Kingdom", ИМХО, естественно.
Глеб
29 июня 2014, 22:50
О, как хорошо что вы напомнили, что это же тот же режиссер, который снял "Королевство полной луны". Мне очень тогда понравилось. Этот фильм тоже не подкачал, замечательное тонкое кино. Удивительно даже, что режиссер - американец, уж больно нехарактерная для Штатов картинка и сюжет.
Remak
30 июня 2014, 11:56

Gynny написала:
А котик?  mad.gif

Андерсон регулярно добавляет в свои фильмы неожиданный элемент какой-нибудь жести, оттеняя несколько игрушечную стилистику повествования. Точно так же тут обсуждали предыдущий его фильм "Королевство полной луны" и говорили, что дескать вот, такой добрый фильм, и вдруг диссонансом две сцены, погибшая собака и ножницы в бок подростку.
А это просто стиль Андерсона. Оно не лишнее, такие элементы тоже часть его стиля.
Gynny
30 июня 2014, 12:07

Remak написал: погибшая собака и ножницы в бок подростку

Собачку тоже жалко, но котика жальчее. weep.gif

Remak написал: это просто стиль Андерсона

Я как бы в курсе, но...
Remak
30 июня 2014, 12:13

Глеб написал: О, как хорошо что вы напомнили, что это же тот же режиссер, который снял "Королевство полной луны". Мне очень тогда понравилось. Этот фильм тоже не подкачал, замечательное тонкое кино. Удивительно даже, что режиссер - американец, уж больно нехарактерная для Штатов картинка и сюжет.

Это Уэс Андерсон, как метко заметил в рецензии Алекс, его можно вполне выделить вообще в отдельный жанр. Немного таких вот характерных режиссёров, обладающих однозначным и точно узнаваемым стилем. Так что картинка и сюжет там характерные лично для Уэса Андерсона, где бы он ни жил, и кем бы ни был по национальности. :-)
Kite
30 июня 2014, 12:35
Не без интереса ознакомился со встречей Уэса и Шварцмана со зрителями, которую вел Ричард Линклейтер.
Не знал, что мои два любимых режиссера, имеющие почти противоположные подходы к кинопроцессу, дружат и оба из Техаса.
По словам Уэса, Цвейг возник в этой истории не сразу. Семь лет назад Андерсон вместе со знакомым написали набросок истории на 20 минут про одного харизматичного англичанина, которого они оба знали, и который напоминал внешностью и манерами Рэйфа Файнса. Эта история так и лежала, пока Андерсону не попался роман Цвейга "Нетерпение Сердца", который подал идею перенести действие в предвоенную Европу. (Линклейтер, кстати, сказал, что ему фильм больше напомнил "Письма Незнакомки").
За отправную точку визуального концепта Уэс взял раскрашенные фотографии Европы начала века, которые он нашел на сайте Библиотеки Конгресса.
В каждом новом фильме режиссер использует профессиональные ремесленные наработки от предыдущих, многие из которых появились в разультате работы над "Мистером Фоксом".
Линклейтер спросил, не превращает ли такой подход актеров в подобие кукол. Уэс рассмеялся и сказал, что на съемках "Луны" Шварцман впервые сказал ему, что чувствует себя персонажем мультика.
Когда Уэса спросили, как ему удается заполучить столь известных актеров, он пошутил, что для этого достаточно найти хорошего повара и гостиницу с уютным рестораном, чтобы актеры могли по вечерам собираться за столом, вести умные беседы и выпендриваться друг перед другом. "Мы им даже не платим." smile4.gif
trompeter
30 июня 2014, 15:48

Kite написал: Когда Уэса спросили, как ему удается заполучить столь известных актеров, он пошутил, что для этого достаточно найти хорошего повара и гостиницу с уютным рестораном, чтобы актеры могли по вечерам собираться за столом, вести умные беседы и выпендриваться друг перед другом. "Мы им даже не платим." 

Ну, может, это и не совсем шутка. Есть фильмы и режиссёры, где актёры чувствуют и ведут себя, как джазмены на джэм сейшен. Ну, про Вуди Аллена все знают. Полагаю, что и Андерсен в такой компании.
Kite
30 июня 2014, 22:40

trompeter написал: Полагаю, что и Андерсен в такой компании.

Как я понял, у него еще индивидуальный подход к каждому. К примеру, Файнса (кличка "Станиславский") он малость побаивается и предпочитает все обговаривать с ним в деталях, потому что тот привык, чтобы ему все было понятно с персонажем, и на компромиссы не идет.А Тильда, к примеру, с удовольствием соглашается на эксперименты.
Mumi
1 июля 2014, 09:35

Kite написал: Не без интереса ознакомился со встречей Уэса и Шварцмана со зрителями, которую вел Ричард Линклейтер.

Да, интересно, спасибо.

(Линклейтер, кстати, сказал, что ему фильм больше напомнил "Письма Незнакомки").

Вот уж не знаю. Впрочем, давно читала.

За отправную точку визуального концепта Уэс взял раскрашенные фотографии Европы начала века

А вот это похоже. Хотя наверное тогда уж можно было чуть размыть изображение. Но в кино такое наверное не пройдет. smile.gif
Kite
1 июля 2014, 10:54

Mumi написала: Вот уж не знаю.

Вот тоже давно читал. Собираюсь освежить, чтобы понять, почему.
Mado
7 июля 2014, 00:13

sense offender написала: Кстати, уже пересмотрела.   

+1
тромсё
7 июля 2014, 03:54

Grelka написала: Увы-увы, в меньшинстве. Не понравился фильм, хотя ожидала обратного.

Грел, спасибо, что предупредила, а то я собирался приобщиться. smile.gif
Sergdfc
7 июля 2014, 11:56
А я в восторге. Нравится мне Андерсон, нравится его манера снимать, нравится как он использует актеров. Легко, весело и приятно. И, самое главное, надо просто смотреть и наслаждаться. В этом, наверное, и заключается гениальность.
Кот Бублик
7 июля 2014, 16:05
Ну фиг знает.

Для меня картины Андерсона как большой мастерски оформленный торт из самых тяжёлых и калорийных продуктов. То есть я прекрасно понимаю, что это на высочайшем уровне придумано, нарисовано, поставлено, снято, но съесть можно только небольшой кусочек зараз. Там такая концентрация постановочности в каждом кадре, что не получается смотреть «просто так подряд».
franco
7 июля 2014, 16:25
Для меня сабж - пока лучший фильм года. Смотрел в Симферополе в украинском дубляже и даже удивился насколько точно он попал в канву картины.
Андерсон в этот раз точно не разочаровал.
Grelka
7 июля 2014, 16:26

тромсё написал: Грел, спасибо, что предупредила, а то я собирался приобщиться.

Может, и надо приобщиться. Потому что недовольная этим фильмом я явно в меньшинстве. smile.gif
Nathalie
9 июля 2014, 21:47

franco написал: Для меня сабж - пока лучший фильм года. Смотрел в Симферополе в украинском дубляже и даже удивился насколько точно он попал в канву картины.
Андерсон в этот раз точно не разочаровал.

Я тоже в восторге от украинского дубляжа. Вот только жаль, что ДВД вышло только с русской дорожкой...
Михаил (AMV)
14 декабря 2014, 00:07
Хороший фильм. Понравился.
Anthony Stark
15 декабря 2014, 14:17
Изумительное кино! Красивое, нарядное, как даже новогоднее.
Алекс Мерфи
8 января 2015, 23:49
Отель "Гранд Будапешт"

user posted image

Любимец престарелых богатых женщин, главный консьерж отеля "Гранд Будапешт" Густав (Файнс) несправедливо обвинен в убийстве. Теперь ему вместе со своим помощником Зеро нужно скрываться от правосудия...

Фильмы подобные "Гранд Будапешту" могут выстрелить "в молоко" в двух случаях - если актеры раздражают и если режиссер перебарщивает с остроумием и вообще бесталанен. Слава богу, с обоими аспектами у ленты Уэст Андерсона порядок - в главной роли здесь харизматичный Рэйф Файнс, а остальные завсегдатаи предыдущих фильмов техасца вроде бездарных джейсонов шварцманов, адрианов броуди и прочих эдвардов нортонов находятся глубоко на третьем плане. С режиссурой здесь тоже все хорошо - если "Семейка Тененбаум" была говном, то "Гранд Будапешт" - отличная и запоминающаяся комедия, сильная, прежде всего, своими колоритнейшими персонажами. А лучшая сцена фильма - преследование Густавом и Зеро убийцы в исполнении Уиллема Дэфо по горнолыжной трассе.

Отлично.

4.5 из 5
татата
21 января 2015, 13:05
Может, хоть за режиссуру Оскар дадут? Очень бы хотелось.
John Walker
21 января 2015, 16:28
Там еще и номинация за сценарий - вполне может выстрелить. wink.gif
А всего номинаций у фильма - 9 штук, наверняка что-нибудь, да обломится.
татата
21 января 2015, 19:47

John Walker написал: А всего номинаций у фильма - 9 штук, наверняка что-нибудь, да обломится.

Если выстрелит лучший монтаж или грим, я не буду удовлетворена smile.gif
Уцин
22 января 2015, 06:08

Kite написал: Не без интереса ознакомился со встречей Уэса и Шварцмана со зрителями, которую вел Ричард Линклейтер.

Что-то ютуб по запросу выдает не то, можно ссылку?
John Walker
22 января 2015, 12:04

Уцин написал:
Что-то ютуб по запросу выдает не то, можно ссылку?

Я вот это нашел:
VitMir
8 февраля 2015, 22:41

Алекс Мерфи написал:  остальные завсегдатаи предыдущих фильмов техасца вроде бездарных... эдвардов нортонов

chain.gif chain.gif chain.gif chain.gif
"Буду во дворе, срублю какое-нибудь дерево!"
Кот Бублик
11 февраля 2015, 10:58

Kite написал: актеров в подобие кукол. Уэс рассмеялся и сказал, что на съемках "Луны" Шварцман впервые сказал ему, что чувствует себя персонажем мультика.

Лучшее описание фильмов Андерсона, которое я встречал.

Реально, это кукольные мультфильмы с людьми.
Marla Singer
17 февраля 2015, 23:29
Да, есть у Андерсона такое. Я никогда не была его фанаткой - да, мило, симпатично, но не более. До тех пор, пока не посмотрела мультик про Мистера Фокса. Вот тогда я поняла его стиль "кукольные фильмы с людьми" и по-настоящему прикололась. Кстати, его старые фанаты со мной не согласятся, но мне кажется, что от фильма к фильму он сам все лучше владеет своим инструментарием и оттачивает манеру. Что касается "Будапешта" с его доброй иронией и ностальгией по старой Европе, погибшей тогда же под военными сапогами, то для меня он стал, наверное, лучшим фильмом года и лучшим у Андерсона.
DenisSV
18 февраля 2015, 13:02
До сих пор Уэс Андерсон не был списке режиссеров, чьи фамилии что-то значат для меня при выборе фильма для просмотра. После "Отеля Гранд Будапешт", а это третий из посмотренных мной фильмов Андерсона как оказалось, я наконец его запомнил. Правда, стиль его мне не очень по душе, может пока. Периодическая "кукольность" персонажей, которая всем так нравится, меня наоборот слегка раздражает.
Как режиссер, Андерсон вызывает у меня ассоциации с Тарантино. Сочная картинка, "звездный" кастинг, наличие собственного неповторимого стиля, подход при котором важно не что показать, а как, внимание к деталям.
кометаС
19 февраля 2015, 02:04

Андрей Рижский написал: Кстати, а русский дубляж нормальный?

Нормальный.
кометаС
19 февраля 2015, 02:10
Фильм понравился. Оригинальный, смотрится с интересом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»