Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Циферьки интересные
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Astr
14 марта 2014, 23:02
Периодически возникают темы, связанные с интересными числами, обычно с датой. Например:
14.02.2014
11.12.13
Пятница 13
12.12.12
20.12.2012.
А 11.11.11 я купил фотик со скидкой 11%! Полезная вещь эти числа всё-таки.
Ну так я и подумал - может пусть будет общий для разных цифр и дат тред. Тем более, что сегодня - Международный день Числа "Пи" (3.14 в американской нотации, когда месяц впереди стоит).
Хотя, конечно, сегодня ещё и Всемирный день снааааа....
неясыть
15 марта 2014, 19:38

Сложную ты тему завёл, ох и сложную для Общаги. biggrin.gif
Помню, как провела 20.02.2002 в 20 часов и 02 минуты. smile.gif
Astr
15 марта 2014, 19:53

неясыть написала: Сложную ты тему завёл,

Ну шо поделать, не в ПЖ ж её совать. Там и не успеваешь страницу прочесть.
А вчера, гляжу, все как надо отметили - проспали!
Елена >светлая<
15 марта 2014, 21:14

Astr написал: Периодически возникают темы,

И периодически тонут...

Astr написал: Полезная вещь эти числа всё-таки.

Деньги полезней чисел.
Astr
15 марта 2014, 21:16

Елена >светлая< написала: Деньги полезней чисел.

Неожиданно неромантический, зато трезвый взгляд! Но деньги-то счёт любят, опять без чисел - никуда.
Елена >светлая<
15 марта 2014, 21:27

Astr написал: Но деньги-то счёт любят,

Они вообще не умеют любить.

Astr написал: опять без чисел - никуда.

Какой мне толк от знания того, что у меня две руки, две ноги и одна голова?
Astr
15 марта 2014, 21:33

Елена >светлая< написала: Какой мне толк от знания того, что у меня две руки, две ноги и одна голова?

Для чекинга. Смотришь комплектность, пересчитываешь, совпало - всё в порядке. Не совпало - бегом в поликлинику!
Елена >светлая<
15 марта 2014, 21:41

Astr написал: Смотришь комплектность, пересчитываешь, совпало - всё в порядке. Не совпало - бегом в поликлинику!

Дурга и Шива не побежали.
Astr
15 марта 2014, 21:49

Елена >светлая< написала: Дурга и Шива не побежали.

Куда им, у них же полиса медстрахования нет!
Елена >светлая<
15 марта 2014, 21:58

Astr написал: у них же полиса медстрахования нет!

Вот, тоже еще та фигня. Зачем в гуманном обществе нужен полис медстрахования?
Astr
15 марта 2014, 22:18

Елена >светлая< написала: Зачем в гуманном обществе нужен полис медстрахования?

Как? Разве ты ещё не знаешь? Ведь клятва Гиппократа теперь, в обществе гуманном, демократическом, современном и т.д. немного расширена. Теперь она начинается со слов: "Только при наличии полиса медицинского страхования..." Ну, а далее - по тексту.
Jawbreaker
16 марта 2014, 02:22

Елена >светлая< написала: Они вообще не умеют любить

А любовь не умеет считать smile.gif
Astr
16 марта 2014, 02:32

Jawbreaker написала: А любовь не умеет считать

Ну, немножко умеет. "Кто не первый, тот второй"©.
Jawbreaker
16 марта 2014, 03:29

Astr написал:
Ну, немножко умеет. "Кто не первый, тот второй"©.

С этого угла да smile4.gif
OldGeo
16 марта 2014, 20:44
Кстати, о циферках. Как звучит число пи.
Astr
16 марта 2014, 20:58

OldGeo написал: Как звучит число пи.

Нормальный саунд-трек к какой-нибудь лирической фильме о любви. Сюжет "любит! - не любит", под финальные титры.
О! Кстати - и тут любовь умеет считать, ну, до двух. То есть чётное и нечётное различаются на раз. Опять же "третий-лишний!. Да это открытие: любовь умеет считать до десяти двух, чётко различая чётное и нечётное!
*скромненько* Предлагаю назначить меня почётным академиком любви.
OldGeo
16 марта 2014, 21:28

Astr написал: Предлагаю назначить меня почётным академиком любви.

Предложение поддерживаю.

Елена >светлая<
17 марта 2014, 15:50

Astr написал: Ведь клятва Гиппократа теперь, в обществе гуманном, демократическом, современном и т.д. немного расширена. Теперь она начинается со слов: "Только при наличии полиса медицинского страхования..." Ну, а далее - по тексту. 

Они еще клятву пациента там, часом, не придумали? Ну типа "клянусь вести здоровый образ жизни, при входе в кабинет врача - кланяться в пояс".

OldGeo написал: Как звучит число пи.

Я не въехала. Правая рука что ли "пи" играет? А левая тогда что делает: дискриминант находит?
Astr
17 марта 2014, 16:29

Елена >светлая< написала:  Правая рука что ли "пи" играет? А левая тогда что делает: дискриминант находит?

Левая подпевает аккомпанирует. Если на ютьюбовский сайт зайти, там пианисты объясняют, что всё так и надо.

Елена >светлая< написала: Они еще клятву пациента там, часом, не придумали?

Клятва пациента есть. Специальные шпаргалки давно уже печатают в Гознаке. Да ты их видела, как раз в тему, с циферьками: 100, 500, 1000 и 5000.
Astr
17 марта 2014, 18:48
3
Именно столько лепестков у клевера, символа святого Патрика, чей день мы сегодня отмечаем.
«Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах» - его слова.
Надо же - и листов нечётное количество, и месяц, тоже третий, нечётный, и день - нечётный, а счастливым почему-то считается клевер с чётным числом листочков, с 4.
неясыть
17 марта 2014, 18:57

Astr написал: Именно столько лепестков у клевера, символа святого Патрика, чей день мы сегодня отмечаем.

Вот когда ты, день святого Патрика... tongue.gif А то всё прогуглить забывала. tongue.gif
Надеваем зелёные шляпы и считаем виртуальные листочки клевера? wink.gif
Astr
17 марта 2014, 19:24

неясыть написала: Надеваем зелёные шляпы и считаем виртуальные листочки клевера?

Главное - пытаем леприконов - где они зарыли свои горшочки с золотом?
неясыть
17 марта 2014, 20:10

Astr написал: Главное - пытаем леприконов - где они зарыли свои горшочки с золотом?

Какие лепреконы... tongue.gif Слой полуметровый снега под твёрдым настом. tongue.gif
OldGeo
17 марта 2014, 20:28

Astr написал: Клятва пациента есть. Специальные шпаргалки давно уже печатают в Гознаке. Да ты их видела, как раз в тему, с циферьками: 100, 500, 1000 и 5000.

Ты меня уморил. smile4.gif
OldGeo
17 марта 2014, 20:35

Елена >светлая< написала: Я не въехала. Правая рука что ли "пи" играет? А левая тогда что делает: дискриминант находит?

Но я лучше выпью зелье с отравою,
Я над собой что-нибудь сделаю -
Но свою неправую правую
Я не сменю на правую левую!

Если что, то это Владимир Высоцкий. smile4.gif
Елена >светлая<
17 марта 2014, 22:09

Astr написал: Если на ютьюбовский сайт зайти, там пианисты объясняют, что всё так и надо.

Если на ту страницу, что и видео, ничего не объясняют. Мне вот интересно: почему клавиши были пронумерованы не с ноты "до"; почему цифра "7" не "соль", а "соль диез"? Ну да ладно.
Astr
20 марта 2014, 02:29

Елена >светлая< написала: Если на ту страницу, что и видео, ничего не объясняют.

Туда не ходи, сюда ходи!    Спойлер!
Парень взял число "Пи" и каждое последующее число после запятой сопоставил с нотой в ля-миноре. (т.е. 0 = ля, 1 = ля-диез, 2= си и т.д.). После этого он добавил гармонию левой рукой и вот что получилось...

А то сегодня снег башка попадёт, совсем холодный будешь.
Astr
20 марта 2014, 20:16
84
Именно столько сегодня исполняется МАИ. Всё-таки не чужой вуз в биографии Основателя форума. biggrin.gif
Московский авиационный институт. Имени Серго Орджоникидзе, хотя это сейчас обычно не упоминают. Хотя памятник не убирают, так и стоит под снегов в свой день-рождень.
Astr
23 марта 2014, 20:05
53
Именно столько лет прошло со дня гибели первого космонавта - Валентина Васильевича Бондаренко, уроженца города Харькова.
Да, это произошло до старта Гагарина. За 19 дней. Но он был в отряде космонавтов и гибель была на рабочем месте космонавта - на тренажёре. В барокамере был пожар, а там чистый кислород... В 1967 аналогичная беда случилась с КЛА «Аполлон-1». И тоже астронавты Вирджил Гриссом, Эдвард Уайт и Роджер Чаффи были первыми жертвами, но уже американской космической программы. mad.gif
Елена >светлая<
23 марта 2014, 20:58
Лучше дни рождения отмечать, а не даты смерти вспоминать.
OldGeo
23 марта 2014, 21:20

Елена >светлая< написала: Лучше дни рождения отмечать, а не даты смерти вспоминать.

Я родился 1.11. Интересное сочетание. Правда, не знаю как год к этому привязать.
Astr
23 марта 2014, 21:36

OldGeo написал: не знаю как год к этому привязать.

Напиши его в двоичной системе. Будет тоже много единичек.
OldGeo
23 марта 2014, 22:07

Astr написал: Напиши его в двоичной системе. Будет тоже много единичек.

Так ведь и нули будут. smile4.gif Перевел 1.11.1952. Результат 100001111011110010000. 10 единиц и 11 нулей.
Astr
23 марта 2014, 23:10

OldGeo написал: 1.11.1952. Результат 100001111011110010000.

Непоэл. Получается у меня 1.1011.111100100000.
OldGeo
24 марта 2014, 07:26

Astr написал: Непоэл. Получается у меня 1.1011.111100100000.

Ты наверное сам считал, а я поленился и в онлайне. А, я же подряд записал 1111952. smile4.gif Доцент тупой. biggrin.gif
табель_о_ранках
24 марта 2014, 07:53
Дарова!
Тут снова я, заноза ментальная.
И Кукалка!
И Кукалка.
Полюбуйтесь, что я откопал! Собственно, копать не приходилось - бери бумажку-карандашку и просто записывай. В телевизоре всё это говорилось.
"Малышня и взрослые пропадают зря." (с)
   Спойлер!
"Не то, что некоторые...хке...это был эпизод...э-э...я не...э-э...значит, что стало...мн'ст...я расскажу о конкретном случае, а потом мы дальше продолжим, что...мна-а...насколько это регулярно.
Какой-то комитет сво...б...по...какой-то по жалобам на журналистику, ну, в общем, там с непонятными людьми, кто там...там нет ни одного журналиста, но, тем не менее, это представитель журналистов существует такой, какой-то орган или что-то такое...мна-а...в феврале...э-э...в...сделал заключение, что я сознательно исказил хронологию событий на Майдане в моей программе "Вести недели" от восьмого декабря.
Я тогда действительно допустил ошибку...я перепутал...э-э-э...Дом правительства с Администрацией президента, и получилась хронологическая такая...э...история.
Но по собственной инициативе, в следующей же программе, когда мне никто ничего не говорил, с шестьнадцатого числа...я скз'ал! Прошу прощения!
М-м-м...я, так скз'ать, перепутал, но это не меняет общей логики событий и, так скз'ть, общей идеи, но!
Извините за ошибку.
Более того, я сказал это на украинском, как Помылко, чтобы украинцы - потому что они там "вот...что он там...вот...что-то такое", да? Мнэ-э-э.
Странным образом, они г'рят, что он сознательно это сделал - ну, тогда б мне не стоило это извиняться, потому что это...
Э, ошибки могут проходить всегда в это...потоки массо...этом потоке...вэ...информации и ну...ф-ф...ну, всё может быть!
Может и пу...э-э...вопрос в том, как-как вы к этому относитесь. Если я считаю, что ошибок не должно быть, я за неё извиняюсь, но да, я считаю так, что КОРРЕКТЕН, да?
Э-э, всё остальное - ну, я не принимаю ничего...э-ом...не было никаких претензий, не было."
biggrin.gif

Извини, Astr! У тебя тут серьёзные счёты... 3d.gif
- Кагда тут были несирьёзные?
- И снова ты право, клятое полено! smile4.gif
Astr
24 марта 2014, 10:15

табель_о_ранках написал: "Малышня и взрослые пропадают зря." (с)

Серьёзней, серьёзней, товарищ табель. Ребятня, а не малышня! redface.gif
Astr
24 марта 2014, 22:25

Елена >светлая< написала: Лучше дни рождения отмечать, а не даты смерти вспоминать.

А тому, государыня-матушка, было осьмнодцать причин...©
Для ДР есть целый подфорум - Поздравлялки.
Я считаю, что Бондаренко незаслуженно забыт (ну, умалчивали, секреты, то-сё... может и у американцев не было б повторения ошибки с чистым кислородом).
И вообще, Екклесиаст сказал: Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения. (глава 7, ст.1) Так что что лучше - по этому поводу разные мнения есть.
В конце-концов
Елена >светлая<
25 марта 2014, 21:45

Astr написал: И вообще, Екклесиаст сказал: Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения.  (глава 7, ст.1)

О смерти сказано больше, чем следовало... она стала похожа на актрису, которую перехвалили. Очень однообразная актриса, но - кричат - ах, она гениальна! © user posted image
Astr
25 марта 2014, 23:16

Елена >светлая< написала:
© user posted image

Так вот ты какой, глупый пингвин!
Газонокосильщик
26 марта 2014, 00:35
Вернусь к сабжу - у нас с женой практически ВСЕ серьёзные покупки, включая заключение договора на ремонт хаты, попали аккурат на 13-е число!
Мистика?
Газонокосильщик
26 марта 2014, 00:36

OldGeo написал: Результат 100001111011110010000. 10 единиц и 11 нулей

В Oracle - 38 разрядов для цифири. Так что есть к чему стремиЦЦа.
Astr
26 марта 2014, 00:51

Газонокосильщик написал: Мистика?

Зарплата в этот день?
Газонокосильщик
26 марта 2014, 00:58
Поменяй фишку в профиле, а?
Елена >светлая<
26 марта 2014, 06:00

Astr написал:

Елена >светлая< написала: ©user posted image

Так вот ты какой, глупый пингвин!

Так вот ты какая, мужская логика! rolleyes.gif
Astr
26 марта 2014, 12:40

Елена >светлая< написала:  мужская логика!

Да, Аристотель - мужчина, это его логика.
Раз цитата Пешкова, то и текст (в данном случае - смайлик) после копирайта означает его или его пнрсонаж. А самый запоминающийся персонаж из произведений Алексей Максимыча, имеющий достаточно пухлый вид - именно пингвин.
Елена >светлая<
26 марта 2014, 15:26

Astr написал: Да, Аристотель - мужчина, это его логика.

Кто говорил про Аристотеля?

Astr написал: Раз цитата Пешкова, то и текст (в данном случае - смайлик) после копирайта означает его или его пнрсонаж.

Смайлики придумали не для того, чтобы обозначать персонажи или автора при использовании копирайта, а чтобы передавать эмоции пишущего/цитирующего. Следовательно, смайлик отражает МОИ чувства, а не Пешкова и его персонажей.

Astr написал:  А самый запоминающийся персонаж из  произведений Алексей Максимыча, имеющий достаточно пухлый вид - именно пингвин.

Следует ли из сказанного тобой, что Горький писал, главным образом, о худых; пухлые пингвины отличаются у него философским мировоззрением; а смайлики - исключительно жиртресты?
Astr
27 марта 2014, 23:46
360
Несколько странновато сейчас смотрится, но факт.
360 лет назад — 27 марта 1654 года (14 марта ст.с.) — царь Алексей Михайлович одобрил договор между гетманом Запорожской Сечи Богданом Хмельницким и Москвой о переходе гетмана и Войска Запорожского «под руку» московского престола.
В ПЖ такое бросить не решаюсь, пусть тут будет.
Astr
28 марта 2014, 00:02

Елена >светлая< написала: Кто говорил про Аристотеля?

Мы. Конкретно - ты начала. Логика она какая поперёд всех придумана и многие леты жила одна? Аристотелева! Тем более, я ей пользовался. Это сейчас можно современыми голову кружить - нечёткая там логика или многозначная. А реньше всё прочто. И логично. Логика - аристотелева!

Елена >светлая< написала: Смайлики придумали не для того,

Ну, динамит Нобель придумал в частности, чтоб войны прекратились. Думал так - мол, такое ужасное разрушительное оружие будет служить сдерживающим фактором (как ныне ядерное сдерживание).
Поэтому смотрим, как что применяется.
А применительная практика показывает нам, что то, что стоит после знака копирайта, указывает на автора того, что стоит до знака. Поскольку никаких иных указаний не было, я вправе был именно так и понять. Что с удовольствием и сделал.

Елена >светлая< написала: Следует ли из сказанного тобой, что Горький писал, главным образом, о худых... а смайлики - исключительно жиртресты?

Не, ниоткуда это не следует, даже нечёткая логика тут пасует, когда её просят такие выводы делать. Да и смайлики придумали примерно через треть века после смерти Пешкова.
Но про пингвина он точно писал!
Кстати. Он же не писал, что этот глупый пингвин прячет в утёсах своё тело. Может, чьё-то чужое. Замочил кого-то в океане, и прячет. Глупый - найдут же на раз в этих голых утёсах.
табель_о_ранках
28 марта 2014, 02:34

Astr написал:
Серьёзней, серьёзней, товарищ табель.

Верю, как будто ты знаешь чуешь за истину. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»