Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стоит ли задать вопрос?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Oxanka
20 марта 2014, 17:07

Наталек_new написала:

Oxanka написала:
Вы уже ее продавать собрались, МАМА!
Так это наша квартира,

ТАТ мне ничего не достанется! 3d.gif
Я ж говорю, эта беседа затягивает, как болото. То "твоя", то "наша". Типа, мала еще распоряжаться.
Liolik
20 марта 2014, 17:12

Sojka написала:  по получении квартиры в собственность, ТС переселяется к мужу, квартиру сдает и из получаемых средств гасит кредит. А в квартиру мужа как решено уже единогласно  tongue.gif не вкладывается.

Или даже сдаёт квартиру мужа и из получаемых средств гасит кредит.
Наталек_new
20 марта 2014, 17:14

Oxanka написала:
ТАТ мне ничего не достанется! 3d.gif
Я ж говорю, эта беседа затягивает, как болото. То "твоя", то "наша". Типа, мала еще распоряжаться.

Угу. Это такой фокус: неслыханная щедрость (подарили квартиру дочери), но при этом квартира наша, при этом мы щедрые, а дочь зарится на незаработанное.
При этом я считаю, что родители-то ничего не должны, просто надо расставлять точки над е и и.
zeitgeist
20 марта 2014, 19:15

Наталек_new написала:
При этом я считаю, что родители-то ничего не должны, просто надо расставлять точки над е и и.

Ну по хорошему, если оставаться человеком, то без форсмажоров, я предпочитаю считать, что обещанное мы должны, то есть некрасиво пообещать и не жениться не дать. Поэтому не должны ровно до момента пока не пообещали, а потом уже не красиво не дать.
баба Яга
20 марта 2014, 19:15

Крюкова написала:
А после этой фразы убежать?  smile.gif  Ну правда, девочки, ведь любая нормальная мама спросит, где я собираюсь жить дальше. Не могу же я не ответить.

Спросить то спросит. Ответ может быть от подробного - я буду жить в Виталием в его новой квартире, которую мы собираемся ремонтировать. Или коротким - у меня есть место где жить, но сейчас разговор не об этом. Если маме твой МЧ не нравится, рассказы о переезде только подольют масла в огонь.
баба Яга
20 марта 2014, 19:24

Крюкова написала:
В нашей теперешней ситуации это, конечно, не реально. Но, веришь ли, я никогда раньше не думала, что мама может отказаться знакомиться с моим мужем. Мне такое даже в голову прийти не могло. Однако же, оказалось, что такое возможно.

А как ты видишь дальнейшее развитие отношений с мамой, если ты остаешься с твоим МЧ? Для мамы он словно не существует? Ты не будешь его упоминать, всегда на все праздники и дни рождения приходить к родителям одна?

Мама не должна любить твоего МЧ, но возможны же вполне светские отношения, когда вежливо встречаются три раза в год.
Goodviper
20 марта 2014, 20:28
Можно пригрозить маме привести квартиру в первоначальный вид, без ремонта, при отказе выдать денег. Это во мне вредная часть говорит.
Hope
20 марта 2014, 21:09

Liolik написала: Или даже сдаёт квартиру мужа и из получаемых средств гасит кредит.

ТС отвергла такой вариант, предлагали.

Goodviper написала: Можно пригрозить маме привести квартиру в первоначальный вид, без ремонта, при отказе выдать денег. Это во мне вредная часть говорит.

Да ну, это не вариант, кмк. ТС далека от таких пердюмоноклей.
Хотя, моя вредная часть согласна с тобой.
кузнечик
20 марта 2014, 21:20

Hope написала:
ТС отвергла такой вариант, предлагали.

ТС надо бы физически отдалиться от мамы. А эта квартира, в которой она сейчас живет, расположена совсем рядом с родительской.

Хотя, моя вредная часть согласна с тобой.

А моя вредная часть не согласна с вашими. tongue.gif
Зачем начинать войну? С какой целью?
Hope
20 марта 2014, 21:29

кузнечик написала: Зачем начинать войну? С какой целью?

Внутренне побухтеть, расписывая роли, мизансцены и выражение лиц героев. Чтоб пережить ситуацию. Я вот так среди себя и поступаю. Думаю, тс аналогично действует. Без активных военных действий.
кузнечик
20 марта 2014, 21:33

Hope написала:
Внутренне побухтеть, расписывая роли, мизансцены и выражение лиц героев. Чтоб пережить ситуацию.

А, ну это нормально. smile.gif
Goodviper
20 марта 2014, 21:42

кузнечик написала: Зачем начинать войну? С какой целью?

Для установки границ. Мама разве не начинает войну, шантажируя дочь тем, что квартиру продаст, если та не возьмет кредит?
Ratty
20 марта 2014, 21:51

Liolik написала: Или даже сдаёт квартиру мужа и из получаемых средств гасит кредит.

Там квартира близко к родителям. Они ее продолжат считать своей, заглядывать будут без предупреждения и т.д.
Но я не думаю, что мама перепишет. Она предложила прописку. Насмешка и только.
кузнечик
20 марта 2014, 22:26

Goodviper написала:
Для установки границ. Мама разве не начинает войну, шантажируя дочь тем, что квартиру продаст, если та не возьмет кредит?

Но границы можно передвигать в обе стороны. Откуда уверенность, что они будут установлены на правильном месте? Я бы не стала тратить время на бессмысленные (для меня, поскольку я не знаю пока, где должны быть границы, а возможно, не знаю вообще, что это такое) действия. "Я" тут сферическое. Как конь в вакууме.

Ratty написала:
Но я не думаю, что мама перепишет. Она предложила прописку. Насмешка и только.

Кстати, это неплохо.
Когда ситуация становится настолько странной и выдвигаются настолько маразматичные условия, выйти из этой ситуации проще, чем из более-менее нормальной.
Ratty
20 марта 2014, 22:32

кузнечик написала: Когда ситуация становится настолько странной и выдвигаются настолько маразматичные условия, выйти из этой ситуации проще, чем из более-менее нормальной.

В общем, да. Мама пытается создать ситуацию "морковка на палочке перед носом" и рассчитыавает, что ТС проглотит и будет вести себя, как маме надо.
Goodviper
20 марта 2014, 22:33

кузнечик написала: Я бы не стала тратить время на бессмысленные (для меня, поскольку я не знаю пока, где должны быть границы, а возможно, не знаю вообще, что это такое) действия. "Я" тут сферическое. Как конь в вакууме.

А я бы стала, обои бы ободрала и унитаз вынесла, если бы вопрос так встал. Не дай бог, конечно, такое, когда в семье в одну сторону блага распределяются, а несчастная сторона еще и виноватой себя чувствует.
кузнечик
20 марта 2014, 22:43

Ratty написала:
В общем, да. Мама пытается создать ситуацию "морковка на палочке перед носом" и рассчитыавает, что ТС проглотит и будет вести себя, как маме надо.

Только морковка какая-то сомнительная. Выглядит пластмассовой.
кузнечик
20 марта 2014, 22:45

Goodviper написала:
А я бы стала, обои бы ободрала и унитаз вынесла, если бы вопрос так встал.

Это нам в очередной раз демонстрирует то, что все люди разные.
Goodviper
20 марта 2014, 22:49

кузнечик написала: Это нам в очередной раз демонстрирует то, что все люди разные.

Демонстрируем ТС весь спектр радуги smile.gif
кузнечик
20 марта 2014, 22:56

Goodviper написала:
Демонстрируем ТС весь спектр радуги  smile.gif

Угу. Есть из чего выбрать. smile.gif
Эффи
20 марта 2014, 23:18
Не вкладывайся в чужие квартиры, уважаемая ТС-р facepalm.gif
zeitgeist
20 марта 2014, 23:27

кузнечик написала:
А моя вредная часть не согласна с вашими.  tongue.gif
Зачем начинать войну? С какой целью?

На мой взгляд - это очень опасный путь, хотеть мира. Я не за разрушить квартиру. Просто сколько можно дать сделать плохого себе, лишь бы не было войны. Надо стремиться к нормальным взаимоотношениям, а не к миру. Манипулятор никогда не отпустит без боя. Отстаивание личных границ там, где их всегда нарушали - это всегда история про конфликт. И этот конфликт цена отделения. Потом отношения могут стать и лучше и полноценнее, но сначала будет отстаивание себя. ИМХО.
кузнечик
21 марта 2014, 00:19

zeitgeist написала:
На мой взгляд - это очень опасный путь, хотеть мира.

Я оспаривала вариант с войной, мне он кажется неоптимальным для ТС. Но это мое мнение.
Конфликт, я думаю, неизбежен, потому что есть конфликт интересов.
баба Яга
21 марта 2014, 00:27

Эффи написала: Не вкладывайся в чужие квартиры, уважаемая ТС-р facepalm.gif

Вот и мне так кажется. Ты уже вложила деньги, силы, время в мамину квартиру, теперь хочешь платить снова не за свою.
кузнечик
21 марта 2014, 00:44

баба Яга написала:
Вот и мне так кажется. Ты уже вложила деньги, силы, время в мамину квартиру, теперь хочешь платить снова не за свою.

Мне кажется, ТС стоит ответить себе на вопрос: "Почему я вкладываю силы, деньги и время в не свои проекты?" "Не свои" тут означает проекты близких людей, которым она верит как себе. Она главная помощница, опора, может быть надежда. Люди сильные, финансово более успешные (мама купила квартиру, мужчина купил квартиру), ТС (по ее словам) никогда не сможет этого сделать самостоятельно. Какова ее роль и что она получает в этих отношениях? Можно ответить просто самой себе, тут писать совершенно не обязательно.
Цепора
21 марта 2014, 01:35

Крюкова написала:
Мы не женаты официально. И это только моя "вина". Он уже неоднократно со мной говорил, что надо пожениться, но я что-то не спешу.

Но при этом ты готова материально участвовать в его квартире? Эта квартира ведь не будет куплена в браке, т.е. опять те же самые деньги как бы за аренду помещения.
Пусть у вас всё будет хорошо, но ты ведь слишком взрослая девочка, чтобы не уметь считать свои заработанные деньги.
Крюкова
21 марта 2014, 05:06

Troublemaker написала: А вот в имущество сожителя вкладываться не стоит, при расставании ничего не получишь.

кузнечик написала:
Обсудите дома с мужем этот вариант.

Мэрис написала: Крюковой важно послушать, что ее мужчина предложит взамен.

И снова взравствуйте smile.gif Я чера Витале сказала, что мы тут с вами наобсуждали. Он мне сказал, что я балда, и квартира, как только достроитс (она еще в процессе строительства, это долевое) будет наша, общая, а не его личная. Так что это будет совместная собственность smile.gif
Крюкова
21 марта 2014, 05:12

Enola написала: Ты правда думаешь, что все это - повод продолжать оставлять отношения с мамой такими, как сейчас, чтобы были хоть какие-то?

С прошлого треда, который я заводила про трудности общения с мамой, наши отношения уже претерпели некоторые изменения. Раньше это был тотальный контроль (который мама таковым не считала, а говорила, что это проявление ее заботы, прямо, как в твоем треде про мягкую агрессию).

Сейчас ситуация улучшилась, но проблемы, безусловно, еще остались. Я надеюсь, что мне постепенно удастся по чуть-чуть продвигать ситуация в отношениях к улучшению.

Enola написала: Или у нее есть какие-то веские причины так не любить твоего Витальку?

Теряюсь в догадках. Она видела его ровно один раз, и при этом они просто поздоровались. Встреча заняла 1 минуту. Думаю, ей может не нравится, что он небогатый человек. Ей бы хотелось, чтобы я вышла замуж за состоятельного мужчину.
Крюкова
21 марта 2014, 05:15

Hope написала: Он что, монстр, который три раза в день живьем поедает несчастных зайчиков?

Извини, пропустила твой пост. Выше ответила уже, что на мой взгляд, у мамы нет повода его нелюбить, так как они ни разу не общались. Разве что - он не миллионер.
Крюкова
21 марта 2014, 05:18

msBennet написала: А в чем ты видишь для себя разницу?

Я не сильна в определениях, но по внутренним ощущениям я к монстрам причисляю тиранов, которые делают жизнь человека невыносимой. В моем случае, у нас просто разное представление о проявлении заботы и личных границах. С этим можно жить и справляться. По крайней мере, пытаться справляться.
Крюкова
21 марта 2014, 05:22

zeitgeist написала: И стоит в разговоре упомянуть, что она тебя фактически выставляет на улицу, она ведь про предполагаемый переезд не знает, предлагая продажу.

Не думаю, что такой вариант мне подходит. Зачем говорить маме: "мсотри, какая ты плохая"? Если она приняла такое решение, то значит не считает, что в ее поступке есть что-то дурное. Значит, она считает, что имеет право так поступить. И, на мой взгляд, сказать ей, что она поступает плохо, это ввязаться в лишнюю дискуссию.
Юолее верным мне кажется вариант просто, безоценочно, сказать, что свою квартиру она может продать, а я переезжаю. И при этом не делать из этого трагедии. Я просто меняю место жительства, вот и все.
Крюкова
21 марта 2014, 05:24

Ratty написала:
Ну, и не вкладывайся больше в ремонты чужих квартир.

Так точно! smile.gif Это я уже уяснила.
Крюкова
21 марта 2014, 05:32

Enola написала: Вот что-то мне подсказывает, что если у ТС возникнет с мамой конфликт, мама стремительно забудет о том, что они купили квартиру ТС

А знаешь, я вот после этих слов подумала, что мама внутри себя никогда и не думала, что это квартира для меня. Помнится, как-то в мое отсутствие она была в квартире, и когда я спросила зачем, она удивилась и сказала: "А почему я не могу зайти в свою квартиру?". Так что мне дувно уже стоило все понять. А я вот не придала этому значение.
Крюкова
21 марта 2014, 05:34

кузнечик написала: Мне кажется, тут ТС себя немножко неправильно оценивает.

Думаю, ты права. При этом, на работе никто и никогда не подумал бы, что я неуверенный в себе человек, которым можно так легко манипулировать. Парадокс.
Крюкова
21 марта 2014, 05:36

Oxanka написала: И не спросит "почему тогда на меня ее не оформили?".

Наталек_new написала: А чтобы ты, доченька, ее на какого-нибудь проходимца не переоформила.....

Скорее всего, мама так и рассуждает. Она смотрит на мою жизнь с позиции, что она старше и умнее.
Крюкова
21 марта 2014, 05:39

Sojka написала: ТС берет кредит и передает деньги родителям.

Понимаешь, какое дело. Ту сумму, которая нужна родителям, мне банк не даст, я по уровню доходов не подхожу. А меньшая маму не устраивает. Поэтому продажа квартиры - это единственный вариант.
Крюкова
21 марта 2014, 05:49

баба Яга написала:
А как ты видишь дальнейшее развитие отношений с мамой, если ты остаешься с твоим МЧ?

Я с ним уже осталась smile.gif И отношения с мамой такие, как я уже описала. Знаешь, я вот тут подумала - я очень удобный человек. Легко считаюсь с мнением других людей, склонна к компромиссам, легко иду на уступки и стараюсь сделать жизнь других людей в моем окружении комфортной и удобной для них. При этом, что самое удивительное, мне для этого совершенно не приходится себя ломать, у меня просто биологическое устройство такое smile.gif
Видимо, поэтому я зачастую незамечаю, когда мною принебрегают ради своего удобства и комфорта. Я просто легко принимаю правила игры и живу в них.
Я из тех людей, которым это совершенно не трудно. Я даже никогда не раздражаюсь на ворчливых продавцов, потому что, может у них день был плохой?
Видишь, я даже в данной ситуации размышляю, этично ли попросить денег от продажи квартиры. Не ущимляю ли я этим права других людей?
Поэтому я ко всем здесь и обратилась, чтобы попытаться взглянуть на ситуацию с других точек зрения.
Крюкова
21 марта 2014, 05:50

Goodviper написала: Можно пригрозить маме привести квартиру в первоначальный вид, без ремонта, при отказе выдать денег. Это во мне вредная часть говорит.

Hope написала: Хотя, моя вредная часть согласна с тобой.

Виталькина вредная часть тоже так говорит smile.gif Но чего я этим добьюсь, кроме как "эскалации конфликта"?
Крюкова
21 марта 2014, 05:54

Goodviper написала: А я бы стала, обои бы ободрала и унитаз вынесла, если бы вопрос так встал.

Безусловно, время от времени, меня посещает мысль выпустить того демона, который, говорят, в каждом человеке обитает smile.gif Но я все же выбираю светлую сторону Силы smile.gif
Крюкова
21 марта 2014, 06:06

кузнечик написала: Какова ее роль и что она получает в этих отношениях?

Попробую ответить тут. Как-то так получилось, что я повзрослела не повзрослев. Во мне всегда жила уверенность, что близкие люди не должны обижать друг друга, а всегда только помогать. Вот такой наив в 40 лет. И ничему жизнь меня не учит smile.gif

Я даже эту ситуацию для себя перепозиционировала, если можно так сказать. Это не мама отбирает у меня квартиру. Это я ей ее уступаю, отдаю, потому что она всегда так хотела дом, и будет справедливо, если ее мечта сбудется. Но до ангела я все равно не дотягиваю, ибо часть денег все-таки хочу вернуть smile.gif

Санталь
21 марта 2014, 06:50

Крюкова написала:
Виталькина вредная часть тоже так говорит  smile.gif

Hope написала: Только стоимость ремонта тоже надо в сегодняшних ценах
учитывать, мне так кажется.
Крюкова написала: Любопытная штука. Мне Виталя точно так же говорит. А мне кажется, что это уже как-то слишком. Что я меркантильная жадина какая-то и вообще так некрасиво и неприлично. Вот такая у меня помойка в голове

Можно, я буду представлять сторону мамы? Мне не нравится, что Виталий подробно считает деньги, к которым не имеет отношения, и предлагает (даже если в шутку) такие деструктивные действия. На месте мамы в такой ситуации не стала бы давать денег дочери, увы.
Правда, и квартиру бы не стала продавать, в которой дочь живет, понимая, что другого жилья у нее нет. А это точно ультиматум со стороны родителей - "или берешь кредит, или съезжаешь, и мы продаем квартиру"? Или это обсуждение "ой, на стройку столько денег надо, уже все ресурсы съела, мы уже в долгах как в шелках! Может, ты возьмешь кредит? Не знаем прямо, что делать, хоть квартиру продавай!"
Крюкова
21 марта 2014, 06:53

Санталь написала: Можно, я буду представлять сторону мамы?

Не стоит, мне достаточно одной мамы smile.gif

Санталь написала:  А это точно ультиматум со стороны родителей - "или берешь кредит, или съезжаешь, и мы продаем квартиру"? Или это обсуждение "ой, на стройку столько денег надо, уже все ресурсы съела, мы уже в долгах как в шелках! Может, ты возьмешь кредит? Не знаем прямо, что делать, хоть квартиру продавай!"

Это не обсуждение. Это разговор в стиле "или-или".

Kay_po
21 марта 2014, 07:02

Крюкова написала:

И снова взравствуйте  smile.gif  Я чера Витале сказала, что мы тут с вами наобсуждали. Он мне сказал, что я балда, и квартира, как только достроитс (она еще в процессе строительства, это долевое) будет наша, общая, а не его личная. Так что это будет совместная собственность  smile.gif

Каким образом?
Квартира уже куплена, а вы еще не женаты. Это добрачное имущество.
Kamelia_Star
21 марта 2014, 07:04

Крюкова написала:
Извини, пропустила твой пост. Выше ответила уже, что на мой взгляд, у мамы нет повода его нелюбить, так как они ни разу не общались.

Это доказательство того, что ее не интересует личность твоего мужа, кто бы он ни был. Скорее всего она бы предпочла твое одиночество, поскольку так она бы имела бОльшее влияние на тебя и бОльшие возможности использовать твои ресурсы. А будь твой муж миллионер, она бы организовала бы все так, чтобы его средства тоже пошли ей во благо. Отстраняйся от маминых забот, живи своей жизнью, от всей души тебе советую.
Крюкова
21 марта 2014, 07:09

Kay_po написала: Каким образом?

Когда будут оформляться документы на право собственности в регистрационной палате. Я думаю, мы разберемся в юридических тонкостях. Для меня было важно узнать, что он хочет, чтобы это была наша общая квартира, а как это сделать, я думаю, мы разберемся.
Крюкова
21 марта 2014, 07:10

Kamelia_Star написала: Отстраняйся от маминых забот, живи своей жизнью, от всей души тебе советую.

Спасибо, я так и планирую поступить.
Мэрис
21 марта 2014, 08:36

Крюкова написала:

Это здорово, пусть у вас все будет хорошо.
Hope
21 марта 2014, 08:51

Крюкова написала: Ей бы хотелось, чтобы я вышла замуж за состоятельного мужчину.

Хм, интересные у мамы запросы на твоего мужчину. Ей-то какая от этого выгода? Перед подругами хвастаться состоятельностью твоего мужа или доильный аппарат в отношении тебя на полную катушку зарядить?
В общем, Крюкова, ты думай сама, конечно, но рвать надо эту гнилую пуповину, даже если с применением ножа или топора, прямо вот немилосердно рвать, и отделяться и морально, и физически от гнета. У меня другого определения вашим с мамой отношениям не получается дать. mad.gif
Hope
21 марта 2014, 08:59

Крюкова написала: Но до ангела я все равно не дотягиваю, ибо часть денег все-таки хочу вернуть

Знаешь, даже ангелам надо где-то жить и что-то есть. tongue.gif
Крюкова
21 марта 2014, 09:01
Я хотела сказать большое спасибо всем за поддержку. Вы все мне очень помогли настроится на разговор с мамой. Надеюсь, что он даст нужный мне результат и обойдется без тяжелых последствий.
Все-таки форумский разум - это сила! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»