Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стоит ли задать вопрос?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Hope
21 марта 2014, 09:08

Крюкова написала: Надеюсь, что он даст нужный мне результат и обойдется без тяжелых последствий.

Ты потом поделись, чем дело закончится.
Удачи еще раз. smile.gif
Sojka
21 марта 2014, 10:31

Крюкова написала:
Понимаешь, какое дело. Ту сумму, которая нужна родителям, мне банк не даст, я по уровню доходов не подхожу. А меньшая маму не устраивает. Поэтому продажа квартиры - это единственный вариант.

Если под залог квартиры, то с высокой вероятностью даст. Но для этого квартира должна быть твоей. Еще один аргумент для мамы в пользу дарения квартиры в обмен на кредит.
Zanuda
21 марта 2014, 11:10

Sojka написала:
Если под залог квартиры, то с высокой вероятностью даст. Но для этого квартира должна быть твоей. Еще один аргумент для мамы в пользу дарения квартиры в обмен на кредит.

Ой, да не надо этой квартиры! Ну зачем небогатому человеку огромный кредит на себя вешать? Пусть уже эта мама продает квартиру, строит дачу и делает, что хочет.
Главное, от нее подальше держаться.
Sojka
21 марта 2014, 11:16

Zanuda написала:
Ой, да не надо этой квартиры! Ну зачем небогатому человеку огромный кредит на себя вешать? Пусть уже эта мама продает квартиру, строит дачу и делает, что хочет.
Главное, от нее подальше держаться.

Не согласна. Квартира это хорошее вложение. И если есть возможность ее сдавать и из этих средств гасить кредит (а только при этом условии небогатый человек может его выплачивать), то у ТС есть шанс после выплаты кредита иметь СВОЮ квартиру и не зависеть ни от мужа ни от родителей.
Другая Стрекоза
21 марта 2014, 11:27

Крюкова написала:
Говоря простым языком - размазня  smile.gif

Красивая такая размазня smile4.gif . Это я в профиль сходила smile4.gif
Я бы поборолась, исходя из уже озвученного:

Troublemaker написала:
По мне эти "вычти стоимости аренды" весьма хитрые расчеты. Я считаю, что стоимость аренды неотделанной бетонной клетки вполне покрывается ежемесячным вспоможением родителям. Сама по себе квартира без отделки принесла бы 0 рублей прибыли + расходы на ее содержание (налог, отопление и т.п.), но родители все это время получали больше 0 рублей все то время, пока ТС жила в квартире.
Взрослые дети обязаны помогать родителям, если те в сложной фин.ситуации. Но считать фин.ситуацию сложной, когда люди могут позволить себе купит квартиру и строить дачу, у меня не получается.

ППКС и пожелания удачи ТС.

Эффи написала: Не вкладывайся в чужие квартиры, уважаемая ТС-р facepalm.gif

И тебе ППКС
Крюкова
21 марта 2014, 11:43

Sojka написала: Не согласна. Квартира это хорошее вложение

Это хороший вариант, ты права. И ради того, чтобы сохранить квартиру, можно было бы попытаться под ее залог взять кредит. Есть только загвоздка. Вариант дарения мне квартиры, с тем чтобы я под ее залог потом взяла кредит, мамой не рассматривается.

Крюкова
21 марта 2014, 11:44

Другая Стрекоза написала: пожелания удачи ТС.

Спасибо на добром слове smile.gif
Sojka
21 марта 2014, 12:16

Крюкова написала:
Вариант дарения мне квартиры, с тем чтобы я под ее залог потом взяла кредит, мамой не рассматривается.

И все же... все равно ты собираешься говорить о компенсации своих затрат на ремонт, в ходе разговора попробуй предложить и этот вариант. Не думаю, что станет хуже
Я почему так настойчиво об этом говорю - у меня есть бзик, что семейные договоренности должны выполняться. Я была в аналогичной изначальной точке родительских обещаний - мама мне передавала квартиру без ремонта, где мы с мужем вложились также на четверть ее стоимости в ремонт. И мне было обещано, что как только мама решит ряд формальностей, то ее мне подарит. Я же обещала, что как только будет возможность куплю родителям однушку (можно тоже без ремонта) и мои родители смогут разъехаться с братом. Моя мама обещание выполнила, и для меня ужасно даже представить себе, что она могла бы его не сдержать и в твоей истории для меня этот ужас воплощается. В свою очередь, как только у нас с мужем появилась такая возможность - мы вложились в стройку квартиры для моих родителей, квартира уже строится. Для меня невыполненное обещание в семье, когда возможности его выполнить были - это подрыв доверия и основ взаимоотношений. Поэтому я так болезненно твою историю и восприняла. В моей истории тоже не все так просто, там есть претензии к брату, но договоренности есть договоренности.
Любасик
21 марта 2014, 12:21

Sojka написала:
Для меня невыполненное обещание в семье, когда возможности его выполнить были - это подрыв доверия и основ взаимоотношений. Поэтому я так болезненно твою историю и восприняла. В моей истории тоже не все так просто, там есть претензии к брату, но договоренности есть договоренности.

Я так поняла у ТС кроме прописки договоренностей и не было.
Крюкова
21 марта 2014, 12:22

Sojka написала: И все же... все равно ты собираешься говорить о компенсации своих затрат на ремонт, в ходе разговора попробуй предложить и этот вариант.

Спросить, конечно можно. Но я держу в памяти первоначальную установку, в которой мама мне сказала открытым текстом, что если я возьму кредит, она меня в эту квартиру пропишет. Пропишет и только. Я не готова отдавать большие для меня деньги за прописку. Тем более, что прописка у меня уже есть. Виталины родители прописали меня в свою квартиру без вопросов.
Крюкова
21 марта 2014, 12:23

Любасик написала: Я так поняла у ТС кроме прописки договоренностей и не было.

Да, я вот только что про это написала.
Sojka
21 марта 2014, 12:26

Крюкова написала:
Но я держу в памяти первоначальную установку...

я когда читала твой первый пост первоначальной установкой сочла слова мамы (цитирую) "мы купили тебе квартиру". Потом ты сделала ремонт на свои деньги, а после мама якобы не одобряя твой образ жизни не только не передала квартиру тебе, но и отказалась в ней прописать.
Крюкова
21 марта 2014, 12:30

Sojka написала: я когда читала твой первый пост первоначальной установкой сочла слова мамы (цитирую) "мы купили тебе квартиру".

Вот я там еще в первом посте писала

Крюкова написала: На сегодняшний день, родителям требуются деньги на продолжение стройки, и мама предложила мне взять еще один кредит, чтобы я отдала им деньги на продолжение работ. Сумма для меня значительная, и судя по моим консультациям в банке, мне такую сумму не дадут. Но, если мне удастся взять нужную сумму, мама обещала прописать меня в квартире. Если же денег не будет, то квартиру, в которой я живу, продадут.

Так что у меня прописки в этой квартире не было. И мама обещала прописать, если я возьму кредит.

Sojka
21 марта 2014, 12:39

Крюкова написала:
Вот я там еще в первом посте писала
.

Я это увидела как одностороннее изменение первоначальных обещаний, что меня в этой истории и задело. До ремонта они говорят, что купили квартиру тебе, а после ремонта готовы только прописать за дальнейшие финансовые вливания. И я искренне считаю, что ты имеешь право напомнить родителям о том, что они обещали изначально. Да, из этого скорее всего ничего и не выйдет, но ты бы обозначила свою позицию, что надеялась на квартиру от любящих родителей, а получила убытки (вложение в ремонт) и выселение
Troublemaker
21 марта 2014, 12:46

Sojka написала: До ремонта они говорят, что купили квартиру тебе, а после ремонта готовы только прописать за дальнейшие финансовые вливания.

"Тебе" может подразумевать возможность для ТС там жить, о дарении не было никаких договоренностей. Обстоятельства изменились, квартира понадобилась родителям самим, они в своем праве - заработали и купили квартиру сами. Справедливо будет компенсировать ТС затраты по кредиту полностью, с учетом выплаченных процентов.
cloud
21 марта 2014, 12:47

Крюкова написала: мама мне сказала открытым текстом, что если я возьму кредит, она меня в эту квартиру пропишет. Пропишет и только.

А где ты была прописана до того? Ведь наверное в родительской квартире, или ты замужем была в другом городе и вы всё меняли?

Ты одна дочь в семье? Мама, конечно, вольна завещать свое имущество кому угодно, но чаще все-таки завещают родным, то есть тебе. Или у нее на примете есть кто-то другой? smile.gif Или она совсем сомневается в твоих действиях что ли?
Крюкова
21 марта 2014, 12:47

Sojka написала: Я это увидела как одностороннее изменение первоначальных обещаний, что меня в этой истории и задело.

Знаешь, мне надо было с самого начала не вестись на все это. Ты права, все перемены происходили очень постепенно. Сначала: "Мы купили тебе квартиру", квартира строилась. Я даже не заволновалась, что договор оформлен на маму. Ведь впереди была регистрация права собственности! Когда она стройка стала подходить к концу, встал вопрос как ее привести в жилой вид. Порешали - я взяла кредит. Начался период ремонта. Потом я туда въехала и вопрос с пропиской и переоформлением квартиры на меня не торопила - ведь мне было обещано, что это моя квартира. А потом мне выдали, что у меня неверный образ жизни и прописку я не получу. Вот тут-то бы мне и встать на задние лапы да зарычать. Но я этого не сделала.
А уже позже зашел разговор о том, что нужно взять еще кредит родителям на строительство их дачи. И тогда-то я смогу получить прописку. А если не смогу взять кредит, то тогда придется продать квартиру.
И тут я подумала, а не послать ли все на фиг? Ну его, этот кредит! И ну ее, эту квартиру. Пойду-ка я подобру-поздорову.
Вот такое было мое взрослое командирское решение smile.gif
Крюкова
21 марта 2014, 12:48

cloud написала: или ты замужем была в другом городе

Да, я была прописана в квартире бывшего мужа.
Крюкова
21 марта 2014, 12:50

cloud написала: Ты одна дочь в семье? Мама, конечно, вольна завещать свое имущество кому угодно, но чаще все-таки завещают родным, то есть тебе. Или у нее на примете есть кто-то другой?

Я единственный ребенок в семье. Но однажды "в пылу сраженья" мне намекнули, что есть еще кр1стная дочь. Но мне теперь все равно, если честно. Это мамино имущество, и как тут уже верно было замечно, она вольна поступать с ним как захочет.
кузнечик
21 марта 2014, 12:52
Крюкова, ты звучишь бодро, разумно и оптимистично. Так держать, ура! Успеха в разговоре с мамой.
Поделись потом, как прошел разговор. И помни: мы все тебя поддерживаем и считаем, что ты права! И молодец, и умница.

Крюкова написала:
И снова взравствуйте  smile.gif  Я чера Витале сказала, что мы тут с вами наобсуждали. Он мне сказал, что я балда, и квартира, как только достроитс (она еще в процессе строительства, это долевое) будет наша, общая, а не его личная. Так что это будет совместная собственность  smile.gif

А на покупку квартиры берется кредит, который вы будете вместе выплачивать, или деньги уже вложены?

Крюкова написала:
А знаешь, я вот после этих слов подумала, что мама внутри себя никогда и не думала, что это квартира для меня. Помнится, как-то в мое отсутствие она была в квартире, и когда я спросила зачем, она удивилась и сказала: "А почему я не могу зайти в свою квартиру?". Так что мне дувно уже стоило все понять. А я вот не придала этому значение.

Возможно, она просто все вокруг считает своим: ты - ее дочка, эта квартира - ее квартира, в которой живет ее дочка. То есть все вращается вокруг нее, она - центр этого мира. smile.gif
cloud
21 марта 2014, 12:52

Крюкова написала: однажды "в пылу сраженья" мне намекнули, что есть еще крёстная дочь.

Кого-то это мне очень напоминает.. biggrin.gif
Держись! И спроси про компенсацию твоих расходов.
Крюкова
21 марта 2014, 12:53

кузнечик написала:
А на покупку квартиры берется кредит, который вы будете вместе выплачивать, или деньги уже вложены?

Деньги уже вложены. Виталя занимался всем этим сам.

кузнечик написала:  И помни: мы все тебя поддерживаем и считаем, что ты права! И молодец, и умница.

Спасибо за ободрение! smile.gif
кузнечик
21 марта 2014, 12:54

Hope написала:
В общем, Крюкова, ты думай сама, конечно, но рвать надо эту гнилую пуповину, даже если с применением ножа или топора, прямо вот немилосердно рвать, и отделяться и морально, и физически от гнета. У меня другого определения вашим с мамой отношениям не получается дать. mad.gif

И мой голос сюда посчитайте.

Санталь написала:
Правда, и квартиру бы не стала продавать, в которой дочь живет, понимая, что другого жилья у нее нет.  А это точно ультиматум со стороны родителей - "или берешь кредит, или съезжаешь, и мы продаем квартиру"? Или это обсуждение "ой, на стройку столько денег надо, уже все ресурсы съела, мы уже в долгах как в шелках! Может, ты возьмешь кредит? Не знаем прямо, что делать, хоть квартиру продавай!"

Но по сути это одно и то же, облаченное в разные слова. Требование одинаково: или ты нам даешь столько, сколько нам нужно, или мы продаем квартиру, в которой ты живешь.
Крюкова
21 марта 2014, 12:54

cloud написала: спроси про компенсацию твоих расходов.

Обязательно спрошу.
кузнечик
21 марта 2014, 13:04

Крюкова написала:
Знаешь, мне надо было с самого начала не вестись на все это. Ты права, все перемены происходили очень постепенно. Сначала: "Мы купили тебе квартиру", квартира строилась. Я даже не заволновалась, что договор оформлен на маму. Ведь впереди была регистрация права собственности! Когда она стройка стала подходить к концу, встал вопрос как ее привести в жилой вид. Порешали - я взяла кредит. Начался период ремонта. Потом я туда въехала и вопрос с пропиской и переоформлением квартиры на меня  не торопила - ведь мне было обещано, что это моя квартира. А потом мне выдали, что у меня неверный образ жизни и прописку я не получу. Вот тут-то бы мне и встать на задние лапы да зарычать. Но я этого не сделала.

Классический трюк с морковкой, подвешенной перед носом ослика.
кузнечик
21 марта 2014, 13:05
Крюкова, тут просто готовые монологи на разные сценарии развития разговора. Смотри, куда мама будет пытаться рулить и применяй подходящее.
1. Родные люди:

Sojka написала:
Я это увидела как одностороннее изменение первоначальных обещаний, что меня в этой истории и задело. До ремонта они говорят, что купили квартиру тебе, а после ремонта готовы только прописать за дальнейшие финансовые вливания. И я искренне считаю, что ты имеешь право напомнить родителям о том, что они обещали изначально. Да, из этого скорее всего ничего и не выйдет, но ты бы обозначила свою позицию, что надеялась на квартиру от любящих родителей, а получила убытки (вложение  в ремонт) и выселение

2. Деловые отношения:

Troublemaker написала:
"Тебе" может подразумевать возможность для ТС там жить, о дарении не было никаких договоренностей. Обстоятельства изменились, квартира понадобилась родителям самим, они в своем праве - заработали и купили квартиру сами. Справедливо будет компенсировать ТС затраты по кредиту полностью, с учетом выплаченных процентов.

кузнечик
21 марта 2014, 13:10

Крюкова написала:
Деньги уже вложены. Виталя занимался всем этим сам.

Ты извини, пожалуйста, за то, что я говорю, но постарайся, чтобы сценарий с мамой не повторился. То есть чтобы слова не остались только словами. И обговорите проценты долевой собственности, и вообще не стесняйся обсуждать "мелочи" из материального мира, не будь "выше этого".
Zanuda
21 марта 2014, 13:15
Мне Крюкова тоже очень нравится. Она красивая и очень деликатная. Поэтому я и считаю, что не стоит с мамой вести разговор о дарении квартиры. Пусть мама делает с квартирой что хочет. Хорошо, если возместит ремонт, а нет так нет. А Крюковой лучше всего вести жизнь совершенно отдельно от мамы. Мне кажется.
molly
21 марта 2014, 13:21

Крюкова написала:  А потом мне выдали, что у меня неверный образ жизни и прописку я не получу. Вот тут-то бы мне и встать на задние лапы да зарычать. Но я этого не сделала.

Вот это, конечно, сильно. В чем этот неверный образ жизни то заключается? Подозреваю, мама просто слишком много кушать...
cloud
21 марта 2014, 13:25

molly написала: В чем этот неверный образ жизни то заключается?

Как это в чем? Не оправдала ожидания!

Zanuda написала: А Крюковой лучше всего вести жизнь совершенно отдельно от мамы. Мне кажется.

Оно-то да, но единственная дочь, родители уже в предпенсионном возрасте, если не в пенсионном. Через какое-то время помощь дочки будет нужна.
molly
21 марта 2014, 13:29

cloud написала: Как это в чем? Не оправдала ожидания!

А, ну да, не вышла замуж за миллионера. biggrin.gif

cloud написала: Через какое-то время помощь дочки будет нужна

Так у них есть крестная дочь. biggrin.gif Моя бабка тоже любила такие манипуляции, особенно, когда племянники внезапно залюбили заходить к ней в гости. Они сразу стали хорошие, а я плохая внучка, нечуткая. Хотя каждую неделю именно я у нее в квартире уборку делала.
cloud
21 марта 2014, 13:31
У крестницы поди свои родители есть.. Ну да ладно.
molly
21 марта 2014, 13:40

cloud написала: У крестницы поди свои родители есть.. Ну да ладно.

При отсутствии у меня своего жилья приоритетом бы стало его появление, а не дача родителей. Дача это их игрушка, вот пусть как хотят, так и тогоськаются с ней.
Oxanka
21 марта 2014, 14:04
Мне у Крюковой нравится все: ее разумность и готовность увидеть ситуацию со стороны, отношение к ее мужчине, и (особенно!) внешность. Все, кроме того, что мне не нравится обращаться к такой умной, красивой, нежной девушке по фамилии biggrin.gif . ТС, пожалуйста, не обижайся, мне слышится в таком обращении "Иванова, выйди из класса!".
(Не подумай плохого, у тебя прекрасна фамилия, это мои тараканы redface.gif )
Zanuda
21 марта 2014, 14:17

cloud написала:
Оно-то да, но единственная дочь, родители уже в предпенсионном возрасте, если не в пенсионном. Через какое-то время помощь дочки будет нужна.

Оно конечно так. Только, как мне кажется, самое лучшее — это сейчас отойти. А понадобится помощь, тогда и разберутся.
Я не знаю, мне поведение мамы так сильно не нравится, что я даже это комментировать не хочу, потому что это может задеть Крюкову.
bia
21 марта 2014, 16:52
Хоть и с опозданием, но я тоже хочу высказаться! biggrin.gif Возможно повторю уже озвученные мнения.
Крюкова написала: Мы подумали, и решили все-таки переехать. Мне это видится шансом избавится от маминых пелёнок. Это такая возможность уйти в автономное плавание и самой стать хозяйкой положения. Надеюсь, что я себя не обманываю.

Ты не можешь себя обманывать в твоем намерении, это нонсенс. Но намерение придется постоянно реализовывать, не сдавать позиции. И первая твоя возможность - провести разговор как надо, с этой автономной позиции.
Вот очень хочется вернуть тебе твое же высказывание wink.gif

Крюкова написала:

cloud написала: Ну как-то же взрослая женщина должны аргументировать свое нежелание?

Взрослая женщина просто говорит: Нет.

Это ты про маму говорила, а теперь скажи так же про себя "Взрослая женщина говорит...". Высказывает свое твердое мнение, что надо вернуть за ремонт, не собирается "аргументировать", то есть оправдываться и что-то объяснять, а также расписывать свои дальнейшие жилищные и жизненные планы. Без обид, агрессии и войны, вполне уважительно к собеседнику, но - по-взрослому, автономно.
Перепозиционируй себя (ты это умеешь) как взрослую женщину. smile4.gif
-------------
Отчасти да, мне пока тоже кажется, что эта квартира "для тебя" выглядит как средство контроля и манипуляции "непутевой девчонкой". Но издалека я могу и ошибаться, может, мама ничего такого не думала, а просто у неё такой характер, контролирующий, по-другому не умеет. (Точнее можно будет сказать по результатам разговора). Иногда бывает и так, что дети застревают в детско-родительских несепарированных отношениях куда больше, чем этого хотят родители. Так им и флаг в руки - не осуждая родителей за "неправильное" поведение (что тоже детское) начать вести себя по-взрослому, по собственному разумению. И по-взрослому игнорировать возможные родительские телодвижения мам, они могут быть просто привычные и рефлекторные. biggrin.gif
Но по любому, уехать из этой квартиры, то ли колыбельки, то ли ловушки - ИМХО очень разумно.
bia
21 марта 2014, 16:53

Крюкова написала: Я часто думаю, что я не имею права на нее обижаться. Ведь она сама построила свою жизнь, заработала денег, чтобы купить квартиру им с папой и эту, злосчастную вторую, для меня. И теперь они строят дачу. И она в своем праве всем этим распоряжаться по своему усмотрению.

И обижаться на такую маму как-то недостойно что ли. Не по-взрослому. Так мне говорит моя взрослая и серьезная половинка.

А моя детская половинка говорит, что мама должна познакомиться с Виталькой, залюбить его до смерти smile.gif потому что он ужасно хороший и позволить нам спокойно жить в этой злосчастной квартире.
Вот такое я запутанное создание. Клубок просто

Сначала про выделенное. С одной стороны так, но немного не так. Взрослая половинка никогда не осуждает детскую. Слово "недостойно"= осуждение, и сталбыть принадлежит совсем не внутреннему взрослому, а внутреннему морализатору, который порождение Родительского образа. Это самое "обижаться недостойно" случайно не маминым ли голосом произносится?! wink.gif

Взрослая часть на самом деле понимает ребенка, прощает его (что не обязательно поощряет), поддерживает его и берет на себя обязательство и намерение о нем, ребенке, заботиться. То есть организовать всему этому внутреннему кагалу комфортную и приятную жизнь. biggrin.gif
А так же взрослая часть очень трезва, объективна и расчетлива, она должна бы заметить, как уже писали, что и квартиру и теперь дачу родители не могут построить без помощи "девочки-неудачницы" - три ха-ха.

bia
21 марта 2014, 16:53

Крюкова написала: Знаешь, я вот тут подумала - я очень удобный человек. Легко считаюсь с мнением других людей, склонна к компромиссам, легко иду на уступки и стараюсь сделать жизнь других людей в моем окружении комфортной и удобной для них. При этом, что самое удивительное, мне для этого совершенно не приходится себя ломать, у меня просто биологическое устройство такое

Нимагусмалчать. Как я тебя понимаю! Меня не то что не ломает, для меня всегда была просто отдельная радость сделать кому-нибудь радость.
Однако многолетний жызненный эксперимент показывает странное - ощущение, что значительные периоды я прожила "не своей жизнью" мне слишком знакомо. Видимо, как-то надо аккуратнее обращаться с этим "биологическим устройством", выпускать его на волю только по большим праздникам, ДР и НГ, что ли. А то оно само меры не знает.
Санталь
21 марта 2014, 20:18

Крюкова написала: И ради того, чтобы сохранить квартиру, можно было бы попытаться под ее залог взять кредит. Есть только загвоздка. Вариант дарения мне квартиры, с тем чтобы я под ее залог потом взяла кредит, мамой не рассматривается.

Вопрос, конечно, в пустоту, но почему? Мама, по-че-му?
Можно ведь придумать варианты, когда вся семья окажется в плюсе - ну, например, взять кредит/ипотеку и выкупить у мамы квартиру за полцены, к примеру. Сдавать (жить же есть где) и платить кредит. В итоге дочь с квартирой, мама с желанной дачей, финансовая нагрузка небольшая. Вложение в семью. Кстати, раз уж маме так не люб потенциальный зять, жилищный вопрос дочери лучше решить до оформления отношений - будет добрачная собственность, на которую никто не сможет претендовать.
FrogQueen
22 марта 2014, 01:23

Крюкова написала: Виталины родители прописали меня в свою квартиру без вопросов.

*упала в обморок* Т.е. родители даже не прописали тебя в свою квартиру? Ты святая. Мне было бы очень сложно продолжать общение после этого. А тем более иметь какие-то внутренние обязательства по отношению к этим людям.
Моя мама тоже пыталась манипулировать квартирой в наследство. Пока я четко не заявила, что меня ее квартира не интересует, она может с ней делать все, что угодно. После этого отношения стали более равноправными.(правда, квартиру я не получила, но, не рассчитывая на нее, сама уже купила, и не одну).
Но деньги за ремонт надо забрать, даже через конфликт. Пора родителям дать понять, что ты взрослый человек, который понимает, что происходит и имеет право на свою жизнь.
FrogQueen
22 марта 2014, 01:24

Санталь написала: Вопрос, конечно, в пустоту, но почему? Мама, по-че-му?
Можно ведь придумать варианты, когда вся семья окажется в плюсе

Нельзя. Это такие мамы-кадавры. Им всегда мало и они будут отжимать ресурс от всех, до кого дотянутся.
Oxanka
22 марта 2014, 21:27
ТС, милая, смотри: чужие абсолютно люди прописали тебя в свою квартиру без условий и шантажа, а родная мама после обещаний и условий, да еще их невыполнения, требует еще и еще и снова шантажирует... Эта формальность, прописка, действительно не стоит стольких денег, нервов и обмана. Ты маме говорила, что, по сути дела, прописка больше тебе не нужна? Скажи, обязательно, она изменит тактику обязательно, когда почва для шантажа пропадет. Сейчас это в ее глазах для тебя главное, а у тебя другие приоритеты.

И тут я подумала, а не послать ли все на фиг? Ну его, этот кредит! И ну ее, эту квартиру. Пойду-ка я подобру-поздорову.

Это да, но о деньгах, тобою вложенных в эту квартиру, спроси. wink.gif smile4.gif
Евгенья
22 марта 2014, 22:27

Oxanka написала: чужие абсолютно люди прописали тебя в свою квартиру без условий и шантажа

ППКС. Я вообще не поняла про сакральность прописки, и тем более про то, что за это надо сделать много ку. confused.gif
Мы свою иногороднюю невестку прописали к себе очень легко; потому что ей это надо было для устройства на работу, для прикрепления к поликлинике и т.п.
Причем даже погордиться собственным великодушием не получается: ни на копейку не увеличилась плата ЖКХ (всё или по счетчикам, или в зависимости от площади квартиры. Количество прописанных прямо не влияет), собственниками же мы с мужем остались тоже независимо от.
В общем, Крюкова, присоединяюсь к пожеланиям твердости духа при разговоре с мамой. smile.gif
Крюкова
24 марта 2014, 07:57

Zanuda написала: Поэтому я и считаю, что не стоит с мамой вести разговор о дарении квартиры. Пусть мама делает с квартирой что хочет. Хорошо, если возместит ремонт, а нет так нет.

Дорогие друзья, сообщаю, что разговор с мамой состоялся. Она взяла паузу, чтобы подумать о продаже квартиры. Сразу скажу, что идея ей не понравилась, так как по ее словам: "Я останусь без своего жилья". Мою реплику о том, что эта квартира и так не моя, и я в ней даже не прописана, мама никак не прокомментировала.
Из плюсов: в случае продажи квартиры, мама согласна вернуть деньги, потраченные на ремонт. Так что жду, пока они обсудят это с папой и примут какое-то решение.
Крюкова
24 марта 2014, 07:59

Oxanka написала: мне не нравится обращаться к такой умной, красивой, нежной девушке по фамилии

Я думаю, что это из разряда моей защиты. Просто у меня характер очень мягкий, а фамилия такая... резковатая (согласных много). Видимо, я так некий защитный барьер выстраиваю smile.gif
Крюкова
24 марта 2014, 08:04

bia написала: Иногда бывает и так, что дети застревают в детско-родительских несепарированных отношениях куда больше, чем этого хотят родители.

Интересный момент, кстати. В разговоре с мамой я упомянула, что стоит все-таки познакомится с Виталей, потому что я не могу продолжать делать вид, что его не существует и обходить эту тему стороной. Мама на это мне сказала, что, к сожалению, мы вообще все обходим стороной, и у нас нет ничего общего, никакого общего дела.
Я вот думаю, а у взрослых детей с родителями разве не наступает момента, когда происходит отдаление друг от друга? И что вообще может подразумеваться под общим делом и насколько необходимо, чтобы что-то общее было?
Как-то я в этом аспекте совсем запуталась. Насколько глубоко взрослые дети пускают своих родителей в свою жизнь?
Крюкова
24 марта 2014, 08:09

bia написала: Это самое "обижаться недостойно" случайно не маминым ли голосом произносится?!

Нет, это чисто моё.

FrogQueen написала: Пора родителям дать понять, что ты взрослый человек, который понимает, что происходит и имеет право на свою жизнь.

Надо научиться себе как мантре повторять: "Я взрослая. Я взрослая".
Крюкова
24 марта 2014, 08:11

Oxanka написала:  Ты маме говорила, что, по сути дела, прописка больше тебе не нужна?

Мама знает, что я прописана у Виталиных родителей. И при нашем последнем разговоре я сказала, что прописку в ее квартире я не буду покупать.
Мэрис
24 марта 2014, 08:34

Крюкова написала:

Это неплохой результат, поздравляю!

А насчет общего я не знаю, у всех по-разному. Не хочет знакомиться, на мое имхо и не надо, нервы у всех целее будут.
Enola
24 марта 2014, 08:39

Крюкова написала: Дорогие друзья, сообщаю, что разговор с мамой состоялся. Она взяла паузу, чтобы подумать о продаже квартиры. Сразу скажу, что идея ей не понравилась, так как по ее словам: "Я останусь без своего жилья". Мою реплику о том, что эта квартира и так не моя, и я в ней даже не прописана, мама никак не прокомментировала.
Из плюсов: в случае продажи квартиры, мама согласна вернуть деньги, потраченные на ремонт. Так что жду, пока они обсудят это с папой и примут какое-то решение.

Поздравляю! уже хороший результат smile.gif

Крюкова написала: Я вот думаю, а у взрослых детей с родителями разве не наступает момента, когда происходит отдаление друг от друга? И что вообще может подразумеваться под общим делом и насколько необходимо, чтобы что-то общее было?
Как-то я в этом аспекте совсем запуталась. Насколько глубоко взрослые дети пускают своих родителей в свою жизнь?

Ну, кто как. Мне кажется, хорошие отношения, когда ты с родителями иногда болтаешь по телефону, иногда ходишь в гости и иногда вместе культурно отдыхаешь - всякие музеи-выставки, может быть, отдых совместный (дача, поездки, у кого как).
При этом живешь самостоятельной, не зависимой от родителей жизнью и они на твою жизнь не имеют сильного влияния.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»