Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стоит ли задать вопрос?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Hope
24 марта 2014, 09:16

Enola написала: Поздравляю! уже хороший результат

Присоединяюсь. smile.gif
Kioko
24 марта 2014, 09:41

Крюкова написала:  Насколько глубоко взрослые дети пускают своих родителей в свою жизнь?

Поздравляю! Ты - молодец!
Мне кажется, бывают очень хорошие, очень сильные родительско-детские взаимоотношения. Когда дети - взрослые, родителями этот факт признан и радует, а не расстраивает невозможностью контроля.
Крюкова
24 марта 2014, 09:58

Enola написала: Поздравляю! уже хороший результат

Hope написала: Присоединяюсь.

Kioko написала: Поздравляю! Ты - молодец!

Спасибо smile.gif Посмотрим, как будут дальше события развиваться, ведь окончательное решение родителями еще не принято.
Enola
24 марта 2014, 10:17

Крюкова написала:

Дальнейшее от тебя пока не зависит, но ты уже сделала большой шаг smile4.gif
Eva_23_L
24 марта 2014, 10:41

Крюкова написала: Она взяла паузу, чтобы подумать о продаже квартиры. Сразу скажу, что идея ей не понравилась, так как по ее словам: "Я останусь без своего жилья". Мою реплику о том, что эта квартира и так не моя, и я в ней даже не прописана, мама никак не прокомментировала.

Может быть все же предложить маме вариант: она переписывает квартиру на тебя, ты под эту квартиру берешь кредит? Может, она все же просто не видит этого варианта?
В остальном ты молодец! smile4.gif
Крюкова
24 марта 2014, 11:17

Eva_23_L написала: Может быть все же предложить маме вариант: она переписывает квартиру на тебя, ты под эту квартиру берешь кредит?

Как я уже говорила, маму такой вариант не устраивает.
Zanuda
24 марта 2014, 11:26
Крюкова, какая же ты молодец! И разговор получился.
И ты правильно думаешь: общих дел у взрослых детей с родителями не так уж много. У меня, например, с дочерью общих дел как-то вообще не просматривается. Хотя общаемся довольно часто, раз в неделю, я думаю. Но это просто приятное общение, а жизнь и дела у всех свои.
cloud
24 марта 2014, 11:37

Крюкова написала: Сразу скажу, что идея ей не понравилась, так как по ее словам: "Я останусь без своего жилья". Мою реплику о том, что эта квартира и так не моя, и я в ней даже не прописана, мама никак не прокомментировала.
Из плюсов: в случае продажи квартиры, мама согласна вернуть деньги, потраченные на ремонт.

Интересно, а что делать, если кредит тебе исходя из имеющихся условий, не дадут?
Может быть пусть тогда мама, раз уж речь пошла про твое жилье, сделает его твоим? А ты тогда, так уж и быть, возьмешь кредит=вы переедете к мужу, а эту квартиру будете сдавать. wink.gif
Хотя ведь когда ты переедешь к мужу, мама и так сможет его сдавать. Только твои вложения в ремонт тут точно развеятся. mad.gif
cloud
24 марта 2014, 11:39

Крюкова написала: маму такой вариант не устраивает.

Потому что не одобряет избранника и думает, что как только, так он сразу облапошит ее неразумную дочь?
Крюкова
24 марта 2014, 11:41

Zanuda написала: Крюкова, какая же ты молодец! И разговор получился.

Спасибо за поддержку smile.gif

cloud написала:
Потому что не одобряет избранника и думает, что как только, так он сразу облапошит ее неразумную дочь?

Она это никак не объясняет.
Amaliya
24 марта 2014, 11:47

Крюкова написала:
Если суммарно посчитать ежемесячную выплату по кредиту и сумму ежемесячной помощи родителям, то получится прмерно сумма равная той, которую бы я платила, если бы снимала квартиру. Значит, думаешь, в результате не стоит заикаться о моей части после продажи?

В таком случае я бы не заикалась. Родители купленную квартиру исключительно на свои сбережения вправе были сдавать в аренду и получать "прибавку" к пенсии, тем более эта прибавка им совершенно не лишняя, раз они строят дачу. Если бы ты снимала квартиру в аренду через агенство, то твои траты были бы идентичными. Все остались при своих фин.инересах и никто никому ничего в материальном плане не должен по факту.
cloud
24 марта 2014, 11:47

Крюкова написала: никак не объясняет.

Да уж, с таким подходом вести какие-то деловые разговоры крайне проблематично. mad.gif
Подумай, вы собирались ведь скоро съехать. Мама прекрасно сможет сдавать эту квартиру, под это дело взять кредит. И ты тогда точно попрощаешься со своими вложениями.
Другая Стрекоза
24 марта 2014, 12:07

Enola написала:
Мне кажется, хорошие отношения, когда ты с родителями иногда болтаешь по телефону, иногда ходишь в гости и иногда вместе культурно отдыхаешь - всякие музеи-выставки, может быть, отдых совместный (дача, поездки, у кого как).
При этом живешь самостоятельной, не зависимой от родителей жизнью и они на твою жизнь не имеют сильного влияния.

Угу. Меня подобный расклад вполне устраивает, подросших детей тоже вроде.
Но, к слову, я бы тоже переживала за купленную недвигу и чтобы дочь ее не лишилась. Но я как-то в разумность даже своего 11-летнего ребенку верю. А она же подрастет smile4.gif
Hope
24 марта 2014, 12:48

Enola написала: Дальнейшее от тебя пока не зависит, но ты уже сделала большой шаг

Я те еще раз поддакну. smile.gif
кузнечик
24 марта 2014, 13:46
Крюкова, поздравляю, отличный результат.
Теперь ждать, пока мама обдумает свою реакцию и донесет ее до папы (я правильно угадала расстановку сил и авторитетов?).

Крюкова написала:
Интересный момент, кстати. В разговоре с мамой я упомянула, что стоит все-таки познакомится с Виталей, потому что я не могу продолжать делать вид, что его не существует и обходить эту тему стороной. Мама на это мне сказала, что, к сожалению, мы вообще все обходим стороной, и у нас нет ничего общего, никакого общего дела.

Может быть, это она на строительство дачи так намекает? Ты могла бы им помогать ее строить, выполнять поручения, оказывать моральную и материальную поддержку - и это было бы ваше Общее Дело.

Я вот думаю, а у взрослых детей с родителями разве не наступает момента, когда происходит отдаление друг от друга? И что вообще может подразумеваться под общим делом и насколько необходимо, чтобы что-то общее было?
Как-то я в этом аспекте совсем запуталась. Насколько глубоко взрослые дети пускают своих родителей в свою жизнь?

Мне кажется, родители и выросшие дети могут дружить, если им повезло остаться близкими людьми. Могут друг другу помогать, если так заведено в семье: например, старшее поколение выращивает внуков, среднее зарабатывает деньги и (частично) содержит старшее.

Выражение "пускать в свою жизнь" мне не нравится, оно подразумевает какую-то интервенцию, вроде бы ты не хочешь, но пускаешь.
Ratty
24 марта 2014, 13:49

кузнечик написала: Ты могла бы им помогать ее строить, выполнять поручения, оказывать моральную и материальную поддержку - и это было бы ваше Общее Дело.

Погоди, а зачем?
Amaliya
24 марта 2014, 14:00

Kay_po написала:
А может не надо вопрос?
"Мама, квартирой рпспоряжайтесь по своему усмотрению, компенсируйте, пожалуйста, затраты на ремонт".
Не? Так не пойдет?

А мама: "А ты, милая, компенсируй нам "выпадающие доходы" от не состоявшейся сдачи жилья в аренду."

В моем доме (именно доме, а не квартире) уже полгода живет приятель. За аренду дома не платит, но доделывает ремонт, своими средствами. Экономя на работниках делает сам некоторые виды работ, собирает мебель, недавно машину-автомат стиральную приобрел и еще разные мелочи. При выезде из дома договоренность, что никто никому не должен в ден. знаках.

В данном случае ситуация у ТС один-в-один, за тем исключением, что родственники.
Kamelia_Star
24 марта 2014, 14:04
Ну точно, мама считает, что дочь должна вкладывать все свои ресурсы в общее дело, в их семью, а не в семью с каким-то мужчиной. Приняли они бы только такого зятя, который бы им помогал хорошенечко деньгами и не отсвечивал.
Крюкова, ты молодец. Отстаивать свой суверенитет обязательно нужно при таких родителях, иначе СВОЮ жизнь не дадут прожить.
Amaliya
24 марта 2014, 14:05

Enola написала:
А это идет в связке вот с этим:

"мама, неодобряя мой образ жизни, не прописала меня в купленной квартире и оформила ее на себя".

То есть переводится как "дочка, мы купили квартиру, в которой ты можешь жить", а не "мы купили тебе квартиру".
Вот что-то мне подсказывает, что если у ТС возникнет с мамой конфликт, мама стремительно забудет о том, что они купили квартиру ТС 3d.gif

У меня знакомый так дочери квартиру купил. При каждом удобном случае: "Будешь плохо себя вести - детдому подарю, сироткам. Живи так, чтоб тебе все подарить и оставить хотелось".

Т.е. живешь как на пороховой бочке, только папе что не по нраву - осталась на улице и вперед, сама зарабатывать.
Amaliya
24 марта 2014, 14:06

Goodviper написала: Можно пригрозить маме привести квартиру в первоначальный вид, без ремонта, при отказе выдать денег. Это во мне вредная часть говорит.

mad.gif Я бы так не с близкими, не с чужими людьми не поступила, кто меня бесплатно пожить пустил.
кузнечик
24 марта 2014, 14:07

Ratty написала:
Погоди, а зачем?

Зачем это маме или зачем это Крюковой? biggrin.gif
кузнечик
24 марта 2014, 14:13

Amaliya написала:
А мама: "А ты, милая, компенсируй нам "выпадающие доходы" от не состоявшейся сдачи жилья в аренду."

Квартира была с черновой отделкой. Никаких доходов со сдачи такого жилья не было бы.

В моем доме (именно доме, а не квартире)  уже полгода живет приятель. За аренду дома не платит, но доделывает ремонт, своими средствами. Экономя на работниках делает сам некоторые виды работ, собирает мебель, недавно машину-автомат стиральную приобрел и еще разные мелочи. При выезде из дома договоренность, что никто никому не должен в ден. знаках.

В  данном случае ситуация у ТС один-в-один, за тем исключением, что родственники.

Нет, ситуация другая.
Или твой приятель въехал в дом с черновой отделкой и довел его до нормального состояния? Вообще-то это от трети до половины стоимости дома. Если ты настаиваешь, что это так, то твой приятель не умеет считать деньги, а ты умеешь очень щедро платит за аренду.
Ratty
24 марта 2014, 14:14

кузнечик написала: Зачем это маме или зачем это Крюковой?

Крюковой, конечно. Мне кажется, близко к той даче подходить не надо
кузнечик
24 марта 2014, 14:15

Ratty написала:
Крюковой, конечно. Мне кажется, близко к той даче подходить не надо

Мне тоже так кажется.
А мама, я считаю, как раз на постройку дачи намекает, говоря об общем деле.
Ratty
24 марта 2014, 14:20

Amaliya написала: За аренду дома не платит, но доделывает ремонт, своими средствами. Экономя на работниках делает сам некоторые виды работ, собирает мебель, недавно машину-автомат стиральную
приобрел и еще разные мелочи.

Вы с ним об этом заранее договорились, такой был план.
Если бы ТС знала, что она аренду так платит, она могла бы принять решение, посчитать, насколько ей подходит такой вид аренды. Она могла бы снять в другом месте дешевле или ближе к работе, да и сразу с нормальной отделкой и без каких-либо проблем с проведением ремонта. Ты бы стала платить аренду за квартиру, где черновая отделка? А вот ТС, получается, платила.
Ratty
24 марта 2014, 14:21

кузнечик написала: Мне тоже так кажется.

А. Я подумала, что ты говоришь, что мама на это намекает и надо ей начать помогать, чтобы общее дело было.
Kioko
24 марта 2014, 14:26

Eva_23_L написала:
Может быть все же предложить маме вариант: она переписывает квартиру на тебя, ты под эту квартиру берешь кредит? Может, она все же просто не видит этого варианта?
В остальном ты молодец! smile4.gif

Буквально на предыдущей странице:

Крюкова написала:
И ради того, чтобы сохранить квартиру, можно было бы попытаться под ее залог взять кредит. Есть только загвоздка. Вариант дарения мне квартиры, с тем чтобы я под ее залог потом взяла кредит, мамой не рассматривается.

Kioko
24 марта 2014, 14:39

Amaliya написала:
В  данном случае ситуация у ТС один-в-один, за тем исключением, что родственники.

Нет, ситуация не "один-в-один". В случае с приятелем имеет место деловая договоренность, насколько выгодно приятелю - другой вопрос. Но доделка ремонта и ремонт в черновой коробке квартиры - разные все-таки вещи.
И вы не водили приятеля за морковкой в виде "это квартира куплена тебе".
К Крюковой посматривается отношение сделочное. Под соусом "раз ты дочь, то должна платить безусловно", только соус на стол не выставляется.

кузнечик написала:
Мне тоже так кажется.

напоминает "сначала съедим твое, потому что это общее, а наше - это наше, не замай!".
кузнечик
24 марта 2014, 14:54

Kioko написала:
И вы не водили приятеля за морковкой в виде "это квартира куплена тебе".

Вот это основное, имхо.
Но я не считаю, что мама хочет дочь обмануть или на ней нажиться. Просто мама искренне считает, что знает лучше. В том числе знает лучше, как и сколько должна платить ее дочь, во что вкладывать деньги, сколько проводить время с родителями и каких мужчин выбирать.
Вопрос, надо ли это выросшей дочери.
Amaliya
24 марта 2014, 15:13

кузнечик написала:
Квартира была с черновой отделкой. Никаких доходов со сдачи такого жилья не было бы.

Нет, ситуация другая.
Или твой приятель въехал в дом с черновой отделкой и довел его до нормального состояния? Вообще-то это от трети до половины стоимости дома. Если ты настаиваешь, что это так, то твой приятель не умеет считать деньги, а ты умеешь очень щедро платит за аренду.

Я в первом посте написала, что нужно посчитать траты на ремонт и траты на съем жилья на этот же период времени. А там уже выйдет сальдо кто кому сколько должен.

Коллега на работе сняла убитую квартиру, посчитала сколько стоит сменить окна на пластиковые, сделать ремонт нормальный. И договорились, что делает ремонт и три года живет в квартире. За первый год не платит, ибо ремонт за ее счет. Два года вносит небольшую плату (ниже рыночной), начиная с третьего года пересматривают условия договора. Всем стороны довольны.
кузнечик
24 марта 2014, 15:14

Ratty написала:
А. Я подумала, что ты говоришь, что мама на это намекает и надо ей начать помогать, чтобы общее дело было.

Ну да, если начать помогать, то будет общее дело. "Совместный труд, для моей пользы, он объединяет!" (С)

Но я-то, в отличии от обсуждаемой мамы, считаю, что Крюковой надо подальше от этого держаться.
Amaliya
24 марта 2014, 15:20

Ratty написала:
Вы с ним об этом заранее договорились, такой был план.
Если бы ТС знала, что она аренду так платит, она могла бы принять решение, посчитать, насколько ей подходит такой вид аренды. Она могла бы снять в другом месте дешевле или ближе к работе, да и сразу с нормальной отделкой и без каких-либо проблем с проведением ремонта. Ты бы стала платить аренду за квартиру, где черновая отделка? А вот ТС, получается, платила.

Если собственность не твоя, то понимаешь, что в любое время тебя могут попросить освободить жилье. Вот проснется с утра близкий родственник и снизойдет ему свыше, что квартиру лучше бы Церкви "отписать", для души полезнее. А ты на улицу с чемоданом маршируешь.

ТС было же понятно с самого начала, что если бы родители имели намеренье подарить ей квартиру, то сразу бы на дочь оформили, а раз не оформили - то (как тут верно написали) - морковка, помогающая влиять на жизнь дочери. Объект для манипуляций. Если бы мои родители не захотели на меня оформить "лишнюю" квартиру, то для меня было бы очевидно, что я "гол как сокол" и нужно думать как самой себя обеспечить жильем.
Kioko
24 марта 2014, 15:21

Amaliya написала:
Я в первом посте написала, что нужно посчитать траты на ремонт и траты на съем жилья на этот же период времени. А там уже выйдет сальдо кто кому сколько должен.

Ранее ты уже писала, что дочь должна рассматривать свои вложения в квартиру как должную помощь родителям, они же ДАЧУ себе строят плюс обеспечили себя дополнительным источником дохода в виде сдаваемой квартиры или средств от ее продажи.
На мой взгляд, в ситуации ТС - это гиперболизированное представление о должном.

Amaliya написала:
ТС было же понятно с самого начала, что если бы родители имели намеренье подарить ей квартиру, то сразу бы на дочь оформили, а раз не оформили - то (как тут верно написали) - морковка, помогающая влиять на жизнь дочери. Объект для манипуляций. Если бы мои родители не захотели на меня оформить "лишнюю" квартиру, то для меня было бы очевидно, что я "гол как сокол" и нужно думать как самой себя обеспечить жильем.

тем не менее ты считаешь, что заводить разговор о денежном возмешении ремонта дочери не стоит.
Ratty
24 марта 2014, 15:21

Amaliya написала: Я в первом посте написала, что нужно посчитать траты на ремонт и траты на съем жилья на этот же период времени. А там уже выйдет сальдо кто кому сколько должен.

Ты не понимаешь. Она могла бы вообще у родителей ничего не снимать, если бы знала, что снимает.
Все твои примеры про чужих людей и договоренности тут не в кассу.
кузнечик
24 марта 2014, 15:22

Amaliya написала:

Вот твой первый пост, здесь ни слова о тратах и сальдо:

Amaliya написала:
В таком случае я бы не заикалась. Родители купленную квартиру исключительно на свои сбережения вправе были сдавать в аренду и получать "прибавку" к пенсии, тем более эта прибавка им совершенно не лишняя, раз они строят дачу. Если бы ты снимала квартиру в аренду через агенство, то твои траты были бы идентичными. Все остались при своих фин.инересах и никто никому ничего в материальном плане не должен по факту.

А то, что ты советуешь сейчас, обсуждалось еще на первых страницах.

Коллега на работе сняла убитую квартиру, посчитала сколько стоит сменить окна на пластиковые, сделать ремонт нормальный. И договорились, что делает ремонт и три года живет в квартире. За первый год не платит, ибо ремонт за ее счет. Два года вносит небольшую плату (ниже рыночной), начиная с третьего года пересматривают условия договора. Всем стороны довольны.

Ты опять приводишь в пример предварительную договоренность, которая не нарушалась. В обсуждаемом случае не так. Не понимаю, зачем эти примеры?
Ratty
24 марта 2014, 15:22

Amaliya написала: Если собственность не твоя, то понимаешь, что в любое время тебя могут попросить освободить жилье.

Некоторые не сразу понимают, особенно когда им говорят "Квартиру купили тебе". Ничего, теперь ТС поняла. И совершенно нормально попросить вернуть вложенное в чужую квартиру.
кузнечик
24 марта 2014, 15:26

Amaliya написала:

Ты сама себе противоречишь. Или договоренности есть и они соблюдаются, или их нет, и тогда эту коллегу могут в любой момент вышвырнуть на улицу, потому что "проснулись утром и снизошло им ему свыше, что квартиру лучше бы Церкви "отписать", для души полезнее" (С). И будут в своем праве?
кузнечик
24 марта 2014, 15:27

Amaliya написала:

Есть странные люди, верящие родственникам на слово. Более того, есть странные родственники, держащие слово. smile.gif
Amaliya
24 марта 2014, 15:30

Kioko написала:
Ранее ты уже писала, что дочь должна рассматривать свои вложения в квартиру как должную помощь родителям, они же ДАЧУ себе строят плюс обеспечили себя дополнительным источником дохода в виде сдаваемой квартиры или средств от ее продажи.
На мой взгляд, в ситуации ТС - это гиперболизированное представление о должном.

тем не менее ты считаешь, что заводить разговор о денежном возмешении ремонта дочери не стоит.

Выше, если я не ошибаюсь, когда у ТС спросили совместимы ли ее вложения в ремонт+помощь ежемесячная денежная родителям с суммой, которую бы она отдавала за аренду "чужому дяде", ТС ответила, что примерно равны эти траты. Если равны, то к чему спрашивать. Если сальдо в пользу ТС при точном расчете оказалась, то эту небольшую разницу можно попросить возместить.
Kioko
24 марта 2014, 15:33

Amaliya написала:
Выше, если я не ошибаюсь, когда у ТС спросили совместимы ли ее вложения в ремонт+помощь ежемесячная денежная родителям с суммой, которую бы она отдавала за аренду "чужому дяде", ТС ответила, что примерно равны эти траты. Если равны, то к чему спрашивать. Если сальдо в пользу ТС при точном расчете оказалась, то эту небольшую разницу можно попросить возместить.

Вот как? Ты не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь?
Напирая на своих знакомых, с которыми договаривались и игнорируя сообщения ТС, из которых очевидно, что то, что она понимала под договоренностью, на деле таковой не оказалось.

Если бы ТС с самого начала понимала, что она должна выплачивать арендную плату и только, то у нее, по крайней мере был бы выбор между чисто деловой договоренностью и поеданием родственной морковки за ту же сумму.
Amaliya
24 марта 2014, 15:36
Если родители внятно сказали "купили тебе квартиру в подарок", а затем выяснилось, что дарить и не думали, то тут родителей я осуждаю, ибо обманули доверие. Если было сказано, что-то вроде "купили квартиру себе, а ты в ней можешь жить", то тут обмана доверия и подставы нет. Предложили пожить. Вот ТС и пожила. Сейчас внятно предложили помочь финансово с постройкой дачи в обмен на прописку. Опять же - не в обмен на право собственности доли (что было бы справедливо), а лишь на прописку, которую сегодня дали, завтра забрали, квартиру продали и построили себе еще три дачи на эти деньги. И опять их в обмане не обвинишь.
Kioko
24 марта 2014, 15:39

Amaliya написала: И опять их в обмане не обвинишь.

Зато можно "обвинить" ТС в излишней деликатности. И обвинить в том, что понадеялась на подарок за сравнительно небольшие деньги. Ты к этому клонишь? Что ТС не умеет обеспечить себе самостоятельно жилье?
Amaliya
24 марта 2014, 15:43

Kioko написала:
Вот как? Ты не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь?
Напирая на своих знакомых, с которыми договаривались и игнорируя сообщения ТС, из которых очевидно, что то, что она понимала под договоренностью, на деле таковой не оказалось.

Если бы ТС с самого начала понимала, что она должна выплачивать арендную плату и только, то у нее, по крайней мере был бы выбор между чисто деловой договоренностью и поеданием родственной морковки за ту же сумму.

Я понимаю историю так: ТС надеялась на эту квартиру, что она будет ее, хотя родители внятно про подарок квартиры не говорили, оформили на себя, но четко позицию, что ей квартиру дарить не хотят не проговаривали, даря надежду. ТС "прямо в лоб" не спросила в свое время, еще до ремонта, почему мама решила оформить квартиру не на дочь единственную, а на себя, не попросила оформить дарственную, прежде чем вкладываться в квартиру материально. В результате, когда поняла, что дарить ей в ближайшее время квартиру не хотят, а финансовую помощь получать хотят по-прежнему, решила съехать из квартиры и встал перед ТС вопрос - вправе ли она требовать средства за ремонт или нет. Я написала свое мнение личное, что я бы в такой ситуации не требовала (в случае если эта сумма соизмерима с арендой за этот период), если бы была больше, попросила компенсировать разницу. Но это мое мнение. ТС с мамой могут договориться об ином.
Ratty
24 марта 2014, 15:47

Amaliya написала:  В результате, когда поняла, что дарить ей в ближайшее время квартиру не хотят, а финансовую помощь получать хотят по-прежнему, решила съехать из квартиры.

Это какое-то интересное смещение акцента. Не ТС подняла вопрос, не ТС решила съехать и начать требовать с бедных пенсионеров потраченное. Нет, у нее потребовали еще денег за обещание прописки или квартира будет продаваться. Продаваться квартира будет с отделкой, сделанной ТС на деньги, взятые в кредит. И стоить будет дороже. Стала бы ТС брать кредит на съем квартиры себе, если бы знала заранее, что делает чужую квартиру на продажу?
кузнечик
24 марта 2014, 15:51

Amaliya написала:
Я понимаю историю так: ТС надеялась на эту квартиру, что она будет ее, хотя родители внятно про подарок квартиры не говорили, оформили на себя, но четко позицию, что ей квартиру дарить не хотят не проговаривали, даря надежду. ТС "прямо в лоб" не спросила в свое время, еще до ремонта, почему мама решила оформить квартиру не на дочь единственную, а на себя, не попросила оформить дарственную, прежде чем вкладываться в квартиру материально. В результате, когда поняла, что дарить ей в ближайшее время квартиру не хотят, а финансовую помощь получать хотят по-прежнему, решила съехать из квартиры и встал перед ТС вопрос - вправе ли она требовать средства за ремонт или нет. Я написала свое мнение личное, что я бы в такой ситуации не требовала (в случае если эта сумма соизмерима с арендой за этот период), если бы была больше, попросила компенсировать разницу. Но это мое мнение. ТС с мамой могут договориться об ином.

Уфф, все прояснилось. Ты тут прочла совсем другую историю, не ту, что описана ТС. Ее и обсуждаешь.
Amaliya
24 марта 2014, 15:51

Kioko написала:
Зато можно "обвинить" ТС в излишней деликатности. И обвинить в том, что понадеялась на подарок за сравнительно небольшие деньги. Ты к этому клонишь? Что ТС не умеет обеспечить себе самостоятельно жилье?

Я ни к чему не клоню. Не собираюсь клеймить ни ТС, ни ее маму. И уж тем более обвинять кого-то. Как случилось - не изменить. Написала ответ ТС на вопрос уместно ли требовать компенсацию за ремонт в этой ситуации. Свое мнение и как бы поступила я. Еще раз: если сумма ремонта=сумме аренды предполагаемой, то я бы полагала уместным не требовать возмещение.
кузнечик
24 марта 2014, 15:56

Ratty написала:
Стала бы ТС брать кредит на съем квартиры себе, если бы знала заранее, что делает чужую квартиру на продажу?

Это интересный момент.
Вроде бы аренда и аренда. Но с одной стороны вариант: снимать квартиру и платить за нее ежемесячно без влезания в кредит, с другой - кредит с негуманными процентами, жизнь в ремонте, хлопоты по этому же ремонту. Ежемесячные выплаты примерно одинаковы.

И нам объясняют, что формально варианты равнозначны: 3d.gif

Amaliya написала:
Еще раз: если сумма ремонта=сумме аренды предполагаемой, то я бы полагала уместным не требовать возмещение.

Amaliya
24 марта 2014, 15:58

Ratty написала:
Это какое-то интересное смещение акцента. Не ТС подняла вопрос, не ТС решила съехать и начать требовать с бедных пенсионеров потраченное. Нет, у нее потребовали еще денег за обещание прописки или квартира будет продаваться. Продаваться квартира будет с отделкой, сделанной ТС на деньги, взятые в кредит. И стоить будет дороже. Стала бы ТС брать кредит на съем квартиры себе, если бы знала заранее, что делает чужую квартиру на продажу?

Наверное я плохо излагаю свою мысль, извини. Лично я бы не стала предаваться фантазиям на тему, что было бы если бы я сделала так, а не иначе, что было бы, если бы я знала заранее о том и о сем. Факт уже свершился. ТС приняла решение не вкладываться финансово в дальнейшую помощь в обмен на прописку. Она решила съехать и размышляет требовать возмещение уместно за ремонт или нет. Нужно посчитать цену этого "неотделимого улучшения" в квартиру и аренды. Посмотреть на цифры и решить.
Amaliya
24 марта 2014, 16:00

кузнечик написала:
Уфф, все прояснилось. Ты тут прочла совсем другую историю, не ту, что описана ТС. Ее и обсуждаешь.

biggrin.gif
Amaliya
24 марта 2014, 16:04

кузнечик написала:
Это интересный момент.
Вроде бы аренда и аренда. Но с одной стороны вариант: снимать квартиру и платить за нее ежемесячно без влезания в кредит, с другой - кредит с негуманными процентами, жизнь в ремонте, хлопоты по этому же ремонту. Ежемесячные выплаты примерно одинаковы.

И нам объясняют, что формально варианты равнозначны:  3d.gif

Я поэтому и приводила в пример свою коллегу, что вот она решила снять у друзей квартиру, требующую ремонта+хлопоты+жить в ремонте, зато арендная плата последующая ниже рыночной. Для нее это было равнозначным вариантом, чем снять без хлопот готовую, но через агентство, с залогом, оплатой агентству существенной суммой, необходимостью вносить деньги строго в определенную дату и т.п.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»