Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стоит ли задать вопрос?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
cloud
20 марта 2014, 09:54

Крюкова написала: Дело в том, что я человек совершенно неконфликтный. Говоря простым языком - размазня

Так тебе не надо конфликтовать. Спросить стоило бы. А вы в свою переезжаете или в съемную? И сколько будет составлять та сумма кредита в общей стоимости? Я к тому, что если тебе при переезде нужна будет значительная сумма сразу-одно, а просто извлечь вложенные деньги вообще-другое. Опять же, что там со стройкой. Это обычно бесконечная прорва, куда уходит все. Им нужна большая сумма единоразово или может они могли бы сумму твоего кредита тебе отдать не махом, а за несколько месяцев?
Кошка сибирская
20 марта 2014, 09:57

Крюкова написала:
Я пока себе нарисовала следующие возможные положительные стороны такого разговора:
1. Мама согласится и даст мне денег от продажи -  Родители продолжают стройку, мы с моим Виталей переезжаем. Все счастливы.
2. Мама не соглашается и не дает денег - Квартира продается, родители продолжают стройку, а я получаю представление об  отношение ко мне моей мамы, что тоже хорошо для выстраивания дальнейших отношений.

А отрицательные ты какие видишь? С положительными все попроще, они обычно на поверхности лежат, и даже если плюшки будут неучтенные, это только хорошо. Но у меня профдеформация - я сначала думаю о плохом и где бы соломки подстелить и клиентам рекомендую именно эту сторону в первую очередь оценивать. smile.gif
Крюкова
20 марта 2014, 10:04

cloud написала: А вы в свою переезжаете или в съемную

В свою smile.gif

cloud написала: если тебе при переезде нужна будет значительная сумма сразу-одно

Квартира, в которую мы переедем сдается с отделкой от застройщика. Поэтому мы бы хотели там начать делать ремонт под себя. Поэтому было бы желательно, чтобы вся сумма сразу оказалась у меня на руках.

cloud написала: Им нужна большая сумма единоразово или может они могли бы сумму твоего кредита тебе отдать не махом, а за несколько месяцев?

Конечно родительская стройка запросто может съесть все деньги, полученные от продажи квартиры. Это, как ты говоришь, действительно прорваю С другой стороны, сумма моего кредита раза в 3 меньше, чем та, которыу они могут выручить от продажи квартиры.
Крюкова
20 марта 2014, 10:07

Кошка сибирская написала: А отрицательные ты какие видишь?

Отрицательные тоже есть. Ведь, если мама откажется мне выделить часть денег, то мне безусловно будет обидно. Возможно, кто-то здесь сочтет, что обижаться в такой ситуации нелепо, но я совершенно точно буду очень задета. И побороть эту обиду мне будет крайне тяжело. А побороть придется. Ведь речь идет о моей маме, она не становится моложе, а значит мне необходимо видеться с ней и общаться. А в востоянии обиды делать это мне будет очень тяжело.
Любасик
20 марта 2014, 10:11
А родители знают про наличие другой квартиры и сроки ее появления?
Крюкова
20 марта 2014, 10:17

Любасик написала: А родители знают про наличие другой квартиры и сроки ее появления?

Пока нет. Я планировала сказать обо всем сразу. Что-то в таком духе: "Мама, я не смогу взять кредит о котором ты меня просила. Поэтому вы с папой можете продать квартиру, в котрой я сейчас живу. Но вы не волнуйтесь, я на улице не останусь. Мы с Виталей переезжаем в его новую квартиру. Если это возможно, то не могли бы вы вернуть мне сумму, которую я брала в кредит, чтобы сделать в квартире ремонт" Как-то так.
Zanthia
20 марта 2014, 10:19

Крюкова написала:
а я получаю представление об  отношение ко мне моей мамы, что тоже хорошо для выстраивания дальнейших отношений.

Тебе недостаточно того, что ты написала в первом посте? redface.gif По-моему, весьма наглядно. Предсказываю, денег тебе не дадут, но ушат помоев выльют. mad.gif
Zanuda
20 марта 2014, 10:20
Крюкова, мне кажется, что нормально спросить так, как ты планируешь. Другое дело, что никогда не знаешь, что пчелам в голову взбредет как мама отреагирует. А квитанции всякие на оплату ремонта у тебя сохранились?
Zanthia
20 марта 2014, 10:22

Крюкова написала:
Но вы не волнуйтесь, я на улице не останусь. Мы с Виталей переезжаем в его новую квартиру.

А вот этого ни в коем случае говорить не надо wink.gif На фоне отношения мамы к твоему мужчине такие слова будут просто как красная тряпка для быка.
Enola
20 марта 2014, 10:24

Крюкова написала: Возможно, кто-то здесь сочтет, что обижаться в такой ситуации нелепо, но я совершенно точно буду очень задета. И побороть эту обиду мне будет крайне тяжело. А побороть придется. Ведь речь идет о моей маме, она не становится моложе, а значит мне необходимо видеться с ней и общаться. А в состоянии обиды делать это мне будет очень тяжело.

Это очень виктимная позиция на самом деле, она дает твоей маме право на что угодно при том, что ты в любом случае утрешься просто потому что это же мама! smile.gif

Спойлер!
У меня с мамой был очень тяжелый период, когда по маминой "вине" и моей слабохарактерности (так называется "это же мама, она же плохого не посоветует не молодеет!" smile.gif ) мы влезли в большие долги, да еще и вынуждены были жить все вместе. В какой-то момент было решено продать наши семейные акции, которые когда-то выдавались на семью по кол-ву детей в ней. Я обрадовалась, что со своей доли мы закроем долги. Когда деньги были получены, матушка просто забрала все деньги себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Это было, наверное, самое весомое переломное начало отношений, до того просто копилось. В тот раз мы тоже проглотили (у нас не было возможности скандалить), но в кратчайшие сроки нашли свое жилье и разорвали любые финансовые отношения с мамой. Был огромный скандал, мы с мамой после него год вообще не общались, потом постепенно все наладилось. Сейчас вообще максимально приближенные к идеальным (в нашем случае) отношения.

Я это все к чему: рвать пуповину больно, но очень полезно для самого человека, ему это многое дает.
Крюкова
20 марта 2014, 10:26

Zanthia написала: Предсказываю, денег тебе не дадут, но ушат помоев выльют.

Отрицательный результат - тоже результат. Ведь знание о том, что комне вот именно так относятся, поможет мне для выстраивания отношений в дальнейшем. Я пытаюсь в таком ключе об этом думать.
Крюкова
20 марта 2014, 10:28

Zanuda написала: А квитанции всякие на оплату ремонта у тебя сохранились?

Да Господь с тобой, Zanuda biggrin.gif Я ж не в суд собираюсь идти smile.gif Конечно ничего не сохранилось. Я надеюсь на полюбовный разговор.
Крюкова
20 марта 2014, 10:29

Zanthia написала: А вот этого ни в коем случае говорить не надо wink.gif На фоне отношения мамы к твоему мужчине такие слова будут просто как красная тряпка для быка.

Ой! А как тогда надо сказать? На какую квартиру мы переезжаем?
Hope
20 марта 2014, 10:31

Крюкова написала: Я даже не знаю, как посчитать. Ну вот, предположим, была квартира куплена за 8 рублей. Я в нее вложила 3 рубля. По прошествии времени, поскольку жилье дорожает, теперь она стоит 20 рублей. Я бы безо всяких рассчетов просто зотела бы вернуть свои 3 рубля. А остальное мне не нужно.

Примерно так. Только стоимость ремонта тоже надо в сегодняшних ценах учитывать, мне так кажется.
Крюкова
20 марта 2014, 10:32

Enola написала: Это очень виктимная позиция на самом деле, она дает твоей маме право на что угодно

Я не имею ввиду, что мне нужно будет круглосуточно сидеть около мамы и водить вокруг нее хороводы. Просто общаться, хоть и по минимуму, придется в любом случае. Пока у меня такая позиция.
Я однажды сказала, что меня никто и никогда в жизни не предавал. И я до сих пор так считаю. Вот с предателем я могла бы разорвать отношения. Но, веришь - нет, я даже для себя не могу определить, что считать предательством.
Мэрис
20 марта 2014, 10:34
Если мама откажет тебе в возмещении - ты планируешь продолжать ей помогать финансово?
Крюкова
20 марта 2014, 10:34

Hope написала: Только стоимость ремонта тоже надо в сегодняшних ценах учитывать, мне так кажется.

Любопытная штука. Мне Виталя точно так же говорит. А мне кажется, что это уже как-то слишком. Что я меркантильная жадина какая-то и вообще так некрасиво и неприлично. Вот такая у меня помойка в голове smile.gif
Hope
20 марта 2014, 10:35

Крюкова написала: Ой! А как тогда надо сказать? На какую квартиру мы переезжаем?

Вообще не говорить ничего. Ее же тоже не волнует, из каких средств ты будешь гасить кредит на их дачу.
Крюкова
20 марта 2014, 10:36

Мэрис написала: Если мама откажет тебе в возмещении - ты планируешь продолжать ей помогать финансово?

Нет, не планирую. У нас с ней об этом разговор был заранее. В случае если я беру кредит для них или же они продают квартиру, я не буду больше им помогать деньгами.
Hope
20 марта 2014, 10:37

Крюкова написала: А мне кажется, что это уже как-то слишком.

Подождите, а квартира сегодня стоит 20 руб., как ты пишешь. Не за 8 же ее продавать будут, никакой меркантильной жадности, рыночные отношения, всего лишь. smile.gif По-моему, вполне разумно говорить о сегодняшних ценах.
Крюкова
20 марта 2014, 10:37

Hope написала: Вообще не говорить ничего. Ее же тоже не волнует, из каких средств ты будешь гасить кредит на их дачу.

А на прямой вопрос: куда я перееду, промолчать? Все равно что-то скзать придется.
Любасик
20 марта 2014, 10:40

Zanthia написала:
А вот этого ни в коем случае говорить не надо  wink.gif  На фоне отношения мамы к твоему мужчине такие слова будут просто как красная тряпка для быка.

+1, я бы сказала - мама, извини, кредит брать не могу, у меня другие финансовые планы (и не более информации), но квартира эта ВАША, можете ее продавать. Давайте только обсудим момент про мое вложение в эту квартиру в виде ремонта и его компенсацию.
Крюкова
20 марта 2014, 10:41

Hope написала: По-моему, вполне разумно говорить о сегодняшних ценах.

А как в таком случае построить вопрос? "Мама, не могли бы вы с папой компенсировать затраты на ремонт?" и подождать, какую сумму предложат?

Я, честно говоря, не представляю себе, как я торгуюсь с родителями.

Hope
20 марта 2014, 10:41

Крюкова написала: А на прямой вопрос: куда я перееду, промолчать? Все равно что-то скзать придется.

Без подробностей можно. Съезжаете на квартиру и все. На съемную может быть, а может предприятие предоставило мужу.
Не знаю, как бы я в подобной ситуации себя вела, трудно мне предположить, честно говоря. Но что-то меня зацепили очень твои истории, и мне хочется быть плохой девочкой. mad.gif
Любасик
20 марта 2014, 10:42

Крюкова написала:
А на прямой вопрос: куда я перееду, промолчать? Все равно что-то скзать придется.

"МЫ с МОИМ мужчиной решим эту проблему". Это твоя жизнь. Как было сказано выше, мама ставя тебе условия про кредит и квартиру, ведь не думает о твоих жизненных планах
cloud

Крюкова написала: На какую квартиру мы переезжаем?

На другую. wink.gif
Крюкова

Любасик написала: мама, извини, кредит брать не могу, у меня другие финансовые планы (и не более информации)

А после этой фразы убежать? smile.gif Ну правда, девочки, ведь любая нормальная мама спросит, где я собираюсь жить дальше. Не могу же я не ответить.
Крюкова
20 марта 2014, 10:44

Hope написала: На съемную может быть, а может предприятие предоставило мужу.

Любасик написала: "МЫ с МОИМ мужчиной решим эту проблему".

cloud написала: На другую.

Спасибо за разнообразие вариантов smile.gif Я что-нибудь выберу.
cloud
20 марта 2014, 10:45

Крюкова написала: Но вы не волнуйтесь, я на улице не останусь.

Вот это уж точно лишнее.

Крюкова написала: Ну правда, девочки, ведь любая нормальная мама спросит, где я собираюсь жить дальше.

Вообще интересно: родители купили квартиру, ты там сделала ремонт, живешь-поживаешь. Собственник-мама. А теперь надо денег и мама хочет ее продать. Она думала, куда ты должна деться? (Оставим за скобками, что бла-бла, каждый должен сам решать свои проблемы) Переехать к ним в квартиру? В дом?
Любасик
20 марта 2014, 10:47

Крюкова написала:
А как в таком случае построить вопрос? "Мама, не могли бы вы с папой компенсировать затраты на ремонт?" и подождать, какую сумму предложат?

Я, честно говоря, не представляю себе, как я торгуюсь с родителями.

А какую сумму тебя просят взять в кредит? (в процентах от стоимости квартиры примерно).
Я бы наверное посчитала свои минимальные затраты на будущий ремонт и попросила бы именно столько, учитывая что родителям, после продажи квартиры, по любому должна остаться требуемая им сумма плюс профит.

Еще мне кажется что родители будут немало удивлены твоим фортелем, они, прося кредит и заявляя о продаже квартиры, наверняка идут ва-банк и немного блефуют, квартиру они весьма вероятно продавать не хотят.
Hope
20 марта 2014, 10:49

Крюкова написала: А как в таком случае построить вопрос? "Мама, не могли бы вы с папой компенсировать затраты на ремонт?" и подождать, какую сумму предложат?

Эта квартира в черновой отделке сегодня стоит 5 рублей. С ремонтом, который сделан в ней 7 рублей, на сегодняшний же момент. Пожалуйста, компенсируйте мне эту разницу, т.к. ремонт от черновой отделки до сегодняшнего состояния я делала за свой счет.

Крюкова написала: Я, честно говоря, не представляю себе, как я торгуюсь с родителями.

Не знаю, это не торговля нисколько. Деловой разговор о возмещении твоих расходов.
Можно пригласить риэлтора, чтоб он оценил квартиру, дал информацию сколько стоит аналогичная с ремонтом/без. Можно и для разговора с родителями привлечь, чтоб им не казалось, что ты придумываешь цифры с потолка за ремонт.
Enola
20 марта 2014, 10:51

Крюкова написала: Я не имею ввиду, что мне нужно будет круглосуточно сидеть около мамы и водить вокруг нее хороводы. Просто общаться, хоть и по минимуму, придется в любом случае. Пока у меня такая позиция.

Ну просто пока это не очень здоровые отношения smile.gif
Ни о своем мужчине не поговорить, ни о том, что у вас будет своя квартира... Я так понимаю, что как только мама выяснит, какие у вас дальнейшие планы, и так будут какие-то не самые приятные разговоры...
Hope
20 марта 2014, 10:54

Крюкова написала: Спасибо за разнообразие вариантов smile.gif Я что-нибудь выберу.

Мне вариант Любасика больше всего нравится. smile.gif
Крюкова
20 марта 2014, 10:54

cloud написала: Она думала, куда ты должна деться?

Любасик написала: наверняка идут ва-банк и немного блефуют, квартиру они весьма вероятно продавать не хотят.

Конечно мама не хочет, чтобы я осталась на улице. Поэтому она и просила, чтобы я взяла кредит. Продать квартиру было крайним вариантом, ведь кроме прочего это хорошее вложение денег.

Но я не готова сейчас брать кредит, это примерно 4-я часть от стоимости квартиры. Нам будет трудно выплачивать. Не совсем, как нож к горлу, но ведь эти деньги можно не банку отдавать, а тратить на нашу с мужем жизнь.

Так что я сейчас склонна рассматривать вариант с продажей квартиры, а не с редитом.
Hope
20 марта 2014, 10:57

Крюкова написала: Но я не готова сейчас брать кредит, это примерно 4-я часть от стоимости квартиры. Нам будет трудно выплачивать. Не совсем, как нож к горлу, но ведь эти деньги можно не банку отдавать, а тратить на нашу с мужем жизнь.

Слушай, а если у мужа своя квартира образовалась, так может ее сдавать тогда, а жить в этой, и выплачивать кредит из арендных денег, например. Это если продавать не хочется.
И ты единственный наследник у родителей? Тебе завещают это жилье или могут не тебе?
Любасик
20 марта 2014, 10:58

Крюкова написала:

Конечно мама не хочет, чтобы я осталась на улице. Поэтому она и просила, чтобы я взяла кредит. Продать квартиру было крайним вариантом, ведь кроме прочего это хорошее вложение денег.

Но я не готова сейчас брать кредит, это примерно 4-я часть от стоимости квартиры. Нам будет трудно выплачивать. Не совсем, как нож к горлу, но ведь эти деньги можно не банку отдавать, а тратить на нашу с мужем жизнь.

Так что я сейчас склонна рассматривать вариант с продажей квартиры, а не с редитом.

А еще план Б, посчитать сколько будут выплаты по кредиту, посчитать соразмерность с суммой от сдачи квартиры в аренду и предложить родителям свой финансовый план.
Крюкова
20 марта 2014, 10:59

Hope написала: Деловой разговор о возмещении твоих расходов.

Придется потренироваться. Деловые разговоры - не мой конёк. Мне бы вообще как-то надо обрисовать себе саму ситуацию, когда я начну этот разговор. Вот прихожу я к ним домой и говорю: "Мама, нам надо поговорить. Помнишь, мы говорили о деньгах на достройку вашей дачи. Так вот, я не смогу взять кредит..." и далее по тексту. Так нормально будет?
Крюкова
20 марта 2014, 11:01

Hope написала: Слушай, а если у мужа своя квартира образовалась, так может ее сдавать тогда, а жить в этой

Была такая мысль. Но! Мы подумали, и решили все-таки переехать. Мне это видится шансом избавится от маминых пелёнок. Это такая возможность уйти в автономное плавание и самой стать хозяйкой положения. Надеюсь, что я себя не обманываю smile.gif
Hope
20 марта 2014, 11:02

Крюкова написала: Так нормально будет?

"Не смогу" не надо. Просто "брать кредит не буду". Но это мелочи, конечно.
Наверное, так. "Мама, мы с мужем переезжаем на другую квартиру, этой вы можете распоряжаться по своему желанию. В случае продажи компенсируйте мне, пожалуйста, такую-то сумму, потраченную мною на ремонт."
Крюкова
20 марта 2014, 11:04

Любасик написала: А еще план Б

Знаешь, я вот только выползла из одного кредита. ввязываться во второй не хочется вот совсем никак. И потом, я все время помню про проценты. Ведь я должна будут взять деньги, отдать их родителям, а банку вернуть совсем другую, гораздо большую.

Zanthia
20 марта 2014, 11:05

Крюкова написала:

Нашла съемную
Hope

Крюкова написала: Мне это видится шансом избавится от маминых пелёнок.

smile.gif И правильное ваше решение.
Удачи вам большой-большой. И не надо бояться, в конце концов, мама такой же человек. Да, несколько застрявший в твоем детстве и твоей неразумности. По-моему, это отличный шанс рвать пуповину. Возможно, ей даже это понравится.
Крюкова

Hope написала: "Мама, мы с мужем переезжаем на другую квартиру, этой вы можете распоряжаться по своему желанию. В случае продажи компенсируйте мне, пожалуйста, такую-то сумму, потраченную мною на ремонт."

Вот, здорово! То, что нужно. Коротко и ясно. Спасибо большое! smile.gif
Kay_po
20 марта 2014, 11:06

Крюкова написала: А как в таком случае построить вопрос? "Мама, не могли бы вы с папой компенсировать затраты на ремонт?"

А может не надо вопрос?
"Мама, квартирой рпспоряжайтесь по своему усмотрению, компенсируйте, пожалуйста, затраты на ремонт".
Не? Так не пойдет?
Zanthia
20 марта 2014, 11:07

Крюкова написала:
Ведь знание о том, что комне вот именно так относятся

А ты не знаешь как к тебе относятся?
По-моему, яснее некуда:

"Мы купили тебе квартиру"....
...мама, неодобряя мой образ жизни, не прописала меня в купленной квартире и оформила ее на себя....
...Если же денег не будет, то квартиру, в которой я живу, продадут....
...Мама мой выбор не одобряет, с мужем моим знакомится отказывается. ...

Kay_po

Hope написала:  "Мама, мы с мужем переезжаем на другую квартиру, этой вы можете распоряжаться по своему желанию. В случае продажи компенсируйте мне, пожалуйста, такую-то сумму, потраченную мною на ремонт."

beer.gif
Крюкова

Hope написала: Удачи вам большой-большой.

Спасибо smile.gif Надеюсь, все получится.
Zanthia
20 марта 2014, 11:09

Крюкова написала:
ведь любая нормальная мама спросит

Нормальные мамы не будут ставить таких условий: или кредит для нас, или съезжай куда хочешь
Hope
20 марта 2014, 11:11

Kay_po написала: beer.gif

Не возражаю! beer.gif
Hope
20 марта 2014, 11:14

Zanthia написала: Нормальные мамы не будут ставить таких условий: или кредит для нас, или съезжай куда хочешь

Я бы не ставила вопрос про нормальность. У каждой мамы, я подозреваю, есть свои резоны вести себя так или иначе. Даже если эти резоны не соответствуют жизни, как в случае с "неразумностью" ТС. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»