Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стоит ли задать вопрос?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Крюкова
20 марта 2014, 06:00
Дорогие форумчане! Пару лет назад я заводила тему о сложных отношениях с мамой, и мне все очень помогли собрать мозги в кучу. Поэтому я снова к вам, с просьбой о помощи.
Мне предстоит разговор с мамой по вопросу, который в ту пору остался неразрешенным. Постараюсь коротко описать суть проблемы.
Итак, несколько лет назад я разошлась с мужем и осталась без жилья. Тогда мне позвонила мама и сказала: "Мы купили тебе квартиру".
После того, как мы с родителями стали соседями, мы договорились, что я буду помогать родителям материально скромной ежемесячной суммой. Омечу, что на ремонт квартиры, которая сдавалась без отделки и сантехники, я брала кредит, чтобы привести ее в порядок. И без задержек его гасила.
Добавлю, что мама, неодобряя мой образ жизни, не прописала меня в купленной квартире и оформила ее на себя.
В этот же период времени мои родители начали строить дачу.
На сегодняшний день, родителям требуются деньги на продолжение стройки, и мама предложила мне взять еще один кредит, чтобы я отдала им деньги на продолжение работ. Сумма для меня значительная, и судя по моим консультациям в банке, мне такую сумму не дадут. Но, если мне удастся взять нужную сумму, мама обещала прописать меня в квартире. Если же денег не будет, то квартиру, в которой я живу, продадут.
Еще одна вводная: за эти годы мое семейное положение изменилось, я живу с хорошим мужчиной, но мы совсем небогаты smile.gif Мама мой выбор не одобряет, с мужем моим знакомится отказывается.
В конце этого года у нас с мужем появится возможность переехать в другую квартиру. И вот теперь, собственно вопрос:
- Стоит ли мне в разговоре с мамой сказать, чтобы она продавала квартиру, в которой я сейчас живу, и из полученой от продажи суммы отдала мне деньги, которые я затратила на ремонт этой квартиры (сумму взятого мной первоначального кредита)? Или вообще не стоит заводить об этом разговор?
А если все же спросить об этом, то как построить сам вопрос?
Простите за такой длинный текст, я старалась максимально предвосхитить дальнейшие вопросы.
Мэрис
20 марта 2014, 07:07
Спросить можно, но я бы на эти деньги не рассчитывала.

Мама оговаривала сроки, когда нужно дать ответ насчет кредита? Если нет, я бы молчала, но готовилась в любой момент уйти на съемную.
Крюкова
20 марта 2014, 07:24

Мэрис написала: Спросить можно, но я бы на эти деньги не рассчитывала.

Мама оговаривала сроки, когда нужно дать ответ насчет кредита? Если нет, я бы молчала, но готовилась в любой момент уйти на съемную.

У меня тоже большие сомнения на счет того, что мама на это согласиться. Но попытка ведь не пытка? Только я не знаю, кк правильно построить вопрос, чтобы это не выглядело вымогательством и наездом. У меня есть внутрее убеждение, что я имею право попросить. Не знаю, на сколько оно верное.

Сроки мама оговаривала. Я должна дать ответ в апреле. Они в мае планируют приступить к дальнейшим работам по стройке.
Мэрис
20 марта 2014, 08:24
Ты хочешь, чтобы мама не обвинила тебя, типа неблагодарная! и бла-бла-бла? Это не зависит от формы твоего вопроса имхо. Только от характера мамы и ее понимания справедливости.
Крюкова
20 марта 2014, 08:27

Мэрис написала: Ты хочешь, чтобы мама не обвинила тебя, типа неблагодарная! и бла-бла-бла?

Я думаю, насколько это вообще этично.
Trespassing W
20 марта 2014, 08:30
А твоя помощь родителям и выплаты по кредиту за ремонт были больше или примерно равны ренте квартиры? Если примерно равны, то родители могут считать, что вы ничего друг другу не должны. Вернее, могут считать, что ты им должна помогать, потому что должна и потому что они вероятно все это тебе когда-нибудь завещают.
Свиристель
20 марта 2014, 08:32
Пипец просто. mad.gif

Крюкова, я сочувствую по поводу мамы и поздравляю по поводу личной жизни. Я тоже думаю, что денег ты не получишь, поэтому озвучивать или нет, надо решать, исходя из твоего психологического комфорта. Представь в деталях этот разговор, внимательно проследи за своими эмоциями и телесными ракциями. Если почувствуешь дискомфорт в теле, страх, зажатость и прочит "прелести", не заводи этот разговор. Да, это несправидливо, но судя по описанию, ты в подчинении у родителей, поэтому я бы не вела речь о борьбе за справидливость, а задумалась бы о том, как оградить себя от разрушительных эмоций. Всё чистое ИМХО!
Свиристель
20 марта 2014, 08:33

Trespassing W написала: А твоя помощь родителям и выплаты по кредиту за ремонт были больше или примерно равны ренте квартиры? Если примерно равны, то родители могут считать, что вы ничего друг другу не должны. Вернее, могут считать, что ты им должна помогать, потому что должна и потому что они вероятно все это тебе когда-нибудь завещают.

Угу.
Свиристель
20 марта 2014, 08:36

Крюкова написала:
Я думаю, насколько это вообще этично.

Этично ли платить маме ренту за квартиту. wink.gif Хороший вопрос.

Мама пытается манипулировать тобой, пользуясь отсутствием у тебя собственности. Этично ли это? Тоже неоднозначный вопрос. Я вообще избегаю вопросов "за этику". biggrin.gif
Крюкова
20 марта 2014, 08:40

Trespassing W написала: А твоя помощь родителям и выплаты по кредиту за ремонт были больше или примерно равны ренте квартиры?

Если суммарно посчитать ежемесячную выплату по кредиту и сумму ежемесячной помощи родителям, то получится прмерно сумма равная той, которую бы я платила, если бы снимала квартиру. Значит, думаешь, в результате не стоит заикаться о моей части после продажи?
Крюкова
20 марта 2014, 08:45

Свиристель написала: Да, это несправидливо, но судя по описанию, ты в подчинении у родителей, поэтому я бы не вела речь о борьбе за справидливость, а задумалась бы о том, как оградить себя от разрушительных эмоций.

Ты очень верно угадала мо чувства, которые я никак не могла сформулировать. Я всю жизнь старалась быть "хорошей девочкой", поэтому в боьшинстве случаев делала так, как хотела мама. Мне так было проще.
Теперь я планирую окончательно освободится от этой опеки, и раздумываю, стоит ли вернуть часть денег, потраченных мною на ремонт это квартиры.
Брать второй кредит я не хочу. Платить довольно тяжело, это опять несколько лет "банковского рабства". Поэтому я предпочла бы начать новую жизнь в другой квартире, но с некой суммой на руках, чтобы новое жилье сделать более комфортным.
Но вот как построить разговор с мамой?
Troublemaker
20 марта 2014, 08:45
Не понятно, чем тебе уперлась прописка в квартиру, если право собственности на нее все равно останется за матерью. И она, как собственница, в любой момент из квартиры тебя сможет выписать или продать квартиру, не выписывая тебя.
О деньгах лично я бы спросила, и если сумма ремонта значительно превышает стоимость аренды жилья за то время, что ты в нем жила, я бы эти деньги при продаже квартиры постаралась себе возместить.
Крюкова
20 марта 2014, 08:46

Свиристель написала: Этично ли платить маме ренту за квартиту.

Я имела ввиду - этично ли попросить часть денег от продажи.
Крюкова
20 марта 2014, 08:50

Troublemaker написала: Не понятно, чем тебе уперлась прописка в квартиру, если право собственности на нее все равно останется за матерью.

Прописка мне не уперлась. Я упомянула это обстоятельство, чтобы показать, что даже в случае, если я смогу добыть требуемую сумму, никто мне не гарантирует, что квартира станет моей, она так и останется маминой.

Troublemaker написала: О деньгах лично я бы спросила, и если сумма ремонта значительно превышает стоимость аренды жилья за то время, что ты в нем жила, я бы эти деньги при продаже квартиры постаралась себе возместить.

Скажем так, если, как я уже написала выше, сложить мою ежемесячную выплату по кредиту и ту сумму, которую я отдавала родителям, то как раз и получится примерная стоимость аренды. Значит мое желание попросить деньги несправедливо?
Свиристель
20 марта 2014, 08:54

Крюкова написала:
Я имела ввиду - этично ли попросить часть денег от продажи.

Я тебя поняла и задала встречный вопрос. smile.gif
Крюкова
20 марта 2014, 08:59

Свиристель написала: Я тебя поняла и задала встречный вопрос

Чесно говоря, я даже не знаю, как ответить. Для меня так вопрос никогда не стоял. Мне всегда казалось логичным, что дети должны помогать родителям. Тем более они потратились на квартиру, а сумма, которую мама попросила, очень незначительная. Я даже никогда не воспринимала это как ренту, потому что аренда квартиры стоит дороже, чем я отдавала родителям.
Hope
20 марта 2014, 08:59

Крюкова написала: Значит мое желание попросить деньги несправедливо?

Представь, что услугу по пользованию квартирой тебе предоставлял совершенно посторонний человек. Что в этом случае получается у тебя?
Я бы, наверное, плясала от этого, что снимала чужую квартиру по договору, а не по родственным отношениям. Нет хуже этих родственных недоговоренностей материального плана. mad.gif (Это лирическое отступление).
Крюкова
20 марта 2014, 09:03

Hope написала: Я бы, наверное, плясала от этого, что снимала чужую квартиру по договору, а не по родственным отношениям.

Значит не стоит учитывать то, что тот ремонт, который сейчас есть в квартире, сделан за мой счет? Я так понимаю, что раз общая сумма моих выплат была равна аренде, то не стоит и задумываться о возврате денег?
Enola
20 марта 2014, 09:03

Крюкова написала: Я думаю, насколько это вообще этично.

Это этично, но, судя по всему, бесполезно smile.gif
Задай себе лучше вопрос, будут ли стоить эти деньги затраченных эмоционльных усилий особенно если ты денег все равно не получишь?

Крюкова написала: Но вот как построить разговор с мамой?

А вы с ней вообще как общаетесь? у вас близкие отношения? можно ли с ней говорить откровенно?
Можно же откровенно сказать: хочу жить своей жизнью со своим мужчиной, а не непутевой маминой дочкой, которой и собственную квартиру не доверяют. Так что, мама, давай уж продадим эту квартиру, вы с папой дачу отстроите, а я возьму то, что на ремонт тогда потратила, мне на первое время будут "подъемные".
Если мама после этого встанет в позу "ни копейки не отдам!" - ну что ж, не отдаст, значит. Спасибо, мама, что помогла, до свидания.
Troublemaker
20 марта 2014, 09:04

Крюкова написала: Скажем так, если, как я уже написала выше, сложить мою ежемесячную выплату по кредиту и ту муму, которую я отдавала родителям, то как раз и получится примерная стоимость аренды. Значит мое желание попросить деньги несправедливо?

По мне, так вполне справедливо. Во-первых, "съем" именно того жилья был не твоим выбором, комната стоила бы намного дешевле и была бы тебе по средствам без заемов, а во-вторых, новострой без отделки не сдашь. Если бы не твой кредит, простаивала бы эта квартира у твоих родителей пустая.
С моей точки зрения было бы справедливо воспринимать муму, как вспоможение родителям, проживание в квартире - как встреченое вспоможение тебе от родителей, а кредит на ремонт - заем родителям на довдение квартиры до ума, и добиться его возмещения. Тем более что квартира с отделкой стоит значительно дороже пустой бетонной коробки и родители будут не в ущербе даже при возмещении кредита за ремонт.
Hope
20 марта 2014, 09:04
С другой стороны, попросить ты можешь, только вот на основании чего? Если считать выплаты по кредиту и сумму мат.помощи родителям, то получается стоимость аренды, как ты говоришь. С чисто материальной точки зрения и просить, вроде бы, нечего. Если только на родственные отношения нажимать. Но и тут, похоже, нет оснований на что-то расчитывать. Раз купленную для тебя квартиру на тебя не оформили, а теперь по сути выселяют, когда потребовались деньги на другой проект.
Боже упаси, я родителей не осуждаю, они помогли в том объеме, в каком считали нужным, только мне лично сильно не понятны эти дергания, то дам, то заберу. mad.gif
Hope
20 марта 2014, 09:06

Крюкова написала: Значит не стоит учитывать то, что тот ремонт, который сейчас есть в квартире, сделан за мой счет?

Нет, если рассматривать этот ремонт, как сумму на которую квартира стала дороже, то, наверное, можно учитывать. Только тогда возможно тебе встречный вопрос зададут про оплату аренды в полном объеме (как вариант).
Enola
20 марта 2014, 09:06

Крюкова написала: Тем более они потратились на квартиру, а сумма, которую мама попросила, очень незначительная.

То, что они потратились на квартиру, это их личный выбор, правда? smile.gif
У них были деньги, они решили вложить их в квартиру. Он эту квартиру тебе не подарили, это их личная собственность и вложение денег. Вот щас им деньги понадобились, они готовы продать свою недвижимость smile.gif
Крюкова
20 марта 2014, 09:09

Enola написала: А вы с ней вообще как общаетесь? у вас близкие отношения? можно ли с ней говорить откровенно?

Я бы не назвала отношения с мамой доверительными. Они ровные. Скажем так, у есть некие "болевые точки", которые мы никогда не затрагиваем в разговоре. Скзать ей, что квартиру нужно продать я уже готова. Сейчас для меня стоит вопрос - а стоит ли заикнуться о деньгах и имею ли я вообще на это право.
Мэрис
20 марта 2014, 09:10

Крюкова написала:

Твоя мама уже пытается тобой манипулировать с помощью жилплощади. В этом случае говорить об этичности или неэтичности твоего вопроса бессмысленно, ответная реакция может быть не этичной, а истеричной. Типа вот мы все для тебя, а ты с нами так! И вообще ты их на фигню потратишь, а после нас все тебе достанется, ничо ты в жизни не понимаешь, глупая.

На мое имхо в описанном случае скорее сработать может манипуляция типа перестать разговаривать с родителями, а если спросят почему, ответить, что ты обиделась, раз тебе даже часть денег не предложили компенсировать.
Крюкова
20 марта 2014, 09:12

Troublemaker написала: Тем более что квартира с отделкой стоит значительно дороже пустой бетонной коробки

Hope написала:  если рассматривать этот ремонт, как сумму на которую квартира стала дороже, то, наверное, можно учитывать

Я пока как раз с этой точки зрения и смотрю. Ведь до того, как я взяла кредит, это была просто бетонная коробка без сантехники, обоев, выровненных стен, и прочего. Мне и думается, нельзя ли от продажи квартиры мне вернуть сумму моих затрат на приведение ее в состояние жилого помещения.
Enola

Крюкова написала: Сейчас для меня стоит вопрос - а стоит ли заикнуться о деньгах и имею ли я вообще на это право.

Имеешь полное право smile.gif
А вот стоит ли - это другой вопрос 3d.gif
Крюкова
Извините, я ненадолго отвлексь от обсуждения. Скоро вернусь smile.gif
свекровь
20 марта 2014, 09:14
Troublemaker, на мой взгляд, правильно ответила. Квартира- это был не твой выбор. Возможно, ты бы выбрала для себя простую комнату для съема, которая стоила бы совсем иных денег, чем твои банковкие кредиты на полный ремонт.

Крюкова написала: Сейчас для меня стоит вопрос - а стоит ли заикнуться о деньгах и имею ли я вообще на это право.

Troublemaker написала: По мне, так вполне справедливо. Во-первых, "съем" именно того жилья был не твоим выбором, комната стоила бы намного дешевле и была бы тебе по средствам без заемов, а во-вторых, новострой без отделки не сдашь. Если бы не твой кредит, простаивала бы эта квартира у твоих родителей пустая.

Поэтому задать вопрос можно, но вряд ли ты услышишь положительный для себя ответ, а вот много нового о себе узнать сможешь, да.
По крайней мере, своим вопросом ты озвучишь свое мнение по ситуации, родителям не помешает его знать.
Hope
20 марта 2014, 09:14

Заикнуться о деньгах ты имеешь право в любом случае, я так думаю. Другое дело, что не в любом случае ты их получишь на законных основаниях. Посчитай, что тобой вложено, прикинь, на сколько квартира стала дороже в связи в ремонтом, вычти стоимость аренды (для себя) и получишь сумму, о которой можно говорить с мамой. В принципе, вполне справедливо. Даже когда по договору снимают квартиру, то любые ремонтные работы, которые улучшают качество жилья, идут в зачет арендной платы. Так что, шанс у тебя есть. Ты только все посчитай, и говори с цифрами в руках.
свекровь
20 марта 2014, 09:17

Hope написала: Ты только все посчитай, и говори с цифрами в руках.

Да. Чем суше и конкретнее разговор, чем больше сухих выкладок, тем меньше шансов утонуть в потоке эмоций , суть которых " мы его на помойке нашли, отмыли, а он нам фиг-вамы рисует".
Hope
20 марта 2014, 09:18

Enola написала: А вот стоит ли - это другой вопрос

А почему не стоит? Если не "заикаться", просто говорить спокойно и уверенно, имея на руках расчеты, нормальное положение вещей. Другое дело, может, не стоит сильно расчитывать на отклик, но это уже другая история.
Troublemaker
20 марта 2014, 09:19

Крюкова написала:
Ведь до того, как я взяла кредит, это была просто бетонная коробка без сантехники, обоев, выровненных стен, и прочего. Мне и думается, нельзя ли от продажи квартиры мне вернуть сумму моих затрат на приведение ее в состояние жилого помещения.

Именно, просто бетонная коробка, в которой невозможно жить и которую не сдать.
Мне лично думается, что вернуть сумму затрат можно и я бы себе ее вернула. Но ты не я, можно ли тебе что-то из затраченного вернуть, тебе виднее. wink.gif
Я бы начала разговор так, как предлагали выше. "Хочу жить со своим партнером, сумму затраченных мной средств, на которую повысилась стоимость квартиры, хочу вернуть себе в качестве "подъемных". А то нам предстоит столько расходов, столько расходов, ну просто кошмар... Да ты, мама, как хозяйка сама знаешь, как непросто и недешево начинать самостоятельную семейную жизнь." redface.gif
Enola
20 марта 2014, 09:20

Hope написала: А почему не стоит? Если не "заикаться", просто говорить спокойно и уверенно, имея на руках расчеты, нормальное положение вещей.

Ну потому что есть люди, которым проще промолчать и не связываться smile.gif
Кошка сибирская
20 марта 2014, 09:22

Hope написала:
А почему не стоит? Если не "заикаться", просто говорить спокойно и уверенно, имея на руках расчеты, нормальное положение вещей. Другое дело, может, не стоит сильно расчитывать на отклик, но это уже другая история.

Подозреваю, что спокойно и уверенно говорить с такой историей отношений не получится, денег, вероятнее всего, ТС не получит, а эмоциональные убытки могут быть огромны. Вот и надо хорошо подумать, стоит ли реализация права "на спросить" тех неприятностей, которые с большой долей вероятности она получит в результате.
Hope
20 марта 2014, 09:22

Enola написала: Ну потому что есть люди, которым проще промолчать и не связываться

Это конечно. Но, все же, за деньги можно и через своих личных тараканов перешагнуть. smile.gif
Кошка сибирская
20 марта 2014, 09:23

Hope написала:
Это конечно. Но, все же, за деньги можно и через своих личных тараканов перешагнуть. smile.gif

Смотря какие деньги и насколько сильно тараканов давить придется. smile.gif
Troublemaker
20 марта 2014, 09:24

Hope написала: вычти стоимость аренды (для себя)

Мне интересно, как предлагается определять стоимость аренды? По цене квартиры после ремонта или по цене бетонной коробки, стоимость аренды которой по стоимости стремится к 0, потому как сдать ее практически не реально? По сути Крюкова сняла у родителей бетон без отделки и на свои средства придала ей стоимость рыночной.
Hope
20 марта 2014, 09:25

Кошка сибирская написала: Подозреваю, что спокойно и уверенно говорить с такой историей отношений не получится, денег, вероятнее всего, ТС не получит, а эмоциональные убытки могут быть огромны. Вот и надо хорошо подумать, стоит ли реализация права "на спросить" тех неприятностей, которые с большой долей вероятности она получит в результате.

Я поняла, что у ТС есть большие сомнения. Но мне очень хочется, чтобы мы ей здесь помогли, направили по нужному руслу. Коллективный разум он - ого-го какая шутка. Я, естественно, оставляю приличный шанс на то, что и работа этого разума окажется холостым выстрелом, так хоть попробуем помочь. Кто его знает, вдруг ТС с цифрами в руках и уверенностью в своей правоте будет для мамы очень убедительна. smile.gif
Hope
20 марта 2014, 09:27

Troublemaker написала: Мне интересно, как предлагается определять стоимость аренды?

Хм, надо подумать. Интересный вопрос.
Troublemaker
20 марта 2014, 09:35

Hope написала:
Хм, надо подумать. Интересный вопрос.

По мне эти "вычти стоимости аренды" весьма хитрые расчеты. Я считаю, что стоимость аренды неотделанной бетонной клетки вполне покрывается ежемесячным вспоможением родителям. Сама по себе квартира без отделки принесла бы 0 рублей прибыли + расходы на ее содержание (налог, отопление и т.п.), но родители все это время получали больше 0 рублей все то время, пока ТС жила в квартире.
Взрослые дети обязаны помогать родителям, если те в сложной фин.ситуации. Но считать фин.ситуацию сложной, когда люди могут позволить себе купит квартиру и строить дачу, у меня не получается.
Enola
20 марта 2014, 09:36

Hope написала: Но, все же, за деньги можно и через своих личных тараканов перешагнуть.

А это уже от ТС зависит smile.gif
Hope
20 марта 2014, 09:38

Troublemaker написала: По мне эти "вычти стоимости аренды" весьма хитрые расчеты. Я считаю, что стоимость аренды неотделанной бетонной клетки вполне покрывается ежемесячным вспоможением родителям. Сама по себе квартира без отделки принесла бы 0 рублей прибыли + расходы на ее содержание (налог, отопление и т.п.).
Взрослые дети обязаны помогать родителям, если те в сложной фин.ситуации. Но считать фин.ситуацию сложной, когда люди могут позволить себе купит квартиру и строить дачу, у меня не получается.

Да, в общем, ты права. Соглашусь с тобой.
ТС надо это на вооружение взять.
Крюкова
20 марта 2014, 09:41

Мэрис написала: На мое имхо в описанном случае скорее сработать может манипуляция типа перестать разговаривать с родителями

Я так не умею. Дело в том, что я человек совершенно неконфликтный. Говоря простым языком - размазня smile.gif
Enola
20 марта 2014, 09:42

Troublemaker написала: Мне интересно, как предлагается определять стоимость аренды? По цене квартиры после ремонта или по цене бетонной коробки, стоимость аренды которой по стоимости стремится к 0, потому как сдать ее практически не реально? По сути Крюкова сняла у родителей бетон без отделки и на свои средства придала ей стоимость рыночной.

Ну если с матушкой бодаться, то можно показать ей рыночную стоимость аренды коробки и рыночную стоимость аренды нормальной квартиры, потом взять стоимость ремонта и посчитать, во что бы обошлась ТС аренда снимаемой квартиры за весь тот срок, что она жила "у мамы".
Например, жила 12 мес., рыночная стоимость такой (отремонтированной квартиры) Х. Значит, ТС как арендатор заплатила бы маме 12Х.
Теперь берем стоимость ремонта У и смотрим, что больше smile.gif
Крюкова
20 марта 2014, 09:43

свекровь написала: По крайней мере, своим вопросом ты озвучишь свое мнение по ситуации, родителям не помешает его знать.

Думаю, что так будет разумно поступить. По крайней мере это прекрасная возможность прояснить нашии отношения.
Крюкова
20 марта 2014, 09:47

Hope написала: Ты только все посчитай, и говори с цифрами в руках.

свекровь написала: Да. Чем суше и конкретнее разговор, чем больше сухих выкладок, тем меньше шансов утонуть в потоке эмоций

Я даже не знаю, как посчитать. Ну вот, предположим, была квартира куплена за 8 рублей. Я в нее вложила 3 рубля. По прошествии времени, поскольку жилье дорожает, теперь она стоит 20 рублей. Я бы безо всяких рассчетов просто зотела бы вернуть свои 3 рубля. А остальное мне не нужно.
Крюкова
20 марта 2014, 09:48

Troublemaker написала: Хочу жить со своим партнером, сумму затраченных мной средств, на которую повысилась стоимость квартиры, хочу вернуть себе в качестве "подъемных". А то нам предстоит столько расходов, столько расходов, ну просто кошмар... Да ты, мама, как хозяйка сама знаешь, как непросто и недешево начинать самостоятельную семейную жизнь."

Надо это выучить, чтобы от зубов отскакивало.
Крюкова
20 марта 2014, 09:52

Кошка сибирская написала: Вот и надо хорошо подумать, стоит ли реализация права "на спросить" тех неприятностей, которые с большой долей вероятности она получит в результате.

Я пока себе нарисовала следующие возможные положительные стороны такого разговора:
1. Мама согласится и даст мне денег от продажи - Родители продолжают стройку, мы с моим Виталей переезжаем. Все счастливы.
2. Мама не соглашается и не дает денег - Квартира продается, родители продолжают стройку, а я получаю представление об отношение ко мне моей мамы, что тоже хорошо для выстраивания дальнейших отношений.
Крюкова
20 марта 2014, 09:54

Troublemaker написала:
Мне интересно, как предлагается определять стоимость аренды?

Я при начале обсуждения подразумевала, что речь идет о стоимости аренды вообще в нашем городке. Поэтому и сказала, что мои ежемесячные затраты (кредит+ родителям) и составляли примерную стоимость месячной аренды квартиры в нашем городке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»