Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чужой человек в доме
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Лунный Волк
21 марта 2014, 20:54

marfa написала: и что с ней делать?

Имхо решать экспериментально. Трудно взять первую няню, а менять довольно легко.
Smartая
21 марта 2014, 21:22

Ваджра написала: Посуду для няни брезгует, а ребёнка доверяет.

Вот я тоже не понимаю. Уж если доверили ребенка, а няня его и на руки берет, и кормит-поит, то чего уже чашки отдельные давать?

Но мне правда трудно понять эту проблему (я не отрицаю ее наличия): не могу я выносить чужого в доме - не нанимаю уборщиц-нянь. Необходимость в них есть? Ну, что ж - да, они будут ходить, дышать и трогать предметы в моем доме. Ничего не попишешь.
Светлячок
21 марта 2014, 22:42

Свиристель написала: Иди к психотерапевту. Я серьёзно и без юмора совсем, тебе уже очень давно пора.

Похоже на настойчивую рекомендацию...
Светлячок
21 марта 2014, 22:46

Влада написала:
Свиристель, я с тобой не спорила никогда.
Но что за манера, отсылать всех к психологу и к психотерапевту?

Да про это уже было много раз. Безрезультатно.
Свиристель
21 марта 2014, 22:46

Лунный Волк написал:
Имхо решать экспериментально. Трудно взять первую няню, а менять довольно легко.

С каждой няней у меня ситуация становилась всё трудней. Я сломалась на третьей няне и ушла с работы.
Светлячок
21 марта 2014, 22:47
По теме. Марфа, я тебя очень понимаю. Я сама с трудом выношу присутствие в доме чужих людей. Оставить дома кого-то малознакомого в мое отсутствие я бы не решилась. Я не считаю, что тебе нужно в связи с этим к психотерапевту. Кмк, ощущение границ личного пространства - весьма индивидуально и меняется с возрастом. Когда я жила в общаге, у меня была одна тумбочка без всякого замка, два общих шкафа и дверь, которую мы никогда не закрывали, если были внутри комнаты. Трусы мы стирали по очереди, так как веревочка, спрятанная за занавеской, была только одна и много трусов туда не влезало. smile.gif И ничего страшного или неприятного в таком образе жизни для меня тогда не было. Сейчас жить такой коммуной я бы не смогла, хотя с девочками- соседками по комнате дружу до сих пор. Мне глубоко безразлична, например, приватность моих имейлов, компа, мобильного и так далее - ничего не запираю на пароль. От своих я ничего не прячу, но чужих в моем личном пространстве не люблю и туда не пускаю. Мне так комфортнее. Как тебе привыкнуть к идее новой няни в доме, я не знаю. А есть возможность смотреть с мобильного через камеру, что происходит в доме? Это могло бы помочь на первое время.
Свиристель
21 марта 2014, 22:48

Светлячок написала:
Да про это уже было много раз. Безрезультатно.

Заинька. Добралась-таки, кисанька. Никак преследуешь меня по всему форуму?

Влада написала:
Может тебе к психологу? sla.gif

Светлячок
21 марта 2014, 22:50

Свиристель написала:
Заинька. Добралась-таки, кисанька. Никак преследуешь меня по всему форуму?

Это ты мне??
Светлячок
21 марта 2014, 22:59

Smartая написала:
Но мне правда трудно понять эту проблему (я не отрицаю ее наличия): не могу я выносить чужого в доме - не нанимаю уборщиц-нянь.

+1. Вот я и не нанимаю никогда.
Юлия Десяткина
21 марта 2014, 23:49

Потерявшая написала:  Пить-есть самой - только из с собой принесенной посуды.

Сильно. Неужели у вас там такая ужасная безработица? Или подруга миллионы платила?
Sababa
22 марта 2014, 07:17

Юлия Десяткина написала:
Сильно. Неужели у вас там такая ужасная безработица? Или подруга миллионы платила?

А потом ребенок попросит что-то лежащее на ее тарелке.

marfa
22 марта 2014, 10:55

Потерявшая написала: Моя подруга очень жестко и сразу сообщила няне, что можно и что нельзя. Что в спальню - не ходить. Личные вещи хозяев - не трогать. Ребенка одевать только в то, что приготовила мама, больше в его шкафы не лазить, если что-то нужно - позвонить и спросить. Кормить - только тем, что оставлено. Пить-есть самой - только из с собой принесенной посуды. Ну и да, сказала, что везде стоят камеры.В течение 3 месяцев постоянно неожиданно заходила домой.Конечно, душевных отношений с няней нет. Но у ребенка с ней все хорошо, обязанности свои честно выполняет.Я бы так не смогла 

Нет, я так не могу, няня ведь не раб на плантации, мне даже посуды не жалко (любимую чашку я уберу)
Kioko
22 марта 2014, 11:14

Потерявшая написала

А туалет они тоже отдельный завели для няни?
свекровь
22 марта 2014, 11:24

Юлия Десяткина написала: Неужели у вас там такая ужасная безработица? Или подруга миллионы платила?

Мы не очень далеко от города Потерявшей и у нас няни очень и очень востребованы. Возможны нюансы- пед. образование, опыт, стаж, медицинское образование, рекомендации, то есть, все то, что повышает или понижает востребованность. В любом случае, есть то, что заставляет человека соглашаться на подобные требования- зарплата, местная регистрация, близость работы, собственные семейные условия. Если согласился, значит, были причины. А бывает, что человека не удивляют подобные требования. У нас была домработница, которая сама приносила с собой свою чашку и тарелку и перекусывала только своим и из своей посуды, исключения были крайне редки, как ни уговаривай. Ну вот такая особенность. Видимо, и в случае подруги Потерявшей есть нюансы.
свекровь
22 марта 2014, 11:29
Марфа, в ДС был очень неплохой тред по выбору няни и как приспособиться родителям к присутствию чужого человека в доме, там мамы много говорили, как быть и что делать, как вести себя, какие обговаривать условия, как контролировать и как наблюдать за ребенком. В том числе обсуждались и технические средства контроля. Может быть, тебе в архиве глянуть тот тред? И про то, как страшно или неуютно было, когда оставляли детей с новым человеком, там тоже было. и как с этим справлялись.
Светлячок
22 марта 2014, 12:03
Марфа, я чисто из интереса - а детсады или ясли у вас там водятся? Или няни, которые набирают себе домой несколько детей и за ними в своем доме присматривают? Мне всегда такой вариант подходил больше по упомянутым выше причинам.
Enola
22 марта 2014, 12:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Светлячок написала: Похоже на настойчивую рекомендацию...

Светлячок написала: Да про это уже было много раз. Безрезультатно.

Предупреждение за провокацию флейма и личные разборки.
Светлячок, твоя манера бегать и мелочно цеплять тех, с кем у тебя когда-то были конфликты, провоцируя людей на флейм, крайне утомительна и уже не в первый раз замусоривает тред. В следующий раз за подобное тебя забанят - и далее по нарастающей.

Свиристель написала: Заинька. Добралась-таки, кисанька. Никак преследуешь меня по всему форуму?

Sababa
22 марта 2014, 21:22

Kioko написала:

Скорее всего, просто запретили им пользоваться.
(реальная история из опыта моей знакомой, там правда мотивировкой было то, что спуская унитаз - няня разбудит ребенка. По этой же причине нельзя было нагреть чайник- он звякнет, и нельзя есть бутерброд - бумага в которую он завернут слишком громко шелестит).
Цепора
23 марта 2014, 00:24

Светлячок написала: Марфа, я чисто из интереса - а детсады или ясли у вас там водятся?

"Тут уж я уж не сдержалась, тут уж я уж не могу."
Чисто из интереса - ты не читаешь, что написано? Ребенок марфы в детском саду, который закрывается раньше, чем работающая женщина может успеть после работы забрать ребенка или встретить его дома в том случае, когда детский сад сам развозит детей.
marfa
23 марта 2014, 00:28

Светлячок написала: Марфа, я чисто из интереса - а детсады или ясли у вас там водятся? Или няни, которые набирают себе домой несколько детей и за ними в своем доме присматривают? Мне всегда такой вариант подходил больше по упомянутым выше причинам. 

У нас все есть, как не быть. Но все эти опции действуют для совсем маленьких - от 3 месяцев до 3-х лет.

Цепора написала: Ребенок марфы в детском саду, который закрывается раньше, чем работающая женщина может успеть после работы забрать ребенка. 

Мне нужна няня на 4 часа в день 4 раза в неделю. smile4.gif
Светлячок
23 марта 2014, 00:28

Цепора написала:
"Тут уж я уж не сдержалась, тут уж я уж не могу."
Чисто из интереса - ты не читаешь, что написано?

Читаю. Вот только сейчас еще раз внимательнейшим образом прочитала все посты марфы в этом треде и ни одного указания на

Ребенок марфы в детском саду, который закрывается раньше, чем работающая женщина может успеть после работы забрать ребенка или встретить его дома в том случае, когда детский сад сам развозит детей.

не нашла. tongue.gif
Цепора
23 марта 2014, 00:29
Я прошу прощения у всех присутствующих здесь прекрасных дам, но какое отношение ваши "я чужого человека в доме терпеть не могу, поэтому обхожусь без нянь и уборщиц" имеют к конкретной ситуации у marfa, которая не может без них обойтись. mad.gif
Цепора
23 марта 2014, 00:31

Светлячок написала: все посты марфы в этом треде

Ах, значит это было не в этом треде, а в другом, про борьбу с соц.работниками.
А вот в этом:

marfa написала: Мне нужна няня на 4 часа в день 4 раза в неделю

Светлячок
23 марта 2014, 00:33

Цепора написала:
Ах, значит это было не в этом треде. А вот в этом:

Разве это не один и тот же тред?
Цепора
23 марта 2014, 00:34

Светлячок написала: Разве это не один и тот же тред? 

Именно. И что, идет речь о няне на полный день всю неделю?
Цепора
23 марта 2014, 00:37
Я не понимаю, что за страсть объяснять, "да, чужой человек в доме - это ужас и кошмар, лично я - никогданизашто", когда ясно сказано, что без этого чужого человека в данной ситуации не обойтись.
Вопрос был о том, как минимизировать свои негативные эмоции по этому поводу.
marfa, ты, главное, своим здоровьем занимайся, а ребенок, я уверена, найдет с няней общий язык, из какой бы твоей тарелки она не ела. Тем более твои родители будут присматривать.
Sababa
23 марта 2014, 03:10

Цепора написала: Я не понимаю, что за страсть объяснять, "да, чужой человек в доме - это ужас и кошмар, лично я - никогданизашто", когда ясно сказано, что без этого чужого человека в данной ситуации не обойтись.
Вопрос был о том, как минимизировать свои негативные эмоции по этому поводу.
marfa, ты, главное, своим здоровьем занимайся, а ребенок, я уверена, найдет с няней общий язык, из какой бы твоей тарелки она не ела. Тем более твои родители будут присматривать.

Лен, ну их, т.е. нас.
Но я не представляю, как помочь Марфе, если : очень надо, но очень не хочется или не можется?
У меня многолетней опыт и работы с людьми, как работника и как нанимателя. Я могу ответить на кучу конкретных вопросов.
Но если не перевешивает, что чужой человек в доме - это необходимость, а самое "недотрожное" я уберу, лишь бы ребенок был в порядке и няня нашла бы с ним общий язык, то или воспользоваться советом Свиристель, или уйти с работы, или продолжать просить родителей.
А ты какой выход видишь ?
Я читаю форум тысячу лет, я понимаю проблему. Но или - или. Тем более, что воскресенье уже почти наступило.

Все что касается ребенка, расписать на бумаге, диету и расписание. А так же все возможные контактные телефоны. Проговорить свое поведение в каких то конкретных случаях : приходя с прогулки мы снимаем обувь, моем руки и пьем воду. Потом играем вот тут, в комнате. Потом сьедаем вот из этого контейнера то, что в нем и читаем книгу, но можно порисовать или поплевать в потолок. Что бы "чужому" человеку не придумывать все самому.
И просто посмотреть, как пойдет.
Марфа, Напиши, как прошло, ладно ?
Yuhh
23 марта 2014, 03:19
*задумчиво* А не испытывать эмоции нельзя? Например, ловишь себя на мысли: "мне неприятно, что этот человек у меня дома", а потом себе отвечаешь "ну что поделать, дорогая, перетопчешься".
Или, например, чувствуешь раздражение. Говоришь себе: "о, раздражение. Наверняка, не мое. Забыл кто-то, надо вернуть". И спрятать подальше, чтоб глаза не мозолило.
Ratty
23 марта 2014, 03:33

Yuhh написала: потом себе отвечаешь "ну что поделать, дорогая, перетопчешься"

Вроде бы, так к себе относиться не рекомендуется. Лучше проговорить себе плюс в ситуации, например: "Зато мне хорошо, что ребенок присмотренный, я могу делать свои дела".
Ratty
23 марта 2014, 03:36

Sababa написала: Но я не представляю, как помочь Марфе, если : очень надо, но очень не хочется или не можется?

Слушайте, Марфа, вроде, четко сказала, что няня будет, потому что она необходима, никакого другого варианта не рассматривается. Она просит советов как справиться с неприятием.
Меня тоже удивляет, как люди начали рассказывать, что они тоже не принимают чужих в доме, поэтому и не нанимают. Тред-то не об этом.
Yuhh
23 марта 2014, 03:55

Ratty написала: "Зато мне хорошо, что ребенок присмотренный, я могу делать свои дела".

Можно его на холодильник прикрепить. Или два: белый список и черный список. В первый четко писать опасения и ставить галочку, если они подтвердились, плюс дописывать, если подтвердилось то, чего недобоялся. А во второй писать все возможные "а зато" - и там тоже честно отмечать все хорошее. Например, "зато я не опоздала за ребенком в садик" можно вообще каждый день отмечать.
А если в списке 10 пунктов отмечено, можно себе делать маленький подарок-сюрприз. Неважно, в каком списке.
Sababa
23 марта 2014, 04:50

Yuhh написала:
Можно его на холодильник прикрепить. Или два: белый список и черный список. В первый четко писать опасения и ставить галочку, если они подтвердились, плюс дописывать, если подтвердилось то, чего недобоялся. А во второй писать все возможные "а зато" - и там тоже честно отмечать все хорошее. Например, "зато я не опоздала за ребенком в садик" можно вообще каждый день отмечать.
А если в списке 10 пунктов отмечено, можно себе делать маленький подарок-сюрприз. Неважно, в каком списке.

wink.gif
На холодильнике ?
Тогда этот холодильник должен быть на работе .
Иначе на домашнем, няня допишет свои опасения. И сюрприза понадобиться два .
(Шутка юмора)

Наверное здравая мысль, чем то себя порадовать .
Цепора
23 марта 2014, 06:12

Sababa написала: А ты какой выход видишь ?

Do you really want to know? Надеюсь, мой ответ не сочтут за попытку модерирования.
Во-первых, не рассказывать историй про знакомых подруги двоюродной сестры племянницы своей свекрови от первого брака, которые /* тут чей-то перечень правил поведения няни */ - это не MиЖ, а совсем наоборот.
Во-вторых, не поворачивать на себя, когда человек задал конкретный вопрос о конкретной проблеме - это не MиЖ, а совсем наоборот.
В-третьих, сначала читать, а потом писать. marfa сказала, что няня придет, ребенкина бабушка поприсутствует, речь о том, чтобы ей бросить работу не идет в принципе.
Не надо нагнетать, там, где вполне можно без этого обойтись.
Конструктив типа в каком виде лучше оставить няне инструкции или как лучше ее контролировать приносит намного больше пользы.
Это же не первая няня, которую marfa нанимает. Просто когда наложилось одно на другое и нет возможности спокойно не торопясь выбирать и присматриваться, то и нервничается(можно так сказать?) больше обычного.
*дальше стерла*
Потерявшая
23 марта 2014, 10:46

свекровь написала:
Мы не очень далеко от города Потерявшей и у нас няни очень и очень востребованы. Возможны нюансы- пед. образование, опыт, стаж, медицинское образование, рекомендации, то есть, все то, что повышает или понижает востребованность. В любом случае, есть то, что заставляет человека соглашаться на подобные требования- зарплата, местная регистрация, близость работы, собственные семейные условия. Если согласился, значит, были причины. А бывает, что человека не удивляют подобные требования. У нас была домработница, которая сама приносила с собой свою чашку и тарелку и перекусывала только своим и из своей посуды,  исключения были крайне редки, как ни уговаривай. Ну вот такая особенность.  Видимо, и в случае подруги Потерявшей есть нюансы.

На самом деле ее это и правда, особо не удивило.
Я думаю, она могла бы найти себе и другую семью. Но тут плюсов, видимо, было больше: з/п в два раза больше той, что она получала раньше (она работала логопедом в дет. Саду), 3 остановки от дома, никакой работы по выходным и вечерам (что многие требуют от нянь).
На мой взгляд, просто надо найти человека, с которым взгляды на взаимоотношения с "работодателем" совпадают.
Свиристель
23 марта 2014, 12:30

Yuhh написала: *задумчиво* А не испытывать эмоции нельзя? Например, ловишь себя на мысли: "мне неприятно, что этот человек у меня дома", а потом себе отвечаешь "ну что поделать, дорогая, перетопчешься".
Или, например, чувствуешь раздражение. Говоришь себе: "о, раздражение. Наверняка, не мое. Забыл кто-то, надо вернуть". И спрятать подальше, чтоб глаза не мозолило.

Уберу под спойлер, да.
   Спойлер!
На первых порах получается. А потом однажды приходишь домой и начинаешь на няню орать по пустяковому поводу. Хм, плохо это, нервы не стальные. Важна степень неприятия чужого в своём доме и из чего неприятие росло. Если оно иррационально и растёт не из тревоги за ребёнка и сохранность вещей, то это сложнее, чем кажется.
DonnaRosa
23 марта 2014, 14:25

Маня написала: Действует упоминание врача, который это порекомендовал.  Ну или не действует, и тогда няню приходится выгонять.  Камера поможет.

Если брать с намерением выгонять, то надо искать другую и не морочить ни себе ни няне голову.
Нет доверия так, что вещи будет трогать, то как можно ребенка доверить?
Главное- чтобы няня ребенка любила и хорошо и добросовестно за ним смотрела.
DonnaRosa
23 марта 2014, 14:35

Kioko написала:

Отдельный санузел для няни- отличная вещь, между прочим, наилучший вариант.
DonnaRosa
23 марта 2014, 14:38

marfa написала:
Мне нужна няня на 4 часа в день 4 раза в неделю. smile4.gif

Если без проживания, то не волнуйся ты так. smile.gif
Главное- чтобы сам человек тебе был приятен, если вызывает подозрение, то лучше ищи другого.
Напиши свое расписание для няни: что и когда делать с ребенком: кормить, прогулка, игры и т.п.
Внизу напиши чего категорочески нельзя и что можно на ее усмотрение, ну там по-погоде прогулка и т.п.
Вручи листочек няне, как инструкцию.
Не думай, что няня бросится к твоим шкафам. Думай о том, как она будет с ребенком обращаться и постарайся доверять человеку, если ты ее выбираешь.
Светлячок
23 марта 2014, 18:03

Ratty написала:
Меня тоже удивляет, как люди начали рассказывать, что они тоже не принимают чужих в доме, поэтому и не нанимают. Тред-то не об этом.

Я рассказала, да. Сначала я внимательно прочитала этот пункт правил подфорума: "В процессе обсуждения можно приводить примеры личных ситуаций, рассказывать о том, как участники с ними справляются." и решила, что один рассказ про мою личную ситуацию в этих рамках допустим. Теперь почему я вообще про нее рассказала. Приведу пример. Я уже на нескольких форумах о домашних животных спрашивала, как быть, если у одного члена семьи сильная аллергия на кошек, а кошку тем не менее очень хочется. Потому что регулярно поступает информация о так называемых гипоаллергенных кошках, вот я и хотела узнать, а не знаком ли кто с решением этой проблемы лично. Основной лейтмотив ответов был таков: "Никак. Аллергия на кошек не лечится и может перейти в астму. Единственный разумный выход - избегать контакта, увы." Я не знаю, сколь сильна у марфы "аллергия" на присутствие чужого человека в доме. Если так же сильна, что и у меня, то мне показалось нелишним упомянуть про мое решение в аналогичной ситуации: избегать контакта.
Светлячок
23 марта 2014, 18:06

Yuhh написала: *задумчиво* А не испытывать эмоции нельзя?

Не испытывать не получается. Можно, конечно, их не демонстрировать, да. Но тогда получается какой-то сплошной дискомфорт - мало того, что негативные эмоции есть, так их еще и сдерживать приходится...
Юлия Десяткина
23 марта 2014, 18:24

Светлячок написала: Но тогда получается какой-то сплошной дискомфорт - мало того, что негативные эмоции есть, так их еще и сдерживать приходится...

Ну, вообще-то осознание того, что проявление негативные эмоций следует сдерживать, отличают взрослого от ребенка, а культурного человека от быдла.
Юлия Десяткина
23 марта 2014, 18:30
Марфа, я как-то рассказывала про то, как решила проблему с няней одна моя мудрая подруга. Няна была всем хороша - дети ее любили и и были здоровы, веселы и ухожены, так чо о замене речь не шла, но подруга в какой-то момент заметила, что ее любимый крем для лица как-то быстро заканчивается. Не столько крема жалко, сколько неприятно, что посторонний человек своими руками в эту баночку залезает. Подруга нашла отличный выход из положения:
   Спойлер!
Спрятала свой крем, купила подешевле, но тоже хороший, типа Лореаля, поставила на полочку и поводила в нем пальцем.
Светлячок
23 марта 2014, 18:39

Юлия Десяткина написала:
Ну, вообще-то осознание того, что проявление негативные эмоций следует сдерживать, отличают взрослого от ребенка, а культурного человека от быдла.

Уберу под спойлер.    Спойлер!
Не согласна. Все зависит от степени проявления этих эмоций. И громкий вопль в случае проигрыша "своей" команды на соревнованиях, и не менее громкие проклятия, когда тебя "подрезал" другой автомобиль и ты еле ушел от столкновения, и яростное вмешательство, когда видишь, как совершается подлость или гнусность, кмк, не наносят урона статусу культурного человека. Кстати, слезы тоже являются проявлением негативных эмоций, так что ж, получается, плачет только быдло, а культурный человек ни-ни? Вот Саманта Пауэр - она по твоей классификации ребенок или быдло?
Светлячок
23 марта 2014, 18:47
Марфа, я уже несколько раз вчера пыталась найти те треды в ДС, где давались подробнейшие рекомендации коллективного разума, как правильно выбирать няню, но что-то не могу найти. Там было много полезной информации, в том числе и про то, как к новой няне привыкнуть и как с ней договариваться. Ты уже читала эти треды или мне еще поискать?
Баська
24 марта 2014, 01:17

Потерявшая написала:  Пить-есть самой - только из с собой принесенной посуды.

Так и таскалась няня с посудой туда-сюда?
Eva_23_L
24 марта 2014, 01:33

DonnaRosa написала:
Если брать с намерением выгонять, то надо искать другую и не морочить ни себе ни няне голову.
Нет доверия так, что вещи будет трогать, то как можно ребенка доверить?
Главное- чтобы няня ребенка любила и хорошо и добросовестно за ним смотрела.

Там речь шла вообще-то не о вещах, а о том, что ребенка могут кормить запрещенным, несмотря на запреты. Что для аллергичных детей или диабетиков может означать вообще очень печальный исход.
Наша няня тоже "подкармливала" старшую дочь всякой неполезной фигней. Но у дочки все нормально было со здоровьем, т.ч. мне пришлось смириться с этим, потому что все остальное устраивало. Но не со всяким здоровьем такое прокатит. Соседскую девочку с отеком Квинке на скорой увозили, было дело. Правда, там не няня покормила.
Eva_23_L
24 марта 2014, 01:38

DonnaRosa написала:
Отдельный санузел для няни- отличная вещь, между прочим, наилучший вариант.

Что значит "наилучший вариант"? Среди каких вариантов?
Нет, я не против отдельного санузла. Причем для всех членов семьи. Каждому по санузлу, я щетаю.
Но глобально это далеко не всегда возможно, как и гостевой туалет. Тут 50 на 50, как с динозавром: он либо есть, либо его нет. Это ж не посуда, которую можно купить за пять минут.
DonnaRosa
24 марта 2014, 01:57

Eva_23_L написала:

Почитай, пожалуйста тред, в ответ на какой пост я написала о туалете.
Если няне вообще запретили пользоваться туалетом- это нормально?
Eva_23_L
24 марта 2014, 02:43

DonnaRosa написала:
Почитай, пожалуйста тред, в ответ на какой пост я написала о туалете.
Если няне вообще запретили пользоваться туалетом- это нормально?

Я обычно внимательно читаю, да. Сейчас перечитала еще раз. Нигде не нашла, что той няне реально запретили пользоваться туалетом. Это Сабаба предположила на основе собственного опыта. (Вернее, из историй, которые она знает.) Но в ее историях причиной был шум от смываемой воды. Подозреваю, что вода везде одинаково шумит: и в хозяйском, и в гостевом. Но все это офф, т.ч. заканчиваю.
У ТС явно не та проблема.
Sababa
24 марта 2014, 06:44
Марфа, полет нормальный?

Надеюсь, на лучшее. Нужно время, привыкнуть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»