Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я - "мягкий агрессор". Как быть?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Санталь
21 марта 2014, 08:12
С интересом и узнаванием почитала тему про мягких агрессоров. О, сколько подобных историй со старшими родственниками можно вспомнить, сколько было в молодости недоумения и обид в ответ на неделикатное причинение добра!
Но что интересно - теперь все чаще ловлю себя на том же. Еще не одобряю, но уже понимаю свекровь с ее энергичным и непрошенным вмешательством в нашу жизнь.
Все просто - у меня 17-летняя дочь.
И вот уже я не могу переносить свалку в ее комнате и раз в полгода навожу там порядок, пока ее нет дома. Да, это некорректно, это непедагогично и т.д. Но: ей надо готовиться к экзаменам, а в хаосе, где смешались в кучу кони, люди, книги, рукоделие, провода и можно не буду перечислять что еще - это просто невозможно. Кроме того, еще вот классический агрумент, но я чувствую его всеми фибрами - это мой дом, мне физически неприятно, что он превращается в сарай, что в нем свинячат.
Второй момент, который оказался для меня неожиданным совершенно: мне очень сложно принять ее выбор. Как же так? Мы всю жизнь (и сейчас) жили душа в душу. Я считала, что всегда буду одобрять ее и поддерживать. Но оказалось, что не все так просто. Мой умный ребенок, который мог бы выбрать солидную специальность и обеспечить себе кусок хлеба с маслом в перспективе, выбирает направление, далекое от реальности и бессмысленное в плане будущих доходов. Я при этом вовсе не Рокфеллер, чтобы сказать - занимайся чем хочешь, а мы обеспечим. Увы. Так вот я переубеждаю, объясняю, а ребенок мне заявляет, что она не чувствует моей поддержки и это плохо.
Оказалось, что я агрессор. Разумом понимаю, что наступает пора, когда нужно смириться, отпустить и т.п. - так если бы просто отпустить куда-то и все. Нет же - это же касается непосредственно меня - это мой дом засвинячивается, мои деньги, которые я зарабатываю (и не так чтобы легко) будут вкладываться в непонятно во что.
Или наоборот - излишне мягкий? Надо жестко требовать порядка, поступления в нужный вуз и все в итоге будут довольны и счастливы, включая меня?
Крюкова
21 марта 2014, 08:22

Санталь написала: И вот уже я не могу переносить свалку в ее комнате и раз в полгода навожу там порядок, пока ее нет дома.

Я, конечно, совершенно не эксперт, но если дочь не возражает против уборки, то почему бы и нет.

Санталь написала: ей надо готовиться к экзаменам, а в хаосе, где смешались в кучу кони, люди, книги, рукоделие, провода и можно не буду перечислять что еще - это просто невозможно.

Если ей этот хаос не мешает, то пусть готовится в хаосе. Многие люди устраивают бардак вокруг себя, но при этом нормально в нем ориентируются.

Санталь написала: Мой умный ребенок, который мог бы выбрать солидную специальность и обеспечить себе кусок хлеба с маслом в перспективе, выбирает направление, далекое от реальности и бессмысленное в плане будущих доходов.

Может, все-таки поозволить ей самой выбрать профессию? Ведь если ей нравится это недоходное занятие, может быть, она в нем приуспеет и сможет обеспечить себе доход? Или по крайней мере будет счастлива на любимой работе.
Мэрис
21 марта 2014, 08:28
Что дочь говорит тебе после уборки? Скандал или спасибо?

Про специальность я бы искала, где ее можно применить, на какие стажировки поехать. Монетизировать можно все, если постараться.

Ты готова, чтобы дочь год поработала и частично сама оплатила выбранную специальность? Она пробовала работать в этой сфере?
molly
21 марта 2014, 08:50

Санталь написала:  Но: ей надо готовиться к экзаменам, а в хаосе, где смешались в кучу кони, люди, книги, рукоделие, провода и можно не буду перечислять что еще - это просто невозможно

Почему невозможно то? Прекрасно себя чуствую в хаосе, он мне не мешает. Но сейчас у меня свой дом, там меня никто за бардак не пилит. На работе при этом все упорядоченно.
Санталь
21 марта 2014, 08:51
После уборки - спасибо.
Хаос ей до определенного предела не мешает, но когда в нем теряются нужные вещи, она начинает обходиться без них, таскает и благополучно закапывает там же и мои - это уже мне мешает. Я потом начинаю искать по всей квартире ножницы, тушь и т.д.
Этакий милый рассеянный свободный художник.
Что касается специальности, она ей видится такой исследовательской работой, совершенно отвлеченной, этакая чистая наука. Опыт написания исследовательских работ и участия в конференциях у нее есть, ей это нравится. Заработать сейчас (без во) такой деятельностью - я не представляю как. Потом, когда она получит свое образование - тоже не очень представляю. Преподавателем быть собирается. (Не видела она битв за четверть ставки ассистента кафедры на ученом совете. А я видела. Мои рассказы не останавливают).
Санталь
21 марта 2014, 08:54

molly написала: Но сейчас у меня свой дом, там меня никто за бардак не пилит.

А представь, что в твоем милом хаосе кто-то все время будет устраивать порядок? smile.gif
Hope
21 марта 2014, 09:06

Санталь написала: И вот уже я не могу переносить свалку в ее комнате и раз в полгода навожу там порядок, пока ее нет дома. Да, это некорректно, это непедагогично и т.д. Но: ей надо готовиться к экзаменам, а в хаосе, где смешались в кучу кони, люди, книги, рукоделие, провода и можно не буду перечислять что еще - это просто невозможно.

Прямо узнаю брата Колю. tongue.gif
Всяко пыталась действовать, и прибираться, и плотнее закрывать дверь в дочкину комнату, а помогло совершенно третье - дочь уехала учиться из дома. Жизнь в общаге закалила ее супер. И оказалось, что порядок это такая необходимая для жизни штука, что просто без него никак. Теперь уже живет не в общаге, снимает жилье, порядок - почти как у меня. smile.gif Я к тому, что всему свое время. Захочет порядка - будет порядок. А пока, если тебя не напрягает то, что ты убираешься у нее сама, продолжай.

Санталь написала: Так вот я переубеждаю, объясняю, а ребенок мне заявляет, что она не чувствует моей поддержки и это плохо.

А здесь я согласна с твоей дочкой, плохо, что ты ее не поддерживаешь.
molly
21 марта 2014, 09:13

Санталь написала:
А представь, что в твоем милом хаосе кто-то все время будет устраивать порядок? smile.gif

Убила бы. Ко мне папа приходит во время моего отпуска кормить кошку, он у меня убирается, так я потом ничего не могу найти после его уборки. Но это бывает раз в год максимум, это я могу пережить, и то со скрипом. Стараюсь прибраться по максимуму, но все равно до папиного стандарта не дотягиваю, и потом обнаруживаю дом сильно измененным. Раньше, когда жила с родителями, в целях сохранения их же нервов в мои шкафы они не лазили, и мой письменный стол не трогали.
Sojka
21 марта 2014, 11:10
Согласна, что приравнивание наведения порядка к агрессии зависит от отношения "жертвы агрессора". Если дочь согласна с тем, что ты иногда убираешь, то это не агрессия, если ты это делаешь вопреки ее запрету, то агрессия безусловная. Я так поняла, что дочь не против. если это так, то ОЧЕНЬ ее понимаю, сама такая. Но знаю массу людей, которых бы это возмутило. Я как-то с подругой обсуждала свою свекровь, которая, помогая мне с ребенком, иногда на автомате прибирает на кухне. Подруга сказала, что прибила бы того, кто хозяйничает на ее кухне. А для меня , если кто-то БЕСПЛАТНО делает то, за что я приходящей домработнице деньги плачу, то это только благо. tongue.gif
Ориентируйся на желание дочери. Ну а с выбором профессии тот же совет - желание дочери приоритетнее. В конце концов, если будет такая необходимость, она может и второе высшее получить по "хлебной" специальности (так многие делают), но это будет ее выбор.
Другая Стрекоза
21 марта 2014, 11:40

Санталь написала:
Или наоборот - излишне мягкий? Надо жестко требовать порядка, поступления в нужный вуз и все в итоге будут довольны и счастливы, включая меня?

Я в таком случае даже не мягкий агрессор 3d.gif Вот уж точно, "горе от ума", я не про ТС, я про всех нас. Мой совет, после треда о мягкой агрессии, почитать тред про сына-нехочуху и подумать о перспективах: дочь-неряха, давай называть вещи своими именами smile4.gif , поступает в выбранный ею вуз и учится там, как я понимаю, продолжая проживание на той же привычной территории, где мама кормит/поит/обстирывает и т.д. Закончив вуз, она продолжает делать тоже самое, поскольку жить отдельно и самостоятельно ей не на что. Светлая перспектива? Если не вызывает внутреннего протеста, то продолжайте в том же духе.
Если что, я не сторонник силовых методов, но девочке по возрасту пора снимать розовые очки. Девочка стремится к максимальному комфорту для себя, не думая о твоем комфорте, увы. Начинай с ней общаться на равных. Хотя и поздновато, ИМХО.
Может замуж удачно выйти конечно, хоть какая-то перспектива biggrin.gif
molly
21 марта 2014, 12:05

Другая Стрекоза написала: и учится там, как я понимаю, продолжая проживание на той же привычной территории, где мама кормит/поит/обстирывает и т.д. Закончив вуз, она продолжает делать тоже самое, поскольку жить отдельно и самостоятельно ей не на что.

Мне кажется, с определенного возраста у ребенка должно быть понимание того, что он уже большенький и должен принимать участие в домашних работах. Учеба от этого не особождает.
Другая Стрекоза
21 марта 2014, 12:10

molly написала:
Мне кажется, с определенного возраста у ребенка должно быть понимание того, что он уже большенький и должен принимать участие в домашних работах. Учеба от этого не особождает.

Вот мне тоже так казалось biggrin.gif
Крюкова
21 марта 2014, 12:15

molly написала: Мне кажется, с определенного возраста у ребенка должно быть понимание того, что он уже большенький и должен принимать участие в домашних работах.

Если это с маленького возраста заведено, то, мне кажется, и во взрослом проблем не будет. А про беспорядок в комнате с случае о котором тут говорят, могу сказать, что то, что одним кажется бардаком - для других легкий беспорядок smile.gif
Zanuda
21 марта 2014, 13:22
У меня стало заметно, что дочь тоже любит порядок, когда она отделилась. А так я обычно угрожала, что сама порядок наведу, если она не разгребет свою комнату. Очевидно, угроза моего наведения порядка была такой страшной, что она разгребала в конце концов.

А как заставить выбрать нужный вуз я не знаю. А вдруг всю жизнь человеку испортишь?
molly
21 марта 2014, 13:23

Крюкова написала:
Если это с маленького возраста заведено, то, мне кажется, и во взрослом проблем не будет. А про беспорядок в комнате с случае о котором тут говорят, могу сказать, что то, что одним кажется бардаком - для других легкий беспорядок  smile.gif

Вот, кстати, да. У моего папы непорядок, это когда на столе вообще хоть что то лежит, в его понятии поверхности должны быть чистыми, а книги стоят в книжном шкафу. А мне так неудобно, если я читаю книгу, она должна быт под рукой. Впрочем, сейчас все книги уже в киндле просто напросто хранятся. biggrin.gif
Idea
21 марта 2014, 13:32

Санталь написала: Мой умный ребенок, который мог бы выбрать солидную специальность и обеспечить себе кусок хлеба с маслом в перспективе, выбирает направление, далекое от реальности и бессмысленное в плане будущих доходов. Я при этом вовсе не Рокфеллер, чтобы сказать - занимайся чем хочешь, а мы обеспечим. Увы.  Так вот я переубеждаю, объясняю, а ребенок мне заявляет, что она не чувствует моей поддержки и это плохо.

Санталь написала: Что касается специальности, она ей видится такой исследовательской работой, совершенно отвлеченной, этакая чистая наука. Опыт написания исследовательских работ и участия в конференциях у нее есть, ей это нравится. Заработать сейчас (без во) такой деятельностью - я не представляю как. Потом, когда она получит свое образование - тоже не очень представляю. Преподавателем быть собирается. (Не видела она битв за четверть ставки ассистента кафедры на ученом совете. А я видела. Мои рассказы не останавливают). 

Попробуй ей поверить.
Я понимаю, что трудно, но ты хотя бы попробуй. Извини за банальность, но это её жизнь.

Давай я тебе расскажу, как у нас с мамой борьба шла, может, что-то углядишь знакомое. wink.gif
Моя мама - адвокат по арбитражным делам. Я хотела стать юристом с 5-го класса, в 10-м, когда приблизилось поступление в институт, мама выступила резко против юридического. Зная изнутри судебную систему, путь, который в ней надо пройти и зарплаты, пока не станешь судьей, или "волка ноги кормят" про молодых помощников адвокатов, она убеждала меня поступить на экономический. Фактически она уже договорилась о месте для меня в Плешке. Полтора года мы бились, в итоге мама уступила. Я стала поступать в ВАВТ на юридический, не дневной не поступила и так получилось, что случайно набрала баллы на вечерний экономический там же. И через месяц мама сама (!) предложила мне поучиться днем в платном институте на юридическом. В исполнение мечты, так сказать. Я проучилась в двух институтах почти 2 года и решила уйти из дневного, хотя было и жалко прощаться со специальностью. Мама, конечно, расстроилась (как минимум, она два года оплачивала этот вуз), но согласилась оплатить мне курсы, чтобы я могла пойти работать. Тут мы еще немного поспорили - она за курсы банковских операционистов, я - за секретарские, победили последние. Закончила курсы, пошла работать секретарем на ресепшн в рекламном агентстве, ну и там потихоньку начала двигаться - координатором производственного отдела, потом менеджером, потом ушла на сторону клиента. Институт окончила, сказала себе, что больше никогда не буду работать и учиться. 3d.gif 12 лет прошло, сейчас я руковожу закупочным направлением в крупной зарубежной компании. Мама довольна. smile.gif Хотя я уверена, что она очень переживала в процессе. Читаю вот крайние треды в ПиЖ и прямо заново это переосмысляю.
Другая Стрекоза
21 марта 2014, 13:33

Zanuda написала:
А как заставить выбрать нужный вуз я не знаю. А вдруг всю жизнь человеку испортишь?

Я лично не за то, чтобы выбирать "нужный вуз", но общаться с подросшим ребенком на предмет - "а на что ты собираешься жить после окончания вуза", думаю, стоит и регулярно.
Idea
21 марта 2014, 13:39
А да, про порядок.
Научилась хоть как-то его поддерживать тоже в общаге. biggrin.gif Конечно, я не такая прекрасная хозяйка, как моя мама - относительно порядка, во всяком случае, готовлю-то хорошо - но и не ужас-ужас. Мама мне иногда помогает, если у нас с ребенком сидит, но делает это очень деликатно, ничего не перекладывает, не переставляет, только если помоет что-то.
Catspirit
21 марта 2014, 14:26

Санталь написала: После уборки - спасибо.

Что касается специальности, она ей видится такой исследовательской работой, совершенно отвлеченной, этакая чистая наука. Опыт написания исследовательских работ и участия в конференциях у нее есть, ей это нравится.

Я в лихие 90-е как раз забросила естественную чистую науку (где денег не предвиделось вообще) ради науки юридической, которая позволяла зарабатывать прилично. Жалею до сих пор. Нет ничего лучше уютной университетской лаборатории, в которой можно в свое удовольствие проработать до пенсии, не боясь эту работу потерять (и сейчас вполне разумные деньги зарабатывать, кстати), иметь всю жизнь любимое дело, дружелюбный коллектив единомышленников (и уровень взаимоотношений принципиально отличный от коммерческой структуры, и это важно), относительно свободный график, отпуск 2 месяца и внутренний комфорт (!!!).

У меня сейчас очень приличная работа и нормальный заработок, но при этом довольно высокий (и стабильный) уровень стресса. Я бы променяла все это на исследовательскую работу в описанных условиях даже с зарплатой в 2 раза ниже.
Zanuda
21 марта 2014, 14:27

Другая Стрекоза написала:
Я лично не за то, чтобы выбирать "нужный вуз", но общаться с подросшим ребенком на предмет - "а на что ты собираешься жить после окончания вуза", думаю, стоит и регулярно.

Да я согласна. Просто у нас, как правило, молодежь настолько не надеется, что после школы можно жить за счет родителей, что такие разговоры как-то сами собой отпадают. Практически не знаю никого после 20 лет, к примеру, кого бы родители полностью содержали (у нас гимназию заканчивают, когда им около 19).
Marfutta
21 марта 2014, 14:35
Всё знакомые проблемы smile.gif .
У моей дочки в комнате бардак неимоверный, и, что меня беспокоит намного больше, куча пыли. Убирается редко, ей некогда и неохота. Я захожу в её комнату (там стоит шкаф с постельным бельём), стараясь не глядеть по сторонам. Такой она была с детства, раньше я пыталась заставить её убираться со скандалами и взаимными истериками. К её подростковому возрасту поняла, что легче смириться. И смирилась. Теперь всячески провожу среди неё мысль, что она должна зарабатывать столько, чтобы иметь возможность оплачивать домработницу. Надо сказать, что на рабочем месте у неё идеальный порядок, все записи вообще даже без помарочки. А вот бытовыми вещами заниматься категорически не хочет, ей это не интересно. Сейчас у нас нейтралитет, стараемся не говорить на эту тему. Стало легче smile.gif .

С высшим образованием меня тоже не совсем устраивает её выбор. В школе она увлекалась астрономией и химией. В выпускном классе она посмотрела, где работают и сколько зарабатывают выпускники по этим специальностям, поняла, что на зарплату астронома домработницу можно и не потянуть, пошла на химфак, астрономию взяла как доппредмет. Что меня тоже не слишком радует, я сама химик, и считаю, что мои многочисленные болячки заслуга этой профессии.

Marfutta
21 марта 2014, 14:40

Санталь написала: Что касается специальности, она ей видится такой исследовательской работой, совершенно отвлеченной, этакая чистая наука.

Catspirit написала: Нет ничего лучше уютной университетской лаборатории,

Моя дочка тоже занимается чистой наукой, никакого практического применения в обозримом будущем. Очень довольна, работает с увлечением, особенно сейчас, когда закончились общеобразовательные предметы. Начала преподавать младшекурсникам, тоже нравится, и деньги неплохие.

Ratty
21 марта 2014, 15:01

Санталь написала: Что касается специальности, она ей видится такой исследовательской работой, совершенно отвлеченной, этакая чистая наука.

Это пока одна из немногих дорог не закрытых на запад. А после нескольких лет в исследованиях, люди уходят в производство и хорошо зарабатывают. Я бы поняла, если бы ты переживала за филолога. Но наука?
Мария
21 марта 2014, 15:54
Я как любила "рабочий беспорядок", так и люблю. И на рабочем столе у меня - он самый, беспорядок. Это мне не помешало закончить пару университетов в России и на западе и делать карьеру, а моим проектам - выигрывать несколькомиллионные тендеры.

А про неденежную работу я вот что скажу: нелюбимая работа, куда ходишь отбывать повинность - хуже немилого супруга. С супругом хоть глаза закрыть можно и об АНглии думать, а на работе мы проводим бОльшую часть нашей жизни. Всё же работа должна быть любимой.

И насчет денег: когда-то мой папа не стал уходить из своего НИИ на рынок торговать мохером, в 90-е это выглядело паньскими вытребеньками. Семья сидит на перловке, а он "Науку двигает". Сейчас папа получает больше меня, а я на свою зарплату в одной из международных организаций совсем не жалуюсь.
Дар
21 марта 2014, 18:22

Zanuda написала: А так я обычно угрожала, что сама порядок наведу, если она не разгребет свою комнату. Очевидно, угроза моего наведения порядка была такой страшной, что она разгребала в конце концов.

Вот и у нас так же. Сначала прошу нежно, потом предупреждаю, что если до дня X не приберутся сами, то этим займусь я, напоминаю о приближении пару раз, а потом: кто не спрятался - я не виновата. Со старшим работает, с младшим пока не очень.
Санталь
21 марта 2014, 19:18

Ratty написала: Я бы поняла, если бы ты переживала за филолога. Но наука?

Бинго! smile.gif
А что, филология не наука? smile.gif Говоря о "чистой науке", я имею в виду максимальную оторванность от реальности. Мне кажется, чтобы зарабатывать - надо что-то создавать. Изучение написанного кем-то другим - кто за это будет платить?
Если здесь есть филологи - простите, если выражаюсь некорректно. Может быть, вы меня разубедите?
Сколько я ей говорила - любишь книжки читать - читай в свободное время! Эх.
Умница ведь при этом. Физику на лету хватает, на математические олимпиады (да и другие, не считая собственно литературных) школа ее направляет постоянно.

Marfutta написала: Моя дочка тоже занимается чистой наукой, никакого практического применения в обозримом будущем. Очень довольна, работает с увлечением, особенно сейчас, когда закончились общеобразовательные предметы. Начала преподавать младшекурсникам, тоже нравится, и деньги неплохие.

В наших российских реалиях - наверное, аналогом можно считать репетиторство? Один из немногих вариантов "для поддержки штанов".
Catty Sark
21 марта 2014, 19:44

Marfutta написала: Всё знакомые проблемы smile.gif .
У моей дочки в комнате бардак неимоверный, и, что меня беспокоит намного больше, куча пыли. Убирается редко, ей некогда и неохота.  на рабочем месте у неё идеальный порядок, все записи вообще даже без помарочки. А вот бытовыми вещами заниматься категорически не хочет, ей это не интересно. .

Очень все похоже. Но у нас убирается специально обученный человек, так что пыли нет. Кстати, в командировке у нее было все аккуратно - вещи развешены по своим местам. Правда, там тоже приходила тетенька убираться.
Санталь
21 марта 2014, 19:50

Другая Стрекоза написала:  Мой совет, после треда о мягкой агрессии, почитать тред про сына-нехочуху и подумать о перспективах: дочь-неряха, давай называть вещи своими именами  , поступает в выбранный ею вуз и учится там, как я понимаю, продолжая проживание на той же привычной территории, где мама кормит/поит/обстирывает и т.д. Закончив вуз, она продолжает делать тоже самое, поскольку жить отдельно и самостоятельно ей не на что.

Да, ты точно озвучила мои опасения.
Меня немного удивляет, что жизнь принимает такой неожиданный для меня поворот - всегда привыкла думать, что ребенок с умом и характером будет нацелен на успех и выберет для этого дорогу попрямее. Хотя увлечение филологией уже давно, мы с мужем думали - наиграется. Он, кстати, спокойно к ее выбору относится (да и к беспорядку - сам такой же smile.gif ).
Вообще интересно - форум ведь про психологию - как завязываются в один узел два этих вопроса: про беспорядок и выбор профессии. Получается, я экстраполирую - сегодня она самостоятельно не может поддерживать порядок в своей комнате, как дальше она будет поддерживать его в жизни?
Хотя я видела примеры, когда "принцессные" девочки, которые в детстве домашними делами совсем не загружались, в дальнейшей жизни вовсе не пропали, и порядок в доме у них идеальный. Даже больше - их высокие требования к личному комфорту повлекли за собой выбор соответствующих спутников жизни, позволяющих такой комфорт обеспечить.
Catty Sark
21 марта 2014, 19:54

Санталь написала:
Получается, я экстраполирую - сегодня она самостоятельно не может поддерживать порядок в своей комнате, как дальше она будет поддерживать его в жизни?
.

На этот вопрос моя дочь мне ответила так: Мама, если я не хочу что-то делать, значит, я найду, кто сделает это за меня. Ей тогда лет 16 было.
Санталь
21 марта 2014, 20:25

Catty Sark написала:
На этот вопрос моя дочь мне ответила так: Мама, если я не хочу что-то делать, значит, я найду, кто сделает это за меня. Ей тогда лет 16 было.

Разумно. В нашем случае это пока я. smile.gif
Но такой подход мне нравится, да. Мне кажется, что вообще в воспитании девочек есть два крайних варианта - "принцессное" и "золушкинское". Девиз принцессного подхода твоя дочь чудесно сформулировала. А золушкинский - "я сама!". И так потом всю жизнь сама, не умея ни на кого рассчитывать и делегировать полномочия. Это мой вариант. Пытаюсь перевоспитаться всю жизнь, но постоянные рецидивы. smile.gif
Smartая
21 марта 2014, 20:57

Санталь написала: Хотя увлечение филологией уже давно, мы с мужем думали - наиграется.

Я здесь филолог. Звали? biggrin.gif Ну, или лингвист - в общем, "ты как хочешь это назови".

Меня готовили в экономический вуз, а я в последнем классе школы решила послушаться зов сердца и поступить в иняз. Наукой я, правда, никогда не занималась.
Живу я сейчас хорошо, получаю прилично. Так что с этим образованием, как и со всем остальным, все дело в везении и его величестве случае. Кто-то такое образование как у меня ругает и говорит, что это не профессия. А мне нравится. smile4.gif

По поводу порядка дома - я жила с гиперактивной мамой и бабушкой. Меня к кухне не подпускали - это были владения бабушки, убирала дома мама. Обязанностей у меня не было вообще. От слова совсем. А в 16 лет я уехала учиться в свой иняз и стала жить в общаге. Ну что - я теперь и готовлю, и убираю, и че хочешь делаю. И у меня сейчас есть деньги этим не заниматься, если я так захочу. wink.gif
Дар
21 марта 2014, 21:04

Smartая написала:
Я здесь филолог. Звали?  biggrin.gif Ну, или лингвист - в общем, "ты как хочешь это назови".

Меня готовили в экономический вуз, а я в последнем классе школы решила послушаться зов сердца и поступить в иняз. Наукой я, правда, никогда не занималась.
Живу я сейчас хорошо, получаю прилично. Так что с этим образованием, как и со всем остальным, все дело в везении и его величестве случае. Кто-то такое образование как у меня ругает и говорит, что это не профессия. А мне нравится.

Расскажи пожалуйста. Мой старший нацелился стать English major (omg!), отучился уже первый семестр. Я от его выбора то ржу, то в обморок падаю. На пути, однако же, не стою, считаю что он имеет право сам выбирать.
Мария
21 марта 2014, 21:05

Санталь написала: Да, ты точно озвучила мои опасения.

И получается, что ты своих крокодильчиков (страхи) хочешь стряхнуть на дочь.

А если твоя дочь - будущий Лотман? Понимаю, она бы не знала, куда двинуть после выпускного. Она же знает. Зачем сбивать человека на взлете?
Smartая
21 марта 2014, 21:17

Дар написала: Расскажи пожалуйста.

Дисклеймер: товарищи женщины! Если ваши дети с их филологическими специальностями пойдут по миру, чур, ко мне за деньгами не приходить. 3d.gif
Потому как все бывает.

Вы знаете, мне кажется, что вопрос именно в самом человеке. Я вот верю в то, что если кто-то чем-то занимается с любовью и энтузиазмом, то он может достичь чего угодно.
Я после института поехала работать на одно нефт.месторождение. Сначала работала переводчиком у шотландцев (О, небо!), а потом устроилась в совместное амер-каз предприятие. Потом вышла замуж, уехала в Америку. Здесь чисто случайно попала в крупную на сегодняшний день переводч.компанию (тогда мы только набирали обороты). Начинала с самой маленькой должности, а теперь вот практически правая рука президента компании. Уже стописят лет я не перевожу, а руковожу. Но в той отрасли, которую люблю. На работе меня ценят и боятся потерять. За годы работы я научилась работать с контрактами, финансами, вести переговоры и проч. И в общем, главное, что у меня есть образование, которое здесь приравняли к Master's (магистр), а в чем я там специализировалась - уже никого не волнует.
Дар
21 марта 2014, 21:29
Спасибо. smile.gif
Мы сильно не пугаемся, воспринимаем это как этап взросления и поиск себя. Пока молодой, пусть поищет, а что из этого получится - увидим.
Наталек_new
21 марта 2014, 21:34
Не переживай. Будет девочка с дипломом. Денег захочет, будет заниматься чем-нибудь более денежным, возможно, для этого немного подучится, но уже не пять лет, а где-то год-два. Мои соученицы, в основном, кадрами занимаются и очень неплохо зарабатывают. Филологи.
Пять лет учиться лучше, если тебе специальность интересна. А то запихать-то можно, но с первого курса народ только так вылетает, там же не школа, контроля от сессии до сессии немного.
Smartая
21 марта 2014, 21:36
И вдогонку. Моя приятельница, тоже лингвист со всякими там докторскими и проч.живет в Лондоне и представляет нашу компанию там. Работает из дома, встречается с клиентами, кое-что пишет, где-то редактирует, бумаги на тендеры готовит - в общем, на все руки. Получает тоже прилично, невыходя из дома, приезжает в командировки в Хьюстон, ездит в Калифорнию и ты пы. По-моему, ничего так живет.
Санталь
21 марта 2014, 21:50

Мария написала: И получается, что ты своих крокодильчиков (страхи) хочешь стряхнуть на дочь. Понимаю, она бы не знала, куда двинуть после выпускного. Она же знает. Зачем сбивать человека на взлете?

Нет, совсем-то крокодильчиков я не стряхиваю. Так, знакомлю с ними. smile.gif
Тема моих бесед (нечастых): "выбор за тобой, но..." Реальную-то профессию на филфаке какую получают? Учитель или преподаватель. В школе работать не хочет (хотя... В днях самоуправления участвует с интересом, уроки у младшеклассников проводит и рассказывает мне об этом большим энтузиазмом).

Милые филологи, спасибо!

Smartая написала: товарищи женщины! Если ваши дети с их филологическими специальностями пойдут по миру, чур, ко мне за деньгами не приходить.

smile.gif Однако пример впечатляет!

Наталек_new написала: Не переживай. Будет девочка с дипломом.

Да, я тоже так думаю. Как минимум получит хорошее классическое образование. Притом по своему выбору, что в любом случае важно.
У моей знакомой дочь школу в прошлом году закончила, и она делилась проблемой - куда пойти ребенку, который вообще не знает, чего хочет? Еще сложнее.
Michuru
21 марта 2014, 21:57
У меня есть подруги-филологи, ну что могу сказать, по специальности не работает никто, поскольку в школе преподавать не хотели. Но кто сейчас работает по специальности? Санталь, не переживай, хорошее гуманитарное образование - тоже образование, главное чтобы мозги работали и было желание что-то делать. Не получится зарабатывать филологией, так найдет себе вакансию в коммерческой фирме, а может в газете или журнале smile4.gif
Smartая
21 марта 2014, 22:02

Санталь написала: Да, я тоже так думаю. Как минимум получит хорошее классическое образование. Притом по своему выбору, что в любом случае важно.

Вот и правильно.

Я очень благодарна своим родителям, что они меня не прогнули и не отправили учиться экономике. Отец, правда, ворчал, что "ну ты даешь! Ты ж туда не поступишь!". Наш вуз тогда был престижным, а я была девочкой из провинциального Казахстана. Мне все учителя в школе говорили, что не по сеньке шапка и что я наивна, и что буду плакать, когда не поступлю и что мне лучше подналечь на математику-физику (я училась в углубленном мат.классе). На что мне, примерной девочке всю жизнь, хватило дерзости им сказать "ну не поступлю туда, пойду еще в какой-нибудь гуманитарный вуз. В математику-физику все равно не пойду".
sonobr
21 марта 2014, 23:15

Крюкова написала: Если ей этот хаос не мешает, то пусть готовится в хаосе. Многие люди устраивают бардак вокруг себя, но при этом нормально в нем ориентируются.

Причем многие из этих людей даже не представляют, как легко дышится и приятно работается в чисто убранной комнате. smile.gif

Sojka написала:  В конце концов, если будет такая необходимость, она может и второе высшее получить по "хлебной" специальности (так многие делают), но это будет ее выбор.

Второе высшее - это платное. Выбор-то ее, конечно, вот только сомневаюсь, что оплачивать этот выбор девочка будет самостоятельно, без помощи родителей, которые, возможно, и не планировали еще пять лет ужиматься ради второго диплома.

Другая Стрекоза написала: Я лично не за то, чтобы выбирать "нужный вуз", но общаться с подросшим ребенком на предмет - "а на что ты собираешься жить после окончания вуза", думаю, стоит и регулярно.

+ 1.
Наталек_new
21 марта 2014, 23:34

sonobr написала:
Причем многие из этих людей даже не представляют, как легко дышится и приятно работается в чисто убранной комнате.  smile.gif

Не, я в убранной потом ничего найти не могу. Если что-то простое и рутинное, то можно и в убранной, а если думать надо, то в рабочем беспорядке лучше .... мне. Когда беспорядок начинает мешать, тогда и убираем до приемлемого уровня
Eva_23_L
21 марта 2014, 23:51

sonobr написала: Причем многие из этих людей даже не представляют, как легко дышится и приятно работается в чисто убранной комнате. smile.gif

Та нее, многие представляют. Просто неохота время терять. redface.gif
Eva_23_L
21 марта 2014, 23:59
По сабжу: я тоже филолог. Мало того, преподаватель русского языка и лит-ры. Как родных. В Германии очень нужная профессия. facepalm.gif Не работала ни дня по специальности.
Но: я знаю немецкий хорошо, в сочетании с отличным русским они меня кормят.
Племянница тоже филолог. Переводит книжки с испанского. Успешна. Довольна, как слон. Правда, денег много не зарабатывает, муж по большей части содержит. Зато ребенок всегда при маме, и мама при деле. Это с маленькими детьми важно.
К чему я: если ребенок стремится к чему-то, я бы не стала мешать. Единственно, озвучила, сколько готова содержать или помогать материально. Чтобы не было неприятных потрясений. И дала бы возможность понять, сколько дочь сможет зарабатывать. На мой взгляд, важно, чтобы ребенок понимал, на что он может расчитывать. Кто-то осваивает эти знания сам, кому-то надо помочь.
С уборкой: если хочешь, убирай. Но не жужжи тогда. Или не убирай, если не хочешь. Все остальное испортит ваши отношения. В соседнем треде видно, что результата это все равно не принесет.
Marfutta
22 марта 2014, 00:05

Санталь написала: В наших российских реалиях - наверное, аналогом можно считать репетиторство? Один из немногих вариантов "для поддержки штанов".

Я имела ввиду официальную работу на кафедре. Хотя репетиторством дочка тоже занимается, когда есть время.
breakthru
22 марта 2014, 02:34
Филолог. Работаю по специальности. Получаю неплохо. smile.gif

И вот расскажу тебе сказочку про девочку в розовых очочках. Девочка очень хотела на иняз или филфак, поступила на последний с полным одобрением родителей, и мечтала девочка быть переводчиком художественной литературы (наивняк!). Потом девочка по инерции поступила в аспирантуру, и пока она там училась, позвали ее подработать на полставки в другой вуз. Ну чего ж, подумала девочка, пойду пока попреподаю, хоть и не люблю я это дело - а там закончу аспирантуру и стану великим переводчиком наконец. В общем, девочка преподает уже десять лет; преподает она, надо сказать, практический перевод, хотя великим и знаменитым переводчиком так и не стала. Тащится от своей работы, как удав по стекловате. smile.gif И получает, как уже было сказано, неплохо, хоть трудится и во вполне себе государственном вузе. Правда, справедливости ради, "неплохо" стало недавно - до того по поводу своих окладов бухтели мы сильно. Но продолжали работать, кстати. smile.gif Потому что да, коллектив единомышленников и гарантированный отпуск в два месяца летом - это я, вам скажу, не жук на палочке. smile.gif Ну и процесс передачи знаний, на самом деле, затягивает.

А если дочь рассматривает не литературоведение, а прикладную лингвистику - так и вообще очень перспективная область, и потенциально весьма денежная.
sonobr
22 марта 2014, 08:53

Eva_23_L написала: Та нее, многие представляют. Просто неохота время терять.

Да ладно, "время терять". wink.gif Чай не лекарство от рака изобретают, по большей части у подростков сбереженное время тратится весьма бездарно (на трепотню в чате, на просмотр ютуба и пр.) Полчаса на уборку (или даже меньше, если регулярно) не сыграют роли. При этом порядок может поддерживаться именно такой, какой приемлем хозяину комнаты. Одно дело рабочий беспорядок, когда книги и прочие материалы лежат под рукой, в удобных местах, но в чистой комнате, и совсем другое - когда по углам пыль клубками, на мебели можно пальцем узоры рисовать и дневного света нет из-за немытых окон. Привычки жить в чистоте нет, и в данном случае "неохота время терять" - просто кокетливая отмазка. И маркер отношений в семье. Оказывается, раздражать свинарником соседей по общаге - совсем не то, что напрягать родителей, живущих в той же квартире. Ради соседей можно и время потерять, оказывается, а родители так, побухтят и перестанут, на их дискомфорт от бардака пофиг.
С определенного возраста, имхо, ребенок должен все же уяснить, что пока он живет не один, право родителей на жизнь в чистоте не менее важно, чем его право на свободное время. Я ни разу не видела ни у знакомых, ни здесь не читала, чтобы подросток, лелеющий в комнате свой привычный беспорядок, помогал поддерживать чистоту в остальной части квартиры. Как правило, мать убирает все жилье до порога его комнаты, а дальше по обстоятельствам - или убирает и заветную комнату, в равной мере рискуя получить и скандал, и "спасибо", или оставляет свинарник на усмотрение жильца. Редко кто из "не желающих терять время" моет места общего пользования. За что им такие привилегии, мне так никто и не смог объяснить.
sonobr
22 марта 2014, 10:31

Хора написала: Переводчики хорошо получают.

biggrin.gif
Относительно хорошо оплачиваются сложные технические или другие специализированные тексты, но там постоянная кропотливая работа, термины, специфика и пр. при поджимающих сроках. Художественные тексты переводить интересно, но платят за них меньше. Оплачиваемую регулярную работу переводчику надо еще найти, то есть, как способ подработки это неплохо, но нестабильно, увы. mad.gif
свекровь
22 марта 2014, 10:51

Хора написала: Считаю, что справедливо что если вы платите вы решаете где ей учиться

facepalm.gif

Хора написала: Если это ее жизнь, пусть сама ее оплачивает.

Да-да. Прям с рождения. Вот как вылупился, обзавелся своей жизнью, так и начал ее оплачивать.
Хора, Санталь- не замшелая бабка в Тмутаракани, она- умная, думающая мама, стоящая на пороге совершеннолетия ее дочери. И запрос в треде у нее совсем иной, чем то, что ты рассказываешь.
Опасения Санталь о будущем дочери после получения образования вполне понятны. И вопрос на самом деле очень непростой. По моим наблюдениям, родители часто не хотят видеть своих детей теми, кем стали сами. Перед глазами масса примеров и положительных и отрицательных. Но в процессе жизни пришла к выводу, что при одной и той же полученной специальности, при равных стартовых условиях, профессиональная ( и финансовая) жизнь складывается совершенно по-разному. Видимо, не только в специальности дело, а и самом настрое человека к активной работе с учетом своих потребностей.
Конкретных примеров, повторю, масса, в том числе и собственные дети. Только вряд ли чужие примеры уменьшат беспокойство Санталь.

Санталь написала: Разумом понимаю, что наступает пора, когда нужно смириться, отпустить и т.п. - так если бы просто отпустить куда-то и все.

Не куда-то, твоя девочка знает, что хочет сейчас. Это дорогого стоит. Позволь ей набить свои шишки или получить лавровые венки самой. Хотя бы первый раз. А дальше- она сама, если решит, будет менять свою жизнь. С твоим пониманием и поддержкой, но сама, по своим возможностям.
Enola
22 марта 2014, 11:26

Санталь написала: Второй момент, который оказался для меня неожиданным совершенно: мне очень сложно принять ее выбор. Как же так? Мы всю жизнь (и сейчас) жили душа в душу. Я считала, что всегда буду одобрять ее и поддерживать. Но оказалось, что не все так просто. Мой умный ребенок, который мог бы выбрать солидную специальность и обеспечить себе кусок хлеба с маслом в перспективе, выбирает направление, далекое от реальности и бессмысленное в плане будущих доходов. Я при этом вовсе не Рокфеллер, чтобы сказать - занимайся чем хочешь, а мы обеспечим. Увы. Так вот я переубеждаю, объясняю, а ребенок мне заявляет, что она не чувствует моей поддержки и это плохо.

Если она действительно так хочет учиться именно этой специальности и все делает для того, чтобы учиться, меняй отношение smile.gif
Смотри, вот в соседнем треде парень 20 лет вообще ничего не хочет, только шляется непонятно где - в том числе и потому что родители в свое время продавили ему учебу в том месте, которое они сами выбрали.
У тебя ребенок уже знает, чего хочет и готов идти наперекор маме (а мама обычно очень важный человек в жизни детей любого возраста). Если ты не можешь заставить себя поддержать ее выбор, поменяй вектор - гордись ее характером smile.gif
Для многих детей фраза вида "я, может быть, не понимаю твой выбор, но я поддержу тебя в любом случае и я горжусь тобой" - то чего они никогда от своих родителей не слышали. Зато вот про то, как мама не одобряет выбор чего угодно от одежды до учебы, работы и мужа многие в курсе smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»