Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обострение отношений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Шушаника
21 марта 2014, 19:41
Девушки, мне срочно надо найти выход из ситуации. Счет идет на дни.
У моего папы была первая семья, с которой он практически не общался. Жил он тогда в Сибири, так что расстояние сыграло свою роль. Но я приложила усилия и нашла своих племянников, его внуков. Они уже не дети, всем за тридцать, умные, адекватные люди. Это предыстория.
Моя племянница в январе сообщила, что возможно приедет в Москву учиться на 3 месяца, но перед этим нужно пройти серьезный конкурс. С согласия моей мамы я предложила ей остановиться у мамы, которая после смерти папы живет одна, на 3-4 дня. Она приняла предложение и приехала.
Дальше случилось вот что: мы познакомились, подружились, полюбили друга друга как родные, не могли нарадоваться, что наконец-то познакомились. Мама моя была в полном восторге от Фроси. Тем времени начались экзамены, племянница их успешно сдавала, но получилось, что по времени это гораздо дольше, чем 4 дня. Мама сочувствовала Фросе, и даже предложила ей остаться у нее жить, если та поступит. Я такому ходу событий несколько удивилась, выразила сомнение в разумности этой идеи, но мама сказала, что у Фроси немного денег и пусть живет. В силу определенных причин Фрося не только поступила на учебу, но и устроилась сразу на работу.
И все было бы хорошо, если бы примерно пару недель назад мама не начала бы на Фросю жаловаться. То она что-то лишнее съела, то не то сделала, то, наоборот, не сделала. Мама стала Фросю обвинять (мне), что та ее объедает, продукты не покупает, дверь правильно не закрывает и т.п. И стала просить, чтобы я с Фросей поговорила, что так вести себя нельзя. И тут заклинило меня, я сказала, что два взрослых человека могут вполне поговорить друг с другом без моей помощи и что если маму что-то не устраивает, она вправе Фросе об этом прямо сказать. Не буду вдаваться в подробности, они все-таки пообщались на эту тему, правда, не без моего содействия. На время все успокоилось. Но - на время. Потому что мама стала придираться к Фросе почем зря и сообщать мне все подробности Фросиного "неправильного" поведения. С Фросей я держу связь, объясняю, что маме важно, чтобы ее спрашивали, ей важно чувствовать себя хозяйкой в квартире, что мелочи, которые Фросе безразличны, маму травмируют, и все в таком духе. А вот с мамой мне сдержаться не удается, мало того, что она стала звонить мне в любое время дня и ночи, жаловаться и обижаться, так во мне это все всколыхнуло мое время жизни с ней, благо я вовремя сбежала. Это такое мозгоклюйство, возведенное в степень искусства, что трудно даже себе придумать, как жить с ней и не сойти с ума. Я Фросе очень сочувствую и предлагаю искать квартиру для съема, но плохо то, что мама меня стала страшно раздражать, ничего не могу поделать. По идее я должна поддерживать маму, а я на стороне Фроси. В ближайшее воскресенье мы должны лететь в чудесное путешествие с мамой и сыном, но дело дошло до того, что я готова сдать ее билет, не могу с ней общаться. Даже если Фрося сейчас прямо съедет с квартиры, я с ужасом представляю неделю, проведенную с мамой. Теперь она и меня обвиняет в том, что я считаю её "плохой".
В общем, вариантов два - сдавать ее билет с большими потерями или как-то пережить путешествие. Но как?
Эффи
21 марта 2014, 20:09
По-моему, все просто. Мама погрячилась, мама хочет жить одна, т.к. привыкла. Пригласила в запале, потом поняла, что ей это тяжело. И все. Надо твоей племяннице уехать от нее, оставьте маму в покое.
Tybloko
21 марта 2014, 20:15

Эффи написала: По-моему, все просто. Мама погрячилась, мама хочет жить одна, т.к. привыкла. Пригласила в запале, потом поняла, что ей это тяжело. И все. Надо твоей племяннице уехать от нее, оставьте маму в покое.

О, точно мои мысли. И чем быстрее, тем лучше.

Маме пытаться объяснить, что вместе жить - вообще засада, даже любимый муж может достать неправильным закрыванием зубной пасты.
Smartая
21 марта 2014, 20:19
Да, девочке надо съезжать немедленно. Я согласна с Эффи - мама не знала, на что подписывалась, а теперь ей тяжко. Что вполне понятно - чужой человек в доме (привет соседнему треду!).
По поводу поездки не знаю - мама же уже, наверное, собиралась в поездку. Как ты ей сейчас скажешь, что она не едет? Чем объяснишь?
Шушаника
21 марта 2014, 20:20

Эффи написала: По-моему, все просто. Мама погрячилась, мама хочет жить одна, т.к. привыкла. Пригласила в запале, потом поняла, что ей это тяжело. И все. Надо твоей племяннице уехать от нее, оставьте маму в покое.

Да, понятно, что ей тяжело, никто не ожидал, что проживание так затянется. И ей хочется остаться "хорошей" в своих глазах, но для этого надо, чтобы "плохой" и неудобной стала Фрося. Нельзя же человека просто так взять и выгнать, раз сама предложила. Меня бесят эти придирки и манипуляции, подозрения и обвинения, неспособность сказать прямо и честно. Достается даже Фросиной маме, она не так сказала, не так написала. Все вокруг виноваты, все не уважают, не ценят, используют.
Smartая
21 марта 2014, 20:22

Шушаника написала: Нельзя же человека просто так взять и выгнать, раз сама предложила

Не надо взять и выгнать, а надо дать срок, за который человек должен съехать. Сказать честно - извини, Фросенька, я переоценила свои возможности. Не могу я жить с кем-то в квартире, так что прости и приходи в гости, когда хочешь!
Шушаника
21 марта 2014, 20:22

Smartая написала: Как ты ей сейчас скажешь, что она не едет? Чем объяснишь?

Это была ее идея - сдать билет. Я почти согласилась. Может, с ее стороны это опять манипуляция, но я уже узнала, как это сделать.
Шушаника
21 марта 2014, 20:23

Smartая написала: Не надо взять и выгнать, а надо дать срок, за который человек должен съехать. Сказать честно - извини, Фросенька, я переоценила свои возможности.

Мама не понимает, что такое переговоры. Или всё - живи сколько хочешь и бесплатно, или ничего - ты плохая, меня обманываешь, уезжай завтра.
Tybloko
21 марта 2014, 20:25
Можно накидать историй, к чему привела такая искренняя доброта с нехваткой сил. Их должно быть вагон. У меня самой такая есть история, когда со мной перестала общаться семья, знавшая меня 28 лет, так как я у них полтора месяца пожила. Они звали со страшной силой. И я собиралась съехать, как найду работу, и даже работу искала, но не успела. Хорошие люди, просто не надо жить колхозом.
Шушаника
21 марта 2014, 20:26
А тут еще из-за поездки мамины стоны - как я могу оставить Фросю в квартире, вдруг кого приведет, я ей не доверяю. Ужас.
Smartая
21 марта 2014, 20:29

Шушаника написала: Это была ее идея - сдать билет.

Тогда проще.

Шушаника написала:  как я могу оставить Фросю в квартире, вдруг кого приведет, я ей не доверяю. Ужас.

Скажи ей - мама, я еду сдавать твой билет. И посмотри, какая будет реакция. Скажи, что все равно поездка не принесет ей удовольствия, если она так будет переживать за квартиру.
Enola
21 марта 2014, 20:32

И мои мысли smile.gif

Шушаника написала: И ей хочется остаться "хорошей" в своих глазах, но для этого надо, чтобы "плохой" и неудобной стала Фрося. Нельзя же человека просто так взять и выгнать, раз сама предложила. Меня бесят эти придирки и манипуляции, подозрения и обвинения, неспособность сказать прямо и честно. Достается даже Фросиной маме, она не так сказала, не так написала. Все вокруг виноваты, все не уважают, не ценят, используют.

А с ней разговаривать вообще можно? если она в принципе адекватная, можно прям открытым текстом ей сказать, что, мол, мам, у тебя щас перегруз от совместной жизни с Фросей - и Фрося не права, что так долго тянула с отъездом, и ты щас не права, что все время бухтишь. Давай пока поживи одна ву свое удовольствие, отдохни, приди в себя.
Шушаника
21 марта 2014, 20:34
Тут еще такой момент, я уже сразу скажу. У мамы есть такая неприятная для меня черта - склонность к эмоциональному шантажу. Я его на себе ой как прочувствовала. Это когда она сообщает:"Если ты не будешь меня слушаться, я не буду с вами вместе ходить", - это она - моему сыну о предстоящей поездке. На что я ей отвечаю - не ходи, мы будем без тебя. Понятно, что она другого ответа ожидает, но я до сих пор реагирую несдержанно на такие высказывания.
Шушаника
21 марта 2014, 20:37

Smartая написала: Скажи ей - мама, я еду сдавать твой билет.

Да ехать даже не надо, один телефонный звонок и все готово.

Smartая написала: Скажи, что все равно поездка не принесет ей удовольствия, если она так будет переживать за квартиру.

Она теперь хочет, чтобы Фрося завтра съехала! А удовольствия не будет, потому что я - плохая дочь.
Tybloko
21 марта 2014, 20:38

Шушаника написала: А тут еще из-за поездки мамины стоны - как я могу оставить Фросю в квартире, вдруг кого приведет, я ей не доверяю. Ужас.

А Фрося сама готова съехать? Я бы съехала вот прям сегодня. Так как можно в запале сказать одно (!) слово и потом все, годами люди друг с другом не захотят разговаривать.

Мне кажется, очень важно, отвлечь их всех от друг друга и обратить их внимание на обстоятельства.
Шушаника
21 марта 2014, 20:41

Enola написала: А с ней разговаривать вообще можно?

Местами. Она слышит только то, что хочет. Например, отчего-то решила, что она за Фросю отвечает (барышне 31 год на минуточку), должна ее подкармливать (Фрося худеет). В ответ Фрося должна низко кланяться и ходить, не оставляя следов. Фрося появляется только поздним вечером (много работает), старается не дышать и все равно остается виноватой.
Шушаника
21 марта 2014, 20:43

Tybloko написала: А Фрося сама готова съехать?

Видимо, нет. Она не понимает, что все так трагично. Будет нужно, съедет, конечно, я ей первая это посоветую. Звонила сейчас это сказать, беги, Фрося, беги, так трубку не берет что-то.
Маня
21 марта 2014, 20:46

Tybloko написала: У меня самой такая есть история, когда со мной перестала общаться семья, знавшая меня 28 лет, так как я у них полтора месяца пожила.

haha.gif Звучит совершенно офигенно. Уважаемые товарищи, если что, я знакома с товарищем Тыблокой лично, она не откусывает людям головы и не разбрасывает грязные носки!!!
Эффи
21 марта 2014, 20:48
Шушаника, так иногда пожилые люди себя ведут, к сожалению. Раздражения, подозрения, манипуляции, требования уважения, даже если оно и так есть. Просто уехать и все.
Шушаника
21 марта 2014, 20:50

Эффи написала: Шушаника, так иногда пожилые люди себя ведут, к сожалению.

Она всегда так себя вела, сейчас просто усилилось.
Tybloko
21 марта 2014, 20:53

Маня написала:
haha.gif Звучит совершенно офигенно.  Уважаемые товарищи, если что, я знакома с товарищем Тыблокой лично, она не откусывает людям головы и не разбрасывает грязные носки!!!

Спасибо на добром слове, но ты со мной лично не жила. И это за-ме-ча-тель-но! smile4.gif
Tybloko
21 марта 2014, 20:54

Шушаника написала:
Видимо, нет.  Она не понимает, что все так трагично. Будет нужно, съедет, конечно, я ей первая это посоветую. Звонила сейчас это сказать, беги, Фрося, беги, так трубку не берет что-то.

Вот этот разговор я бы лично провела, а не по телефону. Так как то, что она не понимает - реально плохо. Я тоже не понимала. mad.gif
Эффи
21 марта 2014, 20:55

Шушаника написала: А тут еще из-за поездки мамины стоны - как я могу оставить Фросю в квартире, вдруг кого приведет, я ей не доверяю. Ужас.

Вот тут я маму очень хорошо понимаю. Чужой человек же, по сути, у нее остается.
Шушаника
21 марта 2014, 20:58

Tybloko написала: Вот этот разговор я бы лично провела, а не по телефону.

Мало шансов, у меня завтра - один день на сборы, встретиться не успеваю. А почему по телефону-то нельзя?
Шушаника
21 марта 2014, 21:00

Эффи написала: Вот тут я маму очень хорошо понимаю.

Так поездка была запланирована задолго до того, как Фро приехала. Мама была в курсе, предлагая ей остаться жить, что если мы едем, то Фро - будет одна в квартире.
Tybloko
21 марта 2014, 21:01

Шушаника написала:
Мало шансов, у меня завтра - один день на сборы, встретиться не успеваю. А почему по телефону-то нельзя?

Можно все. Но это реально кризис, и по моему опыту, телефон лучше электронной почты, а личная встреча лучше телефона.

То, что мама может раздражать, я прекрасно понимаю. Я пожила 2 недели в одной квартире с моей мамой год назад. Она меня особенно раздражала тем, в чем я узнавала себя. biggrin.gif До трясучки. Я не говорю, что это твой случай, я просто понимаю, как может человек родной бесить по всяким разным поводам.
Enola
21 марта 2014, 21:04

Шушаника написала: Так поездка была запланирована задолго до того, как Фро приехала. Мама была в курсе, предлагая ей остаться жить, что если мы едем, то Фро - будет одна в квартире.

Ну она ж не знала, что у нее так крышу сорвет 3d.gif
Люди могут совершенно искренне и из добрых побуждений предложить совместное проживание и все остальное, а потом вдруг обнаружить, что выбешивает уже даже как человек дышит за стенкой.
Тут главное скорее разбежаться, пока один не рванул, а второй не обиделся.
Smartая
21 марта 2014, 21:05

Шушаника написала: что она за Фросю отвечает (барышне 31 год на минуточку), должна ее подкармливать (Фрося худеет).

Беги, Фрось!
Нет, правда, я бы на месте Фроси сама бы смоталась.
Smartая
21 марта 2014, 21:05

Enola написала: Ну она ж не знала, что у нее так крышу сорвет 

biggrin.gif
Tybloko
21 марта 2014, 21:06

Enola написала:
Ну она ж не знала, что у нее так крышу сорвет 3d.gif
Люди могут совершенно искренне и из добрых побуждений предложить совместное проживание и все остальное, а потом вдруг обнаружить, что выбешивает уже даже как человек дышит за стенкой.
Тут главное скорее разбежаться, пока один не рванул, а второй не обиделся.

Да, это совершенно точно!
Эффи
21 марта 2014, 21:08

Шушаника написала: Так поездка была запланирована задолго до того, как Фро приехала. Мама была в курсе, предлагая ей остаться жить, что если мы едем, то Фро - будет одна в квартире.

Ты очень много что пытаешься объяснить, доказать, проговорить. У мамы уже все просто - или враги или нет 3d.gif Племянница уже враг, надо ее устранить. 3d.gif
Поговори с девушкой, правда, надо ей съехать. Без анализа маминых закидонов. Меня моя мама начинает раздражать, буквально, с первых двух слов. Но если я начинаю анализировать, чё это она так меня бесит, все становится еще хуже.
Tybloko
21 марта 2014, 21:11
Я уже устала соглашаться.
Мария
21 марта 2014, 21:18
А билет сдавать не надо. Мама поживет отдельно и немножко охолонет.

У мамы сейчас разрыв картинки. Она себе, небось, представляла: она вся такая хорошая, всё идет по-прежнему, но есть благодарная Фрося, которая аки бесплотный ангел парит где-то в районе лестничной клетке. А оказалась вполне живая Фрося, даже дверь закрывает неправильно.

С Фросей поговорить честно, с мамой - строго. Но вопрос к ТС: ты можешь с мамой поговорить строго, не ведясь на эмоциональный шантаж?
Шушаника
21 марта 2014, 21:22

Эффи написала: Ты очень много что пытаешься объяснить, доказать, проговорить.

Уже нет. Слова у меня закончились. Может из-за того, что я сначала сомневалась в этой идее, а потом не хотела быть маминым рупором в объявлении проблемы.
Шушаника
21 марта 2014, 21:28

Мария написала: А билет сдавать не надо. Мама поживет отдельно и немножко охолонет.

Вылет - 23 марта. Это если Фрося завтра же соберется и выедет куда - не знаю.

Мария написала: У мамы сейчас разрыв картинки.

Да, именно так.

Мария написала: Но вопрос к ТС: ты можешь с мамой поговорить строго, не ведясь на эмоциональный шантаж?

Я пыталась. Когда она начинает обвинять Фросю во всех грехах - срываюсь.
Michuru
21 марта 2014, 21:42
Меня Фрося удивляет. Почему она не съезжает раз понимает, что мешает-напрягает и наверняка слышит про эти недовольства и терпит придирки? Понятно, что реально некуда и если бы она жила у своей мамы, но ведь у неё есть возможность и нет прав проживания. Я твою маму понимаю. Ей не хочется выгонять и рвать отношения, но намеков не понимают.
Шушаника
21 марта 2014, 22:01

Michuru написала: Меня Фрося удивляет.

Ну смотри. Фрося к нам не просилась. Если бы не было сначала моего предложения, потом маминого, она как-нибудь сама устроилась бы. Но мама сначала даже от денег отказалась, потом уже они договорились, что Фро будет оплачивать коммуналку. Денег у нее и в самом деле негусто, но меня это не особо волнует, рассчитывала же она жить тут три месяца во время учебы. Т.е. человека приняли с распростертыми объятиями сначала, а потом вдруг бери и догадывайся, что ты неугоден.
Ляша
21 марта 2014, 23:44
Не злись на маму. Её не исправишь.

У меня тоже есть история biggrin.gif По воле обстоятельств я как-то в юности жила в семье друзей месяц (причём они сами предложили!!). К концу месяца я считала дни и часы. Ходила по стеночке, по минимуму бывала «дома», наши отношения с подругой надолго охладели. Было очень неприятно.
Eva_23_L
22 марта 2014, 00:14

Шушаника написала: Тут еще такой момент, я уже сразу скажу. У мамы есть такая неприятная для меня черта - склонность к эмоциональному шантажу. Я его на себе ой как прочувствовала. Это когда она сообщает:"Если ты не будешь меня слушаться, я не буду с вами вместе ходить", - это она - моему сыну о предстоящей поездке. На что я ей отвечаю - не ходи, мы будем без тебя. Понятно, что она другого ответа ожидает, но я до сих пор реагирую несдержанно на такие высказывания.

О! Свекровь! Ужас ужасный! Тоже подбрасывает, когда слышу. facepalm.gif Тоже сразу в битву бросалась, чадо защищать. wink.gif
По сабжу: если я правильно поняла, мама твоя - та еще манипуляторша. Ее слова о сдаче билета оттуда же. Я лично такие "заявы" терпеть не могу, "за базар" надо отвечать. С террористами их методами. Сказала сдать билет, сдаю билет. В следующий раз будет думать, что говорить. Все это, если мама в нормальном адекватном состоянии, конечно.
Кстати, если представить, что это все - мои проекции, а мама твоя - цветочек невинный и вовсе не то хотела сказать, может, ей и правда, не хочется в таких отношениях куда-то ехать. Потому и сказала. От чистого сердца. wink.gif
Кстати, подумай о сыне: вы там будете ссориться, а ему весь отпуск придется это терпеть. Оно ребенку зачем отдых портить?! mad.gif
Шушаника
22 марта 2014, 00:20
Ну что, мама позвонила, спокойная как удав, уже ни о какой сдаче билета не вспоминала. Так что - манипуляция. Муж сказал, что если сдам билет, она мне этого никогда не простит, и он прав.
Шушаника
22 марта 2014, 00:28

Ляша написала: Не злись на маму. Её не исправишь.

Я стараюсь и понимаю.

Eva_23_L написала: Потому и сказала. От чистого сердца. 

Ага 3d.gif
Eva_23_L
22 марта 2014, 00:31

Шушаника написала: Ага 3d.gif

3d.gif Нее, ну ты же маме своей веришь? Она попросила тебя сдать билет, потому что не хочет с тобой ехать отдыхать. Ты, как примерная дочь, звонишь и сдаешь билет.
3d.gif
В следующий раз мама думает, прежде чем тебя о чем-то подобном попросить. wink.gif
Zanuda
22 марта 2014, 00:53
A нельзя эту Фросю от мамы отселить? Ну не могут они жить вместе, вот и все. И мама имеет право жить без Фроси.
Свиристель
22 марта 2014, 01:05
И у меня есть история - это был ужасный отдых у друзей. Друг не хотел брать с нас денег за проживание, а его жена, видимо, хотела, но нам не говорила, а пилила своего мужа. Мы первое время каждый день пытались дать денег, а друг просто не берёт и всё. Я тогда не догадалась, что надо было дать деньги его жене. А так она отчитывала нас, если мы приходили поздно, всё время злилась, что мы там ели, но и продуеты они с нас не брали. В итоге пик раздражения вылился на их детей, всё закончилось жутким скандалом между нашим другом и его детьми, который жена спровоцировала, друг сломал дверь, за детей было просто страшно.
дюша
22 марта 2014, 03:55
Согласна, что с Фросей обязательно нужно поговорить, сказать, что лучше бы ей с'ехать и маму не слушать (потому что мама может опять начать делать вид, что она не против и очень даже за Фросю, - а Фрося, бедная, не поймёт, что происходит).
Фрося в самом деле может не догадываться, что у мамы всё так далеко зашло, особенно когда мама из тех, что сегодня говорит одно, завтра другое, хочет одновременно третье и пятое, и не может нормально оценить реальность. Фрося может не догадываться не со зла. Я лично тоже не догадываюсь, если кто-то хоть раз тяготился моим проживанием, мне кажется, что меня все любят ( 3d.gif ). Больше недели я вроде бы ни у кого не жила, но ведь и неделя может достать.
Ха, как-то в молодости я даже домой притащила подружку пожить, потому что ей негде было, - меня ничего не тяготило! Мама тоже почти умело скрыла удивление, что я даже не поинтересовалась её мнением, квартира-то всё-таки её. По паре намёков я потом догадалась, что надо было поинтересоваться, но больше ни одного сигнала, что её тяготил сам факт проживания, не обнаружила.
Ratty
22 марта 2014, 04:16
Что ж вы Фросю в неведении держите...
Urte
22 марта 2014, 04:44

Эффи написала: так иногда пожилые люди себя ведут, к сожалению

Не только пожилые. Многие люди с трудом терпят не родных в близком проживании.

Шушаника написала: Она всегда так себя вела, сейчас просто усилилось

Zanuda написала: A нельзя эту Фросю от мамы отселить? Ну не могут они жить вместе, вот и все. И мама имеет право жить без Фроси.

Да, надо Фросе побыстрее отселиться.
Люди, к сожалению, очень себя переоценивают - искренне хотят быть хорошими и ... не могут до конца. Чтоб не доводить как в посте выше, 28 лет знали, а потом испортились отношения - Фросе срочно снять свое жилье и уехать. Если Фрося нормальный, адекватный человек, с ней надо поговорить (не маме), объяснить. Она поймет.
cloud
22 марта 2014, 09:55

Шушаника написала: Понятно, что она другого ответа ожидает

Пора бы уже вырасти..

Eva_23_L написала: Она попросила тебя сдать билет, потому что не хочет с тобой ехать отдыхать. Ты, как примерная дочь, звонишь и сдаешь билет.

+1
sonobr
22 марта 2014, 09:55
У нас в семье была похожая ситуация.    Спойлер!
Очень близкие родственники из очень большого города приехали нас навестить. Увидели Луганск, ужаснулись, мол, как здесь можно жить, надо отсюда сваливать, пусть девочка приезжает к нам, мы поможем с работой, жить будет у нас, и по-другому никак. Ладно, согласились. Дочь уволилась в два дня, поехала. Работа прекрасная, в фирме сына хозяев. Дом огромный, двухэтажный, куча прислуги, при желании можно друг друга не видеть неделями, если не месяцами. Дочь моя чистоплотна, вежлива, раздражающих привычек, как мне казалось, нет. Как выяснилось, я ошибалась. Тетя мужа (хозяйка дома) ежедневно звонила мне и моей свекрови и рассказывала, как я плохо воспитала дочь. Я узнала, что если, к примеру, вместо пяти "спасибо" было сказано четыре, то дочь была неблагодарна, если же шесть - неискренна. Я не научила ее одеваться, потому что надо ходить не в джинсах, а в платьях с рюшами (платья без рюш у дочери были, кстати). Две пары сапог - это мало, надо если не к каждому платью, то хотя бы через одно. Обновку надо покупать с каждой зарплаты. Каждое утро тетя должна одобрить наряд, в котором девочка идет на работу. Обедать только дома, ни в коем случае не в офисе с коллегами. После ужина надо с тетей смотреть передачу "Давай поженимся" с обязательным обсуждением, в чем права Гузеева, в чем нет. Нормальные девочки не просиживают вечера за ноутбуком. Почему у нее нет постоянного парня? Мы ей найдем жениха. Нет-нет, денег за проживание нам не нужно, вы нас обижаете.
Я говорила с дочерью, предлагала бросить все, но ей жаль было работу, ей нравилось, и все получалось. Надеялась, что все устаканится, и родню немного попустит.
Через неделю дочь стала искать жилье. Об этом узнали на работе, донесли. Был жуткий скандал, "она опозорила нас, теперь будут говорить, что мы племянницу из дома выгнали". Ну и масса мелочей, о которых долго говорить.
После того, как залезли в ее ноутбук, дочь его запаролила (до этого необходимости такой не было). При повторной неудачной попытке туда залезть тетя закатила истерику ("Откуда я знаю, что у тебя там!").
В общем, попытка жить с родственниками бесславно провалилась. Отношения, кстати, прерваны, и никто их возобновлять не хочет даже на уровне новогодних поздравлений.

Фросе надо съезжать немедленно, иначе ситуация может разрешиться сама и очень неприятно. На месте ТС я бы помогла найти ей жилье.
Шушаника
22 марта 2014, 09:59
С Фросей поговорю сегодня же. С мамой придется лететь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»