Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме смириться с возрастом?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Aleis
26 марта 2014, 17:15

Ksanka написала: У меня не бывает депрессий в ДР. А вот, когда поправляюсь или еще что - запросто.

В ДР у меня тоже не бывает. Бывает, если мысли о неизбежности нахлынут, от этого хоть вешайся. Ну или если в зеркале себе сильно не нравлюсь.
нетолькоМАМА
26 марта 2014, 17:45
Один эпизод из нашей жизни.

Едем с дочками с бабушкиного (моей мамы) дня рождения. Ей тогда исполнилось 80 лет.
И говорю им: девчонки, представляете, через тридцать лет и мне будет восемьдесят. Они сокрушённо-понимающе: да...
А я продолжаю: а вам, представляете? — через тридцать лет будет по пятьдесят.
Они в один голос: А! — аж задохнулись!

В общем, мы сначала ужаснулись этой перспективе, потом задумались, и потом решили, что вся жизнь у них впереди, от 20 до 50 — огромный кусок сознательной жизни, практически её основная часть.
Но и следующие тридцать лет от 50 до 80 — это тоже не хаханьки! "Дела поделаны, всё в порядке" (с), и можно столько всего успеть. А времени на всё не хватает, столько всего хочется. Скучать некогда.
Хотя когда по утрам по зеркалу ужастики показывают, хочется их не смотреть. frown.gif

Спойлер!
Есть у меня двоюродная сестра, ей 48. Она уже ждёт пенсии. Мне этого не понять! Но она так тоскливо рассказывает: работа не интересная, не творческая, после работы заняться нечем... Как так???
свекровь
26 марта 2014, 20:17

Mareesha написала: Хотя когда думаешь о чем-то в терминах "бороться" - это позитива не добавляет. Я

Вот о чем и я говорю. Не бороться ( с врагом), а помогать себе ( любимой). С Ксанкой согласна тоже.
свекровь
26 марта 2014, 20:22

Aleis написала: или твоя свадьба, например, как вариант!

biggrin.gif Моя свадьба в 75 году - август месяц и всего-то 16-е- была под проливным дождем, примерно +3 градуса, ветер. Ну а про грязь даже рассказывать не буду, ты сама тут живешь. Но я ее помню как " дождик к добру, дорожку промывал". И только так. Никакой досады.
Aleis
26 марта 2014, 20:26

свекровь написала: biggrin.gif Моя свадьба в 75 году - август месяц и всего-то 16-е- была под проливным дождем, примерно +3 градуса, ветер. Ну а про грязь даже рассказывать не буду, ты сама тут живешь. Но я ее помню как " дождик к добру, дорожку промывал". И только так. Никакой досады.

Да, про свадьбу наверное не очень удачный пример, в такой день столько всего в голове, что погода дело десятое. У меня свадьба была 20 апреля и внезапно утром выпал толстый слой снега (ну ты понимаешь! smile.gif ). И мне тоже было не важно.
Я пытаюсь привести пример, когда долгожданные планы нарушаются непреодолимыми обстоятельствами вроде погоды и природы. Я, бывает, все же злюсь, хоть головой и понимаю, что злиться бессмысленно.
Кузькина мать
26 марта 2014, 23:16

Aleis написала: Не допускаешь мысли, что наука когда-нибудь дойдет и до победы над старением?

Нет, не допускаю. Отодвинуть смогут, лет на 20-30, а отменить старение — нет. Это закон природы. И хорошо.

Aleis  написала: И даже на работу нигде не примут уже, несмотря на огромный жизненный (да и профессиональный) опыт. По крайней мере, между спецом 30 лет и 60 выберут 30-летнего.

Да, правда? 3d.gif А почему-то моё положение в редакции, хотя мне 65 почти, намного стабильнее и прочнее, чем у тридцатилетних. Может, не в возрасте дело?

Aleis написала: Инвалиды? О них речи вообще нет.

Почему вдруг нет? Это то же самое. Считай, они смолоду старики. А у нас их полные улицы, рестораны и музеи, и ведут активную счастливую жизнь.

Aleis написала: Дык я и говорю - бороться надо со старостью. А мне говорят - не надо, прими как есть, это норма.

Да борись, борись. Но ты всё равно постареешь, хоть уборись.

Mareesha написала: Я с удовольствием праздную все свои дни рождения, кстати.

Я очень люблю свой день рождения. Праздную и радуюсь, что вот, дожила!

Kay_po написала: А "принять" -значит осознать изменения, и с учетом этих изменений продолжать получать удовольствие от жизни.

Именно так.

Sindie написала: Эти слова врача ее очень задели.

Врач — дурак. Скажи об этом маме.
Aleis
27 марта 2014, 08:43

Кузькина мать написала: Нет, не допускаю. Отодвинуть смогут, лет на 20-30, а отменить старение — нет. Это закон природы. И хорошо.

Вот и я хочу отодвинуть. Хотя бы.

Кузькина мать написала: Да, правда? 3d.gif А почему-то моё положение в редакции, хотя мне 65 почти, намного стабильнее и прочнее, чем у тридцатилетних. Может, не в возрасте дело?

Угу, я наблюдаю вокруг прямо противоположное. А еще попробуй пойти и с улицы, просто по объявлению устроиться в редакцию, где тебя не знают, наряду с парой профессионалов лет по 35. Не знаю, как там в Германии, а здесь тебя даже рассматривать не будут.

Кузькина мать написала: Почему вдруг нет? Это то же самое. Считай, они смолоду старики. А у нас их полные улицы, рестораны и музеи, и ведут активную счастливую жизнь.

Это совсем не то же самое. А даже если и сравнивать - бороться можно и с болезнью, и с инвалидностью. Это тоже враги.

Кузькина мать написала: Да борись, борись. Но ты всё равно постареешь, хоть уборись.

Поживем увидим.
Hope
27 марта 2014, 09:12

Aleis написала: Неужели не будет злить? Мне было бы досадно как минимум.

Если бы на выбор давали, как в меню, солнечную погоду или дождливую выбрать, а ты сдуру в кнопочку с дождливой ткнул, то да, досадовать можно. А так, какой смысл? От злости и досады только лоб хмурится, и морщины глубже прорезаются. tongue.gif
Hope
27 марта 2014, 09:16

Aleis написала: Я пытаюсь привести пример, когда долгожданные планы нарушаются непреодолимыми обстоятельствами вроде погоды и природы.

Так то непреодолимые обстоятельства, которые могут случиться, а могут и нет. А то возраст, который непременно настает, и изменения с ним связанные тоже. И от этого никуда.
Принять возраст это ведь не значит сесть и руки сложить от обиды на природу. Впереди куча времени, и его можно с пользой для себя провести, делая в себя будущую инвестиции. Приятное дело. smile.gif
Aleis
27 марта 2014, 09:48

Hope написала: А так, какой смысл? От злости и досады только лоб хмурится, и морщины глубже прорезаются.

Любые негативные эмоции смысла не имеют, однако же мы их испытываем. Это надо, я не знаю, тибетским ламой быть, чтобы не волноваться по поводу того, что тебя тревожит, волнует и задевает.

Hope написала: Принять возраст это ведь не значит сесть и руки сложить от обиды на природу. Впереди куча времени, и его можно с пользой для себя провести, делая в себя будущую инвестиции. Приятное дело.

Бороться со старостью тоже в чем-то дело приятное, вроде метания дротиков в портрет ненавистного субъекта. Для меня так.
Kay_po
27 марта 2014, 09:52

Aleis написала: Бороться со старостью тоже в чем-то дело приятное

А какой план действий? По борьбе именно со старостью?
Aleis
27 марта 2014, 09:54

Hope написала: А то возраст, который непременно настает, и изменения с ним связанные тоже. И от этого никуда.

Никто не знает, вдруг (ну вдруг!) мне чудесным образом удастся в 80 сохранить форму той пожилой модели, которую часто постят в тредах про старость, не помню ее имени. smile.gif Такая, стройная, голубоглазая, с длинными волосами, до сих пор модель. Это своего рода победа и результат борьбы. Да, и она одряхлеет годам к ста. Но и ради такого стоит бороться.
Aleis
27 марта 2014, 09:55

Kay_po написала: А какой план действий? По борьбе именно со старостью?

В общем, стандартный набор. Поддержание физ. формы плюс психологический настрой (это очень важно, я считаю).
свекровь
27 марта 2014, 10:03

Aleis написала: Любые негативные эмоции смысла не имеют, однако же мы их испытываем.

Тут разница в чем? В том, что на некоторые явления ты можешь повлиять. даже разозлившись, а на другие, в том числе и старение- нет. То есть, ну как-то слегка корректировать можешь, конечно, но только слегка, отменить явление никто не в силах. Я разозлилась на свою ленность- перемыла полы, причесала собаку и съездила за " Елисейскими полями" в " Золотое Яблоко". Злость сменилась способностью сначала заметить солнце сегодня и не обращать внимание на холод и ветер.
Как ни злись на цифры возраста, все равно никто не живет вечно. Отодвинуть приближение- да, возможно, немного. Но только отодвинуть. И это правильно, коль уж так устроила природа. В чем-то она и не права, например в том, что той же вороне или черепахе отведено существенно больше лет, чем человеку. Но кто знает, может это и к лучшему. Живи человек так же долго, где у природы гарантия, что он, человек, в своей способности ненавидеть и разрушать ( в отличие от другого животного мира) и истреблять себе подобных , уже давно бы за свои длинные годы не разрушил и саму природу? Так что природа бдит и правильно делает. biggrin.gif

Hope
27 марта 2014, 10:03

Aleis написала: Такая, стройная, голубоглазая, с длинными волосами, до сих пор модель. Это своего рода победа и результат борьбы. Да, и она одряхлеет годам к ста. Но и ради такого стоит бороться.

Я очень поддерживаю это. И сама стремлюсь к подобному. Только я не борюсь, инвестирую в себя. Ну и в голове я принимаю тот факт, что старость наступит неизбежно, если жива буду к тому времени. tongue.gif
свекровь
27 марта 2014, 10:04

Aleis написала: Поддержание физ. формы плюс психологический настрой (это очень важно, я считаю).

Дык, не борьба это, а помощь самой себе, основанная на любви к себе и близким.
свекровь
27 марта 2014, 10:06

Aleis написала:  Это своего рода победа и результат борьбы.

А мне кажется, это результат заботы о себе и своих близких. Ты просто попробуй "ненаевисть" заменить на "любовь" и многое изменится. Если хочешь, конечно. Можно говорить. что суть одна. Но это не совсем так.
свекровь
27 марта 2014, 10:08

Aleis написала: Никто не знает, вдруг (ну вдруг!) мне чудесным образом удастся в 80 сохранить форму той пожилой модели, которую часто постят в тредах про старость, не помню ее имени.

Ну а почему нет?
Кузькина мать
27 марта 2014, 10:11

Aleis написала: Вот и я хочу отодвинуть. Хотя бы.

Это уже гораздо более реально. Но посыл, как мне видится, у тебя неадекватный. "Старость — враг" — точно ложный посыл. Старость — это часть нашей единственной жизни, как она может быть врагом?

Aleis написала: Это надо, я не знаю, тибетским ламой быть, чтобы не волноваться по поводу того, что тебя тревожит, волнует и задевает.

Не надо быть ламой, надо быть просто здравомыслящим человеком.

Aleis написала: Бороться со старостью тоже в чем-то дело приятное, вроде метания дротиков в портрет ненавистного субъекта. Для меня так.

Нет, ну если тебе нравится пестовать и развивать в себе негативные эмоции — кто ж тебе помешает. Но имей в виду, что все долгожители, известные науке и мне лично, отличались миролюбивым и добродушным расположением духа, так что не в помощь тебе будет злость и ненависть.

Aleis написала:  Поддержание физ. формы плюс психологический настрой (это очень важно, я считаю).

Выше я тебе написала, что ты насчёт психологического настроя заблуждаешься. В смысле, он как раз очень, очень важен, но отнюдь не тот, который ты выстраиваешь, а ровно противоположный. Но кто я такая, чтобы тебя учить...
Aleis
27 марта 2014, 10:23

Hope написала: Я очень поддерживаю это. И сама стремлюсь к подобному. Только я не борюсь, инвестирую в себя. Ну и в голове я принимаю тот факт, что старость наступит неизбежно, если жива буду к тому времени. tongue.gif

Вспомнился эпизод из фильма "2012", когда тибетский монах сидит на горе, а навстречу ему надвигается чудовищное цунами. А он сидит спокойно, умиротворенно, мантры наверное про себя шепчет. smile.gif Ну нимагу я так.

свекровь написала: А мне кажется, это результат заботы о себе и своих близких. Ты просто попробуй "ненаевисть" заменить на "любовь" и многое изменится. Если хочешь, конечно. Можно говорить. что суть одна. Но это не совсем так.

У меня нет ненависти как таковой, я вообще это чувство старательно избегаю обычно, потому что понимаю его разрушающий характер. Но и с любовью сложно. К старости чувство скорее близкое к отторжению, нежеланию согласиться с ее существованием, вроде "уйди, противная, не для тебя цвету!". smile.gif Видимо, для того, чтобы спокойно и без эмоций принимать данный этап жизни, нужен какой-то особый мудрый настрой, он наступает не всегда (иногда старость приходит одна, да!:)), поэтому начинаются метания перед юбилеями, депрессии и психоз. Пока, по ощущениям, я нахожусь на этапе, когда кажется, что времени до старости еще пропасть, я еще отодвину ее как можно дальше, еще успеют изобрести таблетки, я завтра проснусь и меня осенит, как стать бессмертной smile.gif . Это смешно и инфантильно, пожалуй, но не получается пока "принять" и "смириться".
Hope
27 марта 2014, 10:25

Aleis написала: Ну нимагу я так.

*по секрету* Я тоже не могу. Но стремлюсь к этому. smile.gif
Aleis
27 марта 2014, 10:29

свекровь написала: Ну а почему нет?

Ну вот, это будет результатом активного неприятия дряхлости.

Мне интересно, что ты понимаешь под этим:

свекровь написала: А мне кажется, это результат заботы о себе и своих близких. Ты просто попробуй "ненаевисть" заменить на "любовь" и многое изменится.

?
Я понимаю (кажется) общий смысл, но все же хотелось бы подробнее, каков механизм принятия неизбежного через любовь к близким, по-твоему?
Aleis
27 марта 2014, 10:35

Кузькина мать написала: "Старость — враг" — точно ложный посыл. Старость — это часть нашей единственной жизни, как она может быть врагом?

Я это вижу так: жизнь - это то, что нужно беречь и защищать, а старость враг жизни, старость не как отрезок жизни, а как обстоятельство, влияющее на отрезок жизни.

Кузькина мать написала: В смысле, он как раз очень, очень важен, но отнюдь не тот, который ты выстраиваешь, а ровно противоположный. Но кто я такая, чтобы тебя учить...

Кстати, это не известно достоверно, что на что влияет. У мироздания свои выводы, бывает что злобный и вредный дедок какой-нибудь коптит небо до 100 лет, отравляя жизнь окружающим. smile.gif Это я для примера. Просто мне кажется, что бывает "здоровая злость", не дающая опуститься.
Catty Sark
27 марта 2014, 10:41

Aleis написала:
Никто не знает, вдруг (ну вдруг!) мне чудесным образом удастся в 80 сохранить форму той пожилой модели, которую часто постят в тредах про старость, не помню ее имени. smile.gif Такая, стройная, голубоглазая, с длинными волосами, до сих пор модель. Это своего рода победа и результат борьбы. Да, и она одряхлеет годам к ста. Но и ради такого стоит бороться.

wink.gif wink.gif wink.gif
Или Кристи Бринкли. ФОто - январь 2014 года. Ей 60.
Aleis
27 марта 2014, 10:43

Catty Sark написала: Или Кристи Бринкли. ФОто - январь 2014 года. Ей 60.

Да, тоже очень вдохновляющий пример. Интересно, она юбилей отмечала? biggrin.gif
Mareesha
27 марта 2014, 10:59

Aleis написала: Я это вижу так: жизнь - это то, что нужно беречь и защищать, а старость враг жизни, старость не как отрезок жизни, а как обстоятельство, влияющее на отрезок жизни.

Нет, старость это просто неизменная часть жизни. Если признать, что это так, можно будет не тратить силы на борьбу с вымышленным врагом, а наслаждаться жизнью, инвестировать в себя и мечтать о том, что подарит тебе старость.
Вообще, любая борьба, злость, поиски врагов и т.д. ухудшают качество жизни, отнимают радость и приближают разрушение. Да, некоторых людей мотивирует злость. Но это отравляет жизнь.
Pike7
27 марта 2014, 11:08

Sindie написала: skip
Как ей помочь можно? Может книжки какие-то есть?
Как человеку принять возраст?

Не знаю поможет ли, но попытка не пытка - есть такая штуковина "Возрастной гороскоп" (иногда "структурный гороскоп") - слово "гороскоп" да пусть тебя не пугает smile.gif. Там идея простая, но мощная - вся жизнь разбита на этапы/возрасты, которые имеют некие свойства/задачи, эти задачи возраста 60 не менее важны для жизни человека, чем 20, 30 или 40. Если такую идею принять, то нелюбовь каких-то возрастов своей жизни теряет смысл. Более того возрасты, которые принято относить к старости имеют задачи как бы даже не более интересные и значимые для жизни в целом, чем возрасты детства/молодости/зрелости.
Баська
27 марта 2014, 11:19

нетолькоМАМА написала: Есть у меня двоюродная сестра, ей 48. Она уже ждёт пенсии. Мне этого не понять! Но она так тоскливо рассказывает: работа не интересная, не творческая, после работы заняться нечем... Как так???

Ой, а мне летом стукнет 45, до пенсии 22 года, если доживу biggrin.gif , дети выросли, сейчас самое время подумать о себе.
Как это, после работы заняться нечем? Столько всего: хобби, путешествия, друзья...

Пенсии не жду, все равно не дождусь, еще похать и пахать, ну и ладно. "Старость меня дома не застанет". biggrin.gif
Pike7
27 марта 2014, 11:22
Если задуматься, то мы ведь боимся не возраста как такового, мы боимся дряхлости, болезней, ненужности, слабоумия и т.п. связанного с возрастом/старостью.

Приведенные примеры (про 60-летнюю модель например) показывают, что "дряхлость, болезни, ненужность, слабоумие" - не обязательные атрибуты возраста старости. Более того нередко эти атрибуты имеют люди, возраст которых к старости не относится.
Pike7
27 марта 2014, 11:26

нетолькоМАМА написала: skip
Есть у меня двоюродная сестра, ей 48. Она уже ждёт пенсии. Мне этого не понять! Но она так тоскливо рассказывает: работа не интересная, не творческая, после работы заняться нечем... Как так???

У меня есть двоюродный брат, который лет в 35 не захотел менять свою жизнь (как ему вроде бы хотелось), мотивируя это тем, что через 10 лет на данной нелюбимой работе он уже уйдет на пенсию (это для него была, видимо, офигенная ценность) - я просто обалдел от такого понимания жизни, но промолчал smile.gif.
Кузькина мать
27 марта 2014, 13:32

Pike7 написал: эти задачи возраста 60 не менее важны для жизни человека, чем 20, 30 или 40.

Поверь мне — более. Я проверила.

Pike7  написал:  Более того возрасты, которые принято относить к старости имеют задачи как бы даже не более интересные и значимые для жизни в целом, чем возрасты детства/молодости/зрелости.

Конечно.
Кузькина мать
27 марта 2014, 13:34

Pike7 написал: У меня есть двоюродный брат, который лет в 35 не захотел менять свою жизнь (как ему вроде бы хотелось), мотивируя это тем, что через 10 лет на данной нелюбимой работе он уже уйдет на пенсию (это для него была, видимо, офигенная ценность)

Если пенсия очень большая, то это как-то ещё можно понять, хотя, конечно, странно.
Pike7
27 марта 2014, 13:54

Кузькина мать написала:
Поверь мне — более. Я проверила.

Да я и не сомневаюсь... просто выражаюсь осторожно, дабы не быть уличенным в навязывании smile.gif.
Pike7
27 марта 2014, 13:55

Кузькина мать написала:
Если пенсия очень большая, то это как-то ещё можно понять, хотя, конечно, странно.

Да обычная МВД-шная пенсия младшего офицера.
Mareesha
27 марта 2014, 14:10

Кузькина мать написала: Если пенсия очень большая, то это как-то ещё можно понять, хотя, конечно, странно.

Даже если не пенсия, а огромная финансовая подушка, все равно странно. Скучно же.
Филологиня
27 марта 2014, 14:56

Mareesha написала: Даже если не пенсия, а огромная финансовая подушка, все равно странно. Скучно же.

Нет, если огромная, то скучно не будет. smile4.gif
нетолькоМАМА
27 марта 2014, 15:21

Баська написала: Ой, а мне летом стукнет 45, до пенсии 22 года, если доживу  , дети выросли, сейчас самое время подумать о себе.Как это, после работы заняться нечем? Столько всего: хобби, путешествия, друзья...  Пенсии не жду, все равно не дождусь, еще похать и пахать, ну и ладно. "Старость меня дома не застанет".

Вот и я удивилась. Ни хоббей, ни путешествий, насчёт друзей не знаю, если такие же, то тоже радости мало.
   Спойлер!
Мне по российским меркам на пенсию в этом году. Бумаги и документы сохранились у моего бывшего бухгалтера (я предпринимательствовала), и она предложила моей подруге, нашей общей знакомой (обе в России): может, нтМ нужна моя помощь оформить документы на пенсию? За небольшую денежку я бы сделала. Подруга мне пересказывает их разговор, и я поднимаю брови: какая пенсия? Мне на пенсию в 67 лет. Она: вот и я ей так же ответила! Мол "какая пенсия, она наверное и не помнит о ней! Да она скорей замуж выйдет, чем на пенсию!"

Pike7 написал: У меня есть двоюродный брат, который лет в 35 не захотел менять свою жизнь (как ему вроде бы хотелось), мотивируя это тем, что через 10 лет на данной нелюбимой работе он уже уйдет на пенсию (это для него была, видимо, офигенная ценность) - я просто обалдел от такого понимания жизни, но промолчал .

Я тоже промолчала. Но мы общались не лично, по интернету нашлись через тридцать лет.
баба Яга
27 марта 2014, 16:11

Aleis написала:

Наводит на мысль об Эллочке Людоедке

В такой великий час к ней пришла Фима Собак. Она принесла с собой морозное дыхание января и французский журнал мод. На первой его странице Эллочка остановилась. Сверкающая фотография изображала дочь американского миллиардера Вандербильда* в вечернем платье. Там были меха и перья, шелк и жемчуг, легкость покроя необыкновенная* и умопомрачительная прическа.

Это решило все.

— Ого! — сказала Эллочка самой себе.

Это значило: "Или я, или она".

Утро другого дня застало Эллочку в парикмахерской. Здесь Эллочка потеряла прекрасную черную косу и перекрасила волосы в рыжий цвет. Затем удалось подняться еще на одну ступеньку той лестницы, которая приближала Эллочку к сияющему раю, где прогуливаются дочки миллиардеров, не годящиеся домашней хозяйке Щукиной даже в подметки: по рабкредиту* была куплена собачья шкура, изображавшая выхухоль. Она была употреблена на отделку вечернего туалета. Мистер Щукин, давно лелеявший мечту о покупке новой чертежной доски, несколько приуныл. Платье, отороченное собакой, нанесло заносчивой Вандербильдихе первый меткий удар. Потом гордой американке были нанесены три удара подряд. Эллочка приобрела у домашнего скорняка Фимочки Собак шиншилловый палантин (русский заяц, умерщвленный в Тульской губернии), завела себе голубиную шляпу из аргентинского фетра и перешила новый пиджак мужа в модный дамский жилет. Миллиардерша покачнулась, но ее, как видно, спас любвеобильный papa-Вандербильд. Очередной номер журнала мод заключал в себе портреты проклятой соперницы в четырех видах: 1) в черно-бурых лисах, 2) с бриллиантовой звездой на лбу, 3) в авиационном костюме — высокие лаковые сапожки, тончайшая зеленая куртка испанской кожи и перчатки, раструбы которых были инкрустированы изумрудами средней величины, и 4) в бальном туалете — каскады драгоценностей и немножко шелку.

Aleis
27 марта 2014, 17:02

баба Яга написала: Наводит на мысль об Эллочке Людоедке

Эдак под Эллочку можно подогнать любой позитивный пример, к которому хочется стремиться. smile.gif
Ksanka
27 марта 2014, 17:25

Mareesha написала: Скучно же.

Мне не было бы скучно smile.gif
Света
27 марта 2014, 17:57

Aleis написала:  Раз - и выключили тебя.

А ты в каком возрасте готова "выключиться"? Ну, когда наступит "жалкий вид"?
баба Яга
27 марта 2014, 18:25

Aleis написала:
Эдак под Эллочку можно подогнать любой позитивный пример, к которому хочется стремиться.  smile.gif

Нет, но нереальный, вполне.
Баська
27 марта 2014, 18:42

нетолькоМАМА написала:  Подруга мне пересказывает их разговор, и я поднимаю брови: какая пенсия? Мне на пенсию в 67 лет. Она: вот и я ей так же ответила! Мол "какая пенсия, она наверное и не помнит о ней! Да она скорей замуж выйдет, чем на пенсию!"

Это тебе в Финляндии в 67, а в России в 55. Если у тебя сохранилось российское гржданство, то пенсию можно и оформить. Небольшие, но стабильные деньги, чего ими разбрасываться? Будут капать на счет, разве лишние?
Денег не бывает слишком много, пусть будут. biggrin.gif

Vlad_i_Lenka
27 марта 2014, 23:13

Catty Sark написала:
Или Кристи Бринкли. ФОто - январь 2014 года. Ей 60.

Ой, неееет. Это уже что-то противоестественное и от этого даже страшноЭ.
нетолькоМАМА
27 марта 2014, 23:20

Баська написала: Это тебе в Финляндии в 67, а в России в 55. Если у тебя сохранилось российское гржданство, то пенсию можно и оформить. Небольшие, но стабильные деньги, чего ими разбрасываться? Будут капать на счет, разве лишние?

Это всё так, разбрасываться не буду, конечно, раз дают. Но я даже в голове не держала этот пункт, и разговор состоялся для меня совершенно неожиданно. Какая пенсия? Честно, я не готова к такому повороту. Уж лучше в 67 biggrin.gif
Catty Sark
27 марта 2014, 23:27

Vlad_i_Lenka написала:
Ой, неееет. Это уже что-то противоестественное и от этого даже страшноЭ.

А мне нравится. Люди теперь живут дольше, так почему бы им не выглядеть хорошо?
Цепора
27 марта 2014, 23:34
Мне 60 через полтора года. Тоись практически завтра. Куда ползти и с чем бороться?
Vlad_i_Lenka
27 марта 2014, 23:36

Catty Sark написала:
А мне нравится. Люди теперь живут дольше, так почему бы им не выглядеть хорошо?

А у меня когнитивный диссонанс. Причём если бы сказали, что ей 40, он бы не возник. Но 60! И как всё сильно странное и незнакомое - это тревожит как-то.
Если это не фотошоп, интересно, во сколько же ей обошлось её омоложение в сфере услуг.
Aleis
28 марта 2014, 09:42

Света написала: А ты в каком возрасте готова "выключиться"? Ну, когда наступит "жалкий вид"?

Я ни в каком не хочу выключаться. В фильме смерть зависела не от состояния организма, а от других вещей (с которыми, кстати, бороться было реальнее, чем со старостью). А так всегда - 25 и ни годом старее. smile.gif Но 25 для меня, например, слишком рано, я бы хотела "законсервироваться" в районе 30, ну или хотя бы сейчас.
"Жалкий вид" индивидуально наступает, точной цифры назвать не могу.
Catty Sark
28 марта 2014, 10:45

Vlad_i_Lenka написала:
Если это не фотошоп, интересно, во сколько же ей обошлось её омоложение в сфере услуг.

ФИгура - собственое время и сила воли, я думаю.
А это тут главное - у нее фигура молодой женщины, поэтому такой эффект.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»