Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме смириться с возрастом?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
свекровь
26 марта 2014, 08:55

Aleis написала:  А я тоже хочу перезагрузиться и жить дальше.

smile.gif А кто сказал, что это исключено? Никто не знает, что ждет за чертой .
свекровь
26 марта 2014, 08:59

Foxberry написала: полон энергии и желания еще что-то сделать.

Да, вот это тоже очень важно- востребованность. Когда твое мнение, знание, умение, опыт кому-то искренне нужны. Или хотя бы что-то из этого. Это очень важно- быть востребованным.
Hope
26 марта 2014, 09:03

ИЮль написала: Может, мой пример не совсем сюда подходит, но все же напишу, на всякий случай.

Отличный пример! smile.gif

Дамы, Кузькина Мать, Свекровь, Foxberry, спасибо вам огромное за ваши слова в этом треде. smile.gif Я вас внимательно читаю и для себя делаю пометки на будущее.
Amaliya
26 марта 2014, 10:22

Кузькина мать написала:
"Жизнь прекрасна" и "ты активен и бодр" — отнюдь не синонимы. Иначе инвалидам детства надо всем поголовно самоубиться — а они, слава Богу, живут, и многие счастливо живут — ну, если в социуме созданы для этого нормальные условия. Жизнь прекрасна всегда. Она прекрасна своей непредсказуемостью, своей переменчивостью, она прекрасна для любого человека, если у него здоровая психика. Для стариков — тоже.

ППКС!
Amaliya
26 марта 2014, 10:27
Вспомнилось у Тэффи: "В представлении любящего — не замечали ли вы этого? — у любимого есть всегда свой метафизический возраст. Какой-нибудь запечатленный сердцем момент живет в нем вечно. Так, помню я, одна любящая жена, которую муж ожидал в ресторане, спросила у швейцара:
— Не проходил ли здесь сейчас худенький брюнет с черными усиками?
— Нет, — отвечал швейцар. — Старичок один толстенький сейчас пришел — лысый и бритый. Да вот он сидит.
Она обернулась и узнала своего мужа…"
smile.gif
Другая Стрекоза
26 марта 2014, 10:38

Sindie написала:
Моя мама следующая. frown.gif
Как ей помочь можно? Может книжки какие-то есть?
Как человеку принять возраст?

Судя по тому, что ты написала о маме, она, в общем-то не больно и нуждается в помощи: "переживет" это свое 60-летие и все наладится.
Я в свои 40 тоже не отвечала на поздравительные звонки, ибо накрыло не по-деЦки, но мобильный телефон отключить не могла, т.к. он у меня и активно рабочий, потому, когда не опознав звонивший номер, все же нарвалась на поздравление, разрыдалась в трубку, немало удивив и озадачив поздравителя biggrin.gif
Потому философски отношусь к неизбежному полувековому юбилею и не могу сказать, что цифра меня прям вдохновляет и радует biggrin.gif К слову, в принципе не люблю праздновать свой день рождения, вот в аккурат в размышлениях на тему, как бы этого события избежать, прям настроение портится biggrin.gif Не потому, что не могу принять свой возраст, а просто не хочется tongue.gif

Kay_po написала:
И правильно! Потому что это нифига не старость. Это зрелость. Стареть начнем к 80-и, не раньше.

ППКС smile4.gif
Другая Стрекоза
26 марта 2014, 10:44

свекровь написала:
  Поменьше сварливых и ноющих ровесников вокруг себя, побольше общения с молодыми людьми, а еще лучше- с детьми. Вот говорят- надо общаться с ровесниками, нужен круг тех, кто тебя понимает и кого понимаешь ты. Но личный ( и только личный!) опыт показывает, что зачастую общение с равными по возрасту изматывает  бесконечными ворчаниями, сетованиями  на " молодежь, которая нынче не то, что мы с вами давеча", какими-то мелкими и скучными подробностями походов в магазин и сварами с продавцами, которые не были достаточно почтительными к возрасту и так далее и тому подобное. Или еще хлеще- ЗОЖ, тут хоть вешайся  " надо есть овощи" и как очистить керосин для приема внутрь ( смайлик повесился).   Нет уж, я лучше с молодыми, умными и  приятными. Но с детьми- самое то!   Все больше пользы, чем с тетками обсуждать  всякую дребедень, типа керосина.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif и тебе ППКС. Это, кстати, еще одна причина того, почему праздновать не хочется: придут давние знакомые, а с ними стало активно не интересно - жалобы на детей и мужей, у кого они остались 3d.gif и прочее занудство.

Aleis написала:
Я боюсь старости и буду барахтаться до последнего, чтобы почувствовать ее как можно позже.

Угу mad.gif Не старость страшит, а немощность и возможность стать обузой mad.gif Этого активно не хотца.
Aleis
26 марта 2014, 11:12

Marfutta написала: Но посмотри вокруг себя, уверена, увидишь и счастливых, довольных своей жизнью старичков

Да не отрицаю я их существование, я даже завидую людям, которые счастливы, кем бы они ни были.

Marfutta написала: Как ты думаешь, что именно угнетает? Нездоровье, недостаток денег, отсутствие близких?

Дряхлость. Она в молодом возрасте невозможна.

Кузькина мать написала:  3d.gif А закон всемирного тяготения тебя не возмущает? А что? Могли бы летать, как птицы...

Ну да. Лет 200 назад идея летать по воздуху тоже казалась бредом, и тех, кто прыгал с обрыва с деревянными крыльями тоже считали придурками. Однако сегодня ты не глядя садишься в самолет и летишь через полмира.
Не допускаешь мысли, что наука когда-нибудь дойдет и до победы над старением?

Кузькина мать написала: В 60 — на выход? Ты серьёзно считаешь, что в 60 пора умирать? Или о чём ты?

Я о том, что в 60 или в 70 физически возможностей жить полноценно меньше. Как тут ни хорохорься. И даже на работу нигде не примут уже, несмотря на огромный жизненный (да и профессиональный) опыт. По крайней мере, между спецом 30 лет и 60 выберут 30-летнего.
Aleis
26 марта 2014, 11:13

свекровь написала:  smile.gif А кто сказал, что это исключено? Никто не знает, что ждет за чертой .

Это верно. smile.gif Даже интересно, что же ТАМ такое.
Sanolju
26 марта 2014, 11:15

Aleis написала: Я о том, что в 60 или в 70 физически возможностей жить полноценно меньше.

Есть люди, которые и в 20 лет не могут полноценно физически жить.
Aleis
26 марта 2014, 11:17

баба Яга написала: Не готовятся же подростки стать взрослыми людьми каким-то специальным методом.

Но взрослый возраст - период расцвета, это понимают и подростки. Старость - период угасания.

баба Яга написала: Если б предложили, я бы не хотела стать двадцатилетней (боже упаси, столько еще глупости в голове, столького еще не знаешь и не понимаешь)

Я бы в 20 лет тоже не хотела вернуться.

баба Яга написала: и тридцатилетней не захотела бы

А в 30 вполне. Даже сейчас на 40 остановилась бы. smile.gif
Aleis
26 марта 2014, 11:20

Sanolju написала: Есть люди, которые и в 20 лет не могут полноценно физически жить.

Инвалиды? О них речи вообще нет.
Kay_po
26 марта 2014, 11:21

Aleis написала: Дряхлость. Она в молодом возрасте невозможна.

Ну... имхо, зависит от. В 60 лет можно не быть дряхлым. Но это надо потрудиться, да.
И в 30 лет можно быть развалиной, кстати. biggrin.gif

Aleis написала: И даже на работу нигде не примут уже, несмотря на огромный жизненный (да и профессиональный) опыт.

А вот это совсем не так. Я именно про "нигде не примут, несмотря на..." Перед моими глазами есть пример: тетя после выхода на пенсию перебралась в Москву и работает фармацевтом (на момент выхода на пенсию почти 20 лет была заведующей аптекой), всем довольна.
Mareesha
26 марта 2014, 11:22

Aleis написала: Не допускаешь мысли, что наука когда-нибудь дойдет и до победы над старением?

Может, и выйдет когда-нибудь. Но пока не вышла, можно либо страдать по этому поводу, либо искать что-то хорошее и радоваться.

Aleis написала: Я о том, что в 60 или в 70 физически возможностей жить полноценно меньше. Как тут ни хорохорься.

А кто говорит, что надо хорохориться? У тебя либо хорохориться, либо помирать. Поверь, в 60 лет, и в 70, потом можно наслаждаться жизнью. Что-то уходит, но что-то появляется. Если ты этого не поймешь, тебя ждет много неприятных минут.
Aleis
26 марта 2014, 11:25

Kay_po написала: Ну... имхо, зависит от. В 60 лет можно не быть дряхлым. Но это надо потрудиться, да.

Дык я и говорю - бороться надо со старостью. А мне говорят - не надо, прими как есть, это норма.

Kay_po написала: А вот это совсем не так. Я именно про "нигде не примут, несмотря на..." Перед моими глазами есть пример: тетя после выхода на пенсию перебралась в Москву и работает фармацевтом (на момент выхода на пенсию почти 20 лет была заведующей аптекой), всем довольна.

Отдельные случаи есть, но посмотри, кем обычно устраиваются работать пенсионеры - гардеробщиками, библиотекарями, вахтерами и т. п. Люди с высшим, между прочим. Потому что подавляющее большинство контор их не возьмет, будь они семь пядей во лбу, да что там, уже и в 45 проблемно бывает устроиться.
Kay_po
26 марта 2014, 11:28

Aleis написала: Дык я и говорю - бороться надо со старостью. А мне говорят - не надо, прими как есть, это норма.

Бороться надо за свое здоровье и хорошее физическое и психологическое самочувствие, я так думаю. smile.gif Просто с возрастом к этому придется прикладывать больше усилий.
(боже, кажется я попала в секту ЗОЖ facepalm.gif 3d.gif )
ИЮль
26 марта 2014, 11:29

Aleis написала: Но взрослый возраст - период расцвета, это понимают и подростки. Старость - период угасания.

Так уж все подростки и понимают. Подруга дочки вдохновенно рассказывала, как накануне 25-летия сядет в свою машину (забыла марку, но помню, что это будет Очень Дорогая Статусная Машина) и на полной скорости влетит в ближайшую стену. Или в столб. Потому что жить в 25 уже нельзя, ничего хорошего в таком преклонном возрасте не предвидится. Какой там расцвет.
Смешно, конечно. Но ведь многие 30-летние тоже с ужасом думают, скажем, о своих 70.
Aleis
26 марта 2014, 11:31

Mareesha написала: Если ты этого не поймешь, тебя ждет много неприятных минут.

Хотелось бы понять. Пока я вижу только отрицательные моменты.
Aleis
26 марта 2014, 11:32

Kay_po написала:
Бороться надо за свое здоровье и хорошее физическое и психологическое самочувствие, я так думаю.

Ну, это и есть борьба со старостью, в моем понимании. Противление злу.
Kay_po
26 марта 2014, 11:33

Aleis написала:
Ну, это и есть борьба со старостью, в моем понимании. Противление злу.

Не, ну тогда получается, что я уже сейчас борюсь со своей текущей старостью что ли? biggrin.gif Нет, не согласна. smile4.gif
Hope
26 марта 2014, 11:40

Aleis написала: Дык я и говорю - бороться надо со старостью.

Напрасная трата сил и эмоций. Все равно, что с ветреными мельницами сражаться. С проявлениями старости можно бороться, но при этом тебе все равно исполнится и 60, и 70, и дай бог, 80. smile.gif И этот возраст юным не назовешь, хоть уборись.

Мне очень нравятся рассуждения зрелых дам, которые приняли свой взрослый возраст. Это не значит, что они смирились и опустили руки, плюнув на себя. Напротив, в своем новом возрасте они выглядят прекрасно, имеют светлые головы, мудрые суждения. При этом каждая имеет свое дело, которое приносит кому удовольствие, кому материальные блага. Прямо буду с них брать пример. smile.gif
Mareesha
26 марта 2014, 11:41

Aleis написала: Хотелось бы понять. Пока я вижу только отрицательные моменты.

Объясняю еще раз. Если ты можешь бороться со старостью, борись. Хотя когда думаешь о чем-то в терминах "бороться" - это позитива не добавляет. Я всеми руками за то, чтобы люди заботились о своем здоровье, сохраняя бодрость (и красоту, если это важно) как можно дольше. Но когда-нибудь пресловутая дряхлость все равно наступит. И если ты это не принимаешь, ты будешь страдать, переживать, беспокоиться, испытывать негативные эмоции, а это не добавит тебе ни красоты, ни здоровья. И главное, это совершенно бесполезно. Я с удовольствием праздную все свои дни рождения, кстати.
Hope
26 марта 2014, 11:41

Kay_po написала: Не, ну тогда получается, что я уже сейчас борюсь со своей текущей старостью что ли?

Зачем это дурацкое слово "борьба", лучше "я делаю инвестиции в свое будущее". smile4.gif
Kay_po
26 марта 2014, 11:42

Hope написала:
Зачем это дурацкое слово "борьба", лучше "я делаю инвестиции в свое будущее". smile4.gif

Я люблю драматизировать свои усилия. 3d.gif
(еще подумала) Кажется, я считаю " бороться" скорее позитивным словом, чем негативным.
Mareesha
26 марта 2014, 11:43

Aleis написала: Ну, это и есть борьба со старостью, в моем понимании. Противление злу.

Отнюдь нет. Это просто уход за собой, стремление жить полноценной жизнью. Какая борьба, какое зло?
Kay_po
26 марта 2014, 11:48
Я кажется сама себя запутала. biggrin.gif
Бороться за здоровье -я имела в виду противостоять нездоровью. smile.gif
Это в любом возрасте не вредно. smile.gif
Mareesha
26 марта 2014, 11:51

Kay_po написала: Бороться за здоровье -я имела в виду противостоять нездоровью

Лучше не бороться и не противостоять, а заниматься здоровьем. Бороться как-то неохота.
Kay_po
26 марта 2014, 11:54

Mareesha написала:
Лучше не бороться и не противостоять, а заниматься здоровьем. Бороться как-то неохота.

Ну, я так поняла, что мы упираемся тут в терминологию. smile.gif
Mareesha
26 марта 2014, 11:55

Kay_po написала: Ну, я так поняла, что мы упираемся тут в терминологию.

С тобой - да smile.gif. Но насчет Aleis я сомневаюсь.
Kay_po
26 марта 2014, 12:01

Mareesha написала:

smile.gif

Я еще подумала про терминологию и заголовок.
Я бы хотела, чтобы в моей жизни по поводу возраста было не "смириться", а "принять".
Пугает меня "смириться". smile4.gif А "принять" -значит осознать изменения, и с учетом этих изменений продолжать получать удовольствие от жизни.
Может с возрастом научусь более внятно излагать свои мысли. lol.gif
Mareesha
26 марта 2014, 12:15

Kay_po написала: Пугает меня "смириться".  А "принять" -значит осознать изменения, и с учетом этих изменений продолжать получать удовольствие от жизни.

Так и есть. И про борьбу то же самое. Очень трудно и противно бороться с чем-то, особенно в себе. Вкладываться в себя гораздо приятнее.
Aleis
26 марта 2014, 12:18

Mareesha написала: Kay_po написала: Ну, я так поняла, что мы упираемся тут в терминологию.

Со мной, видимо, тоже. То, что ты называешь "заниматься здоровьем" для меня именно борьба со старостью и есть. smile.gif "Зло" - это старость. Для меня.
Kay_po
26 марта 2014, 12:22

Aleis написала:  "заниматься здоровьем" для меня именно борьба со старостью и есть.

Ну вот я начала "заниматься здоровьем", но я не могу назвать это "борьбой со старостью". biggrin.gif
Mareesha
26 марта 2014, 12:24

Aleis написала: "Зло" - это старость. Для меня.

А что ты будешь делать, когда старость таки наступит, борись-не борись? Трудно принять то, что ты называешь злом.
Aleis
26 марта 2014, 12:26

Hope написала: Зачем это дурацкое слово "борьба", лучше "я делаю инвестиции в свое будущее". smile4.gif

Это если ты ничего плохого в старости не видишь, относишься спокойно, то инвестиции лучше. А я вижу плохое, психологически сопротивляюсь всеми копытами, поэтому мне "борьба" больше подходит. smile.gif И позитивнее.

Mareesha написала: И если ты это не принимаешь, ты будешь страдать, переживать, беспокоиться, испытывать негативные эмоции, а это не добавит тебе ни красоты, ни здоровья.

Может я активно буду не принимать. Это вовсе не значит страдать в углу.
Aleis
26 марта 2014, 12:27

Mareesha написала: А что ты будешь делать, когда старость таки наступит, борись-не борись? Трудно принять то, что ты называешь злом.

Не знаю. Дожить надо. Может тогда меня осенит дзен и будет уже и так нормально.
Sindie
26 марта 2014, 12:27

Маня написала:
А если ты все равно подаришь?  Вот билеты, гостиница, все дела, деньги плочены и вернуть их будет нельзя.  Она не поедет?

Не знаю. Поедет наверное, но будет волноваться. Праздника не будет настоящего. frown.gif

Натти написала:
Мне кажется, что маму может больше всего пугать не круглая дата - 60 лет, а необходимость по традиции отмечать юбилей на работе. В таком возрасте это действительно трудная хлопотная задача. Может быть стоит подумать, как ей помочь организовать этот юбилей? Или избежать его широкого празднования.

Да что тут думать. Возьмет отпуск на 2 недели, все про юбилей уже забудут к моменту когда она вернется. Ну мне так кажется.

Кузькина мать написала:
Синди, я старше твоей мамы на пять лет, но у меня ни на секунду нет ощущения, что "это всё". С чего бы? Да и что — всё? Было бы здоровье, и можно ещё лет 20 вполне прожить. Какое ж это "всё"?

Даже не знаю. Ну, поговори с мамой, расспроси, что именно её гнетёт? Может, то, что она больше не нравится мужчинам? Но вряд ли — она же, я так понимаю, счастливо замужем. Что мало осталось жить? Так ведь это не так.
Нет, я не понимаю этого мистического ужаса перед возрастом. Но маму твою мне жаль.
А ты очень хорошая дочь. Казалось бы, маме должно быть этого достаточно для счастья. Не знаю, не понимаю.

Спасибо большое за хорошие слова!
Насколько я могу судить, ее гнетет именно цифра и то, что она слабеет. Эти слова врача ее очень задели. Она сильно боится.
Sindie
26 марта 2014, 12:32

Птичка Тари написала: Меня
Синди, может, маму вдохновить чужим примером?
Есть прекрасный блог "Возраст счастья" - Age Of Happiness, причем советую не ограничиваться историями с первой страницы, там чем дальше - тем круче.  smile.gif
И книга такая тоже есть.

ПЭРИ написала:
user posted image
Есть такая книга, очень жизнеутверждающая. Твоя мама там найдет единомышленников.

Спасибо большое! Дам ей почитать.

свекровь написала:
То, что я предлагала- это совсем недолго, 7-8 дней  на корабле, плюс перелет, конечно. Можно выбрать очень красивый маршрут. Дороговато для 8 дней, но там полный восторг.  И маршруты самые разные. На неделю можно кого-то подключить. чтобы папу одного не оставлять.

Это долго к сожалению. Она даже на 3 дня сложно вырывается.
А кого-то можно подключить, это не проблема. Она говорит, что будет волноваться и не сможет нормально отдохнуть.

Ksanka
26 марта 2014, 12:46

Aleis написала: То, что ты называешь "заниматься здоровьем" для меня именно борьба со старостью и есть

Я это называю - усилия по сохранению красоты. Я этим занимаюсь лет так с 18 smile.gif
Aleis
26 марта 2014, 12:54

Ksanka написала: Я это называю - усилия по сохранению красоты. Я этим занимаюсь лет так с 18 smile.gif

Как ни назови - суть одна. Мне больше нравится "противиться злу и бороться". Как-то оно бодрее звучит. biggrin.gif
Hope
26 марта 2014, 13:10

Aleis написала: Это если ты ничего плохого в старости не видишь, относишься спокойно, то инвестиции лучше. А я вижу плохое, психологически сопротивляюсь всеми копытами, поэтому мне "борьба" больше подходит.

Если честно, то я не могу понять, как можно относиться не спокойно к очевидным вещам. Для меня это все равно, что расстраиваться, что после весны наступает лето, или что при достижении 100 градусов вода закипает. Физика сплошная. smile.gif
Я не в укор, мне правда это интересно.
Mareesha
26 марта 2014, 13:27

Aleis написала: Как-то оно бодрее звучит.

Не бодрее, а злее. Но все логично, если старость - зло, то конечно надо сопротивляться, бороться. Просто это так утомительно - всю жизнь сопротивляться и бороться с неизбежным злом, тем более, что конец известен - оно победит.
Aleis
26 марта 2014, 13:29

Hope написала: Если честно, то я не могу понять, как можно относиться не спокойно к очевидным вещам. Для меня это все равно, что расстраиваться, что после весны наступает лето, или что при достижении 100 градусов вода закипает. Физика сплошная. smile.gif
Я не в укор, мне правда это интересно.

Ну вот выходишь ты из дома, а там промозглый ветер, муть и дождь. А ты, к примеру, на пикник собиралась, готовилась, друзей позвала (или твоя свадьба, например, как вариант!). Неужели не будет злить? Мне было бы досадно как минимум.
Aleis
26 марта 2014, 13:30

Mareesha написала: Просто это так утомительно - всю жизнь сопротивляться и бороться с неизбежным злом, тем более, что конец известен - оно победит.

Кому как. Пока мне хочется бороться и даже победить.
Ksanka
26 марта 2014, 13:40

Aleis написала: Как ни назови - суть одна.

Для меня нет smile.gif
У меня не бывает депрессий в ДР. А вот, когда поправляюсь или еще что - запросто.
Mareesha
26 марта 2014, 13:46

Aleis написала:

Ты не можешь победить закон природы, будь то старение или ураган. И, кроме того, злость и досада не проходят бесследно, они только приближают твое старение и разрушение. Так что ты играешь на руку врагу.
Mareesha
26 марта 2014, 13:47

Ksanka написала: Для меня нет 
У меня не бывает депрессий в ДР. А вот, когда поправляюсь или еще что - запросто.

ППКС.
bia
26 марта 2014, 14:48

Kay_po написала:

Aleis написала:  "заниматься здоровьем" для меня именно борьба со старостью и есть.

Ну вот я начала "заниматься здоровьем", но я не могу назвать это "борьбой со старостью".

Aleis написала:

Mareesha написала: Просто это так утомительно - всю жизнь сопротивляться и бороться с неизбежным злом, тем более, что конец известен - оно победит.

Британские учоные давно заметили, что если договориться о терминах, то больше половины научных споров гаснут в самом начале. Но тут вмешались британские психологи, и сообщили, что в случае житейских и душевных споров даже и договариваться бесполезно biggrin.gif - у людей разные слова могут иметь совершенно разные ассоциативные ряды, разные "облака смыслов" и т.п. - и это неколебимая данность.
Я со словом "принять" много цацкалась, но все бесполезно, для меня оно означает одно "принять подарок", "принять гостей", то есть с радостью и благодарностью. Поэтому "принять старение" я не могу, хучь тресни. "Признать наличие" - это уже другая коннотация.
Но все таки далее по терминам - wink.gif
- совсем "наплевать на возраст" не получается , я-то плюю, а оно каак скрипнет и хрустнет! "Забота о здоровье" у меня тоже как-то идет только применительно к старости, потому что бОльшую часть жизни была здорова, как лошадь, и заботиться было не о чем, а потом оно каак напрыгнуло разом. mad.gif Но это только у меня так, и я считаю, что "более прав" тот, у кого привычка усилий для поддержания хорошей формы образовалась рано.
- "борьба", партизанщина" "злость на врага" - это слова для меня вполне позитивны, а уж энергии придают - море! В отличие от пассивных "наплевать" или "принять".

Amaliya написала: Какой-нибудь запечатленный сердцем момент живет в нем вечно. Так, помню я, одна любящая жена, которую муж ожидал в ресторане, спросила у швейцара:
— Не проходил ли здесь сейчас худенький брюнет с черными усиками?
— Нет, — отвечал швейцар. — Старичок один толстенький сейчас пришел — лысый и бритый. Да вот он сидит."

Замечательно! И очень точно. Открою один из своих тайных секретов вечной молодости biggrin.gif В моем "внутреннем взоре", в моем любящем сердце любимая я выглядит точно так же, как в былые времена. Да, я включаюсь на секунду, когда нужно выбрать совсем другой размер штанов biggrin.gif, да, глядя в зеркало я обрабатываю видимое соответственно и как нужно, но в моем внутреннем мире я - прежняя. И я уверена, что эта "сила мысли" - работает.
И, между прочим, изрядная доля моего смятения, когда "оно напрыгнуло". состояла именно из мыслей "что, я теперь должна, этот кашшмар из зеркала считать собой?!!!" И я вполне сознательно выбрала - не считать, а постоянно видеть под этими "вражескими происками" biggrin.gif себя настоящую.
Дарю, может кому и пригодится.

Catty Sark
26 марта 2014, 15:04
Моя мама умерла в 78 лет. Она так и не смогла принять изменения в своем внешнем виде.
Но мама была очень красивая. Думаю, что ей было тяжело.
Причем вопросы плохого самочувствия и неузнавания себя в зеркале беспокоили ее в пропорции 50 : 50.
Aleis
26 марта 2014, 17:13

Mareesha написала: Ты не можешь победить закон природы, будь то старение или ураган. И, кроме того, злость и досада не проходят бесследно, они только приближают твое старение и разрушение. Так что ты играешь на руку врагу.

Бывает злость мотивирующая, и в этом случае она именно такая. Это вдохновляющая злость, "но пасаран!". smile.gif Такие эмоции лично мне помогают барахтаться, т. к. по жизни я человек не слишком энергичный, по многим вопросам требуется волшебный пендель.

bia написала: Открою один из своих тайных секретов вечной молодости biggrin.gif В моем "внутреннем взоре", в моем любящем сердце любимая я выглядит точно так же, как в былые времена. Да, я включаюсь на секунду, когда нужно выбрать совсем другой размер штанов biggrin.gif, да, глядя в зеркало я обрабатываю видимое соответственно и как нужно, но в моем внутреннем мире я - прежняя. И я уверена, что эта "сила мысли" - работает.
И, между прочим, изрядная доля моего смятения, когда "оно напрыгнуло". состояла именно из мыслей "что, я теперь должна, этот кашшмар из зеркала считать собой?!!!" И я вполне сознательно выбрала - не считать, а постоянно видеть под этими "вражескими происками" biggrin.gif себя настоящую.
Дарю, может кому и пригодится.

Класс! smile.gif Вот это оно, противление.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»