Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родители и разные страны
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
_JJ_
24 марта 2014, 23:37
Нужна помощь форумского разума в разборе сложившейся ситуации.
Моя мама проводит с моей семьей (я, муж и двое маленьких детей) большую часть года и много помогает с детьми и по дому. Папа живет в России, работает, но скорее всего скоро выйдет на пенсию, тяжело уже. В России их держит квартира, дача (правильнее, их дом, где они практически живут, квартира стоит пустая) и собака. Мой старший брат живет с ними в одном городе (не глухая деревня, но провинция) - отношения у них напряженные. Нет, если попросить о помощи - он поможет, стакан воды подаст, финансово тоже думаю поддержит, но постоянного общения у них практически нет. Внуков там тоже нет, мои дети - единственные внуки и таковыми останутся на 99%.
Теперь вопрос: мне надо понять, стоит ли пытаться перетащить родителей в США и как это будет складываться. Мне бы хотелось, чтобы они оба если не переехали насовсем, то хотя бы жили здесь большую часть года. Для этого (из того что я понимаю со слов мамы) им придется расстаться с дачей: невозможно поддерживать в нормальном состоянии, разграбят и т.д. Папа вроде бы не против такого сценария - но он рисует себе очень идиллическую картину жизни здесь в целом и с нами в частности. Мама, пожив с нами, категорически против окончательного переезда. Она очень социально активный человек, привыкла быть нужной многим, а здесь - без языка и машины - она оказывается заперта в четырех стенах и ограничена нами как кругом общения.
Буду благодарна за мысли, предложения, вопросы. Разговора с родителями я не начинала: для этого мне нужно четко понимать, что может быть вариантом с наименьшими потерями для всех, а этого быть не может. Идеального для всех варианта нет в принципе - или я его не вижу.
Nilita
25 марта 2014, 05:52
"Расстаться с дачей" - это наименьшая проблема.
Зачем тебе перетаскивать родителей? Минусы - отсутствие языка, машины, друзей, работы, мед. страховки, нежелание мамы. Плюсы?
Duinai
25 марта 2014, 06:07

Nilita написала: мед. страховки,

Ты понимаешь, что вот это самое главное?
Как вы думаете обеспечивать лечение стариков? И не просто лечение типа гриппа, а не дай бох -
что-то серьезное, ведь они не молоденькие. И всякое может... Вы им купите страховки? Вы знаете,
сколько это будет стоить? Как вы обеспечены финансово? Что думаете? При том, что совсем маленькие
дети тоже будут еще долго на ваших руках.
Blues Fairy
25 марта 2014, 06:26
Как муж относится к идее?
Чем не устраивает статус кво, если мама и так проводит у тебя много времени?
Elena
25 марта 2014, 07:38
Даже когда родители сами очень хотят переехать, возникает огромное количество проблем. Общение - одна из важнейших! А уж если мама "категорически против окончательного переезда", я бы даже и не думала в эту сторону.
_JJ_
25 марта 2014, 08:31

Nilita написала: Зачем тебе перетаскивать родителей? Минусы - отсутствие языка, машины, друзей, работы, мед. страховки, нежелание мамы. Плюсы?

Плюсы...их не так уж и много. Медицина и уровень жизни здесь все-таки лучше. То, что они рядом и общение у нас будет не по телефону и скайпу. Дети будут знать бабушку и дедушку.
Мои родители немолоды (67 и 62), поэтому о работе ни в одной из стран речь уже не идет.
Все плюсы какие-то эгоистические с моей стороны. Мне проще будет помогать родителям и поддержать, если что. Мне будет легче с ними общаться. Все мне. frown.gif

Duinai написала: Как вы думаете обеспечивать лечение стариков? И не просто лечение типа гриппа, а не дай бох -
что-то серьезное, ведь они не молоденькие. И всякое может... Вы им купите страховки? Вы знаете,
сколько это будет стоить? Как вы обеспечены финансово? Что думаете?

Конечно, финансовый элемент не из последних. Страховку мы для них позволить себе сможем, именно на тот случай, что, не дай Он, что-то серьезнее гриппа. Мне все же кажется, что здесь уход именно за стариками и поддержание качества жизни лучше, чем в России.
И да, дома они постоянно экономят на себе, могу представить, что будет с возрастом. Так что как раз материально им будет лучше здесь. Морально - я далеко не так уверена.

Blues Fairy написала: Как муж относится к идее?

Нормально. Четыре года долгого пребывания моей мамы здесь полет нормальный, так что друг друга они точно не поубивают.
Тяжело жить в одном доме, думаю, мужу тяжелее чем мне (хотя он ни разу не признался в этом). Если же родители не переедут, то не имеет смысла искать им отдельное жилье поблизости к нам, пусть даже они будут проводит тут полгода и полгода там.

Blues Fairy написала: Чем не устраивает статус кво, если мама и так проводит у тебя много времени?

Статус кво невозможен так или иначе. Папе тяжело так подолгу жить одному. Или он должен приезжать с мамой вместе (но это уже как раз пребывание здесь, которого не очень хочет моя мама, плюс аспект жилья, о котором я писала выше), или они вместе должны жить там (и приезжать к нам гостить). К сожалению, мы не можем покупать билеты туда-обратно каждый месяц-два.

Elena написала: Даже когда родители сами очень хотят переехать, возникает огромное количество проблем. Общение - одна из важнейших!

Я тоже считаю общение и активную жизнь одной из главных проблем. Общения со мной и детьми явно мало, к тому же мы работаем и дома бываем всего несколько часов в будни, которые проводятся в основном в занятиях с детьми.
Цепора
25 марта 2014, 08:54

_JJ_ написала: Страховку мы для них позволить себе сможем, именно на тот случай, что, не дай Он, что-то серьезнее гриппа.

Это замечательно. Ты точно знаешь, во что вам обойдется мед.страховка для двух пожилых людей? Своими dependents ты их объявить не сможешь.
_JJ_
25 марта 2014, 08:59

Цепора написала:
Это замечательно. Ты точно знаешь, во что вам обойдется мед.страховка для двух пожилых людей? Своими dependents ты их объявить не сможешь.

Да, это я знаю. Как и то, что Medicare / Medical только для резидентов.
_JJ_
25 марта 2014, 09:01
Сразу поясню, что цены на страховки и жилье уже выяснены. Это по крайней мере не будет препятствием.
_JJ_
25 марта 2014, 09:13
Мама должна уезжать в конце апреля. По крайней мере до ноября она не вернется, будет наводить порядок дома. В ее представлении, лучший вариант - если к нам приедет папа на месяц (пока она будет следить за вечной дачей), а потом он ее сменит и к нам приедет она. Мне кажется это далеко не самым оптимальным вариантом. В их возрасте жить порознь нелегко. К тому же - это немаловажно, хоть и эгоистично с моей стороны - вдвоем они компенсируют особенности друг друга (мама при папе намного спокойнее и менее вспыльчива, папа при маме гораздо более рассудителен и логичен).
_JJ_
25 марта 2014, 09:16
Да, о статусе в стране...у мамы грин карта. Весь процесс прошел за одно из пребываний здесь.
Папе надо обновлять визу. Я по этому поводу волнуюсь больше чем они.
Если он согласится приехать к нам на полгода - то будем делать грин карту здесь. Если нет - придется начинать процесс в России, но это гораздо сложнее.
Marfutta
25 марта 2014, 13:01

_JJ_ написала: Мои родители немолоды (67 и 62)

Как раз возраст, при котором есть ещё силы на дачу и активную пенсионерскую жизнь. Приехать к вам - признать себя стариками, за которыми требуется постоянный уход. С другой стороны, хороший возраст, чтобы успеть найти себе в новой стране новые интересы.
Моим старикам уже по 75 лет, я вижу, как прямо на глазах меняются их интересы, взгляды на жизнь, возможности. То, что было в их 70, уже совершенно изменилось.
DonnaRosa
25 марта 2014, 15:29

_JJ_ написала: Сразу поясню, что цены на страховки и жилье уже выяснены. Это по крайней мере не будет препятствием.

Сколько знаю из опыта друзей, все, кто смог обеспечить им страховку, забрали родителей к себе.
Ratty
25 марта 2014, 15:39

_JJ_ написала: Сразу поясню, что цены на страховки и жилье уже выяснены.

Мне это непонятно. Ты пишешь, что на частые билеты денег нет, но есть на жилье и страховку.

Да, мне видится в твоих доводах твой чистый эгоизм. Им не столько лет, чтобы отнять у них всю жизнь. Прекрати отзываться о даче пренебрежительно, многие люди это искренне любят. Пока они там не начинают гробиться, это хорошее и интересное занятие.
Принять меры по обеспечению своего спокойствия ты можешь и через океан. Купи им мед. страховку в России, если есть сомнения, что они получают плохой уровень мед. сервиса сейчас. Оплачивай счета и т.д.
Zanuda
25 марта 2014, 15:47
У нас тоже забрать родителей на постоянное жительство — дело сильно недешевое. И даже не особо и пускают. Раньше был пункт “воссоединение семьи” для тех, у кого нет другой семьи (братьев, сестер, живущих на территории СНГ). Но его давно отменили. К тому же, неизвестно, насколько родители приживутся. Они еще не такие старые, чтобы им быть совсем немощными. А где планируется их проживание? В одном доме с семьей ТС?
Nilita
25 марта 2014, 16:35

_JJ_ написала: Тяжело жить в одном доме, думаю, мужу тяжелее чем мне

И это на стадии, когда живет только мама и вы все знаете, что она может в любой момент развернуться и уехать. А когда вы будете понимать, что что бы ни случилось, как бы вы не разругались - деться им будет некуда, ты представляешь, какой ад для всех вас ты собираешься устроить?

_JJ_ написала: Медицина и уровень жизни здесь все-таки лучше.

При наличии средств - материальных и физических.

_JJ_ написала: Дети будут знать бабушку и дедушку.

Дети будут ходить в школу, на кружки, к друзьям. Что тебе от такого от знания дедушек и бабушек? Каково будет дедушкам-бабушкам от того, что внуки есть "но все время где-то заняты?

_JJ_ написала: Мне будет легче с ними общаться.

Вполне вероятно, что совсем наоборот. Ну и "помогать им" скорее не выйдет, при всех вводных данных, тебе придется жить только для них (и за них).
Пенелопа Икариевна
25 марта 2014, 16:38

Zanuda написала: был пункт “воссоединение семьи” для тех, у кого нет другой семьи (братьев, сестер, живущих на территории СНГ). Но его давно отменили.

К ТС этот случай не относился бы. У нее брат.
_JJ_
25 марта 2014, 18:04

Ratty написала:
Мне это непонятно. Ты пишешь, что на частые билеты денег нет, но есть на жилье и страховку.

Принять меры по обеспечению своего спокойствия ты можешь и через океан. Купи им мед. страховку в России, если есть сомнения, что они получают плохой уровень мед. сервиса сейчас. Оплачивай счета и т.д.

Нет, на самом деле все просто: на страховку и жилье деньги есть. Нет денег на билеты раз в месяц (моим родителям подходит только прямой рейс Аэрофлота Москва ЛА, со скидками тут не поиграешь) плюс страховка и жилье. Ведь при сценарии два месяца тут-месяц там страховка необходима.
Помощь деньгами - пока что была проблематична. Родители отказываются брать деньги у меня именно потому, что не хотят чувствовать себя стариками. Говорят - надо будет, возьмем, а пока не надо. Получается только оплачивать билеты и делать подарки (не конвертик).
Smartая
25 марта 2014, 18:07
Для меня этот вопрос тоже встает в полный рост. Я понимаю все доводы против, но у меня, увы, получается, что хочешь-не хочешь маму и сестру придется привозить сюда. Как это все будет на практике - я не знаю.

Думаю о том, что, случись что-то с мамой, я не буду знать куда бечь. Мне придется все здесь бросить и сидеть неопределенное время там. То есть, я не знаю, как помогать отсюда. Это невозможно и это не помощь.

Да, маме будет трудно здесь без языка. Машину-то научиться водить можно (она раньше водила). Сестра язык знает.

По мне, так этот переезд необходимость. Да, всем будет трудно, но выхода нет. У ТС хотя бы есть брат, который может подстраховать. Да и мама с папой, а не кто-то из них один. ТС, может, пусть пока живут как живут? Вот не станет, не дай бог, кого-то одного, тогда будешь думать. А вообще я не знаю.... А вот если родитель один дожил там до старости, свалился и его уже физически никак не привезти? Тогда что? Самой туда переезжать? Меня давно мучают эти вопросы.
_JJ_
25 марта 2014, 18:10

Zanuda написала: К тому же, неизвестно, насколько родители приживутся. Они еще не такие старые, чтобы им быть совсем немощными. А где планируется их проживание? В одном доме с семьей ТС?

Совершенно неизвестно приживутся ли. В этом одна из главных моих проблем.
В одном доме я бы жить не хотела. Место в принципе позволяет, но две хозяйки на кухне - хуже нет.
баба Яга
25 марта 2014, 18:12

_JJ_ написала: Помощь деньгами - пока что была проблематична. Родители отказываются брать деньги у меня именно потому, что не хотят чувствовать себя стариками. Говорят - надо будет, возьмем, а пока не надо. Получается только оплачивать билеты и делать подарки (не конвертик).

Тогда как ты видишь их жизнь здесь полностью за счет тебя и твоей семьи?
Duinai
25 марта 2014, 18:17
Моё твердое, 200% ИМХО.
Родителям 62 и 67.
Если что-то решать, то надо не сидеть в размышлении о том, что будет когда-то там после.
После им будет за 70. Поэтому если решение о переезде будет-таки сделано, то заниматься этим
надо сейчас, а не когда-то. Потому что сейчас они еще достаточно физически адекватны и смогут
это осуществить. И меньше вероятности каких-то болезней вотпрямщаз.
Да, для этого надо оформлять отцу документ и заниматься прежде всего продажей собственности
в России. Там есть еще сын - поэтому как-то это надо решать и оформить финансовые дела. Вырученных
денег родителям должно на какое-то время хватить, и они не будут считать, что обкрадывают вас
финансово. Денег должно хватить даже на мед страховку - на первое время. Конечно все будет зависеть
от суммы.
Далее, через 5 лет они уже будут не резидентами, а гражданами. И получат Медикейд. Поэтому прямой
резон заняться всем этим скорее, чтобы когда родителям будет за 70, то Медикейд бы уже был.

Но - повторяю, сам ФАКТ принятия решения о переезде насовсем надо решать уже сейчас, а приняв
его - надо действовать. Или не принимать, но тогда думать в направлении того, как обеспечить им
жизнь в России. Потому что когда им будет 75,переезд окажется практически скорее всего невозможен.
Smartая
25 марта 2014, 18:21

Очень правильно написано, я считаю. Некоторые мои мысли устаканились. Спасибо тебе.
Duinai
25 марта 2014, 18:24

Smartая написала:  А вообще я не знаю.... А вот если родитель один дожил там до старости, свалился и его уже физически никак не привезти? Тогда что? Самой туда переезжать? Меня давно мучают эти вопросы.

Давай мучиться вместе, ибо ответа я не знаю. А думать уже не могу, потому что
ответа нет. Моим родителям 78. Отец работал до 77 лет.
Smartая
25 марта 2014, 18:30

Duinai написала: думать уже не могу, потому что
ответа нет

Вот именно поэтому я не считаю затею ТС эгоизмом. Это не эгоизм, а попытка устроить всем такое будущее, где родители не будут брошены, а ТС не придется бросать семью и ехать к ним за ними ухаживать. Ведь если они или кто-то один из них сильно заболеют, они же будут надяеться, что дочь не бросит?

А вообще, ситуация сложная. Понятно, что родители не просили ТС переезжать в США и менять их жизнь как следствие. Но уж что выросло, то выросло. А как быть - не знаю. Вижу вокруг полно переехавших родителей. Как-то же они живут...
Marfutta
25 марта 2014, 18:32
Только вот родители не чемодан, чтобы взять и перевезти, не учитывая их желания. Если они относительно бодры и здоровы, очень трудно их убедить, что немощная старость уже не за горами.
_JJ_
25 марта 2014, 18:37

Smartая написала:
По мне, так этот переезд необходимость. Да, всем будет трудно, но выхода нет. У ТС хотя бы есть брат, который может подстраховать. Да и мама с папой, а не кто-то из них один. ТС, может, пусть пока живут как живут? Вот не станет, не дай бог, кого-то одного, тогда будешь думать. А вообще я не знаю.... А вот если родитель один дожил там до старости, свалился и его уже физически никак не привезти? Тогда что? Самой туда переезжать? Меня давно мучают эти вопросы.

Как-то мне мама сказала, что вместе они хотят жить там. Когда один уйдет - тогда поговорим. Но, хотя думать о плохом не хочется, а вдруг именно та самая тяжелая ситуация? И прилететь не успею, и остаться надолго не смогу. Да, есть брат - это, надеюсь, будет помощь на "черный день", но...
Живут как живут - возможно. Возможно, и говорить ни о чем не буду, one step at a time. Меня визовая ситуация для папы волнует. frown.gif а так пусть прилетают раз в полгода на месяц-два...но тут вступает в действие дача. И то, что один из них постоянно должен быть там. Они ее не бросят пока силы есть. Папа сейчас, в 67, сам что-то там достраивал. И никакие предложения оплатить рабочих не принимались.
Zanuda
25 марта 2014, 18:37
А как в Америке с приемом на постоянно жительство? В Европе во многих странах как-то не очень легко. Особенно с пенсионерами - они же сразу только расход. У нас не очень много переехавших родителей. Их на постоянное жительство не принимают.
Во Франции у моей подруг давно мама живет, но мама не резидент, поэтому обходится очень дорого. А пустили маму именно с этим условием - что не резидент.
Duinai
25 марта 2014, 18:39

Marfutta написала: Если они относительно бодры и здоровы, очень трудно их убедить, что немощная старость уже не за горами.

Именно. Стоимость Мед. страховки растет в страшной прогрессии в зависимости от возраста. Для человека
старше 75 лет это (по-разному) но более 500-600-700 $$ в месяц. А если их двое??? И то эти страховки покрывают
далеко не все, поэтому надо иметь экстра деньги на крайняк. Я такое не могу себе позволить, потому что муж мой
умер, я живу на одну зарплату. Всё. Вопрос закрыт - а тем не менее он остается, потому что как быть-то??

Большинство родителей, которых я вижу, переехали давно, и было им от 60 до 65 лет. Сейчас это даже и не
пенсионный возраст, у них вполне себе были силы и здоровье.
_JJ_
25 марта 2014, 18:40

баба Яга написала:
Тогда как ты видишь их жизнь здесь полностью за счет тебя и твоей семьи?

Каким то образом для них это проще нежели принимать именно деньги...мама считает, что когда она у нас - то помогает с внуками, поэтому нормально, что я плачу за все. Да и она реально понимает, что здесь на их пенсию не прожить.
Duinai
25 марта 2014, 18:43

Zanuda написала: А как в Америке с приемом на постоянно жительство?

Насколько я знаю, американский гражданин имеет право привезти родственников первого порядка
(родителей) и они получат грин карту. Но обеспечивать их должен ребенок. Отсюда мед страховка.
Но "депендентами" родители не являются, поэтому никаких скидок от работы. Плюс- возраст, о
чем я писала выше.
Zanuda
25 марта 2014, 18:46
Я тоже понимаю такое беспокойство, так как в России уход и условия жизни стариков как-то не очень. Эта проблема для многих есть. Для меня уже нет, к сожалению, потому что родители давно умерли. У нас же стариковские дома довольно приличные. Сама я туда со временем и отправлюсь, если понадобится.
Smartая
25 марта 2014, 18:49

Duinai написала: Насколько я знаю, американский гражданин имеет право привезти родственников первого порядка
(родителей) и они получат грин карту

Да, именно. А потом и гражданство. Причем грин-карту последнее время родители получают очень быстро - буквально за полгода.
Zanuda
25 марта 2014, 18:54
Дороговато у вас выходит родителей содержать. У нас, если пускают официально, то и пенсию какую-то дают, с жильем помогают. Но такой формы, как во Франции или в Дании нет: подписываешь бумагу и родители могут приехать, но ты сам должен их содержать. И бумага эта неотзывная, то есть, не переделаешь потом. У нас, если пускают, то все предоставляют. Но пускают очень туго.
Smartая
25 марта 2014, 18:59

Zanuda написала: У нас, если пускают, то все предоставляют. Но пускают очень туго.

Большие, но по пять. smile4.gif

Zanuda
25 марта 2014, 19:01

Smartая написала:
Большие, но по пять.  smile4.gif

Ну да. Вроде и хорошо все устроено, но родителей забрать не очень-то легко.
Atlanta
25 марта 2014, 19:02

Duinai написала: Стоимость Мед. страховки растет в страшной прогрессии в зависимости от возраста. Для человекастарше 75 лет это (по-разному) но более 500-600-700 $$ в месяц. А если их двое??? И то эти страховки покрываютдалеко не все, поэтому надо иметь экстра деньги на крайняк. Я такое не могу себе позволить, потому что муж мойумер, я живу на одну зарплату. Всё. Вопрос закрыт - а тем не менее он остается, потому что как быть-то??

Я не знаю нюансов, но медицина для резидентов вполне покрывается государственной страховкой. Например, роды И дородовое ведение беременности, если доход не превышает что-то около 30К.
Как раз за финансовую сторону ворпроса я бы не беспокоилась.
Но жизнь в Штатах настолько непривычна для нас, что люди в возрасте уже большинство не могут нормально адаптироваться. СОциальная разобщенность, отсутствие возможности пешком пройтись в магазине, зайти в кафе - это угнетает. Однообразие. Моя мама была не очень довольна, когда приезжала в гости.
Куница
25 марта 2014, 19:27
Какое отношение роды имеют к старикам? smile.gif

А сколько вообще может стоить нормальная медстраховка для пожилого человека? Сошлите, плиз, если знаете что-либо приемлемое. Я думала, что суммы за это дерут огромные, а вот ТС спокойно говорит, что нашла что-то...

Моему папе 81, он всё еще работает в полный рост.
Цепора
25 марта 2014, 19:38

Duinai написала: Потому что когда им будет 75,переезд окажется практически скорее всего невозможен.

Моя свекровь переехала в 75 лет. И лет 10 по-настоящему наслаждалась жизнью. Успела съездить в Канаду, в Израиль, на Аляску - это была ее мечта долгие годы, куда-то еще. Последние пару лет - увы - это уже другой человек.
Но никто никогда не расчитывал, что она будет сидеть с внуками.
_JJ_
25 марта 2014, 19:38

Ты очень правильно написала. Какое бы то ни было решение надо принимать уже. Вот только как его принять, чтобы все были довольны.
_JJ_
25 марта 2014, 19:50

Куница написала: Какое отношение роды имеют к  старикам?  smile.gif

А сколько вообще может стоить нормальная медстраховка для пожилого человека?  Сошлите, плиз, если знаете что-либо приемлемое. Я думала,  что суммы за это дерут огромные, а вот ТС спокойно говорит, что нашла что-то...

Моему папе 81, он всё еще работает в полный рост.

Покрытие чуть больше $500 в месяц для резидента. Не Медикэр.
В Калифорнии есть еще Медикэл (то же что и Медикэйд), но тут надо оформлять много бумажек.
Куница
25 марта 2014, 19:51

_JJ_ написала: Покрытие чуть больше $500 в месяц для резидента. Не Медикэр.

Это частная страховка? Можно ссылку? Огромное спасибо.
_JJ_
25 марта 2014, 19:56

Цепора написала:
Моя свекровь переехала в 75 лет. И лет 10 по-настоящему наслаждалась жизнью. Успела съездить в Канаду, в Израиль, на Аляску - это была ее мечта долгие годы, куда-то еще. Последние пару лет - увы - это уже другой человек.
Но никто никогда не расчитывал, что она будет сидеть с внуками.

Мои родители именно что хотят сидеть с внуками. Не поймите меня неправильно, внуки ходят в детски сад, и когда моя мама здесь - это не меняется. Если они переедут - это тоже не изменится. Когда каникулы и болезни - да, остаются с бабушкой. Но это не от безвыходности.
Мама декларирует, что путешествовать она не любит. В самолете ее укачивает, в машине тоже...и вообще, она хочет делом заниматься, а не ездить где-то. frown.gif уговорили ее поехать с нами в отпуск, ну что, ей понравилось smile.gif поедет ли сама или с папой - уже другой вопрос.
_JJ_
25 марта 2014, 19:57

Куница написала:
Это частная страховка? Можно ссылку? Огромное спасибо.

Сорри, с телефона не могу. Это калифорнийский insurance exchange, covered California. Только что купили там страховку свекрови (она чуть младше 60).
Куница
25 марта 2014, 20:02
Калифорнийский не подходит. Ну, спасибо в любом случае. smile.gif
Sababa
25 марта 2014, 20:13

_JJ_ написала:
Как-то мне мама сказала, что вместе они хотят жить там. Когда один уйдет - тогда поговорим. Но, хотя думать о плохом не хочется, а вдруг именно та самая тяжелая ситуация? И прилететь не успею, и остаться надолго не смогу. Да, есть брат - это, надеюсь, будет помощь на "черный день", но...
.

Я маму забрала. А тетю не смогла. Она была категорически против.
Теперь все очен' плохо. Ей 88 лет. Она совершенно одна, в довол'но плачевном состоянии.Мама туда ездит кайдый год и мы с ужасом ждем, чем все это кончится. И я уверена, что 18 лет назад была сделана бол'шая ошибка, именно потому, что о "худшем" никто не хотел думат'. Думали, что как то само сложится.
Мне кажется, что наличие грин карты у мамы и возможност' получит' ее папе, само по себе замечател'но.
И я бы дымала в сторону переезда.... со временем. Когда у родителей станет помен'ше сил на дачу и все остал'ное, будет легче разговариват'. ИМХО.
Моей маме тут нормал'но, она познакомилас' с соседками, живет отдел'но. Уже гражданка. Но мы живем в бол'шом городе, где можно обойтис' без машины. Это бол'шой плюс.
Blues Fairy
25 марта 2014, 20:14
У меня эта проблема тоже в полный рост, я о ней уже писала. Согласна с Duinai - если принимать решение, то прям щаз, т.к. потом, когда клюнет жареный петух, будет гораздо труднее.

Никакого эгоизма я в таком планировании загодя не вижу. Напротив, вижу эгоизм у некоторых родителей (я не о твоих сейчас), которые палец о палец не стукнут, чтоб качественно и загодя спланировать свою старость, а надеются, что все как-нить рассосется - иными словами, дети приедут и порешают все вопросы. А то, что у детей может к тому моменту не быть ресурсов или возможности приехать и решать их вопросы, как-то не рассматривается.

Тем не менее, когда будешь взвешивать, необходимо очень основательно провентилировать вопрос с мужем. Если ему уже сейчас "тяжелее чем тебе", то после перманентного переезда родителей будет совсем пипец, гарантирую. Вплоть до риска распада вашего брака.

В аналогичной ситуации я выбираю спокойствие в семье и забиваю на решение проблем старшего поколения, как бы мне ни хотелось выступить "спасателем" и решить их проблемы вотпрямщаз, пока я еще здоровая лошадьимею ресурсы и могу это сделать сравнительно легко. Их старость - их ответственность, в конце концов. Взрослые люди.
Sababa
25 марта 2014, 20:20

Duinai написала:
Насколько я знаю, американский гражданин имеет право привезти родственников первого порядка
(родителей) и они получат грин карту. Но обеспечивать их должен ребенок. Отсюда мед страховка.
Но "депендентами" родители не являются, поэтому никаких скидок от работы. Плюс- возраст, о
чем я писала выше.

Являются,особенно если вместе жит'. Но это не обязател'но. Так было, правда давно, у моих родственников. Сын забирал маму "по паролю", было когда то такое понятие. Т.е. на свое обеспечение. Пока она не получила гражданство, она жила с ними и он вносил ее в налоги. После получения гражданства, она переечала в свою (субсидалку) и стала обычным американским пенсионером. Ей 92 года, она есдит в "детский сад". И действител'но счастлива. Помогает материал'но внукам своих подружек, в Питереsmile.gif)) Но это NJ.
Zanuda
25 марта 2014, 20:27
Мне тоже кажется, что если родителей забирать, то уже не глубокими стариками, а сейчас. Ну, или в ближайшем будущем.
Duinai
25 марта 2014, 21:30

Blues Fairy написала:  необходимо очень основательно провентилировать вопрос с мужем. Если ему уже сейчас "тяжелее чем тебе",

_JJ_ написала: Только что купили там страховку свекрови (она чуть младше 60).

Значит, родители мужа тоже где-то с вами живут. И они моложе, значительно ( почти 10 лет, да?)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»