Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трое в двушке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Розовый слон
27 марта 2014, 23:32
У меня пока ребенок (мальчик) склонен больше тусить в своей комнате, даже огорчается, когда я говорю что пора сворачивать игру. Шатрами раскидывается только там - это правило.
Выходит раз минут в 10-15 - пописать, попить, стащить вкусняшку, маму обнять или позвать посмотреть очередной шедевр. Правда, комнаты смежные, дверь всегда нараспашку и я прекрасно слышу и вижу, чем он занимается.
Вот как я буду с раздельными жить? Придется между ними сделать дополнительную дверь, наверное...
Другая Стрекоза
27 марта 2014, 23:32

Розовый слон написала:
Я подумаю в сторону кухни. Сейчас кухня - это рабочее место. Я там готовлю, веду уроки, и если кому-то надо спокойно сделать что-то важное за компом - он тоже идет на кухню и закрывает за собой дверь.
Мне трудно представить кухню общим местом. Впрочем, у меня еще не было по-настоящему большой кухни.

Нам 14 метровой для этих целей хватало за глаза. При 3-х детях, замечу biggrin.gif Т.е. расклад был в той трехе: кухня, как центр и 3 спальни - мальчиков, девочки и наша.
Мне вообще смысл гостиной не очень понятен, если честно. Кухня - идеальный вариант: и телик рядом с холодильником и общение, пока готовишь...
Zanuda
27 марта 2014, 23:41
У нас есть гостиная. Но мы ее используем: я в ней работаю. Там окно прекрасное, панорамное, эркером, так я там и сижу. А когда гости я ведь все равно не работаю. А столовая у нас на кухне. Очень удобно и даже симпатично. Я там картины повесила, там довольно мило.
Орёл
27 марта 2014, 23:42

Kay_po написала:
Ну пожалуйста, для статистики: я жила с сестрой в одной комнате и тусили мы в ней. А был бы там телевизор -вообще мы не вылезали.

Это говорит о том, что возможен и мой вариант biggrin.gif Ну т.е. не надо принимать решение на основе предсказания, где будут тусить дети wink.gif Должно быть что-то поважнее, как основание.
rita
27 марта 2014, 23:48

Zanuda написала: rita, ну вот откуда ты это все берешь? Что Вася глубоко в душе расстроится, к примеру? И другое тоже.

Злые вы. biggrin.gif Я за доктора Хауса. Все врут. Иначе не было бы вопросов, маленькая комната ребенку - всем очевидно. Значит есть какие-то психологические мелочи. А то уж сразу - Васе и расстроиться нельзя, если что, в самом глубоком уголке его нежной души, сразу вынут и спросят - ну и что ты тут нам Вася устраиваешь, ты еще заплачь! biggrin.gif
Заметь, не глубоко расстоиться , а в глубине души, не видно, соринка,.. да, Брю прав, у нас писателей все через ... - непросто. 3d.gif
Zanuda
27 марта 2014, 23:52
Да я понимаю и Васю и Слоника: им просто хотелось бы еще и спальню. Но увы! Третьей комнаты нет, а она не помешала бы! Я бы на их месте себе большую взяла и определила бы как очень личное пространство. Но я ж не знаю.
Другая Стрекоза
27 марта 2014, 23:54

Розовый слон написала:
Вот как я буду с раздельными жить? Придется между ними сделать дополнительную дверь, наверное...

Дети растут smile.gif
Ratty
28 марта 2014, 00:03

Розовый слон написала: Вот как я буду с раздельными жить?

Будешь тусоваться на кухне, у ребенка будет дверь открыта, ты все услышишь.
Монашка
28 марта 2014, 00:21

Другая Стрекоза написала: Мне вообще смысл гостиной не очень понятен, если честно

У нас это место, где все тусят днём. Мы смотрим телик, читаем, я туплю в ноут, дети раскидывают игрушки, вещи и тд smile.gif. А потом все расходятся по спальням и продолжают свинячить там занимаются спокойными играми. 3d.gif
кузнечик
28 марта 2014, 00:27

rita написала:
Согласна на все сто. smile4.gif  Все прочитала, и не поняла, почему никто не задал вопрос почему мужу эта идея нравится? Он человек в семье новый. Ему хочется какую-то свою норку, судя по всему. Ну и нормально. Ему хочется отползти куда-то в свое пространство, когда идет игра- гульба. А в детскую комнату  так не уползешь, или еще когда не чувствуешь, что ты такой папа.

Я не поняла, зачем отползать в детскую, в ней же по описанным ТС условиям играет ребенок и лежат ровным слоем игрушки? Почему бы не залечь прямо в своей - тихой и прибранной, в отличие от бардака детской, - комнате?

И смириться со слоем игрушек в детской, куда можно закрыть дверь и не заглядывать, намного легче, чем в гостиной, совмещенной с игровой.
кузнечик
28 марта 2014, 00:31

Орёл написала:
Это говорит о том, что возможен и мой вариант biggrin.gif  Ну т.е. не надо принимать решение на основе предсказания, где будут тусить дети wink.gif Должно быть что-то поважнее, как основание.

Если дети тусят, где захотят, что им помешает тусить в спальне родителей? Вот вам ничего же не мешало.
кузнечик
28 марта 2014, 00:34

Розовый слон написала: Вот как я буду с раздельными жить? Придется между ними сделать дополнительную дверь, наверное...

Это тебе кажется, что далеко. На самом деле все равно близко и ты будешь его слышать. Две комнаты - это не два этажа у дома. wink.gif

Zanuda написала: Да я понимаю и Васю и Слоника: им просто хотелось бы еще и спальню. Но увы! Третьей комнаты нет, а она не помешала бы! Я бы на их месте себе большую взяла и определила бы как очень личное пространство.

+1
Эффи
28 марта 2014, 00:41
ТС, ты только сразу мальчика в армию не сдавай, ладно? Мало ли что еще новому мужу в голову взбредет.
Последний из Брюменджи
28 марта 2014, 00:44
Короче, Слоник, скажи Васе - нужна трёшка! biggrin.gif
Oxanka
28 марта 2014, 00:54

Последний из Брюменджи написал: Короче, Слоник, скажи Васе - нужна трёшка!  biggrin.gif

Вот так, сразу, всего на третьей странице и короткой очередью в упор?! biggrin.gif
marplik
28 марта 2014, 01:32
Вообще-то, я считаю, что детям нужно больше пространства, чем взрослым. Они играют, прыгают, строят башни, скачут и прочее. И чем мельче ребёнок, тем больше ему надо пространства для жизни. А взрослые что? Кровать/компьютер/телевизор. У моей дочки комната маленькая, поэтому она постоянно захватывает свободные места везде, где может дотянуться.
А нельзя откусить от большой комнаты маленький кусочек для гардеробной?
Катрин
28 марта 2014, 07:43
Есть полноценные кровати-трансформеры, которые на день убираются в шкаф.
На ночь можно переделывать большую комнату в какую угодно спальню.
Вдова Клико
28 марта 2014, 08:44

Oxanka написала: Вот так, сразу, всего на третьей странице и короткой очередью в упор?! biggrin.gif

Я на первой хотела написать smile.gif
А вообще, народ дело говорит - ребенку маленькую комнату, родителям большую.
Kamelia_Star
28 марта 2014, 09:07
В семье, где есть маленькие дети, взрослым важно не забывать, что учитываться должны по возможности интересы всех, а не только детей. Я вполне понимаю Васю, в доме которого часто веселится компания малышей, когда ему хочется уединения и наличия собственного угла. Если такого угла в доме нет, то в такой дом идти хочется все реже. Я бы на месте ТС хорошенько подумала, как обеспечить комфорт для каждого. При наличии двух комнат разных размеров я бы большую отдала родителям, обязательно предоставив мужу возможность там организовать удобное для него пространство. Детского там должно быть по минимуму. Кроватка новорожденного со временем тоже туда влезет. А Ромке, с учетом его характера, будет вполне удобно в маленькой, уютной, где все для него. Большие пространства в квартире детям не так важны, бегать и прыгать им лучше на улице, в садике, на даче и тп.
Катрин
28 марта 2014, 09:17

Вдова Клико написала: А вообще, народ дело говорит - ребенку маленькую комнату, родителям большую.

Ну это по-моему аксиома. У ребенка/детей - обязательно должна быть своя комната, это вообще не дело - выделять ему место в общей.
Мы втроем в двушке - я и мои дети. Маленькие жили в маленькой комнате, сейчас большие - мы поменялись, в маленькой живу я. Большая, когда я там жила, была общая, теперь ни в коей мере не общая.
Вариантов для отдельной комнаты каждому у нас к сожалению не было. А сейчас уже отселять нужно, в этом направлении работаем.
Снегурочка
28 марта 2014, 10:01
Тред потом с интересом почитаю, щаз время есть только высказаться по первому посту. Считаю, в исходных условиях общей должна быть родительская. Хотя варианты видела и так и так. И все вроде, живы, здоровы и довольны по итогам (ттт).

Почитала чуток про обязательность у ребенка своей комнаты. У нас сейчас высвечивается трешка на четверых на горизонте (вместо однушки, где все общее), планирую одну (бОльшую) комнату зонировать каким-то образом и - детям, одну (среднюю) - нам с мужем, одну (маленькую) - общую, телек там, "больничный изолятор" и т.д. Не знаю, правильно ли. Но варианта - каждому ребенку по комнате, нам фигу одну на двоих, я просто боюсь. Мало ли, как оно все сложится в будущем - назад-то уже не откатишь.
Снегурочка
28 марта 2014, 10:03

marplik написала: Вообще-то, я считаю, что детям нужно больше пространства, чем взрослым.

Кстати, так же считаю. Особенно, если дело касается мальчиков.
Zanthia
28 марта 2014, 10:05

Орёл написала:
Васю я очень понимаю.

Жить надо по средствам 3d.gif
НП
28 марта 2014, 10:18
Большая ли комната у родителей, маленькая - главное, чтобы не проходная была. Потому что сами понимаете.
Свиристель
28 марта 2014, 12:06
Если бы можно было в большой комнате отделить общую зону от родительской, было бы идеально. А вот дальше... Ну я исходя из своей жизни скажу, Слоник, просто в качестве мнения, а не наставления. Некоторые тёрки с мужем по поводу уже имеющегося ребёнка по мере его (ребёнка) взросления ожидаемы, исходя из написанного тобой, второго ребёнке в двушке - это экстрим, особенно, если будет девочка. Разнополые дети не должны жить вместе. У меня дочь 14 лет, сын 8 лет и муж, с которым отношения почти разрушены. У меня в моей квартире свой угол под кроватью-чердаком сына. Года чере 2 мне уже нельзя будет спать в комнате сына, и предстоят большие конфликты по расчищению мне места для кровати хотя бы в проходной части большой комнаты - муж и пяди своего пространства не даст без боя. А вариантов размена-продажи просто нет. Когда у меня родился сын, я была безумно счастлива да и сейчас счастлива, что о у меня есть. А мысли о территориях в квартире я отодвигала в надежде "как-нибудь, потому что веник" (извините за повтор, но это самая короткая формулировка). Веник себя не оправдал, "как-нибудь" само не сложилось, и надо набраться сил для перемен.
кузнечик
28 марта 2014, 12:06

marplik написала: Вообще-то, я считаю, что детям нужно больше пространства, чем взрослым. Они играют, прыгают, строят башни, скачут и прочее. И чем мельче ребёнок, тем больше ему надо пространства для жизни. А взрослые что? Кровать/компьютер/телевизор. У моей дочки комната маленькая, поэтому она постоянно захватывает свободные места везде, где может дотянуться. 
А нельзя откусить от большой комнаты маленький кусочек для гардеробной?

В принципе да, детям чем больше комната, тем лучше и удобнее. Но в обсуждаемом случае надо не забывать, что родительская спальня будет совмещаться с родительским же кабинетом, гардеробной, библиотекой и так далее. То есть там нужно место не только для кровати/компа/телевизора, но и для гардеробной, для шкафа с книгами/папками с бумагами/да мало ли барахла у семьи. Это все нужно куда-то пристроить в двушке, и все это лучше хранить во "взрослой", а не в "детской. Вот для этого и нужна родителям большая комната. А кухня будет совмещаться с гостиной, там прием гостей и никаких компов, никакой работы с бумагами. ИМХО.
Мура Вей
28 марта 2014, 12:24

Свиристель написала: сли бы можно было в большой комнате отделить общую зону от родительской, было бы идеально.

Да. Даже пусть общая зона без окна будет, главное - отдельная комната, где будет родительская кровать.
кузнечик
28 марта 2014, 12:29

Мура Вей написала:
Да. Даже пусть общая зона без окна будет, главное - отдельная комната, где будет родительская кровать.

Свиристель, Мура Вей, еще на первой странице было предложено организовать общую зону на кухне, площадь позволяет. И там даже есть окно. smile4.gif
Мура Вей
28 марта 2014, 12:53

кузнечик написала: еще на первой странице было предложено организовать общую зону на кухне, площадь позволяет. И там даже есть окно

Я только за. smile.gif
Свиристель

Последний из Брюменджи написал: Короче, Слоник, скажи Васе - нужна трёшка!  biggrin.gif

Это точно. biggrin.gif Или студия, в которой можно понастроить разных стен. tongue.gif
Свиристель

кузнечик написала:
Свиристель, Мура Вей, еще на первой странице было предложено организовать общую зону на кухне, площадь позволяет. И там даже есть окно.  smile4.gif

Чет я просмотрела площадь кухни.
Эффи
28 марта 2014, 12:57
ИМХО, очевидно, что речь не про площадь комнаты, а про роли в семье. Новый муж, начинающий "двигать" ребенка от первого брака, неправ, неправ и еще раз - неправ. Двушка у ТС, емнип, ее и сына, их собственность, ведь так?
cloud
28 марта 2014, 13:00

Розовый слон написала: Что-то я подрастерялась. Для меня это большой геморрой и нервотрепка, если честно - ежевечерне заставлять ребенка разбирать башни-мосты-железные дороги и приводить комнату в жилой вид. Короче, я скорее не хочу, чем хочу.

Мне кажется, не лучший выход. У ребенка все равно все будет покрыто ровным слоем игрушек. Плюс дети иногда болеют, тогда как? Лучше всего ребенку комнату, вам комнату, а суть гостиной в маленьких квартирах при том, что люди работают с утра и допоздна теряется. С друзьями вам можно встречаться в кафе. Общее пространство, если площадь позволяет, на кухне.
Другая Стрекоза
28 марта 2014, 13:07

Эффи написала: ИМХО, очевидно, что речь не про площадь комнаты, а про роли в семье. Новый муж, начинающий "двигать" ребенка от первого брака, неправ, неправ и еще раз - неправ. Двушка у ТС, емнип, ее и сына, их собственность, ведь так?

Ты прям так конкретно акценты расставляешь. Я б не стала этого делать.
ТС сама разберется с мотивацией нового мужа wink.gif .

Свиристель написала: Некоторые тёрки с мужем по поводу уже имеющегося ребёнка по мере его (ребёнка) взросления ожидаемы, исходя из написанного тобой,

Угу, неизбежны.

второго ребёнке в двушке - это экстрим, особенно, если будет девочка. Разнополые дети не должны жить вместе.

Еще раз угу.
И еще бОльшее обострение возможных терок в перспективе.
Я не знаю, как оно где, но у нас разница между двушкой и трешкой, если вести речь о квартирах одного ценового сегмента, не такая уж критичная.
Так что я бы уже сейчас озвучила, что еще один ребенок только при расширении жизненного пространства хотя бы до трехи.
Мы в трехе жили весьма комфортно, правда у пацанов была одна комната на двоих, но самая большая. Никто не жаловался.
Другая Стрекоза
28 марта 2014, 13:09

Свиристель написала:
Чет я просмотрела площадь кухни.

10 квадратов. Не фонтан, конечно, но вполне диванчик/телик можно втиснуть.

Монашка написала:
У нас это место, где все тусят днём. Мы смотрим телик, читаем, я туплю в ноут, дети раскидывают игрушки,  вещи и тд smile.gif. А потом все расходятся по спальням и продолжают свинячить там занимаются спокойными играми.  3d.gif

У нас это была кухня, именно там я проводила свободное время, как правило спиной к телику biggrin.gif
Долго привыкала к возможности смотреть фильмы без поварешки в руке biggrin.gif
cloud
28 марта 2014, 13:13

Монашка написала: У нас это место, где все тусят днём. Мы смотрим телик, читаем, я туплю в ноут, дети раскидывают игрушки, вещи и тд

Так ты дома работаешь и дочка мелкая. Все-таки чаще родители днем на работе, детка в садике. Гостиная-это хорошо, но когда есть место.

Снегурочка написала: Мало ли, как оно все сложится в будущем - назад-то уже не откатишь.

Почему?

Свиристель написала: второго ребёнке в двушке - это экстрим, особенно, если будет девочка. Разнополые дети не должны жить вместе.

О, мои соседи жили в двушке, двое детей-мальчик и девочка. Вроде нормальные выросли.
Эффи
28 марта 2014, 13:14

Другая Стрекоза написала: Ты прям так конкретно акценты расставляешь. Я б не стала этого делать.
ТС сама разберется с мотивацией нового мужа wink.gif .

Это сейчас самомодерация была, что ли? 3d.gif

Относительно ситуации: я понимаю, что у львов еще хуже, но тем не менее.
Другая Стрекоза
28 марта 2014, 13:21

Эффи написала:
Это сейчас самомодерация была, что ли? 3d.gif

biggrin.gif извини, не удержалась. Просто ситуация и так болезненная, а если еще и нагнетать. Нехай сами разбираются, ящитаю.

Относительно ситуации: я понимаю, что у львов еще хуже, но тем не менее.

А кто у нас львы? biggrin.gif
cloud
28 марта 2014, 13:24
А второй ребеночек где будет? В общем, лучший выход уже предлагали-квартира большей площади. smile.gif
analostanka
28 марта 2014, 13:35

Другая Стрекоза написала: Т.е. для ребенка в принципе не предусматривается своей комнаты?
Дурацкая идея.
Хотя, взрослым людям тоже, безусловно, нужна своя отдельная от ребенков территория. Я бы кухню сделала местом для всех, если площадь позволяет.

+1

Мы - экстремалы, живем впятером в квартире с двумя помещениями: 20 м кв и 11 кв. Второе по идее должно было быть кухней. Но является неким совмещенным по функциям, близким к идее комнаты в гостинке, помещением. В котором, кстати, регулярно тусят не только все члены семьи, но и гости... И нормально. biggrin.gif

По теме: а вы не обдумывали варианта превращения кухни во взрослокомнату-каморку-кабинет?
А гостиной - в студию с баром-сегментом столовой?
...А детскую - сделать детской. smile.gif
cloud
28 марта 2014, 13:38

analostanka написала: превращения кухни во взрослокомнату-каморку-кабинет?

На 10 метрах оставить мойку, плиту, холодильник, там поди еще короб стояка, и как-то туда впихнуть нужды двух взрослых? Нунизнаааю.
analostanka
28 марта 2014, 13:43

cloud написала:
На 10 метрах оставить мойку, плиту, холодильник, там поди еще короб стояка, и как-то туда впихнуть нужды двух взрослых? Нунизнаааю.

А зачем оставлять-то ? Это переезжает в студию-зал.
Расклад: комната малая(бывшая кухня) - кровать, угол-комп, шкаф встроенный, что там еще? При наличии хорошей фантазии будет уютно и места вполне достаточно. Комната-зал: все потребности кухни на миниподиуме ( за барной стоечкой,например) уровень "нижний" - зона тусо-гостиная.

Еще раз:
2-шка=трешка без кухни.
Функции комнаты-студии(с зонами кухни, столовой, гостиной) берет на себя большая комната. И с гостями удобно, и с двумя детьми.
Средняя комната - Детская.
Бывшая кухня (10 м) - Спальня-кабинет.
Эффи
28 марта 2014, 13:50
А, правда, покажите планировку новой квартиры. Может, есть удачный выход.
Zanuda
28 марта 2014, 13:59

analostanka написала:

Бывшая кухня (10 м) - Спальня-кабинет.

(несколько нервно) А готовить где? В спальне-кабинете? Но тогда совершенно негде резать кроликов. Может в ванной тогда? Или в туалете.
analostanka
28 марта 2014, 14:13

Zanuda написала:
(несколько нервно) А готовить где? В спальне-кабинете? Но тогда совершенно негде резать кроликов. Может в ванной тогда? Или в туалете.

/успокаивающе/

analostanka написала:
Функции комнаты-студии(с зонами кухни, столовой, гостиной) берет на себя большая комната.

пример
Zanuda
28 марта 2014, 14:16
A плиту и вытяжку тоже в большой комнате установить? И холодильник там же? А это можно? Я ж не знаю.
Noa
28 марта 2014, 14:19

Эффи написала: А, правда, покажите планировку новой квартиры. Может, есть удачный выход.

Мне кажется, что из типовой двушки чего-то эдакого не сделается, максимум удачное зонирование для размещения вещей. Переносить кухонные стояки и эл плиту в комнату, наверное, ведь не дадут?

Детская должна быть отдельной комнатой, селить вдвоем, даже однополых, детей с разнице в возрасте 5 лет и более мне не видится хорошей идеей.
У меня несколько одноклассниц жили в одной комнате со своими сестрами, которые были их старше на 8-13 лет, для старших это всегда был ужас-ужас.
analostanka
28 марта 2014, 14:20

Zanuda написала: A плиту и вытяжку тоже в большой комнате установить? И холодильник там же? А это можно? Я ж не знаю.

Да, конечно. я там выше ссылку поставила на пример дизайна. Вообще если набрать "комната-студия" - куча примеров интересных решений вывалится.
Noa
28 марта 2014, 14:21

analostanka написала: Вообще если набрать "комната-студия" - куча примеров интересных решений вывалится.

Это все так, только работает с очень ограниченным количеством жилых помещений, Эффи меня поправит, если я неправа. В типовых квартирах размещение "мокрых" мест и электроплит довольно жестко регламентировано и переносить можно с большими сложностями и затратами.
analostanka
28 марта 2014, 14:22

Noa написала:
Мне кажется, что из типовой двушки чего-то эдакого не сделается, максимум удачное зонирование для размещения вещей. Переносить кухонные стояки и эл плиту в комнату, наверное, ведь не дадут?

Переносится с дополнительным оформлением разрешений, но перепланировка без задействования несущих - обычное дело.
Водопопровод обычно прячется в пол с подогревом (подиум wink.gif ). Вентиляционный короб проводится.

Вообще же вот :ссылка
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»