Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трое в двушке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
cloud
28 марта 2014, 14:28

Noa написала: У меня несколько одноклассниц жили в одной комнате со своими сестрами, которые были их старше на 8-13 лет, для старших это всегда был ужас-ужас.

Ну а как родителям надо было поступить?
analostanka
28 марта 2014, 14:29

Noa написала:
Это все так, только работает с очень ограниченным количеством жилых помещений, Эффи меня поправит, если я неправа. В типовых квартирах размещение "мокрых" мест и электроплит довольно жестко регламентировано и переносить можно с большими сложностями и затратами.

Ну, как я поняла, мы тут ждем как раз план квартиры, чтобы оценить возможности?
Noa
28 марта 2014, 14:32

cloud написала: Ну а как родителям надо было поступить?

Тем - никак. Тут есть возможность перед принятием решения взвешивать "за" и "против". Да, я не сторонница подхода - в тесноте, да не в обиде. Такая же точка зрения, как и многие другие smile.gif

analostanka
написала: Ну, как я поняла, мы тут ждем как раз план квартиры, чтобы оценить возможности?

Было бы интересно посмотреть на план помещения, да.
Catty Sark
28 марта 2014, 14:34

analostanka написала:
Переносится с дополнительным оформлением разрешений, но перепланировка без задействования несущих - обычное дело.
Водопопровод обычно прячется в пол с подогревом (подиум wink.gif ). Вентиляционный короб проводится.

Вообще же вот :ссылка

Мне думается, что сделать все это по правилам соспоставимо со стоимостью доплаты за треху.
Zanuda
28 марта 2014, 14:35

Noa написала:
Это все так, только работает с очень ограниченным количеством жилых помещений, Эффи меня поправит, если я неправа. В типовых квартирах размещение "мокрых" мест и электроплит довольно жестко регламентировано и переносить можно с большими сложностями и затратами.

Мне тоже так кажется. Коммуникации подведены типовые. Моя приятельница у нас как-то строила в уже купленной квартире дополнительную небольшую кухню (ей надо было), так это на собрании кооператива обсуждалось, всякие архитекторы приходили, технадзор. Куча хпопот была. Но ей все же разрешили: у нее не совсем здоровый взрослый сын живет с ней. А так это довольно сложно в обычном доме.
cloud
28 марта 2014, 14:36

Catty Sark написала: Мне думается, что сделать все это по правилам соспоставимо со стоимость доплату за треху.

Вот-вот.
Катрин
28 марта 2014, 14:39
Электроплиты еще можно переносить без согласования, а вот газовые это жесть...
analostanka
28 марта 2014, 14:39

Catty Sark написала:
Мне думается, что сделать все это по правилам соспоставимо со стоимость доплату за треху.

Если бы это всегда было так - думаю люди бы не занимались перепланировками так часто? Довольно много известных мне квартир перепланированы, причем официально. (У двух из трех подруг, у сестры и так далее. Деньги умеренные. А вот доплаты за расширение - нет. Но у нас высокая стоимость квадратного метра. Возможно, там где живет ТС ситуация отлична.)
Монашка
28 марта 2014, 14:43

Снегурочка написала: Но варианта - каждому ребенку по комнате, нам фигу одну на двоих, я просто боюсь. Мало ли, как оно все сложится в будущем - назад-то уже не откатишь.

Расскажу, как у нас. Мы отдаём детям нашу спальню и детскую (между ними планируются гардеробные, чтобы в самих комнатах было просторнее), большую гостиную мы уменьшаем до размеров конуры кровати и небольшого шкафа и делаем там спальню. Оставшееся место между комнатами, хоум-оффисом и ванной будет гостиная. Туда помещается диван, пару мягких кресел, телик на стенку, аквариум. smile.gif
UPD. Вот, кстати, гостиная получается без окна smile.gif.

кузнечик написала: И там даже есть окно. 

Ээээ, а где-то в кухне не бывает окна?

Другая Стрекоза написала:  нас это была кухня, именно там я проводила свободное время, как правило спиной к телику 
Долго привыкала к возможности смотреть фильмы без поварешки в руке

Оооо, я за собой заметила, что не могу без фильмов готовить. У меня фуллтайм включён ноут, когда я дома, так что нахожу кино - и вперёд, за орденами. 3d.gif
Noa
28 марта 2014, 14:53

analostanka написала: Если бы это всегда было так - думаю люди бы не занимались перепланировками так часто?

Такими кардинальными с переносами стояков и прочего? Я знаю довольно много объединений раздельных санузлов в один большой, или когда меняют систему проходов, убирают ненесущие стены. А единственный пример, когда ванну перенесли на кухню, а кухню в другое помещение (там объединяли две квартиры) потребовал больше года согласований.
Катрин
28 марта 2014, 14:57

Noa написала: Такими кардинальными с переносами стояков и прочего? Я знаю довольно много объединений раздельных санузлов в один большой, или когда меняют систему проходов, убирают ненесущие стены. А единственный пример, когда ванну перенесли на кухню, а кухню в другое помещение (там объединяли две квартиры) потребовал больше года согласований. 

Очень многие ремонты делаются без согласований, постфактум согласовывают.
analostanka
28 марта 2014, 14:59

Noa написала:

Такими кардинальными с переносами стояков и прочего? Я знаю довольно много объединений раздельных санузлов в один большой, или когда меняют систему проходов, убирают ненесущие стены. А единственный пример, когда ванну перенесли на кухню, а кухню в другое помещение (там объединяли две квартиры) потребовал больше года согласований.

Перепланировки были разные - в том числе с переносом ванной. Это в случае моих знакомых по времени заняло точно меньше года.
Zanuda
28 марта 2014, 14:59

Noa написала:

Такими кардинальными с переносами стояков и прочего?

Перенесение стояков, это уже из области фантастики.
Честно сказать, мне тоже где-то кажется, что новый муж Слоника чего-то заблажил и хотел бы ребенка подвинуть. Я не говорю, что он неправ, но как-то нерационально получается.
Noa
28 марта 2014, 15:00

Катрин написала: постфактум согласовывают.

Да, сейчас большинство переделок требуют уведомления или согласования уже после завершения работ. Но есть небольшая часть изменений, которые по умолчанию не разрешены, и тут что-то пытаться сделать нужно до того, как перекраивать квартиру.
Минусы от несогласования в нашей реальности могут всплыть в основном при продаже квартиры, особенно, если покупатель использует ипотечные средства.
analostanka
28 марта 2014, 15:00

Zanuda написала:

А зачем переносить стояк? Проведение воды к месту использования с сохранением стояка вполне возможно. smile.gif Тут объясняют чайникам типа меня правовые аспекты: ссылка
Zanuda
28 марта 2014, 15:03

analostanka написала:
А зачем переносить стояк? Проведение воды к месту использования с сохранением стояка вполне возможно. smile.gif

А слив там всякий? У нас вроде даже у соседей надо спрашивать согласия, если ты хочеть кухню перенести, а у них там, скажем, внизу или наверху спальня.
В общем, возня неимоверная, как мне кажется. И затраты тоже. Проще Васю уговорить. Или на трешку накопить.
Снегурочка
Знаете, "общая зона" на кухне - это ерунда. Там нельзя развалиться и отдыхать, там можно только сидеть и есть. Даже в 10 метрах. Потому что это - кухня. У нее есть прямое назначение, она не предусмотрена для расслабухи, уж извините, как за уши не притягивай.

cloud написала:
Почему?

А как??? У детей отбирать пространство и вместе их селить?
Noa

analostanka написала: в том числе с переносом ванной.

Здорово, твоим знакомым повезло. Очень часто и сообщества жильцов, и разные БТИ противятся переносу мокрой зоны таким образом, что она оказывается над жилым помещением.
Что не отменяет случае согласований саун, каминов и прочих приятных мелочей в обычных домах.
Честно говоря, мало у кого хватает сил и знаний, чтобы грамотно все зонировать и переделать. Но нужно, конечно, смотреть планировку, вдруг какая гениальная идея посетит.
Zanuda
28 марта 2014, 15:04

Noa написала:
Здорово, твоим знакомым повезло. Очень часто и сообщества жильцов, и разные БТИ противятся переносу мокрой зоны таким образом, что она оказывается над жилым помещением.

И у нас также. Еще и штраф нехилый можно заполучить, если без разрешения сделаешь. И заставят обратно переделать.
Noa
28 марта 2014, 15:06

Снегурочка написала: Знаете, "общая зона" на кухне - это ерунда. Там нельзя развалиться и отдыхать, там можно только сидеть и есть

Я не согласна smile.gif Вы же вчетвером в 1комнатной квартире сейчас обитаете, я ничего не путаю? Мне кажется, что в таких случаях кухня автоматически берет на себя функции места для посиделок с друзьями, личных активностей, которые будут мешать остальным обитателям квартиры, просмотра кино, работы и тд. То что тут рядом где-то стоит плита и холодильник влияют разве что на силу воли не слопать чего вкусного.
Снегурочка
28 марта 2014, 15:07

cloud написала:
Ну а как родителям надо было поступить?

Мои родители (в мои 13 лет) родили сестру себе в большую (и общую) комнату. У меня была своя - маленькая 6-метровая. Сестра в нее переехала только когда я замуж вышла и съехала.
analostanka
28 марта 2014, 15:08

Noa написала:
Что не отменяет случае согласований саун, каминов и прочих приятных мелочей в обычных домах.
Честно говоря, мало у кого хватает сил и знаний, чтобы грамотно все зонировать и переделать. Но нужно, конечно, смотреть планировку, вдруг какая гениальная идея посетит.

Похоже, все упирается в бумажную волокиту и знание нюансов.    Спойлер!
Я сама чем дальше, тем больше склоняюсь к идее строительства дома, тем более участок позволяет. Потому что квартиры очень ограничивают возможности.А еще у нас в городе "Закон о тишине"...

Zanuda написала:
. Еще и штраф нехилый можно заполучить, если без разрешения сделаешь. И заставят обратно переделать.

У нас тоже могут.
НП
28 марта 2014, 15:09

cloud написала: Ну а как родителям надо было поступить?

В идеале - воздержаться от второго ребенка. smile4.gif

Снегурочка написала: Там нельзя развалиться и отдыхать, там можно только сидеть и есть.

Если большая кухня - почему бы и нет? Диван поставил или кресло какое, и отдыхай. Нет такого закона, что на кухне отдыхать нельзя.
Lynx082
28 марта 2014, 15:10
Сначала у нас была спальня и общая комната, в которой жил сын. Спальня в два раза меньше общей. Потом мне надоел бардак, и я переселила сына в отдельную комнату, а сами стали жить в общей. Потом я захотела кровать, а не диван, и опять все поменяли местами. В общем, где сын, там всегда был бардак. Но в отдельной комнате можно хоть просто дверь закрыть. Ну и плюс подростку же самому хочется уединиться, и чтобы никто через него не шлялся.
Снегурочка
28 марта 2014, 15:13
Перепланировки значительно снижают ликвидность квартиры в будущем. Прошу это учесть. До трешки будет как до Парижа и дальше.
Наталек_new
28 марта 2014, 15:13

Zanuda написала:
Честно сказать, мне тоже где-то кажется, что новый муж Слоника чего-то заблажил и хотел бы ребенка подвинуть. Я не говорю, что он неправ, но как-то нерационально получается.

Да тоже из области фантастики. Это сейчас деточка покрывает слоем игрушек свою комнату, а родители тихонько смиряются, хотя и не очень рады. Так дверь закрыть и все. А теперь, представим себе, то же самое, но в общей комнате. Отчим наступает на разбросанную деталь от конструктора и из глубин его души рвутся разные добрые слова 3d.gif . И проблема уборки встает ежедневно в полный рост, порождая бессмысленную ругань. Оно надо?
Катрин
28 марта 2014, 15:15

Noa написала: Минусы от несогласования

У меня коллега четвертый год передвижку перегородки меджу спальней и ванной согласовать не может.
Zanuda

Lynx082 написала: В общем, где сын, там всегда был бардак. Но в отдельной комнате можно хоть просто дверь закрыть. Ну и плюс подростку же самому хочется уединиться, и чтобы никто через него не шлялся.

A у нас, когда дочь росла, тоже везде было бардаковато. У нас еще у каждого (у меня и у мужа) были очень хорошие мастерские в мансарде. Иначе из дома работать невозможно. Так дочь пыталась и туда загребаться, за что я ее гоняла. А сейчас с мужем в трехкомнатах (75 кв.м) прекрасно помещаемся. Но когда приходит внук, начинается беспорядок. Но он такой хорошенький! (Внук, а не беспорядок).
Эффи

Noa написала: Мне кажется, что из типовой двушки чего-то эдакого не сделается, максимум удачное зонирование для размещения вещей. Переносить кухонные стояки и эл плиту в комнату, наверное, ведь не дадут?

Я не имела ввиду, что кухню тащить в большую комнату. Может, не типовая квартира и можно как-то воспользоваться площадью коридоров. Если только не газ.
Снегурочка
28 марта 2014, 15:19

Noa написала:
Я не согласна smile.gif Вы же вчетвером в 1комнатной квартире сейчас обитаете, я ничего не путаю?

Не, не путаешь. Как раз сейчас занимаемся продажей, и насмотрелись уже на мульон вариантов перепланировок трешек.

Мне кажется, что в таких случаях кухня автоматически берет на себя функции места для посиделок с друзьями, личных активностей, которые будут мешать остальным обитателям квартиры, просмотра кино, работы и тд.

У нас с мужем кухня выполняет функцию кабинета. Но общее место по-прежнему комната. Просто у каждого - наушники, а иногда тупо нет выхода и приходится сидеть на кухне (пока дети засыпают, например). Все игры детские и со взрослыми (настольные, скажем) - это в комнате на полу, там же - большой телевизор с 3дэ очками на каждого, там же лежачие поверхности (на кухне же просто не ляжешь - все же через тебя спотыкаться будут). Гостей питаем на кухне, но на официальные приемы и НГ стол переезжает в комнату.
В общем, я скорее соглашусь жить в большой общей комнате, чем в маленькой спальне и при этом иметь общим помещением кухню smile.gif.
Монашка
28 марта 2014, 15:22

НП написал: Если большая кухня - почему бы и нет? Диван поставил или кресло какое, и отдыхай. Нет такого закона, что на кухне отдыхать нельзя.

У нас на кухне и диван и ноут и телик через арку из гостиной видно и провожу я там немало времени, а всё равно отдых - это либо в гостиной либо в спальне smile.gif. Психологически как-то так получается.

Снегурочка написала: Перепланировки значительно снижают ликвидность квартиры в будущем.

Сильно зависит от.
cloud
28 марта 2014, 15:24

Снегурочка написала:

Ты вроде рано замуж вышла, сестра лет 7-8 тусила с родителями? Все равно много..
Снегурочка
28 марта 2014, 15:25

НП написал:
Если большая кухня - почему бы и нет? Диван поставил или кресло какое, и отдыхай. Нет такого закона, что на кухне отдыхать нельзя.

Я была только пару раз на таких кухнях, где можно было бы втиснуть при горячем желании диван - это в нашей старой квартире (метров 14), и сейчас у друзей в коттедже. Я не представляю, куда можно втиснуть диван, даже если кухня 10 метров. Это не диван будет, а уголок какой-нибудь или детская кушетка, на которой поместится один человек. В комнате же на разобранном диване можно вчетвером смотреть кино или играть в диванные напольные настольные игры в восьмером, например smile.gif
cloud
28 марта 2014, 15:29

Снегурочка написала:

Ну понятно, что не диван прям полноценный, но что-то получше стульев влезет.

У вас у детей двухэтажная кровать?
Снегурочка
28 марта 2014, 15:29

cloud написала:
Ты вроде рано замуж вышла, сестра лет 7-8 тусила с родителями? Все равно много..

Да, до 8 тусила. А что делать-то было? Ко мне (которая уже вовсю юношей водила и не разговоры разговаривать) в 6 метров подселять? smile.gif.
Снегурочка
28 марта 2014, 15:30

cloud написала:
У вас у детей двухэтажная кровать?

Конечно, увы.
cloud
28 марта 2014, 15:31
То есть, тебе юношей можно, а родителям уединения фиг?
Снегурочка
28 марта 2014, 15:33

cloud написала: То есть, тебе юношей можно, а родителям уединения фиг?

С разницей 13 лет в 6 метров двух детей просто не втиснешь, никак. Даже с двухэтажной кроватью. Родители же думали об этом, когда планировали детей, значит, о своем уединении тоже подумали. И до 7-летия сестры обходились как-то. В любом случае, нам сейчас сложнее в смысле уединения biggrin.gif, хотя мы тоже, безусловно, знали на что идем.

Просто я видела и другой вариант, у первого мужа: у них как раз была спальня родителей и общая комната, где жили двое братьев. Угадай, где уединялся старший брат с девушками, пока родители были на работе/на даче? wink.gif
Снегурочка
28 марта 2014, 15:34

Монашка написала:
Сильно зависит от.

В большую сторону - никогда. Только в меньшую. В лучшем случае, если это стандартная популярная перепланировка, цена останется той же, какой могла быть без нее.
cloud
28 марта 2014, 15:36
Я одна "жировала" в 9-метровой комнатке, и то тесно было, не представляю даже 6-метровую.
Снегурочка
28 марта 2014, 15:39

cloud написала: Я одна "жировала" в 9-метровой комнатке, и то тесно было, не представляю даже 6-метровую.

Че-то щаз задумалась, может вру. Может метров 7-8 там было...Диван, когда раскладывался, вплотную упирался в шкаф напротив, через него надо было лезть, чтобы к окну пройти. Мне тогда казалось - нормальная комната, а когда к подруге приезжаю в такую же квартиру, не могу понять, как у нее там сейчас мама помещается.
analostanka
28 марта 2014, 15:40

Снегурочка написала:
Я была только пару раз на таких кухнях, где можно было бы втиснуть при горячем желании диван - это в нашей старой квартире (метров 14), и сейчас у друзей в коттедже. Я не представляю, куда можно втиснуть диван, даже если кухня 10 метров. Это не диван будет, а уголок какой-нибудь или детская кушетка, на которой поместится один человек. В комнате же на разобранном диване можно вчетвером смотреть кино или играть в диванные напольные настольные игры в восьмером, например smile.gif

У нас помещение "вместокухонное" 3,5х3,5 (высота 3.2). В квадрат вписаны: угол с окном: компьютерный стол, спальное место 2,2х1,6; круглый стол диаметром 90 см. Угол напротив окна, с дверью: кухонный уголок с высокими шкафами, встроенными плитой и стиральной машинкой, морозилка и холодильник.
Места достаточно, например, чтобы уложить в ряд 5 гостей на диван и вещать про красоты Красноярска, демонстрируя вид на Бобровый лог в окне. biggrin.gif
Снегурочка
28 марта 2014, 15:42

analostanka написала:
У нас помещение "вместокухонное" 3,5х3,5 (высота 3.2).

Так это на 2 метра больше заявленного. Как раз для дивана wink.gif Плюс охота посудомойку, если честно.

Но вообще интересно вы все это разместили smile.gif. Стульев нет?
analostanka
28 марта 2014, 15:42

Снегурочка написала:
С разницей 13 лет в 6 метров двух детей просто не втиснешь, никак.

Не, никак, факт.    Спойлер!
Даже в нашем экстриме дети живут в более-менее нормальном объеме - двухуровневая у них из соображений экономии места для бегания кругами. smile.gif
analostanka
28 марта 2014, 15:43

Снегурочка написала:
Так это на 2 метра больше заявленного. Как раз для дивана wink.gif

Упс, дааа.
Но ТС холодильник может переместить. wink.gif
Zanuda
28 марта 2014, 15:45
А может сюда архитекторы заходят? Тогда правда, они могли бы предложить рациональную планировку, без дорогих и сложных переделок? А разгородить как-нибудь большую комнату нельзя? Чтобы там было спальное пространство, а все остальное за перегородкой? Сколько там окон?
analostanka
28 марта 2014, 15:45

Снегурочка написала:
Че-то щаз задумалась, может вру. Может метров 7-8 там было...Диван, когда раскладывался вплотную упирался в шкаф напротив, через него надо было лезть, чтобы к окну пройти. Мне тогда казалось - нормальная комната, а когда к подруге приезжаю в такую же квартиру, не могу понять, как у нее там сейчас мама помещается.

В детстве все иначе. Я тут воскликнула "У нас, между прочим, тесно!" - и мой Старший возмутился - "Ничуть не тесно!". Ну, им и впрямь нормально. Пока. Друзья приходят тусить... facepalm.gif
Снегурочка
28 марта 2014, 15:48

analostanka написала:
Друзья приходят тусить... facepalm.gif

К нам тоже facepalm.gif. Двое друзей, плюс двое моих. И еще мы с мамой на кухне. Жуткая жуть.
Zanuda
28 марта 2014, 15:51
А я даже запуталась считать, сколько народу у нас после школы ело довольно часто, несколько раз в неделю. Мне даже потом как-то грустно стало, когда все выросли, а дочь переехала. Они (ее друзья) и до сих пор заходят. Но реже. Еду по-прежнему получают.
analostanka
28 марта 2014, 16:00

Снегурочка написала:
Но вообще интересно вы все это разместили smile.gif. Стульев нет?

Стульев есть. smile.gif И детский столикостульчик тоже. И мы еще ноги не сломали. tongue.gif

Спойлер!
Вид на "кухонный угол"от окна, справа от фотографирующего холодильник и морозилка biggrin.gif user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»