Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трое в двушке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Nadya10
28 марта 2014, 23:22
Васин план исходит из Васиного желания иметь свой угол, куда никто не будет заходить в любое время суток.
У ребенка такая потребность появится лет через 10 , ну может быть через восемь.Поэтому на такие меры можно пойти временно с условием что как максимум через 10 лет у ребенка будет своя комната.
И это еще не учитывая, что говорить ребенку -"убери игрушки, сейчас гости придут" будет уже неудобно..
Розовый слон
28 марта 2014, 23:24

Орёл написала: Тебе самой (без мыслей о порядке и играх) хочется отдельную спальню? А то в основном ты говоришь про Васины желания и переживания за ребенка, твои желания не так четко видно. 

Сорри, пропустила.
Страшное скажу - но мне пофиг. Я очень и очень непривередлива в плане личного пространства, оно мне не надо. Я настолько легко ухожу в свои мысли и занятия, не отвлекаясь на раздражающие факторы, что пока меня адресно не потормошат - я не отреагирую.
Так что мне важно только с утилитарной точки зрения, с эмоциональной меня устраивают оба варианта.
Орёл
28 марта 2014, 23:26

Eva_23_L написала: Не знаю, насколько прилична Германия, но здесь в домах звукоизоляции нет совсем, блин!

Знаю, это ужас - доходило в свое время до того, что я не могла спать (соседи были не громкие, просто их гостиная была рядом с моей спальней) - ни в какой панельке я такого не наблюдала mad.gif

cloud написала: +1. Трое детей на двоих-солидная уже имеющаяся ответственность.

Вот мне интересно - неужели это серьезно, такие советы? redface.gif
Орёл
28 марта 2014, 23:29

Розовый слон написала:
Сорри, пропустила.
Страшное скажу - но мне пофиг. Я очень и очень непривередлива в плане личного пространства, оно мне не надо. Я настолько легко ухожу в свои мысли и занятия, не отвлекаясь на раздражающие факторы, что пока меня адресно не потормошат - я не отреагирую.
Так что мне важно только с утилитарной точки зрения, с эмоциональной меня устраивают оба варианта.

Тогда я бы на твоем месте пыталась понять - насколько это все-таки реально важно Васе. Потому что ты никак не угадаешь - где будут тусить дети - да где им захочется, там и будут! А вот если Васе это очень(!) важно, то дивиденды от выполнения этого его желания могут быть большими и для тебя и для ребенка wink.gif
Eva_23_L
28 марта 2014, 23:39

Орёл написала:
С одной стороны - да. А с другой - вот я про нас с сестрой писала, до старших классов мы тусили исключительно в гостиной, там был весь мир, да и с родителями нам было весело. Только что пришла от подруги - у нее ребенку 5 с половиной, комната своя есть, тусит в гостиной постоянно (причем недавно перебрался, раньше больше у себя играл, а теперь ему общество интересно стало). Это подростки уже запираются,  а тут пока мелкий, да еще один мелкий планируется (вдвоем они вообще по всей квартире будут рассекать, уже комнатой не ограничатся). Как бы не получилось так, что комната пустая будет стоять с завалом игрушек, а все - в гостиной. Я такое не раз видела.

Думаешь, проще менять отношение Васи к беспорядку в общей комнате?
Ну, тоже вариант. У нас, когда младшая была маленькой, гостиная была совместной с кухней. В гостиной были шкафы с игрушками, там малышня и играла. Игрушки были везде. facepalm.gif Но я на эту тему не парюсь.
Единственный момент еще: у нас младшая когда играет, вслух разговаривает. И вот она мне говорила, что не может при ком-то так разговаривать. Ну, стесняется видимо. А если у ТС сын тоже такой? Уходить на кухню или к себе в спальню?
Орёл
29 марта 2014, 00:14

Eva_23_L написала:
Думаешь, проще менять отношение Васи к беспорядку в общей комнате?
Ну, тоже вариант. У нас, когда младшая была маленькой, гостиная была совместной с кухней. В гостиной были шкафы с игрушками, там малышня и играла. Игрушки были везде. facepalm.gif Но я на эту тему не парюсь.
Единственный момент еще: у нас младшая когда играет, вслух разговаривает. И вот она мне говорила, что не может при ком-то так разговаривать. Ну, стесняется видимо. А если у ТС сын тоже такой? Уходить на кухню или к себе в спальню?

А если у нее наоборот у сына через полгода проснется желание быть в обществе? Я очень хорошо помню, как мне было скучно у себя в комнате, несмотря на все игрушки и меня до раннего подросткового возраста туда было не заманить. Ребенок моей сестры до подросткового возраста тоже свою комнату игнорировал в пользу гостиной, хотя в ней все было и телевизор и игрушки.
Как угадать-то, что ребенку через 2 года захочется и как будет со вторым? Мне кажется, не угадаешь. А вот задвигать просто так на основании догадок о будущих желаниях ребенка серьезное желание Васи... Ну не знаю, может быть и ничего, а может - и последствия иметь. Эту сторону нельзя просто не рассматривать под лозунгом "ребенок должен жить отдельно". Должен, конечно, а у взрослых должна быть отдельная спальня, но жизнь вносит свои коррективы mad.gif .
marplik
29 марта 2014, 00:20

Орёл написала: Эту сторону нельзя просто не рассматривать под лозунгом "ребенок должен жить отдельно". Должен, конечно, а у взрослых должна быть отдельная спальня, но жизнь вносит свои коррективы 

Да. И ещё одна комната под библиотеку не помешала бы. Но что же делать? Надо как-то выкручиваться.
Я бы с Васей договаривалась о компромиссе. Спальня, Вася, у нас будет, такая, как ты хочешь, но из комнаты ребёнка мы общую делать не будем.
Телевизор будем смотреть на кухне, там же играть в карты настольные игры, компьютер заменим на таблет/лаптоп и можно будет играть/читать/смотреть, лёжа на кровати в своей собственной закрывающейся на замок спальне.
Цепора
29 марта 2014, 00:27
Моя в то время 4-х летняя дочка сказала своему отчиму, который пришел к нам жить: "Ты здесь не главный!" Речь шла о том, что больше он ей читать вслух не будет, пора гасить свет и спать. При этом девочка вместе со старшей на 3 года сестрой жила в одной комнате на двухярусной кровати. В середине 80-х прошлого века это было круто.

Как уже тут говорили, ТС, ты определись, кто главный. wink.gif Я бы себя назначила. А выбирать, кто чей комфорт главнее - нового мужа или "старого" ребенка, да еще с привлечением посторонних тетенек, которым лишь бы про себя порассказывать biggrin.gif - сомнительное удовольствие.

И вообще, я не понимаю, что обсуждается. Есть две комнаты - одна (поменьше) ребенку, другая (побольше, поскольку их двое) родителям. А уж что там устраивать - спальню, кабинет, игровую, спортзал совершенно неважно - как пожелаем, так и сделаем. ОБЩАЯ столовая она же ОБЩАЯ гостиная находится в ОБЩЕЙ кухне. Какие еще проблемы?
10-метровая кухня - это хоромы.
Орёл
29 марта 2014, 01:25

marplik написала: Я бы с Васей договаривалась о компромиссе. Спальня, Вася, у нас будет, такая, как ты хочешь, но из комнаты ребёнка мы общую делать не будем.

Да smile.gif
кузнечик
29 марта 2014, 02:22

Монашка написала:
Ээээ, а где-то в кухне не бывает окна?

Бывает, что не бывает. smile.gif
FrogQueen
29 марта 2014, 03:07
Я тот ребенок у которого в детстве не было велосипеда своего угла. Любимым местом было место под столом со скатертью, т.к. оно было единственным, где я могла побыть одна (и еще туалет, да). С тех пор у меня обостренное чувство личного пространства, с большим трудом впускаю людей в свою жизнь (при внешней открытости и общительности). С ужасом и неблагодарностью вспоминаю детство и решение родителей иметь спальню в двухкомнатной квартире.
Когда родилась дочь наша с мужем спальня сразу стала детской. Без малейших колебаний.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 05:10

Свиристель написала:
Ну вот поэтому люди и пишут, что у ребёнка в детстве должна быть своя комната. Чтоб потом он у своих детей пространство не отвоёвывал с аргументом "да чо им сделается? А мне вон диван неохота собирать."

Должна - а ее нет. При этом взрослый чувствует дискомфорт проживая на обще территории. Кому пойти навстречу?. И если ты вдруг решишь, что у меня детство покалеченное проживанием в общей комнате, то ты не права. Я жила и одна, и делила комнату с братом, и жила в общей проходной комнате. Жила в "общей" со своими детьми - все этапы прошла, плюсы минусы известны. Я написала что Васю - понимаю . Если бы его не напрягало такое житье - то прекрасно можно изолировать ребенка, но тут он попросил изолировать родительскую территорию. Почему его мнение и просьба менее веско?. Тем более ребенок ( как и все маленькие дети) не против присутствия родителей ?
Тетушка Лу
29 марта 2014, 05:17

Eva_23_L написала:
Не знаю, насколько прилична Германия, но здесь в домах звукоизоляции нет совсем, блин!
Жила в ГДР, теперь в ФРГ, в доме 50-х лет постройки, послевоенной. Жуть и кошмар! Когда соседи сверху разговаривают, можно им отвечать, не повышая голоса, при желании. facepalm.gif

Наверное наши строили, когда Германию восстанавливали 3d.gif
Тетушка Лу
29 марта 2014, 05:20

Zanuda написала:

Ребенок, он не тусит, он живет там, где его приткнули.

Позвольте не согласиться smile.gif Ребенок тусит там где все, если эти все ему интересны, а живет желательно на своей территории. При всех конфликтах моих детей, они тусят днем в одной комнате, наступают на игрушки младшего, которые он приносит в большом количестве, бесят собаку и лазают по мебели. А вот "жить" вместе не могут - одному - таки нужно личное пространство, хотя оно по большей части дня простаивает. Психология ёмаё
Цепора
29 марта 2014, 05:26

Тетушка Лу написала: Почему его мнение и просьба менее веско?

Потому что "он здесь не главный". Он пришел, подвинул ребенка из его привычного мира с мамой и требует этот мир прогнуть под него, Васю.
Только не надо рассказывать, что ребенку всё равно.
Я могу повторить - мама для себя решает, кто "главный".
Тетушка Лу
29 марта 2014, 06:09

Цепора написала:
Потому что "он здесь не главный".
Я могу повторить - мама для себя решает, кто "главный".

А мне вначале показалось, что Цепора решает biggrin.gif
Цепора
29 марта 2014, 06:16
То есть со второго раза ты всё-таки поняла, что я написала? Это прекрасно.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 06:37

Цепора написала: То есть со второго раза ты всё-таки поняла, что я написала? Это прекрасно.

То есть ты все - таки поняла, что пишешь взаимоисключающие вещи? Это прекрасно. Даже не интересно с какого раза ты это поняла. tongue.gif
свекровь
29 марта 2014, 09:33

Тетушка Лу написала: Почему его мнение и просьба менее веско?

Цепора написала: Потому что "он здесь не главный". Он пришел, подвинул ребенка из его привычного мира с мамой и требует этот мир прогнуть под него, Васю.

И Цепора права, кмк.

Слоник, ты писала, что нет теплых отношений между сыном и отчимом. Скорее всего, просто еще очень мало времени прошло, мужчины и к родным-то детям иногда привязываются по-настоящему сильно после рождения ребенка. А иногда успешно забывают вообще о существовании родных детей. Так что то, что ты написала о взаимоотношениях твоих ребят- нормальных вариант , особенно для недолгих еще отношений. Но к Цепоре все же стоит прислушаться и продумать этот вопрос, как мне кажется.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 09:39

свекровь написала:

И Цепора права, кмк.
.

Ты тоже считаешь что муж, коль скоро он пришел примаком ( то бишь без метра за душой) должен жить на птичьих правах?.И на его просьбы, утрированно говоря, надо отвечать " да ты кто тут такой, чтобы просить? Ни метра не принес, а туда же" 3d.gif Это да, это поможет созданию крепкой и дружной семьи. Именно общей семьи, а не такого варианта как тут говорили :ребенок vs мама и муж, а то еще лучше- ребенок и мама vs новый муж.
cloud
29 марта 2014, 10:19

Тетушка Лу написала: коль скоро он пришел примаком ( то бишь без метра за душой) должен жить на птичьих правах?

А кто вообще сказал, что он пришел без метра? Как я поняла, текущая квартира-съемная, планируется вроде совместная покупка совместной квартиры. Не в метрах дело-то, а в разумности организации пространства.
Kamelia_Star
29 марта 2014, 10:22

Розовый слон написала:
У меня какая-то середина получается. Надеюсь, что золотая.
Из Васи действительно папа не получается, в том понимании папы, который был у меня, хотя мой тоже приемный. В их отношениях нет нежности и сильных эмоций, и мне иногда кажется (или не кажется?), что многое из того, что он делает ради Ромы, он на самом деле делает ради меня.
Ромка с ним не лижется, но достаточно много общается, причем в основном слушает (что странно, со мной он больше болтает). А Вася рассказывает ему взрослым языком, как правильно построить самолет, или почему у ракеты отваливается хвост, ну и прочие мальчуковые темы. И слушается его даже чаще, чем меня.
Мое "Роме надо" еще ни разу не было оспорено. Или я действительно рационально оцениваю ребенковы потребности и наши возможности, или Вася считает себя не вправе возражать, это я не уточняла.
Просьбы "отвези", "посиди", "погуляй", "искупай" и т.д. без веских причин не отклоняются - сидит, отвозит, выгуливает и купает. Но близости нет. Посмотрим, что будет дальше.

То, что ты написала, это идеальный вариант, лучше и быть не может с учётом того, сколько времени Рома и его новый папа живут вместе. Поверь, это очень большая удача, что твой Вася ведёт себя именно так с ребёнком, который ему все-таки не родной. Со временем близость будет крепнуть, если будут крепнуть отношения в вашей семье, и мужчина не будет чувствовать, что ты и твой сын -это семья, а его пустили пожить.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 10:30

Kamelia_Star написала:
То, что ты написала, это идеальный вариант, лучше и быть не может с учётом того, сколько времени Рома и его новый папа живут вместе. Поверь, это очень большая удача, что твой Вася ведёт себя именно так с ребёнком, который ему все-таки не родной. Со временем близость будет крепнуть, если будут крепнуть отношения в вашей семье, и мужчина не будет чувствовать, что ты и твой сын -это семья, а его пустили пожить.

beer.gif Я хотела написать что такие отношения практически идеальны, но побоялась сглазить biggrin.gif Всем бы приемным отцам иметь такой формат общения с сыновьями.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 10:34

cloud написала:
А кто вообще сказал, что он пришел без метра? Как я поняла, текущая квартира-съемная, планируется вроде совместная покупка совместной квартиры. Не в метрах дело-то, а в разумности организации пространства.

Здесь масса предложенных вариантов и с точки зрения разных людей они разумны. Это нормально. И ТС, естественно, выберет свой разумный вариант. Но игнорировать просьбы члена семьи на том основании, что " он тут не главный" - это не разумно при любой организации пространства.
Может ребенку и в голову не приходит, что его задвигают. А мама наслушавшись местных советчиков задвинет Васю, как не заслужившего пока права на личный комфорт ( ишь ты, балдахина захотел). Вася подумает - подумает, да и уйдет. А потом ребенок спросит - а куда отчим то подевался с которым так хорошо все начиналось?
cloud
29 марта 2014, 10:44
Ты считаешь балдахин в одной из комнат двухкомнатной квартиры разумной хотелкой взрослого, при том что вторая комната должна быть не ребенкина, а общая?
Тетушка Лу
29 марта 2014, 10:55
Прежде чем ответить на твой вопрос, я хотела бы понять что в этом треде вкладывается в понятие " общая комната" Что там происходит? Если есть две комнаты и обе изолированы? Это раз. Хотелки взрослых, если они не противоречат УК, все разумны, однако, не всегда есть возможности для их реализации. Но игнорировать условный балдахин по той причине, что Вася -никто и мало ли что еще попросит - это сделать шаг к разрушению семьи. Я просто примерила это на себя. Если бы мою выстраданную просьбу так откровенно проигнорировали, то мне пришлось бы очень сильно задуматься на тему " а кто я этим людям"
Свиристель
29 марта 2014, 10:59

Тетушка Лу написала:

Может ребенку и в голову не приходит, что его задвигают. А мама наслушавшись местных советчиков задвинет Васю, как не заслужившего пока права на личный комфорт (  ишь ты, балдахина захотел).  Вася подумает - подумает, да и уйдет. А потом ребенок спросит - а куда отчим то подевался с которым так хорошо все начиналось?

Ну да, а ребёнок, что ни делай, никуда не денется. Понятно, чо. Но вдруг спросит, чо ж такое отвечать??? Засада.

Вася, если захочет, найдёт причину или повод уйти, балдахин, чай, не гарантия. Тем более, что у него уже есть опыт ухода от жены с двумя детьми - с одним чужим и другим своим, заметь - и из двухкомнатной квартиры со спальней и балдахином.
cloud
29 марта 2014, 11:10

Тетушка Лу написала:Прежде чем ответить на твой вопрос, я хотела бы понять что в этом треде вкладывается в понятие " общая комната" Что там происходит?

Все. Общее помещение, с диваном там, книжными шкафами, где все члены семьи проводят все время, кроме сна. Еще там должны быть детская кровать, детские игрушки, вещи. Туда же приходят гости и т.д.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 11:19

cloud написала:
Все. Общее помещение, с диваном там, книжными шкафами, где все члены семьи проводят все время, кроме сна. Еще там должны быть детская кровать, детские игрушки, вещи. Туда же приходят гости и т.д.

если это так, то я не считаю такое проживание нормальным для двух взрослых людей. Как вариант - что- то вроде гостиной с зонированием "детский угол" и "угол отдыха" Гостей вычеркиваем и принимаем на кухне. Вообще из первого поста и последующих, не следует что там "все"- наоборот, ТС пишет что ребенок любит проводить время у себя. Тогда вообще нет причин для волнений. Выкидываем диван, ставим кровать, плазму, балдахин. Все как хочет муж. И у ребенка свой угол, и у них. Гостей по - прежнему вычеркиваем 3d.gif
cloud
29 марта 2014, 11:29
Почему у ребенка угол, а у родителей балдахин? Разве не логичнее сделать спальюню+детскую и общую зону кухни-столовой?
Свиристель
29 марта 2014, 11:30

cloud написала:

Опять пропустила - комната ведь проходная, я не путаю?
Avada
29 марта 2014, 11:32

Розовый слон написала:

Мы сейчас вчетвером в двухкомнатной квартире. Дети в маленькой комнате, она только детская. Большая комната разделена на 2 зоны. По-скольку, спать хотелось на кровати, поставили перегородку примерно посередине комнаты, часть у балкона и окна отделили себе под спальню, там только большая кровать и мой столик для косметики с пуфиком и зеркалом на стене, больше там не нужно ничего, в другой зоне - диван, телевизор, книжные полки, вроде маленькой гостиной. Кухня у нас 10 метров, это позволило поставить больший стол и принимать гостей там.
Я бы ни в коем случае не селила ребенка в общей комнате, тем более, если он разложит там все свои игрушки, а Васю это будет раздражать.
А раздражаться Вася непременно будет, ведь не запрется же он после работы в своей спальне.
Shusha
29 марта 2014, 11:34
Я за то, чтобы ребенку выделить свою территорию, это сильно облегчает жизнь взрослым, намного сильнее, чем личная спальня с балдахином. smile.gif
Тетушка Лу
29 марта 2014, 11:42

Avada написала:

А раздражаться Вася непременно будет, ведь не запрется же он после работы в своей спальне.

Если там будет плазма - запрется Есть большая разница, приходя с работы, заходить в "свою - общую" комнату, и перед тем как переодеться выкидывать оттуда детей 3d.gif Одного отдирать от компа, второго от телика, третьего от Лего на полу. Вот что такое общая комната. Они там - все. И ты поневоле знаешь " утиные истории" наизусть. ТС - отстраненный человек, ее это не мучает. А Васю - мучает, ему как раз и надо запереться в собственной спальне. Но при двух комнатах и при условии выполнения его просьбы он должен ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ( иначе о чем мы тут говорим) воспринимать вторую комнату как детско-общую, то бишь смириться с игрушками на хотя бы половине комнаты - дать ребенку жить как жил. И все будут щастливы.
Свиристель
29 марта 2014, 11:55

Тетушка Лу написала:
Если там будет плазма - запрется  Есть большая разница, приходя с работы, заходить в "свою - общую" комнату, и перед тем как переодеться выкидывать оттуда детей 3d.gif Одного отдирать от компа, второго от телика, третьего от Лего на полу. Вот что такое общая комната. Они там - все. И  ты поневоле знаешь " утиные истории" наизусть. ТС - отстраненный человек, ее это не мучает. А Васю - мучает, ему как раз и надо запереться в собственной спальне. Но при двух комнатах и при условии выполнения его просьбы он должен ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ( иначе о чем мы тут говорим) воспринимать вторую комнату как детско-общую, то бишь смириться с игрушками на хотя бы половине комнаты - дать ребенку жить как жил.  И все будут щастливы.

Один ньюанс: у ТС один ребёнок четырёх лет. У них не трое детей. У них один ребёнок. Вася двигает одного маленького ребёнка. Вася не отвоёвывет жилое пространство у трёх детей. Васин "психологический комфорт", связанный с балдахином, уже один раз не оказался главным.
Kamelia_Star
29 марта 2014, 11:56
Я хочу ещё отметить, что Вася не требует себе отдельную комнату, не высказывает желания разместить в квартире барабанную установку, не приводит на постой тетушек и дядюшек, в его предложении не так много эгоизма, как тут многие представляют. Он предлагает, чтобы у НИХ с женой была своя территория. Я считаю это очень здравым и полезным для отношений желанием.
Shusha
29 марта 2014, 12:01
Я вообще считаю, что вся квартира - моя территория. Кроме комнаты ребенка. В той же кухне-ванной и т.п. я устанавливаю СВОИ правила, а вот детская - это место, где правила устанавливает ребенок. Так что несмотря на то, что у Пупса есть своя комната, а у меня нет (я как раз живу в общей, проходной) я себя чувствую привилигерованно.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 12:09

Свиристель написала:
Один ньюанс: у ТС один ребёнок четырёх лет. У них не трое детей. У них один ребёнок. Вася двигает одного маленького ребёнка. Вася не отвоёвывет жилое пространство у трёх детей. Васин "психологический комфорт", связанный с балдахином, уже один раз не оказался главным.

КУДА он его двигает? Вася хочет свою спальню и все. При всех условиях, высказанных ТС этот вопрос решается даже в рамках данной квартиры. Просто квартира не будет выглядеть привычно , то есть не будет общей комнаты а будут две частные.
кстати, количество детей значения не имеет. Статус общей комнаты - который сейчас у ТС и мужа, позволяет психологически опять - таки тусить там всем членам семьи. Кто - то (как Шуша) чувствует себя при этом свободно, кто- то - нет.
Zanuda
29 марта 2014, 12:14

Shusha написала: Я вообще считаю, что вся квартира - моя территория. Кроме комнаты ребенка.

И я так считаю. Поэтому тигра — в вольер. И никаких балдахинов мне не приводить. Они едят много, балдахины.
Даяна
29 марта 2014, 12:52

marplik написала: Мы купили совершенно потрясающую кровать,

Классная кровать. Я одно время хотела сыну аналогичную купить. Но те, что были не совсем убоги, стоили как самолет. А убогих было большинство.
Даяна
29 марта 2014, 13:13
Мой ребенок (9 лет) большую часть времени проводит в общей комнате. Но его персональная - совсем крохотная, примерно 6м. Там стоит его шкаф, его кресло-кровать и стол для уроков. Остается пятачок на котором не поиграешь. Но его персональное пространство ему было необходимо лет с 4-х (своя комната появилась в два и время когда она стала ему нужна я помню хорошо). Он там читает и играет с гаджетами, он там обижается, он там обклеивает стены всякими Бентенами и прочим ужосом. Туда я не могу врываться без его разрешения, ему важно, что там главный.

У меня своя комната появилась в 12 лет и это было очень поздно. Потребность в угле, где меня бы не трогали была лет с 7, но однушка не предполагала этой роскоши. Как-то так получилось, что моя комната была и общей тоже, хотя она меньше, чем родительская. Но она светлее и уютней, и посейчас родители в ней проводят больше времени, чем в своей. Я, конечно, могла всех выгнать при необходимости, могла тусить там с друзьями, но вот облепить стены всякой ерундой - не могла. И поддерживать порядок должна была на уровне приемлемом для мамы, а не для себя. Но все равно, это было мое пространство.

У мужа было еще хуже. У его родителей трешка с большой проходной комнатой. Сначала у родителей была спальня, у мужа - своя комната и большая общая. Потом родилась сестра. И мужа переселили в большую. Вот это, на мой взляд, ужасный ужас. Но он как-то легко к этому относится. Видимо, его потребность в личном пространстве не так велика, как у меня.
Наталек_new
29 марта 2014, 13:14

Shusha написала: Я вообще считаю, что вся квартира - моя территория. Кроме комнаты ребенка.

Тоже где-то так отношусь. Даже когда ребенок расползается на мою территорию, все равно территория моя.
Даяна
29 марта 2014, 13:24

FrogQueen написала: Любимым местом было место под столом со скатертью,

+1 Я тоже под столом с длинной скатертью играла.
И еще у меня кровать занавешивалась.

Как-то даже забавно было, по вечерам родители меня занавешивали, чтобы я спала и смотрели телевизор (как я теперь понимаю, в ожидании пока я засну), а я смотрела тот же телевизор в отражении полированного шкафа. Однажды выдала себя засмеявшись. biggrin.gif После этого мне разрешили смотреть телек по вечерам, раз уж все равно я это делаю, так пусть будет хоть с комфортом.
Avada
29 марта 2014, 13:29

Тетушка Лу написала:

Зачем тогда Васе еще и общая комната, если он будет запираться в своей спальне с плазмой наперевес?
Слоник, скоро Ромка пойдет в школу, ему нужно будет личное пространство.
Тем более, если думаете о втором ребенке, можно сразу спланировать детскую для двоих детей. А куда планируется второго ребенка, если у первого даже нет своей детской?
Тетушка Лу
29 марта 2014, 13:31

Avada написала:
Зачем тогда Васе еще и общая комната, если он будет запираться в своей спальне с плазмой наперевес?

А он ее просит? Общую комнату?
Даяна
29 марта 2014, 13:35

Тетушка Лу написала: А он ее просит? Общую комнату?

Он хочет одну себе и одну "всехнюю".
Zanuda
29 марта 2014, 13:43

Даяна написала:

Комнат ведь много, так почему ж Васю не уважить?
Тетушка Лу
29 марта 2014, 13:45

Даяна написала:

Да? Я что- то не видела где ТС про это писала. Но это наверное само собой разумеется. что такую комнату хочется иметь. В данном случае не возможна совсем уж всехняя - поскольку обе жилые комнаты. Все равно будут компромиссы. И Вася просто относится к тому типу людей, кому нужна именно своя комната. Видишь даже тут на 10 высказавшихся есть и такие и такие. Но почему то желания ребенка защищают с пеной у рта, а желания взрослого игнорируются. Мне это непонятно.
Zanuda
29 марта 2014, 13:50

Тетушка Лу написала:
Но почему то желания ребенка  защищают с пеной у рта, а желания взрослого игнорируются. Мне это непонятно.

Не желания, а скорее нужды ребенка. Ребенок, кажется, никаких балдахинов не заказывал. И я не заметила, чтобы тут особо с пеной было. Каждый сам отвечает за свою пену у рта. Мне кажется.
Avada
29 марта 2014, 13:52
ТС писала, что Вася планирует каждый вечер заставляет ребенка убирать игрушки, значит, общая комната ему тоже нужна. И спальня нужна. И еще один ребенок планируется... Много у Васи планов, короче.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»