Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трое в двушке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Тетушка Лу
29 марта 2014, 13:52

Zanuda написала:
Не желания, а скорее нужды ребенка. Ребенок, кажется, никаких балдахинов не заказывал. И я не заметила, чтобы тут особо с пеной было. Каждый сам отвечает за свою пену у рта. Мне кажется.

Какие нужды? Даже если принять самый здесь непопулярный вариант "ребенок проживает в детской, она же общая комната", то какие нужды при этом не учитываются? .
Даяна
29 марта 2014, 14:39

Тетушка Лу написала: Даже если принять самый здесь непопулярный вариант "ребенок проживает в детской, она же общая комната", то какие нужды при этом не учитываются? .

Нужда: "оставить этот замок потому, что я буду играть с ним завтра" (один хомячий дом занимает площадь в 2 м2); нужда: повесить на стену эту наклейку потому, что она прикольная (или просто порисовать на стене); нужда: ну-ка быстро приберись, к нам сейчас люди придут; нужда: "что за бардак у тебя на столе, смотреть противно". Еще? Это минимальный набор. Я не говорю о желании спрятаться, когда родители обидели, а у родителей в это время планы во "всехней" комнате. ДА и шкафы с общими вещами в твоей комнате тоже доставляют. Ты сосредоточился на уроках или игре, а тут маме срочно понадобилось убраться в шкафу* или еще какую пользу нанести.

*Я не оспариваю пользу уборки в шкафах. И даже, возможно, признаю, что в глазах мамы или папы шкафы приоритетнее игрушек.
Kay_po
29 марта 2014, 14:50

Даяна написала: , а у родителей в это время планы во "всехней" комнате.

Ага. Еще самый вероятный вариант: папе захочется посмотреть телевизор (почему нельзя это делать в своей спальне, я не пойму), а ребенок будет шумно играть. И чем в итоге закончится? Тем что ребенку скажут не мешать.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 14:51

Даяна написала:
Нужда: "оставить этот замок потому, что я буду играть с ним завтра" (один хомячий дом занимает площадь в 2 м2); нужда: повесить на стену эту наклейку потому, что она прикольная (или просто порисовать на стене); нужда: ну-ка быстро приберись, к нам сейчас люди придут; нужда: "что за бардак у тебя на столе, смотреть противно". Еще?

Ну " просто порисовать на стене" я бы разрешила только тем кто потом ремонт делает, хотя кто меня когда спрашивал? 3d.gif Остальное - ну вот хоть стреляй меня не вижу почему бу не разрешить ребенку в комнате " гостиная - детская". Да это компромиссы для Васи но куда в нашей жизни без них?
Извини, ты потом еще написала так что я тебя поняла. Те проблемы, которые ты озвучила после не имеют отношения к пространству. Точно так же мама будет приходить и в комнату ребенку и заставлять наводить порядок там, потому что " смотреть противно. Здесь нужен перелом в сознании, То есть если уступаешь одному члену семьи, то надо уступать и другому.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 14:53

Kay_po написала:
Ага. Еще самый вероятный вариант: папе захочется посмотреть телевизор (почему нельзя это делать в своей спальне, я не пойму), а ребенок будет шумно играть. И чем в итоге закончится? Тем что ребенку скажут не мешать.

У ТС вообще - то нет телевизора, как она написала и Вася просит плазму СЕБЕ. Зачем? чтоб смотреть телек в другой комнате? А какой телек? второй? " то ни гроша и вдруг алтын"
Kay_po
29 марта 2014, 15:01

Тетушка Лу написала:
У ТС вообще - то нет телевизора, как она написала и Вася просит плазму СЕБЕ. Зачем? чтоб смотреть  телек  в другой комнате? А какой телек? второй?  " то ни гроша и вдруг алтын"

Я вообще не пойму, какое он понятие вкладывает в "общая комната"и какой функционал у нее должен быть в рамках 2-комнатной квартиры.
Я читала, да, про "вместе проводить время", "гости" и все такое... но это как-то больше похоже на общие слова. Типа, в доме должна быть гостиная, где вдруг внезапно можно будет принять 20 человек гостей. biggrin.gif
Тетушка Лу
29 марта 2014, 15:09

Kay_po написала:
Я вообще не пойму, какое он понятие вкладывает в "общая комната"и какой функционал у нее должен быть в рамках 2-комнатной квартиры.
Я читала, да, про "вместе проводить время", "гости" и все такое... но это как-то больше похоже на общие слова. Типа, в доме должна быть гостиная, где вдруг внезапно можно будет принять 20 человек гостей. biggrin.gif

Ну ТС и сама говорила что проблема не слишком острая, просто поговорить и ее почему - то напрягла просьба Васи.
Снегурочка
29 марта 2014, 15:13

Kay_po написала:
Я вообще не пойму, какое он понятие вкладывает в "общая комната"

Я вижу самый главный функционал "общей" комнаты в том, что туда можно расползтись, или уйти из своей, которую ты делишь еще с кем-то. Т.е. например, если два ребенка живут в одной комнате, должна быть возможность временно отвалить в другое помещение (по болезни, по ссоре, по необходимости заняться чем-то громким, принять гостя, посмотреть другое кино, а не то, что уже раньше тебя успели включить в твоей комнате, да, по желанию побыть совсем-совсем одному); если два взрослых в одной - то же самое. Поэтому и считается, что комнат должно быть на одну больше, чем членов семьи. Ну это я так вижу.
А что там будет из мебели - дело десятое. В идеале это должно быть просто удобное помещение для отдыха (телек, диван, столик). Мои родители в трешке сначала сделали себе спальню в средней комнате, сестру поселили в маленькую, а большую оставили под гостиную. Потом пришли к выводу, что самая классная комната оказалась самой неудобной для проживания, поэтому через несколько лет все переиграли: сестре отдали среднюю, а сами переехали в большую, сделав общей самую маленькую комнату. У них там диван, пианино, телевизор, пуфик и стол со всяким наваленным "общим" барахлом.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 15:16

Снегурочка написала:
, должна быть возможность временно отвались в другое помещение (по болезни, по ссоре, по необходимости заняться чем-то громким, принять гостя, да, по желанию побыть совсем-совсем одному); если два взрослых в одной - то же самое.  Поэтому и считается, что комнат должно быть на одну больше, чем членов семьи. Ну это я так вижу.

Насколько у четырехлетнего ребенка ( единственного в семье) есть потребность "отвалить" как ты думаешь?
Снегурочка
29 марта 2014, 15:23

Тетушка Лу написала:
Насколько у четырехлетнего ребенка ( единственного в семье)  есть потребность "отвалить" как ты думаешь?

Наверное, это решается индивидуально.

Мой младший сын такую потребность испытал, когда ему только-только стукнуло 5. Это было на свежепостроенной даче, и мы поселили обоих детей сначала в одну комнату. Старший стал жаловаться, что младший ему мешает спать, я вытурила младшего в свободную комнату поменьше до тех пор, пока не успокоится. Он закрыл дверь, разложил матрасик на полу, детские журналы. Через полчаса я зашла посмотреть, почему же он не просится уже назад, а он мне заявил, что ему тут лучше и давайте мою кровать сюда перетащим. С тех пор у них на даче отдельные комнаты и это, конечно, очень-очень здорово. Играют вместе в обеих, а отдыхают - каждый в своей, или в гостиной smile.gif

Что касается единственного ребенка - не знаю, когда такая потребность может возникнуть, наверное, тоже по-разному. Я начала закрывать дверь в свою комнату лет в 8, старший сын тоже лет с 8-9 закрывает дверь в то помещение, где он находится, именно от нас с отцом, а не от брата. До этого возраста от 4х лет - рукой подать smile.gif Или потом все назад переигрывать?
Тетушка Лу
29 марта 2014, 15:43

Снегурочка написала:
Или потом все назад переигрывать?

Переиграть можно мильен раз, пока дети растут, ситуации разные могут возникнуть. Я почему спросила про единственного ребенка? Детские психологи утверждают что после 3, 5 лет ребенку наоборот надо общение - со взрослыми, с братьями - сестрами, с детьми во дворе. Поэтому мне кажется, что от родителей, периодически сидящих в " общей - детской" для единственного ребенка вреда не будет. Здесь речь скорей всего об удобстве взрослых - ну есть бардак в детской комнате, закрыл дверь и не паришься. Но если Васе надо свою комнату - то пусть глаза на бардак в общей закрывает.
Снегурочка
29 марта 2014, 15:54

Тетушка Лу написала:
Я почему спросила про единственного ребенка? Детские психологи утверждают что после 3, 5 лет ребенку наоборот надо общение - со взрослыми, с братьями - сестрами, с детьми во дворе.

И ведь некоторые понимают детских психологов буквально, или просто пропускают мимо ушей часть сказанного, и не могут понять, почему ребенок 3.5 лет, целый день проведший в детском саду, вечером становится неадекватным, капризничает и кричит. Потому что общение, оно, конечно, нужно, но не круглосуточно, а дозированно.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 16:01

Снегурочка написала:
.

Все дети себя так ведут?
Снегурочка
29 марта 2014, 16:24

Тетушка Лу написала:
Все дети себя так ведут?

Не знаю, я ж не воспитатель. Но большинство детей устают от 8-10 часового общения даже в школе, что уж про детсадовский возраст говорить.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 16:35

Снегурочка написала:
Не знаю, я ж не воспитатель. Но большинство детей устают от 8-10 часового общения даже в школе, что уж про детсадовский возраст говорить.

Ну хорошо, допустим все дети устают и по приходу домой им нужна отдельная комната. Почему тут считается, что взрослые меньше устают и перебьются в общей? Даже не все взрослые а один взрослый который вполне возможно тоже устает, и вполне возможно дома он хотел бы отдохнуть немного от общения с приемным ребенком, которое ему не слишком легко дается ( возможно) ?Вообще не вижу никакого криминала в просьбе Васи, повторяю уже который раз.
Свиристель
29 марта 2014, 16:45
facepalm.gif
Снегурочка
29 марта 2014, 17:12

Тетушка Лу написала:
Вообще не вижу никакого криминала в просьбе Васи, повторяю уже который раз.

Вообще-то я тоже smile.gif. Просто мне в данной ситуации было бы комфортно делить вдвоем большую комнату, чем маленькую, ибо общая=ребенкина - это что-то не очень доступное моему пониманию.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 17:20

Снегурочка написала:
Вообще-то я тоже smile.gif. Просто мне в данной ситуации было бы комфортно делить вдвоем большую комнату, чем маленькую, ибо общая=ребенкина - это что-то не очень доступное моему пониманию.

Тут главное нАчать biggrin.gif Мне тоже было непривычно, особенно в голове сидела кость " как мы будем принимать гостей" Это все шаблоны, которые когда - то были разумными и справедливыми, но потом пришлось ими пожертвовать ради спокойствия всех семейных.
Introvert
29 марта 2014, 17:28

Тетушка Лу написала:
Вообще не вижу никакого криминала в просьбе Васи, повторяю уже который раз.

Криминального, конечно, ничего. Только Вася тут очень напоминает Карлсона, который поделил 10 плюшек честно, на 7 и 7. Свои 7 (спальню) он уже взял, и предлагает из оставшихся помещений выбрать детскую и гостиную. А у кого не получилось - так это вас математике неправильно учили. 3d.gif
Тетушка Лу
29 марта 2014, 17:48

Introvert написала:
Криминального, конечно, ничего. Только Вася тут очень напоминает Карлсона, который поделил 10 плюшек честно, на 7 и 7. Свои 7 (спальню) он уже взял, и предлагает из оставшихся помещений выбрать детскую и гостиную. А у кого не получилось - так это вас математике неправильно учили.  3d.gif

Согласна, что он может рассматривать свою спальню, как " свою", а остальное пространство как "свою квартиру." А кто от этого застрахован? Все хозяева квартир так и делают. Потому их и не напрягает проживание в общих комнатах. Но тут надо ломать психологию. есть своя спальня ( как хотел) и не совсем своя, или совсем не своя "общая - детская", которой можно пользоваться ограниченно smile.gif
Даяна
29 марта 2014, 18:00

Тетушка Лу написала: Остальное - ну вот хоть стреляй меня не вижу почему бу не разрешить ребенку в комнате " гостиная - детская". Да это компромиссы для Васи но куда в нашей жизни без них?

Т.е. вместо одноразового компромисса родителям предлагается каждодневно наступать на детали лего, обходить замки и любоваться бардаком на столе? Ты уверена, что Слоник с Васей ангелы?
Avada
29 марта 2014, 18:09

Тетушка Лу написала:
Согласна, что он может рассматривать свою спальню, как " свою", а остальное пространство как "свою квартиру." А кто от этого застрахован? Все хозяева квартир так и делают. Потому их и не напрягает проживание в общих комнатах. Но тут надо ломать психологию. есть своя спальня ( как хотел) и не совсем своя, или совсем не своя "общая - детская", которой можно пользоваться ограниченно smile.gif

А Вася хозяин квартиры?
А ребенок там кто?
Даяна
29 марта 2014, 18:23

Тетушка Лу написала: Почему тут считается, что взрослые меньше устают и перебьются в общей?

Мне кажется, что разумней и легче будет взрослым просить ребенка уйти в детскую или на кухню, когда хочется покоя, чем ребенку просить о том же взрослых. Более того, ему и сформулировать пожелание "я хочу побыть один" сложновато. Одно дело развернуться и уйти, когда приспичило, а другое дело, когда и ушел бы, но взрослые в твоей комнате время проводят. Да, и телевизоров (если они предполагаются) должно быть два. Чтобы не знать наизусть идиотского Лунтика.
cloud
29 марта 2014, 18:24
А что там за гости? Если дети приходят поиграть, так их самое то в детскую отправить беситься. А взрослых уж можно как-нибудь на кухне разместить. 20 человек все одно лучше в кафе.
Даяна
29 марта 2014, 18:25

Тетушка Лу написала: Это все шаблоны, которые когда - то были разумными и справедливыми, но потом пришлось ими пожертвовать ради спокойствия всех семейных.

Т.е. ты уверена на 100%, что сейчас комфортно всем членам твоей семьи?
FrogQueen
29 марта 2014, 18:29

Тетушка Лу написала: Насколько у четырехлетнего ребенка ( единственного в семье) есть потребность "отвалить" как ты думаешь?

У моего годовалого внука уже такая потребность проявляется. И живет он в своей отдельной комнате, с удовольствием сам в ней играет и самостоятельно спит.

Мне все-таки кажется, что отсутствие у ребенка своей комнаты существенно влияет и на комфорт родителей. Он же постоянно будет "на голове", потому что деться ему будет некуда.
Introvert
29 марта 2014, 18:33

Тетушка Лу написала:

Я имела в виду, что Вася взрослый человек, и должен понимать, что 2 на 3 не делится, даже если очень хочется. biggrin.gif Так что либо сдавать двушку и снимать трешку, либо в качестве общей зоны использовать кухню.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 18:41

Даяна написала:
Т.е. вместо одноразового компромисса родителям предлагается каждодневно наступать на детали лего, обходить замки и любоваться бардаком на столе? Ты уверена, что Слоник с Васей ангелы?

Даяна я не знаю как часто надо бывать в той комнате! По тому как она описывается здесь и по тому, что Вася собирается вить гнездо там - не часто. Ну да, приходишь в общую-детскую чтобы телек посмотреть - разгребаешь себе место. Наступишь на лего. Поворчишь. Так ты и в детской, заходя к ребенку можешь на лего наступить. Вопрос - зачем Васе приходить в общую комнату?. Как часто (опять - таки) ?Предположим там стоит кресло в котором он привык читать. Или что? Шкаф которым содержит ежеминутную одежду из такой комнаты придется убрать в свое гнездо. Ну это вообще не проблема!.
Eva_23_L
29 марта 2014, 18:44

marplik написала:
Мы купили совершенно потрясающую кровать, в которой и стол, и полки, и ящички. Вот приблизительно такую, только нам вторая кровать не нужна, так что там ещё и уютный уголок для игр.

Мы рассматривали этот вариант. Но у нас возмутительно низкие потолки. При таком варианте кровать была бы вообще под потолком. Даже сесть можно было бы с трудом. И уже не встанешь. Мне показалось это неудобным. Поэтому купили полувысокую кровать. Кроме того, у нас в основном были варианты со столом под кроватью. Тоже не самый удобный вариант - темно постоянно.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 18:44

Даяна написала:
Т.е. ты уверена на 100%, что сейчас комфортно всем членам твоей семьи?

Я опрашивала и периодически опрашиваю. Если есть жалобы, то воспринимаю их серьезно. Потому что сама к этому трепетно отношусь. Потому и Васю понимаю. Если возникнет опять ситуация когда нужна будет перестановка - я буду воспринимать ее как рабочую, а не как " он хочет сильно много кушать".
Тетушка Лу
29 марта 2014, 18:46

FrogQueen написала:
У моего годовалого внука уже такая потребность проявляется. И живет он в своей отдельной комнате, с удовольствием сам в ней играет и самостоятельно спит.

Мне все-таки кажется, что отсутствие у ребенка своей комнаты существенно влияет и на комфорт родителей. Он же постоянно будет "на голове", потому что деться ему будет некуда.

Я считаю что тут как раз и говорится о комфорте мамы. Это и понятно - она организовывала свою жизнь как было ей удобно. И это действительно удобно - запертый ребенок вместе с его бардаком biggrin.gif Но сейчас другая ситуация и "двигаться" должны все. В том числе и Вася. Никто к сожалению никогда не сможет быть полностью удовлетворен.
Eva_23_L
29 марта 2014, 18:46

Розовый слон написала: Я просто представила, как это будет выглядеть.

И напрасно. Первое время, конечно, будешь помогать. Я считаю, у ребенка обязательно должен быть свой шкаф, из которого он сам будет брать вещи и одеваться. А как иначе? Ты ему сама что ли вещи приносишь и надеваешь, его не спрашивая? Если и так, недолго такое продилится. Ребенок-то растет. wink.gif
Тетушка Лу
29 марта 2014, 18:50

Avada написала:
А Вася хозяин квартиры?
А ребенок там кто?

тебе нужно официальное определение? Вася там - хозяин, да. мама - хозяйка. Вместе они - взрослые, основа семьи. А по твоем мнению как?
Розовый слон
29 марта 2014, 19:00

Снегурочка написала: Я вижу самый главный функционал "общей" комнаты в том, что туда можно расползтись, или уйти из своей, которую ты делишь еще с кем-то. Т.е. например, если два ребенка живут в одной комнате, должна быть возможность временно отвалить в другое помещение (по болезни, по ссоре, по необходимости заняться чем-то громким, принять гостя, посмотреть другое кино, а не то, что уже раньше тебя успели включить в твоей комнате, да, по желанию побыть совсем-совсем одному); если два взрослых в одной - то же самое.  Поэтому и считается, что комнат должно быть на одну больше, чем членов семьи. Ну это я так вижу.

Я тут понаблюдала, что еще делается в общей комнате.
Полчаса в день делается мое занятие на тренажере и гимнастическом коврике, делается глажка, делается раскладка в шкаф выстиранного белья, делается валяние на диване с ноутбуком, делается вычесывание кота, делается ремонт поломавшегося шуруповерта, делается примерка с разным низом новой кофточки, делается долгий и плодотворный поиск шнура от фотоаппарата. А, и при этом за столом со стационарным компьютером постоянно кто-то сидит, комп и стол общий.
Соответственно, в новой квартире все это опять же будет делаться, в той самой Васиной "спальне". smile.gif Потому как делать это параллельно с играющим в индейцев ребенком - анриал. И Васе придется с этим жить. Хотя мне его тоже жалко.

Тетушка Лу написала: Насколько у четырехлетнего ребенка ( единственного в семье)  есть потребность "отвалить" как ты думаешь?

Ребенок в меня. Разложится там и тогда, где ему удобно и не будет ощущать дискомфорт, если его не будут адресно дергать, делать замечания и т.д.

Avada написала: А Вася хозяин квартиры?

Мы с Васей хозяева.

Avada написала: А ребенок там кто?

Ребенок. Я при всей моей любви к ребенку не могу сказать, что он тоже хозяин квартиры, в которой живет, чьей бы номинально квартира ни была.
Розовый слон
29 марта 2014, 19:04

Eva_23_L написала: Ты ему сама что ли вещи приносишь и надеваешь, его не спрашивая?

Я выкладываю на диван комплект одежды, которую он сам надевает.
Пока возражений не было.

Но да, шкаф отдельный ребенку нужен. Вот наказание-то (для меня).
Eva_23_L
29 марта 2014, 19:08

cloud написала: Общее помещение, с диваном там, книжными шкафами, где все члены семьи проводят все время, кроме сна. Еще там должны быть детская кровать, детские игрушки, вещи. Туда же приходят гости и т.д.

facepalm.gif

Тетушка Лу написала: если это так, то я не считаю такое проживание нормальным для двух взрослых людей. Как вариант - что- то вроде гостиной с зонированием "детский угол" и "угол отдыха"

Какой детский угол? Ребенок ложится спать в 20:00, делает уроки после школы или вечером, играет, приводит гостей - куда денутся родители на это время?

Свиристель написала: Опять пропустила - комната ведь проходная, я не путаю?

Сейчас проходная, потом будут все изолированные, если я правильно поняла.

Avada написала: Я бы ни в коем случае не селила ребенка в общей комнате, тем более, если он разложит там все свои игрушки, а Васю это будет раздражать.
А раздражаться Вася непременно будет, ведь не запрется же он после работы в своей спальне.

Да.

Shusha написала: Я за то, чтобы ребенку выделить свою территорию, это сильно облегчает жизнь взрослым, намного сильнее, чем личная спальня с балдахином. smile.gif

Да-2

Тетушка Лу написала: Если там будет плазма - запрется Есть большая разница, приходя с работы, заходить в "свою - общую" комнату, и перед тем как переодеться выкидывать оттуда детей

А до ванной дойти Васе не судьба? Почему бы там не переодеться? Корона свалится?
Я уж не говорю о том, что можно переодеться и при детях.

Kamelia_Star написала: Он предлагает, чтобы у НИХ с женой была своя территория. Я считаю это очень здравым и полезным для отношений желанием.

Если есть возможности, то да. А если за счет ребенка, то нет.

Shusha написала: Я вообще считаю, что вся квартира - моя территория. Кроме комнаты ребенка. В той же кухне-ванной и т.п. я устанавливаю СВОИ правила, а вот детская - это место, где правила устанавливает ребенок.

Да-3.

Тетушка Лу написала: Вася хочет свою спальню и все. При всех условиях, высказанных ТС этот вопрос решается даже в рамках данной квартиры. Просто квартира не будет выглядеть привычно , то есть не будет общей комнаты а будут две частные.

Васе нужна своя и общая, где будет жить и ребенок. Это не то, что предлагаешь ты.

Даяна написала: Классная кровать. Я одно время хотела сыну аналогичную купить. Но те, что были не совсем убоги, стоили как самолет. А убогих было большинство.

Не канает, если потолки обычные. mad.gif Под кроватью обычно темно к тому же.
Eva_23_L
29 марта 2014, 19:13

FrogQueen написала: Мне все-таки кажется, что отсутствие у ребенка своей комнаты существенно влияет и на комфорт родителей. Он же постоянно будет "на голове", потому что деться ему будет некуда.

Да-4

Тетушка Лу написала: Ну да, приходишь в общую-детскую чтобы телек посмотреть - разгребаешь себе место.

А ребенок в это время с друзьями играет в индейцев, как выше мама написала. И?

Тетушка Лу написала: Предположим там стоит кресло в котором он привык читать.

Поставит его себе в комнату и будет ему счастье.
Тетушка Лу
29 марта 2014, 19:14
Eva_23_L написала:

Какой детский угол? Ребенок ложится спать в 20:00, делает уроки после школы или вечером, играет, приводит гостей - куда денутся родители на это время?

Это у кого ребенок ложится в 20 - 00? (завистливо)

А до ванной дойти Васе не судьба? Почему бы там не переодеться? Корона свалится?
Я уж не говорю о том, что можно переодеться и при детях.

А ты пробовала годами переодеваться в ванной? Или переодеваться при детях противоположного пола? ( хорошо еще что у ТС мальчик) Или не иметь возможности просто разложить свои вещи, потому что ты живешь "на дороге" - кто захотел тот и пришел, взял, посмотрел, поломал. Потому наверное и возникли просьбы о своей комнате, что эти переодевания и шугания сделали его немного усталым. А ты и про своего мужа можешь так сказать? "Ничего мол, корона не свалится, потерпишь"?
Eva_23_L
29 марта 2014, 19:15

Розовый слон написала:
Пока возражений не было.

Он растет. wink.gif

Но да, шкаф отдельный ребенку нужен. Вот наказание-то (для меня).

Не парься. Моя младшая берет, что хочет, раз в тыщу лет прибираю тот бардак.
Своя комната и свой шкаф у ребенка тем и хороши, что постоянно не видишь этого безобразия. wink.gif
Kay_po
29 марта 2014, 19:16

Eva_23_L написала: А ребенок в это время с друзьями играет в индейцев, как выше мама написала. И

-А ну-ка марш на кухню и не орать! Не мешайте смотреть телевизор! 3d.gif
Тетушка Лу
Eva_23_L написала:

А ребенок в это время с друзьями играет в индейцев, как выше мама написала. И?

И что? Если громко - прошу потише. Или дождусь пока друзья свалят. Я фильмы в записи смотрю. Это прежде всего ИХ комната говорю же. Мои права в ней ограничены, но есть. Бывает что дети терпят ( именно терпят), пока мы с мужем посмотрим то, что им совсем неинтересно.
Eva_23_L

Розовый слон написала: Соответственно, в новой квартире все это опять же будет делаться, в той самой Васиной "спальне". smile.gif Потому как делать это параллельно с играющим в индейцев ребенком - анриал. И Васе придется с этим жить. Хотя мне его тоже жалко.

Не жалей особо! У нас 4 комнаты, и все равно маловато будет. (с) wink.gif
Eva_23_L
29 марта 2014, 19:17

Kay_po написала:
-А ну-ка марш на кухню и не орать! Не мешайте смотреть телевизор! 3d.gif

Именно. mad.gif
Avada
29 марта 2014, 19:21

Розовый слон написала:

А какие функции будет выполнять "общая" комната, кроме место для переночевать ребенка?
А куда планируется организовать второго ребенка?
Даяна
29 марта 2014, 19:31

Eva_23_L написала: Не канает, если потолки обычные. mad.gif Под кроватью обычно темно к тому же.

О, точно. Вспомнила, что это и был один из основных моментов моего отказа от такой кровати (ну и стоимость как у самолета, конечно). А те, что на высоте 150 см жуткие.

Тетушка Лу написала: Это у кого ребенок ложится в 20 - 00? (завистливо)

У меня в 21.

Тетушка Лу написала: Так ты и в детской, заходя к ребенку можешь на лего наступить.

Я туда захожу раз в неделю. Разгрести хлам и пропылесосить. Обычно, я пополняю запасы дзена перед этими действиями.
Даяна
29 марта 2014, 19:32

Розовый слон написала: Соответственно, в новой квартире все это опять же будет делаться, в той самой Васиной "спальне".

И это правильно.
Розовый слон
29 марта 2014, 19:34

Тетушка Лу написала: Или не иметь возможности просто разложить свои вещи, потому что ты живешь "на дороге" - кто захотел тот и пришел, взял, посмотрел, поломал.

И даже нарисовал. smile.gif
Я не шучу, Васе пришлось быстро научиться важные документы в комод складывать. На паспорте, конечно, не нарисует, а на расчете каком-нить - легко.
Но я и сама так живу. Это дети, и ничего не поделаешь.

Avada написала: А какие функции будет выполнять "общая" комната, кроме место для переночевать ребенка?

Я выше написала. У нас оказалось неожиданно много разных активностей.

Avada написала: А куда планируется организовать второго ребенка?

Планируется решать проблемы по мере поступления.
Eva_23_L
29 марта 2014, 19:42

Тетушка Лу написала:

Это у кого ребенок ложится в 20 - 00? (завистливо)

У нас. В 6 подъем. Чтобы выспаться, надо в 20:00 быть в постели. У немцев и раньше дети ложатся: в 19:00. tongue.gif

А ты пробовала годами переодеваться в ванной? Или переодеваться при детях противоположного пола? ( хорошо еще что у ТС мальчик) Или не иметь возможности просто разложить свои вещи, потому что ты живешь "на дороге" - кто захотел тот и пришел, взял, посмотрел, поломал. Потому наверное и возникли просьбы о своей комнате, что эти переодевания и шугания сделали его немного усталым.

Никто не говорит, что это удобно. Но засовывать ребенка в общую комнату еще более неудобно. Вариант один - кухня общая, комнаты делим поровну.
Или второй: большую комнату делим на себя и гостиную, у ребенка - маленькая своя.

А ты и про своего мужа можешь так сказать? "Ничего мол, корона не свалится, потерпишь"?

Я и про себя так могу сказать. Потому что когда нет гербовой, пишем на простой. redface.gif
Eva_23_L
29 марта 2014, 19:48

Тетушка Лу написала:

И что? Если громко - прошу потише. Или дождусь пока друзья свалят. Я фильмы в записи смотрю.

В индейцы потише? Ну того... на любителя!
Сейчас сижу на кухне, младшая дочь с балкона стреляет водой из вод.ружья. Блин, ну громко же! facepalm.gif
Да из чистого эгоизма отдать детям "все самое лучшее", чтобы они ко мне не приставали! facepalm.gif biggrin.gif А я уж как-нибудь на кухне в тишине перекантуюсь!

ТС, довод для Васи: ребенок будет все старше, будут друзья, музыка, разговоры по телефону... Вася же не хочет от всего этого постоянно спасаться в спальне и только мечтать о своей плазме в общей-детской комнате? wink.gif
Снегурочка
29 марта 2014, 19:51

Розовый слон написала:
Пока возражений не было.

(шепотом) Да я до сих пор так делаю redface.gif, хотя моим уже 10 и 7. Потому что утром в комнате все время кто-то спит (раньше надо было младшего не разбудить, теперь у нас папа встает позже всех), а эти лоси тихо и в темноте найти свои вещи в узком пространстве шкафа точно не смогут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»