Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трое в двушке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
marplik
29 марта 2014, 19:53

Eva_23_L написала: Мы рассматривали этот вариант. Но у нас возмутительно низкие потолки. При таком варианте кровать была бы вообще под потолком. Даже сесть можно было бы с трудом. И уже не встанешь. Мне показалось это неудобным. Поэтому купили полувысокую кровать. Кроме того, у нас в основном были варианты со столом под кроватью. Тоже не самый удобный вариант - темно постоянно.

У нас тоже невысокие. Первую кровать, высокую, доставшуюся Лие от сестры, мы подпиливали, а то было именно под потолок. Поэтому та кровать, которую мы купили, - просто идеальна. Она не такая, как двухуровневые, а гораздо ниже, матрас находится на уровне моих плечей. И столик там сбоку, а не под кроватью именно поэтому.
marplik
29 марта 2014, 19:57

Тетушка Лу написала: Это у кого ребенок ложится в 20 - 00? (завистливо)

У меня ребёнок ложился в 8 вечера лет до 6. Потом в 9. Сейчас - ей почти 10 - в 9:30.
Свиристель
29 марта 2014, 20:04

Тетушка Лу написала: Eva_23_L написала:

Это у кого ребенок ложится в 20 - 00? (завистливо)

А ты пробовала годами переодеваться в ванной? Или переодеваться при детях противоположного пола? ( хорошо еще что у ТС мальчик) Или не иметь возможности просто разложить свои вещи, потому что ты живешь "на дороге" - кто захотел тот и пришел, взял, посмотрел, поломал. Потому наверное и возникли просьбы о своей комнате, что эти переодевания и шугания сделали его немного усталым. А ты и про своего мужа можешь так сказать? "Ничего мол, корона не свалится, потерпишь"?

Я пробовала. Мне очень некомфортно. Альтернатива в том, чтобы так же некомфортно было моим детям. Мой выбор один, у тебя - другой. Третий выбор получается при перепланировке квартиры.
Глеб
29 марта 2014, 20:27
Дите в мелкой комнате, спальню в большой, тусить на кухне. Вообще без проблем. На редкий случай предусмотреть не кровать, а раскладывающийся диван в спальне. Опять же, завести раскладывающийся стол на кухне и таскать его в эту спальню-гостиную во время больших праздников.

Дети вдвоем/втроем спокойно помещаются в одной комнате до подросткового возраста. Они значительно неприхотливее взрослых.
Eva_23_L
29 марта 2014, 21:12

marplik написала:
Она не такая, как двухуровневые, а гораздо ниже, матрас находится на уровне моих плечей. И столик там сбоку, а не под кроватью именно поэтому.

А-а, поняла. У нас такая же, как у вас по высоте: тоже мне по плечи примерно.
У нас таких вариантов, как у вас значит не видели. Только стол под кроватью, что на мой ХО неудобно, ибо темно. И спать под потолком неудобно, кмк. Но у нас еще комнатка маленькая. Не любая кровать+ войдет. mad.gif Ей бы гардеробной быть.
Я предлагала мужу перенести туда нашу спальню, но тоже не вариант. mad.gif
Eva_23_L
29 марта 2014, 21:15

Снегурочка написала: Потому что утром в комнате все время кто-то спит (раньше надо было младшего не разбудить, теперь у нас папа встает позже всех), а эти лоси тихо и в темноте найти свои вещи в узком пространстве шкафа точно не смогут.

Поэтому и нужны отдельные комнаты для всех. wink.gif
У нас каждый сам одевается и особо никто не сдерживается в громкости. Потому что встаю последняя я, а когда я сплю, по мне можно даже ходить. facepalm.gif biggrin.gif
MoroShka
29 марта 2014, 23:26

Глеб написал: Дите в мелкой комнате, спальню в большой, тусить на кухне.

У меня не сложилось впечатления, что Вася хочет тусить на кухне. Напротив, для меня из всего следует, что он хочет отдыхать в спальне за закрытой дверью. Также мы не знаем, хочет ли на кухне тусить ТС, или она хочет быстро приготовить, накормить, убрать и.т.д и уйти оттуда пообщаться к Васе, ребенку, или обоим сразу. Поэтому предложение организовать общую зону в кухне мне не кажется столь уж очевидно рациональным.
Честно говоря, я вообще не вижу ничего ужасного в том, чтобы вот именно сейчас сделать так, как просит Вася. Ну, будет спальня с балдахином wink.gif, куда Вася всегда сможет удалиться, дабы поваляться на кровати с книжкой и с телеком. Гладилка и шкаф, очевидно, переедут туда же. Телевизора в общей комнате не было и раньше, с чего бы ему появиться сейчас? Что еще в общей комнате-то останется такого? Столик с ноутом? Ну да, некоторые неудобства. Но ТС пишет, что ребенок и Вася много общаются и взаимодействуют - это хорошо, ценно и нужно ребенку. И это, видимо, и будет занимать время, которое Вася готов проводить "в обществе". И за пределами этого времени, по всей видимости, ребенок будет оставаться как раз-таки один, ну уж во всяком случае без Васи. ТС будет или на кухне, или в спальне с Васей, или в комнате ребенка, или везде сразу - по ситуации. Да, у 4,5 летнего ребенка ПОКА не будет своего угла для обустройства, и у него не будет возможности порисовать на своих стенах. Это, конечно, никак не жирный плюс. Но в противном случае -будет все то же самое, только будет сложнее донести до ребенка границы -когда именно Васе нужен отдых (подозреваю, что именно в этом Васин шлем ужаса, что он не готов выгонять ребенка даже в комнату ребенка, где можно рисовать на стенах), Вася будет испытывать постоянное раздражение, и от этого никому не будет хорошо.
В общем моя мысль такая, что раз именно Вася стремится к уединению, значит он будет минимально напрягать других своим присутствием в местах общего пользования. А потом ребенок подрастет, отношения как-то сложатся, и, если к тому времени не появится новых обстоятельств (новая квартира, еще один ребенок, и.т.д) -можно будет просто поменять назначение комнат, выделив ребенку детскую.
И да, других тредов ТС я не читала, и ничего про Васю не знаю. Возможно, я чего то конкретного и не учитываю.

Светлячок
29 марта 2014, 23:42
Слоник, я за то, чтобы у ребенка была своя комната. Ты сама сказала, что неприхотлива в вопросах личного пространства, а Васю надо постараться убедить, что всем будет так удобнее - в конце концов взрослые позже ложатся спать, а, значит, и общая комната - им. Ведь комнаты раздельные, а не смежные?

Кстати, у нас в свое время телек стоял на кухне. Еще я была знакома с одной семьей (уже в Германии), которая обустроила лоджию во вполне внятную отдельную комнату для дочери. Как уж они договорились с местным домоуправлением, я не знаю, но лоджия была застеклена двойными рамами, там был, кажется, масляный радиатор на зиму, жалюзи, занавески и получилось очень уютно. Кстати, очень удачно такой же вариант можно увидеть на фотографиях Инны Маг из ее кошачьего треда - там тоже полностью застекленная и утепленная лоджия. Может, это было бы вариантом "общей" комнаты, если есть такая возможность?
Свиристель
30 марта 2014, 00:59

MoroShka написала:
Вася стремится к уединению, значит он будет минимально напрягать других своим присутствием в местах общего пользования.

Сложилось впечатление, что Вся стремится к уединению с ТС. Но может, это ошибочное впечатление.
analostanka
30 марта 2014, 05:16

Свиристель написала:
Сложилось впечатление, что Вся стремится к уединению с ТС. Но может, это ошибочное впечатление.

Надеюсь, что не ошибочное. smile4.gif
analostanka
30 марта 2014, 05:19

Светлячок написала: Слоник, я за то, чтобы у ребенка была своя комната. Ты сама сказала, что неприхотлива в вопросах личного пространства, а Васю надо постараться убедить, что всем будет так удобнее - в конце концов взрослые позже ложатся спать, а, значит, и общая комната - им. Ведь комнаты раздельные, а не смежные?

Если комнаты раздельные - то проблема - именно приучить ребенка к разделению территории на его и Васино-мамину. Потому что, как мне показалось,сейчас он все считает своей территорией. smile.gif

...По теме "неприкосновенности зАмков и оставленных предметов". Прекрасная тема, но жизнь убедительно доказывает, что с появлением мелкого члена семьи все замки переезжают в коробки на полки. И даже отдельные детские не спасают, если не навесить на зАмки замкИ...
Тетушка Лу
30 марта 2014, 06:48

Глеб написал:
Дети вдвоем/втроем спокойно помещаются в одной комнате до подросткового возраста. Они значительно неприхотливее взрослых.

Я вообще знаю мало молодых семей, которые при рождении ребенка живут в двушке - то. 1-комнатная, потом двушка, и где - то годам к совсем постарше - трешка. И что теперь - ждать и не рожать детей? Абсолютно не вижу ничего страшного в подселении второго ребенка к первому.
Тетушка Лу
30 марта 2014, 06:49

marplik написала:
У меня ребёнок ложился в 8 вечера лет до 6. Потом в 9. Сейчас - ей почти 10 - в 9:30.

Ой я уже прочитала несколько примеров тут. Пойду своим ломать режим. Завидую вам, прям завидую smile.gif
Тетушка Лу
30 марта 2014, 06:50

Eva_23_L написала:
Поэтому и нужны отдельные комнаты для всех. wink.gif

дак где из взять - то! biggrin.gif
MoroShka
30 марта 2014, 11:05

Свиристель написала:

Ну я имела в виду скорее склонность к уединению как особенность характера. Но вот есть же люди, для которых отдых -это поваляться в спальне хотя бы немного в тишине. Я не знаю, конечно, насколько к конкретному Васе это применимо.
Глеб
30 марта 2014, 12:14

MoroShka написала:
У меня не сложилось впечатления, что Вася хочет тусить на кухне.

Тусить - это всем вместе. А Вася имеет право быть в спальне.
Светлячок
30 марта 2014, 13:57

Тетушка Лу написала:
И что теперь - ждать и не рожать детей?  Абсолютно не вижу ничего страшного в подселении второго ребенка к первому.

Рожать, конечно. Но если можно не подселять второго к первому, лучше не подселять. Это совсем-совсем неоптимальный вариант, кмк, но если единственная альтернатива - не рожать второго вообще, то ничего не поделаешь.
Светлячок
30 марта 2014, 13:59

analostanka написала:
...По теме "неприкосновенности зАмков и оставленных предметов". Прекрасная тема, но жизнь убедительно доказывает, что с появлением мелкого члена семьи все замки переезжают в коробки на полки. И даже отдельные детские не спасают, если не навесить на зАмки замкИ...

Даже при отдельных детских? Но почему? Когда у нас родилась дочка, комната сына осталась целиком в его распоряжении - со всеми его моделями машин, футбольными кубками и прочими вещами. Дочка на нее не покушалась. Да и как, собственно? Она же не оставалась одна дома, а любой взрослый объяснил бы ей четко, что в Сашиной комнате хозяйничать нельзя и шастать туда тоже без спросу не следует.
Тетушка Лу
30 марта 2014, 15:43

Светлячок написала:
Рожать, конечно. Но если можно не подселять второго к первому, лучше не подселять. Это совсем-совсем неоптимальный вариант, кмк, но если единственная альтернатива - не рожать второго вообще, то ничего не поделаешь.

Немного отклонение от темы, но мне кажется это как раз оптимальный вариант. Во-первых, спальня родителей остается неприкосновенной. Что сохраняет сексуальные желания, будем ух говорить прямо. Спальня есть спальня. Но мне легко говорить - все дети спали круглые ночи, если и нужно было встать, то не больше одного раза. И криков по ночам не было, то есть они не будили остальных. Тем более, что детский сон он гораздо менее чуткий чем у взрослого, которому завтра на работу. Но это я к вопросу про две комнаты на четверых. Если есть возможность жить по прекрасной формуле n+1 ,то и треда бы не было. А так то да, проклятый квартирный вопрос smile4.gif .
Снегурочка
30 марта 2014, 16:15

Тетушка Лу написала:
спальня родителей остается неприкосновенной. Что сохраняет сексуальные желания, будем ух говорить прямо. ..И криков по ночам не было, то есть они не будили остальных.

Вот что бывает, когда читаешь по диагонали biggrin.gif. Успела подумать "молодцы, родители", пока не вчиталась.
Shusha
30 марта 2014, 16:32

Тетушка Лу написала:

Тут оффтоп, но я скажу. Мой режимный ребенок (4.5 лет) слетел с катушек около года назад. Укладывается в 10, засыпает в лучшем случае в час. Титианические усилия по возвращению режима только провоцируют скандалы. Увы. redface.gif mad.gif Я сама предпочитаю спать ложиться не позже 11.
Тетушка Лу
30 марта 2014, 16:51

Снегурочка написала:
Вот что бывает, когда читаешь по диагонали biggrin.gif. Успела подумать "молодцы, родители", пока не вчиталась.

3d.gif 3d.gif 3d.gif Да уж при современных квартирах все надо делать тихо- быстро, тынц - тынц и баиньки
Тетушка Лу
30 марта 2014, 16:53

Shusha написала:
Тут оффтоп, но я скажу. Мой режимный ребенок (4.5 лет) слетел с катушек около года назад. Укладывается в 10, засыпает в лучшем случае в час. Титианические усилия по возвращению режима только провоцируют скандалы. Увы.  redface.gif  mad.gif Я сама предпочитаю спать ложиться не позже 11.

А я ложусь раньше детей примерно на полчаса. Они еще досматривают свои фильмы вместе с папой. Конечно мы стараемся придать режиму какой - то приличный вид, но все равно они ложатся позже меня. Поэтому невозможно было остаться в общей комнате " а -ля родительская спальня" В общем у Василия могут и есть наверное весьма веские причины просить отделения от общей территории
FrogQueen
30 марта 2014, 20:20

Тетушка Лу написала: А я ложусь раньше детей примерно на полчаса.

У нас с дочкой была договоренность, что она в 21.00 уходит в детскую, где может еще почитать, поиграть, посмотреть ТВ. Но с 21 часа наступает время отдыха родителей.
analostanka
30 марта 2014, 21:25

Светлячок написала:
Даже при отдельных детских? Но почему? Когда у нас родилась дочка, комната сына осталась целиком в его распоряжении - со всеми его моделями машин, футбольными кубками и прочими вещами. Дочка на нее не покушалась. Да и как, собственно? Она же не оставалась одна дома, а любой взрослый объяснил бы ей четко, что в Сашиной комнате хозяйничать нельзя и шастать туда тоже без спросу не следует.

Прекрасен мир, где дитя передвигается не со скоростью метеора. Случается, за годовалым младенцем бегом не успевает никто, а объяснить про "не трогать" в этом возрасте - утопия. Чтобы свалить замок, достаточно секунды. biggrin.gif
Даяна
30 марта 2014, 22:43

Shusha написала: Мой режимный ребенок (4.5 лет) слетел с катушек около года назад. Укладывается в 10, засыпает в лучшем случае в час.

Сочувствую. Может, она сова? У меня сестричка раньше часу не засыпает, даже если ее затолкать в постель много раньше.
Светлячок
30 марта 2014, 23:50

analostanka написала:
Прекрасен мир, где дитя передвигается не со скоростью метеора. Случается, за годовалым младенцем бегом не успевает никто, а объяснить про "не трогать" в этом возрасте - утопия. Чтобы свалить замок, достаточно секунды. biggrin.gif

Да, тогда только запирать на замОк остается. smile.gif У нас однажды, правда, такое запирание привело к необходимости высверливать замок.
Елизавета
31 марта 2014, 10:18

Avada написала: Вася планирует каждый вечер заставляет ребенка убирать игрушки

Это плохая идея biggrin.gif
В смысле, если Вася имеет в планах иметь постоянный повод "воспитывать" пасынка - тогда его идея сделать детскую из проходной комнаты более, чем понятна.
А в целом, я согласна с теми, кто считает, что у ребенка должна быть своя территория. На которой он может делать, что хочет. Главное - ремонт в этой комнате заранее не делать biggrin.gif
Shtativ
31 марта 2014, 10:41

Розовый слон написала: Хочу мнений, в общем, как "за", так и "против".

Наверно уже было высказано, тогда повторюсь.
В варианте двушки и перспективы второго ребенка оптимальным мне кажется, чтобы одна комната была выделена как полностью автономная детская - кровати, в перспективе рабочие столы, компы. А если еще и будет девочка - то учесть и необходимость ширмы-перегородки или чего-то подобного. Ну а вторая комната остается под взрослых и принимает на себя функции общей. А выделять в таких условиях комнату под спальню, плазму на стене и зеркало на потолке, а детей выталкивать в общую - это называется "забурел".
И пофиг когда ребенок будет у себя убирать - раз в день по вечерам или раз в неделю по субботам, главное чтобы собака к полу не прилипала. Это будет его выделенное пространство, в котором ему должно быть комфортно (это раз), и за которое у родителей не будет болеть голова (это два).
Светлана
31 марта 2014, 16:42
Слоник, во-первых, я тебя поздравляю, в любом случае решение таких проблем - это приятные хлопоты. smile.gif Я очень за вас рада.

Во-вторых, а трешку сделать нет совсем никакой возможности? Даже если три маленькие комнаты - это совсем нереально или реально, но сопряжено с трудностями?

По треду я заметила, что Вася стремится стать мужем, но не отцом мальчику. Возможно, это временно. А у тебя - свои графики и занятия. Логично было бы, чтобы у тебя был свой угол, у сына - свой, а у Васи - свой. Трешка была бы идеальным решением. wink.gif
Тетушка Лу
31 марта 2014, 17:12

Светлана

По треду я заметила, что Вася стремится стать мужем, но не отцом мальчику.

Смелое замечание.
Звездочка
31 марта 2014, 22:09

Розовый слон написала: Скоро мы с Васей переезжаем. Тоже в двухкомнатную квартиру. И мне была настойчиво закинута удочка, мол, а не сделать ли нам себе отдельную спальню? Ну, двуспальная кровать,

Розовый слон написала: Хочу мнений, в общем, как "за", так и "против". 

Эх, понимаю я твоего мужа!
Когда мы 8 лет назад переезжали с двумя детьми в трешку, я сразу сказала, что в самой большой комнате будет спальня с балдохином, причем непременно белого цвета. После долгой "жизни в гостиной" очень- очень хотелось много личного пространства.

Мой муж удивился такому раскладу, но согласился попробовать.
Сейчас у нас так- спальня (самая большая комната), две детские (условно, т.к. дети уже почти взрослые) и кухня. Т.е. гостиной нет совсем, собираемся на кухне- она довольно просторная и там стоит большой круглый стол. Если гостей много- используем комнату сына.

Я жутко довольна, муж тоже, особенно после того, как в спальне нашлось место для его рабочего стола с полочками и любимого аквариума. К белому он тоже привык, пришлось сейчас уже нравится.

Может быть, тебе стОит подумать? Если у вас будет второй ребенок, минимум год его кроватка будет стоять в спальне. Потом переселите его к старшему и уже дальше думать как обустроиться. smile.gif
Звездочка
31 марта 2014, 22:14

Kay_po написала: Я вообще не пойму, какое он понятие вкладывает в "общая комната"и какой функционал у нее должен быть в рамках 2-комнатной квартиры.

Kay_po написала: Типа, в доме должна быть гостиная, где вдруг внезапно можно будет принять 20 человек гостей.   

+1
Но это крепко сидит "в головах". Моя мама до сих пор удивляется- как это нет "гостиной". Ну нет, может и нужна она, но квартира то не резиновая!
А спальню хочется сейчас, а не "в следующей жизни".
Eva_23_L
1 апреля 2014, 10:00

Звездочка написала:
Но это крепко сидит "в головах".

Я думаю, оно крепко сидит в головах, потому что кухни в СССР были микроскопические. Мы в нашей впятером с большим трудом помещались. mad.gif
И еще у нас большая комната, ака гостиная была проходной. Ну и как из нее спальню сделаешь?! mad.gif Поэтому родители жертвовали собой. Сначала я жила с бабушкой в одной комнате, а родители в спальне. А потом, когда родился и подрос брат, родители переехали в гостиную, мне отдали свою комнату, а брата поселили бабушке. Меня не поселили в гостиной по важной причине: им хотелось смотреть фильмы, когда мне надо было уже спать. Да и вообще через нее пришлось бы красться, когда я спала. Это было очень неудобно - красться. Я помню. mad.gif
cloud
1 апреля 2014, 10:14

Звездочка написала: Моя мама до сих пор удивляется- как это нет "гостиной". Ну нет, может и нужна она, но квартира то не резиновая!

Конечно, сидит. Раньше практически не было общепита и все ходили в гости друг к другу. А уж если семья большая, так родственные встречи часты и многолюдны.
Kay_po
1 апреля 2014, 10:31

cloud написала:
Конечно, сидит. Раньше практически не было общепита и все ходили в гости друг к другу. А уж если семья большая, так родственные встречи часты и многолюдны.

У нас была гостиная. Пока в этой квартире жила вся семья -большое количество гостей собралось ровно один раз -на новоселье. biggrin.gif
cloud
1 апреля 2014, 10:37
Не, у нас были толпы человек по 15 несколько раз в год. Один раз, до сих пор помню, в два захода по ~20 человек, два дня подряд.
Kay_po
1 апреля 2014, 10:40

cloud написала: Не, у нас были толпы человек по 15 несколько раз в год. Один раз, до сих пор помню, в два захода по ~20 человек, два дня подряд.

У нас такое было, когда мы с сестрой уже жили без родителей. 3d.gif
MoroShka
1 апреля 2014, 10:44

cloud написала:

Ну если семья большая, то и одной гостиной на все маленькие семьи в ее составе может хватить. У родителей, например. Нет, ну если есть желание приглашать гостей к себе в количестве большм, чем 2-3 человека - другое дело. А если нет такого желания - так это и необязательно, даже если семья большая. Или нет?
MoroShka
1 апреля 2014, 11:22

Звездочка написала:

Моя мама до сих пор удивляется- как это нет "гостиной". Ну нет, может и нужна она, но квартира то не резиновая!
А спальню хочется сейчас, а не "в следующей жизни".

Вот и я примерно о том же говорю. Все-равно Вася будет где-то отдыхать после работы, и это будет одна из комнат дома, так почему не спальня-то, если ему так приятнее? Это же так хорошо, когда дома комфортно.
И, честно говоря, если уж так вопрос встал бы, как он стоит у ТС, мне проще вообще отказаться от приема гостей дома, что "взрослых", что "детских", чем создавать неудобства самим себе на постоянной основе. Хорошая компания и на кухне посидит, доказано практикой, если уж хочется собраться именно дома. А так и вне дома вариантов масса.
А что касается детских гостей... Ну если так хочется ребенку, можно и звать, конечно. Но вот например, именно мой старший ребенок (9 лет) хотел бы звать друзей в основном, среди недели, когда это вообще-то нереально, ибо нужно делать уроки. В выходные же, когда и у него свободное время, в т.ч от секций и пр. он пока хочет тусить со всеми. Даже дома еще ни разу не остался один по своей инициативе, хотя мог бы, конечно, в любой момент, пожалуйста.
Понятное дело, у всех по-разному. Но не такая уж это аксиома, что друзей непременно нужно принимать дома, что взрослым, что детям.
FrogQueen
1 апреля 2014, 11:32

Звездочка написала: А спальню хочется сейчас, а не "в следующей жизни".

Когда я сделала спальню из большой комнаты, которую традиционно считают гостиной, многие сильно удивлялись. По факту оказалось, что это очень удобно. С гостями тусим на кухне, банкеты проводим в соответствующих заведениях.
Сейчас я даже не понимаю, а зачем нужна гостинная в малогабаритной квартире? Когда дочка сьехала, из второй комнаты я сделала кабинет-библиотеку. Гостей продолжаю поить чаем на кухне.
cloud
1 апреля 2014, 11:43

FrogQueen написала: продолжаю поить чаем на кухне

В советские годы гости часто собирались в квартирах, а не в кафе. И далеко не всегда обходилось чаем.
cloudlen
1 апреля 2014, 13:05
А почему все только о гостях рассуждают? В тех семьях, где только спальни, где члены семьи между собой общаются? Только на кухне? А если там места нет?

У ТС есть возможность сделать кухню-гостиную. Мне кажется, комнаты можно назвать "детская" и "родительская". При этом детская становится "общей", если время проводится с ребенком, и взрослая становится "общей" в случае всех действий без участия ребенка. Общая зона всегда и для всех - кухня. Т.е. в "чужой" комнате время проводится только с согласия владельца. Игрушки во взрослой не оставляются, шуроповерт (да и вообще не детские вещи) в детской не хранятся. Детские гости принимаются в детской, взрослые - в кафе или на кухне.
FrogQueen
1 апреля 2014, 13:28

cloudlen написала: А почему все только о гостях рассуждают? В тех семьях, где только спальни, где члены семьи между собой общаются? Только на кухне? А если там места нет?

Мы друг к другу в гости ходили smile.gif. Был сигнал, если дверь открыта, то хозяин комнаты готов к общению. Если закрыта, значит занят или хочет побыть один.
Орёл
1 апреля 2014, 13:49

Светлана написала: По треду я заметила, что Вася стремится стать мужем, но не отцом мальчику.

Даже такого, по описанию ТС, идеального Васю, можно в чем-то подозревать. Чисто потому что мужчина и "мнение имеет". facepalm.gif
Звездочка
1 апреля 2014, 14:25

FrogQueen написала: Мы друг к другу в гости ходили . Был сигнал, если дверь открыта, то хозяин комнаты готов к общению.

Мы тоже ходим. Например, дочка приходит поваляться на кровати и посмотреть кино или "Голос" какой- нибудь на большом телике. Или просто "пожужжать". wink.gif
MoroShka
1 апреля 2014, 14:29

cloudlen написала: А почему все только о гостях рассуждают? В тех семьях, где только спальни, где члены семьи между собой общаются? Только на кухне? А если там места нет?

Я вообще не очень хорошо представляю 4.5-7 летнего ребенка, который играет у себя в комнате, куда никто не заходит без приглашения, а при наступлении желания пообщаться с родителями отправляется на кухню(!), где рядом с пароваркой ожидает Васю, вдруг у того возникнет желание тусить.
При заданных ТС условиях я куда легче представляю себе общую комнату, в которой оборудовано спальное место ребенка, есть игрушки ребенка, возможно, есть также книжный шкаф, комп стол и другие предметы мебели общего пользования, куда часто заходит мама, где может быть и папа, и откуда родители стараются удалиться, когда ребенку надо спать. В спальне тоже можно играть, с определенными ограничениями. Ну, к примеру, там нельзя оставлять разброснные игрушки. В общей комнате можно и наступить на лего, но кому больше всех надо, тот и старается хоть иногда разумными методами наводить порядок (без варварского демонтажа сооружений, ну есть же способы). Потом ребенок дорастает до школьного возраста, и думают, что делать дальше.
Наличие впридачу еще одной детской приветствуется, но и без этого вполне можно жить, ИМХО.
Звездочка
1 апреля 2014, 14:36

Eva_23_L написала: Я думаю, оно крепко сидит в головах, потому что кухни в СССР были микроскопические.

Да, к сожалению. mad.gif
Но у Розового Слона кухня 10 м., вполне себе нормальная. Там даже диванчик можно поставить, при желании.

Короче, я за спальню+ детскую.
По поводу вещей- в спальню как раз можно большие шкафы под потолок уместить.
У нас вопрос был с книгами- фотоальбомами-"хрусталем" и всякой мелочью.
Мы поставили книжные шкафы в коридор (узкие, из Икеи) очень даже не плохо получилось, а посуду разместили в кухне, в буфете.
Орёл
1 апреля 2014, 16:17

MoroShka написала: Я вообще не очень хорошо представляю 4.5-7 летнего ребенка, который играет у себя в комнате, куда никто не заходит без приглашения, а при наступлении желания пообщаться с родителями отправляется на кухню(!), где рядом с пароваркой ожидает Васю, вдруг у того возникнет желание тусить.
При заданных ТС условиях я куда легче представляю себе общую комнату, в которой оборудовано спальное место ребенка, есть игрушки ребенка, возможно, есть также книжный шкаф, комп стол и другие предметы мебели общего пользования, куда часто заходит мама, где может быть и папа, и откуда родители стараются удалиться, когда ребенку надо спать.

ППКС smile.gif
Тетушка Лу
1 апреля 2014, 19:48

Орёл написала:
ППКС smile.gif

И я о том же. Причем 5-летнему ребенку нет нужды переодеваться в ванной и уединяться для секса. Собственно ради чего и просит взрослый мужик себе спальню
ЗЫ.
Девочки, вы меня ради Бога простите. Те, кто говорят про " однозначно надо ставить кроватку ребенка на первый год к себе в спальню". Вы при спящем ребенке,тут же сексом занимаетесь? Или как?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»