Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трое в двушке
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Монашка
2 апреля 2014, 11:02

ToyoharaTwi написала: "супер-родители года"

Я так поняла, что ФрогКвин бабушка уже smile.gif.
Но у нас бы не сработало, оба ребенка спали плохо, вертелись, оба любили (и любят), чтобы из гладили по ручкам-ножками, оба спят как пропеллеры, а укрываться сами не умели, приходилось укрывать, чтобы не мёрзли и тд. А уж когда пошли зубы - facepalm.gif
FrogQueen
2 апреля 2014, 11:37

ToyoharaTwi написала:
Иииии! Приз "супер-родители года" уходит FrogQueen и ее мужу!
dance.gif  super.gif  surprise.gif  ura.gif  ura.gif

Не, я бабушка, активно капающая на мозги родителям прогрессивными методиками ☺ 3d.gif
Снегурочка
2 апреля 2014, 11:41

FrogQueen написала:
Это мы книжку ,,французские дети не плюются едой,, прочитали и взяли на вооружение....
Так что и дети разные, и подходы.

О, началось biggrin.gif.
FrogQueen
2 апреля 2014, 11:42

Монашка написала:  а укрываться сами не умели, приходилось укрывать, чтобы не мёрзли

Не укрываем. На ночь одеваем в тёплый слип, днём спит в бодике. Сейчас иногда может сам завернуться в одеяло, которое оставляем на спинке кроватки. Но мы его с рождения морозим по Комаровскому.
FrogQueen
2 апреля 2014, 11:43
.
Монашка

FrogQueen написала: Не укрываем

У нас до прошлой зимы в квартире было +15, а то и меньше. Не уверена, что Комаровский это предусматривал. 3d.gif

Снегурочка написала: О, началось

А мне понравилась книжка. И даже очень smile.gif.
Снегурочка

FrogQueen написала:
Ночник? Наш полную темноту не любит, оставляем ему звездное небо.

Мне уже не надо, спасибо tongue.gif. В те времена ночник мне особого покоя не добавлял (если к нему не прилагался кто-то из взрослых со своей книжкой), но иногда я просто оставляла верхний свет и при нем засыпала (правда, в 7 лет мне не давали так спать).
FrogQueen
2 апреля 2014, 11:44

Снегурочка написала:
О, началось biggrin.gif.

Сорри, больше не буду офтопить.
Снегурочка
2 апреля 2014, 11:47

Монашка написала:
Но у нас бы не сработало, оба ребенка спали плохо, вертелись, оба любили (и любят), чтобы из гладили по ручкам-ножками, оба спят как пропеллеры, а укрываться сами не умели, приходилось укрывать, чтобы не мёрзли и тд. А уж когда пошли зубы -  facepalm.gif

Вот, честно говоря, даже не вижу смысла об этом говорить. Потому что у кого-то зубы, у кого-то вертятся. Но это все потому, что мы не читали Спока французские книжки, конечно. Что характерно, наши бабушки тоже советовали нам прогрессивные методики, каждая - свою. Например, так было с приучением старшего внука к горшку. Я им сказала "Велкам" и устранилась. Пару дней они каждая по очереди помучались и пришли к выводу, что методики хорошие - у них же работали, а ребенок еще просто не дорос biggrin.gif
Снегурочка
2 апреля 2014, 11:48

Монашка написала:
А мне понравилась книжка. И даже очень smile.gif.

А я и не спорю. Много есть хороших книжек, что не означает, что все они - панацея на любые случаи. Кто-то по Комаровскому растит, кто-то по Споку, кто-то по Гиппенрейтер и т.д...Все равно от индивидуального подхода никуда не денешься.
Монашка
2 апреля 2014, 11:50

Снегурочка написала:  Например, так было с приучением старшего внука к горшку. Я им сказала "Велкам" и устранилась.

3d.gif С нетерпением жду этого сладостного момента, когда мои родители переедут, наконец, в Питер и приступят. А то в каждом телефонном разговоре: а Настя так и не пользуется горшком? Опыт старшего внука, а также то, что никто не ходит в школу в памперсах, их не убеждает.
ToyoharaTwi
2 апреля 2014, 11:58

FrogQueen написала:
Не, я бабушка, активно капающая на мозги родителям прогрессивными методиками ☺ 3d.gif

А вы что, все вместе живете?

Или ты по рассказам?
У меня свекр уверен, что его собственные дети никогда не болели, и вообще, с ними проблем не было. Только он большую часть времени по командировкам, да на работе был. 3d.gif
FrogQueen
2 апреля 2014, 13:06

ToyoharaTwi написала:
А вы что, все вместе живете?

Или ты по рассказам?
У меня свекр уверен, что его собственные дети никогда не болели, и вообще, с ними проблем не было. Только он большую часть времени по командировкам, да на работе был.  3d.gif

Живем отдельно, но я часто приезжаю на целый день, да и общаемся очень плотно.
Zanuda
2 апреля 2014, 13:37
А я внука вижу раз в неделю, совершенно не воспитываю. На это родители есть. Мы с ним играем и сказки читаем.
А вот я хотела спросить родителей, у кого дети маленькие и спят рядом: а у вас нет такой специальной камеры, которую устанавливают в детской, около кроватки, а экран у родителей в спальне? Потому что это очень хорошая вещь. Внука дочь с мужем рано в отдельную комнату сослали, и камера эта прекрасно работала.
Монашка
2 апреля 2014, 13:56

Камера не погладит спинку, когда что-то болит, не поменяет подгузник, если случится айяйяй внезапный, не даст лекарство, не накроет одеялом.
felicia
2 апреля 2014, 13:58
А у нас изначально при покупке двушке было принято решение, что наша комната - маленькая, а ребенку (на тот момент 3-х летнему) отдаем большую.
До этого жили в однушке с детской кроваткой придвинутой к нашей.
После переезда - отселили в свою комнату, но до сих пор периодически дочка приходит к нам в середине ночи или под утро. Сейчас ей 5, ведем активную компанию, надеюсь и хождения прекратятся (хотя в целом, никого это не напрягает, и от ребенкиных приходов не просыпаюсь, чаще наоборот - просыпаюсь, если ее нет)
В большой же детской стоит гостевой диван, на котором ночуют приезжающие бабушки, если же остаются гости на пару дней - то они занимают полностью детскую а дочь берем спать к себе.

В перспективе думаю, что с рождением второго ребенка на первый год кроватку будем ставить у нас, а в последствии отселять в детскую с возможным зонированием и разделением комнаты на "школьную" и "малышковую" зоны.
Zanuda
2 апреля 2014, 14:05

Монашка написала:
Камера не погладит спинку, когда что-то болит, не поменяет подгузник, если случится айяйяй внезапный, не даст лекарство, не накроет одеялом.

Нет, камера не погладит. А вот проснувшийся от камеры (она звуковая тоже) родитель пойдет и непременно погладит.
Монашка
2 апреля 2014, 14:14

Zanuda написала: А вот проснувшийся от камеры (она звуковая тоже) родитель пойдет и непременно погладит.

Не, спасибо. Так услышал, что детка копошится и постанывает, руку сквозь прутья просунул, погладил. И тд. Многое можно делать, не вставая с постели и потом спать дальше. Мифический вред от сексования при спящем младенце или совсем маленьком ребёнке лично у меня вполне компенсируется возможностью выспаться.
Zanuda
2 апреля 2014, 14:43

Монашка написала:
Не, спасибо. Так услышал, что детка копошится и постанывает, руку сквозь прутья просунул, погладил. И тд. Многое можно делать, не вставая с постели и потом спать дальше. Мифический вред от сексования при спящем младенце или совсем маленьком ребёнке лично у меня вполне компенсируется возможностью выспаться.

Я на про секс. Просто все ж разные. Сама я, например, совсем не могла спать, когда новорожденная дочь спала в нашей комнате. То есть, я не спала совсем. А потом мы ее отселили в соседнюю, и тогда я спала хотя бы несколько часов, но я все время вскакивала, накаких камер не было. А если легко засыпаешь, то конечно.
Мы дочери сразу же подарили такую камеру, как только ребенок родился. Она им очень облегчила жизнь. Например, на даче, они могли уложить ребенка, умтановить камеру, а потом в нами ужинать и не беспокоиться.
Но теперь-то это уже здоровенный парнище, ему год и 8 месяцев, не знаю, нужна ли камера.
MoroShka
2 апреля 2014, 14:54

Монашка написала:
Многое можно делать, не вставая с постели и потом спать дальше.

Не то слово. Со старшим я была ну очень против приближения спального места ребенка к нашей кровати. Но это, как оказалось, просто потому, что старший вообще никогда не плакал ночью. Впрочем, он и днем обычно пребывал на позитиве. А вот младший вторую половину ночи вообще спит рядом, потому что в таком положении, да еще схватив меня за палец, он моментально засыпает, и спит до утра.
Я давала себе слово, что никогда не возьму малыша в свою постель, чего бы мне это не стоило. Хватило на 5,5 месяцев. Сейчас я сдалась на милость победителя и взяла свое слово назад...
Монашка
2 апреля 2014, 15:00

MoroShka написала:

3d.gif Я когда первого рожала тоже не понимала, зачем нужен этот совместный сон. А потом повставала к кроватке каждый час и плюнула все умные книжки. Свой сон, как своя рубашка, ближе к телу. 3d.gif
Кошка сибирская
2 апреля 2014, 16:31

Монашка написала:

И не говори, мать. Рыжый давно спит всю ночь, но в процессе бывает нужно иногда рявкнуть "Спи, говорю!", иногда помочь одеяло забороть, а иногда просто сказать "Мама здесь и папа здесь, спи". Вот делать мне нечего, как вставать и в другую комнату ради этого тащиться. А еще он иногда ночью к нам приходит с одеялом/подушкой/зайкой/мишкой, тоже не вижу причины заставлять ребенка идти со всем этим добром далеко, тут руку протянул и помог ему. Видеоняню убрали, с ней вообще спать невозможно, каждый шорох подозрителен.
Zanuda
2 апреля 2014, 17:03
Ага, значит эта штука по-русски называется "видео-няня". Никогда бы не долумалась.
Kosha
2 апреля 2014, 17:18
Да, видеоняня и радионяня.
Zanuda
2 апреля 2014, 17:37
Ага, это еще и пишется вместе, а не через дефис.
Снегурочка
2 апреля 2014, 17:49

Монашка написала:
3d.gif Я когда первого рожала тоже не понимала, зачем нужен этот совместный сон. А потом повставала к кроватке каждый час и плюнула все умные книжки. Свой сон, как своя рубашка, ближе к телу.  3d.gif

Ты молодец, быстро сообразила smile.gif. А до меня только со вторым ребенком дошло, что можно забить на стереотипы и совместный сон вполне может быть спасением. А с первым прыгала как ненормальная ночи напролет туда-сюда-обратно.

Тут спрашивали про видеоняни. У наших друзей две дочки. Младшая (год и три) спит с ними в комнате вплотную к родительской кровати, хотя отдельных помещений у них в коттедже дофига. Видеонянями пользуются активно, но все - во время своего бодрствования, во время сна - нет.
Розовый слон
2 апреля 2014, 18:07
Я уж думала, что тема исчерпана, а тут обсуждамс в разгаре. Присоединяюсь.

Тетушка Лу написала: ЗЫ. Девочки, вы меня ради Бога простите. Те, кто говорят  про " однозначно надо ставить кроватку ребенка на первый год к себе в спальню". Вы при  спящем ребенке,тут же сексом занимаетесь? Или как? 

Да, даже при наличии второй комнаты я кроватку с ребенком до двух лет держала у себя в комнате. Когда был совсем младенчик - приходилось и прерываться на самом интересном месте и срочно грудь передавать нуждающимся. 3d.gif
Стал постарше и от груди отлученным - все равно, прежде чем проснуться начинал пищать и ворочаться, и проще отловить такое на взлете, чем бежать в соседнюю комнату к уже конкретно орущему ребенку. Отселить получилось уже после двух лет, когда стал просыпаться без слез, вылезать из кроватки сам и топать ко мне сообщить, что у него не так.
Розовый слон
2 апреля 2014, 18:31
Про балкон.
На балконе стоит пара старых стульев, небольшой столик, сушится белье + стоит велосипед и еще немного крупногабаритного барахла. Мы там летними ночами пьянствуем, и меня такой формат очень устраивает. Зимой, конечно, холодно, особо не посидишь. Думаю, что балкон останется таким же местом, типа "летняя беседка", т.к. до его утепления руки дойдут в последнюю очередь, увы.

Чем сердце успокоилось: с Васей порешали, что спальне быть, в углу ставим кровать, напротив вешаем панель, отгораживаем композицию ширмой - и еще полкомнаты остается на шкафы, комоды, компьютер, тренажер, кошачий домик и прочее.
Ребенку маленькую комнату выделяем в единоличное пользование пока что.
Гостей принимаем на кухне.
Снегурочка
2 апреля 2014, 18:40

Розовый слон написала:
Чем сердце успокоилось: с Васей порешали, что спальне быть, в углу ставим кровать, напротив вешаем панель, отгораживаем композицию ширмой - и еще полкомнаты остается на шкафы, комоды, компьютер, тренажер, кошачий домик и прочее.

up.gif smile4.gif

Как раз сегодня была в гостях (принималась на кухне biggrin.gif) в такой квартире, очень понравилось (ширма по потолку ездит).
Zanuda
2 апреля 2014, 18:47

Розовый слон написала:

Какие вы с Васей молодцы!
А стенных шкафов будет много? А в погребе отсек есть? У нас практически в каждом типовом доме есть к каждой квартире положен отсек в подвале. У нас очень хороший, сухой. Я там много чего держу. Я почему спрашиваю, потому что помню, как не хватало всяких складских помещений и на что похожи были у людей балконы.
siran
2 апреля 2014, 18:57

Zanuda написала:  А в погребе отсек есть?

А в погребе - окорок, который можно достать, если в доме ничего нет. smile.gif
Монашка
2 апреля 2014, 19:05

siran написала: А в погребе - окорок, который можно достать, если в доме ничего нет.

haha.gif Молоховец?
Zanuda
2 апреля 2014, 19:53
Там окорок вряд ли можно хранить, слишком тепло. Но здоровенные отсеки на каждую квартиру. Там полки стоят, я там еще такие подвесные шкафы для одежды из IKEA повесила. Отсек метров 10 кв. Но я подобное и в Питере видела в совсем новом доме.
Хотя я вижу, что вы смеетесь надо мной. Но я не нарочно спрашиваю, мне интересно, как теперь дома строят. Все ж уже 32 года с тех пор, как я в России не живу. Дома в Питере всегда катастрофически не хватало кладовок. Так я думала, что теперь получше строят. Цены-то у вас теперь почти как у нас, а в Москве и выше, я думаю.
Так что извините за вопросы и комментарии.
Другая Стрекоза
2 апреля 2014, 19:55

Zanuda написала: А я внука вижу раз в неделю, совершенно не воспитываю. На это родители есть. Мы с ним играем и сказки читаем.
А вот я хотела спросить родителей, у кого дети маленькие и спят рядом: а у вас нет такой специальной камеры, которую устанавливают в детской, около кроватки, а экран у родителей в спальне? Потому что это очень хорошая вещь. Внука дочь с мужем рано в отдельную комнату сослали, и камера эта прекрасно работала.

Да не спят некоторые дети отдельно. Просто не спят. У меня первенец был подарочным в этом плане, зато последующие за него оторвались. Мелкая до 7 лет бегала к нам в постель, да вопела по ночам, как резанная. Бегать через всю квартиру посередь ночи сомнительное удовольствие, поверь.
Среднего к себе под бок тоже укладывала не от хорошей жизни, просто замаялась прыгать всю ночь mad.gif .
Zanuda
2 апреля 2014, 20:04

Другая Стрекоза написала:
Да не спят некоторые дети отдельно.

Да я понимаю. Наша дочь спала. Ну, иногда являлась конечно, но большей частью спала. Внук тоже, кажется, спит. Но он немного отвык: они совсем недавно больше месяца путешествовали по Тайланду и Вьетнаму и он привык с родителями.
siran
2 апреля 2014, 20:27

Монашка написала: Молоховец?

Ага smile.gif

Zanuda написала: Хотя я вижу, что вы смеетесь надо мной.

Зануда, сорри, надеюсь, не обидела. Я после того, как Молоховец прочитала, при слове погреб начинаю смеяться.

Но у нас например в Москве - в новостройке - нет никаких предусмотренных погребов для хранения чего - либо. Есть только общая колясочная- велосипедная, но и она маленькая.
Zanuda
2 апреля 2014, 20:38

siran написала:
Ага smile.gif

Зануда, сорри, надеюсь, не обидела. Я после того, как Молоховец прочитала, при слове погреб начинаю смеяться.

Но у нас например в Москве - в новостройке - нет никаких предусмотренных погребов для хранения чего - либо. Есть только общая колясочная- велосипедная, но и она маленькая.

Я в Питере только один такой новый дом видела. Туда знакомые переехали не очень давно. Но они люди довольно состоятельные, поэтому я даже не спрашивала ни сколько квартира стоит, ни как легко в таком доме купить.

А уж как я смеялась, когда в детстве читала старую Молоховец, которая у бабушки сохранилась. Там были такие перлы: выдать кухарке... и дальше перечень, масло там, яйца.

Я подозреваю, что сама иногда звучу как эта самая устаревшая Молоховец. И мне смешно. Если что, то я все детство и юность в одной комнате с мамой и бабушкой жила. Комната была довольно большая, но темная. А детство хорошее было.
eleshka
2 апреля 2014, 21:43

siran написала:
А в погребе - окорок, который можно достать, если в доме ничего нет.  smile.gif

(меланхолично) и рябчики wink.gif
"если к вам внезапно пришли гости, спуститесь в погреб и возьмите 6 рябчиков..."
Zanuda
2 апреля 2014, 21:49

eleshka написала:
(меланхолично) и рябчики wink.gif
"если к вам внезапно пришли гости, спуститесь в погреб и возьмите 6 рябчиков..."

А вальдшнепов можно брать? А то надоели рябчики эти!
eleshka
2 апреля 2014, 21:51

Zanuda написала:
А вальдшнепов можно брать? А то надоели рябчики эти!

Ну, на худой конец и эти длинноносые сойдут... wink.gif
Тетушка Лу
3 апреля 2014, 04:47

Zanuda
Хотя я вижу, что вы смеетесь надо мной.

Я не смеюсь. У нас в первой выданной в 68 году квартире родителям был такой "подвал" Там хранилась всякая ерунда и варенье ( что может в тепле хранится, хотя там и было довольно прохладно. Я обожала с папой ходить " в закрома". Потом Типовуха была буез подвала, потом индивидуальная новостройка - опять с подвалом. Хрущовки по - моему всегда с подвалами на каждую квартиру строились
FrogQueen
3 апреля 2014, 11:20

Тетушка Лу написала: Хрущовки по - моему всегда с подвалами на каждую квартиру строились

Неа, у нас была хрущевка 1966 г.р. А подвалов не было.
Zanuda
3 апреля 2014, 12:05
А у нас все многоквартирные дома до сих пор так строят. Подруга живет в доме, построенном в 30-х годах, так так и в подвале помещение к каждой квартире и на чердаке. И дочь тоже живет в доме в стиле функционализма, построенному в 30-х годах прошлого века. Так у нее тоже есть и в подвале отсек и на чердаке.
ToyoharaTwi
3 апреля 2014, 13:16
У нас в Калининграде тоже квартира с подвалом. Дом новый.
marplik
3 апреля 2014, 23:22

Тетушка Лу написала: Я не смеюсь. У нас в первой выданной в 68 году квартире родителям был такой "подвал" Там хранилась всякая ерунда и варенье ( что может в тепле хранится, хотя там и было довольно прохладно. Я обожала с папой ходить " в закрома". Потом Типовуха была буез подвала, потом индивидуальная новостройка - опять с подвалом. Хрущовки по - моему всегда с подвалами на каждую квартиру строились

У моей мамы квартира с подвалом. Мы и картошку там хранили, в вырытой яме.
Michuru
4 апреля 2014, 00:08
У нас в МО тоже у многих погреба были, естественно только у тех, кто жил на первом этаже.
Yuhh
4 апреля 2014, 05:04
В миже как-то в пылу дискуссии один м. пожелал собеседнице, чтоб у нее ребенок "только на ручках засыпал". Меня это пожелание повеселило: мой в то время спал только на ручках днем, и только рядом со мной - ночью. Ни о какой отдельной комнате, видеоняне, коляске, кроватке речи не было вообще.
Свиристель
4 апреля 2014, 08:41

Zanuda написала:

Но теперь-то это уже здоровенный парнище, ему год и 8 месяцев, не знаю, нужна ли камера.

Ещё больше нужна: при обнаружении выпотрошенных шкафов и разрисованного телевизора будут чёткие доказательства невиновности кота. biggrin.gif
Idea
4 апреля 2014, 09:02

Zanuda написала: А вот я хотела спросить родителей, у кого дети маленькие и спят рядом: а у вас нет такой специальной камеры, которую устанавливают в детской, около кроватки, а экран у родителей в спальне? Потому что это очень хорошая вещь. Внука дочь с мужем рано в отдельную комнату сослали, и камера эта прекрасно работала.

Да все у нас есть. smile.gif Квартиры большой только нет. biggrin.gif
Камеру использовали, когда муж утром вставал собираться на работу (я к этому времени уже уезжаю), а мелкая досыпала. Сейчас уже не надо, она если что сама выйдет из комнаты и попросит папу вернуться и выдать компот/соску/одеяло/мишку/просто посидеть.
Ночью еще встаем как минимум 1 раз, около 3.30 утра

MoroShka написала: Я давала себе слово, что никогда не возьму малыша в свою постель, чего бы мне это не стоило. Хватило на 5,5 месяцев. Сейчас я сдалась на милость победителя и взяла свое слово назад...

Меня хватило на 2 недели. Когда дочь в 2 недели стала спать на животе, забрали к себе, потому что боялись, что неправильно повернется и задохнется. В 1г.10мес. отселили в отдельную кровать, без нервов и сопротивления со стороны ребенка.
Nikiforov
7 апреля 2014, 14:11

Zanuda написала: А я внука вижу раз в неделю, совершенно не воспитываю. На это родители есть. Мы с ним играем и сказки читаем.

заботливая вы бабушка!но родители главнее всего
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»