Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сталкинг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Безобразная Эльза
30 марта 2014, 14:22
Есть у меня знакомая Фрося. Девушка молодая, свободная и привлекательная.
И вот повадился ей некий Вася в Инстаграмме оставлять под фото комплименты "очарован", "околдован". Фрося, разумеется, принимала это с долей кокетства "спасибо", "приятно" и так далее.
Но чем дальше, тем больше Вася распалялся, и пошли уже признания в вечной любви, в том, что Фрося "будет отличной матерью его детей". При этом приглашений на свидания не было, Вася дал свой номер телефона с призывом позвонить. Фрося, разумеется, не звонила. После чего страсти обрели все больший накал. У Васи пошел мутный поток сознания, который сводился к тому, что быть им с Фросей вместе и никак иначе. Просто вот у него командировка на командировке, но как только они закончатся, так он вернется и Фрося познает всю силу его любви.
Фрося уже его в Инстаграмме банила. Так Вася начал ходить по страничкам фросиных друзей и оставлять под их фото комментарии, обращенные к Фросе. Теперь все перешло на новую стадию - Вася агрессивно обличает Фросю в подтасовке ее собственных фото. Дескать, фото, которое ты выложила вчера, как свежее - на самом деле сделано зимой, вот и воротник меховой на куртке на заднем плане. делается это в оскорбительной форме и агрессивных выражениях.
Короче, самоудалилась Фрося из Инстаграмма от греха подальше.
Смех смехом, но Вася близко общается через те же соцсети с фросиной "злейшей подругой" Дусей. И есть опасение, что следующим этапом может перейти в реал, испросив у той под каким-нибудь предлогом фросин телефончик или место работы, жительства. Попросить Дусю не давать координаты Фрося не может, так как подруга действительно "злейшая" да и выносить историю в ближний круг не хочется.
Вопрос - какие шансы, что Вася не будет переносить свои приставания в реал? И если будет, то что делать Фросе?

Фрося в курсе, что я создала тему. И будет ее читать.
ПростаяЯ
30 марта 2014, 14:39

Безобразная Эльза написала: но Вася близко общается через те же соцсети с фросиной "злейшей подругой" Дусей.

А Вася знает, что Дуся знакома с Фросей? И что они "злейшие подруги"?
Безобразная Эльза
30 марта 2014, 14:41

ПростаяЯ написала:
А Вася знает, что Дуся знакома с Фросей? И что они "злейшие подруги"?

Знает, что знакомы, знает про раздор, но считает, что это просто мелкая размолвка.
Катрин
30 марта 2014, 14:53

Безобразная Эльза написала: Вопрос - какие шансы, что Вася не будет переносить свои приставания в реал?

Боюсь, что это знает только сам Вася mad.gif

Безобразная Эльза написала: И если будет, то что делать Фросе?

Знаешь, у моей дочери была обратная ситуация. Она резко порвала со своим МЧ, и он где-то с полгода преследовал ее по соцсетям, причем писал ее друзьям и подписчикам, она была в ужасе. Но личными встречами он ее больше не преследовал, видимо, не решался. Может быть и этот Вася только на интренет-стаклинг способен, кто знает... хорошо бы, если так.
Кроме милиции ничего другого придумать не могу, но станут ли они вообще этим заниматься... mad.gif Или друзей мужского пола привлечь на помощь?
Безобразная Эльза
30 марта 2014, 14:57
Я тоже надеюсь, что он не выйдет в реал, раз до сих пор (около 2 месяцев) не вышел.
Я предложила идею завести мужской аккаунт и с него постращать Васю, дескать не трожь мою женщину. Но тяжело предусмотреть последствия.
Просто интересно, что думает наука-психология про такие личности? Наверняка это описано где-то в специальной литературе?
ПростаяЯ
30 марта 2014, 15:18

Безобразная Эльза написала
Я предложила идею завести мужской аккаунт и с него постращать Васю, дескать не трожь мою женщину. Но тяжело предусмотреть последствия.

Я бы в своем статусе указала:"Замужем, скоро стану мамой".
Но ты права, не известно, насколько у человека "крен" в голове. Это может только распалить..
А друзья Фроси как реагировали на комментарии?
Безобразная Эльза
30 марта 2014, 21:44

ПростаяЯ написала:
А друзья Фроси как реагировали на комментарии?

С некоторым недоумением. Но там Фрося упоминалась в духе "А вот наша с вами общая знакомая Фрося....". Т.е. вроде какой-то странноватый, но безобидный общий знакомый.
snoi
31 марта 2014, 12:58

Безобразная Эльза написала: Вопрос - какие шансы, что Вася не будет переносить свои приставания в реал? И если будет, то что делать Фросе?

По моему опыту, не претендующему на глобальность, в реал выходить побоится. Но виртуально доставать может очень долго. Кроме полного игнора тут ничего не посоветуешь.
Если в реал все-таки выйдет, то защищаться нужно вплоть до милиции. Увещевания бессмысленны.
Eraser
31 марта 2014, 13:02

Безобразная Эльза написала: Попросить Дусю не давать координаты Фрося не может, так как подруга действительно "злейшая" да и выносить историю в ближний круг не хочется.

То есть она настолько "злейшая", что может явному неадеквату выдать чужие координаты? facepalm.gif
Ваджра
31 марта 2014, 13:05

Катрин написала: но станут ли они вообще этим заниматься

Не станут.
Zanuda
31 марта 2014, 13:16
Я тоже посоветую полный игнор.
Безобразная Эльза
31 марта 2014, 13:27

Eraser написал: То есть она настолько "злейшая", что может явному неадеквату выдать чужие координаты?

Она не знает, что он неадекват.
Но она достаточно "злейшая", чтоб начать сплетничать.
ElenaV
31 марта 2014, 13:29

ПростаяЯ написала: Я бы в своем статусе указала:"Замужем, скоро стану мамой".

Общие знакомые могут быстро это опровергнуть. А остальным придется долго объяснять, к чему такие шутки.
Eunica
1 апреля 2014, 11:01
Удалиться из соцсетей. Не интересоваться у знакомых, не всплывал ли Вася со своими комментариями.
Восстановить аккаунт в течение N-го количества дней можно.
Безобразная Эльза
1 апреля 2014, 13:43

Eunica написала: Удалиться из соцсетей.

Это как-то грустно. Это как из-за чужого сдвига лишиться существенного куска собственной жизни.
Eunica
1 апреля 2014, 14:28

Безобразная Эльза написала:
Это как-то грустно. Это как из-за чужого сдвига лишиться существенного куска собственной жизни.

Я удалилась в 2012, и у меня стало больше жизни в жизни, а не в соц. сетях wink.gif Можно разморозить аккаунт, но я не стала. ЖЖ хватает. Имхо, это не потребность первой необходимости, а уж подвергаться в сетях сталкерству, и терпеть это, - а зачем?
ПростаяЯ
1 апреля 2014, 18:17

ElenaV написала:
Общие знакомые могут быстро это опровергнуть. А остальным придется долго объяснять, к чему такие шутки.

Ну да. Ты права.
alotostanka
2 апреля 2014, 22:19
Если перейдет в реал, на телефон приготовить запись разговоров. Я бы обратилась в полицию с записью, а дальше не мои проблемы.
Безобразная Эльза
2 апреля 2014, 22:45

alotostanka написала: Если перейдет в реал, на телефон приготовить запись разговоров. Я бы обратилась в полицию с записью, а дальше не мои проблемы.

О, спасибо.
Кстати, первый звонок уже был, без чего-то угрожающего, просто очередные обещания вернуться из командировки и дожать Фросю до встречи.
ПростаяЯ
2 апреля 2014, 22:54

Безобразная Эльза написала:
О, спасибо.
Кстати, первый звонок уже был, без чего-то угрожающего, просто очередные обещания вернуться из командировки и дожать Фросю до встречи.

А "дожать" не как угроза звучит?

А кому он звонил? У него есть телефон Фроси?
Безобразная Эльза
3 апреля 2014, 11:49

ПростаяЯ написала:
А "дожать" не как угроза звучит?

А кому он звонил? У него есть телефон Фроси?

"Дожать" - это моя отсебятина. Он сказал типа "Мы обязательно встретимся".
По его словам, узнал телефон Фроси, позвонив ей в офис, а там дали. В принципе, не исключено - Фрося никогда не скрывала место работы и фамилию. А город всего полумиллионник.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»