Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: взрослый ребенок-нехочуха лайт
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
TUVAR
3 апреля 2014, 11:53
Всё примерно как и в аналогичной теме, но свои нюансы.
Девочка - 19 (почти 20) лет. Готовилась на биофак, не поступила, поступила на психолога в приличный, не топовый ВУЗ. Перед второй сессией забрала документы. Всю жизнь любит фотографировать. Сказала, что будет работать фотографом. Попробовала найти работу: где-то не прошла, где-то долго мурыжили, где-то опоздала на собеседование. Итого – с июня сидит дома. Я по договоренности с ней оплатила (в подарок на НГ) курсы фото. Пока она прошла там 2 урока из 10. Мы с ней обсудили, что можно попробовать предметную фотосъемку, вроде на это есть спрос. Она сама оплатила короткие курсы предметной фотосъемки и прошла их (только что закончила). Работу не ищет. Немного работает вместе с папой - чертит и собирает мебель.
Но у нас нормальные отношения. Она помогает: что-то готовит иногда, забирает младших детей из школы, иногда отводит детей на занятия (0-1 раз в неделю). Но это именно разовая помощь. То есть она не взяла всё домашнее хозяйство на себя.
Вопрос то не в том, как сделать мне лучше, а как ей помочь. Очевидно, что всю жизнь её кормить мы не хотим, но срочности в этом вопросе нет. На мой взгляд, у неё мало энергии. Но теперь из форумов я знаю, что есть такие люди. Раньше то я думала, что все так могут и хотят - учиться на дневном и работать (я как начала в 17 лет работать, так больше двух недель, за исключением декретов, дома не сидела ни разу). А если окажусь дома на день, то скорей всего начну генеральную уборку или ремонт. А она легко может проснуться в два, поесть, посмотреть пару сериалов - вот и день прошёл.
Отселить её? Это не просто, хоть и возможно. Одно время она говорила, что снимет квартиру (это когда она собиралась срочно работу найти). Теперь не говорит. Но мне самой реально это будет менее удобно – надо будет искать, кто заберет детей. К тому же дети с удовольствием вечером проводят с ней время – что-то вместе смотрят, играют в настолки, она им читает. Лишать их друг друга как-то не разумно.
Что я делала: разговоры разговариваю, вакансии периодически ей присылаю, не пилю, курсы оплатила, поддерживаю, ВУЗ другие подбирала, идеи работы (как с фото, так и не фото) подбрасывала.
Есть ещё дочка, старше на два года. Она тоже не работает, но учится на дневном в хорошем ВУЗе. Учится на бюджете. У нас были договоренности, что пока на дневном учится, мы содержим.
Делать что-то? Не трогать?
Мэрис
3 апреля 2014, 12:06
Я бы отселила с мешком картошки. Вечером пусть приходит. За забирание из школы можно платить, но предупредить, что вы уже кого-то ищете на замену.

А к психологу дочка продолжает ходить? Ты сама не ходила?
Zanuda
3 апреля 2014, 12:10
А я бы не трогала пока. Может депрессия какая. А девочка - родная дочь? А то я как-то не поняла.
TUVAR
3 апреля 2014, 12:16

Мэрис написала:
А к психологу дочка продолжает ходить? Ты сама не ходила?

Я к психологам не ходила. Дочка перестала ходить. Собиралась платить сама, но видно, не так уж надо. Я посчитала, что уж 10 тыс. в месяц можно заработать
TUVAR
3 апреля 2014, 12:18

Zanuda написала: А я бы не трогала пока. Может депрессия какая. А девочка - родная дочь? А то я как-то не поняла.

Да, это родная дочь. Просто я написала "девочка" - в противовес соседней теме про нехочуху- мальчика.
TUVAR
3 апреля 2014, 12:21

Мэрис написала: Я бы отселила с мешком картошки. Вечером пусть приходит. За забирание из школы можно платить, но предупредить, что вы уже кого-то ищете на замену.

Отселить так, чтобы могла по вечерам приходить - нереально. Да ещё и за забор детей платить. Отселить я могла бы в дом в ближнем подмосковье. А квартиры свободной у меня нет.
А ты считаешь, что ей это бы помогло?
Kay_po
3 апреля 2014, 12:22

Zanuda написала: Может депрессия какая.

Ой, ну почему сразу депрессия?
Нет просто никаких стремлений, кормят-поят, все хорошо. biggrin.gif
Я сама в подобном режиме прожила год или чуть больше: училась на заочном, ездила на занятия раз в неделю, подрабатывала перодически. В свободное время (т.е. почти всегда biggrin.gif ) просыпалась в час, смотрела телек, играла в комп до вечера и уходила тусоваться.
Потом подработки превратились в постоянную работу (в 19 лет), к этому времени я ушла из института после 2-го курса. А в 23 перевелась в другой институт.
А тот год да.....тот еще был образ жизни. И никакой депрессии biggrin.gif
Мэрис
3 апреля 2014, 12:23
Я имела ввиду конкретного, к которому дочки ходит. С ее разрешения можно было бы сходить, посоветоваться. Но раз бросила, то смысла нет.

А муж готов платить дочке? Или ему на самом деле не нужен помощник?
Kay_po
3 апреля 2014, 12:27
Кстати, могу сказать, что переход к частично самостоятельной жизни повлиял положительно. В 19 лет от нас с сестрой съехала мама, и хотя она каждые выходные приезжала с проверкой и какую-то еду привозила, мы уже начинали самостоятельное плавание. Тут уж надо было начинать себя обеспечивать. smile.gif
TUVAR
3 апреля 2014, 12:31

Мэрис написала:
А муж готов платить дочке? Или ему на самом деле не нужен помощник?

Ему помощник нужен. Но это совсем не полный день во-первых, и на мой взгляд, не ведет к какой-то нормальной работе дочку, во-вторых.
Ей самой это не противно, но и не работа-мечта, конечно.
TUVAR
3 апреля 2014, 12:35

Zanuda написала: А я бы не трогала пока. Может депрессия какая.

Я, конечно, не специалист, но на депрессию не похоже. Она за последний год стала спокойней, с нами нормально общается. Веселится и возится с братьями.
Меня беспокоит она сама. Что не двигается никуда (даже не лежит в направлении мечты). Да хоть бы тусовалась с друзьями. А то только в вконтакте. Живого общения почти нет. Несколько знакомых-приятельниц и всё.
Мэрис
3 апреля 2014, 12:46
Ты знаешь, если есть возможность, я бы отселила. Сняла комнату в трешке, например. Мне в свое время помогло.

В конце концов девочка умеет чертить, хорошо общается с детьми,может из школы кого-то забирать, фотографировать, не пропадет, думаю.
Zanuda
3 апреля 2014, 12:50

TUVAR написала:
Да, это родная дочь. Просто я написала "девочка" - в противовес соседней теме про нехочуху- мальчика.

A как-то поговорить с ней? У нас молодежь довольно рано отселяется, дочка ушла сразу после гимназии, сначал напополам с подругой в студенческой квартире, а потом мы ей помогли. Училась она тоже сначала в университете на разных курсах, то там, то сям, мы только тихо вздыхали, но не пилили ее. Квартплату платила сама, мы немного помогали вначале. А потом она выбрала очень неплохую профессию совершенно самостоятельно, уже давно отучилась и работает. Я и подумала, может ваша девочка как-то растерялась и не знает, на кого ей хочется выучиться?
TUVAR
3 апреля 2014, 13:04

Zanuda написала:
A как-то поговорить с ней? У нас молодежь довольно рано отселяется, дочка ушла сразу после гимназии, сначал напополам с подругой в студенческой квартире, а потом мы ей помогли. Училась она тоже сначала в университете на разных курсах, то там, то сям, мы только тихо вздыхали, но не пилили ее. Квартплату платила сама, мы немного помогали вначале. А потом она выбрала очень неплохую профессию совершенно самостоятельно, уже давно отучилась и работает. Я и подумала, может ваша девочка как-то растерялась и не знает, на кого ей хочется выучиться?

Да, растерялась. Она училась в психолого-педагогическом. Я ей предложила посмотреть варианты восстановиться, но не на психологию, а на педагогику. Она почитала-почитала, и сказала, что не её это. В прошлом году она отходила на курсы вожатых в лагере, но сдавать не пошла. Говорит, что испугалась ответственности, и что вожатые рано встают и поздно ложатся, а у неё на это сил не хватит.
Фотографом она могла бы быть, если бы не надо было бегать за клиентами. Т.е. фотографирует она правда неплохо. Но мы же понимаем, что качество фотографии - это только маленькая доля для нормальной работы фотографом.
TUVAR
3 апреля 2014, 13:07

Мэрис написала: Ты знаешь, если есть возможность, я бы отселила. Сняла комнату в трешке, например. Мне в свое время помогло.

В конце концов девочка умеет чертить, хорошо общается с детьми,может из школы кого-то забирать, фотографировать, не пропадет, думаю.

Ну, как я и писала, мне от этого сплошные убытки, а ей то ли будет хорошо, то ли не будет плохо, и наши отношения могут испортится. Т.е. силой сейчас выгнать из дома и ждать, а вдруг поможет?
Kay_po
3 апреля 2014, 13:10
А папа может ее к себе взять на постоянной основе?
Мэрис
3 апреля 2014, 13:13
Не силой выгнать, а попробовать договориться. Сказать, что если дочке будет прямо плохо-плохо, она всегда может вернуться.

Судя по всему дочка не столько боится работы, сколько ответственности.

А ты просто перестала платить за психолога и сказала дочке дальше сама-сама или как?
TUVAR
3 апреля 2014, 13:14

Kay_po написала: А папа может ее к себе взять на постоянной основе?

Нет. У него нет такого количества заказов.
TUVAR
3 апреля 2014, 13:16

Мэрис написала:
Судя по всему дочка не столько боится работы, сколько ответственности.

Ответственности тоже. Но дома она особенно не утруждается работой тоже. Первая работа, на которую она собиралась - фотограф в школы и детские сады. Какая там ответственность? Но там долго собирались, и когда позвонили, она уже сама не захотела.
TUVAR
3 апреля 2014, 13:18

Мэрис написала:
А ты просто перестала платить за психолога и сказала дочке дальше сама-сама или как?

Она походила около 3 месяцев. Потом сказала, что к этому ей больше не надо, а надо к телесному. Попросила заплатить за пару раз, а дальше она будет сама. А сама платить уже не смогла и больше не просила у меня.
Мэрис
3 апреля 2014, 13:23
При таком раскладе, если дочка согласится попробовать пожить отдельно, я бы заплатила. Да, гарантий нет,только шанс.
Zanuda
3 апреля 2014, 13:26
Фотограф - это профессия, когда нужно довольно серьезно пробиваться. С переходом на цифру практически все мои знакомые фотографы в разных странах, даже очень этаблированные, лишились значительной части работы, особенно те, у кого были свои ателье. А пробивать в глянец, или там всякие персональные выставки, так это ж единицы! Фотография на уровне хобби неплоха, а так... Это мое мнение, оно не обязательно правильное или единственное.
Роса
3 апреля 2014, 13:37

TUVAR написала: и когда позвонили, она уже сама не захотела.

TUVAR написала:  прошлом году она отходила на курсы вожатых в лагере, но сдавать не пошла. Говорит, что испугалась ответственности, и что вожатые рано встают и поздно ложатся, а у неё на это сил не хватит.

TUVAR написала: Фотографом она могла бы быть, если бы не надо было бегать за клиентами.

TUVAR написала: . Попросила заплатить за пару раз, а дальше она будет сама. А сама платить уже не смогла и больше не просила у меня.

Вы всегда поддерживаете дочь?

Мэрис написала: При таком раскладе, если дочка согласится попробовать пожить отдельно, я бы заплатила. Да, гарантий нет,только шанс.

Как заманить пожить отдельно, если им с родителями удобно? mad.gif
Zanthia
3 апреля 2014, 13:40

TUVAR написала:
Ответственности тоже. Но дома она  особенно не утруждается работой тоже. Первая работа, на которую она собиралась - фотограф в школы и детские сады. Какая там ответственность? Но там долго собирались, и когда позвонили, она уже сама не захотела.

Я помню ты про нее писала, кажется, в деловых
Роса
3 апреля 2014, 13:42

Zanuda написала:  А пробивать в глянец, или там всякие персональные выставки, так это ж единицы!

Видится мне, что дочь пробивать что-либо не стремится, везде ждет идеальные условия... которых нет.
В одном месте надо клиентов искать, в другом ответственность, в третьем рано вставать и т.д.
У меня тоже сейчас вопрос стоит, что делать с подросшим ребенком, который еще не ушел в армию, но уже планирует после армии полгода отдыхать. facepalm.gif
Мэрис
3 апреля 2014, 13:43
Это с одной стороны удобно, а с другой, все-таки свободы от родителей в 20 лет хочется. В никуда дочка побоится уходить, а в отдельную комнату с условием оплаты, скажем, год, может и согласиться.

Предупредить, что карманных не будет. Еда-одежда.
TUVAR
3 апреля 2014, 13:58

Мэрис написала: Это с одной стороны удобно, а с другой, все-таки свободы от родителей в 20 лет хочется. В никуда дочка побоится уходить, а в отдельную комнату с условием оплаты, скажем, год, может и согласиться.

Предупредить, что карманных не будет. Еда-одежда.

То есть ты предлагаешь мне оплатить еду, одежду и проживание на год? И никакой отдачи делами по дому, которая пока в какой-то степени есть. Т.е. ещё и няню искать для детей. Это тыщ 30 в месяц набежит.
Я не потяну. Да и не думаю, что это правильно.
Kay_po
3 апреля 2014, 14:01

TUVAR написала:
То есть ты предлагаешь мне оплатить еду, одежду и проживание на год? И никакой отдачи делами по дому, которая пока в какой-то степени есть. Т.е. ещё и няню искать для детей. Это тыщ 30 в месяц набежит.
Я не потяну. Да и не думаю, что это правильно.

Ну а если ей предложить начать материально участвовать в жизни семьи? Типа, даже не то, что предложить, а сказать, что пора бы уже, так что жду твоей доли.
TUVAR
3 апреля 2014, 14:02

Роса написала:

Вы всегда поддерживаете дочь?

Как заманить пожить отдельно, если им с родителями удобно? mad.gif

Институт она бросала, когда мы были в отпуске. И сказала, только когда забрала документы. Я не поддержала, но и не убила.
Сейчас стараемся поддерживать. Лишь бы двигалась куда-нибудь. А поддержка в просмотре сериалов ей не требуется.
TUVAR
3 апреля 2014, 14:05

Kay_po написала:
Ну а если ей предложить начать материально участвовать в жизни семьи? Типа, даже не то, что предложить, а сказать, что пора бы уже, так что жду твоей доли.

Так говорили. И не раз. Но как взять эту долю с неё?
Я ей почти не покупаю одежду. Только еда остается.
Ну и я не представляю, как это требовать твердо.
Kay_po
3 апреля 2014, 14:08

TUVAR написала:
Так говорили. И не раз. Но как взять эту долю с неё?
Я ей почти не покупаю одежду. Только еда остается.
Ну и я не представляю, как это требовать твердо.

Ну не знаю...Фрося, тебе месяц на поиски работы, потом снимаю с довольствия.
Ну или.. с тебя столько-то тыщ ежемесячно.
TUVAR
3 апреля 2014, 14:11

Kay_po написала:
Ну не знаю...Фрося, тебе месяц на поиски работы, потом снимаю с довольствия.
Ну или.. с тебя столько-то тыщ ежемесячно.

И дальше то что? Отгонять от холодильника? Так она дома целый день, а я на работе.
Kay_po
3 апреля 2014, 14:16

TUVAR написала:
И дальше то что? Отгонять от холодильника? Так она дома целый день, а я на работе.

smile.gif Не знаю.
Я говорила, мне пришлось шевелиться, когда началась самостоятельная жизнь.
До этого я зарабатывала исключительно себе на развлечения.
Мэрис
3 апреля 2014, 14:19
Не, еда-одежда, это не тебе, а Росе. Заранее предупредить, так сказать.

А ты да, материально проиграешь. Дочка может еще ходить в гости на тарелку супа, надо будет искать няню, папа останется без помощника, плюс оплата съемной. Это все за шанс без гарантий. Но, на мой взгляд, живя дома дочка так и не начнет шевелиться.

А сколько стоит ее работа, ты не считала ради интереса? Няня плюс чертежи.
Гинечка
3 апреля 2014, 14:30
Я бы не трогала. 19 же лет всего. Отношения хорошие, материально вы в состоянии её содержать, в братьями ладит и занимается, по дому помогает - так пусть спит до часу, когда ещё ей такое выдасться. Попросила бы только её какую0то работу делать по дому на постоянной основе. Вроде, забрать детей из школы - твоя обязанность.
Мэрис
3 апреля 2014, 14:33
Кстати а она сама оплатила курсы из каких денег?
TUVAR
3 апреля 2014, 14:39

Мэрис написала: Кстати а она сама оплатила курсы из каких денег?

Одни мои знакомые позвали её детский новогодний корпоратив поснимать. Очень удачно получилось - перед новым годом за 1 день съемки и три дня обработки она заработала 8 тыс. Накупила всем подарков и себе курсы оплатила.
TUVAR
3 апреля 2014, 14:43

Мэрис написала:

А сколько стоит ее работа, ты не считала ради интереса? Няня плюс чертежи.

За чертежи и прочую работу папа ей платит. Няня - не знаю. Забирать из школы и час сидеть до моего прихода. Рублей 200, наверно. Т.е. это тыща в неделю.
TUVAR
3 апреля 2014, 14:54
Я, как и остальные авторы аналогичных тредов, наверно, оказалась не готова к тому, что такое может быть - здоровый взрослый человек не работает. Мне трудно было это представить. Поэтому я не проводила какую-то воспитательную работу предварительно. Только когда она бросила институт, этот вопрос встал.
Ещё я не понимаю, почему она не пытается сгладить негатив. Ну не работаешь, так возьми на себя всё хозяйство в доме. При семье в 6 человек - это нормальная работа. Вот прихожу я с рабты, а дом сверкает и вкусно пахнет ужином. Ну разве скажу я хоть слово плохое. Так нет же этого. Что-то где-то иногда готовит. Убирает только кухню, в основном за собой. И да, возится с детьми.
Мэрис
3 апреля 2014, 14:54
Ну можете попробовать, что у тебя хорошо получаются чертежи и сидеть с малышами, но мы хотим, чтобы ты вносила свою часть в семейный бюджет. Сколько там уходит на еду? 4500 она зарабатывает как няня, сколько-то чертежами. Все, что сверху папа ей выплачивает. Не знаю, насколько это правильно.
Гинечка
3 апреля 2014, 14:57

TUVAR написала: Вот прихожу я с рабты, а дом сверкает и вкусно пахнет ужином. Ну разве скажу я хоть слово плохое.

А, так ты хочешь, чтобы она упахивалась так же как ты на работе tongue.gif ? Шутка.
Тебе станет проще если она возьмёт на себя какие-то обязанности по дому?
Мэрис
3 апреля 2014, 15:02
Да проще конечно. Ну поговори. Я готова платить столько-то за ужины и чистую кухню, с тебя у рублей за еду и бытовую химию. Остальное на свои.

Если ну мы же веник, какие деньги, то отселяй. Глубокое имхо.
TUVAR
3 апреля 2014, 15:09

Гинечка написала:
А, так ты хочешь, чтобы она упахивалась так же как ты на работе  tongue.gif ? Шутка.
Тебе станет проще если она возьмёт на себя какие-то обязанности по дому?

Легче, конечно. Это было бы для меня очень существенная помощь.
Ваджра
3 апреля 2014, 15:11

Гинечка написала: Я бы не трогала. 19 же лет всего. Отношения хорошие, материально вы в состоянии её содержать, в братьями ладит и занимается, по дому помогает - так пусть спит до часу, когда ещё ей такое выдасться. Попросила бы только её какую0то работу делать по дому на постоянной основе. Вроде, забрать детей из школы - твоя обязанность.

+много. Опять же недостаток энергии может быть серьёзной проблемой в жизни, тем более, что обычно посторонние люди этого не понимают. По дому помогает? С братьями занимается? Чем плохо, что нянька и помощница всегда под рукой? Это какая-то навязанная установка, что дети обязаны отселиться и сами зарабатывать вот с такого-то возраста, а если что-то не так, значит надо бить в колокола. Больше скажу - она может и замуж не выйти и прожить всю жизнь с вами. И что? Все люди разные и нет общих рецептов для всех. Я бы копала в сторону - в чём причина недостатка энергии, может это гормональное что-то, типа дисфункции щитовидки.
Гинечка
3 апреля 2014, 15:12

TUVAR написала: Легче, конечно. Это было бы для меня очень существенная помощь.

Я не только про ведение домашнего хозяйства, понятно, что когда кто-то ещё копошится, то легче. Я про психологическое облегчение: девочка при деле, можно не давить насчёт учёбы и работы, успокоиться и выдохнуть. Или будешь продолжать переживать, что да, конечно, дом блестит, но у ребёнка всё ещё ни специальности, ни доходов.
TUVAR
3 апреля 2014, 15:14

Мэрис написала: Да проще конечно. Ну поговори. Я готова платить столько-то за ужины и чистую кухню, с тебя у рублей за еду и бытовую химию. Остальное на свои.

Если ну мы же веник, какие деньги, то отселяй. Глубокое имхо.

Я так всё же не могу. Платить за приготовление ужина.
Я не сторонник того, что вся работа по дому - это родительская обязанность и детям надо платить за вынос мусора. Не хочу скатываться в эту торговлю.
Да и выделять, сколько стоит её еда и бытовая химия - не могу. Это же надо ещё кусок электричества, интернета, горячей воды с неё списывать. Мне всё же "веник" ближе.
Пробовала я генеральную уборку представлять, что нанимаю тётеньку, и эти деньги делить на тех, кто убирается. Но как-то не прижилось.
Да ещё и старшая у меня есть. Она же в дом денег не приносит. А её мы кормим и одеваем слегка.
TUVAR
3 апреля 2014, 15:15

Гинечка написала:
Я не только про ведение домашнего хозяйства, понятно, что когда кто-то ещё копошится, то легче. Я про психологическое облегчение: девочка при деле, можно не давить насчёт учёбы и работы, успокоиться и выдохнуть. Или будешь продолжать переживать, что да, конечно, дом блестит, но у ребёнка всё ещё ни специальности, ни доходов.

Это закрыло бы мою проблему её лени по отношению к семье и ко мне лично. Но, конечно, не закрыло бы проблему, моего материнского беспокойства, "как же она дальше в этой жизни".
Zanuda
3 апреля 2014, 15:16
Я бы тоже больше волновалась о том, что дочка ничего не хочет и профессии не получает. У меня здесь тоже были такие дети знакомых, которые как-то совсем провалились в крмп и ничего не хотели: и так неплохо. Сейчас все уже давно выправились. Ну, может двое из них еще болтаются не-пришей-кобыле-хвост. Сейчас не знаю, потому что дети не очень близких знакомых. Но родители у нас мало кого долго содержат.
Ваджра
3 апреля 2014, 15:20

TUVAR написала: Это закрыло бы мою проблему её лени по отношению к семье и ко мне лично.

Вот, кстати, по поводу лени. Недостаток энергии часто выглядит как лень, а человеку просто банально неоткуда взять ресурс "электровеника".
Гинечка
3 апреля 2014, 15:21

TUVAR написала:
Это закрыло бы мою проблему её лени по отношению к семье и ко мне лично. Но, конечно, не закрыло бы проблему, моего материнского беспокойства, "как же она дальше в этой жизни".

Отлично. Ты выделила для себя 2 проблемы. По поводу второй - ИМХО - ещё рановато переживать из-за возраста.
А первую ей необходимо озвучить, вот прямо так: мне не нравится твоё отношение к семье и ко мне лично, ты вполне способна делать больше, с понедельника твои обязанности - раз, два, три. Ну не повесить на неё всё, но чётко обговорить круг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»