Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый- нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Zanuda
10 апреля 2014, 15:34
А мне эти рассуждения психолога (я сходила по ссылке) показались не особо интересными. Мне не очень интересно, почему девушка, сидящая на шее у матери, которой 61, считает возможным не работать. Мне интересно, любит ли она хлеб с маслом. А если любит, то кто платит и за хлеб и за масло. И почему этот кто-то не может рявкнуть: марш на работу, дармоедка ты этакая! А я устала и сама хочу полежать! А то эти рассуждения почему прихлебатель прихлебывает, а кто-то ему супчику подливает, они не всегда актуальны.
Гинечка
10 апреля 2014, 15:37

Монашка написала:
Но не всем везёт с родственниками, которые безропотно содержат, ага. Поэтому аргумент "я тоже так хочу" вполне себе состоятелен.
И я знаю исчезающе мало людей, которые откладывают дела (работу, оплаты и тд) совсем. Вернее, я не знаю их совсем. Не хочется - да. Но встают и переламывают себя и работают и платят и детей растят и тд. Как бы ни хотелось залечь на диване, есть шоколад и смотреть кин.

Ты сабжевой "девочке" завидуешь что ли? 3d.gif Не надо. Ты сейчас не можешь себе этого позволить, а я уже могу совершенно спокойно и позволяю. Поверь, двух дней на переползание с дивана на кровать хватает за глаза. Дальше начинаешь названивать подружкам и выползать по магазинам и в кино, через 5 дней мчишься на работу biggrin.gif . Человек, который может годами сидеть за игрушками нуждается в помощи как минимум психолога, кмк.

И чтоб два раза не вставать, о разном отношении к взрослым и юным "нехочухам". Так ведь и люди, и ситуации разные. 19-летняя девочка даже мамой обозначена как лайт-версия. Мама из сил не выбивается чтобы прокормить дочку, да и дочка дома что-то делает. Не в том объеме как хочется маме, но когда наши мамы были нами довольны? smile4.gif
Монашка
10 апреля 2014, 15:42

Гинечка написала:  Так ведь и люди, и ситуации разные. 19-летняя девочка даже мамой обозначена как лайт-версия. Мама из сил не выбивается чтобы прокормить дочку, да и дочка дома что-то делает. Не в том объеме как хочется маме, но когда наши мамы были нами довольны?

Я, скорее, про парня из треда ПростаЯ.

Гинечка написала: Ты сабжевой "девочке" завидуешь что ли?

Если честно, то да. 3d.gif
Zanuda
10 апреля 2014, 15:44

Гинечка написала:

И чтоб два раза не вставать, о разном отношении к взрослым и юным "нехочухам". Так ведь и люди, и ситуации разные. 19-летняя девочка даже мамой обозначена как лайт-версия. Мама из сил не выбивается чтобы прокормить дочку, да и дочка дома что-то делает. Не в том объеме как хочется маме, но когда наши мамы были нами довольны? smile4.gif

Согласна, что все ситуации разные. А Марфина девушка уж совсем разбаловалась. Так и хочется ее прямо выпнуть на работу и вообще в жизнь. Но ее мама этого не сделает. Она хочет, чтобы дочка пособие получила. А кто ж ей его даст? У нас бы не дали ни социалку, ничего, а послали бы работать куда попало. А откажешься - нет пособия.
Harker
10 апреля 2014, 15:45

Zanuda написала: А то эти рассуждения почему прихлебатель прихлебывает, а кто-то ему супчику подливает, они не всегда актуальны.

А, зря не интересно. wink.gif Потому что, как говорят разные гуру, сепарация - это задача детей (и не только), т.е. "прихлебателей", а не родителей. smile.gif Именно поэтому важно врага знать в лицо - те причины, которые удерживают тем, где "прихлебатель" находится.

У того, кто подливает, тоже есть некие потребности, ради удовлетворения которых он удерживает "прихлебателя" рядом с собой. Поэтому и нет рявканья "марш на работу" и замка на холодильнике. И это уже его задача определиться, чего он хочет - ругать "прихлебателя", подливая супчик, или отдыхать-лежать, и как этого достичь.
Harker
10 апреля 2014, 15:55

Zanuda написала:
Я даже совсем крамолу подумала: вот если бы вся эта любящая семья, включая дядю, который няшки подкидывает, сговорилась бы из Дуси сделать совершенно непригодного человека, тогда бы я могла сказать, что получилось как нельзя лучше.

Вполне возможно, что так и есть. Только, бессознательно, ведь все же добра желают Дусе, не изверги какие.
Zanuda
10 апреля 2014, 16:18

Harker написал:
Вполне возможно, что так и есть. Только, бессознательно, ведь все же добра желают Дусе, не изверги какие.

Я почему-то вспомнила мультфильм про злую мачеху, старый уже, но очень хороший. Там коварная мачеха родную дочь гоняла по крышам, а падчерицу баловала и раскармливала. И кончилось тем, что та выросла “халда халдою”©.
Zanuda
10 апреля 2014, 16:19

Harker написал:

У того, кто подливает, тоже есть некие потребности, ради удовлетворения которых он удерживает "прихлебателя" рядом с собой.

А вот это я согласна. Сабжевая Фрося как-то хотела компенсировать отсутствие своей жизни, или удавшейся жизни. Оттуда все эти “я не могу единственной дочери отказать”.
Санталь
10 апреля 2014, 16:43

Harker написал: У того, кто подливает, тоже есть некие потребности, ради удовлетворения которых он удерживает "прихлебателя" рядом с собой. Поэтому и нет рявканья "марш на работу" и замка на холодильнике.

Вот точно! Эта ситуация психологически удобна непосредственным участникам. Потому что "не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым".
Oxanka
10 апреля 2014, 17:01

Zanuda написала:
Я почему-то вспомнила мультфильм про злую мачеху, старый уже, но очень хороший. Там коварная мачеха родную дочь гоняла по крышам, а падчерицу баловала и раскармливала. И кончилось тем, что та выросла “халда халдою”©.

Зануда, ты ничего не перепутала? biggrin.gif Во всех сказках мачехи как раз падчериц гнобят работой, а дочки ленивы и сонны. wink.gif
Zanuda
10 апреля 2014, 17:25

Oxanka написала:
Зануда, ты ничего не перепутала? biggrin.gif  Во всех сказках мачехи как раз падчериц гнобят работой, а дочки ленивы и сонны.  wink.gif

Да вот же он. Любимый мой мульфильм. Про злую мачеху. Спокойно на ютубе находится.http:Про злую мачеху.
Примула
10 апреля 2014, 17:31

Oxanka написала: Зануда, ты ничего не перепутала? biggrin.gif Во всех сказках мачехи как раз падчериц гнобят работой, а дочки ленивы и сонны. wink.gif

Нет-нет, Зануда ничего не перепутала. Именно так в мультике было. Мама вспомнила мировые сказки, вынесла их урок и воспитала дочь родную в строгости, а падчерицу в неге. Почему обеих нельзя было в строгости я не догнала. Но видимо нужен был антагонист для дочери. Мотиватор.
techert
10 апреля 2014, 17:59

Примула написала:
Нет-нет, Зануда ничего не перепутала. Именно так в мультике было. Мама вспомнила мировые сказки, вынесла их урок и воспитала дочь родную в строгости, а падчерицу в неге. Почему обеих нельзя было в строгости я не догнала. Но видимо нужен был антагонист для дочери. Мотиватор.

Двоих нельзя в строгости! smile.gif А то "люди скажут", что вот же злодейка, не токмо падчерицу, но и родную дочь гнобит! А так 2 зайца (как минимум) убиты.
1.Добрая-хорошая-заботливая мачеха.
2.Своя дочка выросла нормальной.
Хоть и злая мачеха, но не дура.
Примула
10 апреля 2014, 18:02

techert написала: но не дура.

Весьма умна. 3d.gif "Относилась как к родной, и кормила на убой"(с)
Zanuda
10 апреля 2014, 18:04

Примула написала:
Весьма умна. 3d.gif "Относилась как к родной, и кормила на убой"(с)

Вот и Фрося сабжевая так же. И я не поняла, чтобы она хотела дочь на работу пропереть. Она хотела бы, чтобы дочери пособие платили. Я так поняла из Марфиного текста.
Примула
10 апреля 2014, 20:49

Zanuda написала: И я не поняла, чтобы она хотела дочь на работу пропереть.

Да, она просто обеспокоена будущим дочери, кормильцев на горизонте нет.
Zanthia
10 апреля 2014, 21:00

Примула написала:
Почему обеих нельзя было в строгости я не догнала.

Хотела сделать пакость падчерице wink.gif
Примула
10 апреля 2014, 22:10

Zanthia написала: Хотела сделать пакость падчерице

Я когда мульт пересмотрела решила тоже самое, просто персонаж сделали классической мачехой из сказок.
Harker
11 апреля 2014, 10:01

Zanuda написала:
Да вот же он. Любимый мой мульфильм. Про злую мачеху. Спокойно на ютубе находится.http:Про злую мачеху.

Спасибо! biggrin.gif
Другая Стрекоза
11 апреля 2014, 10:29

Zanuda написала: А мне эти рассуждения психолога (я сходила по ссылке) показались не особо интересными. Мне не очень интересно, почему девушка, сидящая на шее у матери, которой 61, считает возможным не работать. Мне интересно, любит ли она хлеб с маслом. А если любит, то кто платит и за хлеб и за масло. И почему этот кто-то не может рявкнуть: марш на работу, дармоедка ты этакая! А я устала и сама хочу полежать! А то эти рассуждения почему прихлебатель прихлебывает, а кто-то ему супчику подливает, они не всегда актуальны.

Потому, что все надо делать вовремя! А к хорошему быстро привыкают и вообще человек, как правило "ленивая сволочь" (с- мой средний деть, которому без пяти минут 20 лет).
Все получают дивиденды от ситуации, в том числе и мать-"старушка". В противном случае дочь давно бы работала.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»