Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ДеДский дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Milgochka
9 апреля 2014, 11:53

Умный человек написал: Если с головой у стариков нормально надо "нести крест"

Имхо, пока с головой нормально, то проживание со стариками это не "нести крест". Оно превращается в "нести крест" как раз когда начинаются вот такие сюрпризы, как выше описывали, с маниями преследования и жалобами всем соседям, которые берут на веру и потом старательно стыдят. Вот такой психологический прессинг куда ближе к "нести крест".
Умный человек
9 апреля 2014, 11:53

Тетушка Лу написала:
А пробовал?

Нет. Возможно придётся в будущем.
Milgochka
9 апреля 2014, 12:00

Инна Маг написала: А ваша покорная слуга к решению снять им квартиру и сохранить семью и здоровье руку свою приложила. Деда мне было жалко, а женщину и ее детей еще жальче.

Я чисто поддержать. Ничего плохого в твоём решении посоветовать этой женщине то, что посоветовала, не вижу. Может, это был не идеальный выход, но эта женщина уже похоже сама плохо соображала, она нуждалась в совете. А то, что на тот момент никто другой не дал более дельного совета, это уже никак не вина ТС. Я этого более дельного совета и сейчас не вижу. Ну признали бы деда недееспособным, повесили бы на дверь диагноз в рамочке, чтоб сердобольные соседи отстали, а дальше что?
Евгенья
9 апреля 2014, 12:37

Инна Маг написала: Вопрос о том, готовы ли вы сами, став очень пожилыми, освободить своих родных от бремени заботы о себе, поселившись в спецучреждении для стариков. Готовы ли вы поселить туда своих старых родителей или бабушку-дедушку. Чтобы освободить нервы и время для своих детей и внуков.

*Прочитав только первый пост* Да! Да! Да! Я готова сама туда переселиться! Родителей и бабушек уже нет; сама как есть аксакал! wink.gif Но на эту тему моё мнение не менялось последние лет 20, с тех пор, как задумалась об этом.

Инна Маг написала: Допустим, он платный и стоит денег.

Тут проблема. Ведь эти замечательные дома есть и сейчас! Но вот возможность оплачивать там достаточно длительное нахождение 1 человека наша расширенная семья (мы с мужем и сын с женой) не сможет абсолютно точно. При том, что мы все работаем, и нет пока иждивенцев.
(А если один из этой семьи перейдет из разряда работающих в разряд иждивенцев, то всё!) При всем положительном отношении к самому институту "деДских домов" мы, вероятно, пополним легион российских семей, такими домами не пользующихся. mad.gif
Zanuda
9 апреля 2014, 13:09
У нас легче: поскольку семьи живут вместе только ячейковые: муж-жена-несовершеннолетние дети, а дедушки с бабушками живут отдельно, то или они доживают в своем привычном жилище, таких большинство. Если не справляются, к ним на дом ходят ассистенты и помощники, если надо, то каждый день. Они ходят за покупками, стирают белье, делают уборку. Эти услуги стоят денег, но плата определяется в зависимости от дохода пенсионера. У моей одной знакомой пенсия приличная, так она платит, кажется, 120 евро в месяц за всю эту лафу. Нужны или не нужны тебе помощники - это определяем врач и бюро социальных услуг.
Потом есть дома для сениоров. Там живут те, кто уже не хочет жить в большом доме/квартире, а хочет жить спокойно и удобно. Квартиры там очень удобные, но не особо большие. Я не слышала, чтобы были больше 4-х комнатных, но даже это редко. Максимум трешки, а иногда двушки. Эти жилища коммунальные, или принадлежат частным фондам, на них надо записываться в очередь. Они очень популярны. Квартплаты довольно высокие, но пожилые люди часто продают свои дома/квартиры перед тем, как переехать. Для малоимущих есть также пособие на квартплату. В такие дома тоже по мере надобности ходят помощники и ассистенты, и там много разных удобств для пожилых.
Ну, и те, кто совсем не справляется, страдает деменцией, например, живут в домах закрытого типа, откуда они ходят гулять под присмотром. Эти дома тоже комфортабельные, у каждого своя комната. Я навещала в таких домах престарелых родителей своих друзей. Выглядело отлично. Расположены такие дома, как правило, в парке.

Сама я, если не начну гагашить, надеюсь в нашей квартире дожить. Но там видно будет. Дочери же жизнь отравлять не планирую. Она меня не бросит, но жить я буду отдельно.
Мария
9 апреля 2014, 15:21
Я не хотела бы стать обузой своим родственникам, поэтому в случае немощи с удовольствием бы согласилась на переезд в дом престарелых. Но постаралась бы в своем жилище жить до конца. Я и в детский сад не любила ходить, не думаю, что мне в доме престарелых будет уютно.

Родители, если они сохранят светлую голову, однозначно - нет. Они воспитаны в другом ключе, и для них это будет трагедией. А вероятность светлой головы есть, и немаленькая, судя по бабушкам и дедушкам.
неясыть
9 апреля 2014, 16:14
Тяжёлая тема.
Мама после первого инсульта "просилась" в дом престарелых. Скорее, очень боялась туда попасть, поэтому повторяла: "Может, в дом престарелых?!"
После второго не "просится", деменция и всякое-разное.
Хороший Дом престарелых мне не потянуть, так что будем так.

Спойлер!
Учитывая, что у мамы прекрасное сердце, этот "проект" мне на ближайшие лет 10, полагаю. Ну, всякий раз себе говорю "Зато она жива!" smile.gif
Zanuda
9 апреля 2014, 16:19
А сколько стоит в Росии хороший дом престарелых? Ну, или хотя бы средний?
Тетушка Лу
9 апреля 2014, 16:29

Zanuda написала: А сколько стоит в Росии хороший дом престарелых? Ну, или хотя бы средний?

Мунициапльные - наверное бесплатно и понятие хороший - плохой это лотерея как и с любым приютом.
Зануда, а можно я слово "гагашить" у тебя позаимствую.? smile.gif
Тетушка Лу
9 апреля 2014, 16:53
Мдя. Нашла прайс. у нас в коммерческом 1800 рублей в сутки, минимум 14 дней. 36 евро в день. Средней пенсии не хватит даже на 10 дней, увы.
Zanuda
9 апреля 2014, 17:10

Тетушка Лу написала:
Мунициапльные - наверное бесплатно и понятие хороший - плохой это лотерея как и с любым приютом.
Зануда, а можно я слово "гагашить" у тебя позаимствую.? smile.gif

Спойлер!
Конечно можно. Это я у французских старушек стащила, они с бабушкой когда-то вместе училась, а потом эмигрировали с родителями даже еще до начала революции. Ну и подзабыли русский и много французских слов вставляли, приделав к ним русские окончаний.
Il est un peu ga-ga/он немного гагашит.
Извините за оффтоп, пожалуйста.
неясыть
9 апреля 2014, 17:30

Zanuda написала: А сколько стоит в Росии хороший дом престарелых? Ну, или хотя бы средний?

Муниципальный - это пенсия. Местный наш мне как-то не очень, хотя туда очередь немаленькая.
Zanuda
9 апреля 2014, 17:33

неясыть написала:
Муниципальный - это пенсия. Местный наш мне как-то не очень, хотя туда очередь немаленькая.

А если вся пенсия туда уходит, то питание в это входит? А мед. обслуживание?
неясыть
9 апреля 2014, 17:35

Zanuda написала: А если вся пенсия туда уходит, то питание в это входит? А мед. обслуживание?

Вроде как да.
Zanuda
9 апреля 2014, 17:41

неясыть написала:
Вроде как да.

А мама туда больше не хочет?
Но я где-то понимаю: у нас ведь старшее поколение практически всегда живет самостоятельно. Хотя и тут не все хотят переезжать, несмотря на то, что уже не справляются одни. Иногда даже под давлением родных приходится их перевозить, в случае, когда нужен круглосуточный присмотр и медперсонал в непосредственной близости. А если человек живет с семьей, так он и не хочет, я думаю. И к старости многие еще капризными делаются.
неясыть
9 апреля 2014, 17:43

Zanuda написала: А мама туда больше не хочет?
Но я где-то понимаю: у нас ведь старшее поколение практически всегда живет самостоятельно. Хотя и тут не все хотят переезжать, несмотря на то, что уже не справляются одни. Иногда даже под давлением родных приходится их перевозить, в случае, когда нужен круглосуточный присмотр и медперсонал в непосредственной близости. А если человек живет с семьей, так он и не хочет, я думаю. И к старости многие еще капризными делаются.

Мама отдельно живёт. smile.gif Ко мне переезжать не хотела.
Сейчас ей вообще всё безразлично - деменция.
Год моталась к ней каждый день два раза - утро и вечер, а муж заходил днём. Сейчас наняли сиделку, мои только выходные. smile.gif
Пока не трогаем её из дома ко себе, у неё там кошки, привычное окружение... Когда была в ясном уме - не хотела. Да и сейчас при прояснениях не хочет.
Будет совсем край - перевезём.
Zanuda
9 апреля 2014, 17:46

неясыть написала:
Мама отдельно живёт.  smile.gif
Сейчас ей вообще всё безразлично - деменция.
Год моталась к ней каждый день два раза - утро и вечер, а муж заходил днём. Сейчас наняли сиделку, мои только выходные.  smile.gif

Очень сочувствую. Очень. Но не можешь же ты все выходные сидеть? Может все же дучше в ДП?
неясыть
9 апреля 2014, 17:48

Zanuda написала: Очень сочувствую. Очень. Но не можешь же ты все выходные сидеть? Может все же дучше в ДП?

Спасибо, Зануда. smile.gif
Ничего страшного, я уже привыкла. И муж очень помогает.
Первый инсульт был в сентябре 2011 года, второй - в мои именины в январе 2013.
На второй инсульт эпопея была с попаданием в больницу. facepalm.gif Хорошо, что хватило ума стукнуться к пузырику - она меня здорово отконсультировала по всем вопросам общения с нашим здравоохранением, будь оно здорово. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
9 апреля 2014, 17:49

Инна Маг написала: Как часто встречаются ситуации, когда такой старичок или старушка с деменцией, живет на попечении родных, его опасно оставлять одного. И он приносит чрезвычайно много проблем.

Очень много проблем - вся жизнь нескольких человек посвещена одному. Мало того иногда это стоит тем, что обслуживает жизни.
Поэтому я за интернаты, если они нормальные. Собственно, часто пожилые люди уже не помнят своих родных, так, что собственно им уже нет разницы, скорее всего, где жить.
Пенелопа Икариевна
9 апреля 2014, 17:51

Milgochka написала: Имхо, пока с головой нормально, то проживание со стариками это не "нести крест". Оно превращается в "нести крест" как раз когда начинаются вот такие сюрпризы, как выше описывали, с маниями преследования и жалобами всем соседям, которые берут на веру и потом старательно стыдят

+1
Hope
9 апреля 2014, 19:14
Про нашу провинцию. У друзей отец сейчас находится в таком "пансионе для пожилых". 1 тыс. евро в месяц. Двое детей вполне справляются с этой нагрузкой. Пансион примерно на 15 человек, на окраине города. Круглосуточные нянечки есть, врачи ежедневно, выполняются лечебные назначения. Прогулки, посещения родственников, возможность забрать на выходные родных. Если бы без этого пансиона, было бы очень трудно. Физически дедушка очень крепкий, но вот Альцгеймер. mad.gif

Про себя. Дочь свою, пока в уме нахожусь, попросила, чтобы спокойно определила меня в такое заведение. Особенно, если старческая деменция случится, мне будет все равно, а ей жить, и не хочется для нее сложностей и проблем.
У тетушки муж с Альцгеймером был, это страшно, скажу я вам. И уход его был избавлением для всех близких. Так что, представляю, что это такое.
Blues Fairy
9 апреля 2014, 19:23

Zanuda написала: У моей одной знакомой пенсия приличная, так она платит, кажется, 120 евро в месяц за всю эту лафу. Нужны или не нужны тебе помощники - это определяем врач и бюро социальных услуг.

Zanuda, а расскажи подробнее про цены в ваших домах для сениоров, если можно. Продать у моей будет нечего, но если я буду финансировать, может и согласится. Она у меня чел социальный, любит тусить.
Пенелопа Икариевна
9 апреля 2014, 19:55
Между прочим одна моя знакомая в америке работает не в ДеДском доме, а в деДском саду. Она его так и называет wink.gif Туда днем привозят старичков и старушек и развлекают. Кто финансирует не знаю.
Hope
9 апреля 2014, 19:58

Пенелопа Икариевна написала:  ДеДском доме, а в деДском саду.

Слышала про такое применительно к Италии. Отличная идея, по-моему.
marplik
9 апреля 2014, 20:40

Пенелопа Икариевна написала: Между прочим одна моя знакомая в америке работает не в ДеДском  доме, а в деДском саду. Она его так и называет    Туда днем привозят старичков и старушек и развлекают. Кто финансирует не знаю.

Медицинская страховка.
Duinai
9 апреля 2014, 20:52

marplik написала: Медицинская страховка.

Ограниченно. Если бы так можно было делать 365 дней в году, то у многих и проблем бы не было вообще.
Duinai
9 апреля 2014, 20:57

Hope написала: Про нашу провинцию. У друзей отец сейчас находится в таком "пансионе для пожилых". 1 тыс. евро в месяц. Двое детей вполне справляются с этой нагрузкой. Пансион примерно на 15 человек, на окраине города. Круглосуточные нянечки есть, врачи ежедневно, выполняются лечебные назначения.

Это очень и очень шикарно.
В соседнем треде про переезд стариков за границу обсуждали цены на мед страховки для стариков,
которые не являются гражданами и потому без Медикера. Получается, что житье старичка в таком доме
обходится в ту же цену, только везти его никуда не надо и тем более в чужую страну без языка.
Маня
9 апреля 2014, 21:04
В нашей культуре исторически так сложилось, что пожилой человек дома в семье - это он "самостоятельный" и у него "сильный характер", а в доме престарелых - это его "выбросили на помойку". Мне очень неприятно, когда так говорят про сильный характер, потому что на деле это такой как бы театр, обеспечиваемый силами, временем и здоровьем всех вокруг. Какая тут самостоятельность, когда вся семья гробится и еще вынуждена, радостно улыбаясь, поддерживать видимость этой самостоятельности? Сейчас, слава Богу, уже начались худо-бедно подвижки в сторону нормального восприятия профессиональной помощи. Надеюсь, что они продолжатся.
Blues Fairy
9 апреля 2014, 21:22
И тем не менее, самооценка старшего поколения сильно завязана на их "нужность". "Сдали" в дом престарелых - значит, не нужна, выбросили на помойку, отвязались от ненужной старухи, и прочая такая пассивно-агрессивная хренотень. В любой даже самой идеальной ситуации найдется повод поныть.
Зеленоглазка
9 апреля 2014, 21:25
Самое ужасное когда после переезда в дом престарелых родитель умирает, а ты остаешься с чувством вины на ооочень долго. "Вот если бы я не сдал....может он бы еще прожил..."
marplik
9 апреля 2014, 21:37

Duinai написала: Ограниченно. Если бы так можно было делать 365 дней в году, то у многих и проблем бы не было вообще.

Не поняла.
Старички получают направление от своего доктора в Day Care - заведение, которое работает в будние дни с 8 до 5, к примеру. Жить они там не живут. Ничего за это не платят. Вся оплата идёт через медстраховку. Это не дом престарелых, это именно что деДский сад.
Eva_23_L
9 апреля 2014, 21:39

неясыть написала:
После второго не "просится", деменция и всякое-разное.
   Спойлер!
Учитывая, что у мамы прекрасное сердце, этот "проект" мне на ближайшие лет 10, полагаю. Ну, всякий раз себе говорю "Зато она жива!"  smile.gif

Извини за вопрос, ни разу не наезд: а ты одна с мамой живешь или еще есть кто-то?
И еще один: ты работаешь?
techert
9 апреля 2014, 21:53

Зеленоглазка написала: Самое ужасное когда после переезда в дом престарелых родитель умирает, а ты остаешься с чувством вины на ооочень долго. "Вот если бы я не сдал....может он бы еще прожил..."

Может быть и пожил бы... и твоей жизни кусок сожрал порядочный.
ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Я не просто так - обоих бабушек пришлось досматривать.
Zanuda
9 апреля 2014, 21:57

Blues Fairy написала:
Zanuda, а расскажи подробнее про цены в ваших домах для сениоров, если можно.  Продать у моей будет нечего, но если я буду финансировать, может и согласится. Она у меня чел социальный, любит тусить.

Ой, у них там прекрасно. Квартиры, сповершенно самостоятельные. В некоторых есть общая cтоловая, кто не хочет готовить, так может там есть. Еда там не особо дорогая и довольно приличная. Есть помещения для разных общих занятий, биллиард иногда стоит, всякие гимнастические штуки. А главное, там на рамолики живут, а просто пожилые люди. Они вовсю общаются, на экскурсии ездят, в бридж играют по четвергам. Там совсем неплохо.
Blues Fairy
9 апреля 2014, 21:59

Zanuda написала: Ой, у них там прекрасно.

И сколько это стоит примерно?
Eva_23_L
9 апреля 2014, 22:00

Hope написала:
Слышала про такое применительно к Италии. Отличная идея, по-моему.

У нас такое тоже есть. Как раз для тех, кого дома не оставишь, а отдавать в ДП родственники не хотят или не могут по каким-либо причинам.
Zanuda
9 апреля 2014, 22:07

Blues Fairy написала:
И сколько это стоит примерно?

Я не знаю точно. Если без еды считать, то може быть примерно 700-800-или больше евро в месяц. А с едой дороже, я думаю.
Blues Fairy
9 апреля 2014, 22:10

Zanuda написала: 700-800-или больше евро в месяц. А с едой дороже, я думаю.

Неплохо! Штуку-полторы в месяц я бы потянула. У нас Assisted Living в среднем - $2900 в месяц.
Zanuda
9 апреля 2014, 22:13

Blues Fairy написала:
Неплохо! Штуку-полторы в месяц я бы потянула.  У нас Assisted Living в среднем - $2900 в месяц.

А мама в Швеции живет? Сколько у вас стоит, я не знаю.
Blues Fairy
9 апреля 2014, 22:33

Zanuda написала: А мама в Швеции живет? Сколько у вас стоит, я не знаю.

Я написала, сколько у нас. Мама в Стокгольме. Сюда в Каролину ехать не хочет, т.к. боится машину водить, не любит жару, не доверяет, и вообще ко мне и к моему мужу относится так себе. Ну и ладно. Если у вас там есть такие хорошие варианты, может, ей и лучше подойдет.
Eva_23_L
9 апреля 2014, 22:44

Галина написала: А почему выгонят с квартиры?

Спойлер!
Потому что папа после инсульта плохо говорит, плохо помнит, даже то, что делал или спрашивал полчаса тому назад. Но когда ему становится скучно, начинает завывать. Звуки жуткие, надо сказать: громкие, слегка животные. Если я дома и спрашиваю его, все ли в порядке, он говорит бодрым голосом: "Все хорошо." (Он нормально слова выговаривает. У него проблема с вербализацией мыслей.) А когда меня нет, как долго он завывает, никто не знает.
Наши квартировладельцы живут под нами и над нами. Хозяин на пенсии, его жена работает то в первую, то во вторую, то в ночную. Дети тоже посменно. Им все слышно: шумоизоляция в доме совсем фиговая. Последний раз, когда папа так завывал, был в субботу. Люди, которые стояли во дворе (у нас химчистка во дворе), собирались полицию вызывать. Хозяин квартиры у мужа спросил, когда встретились, кто у нас такие звуки издает. Муж рассказал. А хозяин дома ему рассказал, что слушает эти звуки регулярно, каждый день. mad.gif
Это папа к нам на время приехал. Но вопрос стоит ребром, что жить один он дальше не может.
Больше всего владельцев квартиры пугает то, что раз человек такие звуки издает, значит, он и вести себя может неадекватно. А им не хочется, чтобы кто-то дом спалил или залил. Поэтому я и говорю про "выгонят из квартиры". Я уж им свой телефон дала для связи, если что. Мне от работы до дома 15 минут ровной хотьбы. Но им все равно неспокойно. А люди очень хорошие. И к нам хорошо относятся. В идеале, конечно, мне бы отпуск на это время взять, но тогда на работе могут быть проблемы. И так кризис. mad.gif

С работой я еще понимаю, но тут мне повезло - можно после звонка из дома (или теперь из дома престарелых) подойти к шефу, сказать "мне позарез надо", объяснив ситуацию, и почти 100% отпустят.

Да, тут мне тоже навстречу пойдут. И идут, когда дети болеют. Но не на неделю свалить за папой следить.
Eva_23_L
9 апреля 2014, 22:48

Blues Fairy написала:
Неплохо! Штуку-полторы в месяц я бы потянула.  У нас Assisted Living в среднем - $2900 в месяц.

У нас комната в доме престарелых, говорят, около 2.000 евро стоит. Без еды, говорят. Но плюс 24/7 мед.обслуживание. Говорил знакомый, который в этой сфере работает. Т.е. он имеет в виду себестоимость, видимо. Все же у нас не так мало пенсионеров, которые не потянут такие деньги - пенсии ниже. И дети не потянут. Мне вот интересно, куда таких старичков "девают".
Галина
9 апреля 2014, 22:52

Eva_23_L написала:

Ужас. frown.gif

Eva_23_L написала:  Но не на неделю свалить за папой следить.

Когда мать долго не могла отойти от гриппа, я 2 недели работала дома. Начинаю все больше ценить своего шефа smile4.gif
Duinai
9 апреля 2014, 23:02

Blues Fairy написала: Неплохо! Штуку-полторы в месяц я бы потянула. У нас Assisted Living в среднем - $2900 в месяц.

Да, где-то так - и больше.
Zanuda
9 апреля 2014, 23:02

Blues Fairy написала:
Я написала, сколько у нас.  Мама в Стокгольме.  Сюда в Каролину ехать не хочет, т.к. боится машину водить, не любит жару, не доверяет, и вообще ко мне и к моему мужу относится так себе.  Ну и ладно.  Если у вас там есть такие хорошие варианты, может, ей и лучше подойдет.

В Стокгольме есть очень хорошие дома разного уровня. Надо узнать.
Blues Fairy
9 апреля 2014, 23:35

Zanuda написала: В Стокгольме есть очень хорошие дома разного уровня. Надо узнать.

Нам пока не горит - мама еще молода, вполне самостоятельна и подрабатывает. Мой ужос - что с ней будет, когда останется одна (она одна никогда не жила и, вероятно, с ума сойдет от этого). Если на этот случай будет присмотрен приятный senior living, мне будет проще с ней разговаривать о планировании этого периода. В данный момент даже думать о пенсии не желает, сразу становится в защитную позицию. facepalm.gif
Eva_23_L
9 апреля 2014, 23:52

Галина написала:
Ужас.  frown.gif

Спойлер!
Не то слово. Это еще не все, как ты понимаешь. mad.gif
Но он не агрессивный. Только забывает все. Вообще ВСЁ через пять минут после того, как спросил. Или съел. Ест очень много сладкого. Спрятали все, что могли. Ест хлеб с сахаром, рассыпая его кругом, конечно. mad.gif Все анализы в норме, лучше не бывает. Спасибо таблеткам и врачам.

Когда мать долго не могла отойти от гриппа, я 2 недели работала дома. Начинаю все больше ценить своего шефа  smile4.gif

Да, у меня шефиня не настолько толерантна. Да и невозможно у нас такое. Можно опоздать, уйти пораньше...
Хотя, дело, конечно, еще и в том, что мне мой отпуск и мои просьбы об "уйти" нужны для моих детей, как ни эгоистично это звучит. Т.е. если бы я сейчас взяла отпуск, хотя я, конечно, не ожидала, что он мне тАк понадобится, то я бы не имела возможности взять его потом, с детьми. Не говоря о том, что это был бы не отдых, а совсем наоборот.    Спойлер!
Проблема еще в том, что мы с папой никогда особо не были близки. Он меня никогда не понимал, всегда больше любил моего брата, а я - "баба-дура". И вот сейчас с одной стороны чувство ответственности перед тем, кто меня добросовестно и с большими затратами сил, нервов и средств вырастил. А с другой - память о том, как он в меня не верил, как не признавал во мне стОящего человека, как ему все время приходилось доказывать свою состоявшесть, как мы с ним ругались, пока он был в силе... mad.gif
Мне кажется, а может, просто кажется, уже не проверишь, к сожалению, что к уходу за мамой я бы по-другому относилась. Но она совсем другим человеком была.
Галина
10 апреля 2014, 02:16

Eva_23_L написала:

Я тебе там в личку свой телефон бросила, не стесняйся звонить. У меня информации не много, но расскажу все, что еще помню. Только не завтра вечером, у меня тут одна афера facepalm.gif
Duinai
10 апреля 2014, 02:51

Eva_23_L написала: Он меня никогда не понимал, всегда больше любил моего брата, а я - "баба-дура"

Ева, а извини за вопрос: а что тот самый любимый брат? Он помогает как-то? Или что?
Гинечка
10 апреля 2014, 08:47
У нас очень похоже на то как описала Зануда. Есть деДские сады с подвозкой, есть квартиры для сеньоров, есть дома престарелых разной степени тяжести. Когда я озаботилась этой проблемой, то выяснилось, что в нашем городке 5 (!) таких домов разной степени комфорта. Показания для пребывания в том или ином виде учреждения определяет геронтолог, платит страховка. от детей требуется доплата в зависимости от дохода (детей, а не семьи в целом), есть формулы расчёта, от 30 долларов в месяц. Мы платили 800, так как поместили маму в очень комфортный дом и так нам рассчитали по доходам сына. Первый месяц пребывания, пока оформляли документы, мы оплатили всю сумму и стоило это 4,5 тыс. долларов. Сами мы себе оформили частную страховку на старость. Когда понадобится уход - приходящая ли сиделка, ДП или что-то подобное, то эта доплата пойдёт не из кармана дочки, а из этих денег. Дочка с мужем, кстати, тоже это сделали. Так как они молодые, то взносы копеечные, да и мы платим совсем немного. Никто из наших пенсионеров не продаёт дома и квартиры, чтобы жить в ДП. Вот дома для сеньоров - активных пожилых людей - это да, но это совсем другое дело. Это та же квартира, только меньше, в здании гостиничного типа или наоборот, маленькие домики в парке. Из плюсов, которые привлекают пожилых: уборка силами заведения, есть кухня с возможностью готовить, но есть и общая столовая, скорее, ресторан. Компания твоего возраста, экскурсии и занятия что душа пожелает, круглосуточно медсестра, врач и оборудование для оказания первой помощи. Наши приятели, 70 с небольшим, переехали туда и довольны неимоверно. Никаких забот по дому и картишки вечером в приятной компании.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»