Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ДеДский дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Инна Маг
9 апреля 2014, 01:42
Хочу обсудить вопрос ухода за очень пожилыми людьми.

Один мой знакомый, сам уже мужчина очень зрелого возраста, считает, что стариков надо устраивать в спец интернаты. И навещать их. Чтобы старики ждали встречи и подарков-гостинцев, а не вампирили у своих уже тоже немолодых детей их жизненные силы. Пусть о стариках заботятся специально обученные люди, пусть у них всегда рядом будет врач и квалифицированная помощь. И встречи с родными будут радостью, а не ожиданием подспудно - "да когда же ты, наконец, сам отмучаешься и нас мучить перестанешь".
Как часто встречаются ситуации, когда такой старичок или старушка с деменцией, живет на попечении родных, его опасно оставлять одного. И он приносит чрезвычайно много проблем.

Хочу услышать и сторонников интернатов, и противников.
О состоянии дел в Домах престарелых и инвалидов в России тут речи не идет.
Вопрос о том, готовы ли вы сами, став очень пожилыми, освободить своих родных от бремени заботы о себе, поселившись в спецучреждении для стариков.
Готовы ли вы поселить туда своих старых родителей или бабушку-дедушку. Чтобы освободить нервы и время для своих детей и внуков.

Допустим, существует такой вот гипотетический замечательный во всех отношениях ДеДский дом. Допустим, он платный и стоит денег.
Допустим, там все для жизни старых людей есть в лучшем виде.

Расскажите, что вы думаете о психологической стороне проблемы.
Все понимают и некоторые имеют опыт жизни и ухода за стариками.
Отдавать или "нести свой крест"? Который, порой, бывает просто невыносим.

Ну и порассуждаем на эти деликатные темы, если хотите.

snoi
9 апреля 2014, 02:15

Инна Маг написала: Вопрос о том, готовы ли вы сами, став очень пожилыми, освободить своих родных от бремени заботы о себе, поселившись в спецучреждении для стариков.
Готовы ли вы поселить туда своих старых родителей или бабушку-дедушку. Чтобы освободить нервы и время для своих детей и внуков.

Сама - с удовольствием, родителей - ни за что.
marplik
9 апреля 2014, 02:29

snoi написала: Сама - с удовольствием, родителей - ни за что.

А родители что по этому поводу думают?
Troublemaker
9 апреля 2014, 02:42
Несение креста может растянуться на много лет, а жизнь у меня одна и жертвовать ей ни ради кого я не готова.
Инна Маг
9 апреля 2014, 02:52
Я не знаю, как изменится мой характер, когда мне будет за 80. Если доживу, конечно.
Может я буду мусор с помойки в квартиру носить и как ценности все это складывать и хранить. Или рассказывать соседям, что меня родные голодом морят и газом травят и деньги мои воруют.
Но, представив сейчас, каково людям, которых я люблю, все это будет терпеть, хочу уже сейчас дать категорическое согласие на помещение меня старой в интернат. Заранее дать!

А про своих стариков так скажу - пока о них заботится мой брат и собирается и дальше их обеспечивать, оплачивая их лечение и людей, которые будут за ними ухаживать, если потребуется. Зная характер и мамы и отца - я не стану кривить душой и писать - "возьму к себе, буду исполнять свою святую обязанность" и тп. Муж то мой чем обязан нести такую карму? Только потому, что я его жена и он меня любит?
Только не говорите мне, что "родных рук никто не заменит".

Я сужу по себе - не хочу быть обузой! Поэтому и подняла эту тему, за поговорить. Буду обдумывать варианты обеспечения себя заботой квалифицированных людей на те времена, когда могу ей, обузой, стать.
snoi
9 апреля 2014, 02:54

marplik написала: А родители что по этому поводу думают?

Родители стараются не обременять. Но не думаю, что их посещает мысль о доме престарелых. Тем более, что вот это:

Инна Маг написала: Допустим, существует такой вот гипотетический замечательный во всех отношениях ДеДский дом. Допустим, он платный и стоит денег.
Допустим, там все для жизни старых людей есть в лучшем виде.

допустить очень сложно у нас.
Troublemaker
9 апреля 2014, 02:58

snoi написала: допустить очень сложно у нас.

He cложно, у нас такие есть но стоят дорого, больше 60-80 тыс. в мес.
snoi
9 апреля 2014, 03:00

Troublemaker написала: He cложно, у нас такие есть но стоят дорого, больше 60-80 тыс. в мес.

Много раз слышала, но никогда не видела.
И не видела тех, кто видел. smile.gif
Инна Маг
9 апреля 2014, 03:00
Интересно, а насколько сложно организовать вот такой Дом для стариков? Пусть коммерческий. Где-нибудь в лесу, на базе санатория. Чтобы у каждого старичка своя комнатка или на двоих, если одиноко одному. Не думаю, что это так уж очень сложно.
Если в цивилизованных странах такое существует и старики сами туда устраиваются. И имеют и уход и лечение и общение и досуг. Неужто в России еще никто не организовал нечто похожее?

А россиянину устроиться в такой Дом Престарелых где-то в другой стране возможно?
Nilita
9 апреля 2014, 03:03

Инна Маг написала: Если в цивилизованных странах такое существует и старики сами туда устраиваются.

Troublemaker написала: стоят дорого

Troublemaker
9 апреля 2014, 03:13

snoi написала:
Много раз слышала, но никогда не видела.
И не видела тех, кто видел. smile.gif

http://www.pansionatmonino.ru/zhizn-v-park...le/nashi-nomera
срок пребывания не ограничен, скидка при пмж

подешевле и попроще
http://domprestarelyh.ru/uslugi-i-tseny

Хорошо, когда у старика есть жилье, которое можно сдавать для покрытия части расходов. A если сдавать нечего и стариков сразу двое? Работать годами только на содержание старых родителей мало кто согласится, так что не выход для большинства россиян.
Blues Fairy
9 апреля 2014, 03:14

Инна Маг написала: Допустим, существует такой вот гипотетический замечательный во всех отношениях ДеДский дом. Допустим, он платный и стоит денег. Допустим, там все для жизни старых людей есть в лучшем виде.

У нас такие дома не гипотетические, а вполне реальные, и старики в них с удовольствием тусуются. Ездила мимо такого на работу в прошлом году и регулярно видела, как какая-нить лихая старушка или старичок, или группа оных, выезжали с ветерком из этого дома - на шоппинг, погулять и т.п. - бох их знает.

Сама с удовольствием запланирую переселение в такое заведение, когда припрет, и постараюсь сама профинансировать это дело.
Насчет мамы - точно знаю, что ей не покатит такой вариант. Она как раз вампирить любит. mad.gif
Инна Маг
9 апреля 2014, 03:18

Blues Fairy написала:

К сожалению, наша тутошняя реальность иная.

snoi написала: Родители стараются не обременять

На ФЭР есть тред про старушку, которая старается не обременять. Частично тот тред и стал причиной возникновения данной темы.

Старушка уже не очень опрятная, сварливая, не особо жалуется и старается не обременять. Но и ухаживать за собой не слишком позволяет. Своенравна. И сама уже за собой следить не может - стара и слаба.

Ну ведь обуза же. Возможно она это понимает. А в итоге получается что создает еще бОльшие трудности, если бы сразу соглашалась на заботу и не заставляла себя уговаривать и упрашивать позволить позаботиться о ней.

Находись она не у внучки на попечительстве, которую и послать подальше может, а на руках у специалистов, ей бы, самой старушке, намного комфортнее жилось. Попробуй ослушайся или отправь "туда-то" нянечку, которая пришла памперс переодеть, помыть или накормить. Она не внучка, у нее работа. Вытанцовывать перед старушкой не станет. Сделает свое дело, не обращая внимание на посылы и протесты.
А ведь и лекарства подберут, нервы подлечат, мозг простимулируют. Когда всем этим заниматься родным? Многим и невдомек, что при деменции можно облегчить состояние и подкорректировать поведение. Мучаются и терпят.

Ох, если мне кто пожелает на праздновании полсталетнего юбилея "прожить еще столько же" - буду ругаться, а не благодарить.
snoi
9 апреля 2014, 03:20

Troublemaker написала:

Спасибо, поищу что-нибудь у нас для себя на будущее.
Кстати, цены не запредельные совсем.
Troublemaker
9 апреля 2014, 03:23

snoi написала: Кстати, цены не запредельные совсем.

90-100 тыс в мес. для тебя не запредельная цена? Там для Монино есть расчет цены - полный уход без доп.плюшек при 2-местном размещении выходит 88тыс. в мес. за 1 чел.
Duinai
9 апреля 2014, 03:24
Я. Я видела.
Моя дочка после первого курса подрабатывала в таком доме престарелых. Поясняю сразу, что это в Америке.
Дочка закончила School of Nursing ( профессиональные сестры с высшим образованием), после первого курса им еще не хватало образования, чтобы подрабатывать
в госпитале на значительном уровне, а в доме престарелых было можно, охотно брали. Именно так, что комната на одного ( очень дорого)
или на двоих ( подешевле). От желающих и стоящих в очереди было не отбиться. Дорого. Дорого... дорого.... но народ крутился, вся пенсия и
сбережения старика уходила на оплату ПЛЮС родственники складывались, добавляли кто как мог.

Далее... Когда моего мужа выписали из госпиталя после инфаркта и прочих радостей, то выписали сперва не домой, а вот в такой
дом престарелых (инвалидов), где была программа по реабилитации. Муж там находился месяц в отдельной комнате ( мне не
стоило ни копейки, страховка платила), а я наблюдала других жильцов. То же самое, либо отдельно в комнате, либо подешевле на
двоих. Родственники ( как я видела) забирали часто на выходные, либо приходили в субботу вечером, забирали старичка на обед в
ресторан с семьей или пойти в парк погулять, или в кино выбраться а после на обед... Многие забегали после работы , как я видела, приносили
кулек с печеньками, сидели часок в садике со старичком, потом убегали домой а старичок шел на ужин. Либо даже видела, как приходили
взрослые с детьми, явно после школы на 20 минут ( "дедушка, смотри я сделал на уроке труда вот что!"), оставляли пакет с пирожками,
потом убегали домой. Не знаю, но я не раздумывая соглашусь вотпрямщаз, и надеюсь, что станет подешевле со временем...
snoi
9 апреля 2014, 03:24

Инна Маг написала: А ведь и лекарства подберут, нервы подлечат, мозг простимулируют. Когда всем этим заниматься родным? Многим и невдомек, что при деменции можно облегчить состояние и подкорректировать поведение. Мучаются и терпят.

Родные вполне могут периодически приглашать врачей. И таким образом узнавать, как и что можно подкорректировать и облегчить. Не такое уж сложное и дорогое дело.
snoi
9 апреля 2014, 03:27

Troublemaker написала: 90-100 тыс в мес. для тебя не запредельная цена? Там есть расчет цены - полный уход без доп.плюшек при 2-местном размещении выходит 88тыс. в мес. за 1 чел.

Этого не видела. По второй ссылке цены ниже.
snoi
9 апреля 2014, 03:28

Duinai написала: Я. Я видела.
Поясняю сразу, что это в Америке.

В Америке я тоже видела. smile.gif
Вполне достойно.
Инна Маг
9 апреля 2014, 03:32

Могут. Но убедить старичка принимать лекарства и следить за приемом может тоже стоить огромных нервов.
Вот представь, что старичок ругается и обвиняет внучку "это не лекарство, это ты мне яд подсовываешь, отравить меня хочешь". У внучки самой через три дня нервный срыв и ей уже помощь понадобится. А старичок так и не примет ни одной пилюли с "ядом".

Нянечка и слушать не станет. Положено таблетки выпить или укольчик вколоть - вот вам стаканчик и пять штук пилюлек, проглотили при мне и водичкой запили. Умничка и молодец, Иван Иваныч, поехали на завтрак в колясочке.
snoi
9 апреля 2014, 03:34

Инна Маг написала: Вот представь, что старичок ругается и обвиняет внучку "это не лекарство, это ты мне яд подсовываешь, отравить меня хочешь". У внучки самой через три дня нервный срыв и ей уже помощь понадобится.

Легко представляю. Про яд мне никто не говорит, но проблемы есть. Решаем.
Инна Маг
9 апреля 2014, 03:51
Вот, у меня кстати пример есть, я про старичка пишу не от фонаря.

У одной моей знакомой такой дедушка жил. С деменцией. Все соседи его знали с момента вселения в новый дом, ему тогда под сорок было. Тогда соседи еще общались друг с другом.
Когда я с этой семьей познакомилась, старичку уже за 80 было. Он на своих ногах еще, активный. Ходил собачку свою выгуливал. Да ведь и не привяжешь же активного старичка, какая бы у него деменция ни была.

Так все соседи знали, что внуки его травят, не кормят, пенсию его воруют. Приходили даже разбираться, почему такого замечательного дедушку, отличного соседа обижают.
Внучка всем предъявляла дедушкину комнату - где все чисто, красиво, где в серванте конфеты его любимые и пряники, показывала его сберкнижки, на его имя - где пенсия вся до копеечки хранилась. А дедушку внуки содержали.
А дедушка снова на лавочку у подъезда сел - и опять рассказывать, как внучка его ночью подушкой душила. Соседи милицию вызывали.
Таблетки и лекарства он категорически не пил, все в вазочку ссыпал и грозился отнести на экспертизу и в тюрьму всех отравителей посадить и к высшей мере наказания приговорить. Ночью вставал и по батарее стучал, кричал помогите убивают.
И деть его было некуда. И жить с ним невыносимо.
Единственное приятное свойство было - очень чистоплотный дедок был.
А ведь старости обычно обратное свойственно.

Эта моя знакомая настолько вымотанная была, что краше в гроб кладут. И нервные срывы были, и слезы и истерики.
В итоге сняли квартиру неподалеку и съехали с мужем и детьми от деда. Муки совести она подавила. К деду соцработник ходил. Но один дед недолго прожил, через полгода зачах и умер.
Nilita
9 апреля 2014, 04:01

Инна Маг написала: Вот, у меня кстати пример есть

И ты думаешь, что такой дедушка согласится на дом престарелых, какой бы он (дом) прекрасный не был? Картинка как раз обратная вырисовывается: старики, в здравом уме и трезвой памяти, любящие детей и внуков и никого не напрягающие уйдут в дом престарелых, боясь помешать. Хотя как раз они никому и не мешают. А вот такие дедушки останутся, несмотря на все красоты и удобства потенциального нового дома.
snoi
9 апреля 2014, 04:04

Инна Маг написала: Так все соседи знали, что внуки его травят, не кормят, пенсию его воруют.

Моя бабушка тоже в свое время рассказывала соседям, что все ее бросили. Соседи быстренько сделали вывод, что можно у старушки как-нибудь квартиру оттяпать. Такие вот заботливые соседи. smile.gif Одного разговора хватило, чтобы эта забота прекратилась. И про деменцию все поняли.

Инна Маг написала: В итоге сняли квартиру неподалеку и съехали с мужем и детьми от деда. Муки совести она подавила. К деду соцработник ходил. Но один дед недолго прожил, через полгода зачах и умер.

Жалко дедушку. Как ребенок ведь.
Инна Маг
9 апреля 2014, 04:14

Такого старичка можно признать недееспособным. Из-за деменции. И его согласия на помещение в Дом Престарелых можно будет не спрашивать.

Почитайте описание - при каких проблемах принимают в коммерческое учреждение - любая степень деменции, Альцгеймера и все прочее. Думаете все до единого эти старички соглашаются с радостью? Что-то я в этом сильные сомнения имею.

А дедушка тот был героем войны, орденоносцем, имел всяческие заслуги перед страной. И когда был в себе - его все любили и уважали. А умирал в одиночестве, потому что силы у внучки кончились. Там до развода пять минут оставалось, и до психушки. Дети подростки просили их в детдом сдать, только чтобы с дедом не жить вместе. Старший сын сбегал из дома не раз. Дочка практически жила у подружек - то у одной то у другой, чтобы только поменьше дома находиться.
А ваша покорная слуга к решению снять им квартиру и сохранить семью и здоровье руку свою приложила. Деда мне было жалко, а женщину и ее детей еще жальче. Вот я ее и убедила пойти на компромисс с совестью. И ничего - сама сплю спокойно.
Nilita
9 апреля 2014, 04:21

Инна Маг написала: Вот я ее и убедила

А, ну тогда конечно, какие могут быть сомнения.
П.С. Только, что ж ты не убедила признать дедушку недееспособным, раз уж это так легко и могло бы помочь всем? Впрочем, вопрос риторический.
snoi
9 апреля 2014, 04:24

Инна Маг написала: пойти на компромисс с совестью

А почему же компромисс столь радикальный?
Хотя бы приходить ежедневно к дедушке было невозможно? Почему только социальный работник и полное одиночество?
Инна Маг
9 апреля 2014, 04:28

Nilita написала:
А, ну тогда конечно, какие могут быть сомнения.
П.С. Только, что ж ты не убедила признать дедушку недееспособным, раз уж это так легко и могло бы помочь всем? Впрочем, вопрос риторический.

Это происходило то ли в 98, то ли в 97 году. Никто никому в этой стране нафиг не нужен был. Дефолт, крах денежной системы. А чтобы устроиться в дом престарелых, нужно было туда квартиру отдать. И старик должен был быть одиноким.
А отнюдь не недееспособным.
Это сейчас как-то действует, и то если вот в коммерческое учреждение устраивать.
А тогда...
Тут нужен смайлик, безнадежно махнувший рукой).

Чего далеко за примерами ходить - в нашем дворе буйнопомешанную женщину, представляющую опасность для людей, никто ни в какую психушку не забирал. Она нам на весь двор концерты и цыганочки с выходом устраивала. Люди из ее подъезда съезжали, продавая квартиры за бесценок. И управы никакой небыло.
А ты мне про тихого старичка- семейного тирана говоришь. mad.gif
Инна Маг
9 апреля 2014, 04:34

Ну почему не навещали - навещали, конечно. Убирались, стирали. Гостинцы приносили. Все бегом-бегом, "пока не началось".
Все равно ведь одиночество. За час, пока они у него находились, он не успевал много крови выпить.
Они для того неподалеку и сняли квартиру, чтобы иметь возможность навещать.

Разве не одиночество - два раза в неделю зайдет соцработник и три раза внучка забежит пол помыть да белье поменять, пряников принести. Остальное время один. И причины нет по батарее ночью стучать - не на кого жаловаться, что убивают.
Nilita
9 апреля 2014, 04:47

Инна Маг написала: А ты мне про тихого старичка- семейного тирана говоришь

Я?!

P.S. Я как раз знаю и про признание недееспособным, и про дома-интернаты для престарелых и инвалидов. И как раз про период начиная с середины 90-х.
Инна Маг
9 апреля 2014, 05:00

Ты ж предложила "помочь всем"

Мне тогда самой не далеко за 30 было, а эта женщина меня постарше. Я наслушалась про все ее раздражение и обиды. И "хоть бы он ушел гулять с собакой да потерялся", да "уедем в другой город, пусть он своей квартирой и сберкнижками подавится" (квартира была приватизирована на нескольких человек, но получал ее дед), да "как он может про нас говорить, что мы у него воруем, он же на наши деньги живет!".
Внучка вроде понимала, что дед не в себе, но обижалась, как на здорового.

А я тогда чего в этом понимала? Просто ужасалась, как люди так могут существовать. Вот и подала идею взамен "уехать в другой город" - снять квартиру и жить отдельно. И дед не достает и худо-бедно, но под присмотром. И семья сохранится, и нервы восстановятся и дети из дому сбегать перестанут.

А вот про признание такого человека недееспособным я вообще тогда не знала. Так и думала - раз на буйную управы нет, кто старичком то заниматься станет.
Nilita
9 апреля 2014, 05:06

Инна Маг написала: Ты ж предложила "помочь всем"

Да уж, альтернативное прочтение с переводом стрелок...
Я пас.
Zanthia
9 апреля 2014, 07:00

Инна Маг написала: И имеют и уход и лечение и общение и досуг. Неужто в России еще никто не организовал нечто похожее?

Ты же понимаешь, что такой дом престарелых будет стоить как самолет. И мало какая семья сможет такое себе позволить. Так что существует он или нет - неважно wink.gif
Zanthia
9 апреля 2014, 07:03

Инна Маг написала:

На ФЭР есть тред про старушку, которая старается не обременять. Частично тот тред и стал причиной возникновения данной темы.

Ну, вот моя бабушка сама в дом престарелых ушла от родственников. Она была сильной личностью и к определенному возрасту начала вампирить дочь с внуками. Заявила, что они ей все надоели и сама переселилась. Прожила в доме престарелых еще лет 20
marfa
9 апреля 2014, 08:47
Я не знаю какие дома престарелых в России, у нас они что называется "по цене". Но напишу из личного опыта. Год назад моя бабушка стала пытаться зондировать почву, на тему переезда ко мне. Я долго думала, но в конце отказала, просто потому что не потяну я это. Сейчас она все еще живет одна (помошница приходит 4 раза в неделю на 3.5 часов), потом будем думать о доме престарелых, не самом дорогом и комфортном, но уж что есть.
Мой папа уже давно заявил что квартира их пойдет в счет уплаты дому престарелых, и там уже можно будет ыбирать что-то получше. Что будет со мной, еще не понятно, может тогда стариков будут усыплять по достижению определенного возраста.
Галина
9 апреля 2014, 09:55
Дело не только в том, чтобы дать возможность родственникам жить. Часто это необходимость. Пока моя мать жила дома, к нам 2 раза в неделю на час-полтора приходил человек из спец.фирмы, потом стали кроме этого приходить утром на 20 минут - помочь одеться и натянуть компрессионные чулки (снимала вечером уже я). Но невозможно сделать так, чтобы человек находился с ней постоянно. А были случаи и когда она впустила в квартиру двух незнакомых женщин, представившихся сотрудницами телекома, и дала им рассматривать счета, когда она оставляла включенную плиту, к счастью пустую. И был случай, когда она ударилась головой о косяк и упала. До дивана добраться смогла, но мне не позвонила. mad.gif

Позже терапевт рассказала ей про дом престарелых и посоветовала туда устроиться. Как бы мне ни было тяжело (характер у моей матери всегда был нелегкий), я сама не заговорила бы о таком решении. Собственно, мне это не приходило в голову. Теперь я вижу, что это действительно решение. Она там в отдельной комнате (пришлось подождать одноместную комнату), но она ест вместе с другими. Она ни с кем там близко не сошлась, но это характер. Там постоянно устраивают какие-то мероприятия, она туда не ходит, но и это тоже от характера (моя мать и не была "душкой", но я никогда не думала, что в ней может быть столько злобности).

Ну а сейчас и совсем - она уже сама встать не может, ее пересаживают с кровати в кресло и так возят в столовую. Мне трудно представить себе, как можно обихаживать такого человека дома. То есть может быть и можно, но как? У меня нет возможности бросить работу, и нет возможности нанять человека, который был бы целый день с ней.
Галина
9 апреля 2014, 09:57
Ну и о себе - я очень надеюсь, что у меня и к старости сохранится достаточно мозгов, чтобы не повиснуть на сыне.
Eva_23_L
9 апреля 2014, 10:04

Галина написала: Ну и о себе - я очень надеюсь, что у меня и к старости сохранится достаточно мозгов, чтобы не повиснуть на сыне.

Блин, тоже хочется на это надеяться. Но ведь пока мозги есть, не повиснешь. А вот когда они отказали, уже и не понимаешь, что виснешь. Засада. mad.gif
Eva_23_L
9 апреля 2014, 10:08

Галина написала: Дело не только в том, чтобы дать возможность родственникам жить. Часто это необходимость.

Именно так. Но и дать возможность жить тоже. У нас полторы недели проблем, и то все на грани уже. mad.gif

Теперь я вижу, что это действительно решение. Она там в отдельной комнате (пришлось подождать одноместную комнату), но она ест вместе с другими.

Кто все это оплачивает? Галина, мне очень нужна инфа на эту тему. Можно с тобой как-то связаться?

Мне трудно представить себе, как можно обихаживать такого человека дома. То есть может быть и можно, но как? У меня нет возможности бросить работу, и нет возможности нанять человека, который был бы целый день с ней.

Именно так. Мы вообще живем на съемной. Вариантов два: либо выгонят с квартиры, либо с работы. facepalm.gif
До пенсии мне 21 год. 3d.gif
Eva_23_L
9 апреля 2014, 10:09
ТС, спасибо за тему. Сама собиралась подобную открыть. mad.gif
Тетушка Лу
9 апреля 2014, 10:14

snoi написала:
Родители стараются не обременять. Но не думаю, что их посещает мысль о доме престарелых. Тем более, что вот это:

допустить очень сложно у нас.

Не скажи. У нас уже первый коммерческий такой сделали, но пока просто на длительный срок - скажем на месяц - полтора.
У меня по этому поводу вот какие мысли. Я бы скорей сдавала свою жилплощадь, а сама жила на эти деньги в пригородном санатории. Есть же круглогодичные. Готовить не надо, убирать не надо, гуляй сама себе хозяйка, что немаловажно - без постоянного присутствия огромного количества стариков.
Тетушка Лу
9 апреля 2014, 10:17

Хороший вариант. Но да, нужно как то настраиваться заранее, пока свои мозги еще соображают, чтобы не вопить потом детям " вы сдали меня в ДП"
Инна Маг
9 апреля 2014, 10:21

Тетушка Лу написала:

Это когда еще мозги сохранились. А когда уже нет?
Представь - живет такая старушечка в санатории круглый год, и постоянно склочничает - то уборщица у нее из тумбочки сережки украла, то медсестра цианистый калий в ванну подливает.
Долго ее в санатории терпеть будут? Думаешь - пока платит?

Хотя пока человек более-менее в себе - это идея!
Пошла смотреть сколько стоит месяц проживания в санатории.
Тетушка Лу
9 апреля 2014, 10:22

Инна Маг написала:
И ничего - сама сплю спокойно.

И правильно сделала. Хуже если бы тебе не удалось их уговорить.
Галина
9 апреля 2014, 10:50

Eva_23_L написала: Мы вообще живем на съемной.

Ну так и мы. smile.gif
А почему выгонят с квартиры? С работой я еще понимаю, но тут мне повезло - можно после звонка из дома (или теперь из дома престарелых) подойти к шефу, сказать "мне позарез надо", объяснив ситуацию, и почти 100% отпустят. Как - это уже другой вопрос, или с последующей отработкой, или за счет отпуска. Но именно так я и делала прошлым летом, когда мать дважды за один месяц отправляли в больницу.
Инна Маг
9 апреля 2014, 11:00
Ой, открыла тред, начиталась, написала, и сама себя напугала. biggrin.gif

Пошла Гинко билобу пить. smile.gif Буду каждое утро в профилактической дозе какие-нить ноотропы принимать. И за холестерином следить.
Может удастся сохранить мозг подольше.

Умный человек
9 апреля 2014, 11:05
Не хотелось бы оказаться там.

Родителей готов был бы сдать только при наличии психического расстройства. Если с головой у стариков нормально надо "нести крест". Я так думаю.
Катрин
9 апреля 2014, 11:38
В России это удовольствие по-моему не по карману большинству населения.
Если старики имеют свое отдельное жилье, то сиделка (даже две сменные сиделки) обойдутся родным дешевле, чем коммерческий дом престарелых, которому я один фиг доверять не буду mad.gif У меня есть достаточно состоятельные знакомые, которые выбрали такой вариант. Бабушка у них очень сложная, сиделки периодически меняются, но пока только так, других вариантов для них нет.
Тетушка Лу
9 апреля 2014, 11:42

Умный человек написал:  Если с головой у стариков нормально надо "нести крест". Я так думаю.

А пробовал?
Секвойя
9 апреля 2014, 11:45
Если такие, как за границей - с дорогой моей душой. Уход, компания и развлечения, какие здоровье позволяет. Все это очень проблематично для пожилого человека, живущего дома. Это я для себя так определила.

Мама, конечно, ни в жисть бы не пошла. И характер тяжелый, и на скуку-одиночество жалуется (при этом все, кто могли, от нее уже сбежали - и 80-летний папа, и я, и даже внучка, которая, во время учебы, жила у нее три дня в неделю, окончательно переселилась к отцу и мачехе, роняя тапки и манатки), а не пошла бы - "несите крест". Ну, сейчас и не надо. А вот, если здоровье ухудшится...

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»