Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь с алкоголиком
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Zanuda
9 апреля 2014, 23:44
А мне кажется, что вступать в брак с алкоголиком, это как с серийным убийцей (если отбросить юридический и моральный аспекты). Вот задушил он восемь девушек, но больше не будет. Ни за что не будет, он уже и в тюрьме к психологу ходил и раскаялся. И больше не будет. Но если они (девушки) конечно сами не начнут ему попадаться по вечерам с голой шеей. Тут уж гарантии нет. А так он не будет. И человек хороший.
Michuru
9 апреля 2014, 23:45

Инна Маг написала:

А как он бросил?
Монашка
9 апреля 2014, 23:46

Беби написала: Таких случаев гораздо больше.

Нет.
Я такой случай знаю один. Спивающихся и спившихся окончательно - просто несоизмеримо больше.
ka
9 апреля 2014, 23:46

Michuru написала: Вася тоже обещает ходить на встречи АА и не пить.

Надо же так замуж хотеть. facepalm.gif
Баська
9 апреля 2014, 23:47

Michuru написала:  Что ей делать?

Бежать, как тут уже и написали. Быстро и как можно дальше.

Michuru написала: Может быть такое, чтобы Вася либо перестал пить и забыл про алкоголь, либо пил нормально?

Нет.
ka
9 апреля 2014, 23:48

Michuru написала: А как он бросил?

Ты думаешь, тебе сейчас рецепт расскажут универсальный? И скажешь ты Васе, мол, шиндер-мындер-лапупындер и подсыплешь тертых языков жаб в водку и он бросит навсегда?
Монашка

ka написала: Надо же так замуж хотеть.

Ну зачем ты так. Фрося влюблена просто по уши, видимо. Вот и убеждает себя, что у неё всё будет не так, ведь вон Вася, Петя и СерафимИваныч смогли.
Вольха
Ну и я примкну. 9 лет жизни псу под хвост. Убежала. Это счастье. Засчитайте и мой голос.
Kioko
9 апреля 2014, 23:49

Монашка написала: Фрося влюблена просто по уши, видимо

Предполагаешь, ТС - раздвоившаяся Фрося, а про фотографа это она легенду себе выдумала?
ka
9 апреля 2014, 23:50

Монашка написала: Ну зачем ты так.

Поэтому она свадьбу все еще планирует, да? Просто влюбленная...
Монашка
9 апреля 2014, 23:52

Kioko написала: Предполагаешь, ТС - раздвоившаяся Фрося, а про фотографа это она легенду себе выдумала?

Нет, я вполне верю, что Фрося существует отдельно от ТС и эта отдельная Фрося влюблена очень сильно. И она уже намечтала себе нормальную семью и всякое приятное, о чём мечтают нормальные влюблённые невесты. А тут такой удар. Ей сейчас очень хочется, чтобы её, как ребенка боящегося темноты, убедили, что монстров не существует. Открыли шкаф и показали, что там пусто и оттуда никто не выпрыгнет.
Но проблема в том, что в отличие от шкафа и монстров, алкоголики существуют и могут "выпрыгнуть". И убеждать в обратном лично я не могу и не буду.
Michuru
9 апреля 2014, 23:52

Kioko написала:  твое желание помочь Фросе - очень поверхностно.

Маня написала: Господи, какой ужас. Блин, блин, блин. Бедная Фрося.

НЕТ. У меня и нет желания помочь кому то, в конце концов я никому же помочь не смогу. Решать Фросе, чтобы я или вы там не думали. Как и всегда в тредах.
Когда я услышала историю я тоже сказала ей бежать, роняя тяпки. но Фрося говорит, что хочет подумать немного хоть, ведь любит она этого человека.
Zanuda
9 апреля 2014, 23:53

ka написала:
Поэтому она свадьбу все еще планирует, да? Просто влюбленная...

Я тоже удивилась, что девушка после недельного запоя жениха планирует, как лучше платить свадебному фотографу.
Монашка
9 апреля 2014, 23:54

ka написала: Поэтому она свадьбу все еще планирует, да?

См. выше.
Ну и, опять же, как человек никогда не сталкивавшийся с пьяной болтовнёй блевотиной тупыми шутками угрозами драками насилием может искренне считать нас дурами паникёрами. ТС ж вон спокойнее относится к алкоголю, че.
Michuru

Монашка написала: Нет. ттт

А сколько он не пьет?
Беби

Монашка написала: Нет. Я такой случай знаю один.

И что? Ты один случай знаешь, Инна Маг тоже один случай знает, я несколько- это уже не один на миллион.
Я не понимаю, почему не дать Васе шанс, может он тоже именно такой случай.
Нефеш
9 апреля 2014, 23:56

Michuru написала: Т.е не бывает завязавших алкоголиков? Я смотрела фильмы про Анонимных Алкоголиков, вроде многие нормально живут...

Бывают и наркоманы бывают, это как в анекдоте про крокодилов "летают, но низенько, низенько."
Бывают, живут, потом срываются, опять живут, опять и т д.
Когда уже действующий муж (сын, брат и т д) путь тоже только один. Бежать и кстати это возможно будет полезно и для алкоголика.
Наш препод по психиатрии все время говорил, когда начинал про алкоголизм. "Все вам сейчас не понять, но одно надо твердо запомнить 1. бежать 2. Пока близкие жалеют - будет пить.

Michuru написала: но в Васе, с двумя высшими,с тремя иностранными языками, с постоянной помощью людям, я бы не распознала алкоголика.

Труднее алкоголика может быть только алкоголик с образованием и интеллектом.
Не, правда, умные, они сами о себе такое говорят. В МИЗе был рассказ весьма умного алкоголика, который вот пока (не мое слово) не пьет.
Монашка
9 апреля 2014, 23:56

Michuru написала: А сколько он не пьет?

Шесть лет.

Беби написала: Я не понимаю, почему не дать Васе шанс, может он тоже именно такой случай.

Не понимаешь и не понимай, я тебя переубеждать не буду.
А "мой" случай - это совсем не повод говорить "останься, попробуй, детка", а вовсе наоборот "беги, детка, беги". Потому что "мой" случай стал возможен только благодаря тому, что человек осознал, что он может потерять всё. У Васи, прости Фрося, пока терять особо нечего.
snoi
9 апреля 2014, 23:57

Беби написала: И что? Ты один случай знаешь, Инна Маг тоже один случай знает, я несколько- это уже не один на миллион.

Несколько случаев на миллион - прекрасный повод провести эксперимент над своей жизнью.
Kioko
9 апреля 2014, 23:57

Michuru написала: НЕТ. У меня и нет желания помочь кому то, в конце концов я никому же помочь не смогу. Решать Фросе, чтобы я или вы там не думали.

Тогда зачем ты завела этот тред?
Если, как утверждаешь, совсем недавно узнала, то такое запой и считаешь, что алкоголик обязан выглядеть как бомж и не может быть полиглотом?

Беби написала: Я не понимаю, почему не дать Васе шанс, может он тоже именно такой случай.

Очень напомнило комментарии в блоге натуралиста, который рассказал, как на одиночной зимовке к нему, почуяв добычу, лез медведь-шатун. Многие некоторые недоуменно вопрошали:"Ну почему было нельзя подкормить мишку?"
Монашка
9 апреля 2014, 23:58

snoi написала: Несколько случаев на миллион - прекрасный повод провести эксперимент над своей жизнью.

Если бы только над своей. А то ведь через пару лет и бебик нарисуется "Ну Вася же не пьёт, а тут ещё и ребёнок будет, тем более,удержится, он же нас любит".
Kay_po
9 апреля 2014, 23:59

snoi написала:
Несколько случаев на миллион - прекрасный повод провести эксперимент над своей жизнью.

Ну... в конечном итоге решать Фросе, это ее жизнь. Может она хочет часть жизни положить на это, имеет право. biggrin.gif А общественное мнение ТС вполне может ей передать.
Michuru

Kioko написала: Предполагаешь, ТС - раздвоившаяся Фрося, а про фотографа это она легенду себе выдумала?

Я не настолько известна на форуме, чтобы выдумать истории о Фросях smile4.gif ТТТ, ничего такого у меня не происходит, просто копирую сообщения Фросе.
Она больше склоняется к тому, чтобы свадьбу хотя бы отложить.
Мэрис

Michuru написала:
Фрося согласна жить с завязавшим алкоголиком.

У Фроси нет такой опции. Вася уже развязался, даже до свадьбы не дотерпел. И это не на трудностях и сложностях, а на радостном событии. Пусть решает, готова ли она жить с развязавшимся алкоголиком.
Монашка
10 апреля 2014, 00:00

Kay_po написала: Может она хочет часть жизни положить на это, имеет право.

Кстати, пока такие фроси тянут это всё одни, я и слова не скажу, каждый развлекается как может. Но если бы, если бы они тянули это в одиночку.
Инна Маг
Мой первый муж был замечательным человеком. Красавец, умница, авторитетный руководитель, его уважали все, независимо от его алкоголизма.
Но иметь в доме бутылочку для гостей было невозможно. Он выпивал все, даже приторный дамский ликер Бейлис.
Не буянил, пока не упал и не уснул - пытался неуклюже шутить и быть душкой. В запои практически не уходил, потому что почти из них в последние лет семь-восемь и не выходил.
Утром с похмелья не трясся, не похмелялся. Ехал на работу. За руль выпивши ни разу в жизни не сел. Каждый вечер пил либо много пива, до опьянения, либо любое другое спиртное - чаще водка или коньяк. В выходные с годами я его тоже трезвым не видела.
Утром стыдился, если чего набедокурил. Сам отмывал блевотину, отстирывал вещи. Был тише воды ниже травы.
Пьяным критики не принимал, все твердил - "горбатого могила исправит". С годами стал немного агрессивен в пьяном виде. Я старалась его "не доставать". Если не трогать - был тихим.

Постепенно алкоголь стал главной ценностью. И возможность выпить - тоже. Мои угрозы развестись всерьез не принимались.
Я собралась с духом и наконец-то ушла, к абсолютному трезвеннику.

Бывший попереживал, довольно сильно, но зато у него появилась реальная причина пить - жена бросила.
За два года до смерти - подшился. Очень тосковал, сослуживцы говорят что жаловался на депрессию. Смысл и отрада жизни - алкоголь стал для него опасен, а без алкоголя он жить не умел.
Ушел из жизни в 47 лет. "По собственному желанию."
Zanuda

Беби написала:

А у Фроси будет шанс? Или она должна после 7 месяцев близкого общения и полутора лет знакомства еще несколько лет проходить все круги ада? А такой риск очень даже не хилый.
Нефеш

Michuru написала: Мы с Фросей зашли на форумы АА, типа нотдринка, там есть люди, которые завязали на 5-10-20 лет и хорошо живут. Вася тоже обещает ходить на встречи АА и не пить.

Вот еще о чем подумай. Алкоголик - это не просто пьющий человек. Это определенный склад личности, не только психологический, но и физиологический. Личность Васи пьет с молодости. И в этой личности проявится очень много черт, с которыми трудно жить.
Фрося, беги!
Michuru
10 апреля 2014, 00:01

А зачем заводят треды? Мне интересны мнения форумачан.
Arielle
10 апреля 2014, 00:01

ПОтому что нет никакой гарантии, что это именно тот случай. А что пострадать могут другие люди и очень сильно (если свадьба состоится)-гарантий и шансов намного больше. Делать больше нечего, так рисковать?
Michuru, даже если ты сейчас наберешь несколкьо случаев, когда человек завязал и все счастливы, это не даст никакой гарантии, что завяжет навсегда этот конкретный Вася. Чужие ситуации Фросе не помогут.
Michuru
10 апреля 2014, 00:02

Нефеш написала: Это определенный склад личности, не только психологический, но и физиологический.

А какой?
кузнечик
10 апреля 2014, 00:04

Michuru написала: Говорит, что решил выпить, потому что подумал, что раньше он пил от депрессии.

Michuru написала: Мы несколько раз гуляли все вместе так, что присутствовал алкоголь. Он не пил никогда. Даже когда я привезла из Финлядии Минту и замешала всем его в какао, он пить не стал.

Думал, что раньше пил от депрессии, но и капли в рот не брал? Врет.

Michuru написала:
Почему? Фрося говорила с мамой, она сказала что видела Васю пару раз пьяным, но думала, что не рассчитал. Вася с 16 лет живет один, про запои и накрологички рассказал сам.

Рассказал, когда стало невозможно скрывать. Это не называется "рассказал", называется это "взяли с поличным".
И мама врет. Понятно, ей хочется сына-алкоголика пристроить в хорошие руки, тем более, что опыт "завязки" у сына есть, а если жена будет за ним присматривать, то с божьей милостью (С), может, он и не сорвется, или срываться будет пореже. Маме сын родной, а эту Фросю она первый раз в жизни видит и собирается на нее тяжелый груз пристроить, за кого маме переживать?
Zanuda

Michuru написала:
А зачем заводят треды? Мне интересны мнения форумачан.

Так и правильно, что завела. Никто ж не пойдет с палкой Фросю от Васи спасать. Я точно не пойду. А говорю, что думаю.
Беби

Монашка написала: Не понимаешь и не понимай, я тебя переубеждать не буду.

А меня переубеждать не надо. Помимо завязавшего алкоголика у меня еще есть и не завязавший. И для меня эта тема очень больная. Мне иногда кажется, что я знаю про алкоголизм всё. И у своего родственника я вижу полное отрицание зависимости и естественно ни о каком желании бросить пить речь не идёт. Даже попыток не было, в отличиии от Васи, который хоть что-то делал и собирается делать дальше.
Kioko
10 апреля 2014, 00:05

Michuru написала: А зачем заводят треды? Мне интересны мнения форумачан.

А в архив сходить - это выше человеческих сил?
Там были очень информативные посты, например, MrFatCat. Одни из самых просветительских, написанных врачом и алкоголиком, редчайшим исключением из правил.
Или просто почитать?
Пойду-ка я из темы, ничего, кроме любопытства у ТС, похоже, нет.
Zanuda
10 апреля 2014, 00:07
Мне тоже кажется, что Вася не совсем вот прямо честно все Фросе рассказал. Скорее, он раскололся, когда его "взяли на кармане". А что ему оставалось делать после недельного запоя?
ka
10 апреля 2014, 00:10
А, да, даже приличные и милые интеллигентные алкоголики, полиглоты, кандидаты наук и гении, очень агрессивно реагируют на попытки убрать от них алкоголь, нарочно или нечаянно. Одна знакомая Фрося как-то раз неловко повернулась и разлила остатки чего-то крепкого, которые как раз потреблял ее муж. Была натуральная истерика. А Фрося еще попыталась выяснить у того супруга, мол, тебе что, водка (коньяк, текила, шнапс, точно не знаю) дороже меня? Удивлялась очень, что да.
Michuru
10 апреля 2014, 00:12

ka написала: Ты думаешь, тебе сейчас рецепт расскажут универсальный?

Нет, просто интересною

Kioko написала: А в архив сходить - это выше человеческих сил?
Там были очень информативные посты, например, MrFatCat. Одни из самых просветительских, написанных врачом и алкоголиком, редчайшим исключением из правил.

Я, кстати, читала этот тред, когда он не был в архиве.
Читала формы АА.
Тебя коробит, что я создала ещё один тред?

Zanuda написала: А говорю, что думаю.

Спасибо smile4.gif Я тоже думаю что нафиг-нафиг. Мало того, что ждать от такого срыва, так ещё и на НГ бояться при нем шампанское открыть.
ka
10 апреля 2014, 00:13

Kioko написала: Пойду-ка я из темы, ничего, кроме любопытства у ТС, похоже, нет.

Детская наивность такая у ТС в каждой фразе. "Надо же, люди пьют! Да еще и много! И запоями!"
Michuru
10 апреля 2014, 00:15

ka написала: Детская наивность такая у ТС в каждой фразе. "Надо же, люди пьют! Да еще и много! И запоями!"

А неприлично не иметь такого опыта? Я правда видела алкашей только соседей или дальних родственников.
Eva_23_L
10 апреля 2014, 00:16

Michuru написала:
Т.е не бывает завязавших алкоголиков? Я смотрела фильмы про Анонимных Алкоголиков, вроде многие нормально живут...

Кто-то нормально живет, да. А сколько тех, кто живет не нормально?! У меня дядя завязал навсегда лет в 40 примерно. Кровоизлияние в мозг, еле спасли, инвалидность, потеря памяти и речи, все дела... Теперь не пьет, ага. К 80-ти дело. Он и работал потом долго еще. Если бы не долбануло "по самые помидоры", спился бы, может. Правда, там жена - кремень. Сколько его из всякого вытаскивала... Теперь все хорошо у них.
А кузина бОльшую часть жизни на алкоголика положила. Рубаха-парень, умница, душка... И алкоголик. И кодировали, и вытаскивали с того света... Чуть отойдет и дальше пьет. Дочка в этом выросла. Домой идти не хотела. facepalm.gif

Фросе зачем за Васю приспичило замуж? Пусть поживут какое-то время вместе, зачем сразу жениться? Сама поймет, что к чему. И с детьми бы поаккуратнее.
Это я вместо резать предлагаю, чтобы само отвалилось.
Kioko
10 апреля 2014, 00:18

Michuru написала: Читала формы АА.
Тебя коробит, что я создала ещё один тред?

Меня коробит, что ты создала тред из любопытства, не удосужившись ни вникнуть, ни поразмыслить над такой болезненной проблемой.
Одной этой фразы" вроде многие нормально живут..." вполне достаточно. У тебя вполне равнодушное досужее любопытство.
ka
10 апреля 2014, 00:19

Michuru написала: А неприлично не иметь такого опыта?

Передергиваем? Ну-ну.
Довольно странно изучать вопрос алкоголизма по очень малому, буквально мизерному проценту положительных случаев. Впрочем назвать положительным полное отсутсвие алкоголя в жизни я не могу, очень это сложно, все время следить за тем, что ешь и пьешь.
Мэрис
10 апреля 2014, 00:19
Ну слава богу, значит, человек не сталкивался в жизни с интеллигентными алкоголиками. Везло до сих пор.

ТС, пусть твоя Фрося погуглит и почитает про созависимость. Превентивно.
Michuru
10 апреля 2014, 00:20
У нас во дворе было два алкаша : скрипач и слесарь. 3d.gif О них я слышала столько забавных историй, что не испытывала негатива. До тех пор, как услышала как изводит свою мать папин двоюрный брат-алкаш. Про завязавших я слышала только в кино и сериалах.
Zanuda
10 апреля 2014, 00:21

Michuru написала:
А неприлично не иметь такого опыта? Я правда видела алкашей только соседей или дальних родственников.

Да прекрасно не иметь такого опыта. Многие мои друзья не имеют. А я имею. Потому что дура была набитая и за алкоголика вышла по большой любви в неполных 19 лет. И нафиг он сдался такой опыт!
Michuru
10 апреля 2014, 00:24

Eva_23_L написала: Фросе зачем за Васю приспичило замуж?

Они решили поженится давно, только как съехались вместе.

Kioko написала: Меня коробит, что ты создала тред из любопытства, не удосужившись ни вникнуть, ни поразмыслить над такой болезненной проблемой.

Как же мне вникнуть и поразмыслить?
кузнечик
10 апреля 2014, 00:30

Michuru написала:
Фрося согласна жить с завязавшим алкоголиком. Именно с тем, сто осознал и не пьет совсем. Но не тем, что год не пьет-год пьет. Фросе интересно возможно ли алкоголику вылечиться и не пить совсем или пить как пьем мы.

Michuru написала:
Мы с Фросей зашли на форумы АА, типа нотдринка, там есть люди, которые завязали на 5-10-20 лет и хорошо живут. Вася тоже обещает ходить на встречи АА и не пить.

Ой-ой, хорошую Фросю Вася себе нашел. Готовую подругу алкоголика.
КОнечно, это все бывает, о чем Фросе мечтается. Если ей хочется прогуляться по этим граблям самой и потом с детьми, она свободный человек: пусть гуляет.

Я резко говорю, потому что видела такого Васю очень близко в течение нескольких лет. Пьющего запоями. В моей семье алкоголиков видеть не приходилось, поэтому, выйдя замуж и получив в комплект к мужу родню in-law, я только в изумлении стеклянными глазами наблюдала одного приобретенного родственника. Это ОЧЕНЬ страшно, поверь. Между запоями - милейший человек: умный, прекрасный, деликатный. В запое теряет человеческий облик. Совсем.

Пример: как-то осенью, проходя мимо их дома (мы жили рядом и он тогда еще был женат), обнаружила его сына у подъезда, без верхней одежды, босиком - прятался от отца, грозившегося убить. Жены дома не было. Мальчика пришлось забрать к себе, домой заходить он отказался наотрез, дрожал и плакал. Так и увела - босого. Отец не хватился, пока не протрезвел. После этого случая, знаешь ли, у меня и к трезвому отношение нехорошее прорезалось - "осадочек остался". Неважно, какой он, пока трезвый и как долго, важно одно - алкаш.
Zanuda
10 апреля 2014, 00:33

Michuru написала:
Они решили поженится давно, только как съехались вместе.

Так они уже и живут вместе? У нее живут? А почему сразу пожениться решили?

(задумчиво) Романтический Фросе алкоголик попался. Сразу и предложение сделал.
Монашка
10 апреля 2014, 00:35

Zanuda написала: Романтический Фросе алкоголик попался. Сразу и предложение сделал.

Чувствовал приближение развязки. Чутка не дотерпел. Потом бы такая Фрося тем более не ушла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»