Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь с алкоголиком
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Michuru
10 апреля 2014, 00:38

Zanuda написала: Так они уже и живут вместе? У нее живут? А почему сразу пожениться решили?

Живут вместе 7 месяцев. Решили так, что раз вместе съезжаются, то и свадьбу планируют.
Zanuda
10 апреля 2014, 00:40

Michuru написала:
Живут вместе месяцев. Решили так, что раз вместе съезжаются, то и свадьбу планируют.

А живут во Фросиной квартире? А до этого он был соседом, как я поняла. Это я для полноты картины спрашиваю.
Eva_23_L
10 апреля 2014, 00:40

Michuru написала: Даже не знаю о чем это мне должно сказать... У меня более спокойные отношения к алкоголю.

Потому что у тебя в окружении не было алкоголиков.
Как-то мы с моей подругой общались с преподавателем психологии "по душам". И она нам сказала, что при выборе МЧ надо иметь в голове штук 10 обязательных качеств избранника. А остальное не важно. Первым обязательным качеством для моей подруги было "чтоб не пил". Папа - алкаш, более менее тихий. Я тогда подумала, что могу "попасть", ибо не понимаю опасности алкоголизма. Так моя кузина и попала. Не было примера перед глазами, как это ужасно. mad.gif

Zanuda написала: А к недельному запою? Тоже либеральное отношение?

Конечно. Она же не знает, что это такое.

Michuru написала: Фросе интересно возможно ли алкоголику вылечиться и не пить совсем или пить как пьем мы.

Чисто теоретически не пить совсем да. Пить "как мы" нет.
Michuru
10 апреля 2014, 00:41

Zanuda написала: А живут во Фросиной квартире? А до этого он был соседом, как я поняла. Это я для полноты картины спрашиваю.

Квартиры съемные.
Инна Маг
10 апреля 2014, 00:44

Michuru написала:
А как он бросил?

Мы были приглашены на свадьбу друзей. Он надрался одним только шампанским до опупения. Никаких моих слов не воспринимал, хоть я его просила не пить - "это же лимонад, а не спиртное".
Потом сел за руль. Пришлось платить нереальные деньги гаишникам, чтобы не забирали права.
Я была в жутком шоке от всей истории. И от того, что напился, а более от того, что считал нормальным выкупить права за 40 тыс рублей, заняв денег у мамы, в то время, когда у нас на жизнь было всего 6 тыс в месяц. То есть нам предлагалось не есть семь месяцев, чтобы рассчитаться с долгом. Не есть, не мыться, не платить за телефон и интернет и не покупать одежду.
Он не сразу даже понял, отчего я нахожусь в таком шоке - подумаешь, разве это деньги. Видимо, тогда он считал что долг маме можно не отдавать.
А я сразу подумала, что это все может повторяться постоянно. И зачем мне такое счастье?
Я собрала чемодан и стала звонить узнавать про билеты в Иркутск, домой. Он спросил - надолго ли я собираюсь ехать и когда вернусь. Я ответила - что я не вернусь и покупаю билет в один конец.
И что мне такая жизнь и любовь не нужна ни за какие коврижки, я за 18 лет уже нахлебалась до икоты подобного счастья.
Не ругалась, не психовала, просто искала билет на самолет подешевле, со скидкой - на руках было очень мало денег.
Он просто попросил дать ему шанс. Последний. И был убедителен. Да, я его любила и сейчас люблю до беспамятства. И я согласилась остаться. (Честно - согласилась потому, что денег на билет не хватало. А маме звонить и просить выслать денег было стыдно.) А еще стало любопытно - чем вообще вся эпопея может кончиться. Терять тогда мне было абсолютно нечего.
А он просто с того раза никогда ни капли, ни в коем случае. Если пытались в гостях друзья налить и уговорить - он отвечал, что он завязавший алкаш и что потеряет уважение к себе, если развяжется. Учился отшучиваться и не брать во внимание прямые упреки "ты нас не уважаешь". Себе в рюмку муж научился незаметно наливать минералку. В бокал - лимонад.
Последние три-четыре года все вокруг перестали ему даже предлагать.
Если взял кусок торта и учуял пропитку - ни кусочка есть не станет. Он практически не пьет даже квас и кефир - из за того ничтожного процента спирта, что в них содержатся.
Иногда его неприятие алкоголя мне кажется даже немного маниакальным. Особенно что касается начинки конфет и кваса с кефиром. Но пусть лучше так - меня чрезвычайно устраивает.

Не понимаю тех, кто считает, что такой случай не единичный и "можно дать шанс". Дать шанс можно, если себя не жалко. Девушке 27 лет. Любовь и надежда на чудо. И замуж очень хочется. Возраст поджимает - детей вроде пора заводить. Все понимаю. Фрося, это твое право и твоя единственная жизнь. У тебя есть время на эксперименты?
Zanuda
10 апреля 2014, 00:44
Лучше бы Фрося за него замуж не спешила. Мне кажется.
Eva_23_L
10 апреля 2014, 00:46

Michuru написала: Они решили поженится давно, только как съехались вместе.

ЗАЧЕМ это Фросе лично? Штампа в паспорте не хватает? facepalm.gif

кузнечик написала:  После этого случая, знаешь ли, у меня и к трезвому отношение нехорошее прорезалось - "осадочек остался". Неважно, какой он, пока трезвый и как долго, важно одно - алкаш.

Я тоже долго мужа кузины любила: душка и умница! Пока он у меня в квартире один раз в краткосрочный запой не ушел. Облевал мне все и фисташки с чипсами по всему дому рассыпал. Сразу как-то охладела. mad.gif
баба Яга
10 апреля 2014, 01:01

Michuru написала: Вася не плохой

Дело ведь не в том, что Вася плохой. Дело в том, что Вася - алкоголик, который уже обманул Фросю, и обманул очень серьезно.
кузнечик
10 апреля 2014, 01:02

Eva_23_L написала: Я тоже долго мужа кузины любила: душка и умница! Пока он у меня в квартире один раз в краткосрочный запой не ушел. Облевал мне все и фисташки с чипсами по всему дому рассыпал. Сразу как-то охладела. mad.gif

Я сначала не понимала, о чем речь, потому что не встречалось мне такое в жизни. И мне лично он ничего плохого не делал, врать не буду. Но то, как человек буквально перерождается под влиянием алкоголя, меня впечатлило раз и навсегда.

Кстати, ТС, несколько лет назад он завязал. Ему сейчас чуть больше пятидесяти, он очень болен, выглядит как и положено алкоголику, бухавшему много лет, у него очень плохие отношения с выросшим сыном, никакие - с бывшей женой. Но не пьет! Совсем! Это же положительный пример, ты такие ищешь? smile.gif

А, и еще: его сын, ненавидевший в детстве алкоголь, начал пить.
кузнечик
10 апреля 2014, 01:03

Zanuda написала: А мне кажется, что вступать в брак с алкоголиком, это как с серийным убийцей (если отбросить юридический и моральный аспекты). Вот задушил он восемь девушек, но больше не будет. Ни за что не будет, он уже и в тюрьме к психологу ходил и раскаялся. И больше не будет. Но если они (девушки) конечно сами не начнут ему попадаться по вечерам с голой шеей. Тут уж гарантии нет. А так он не будет. И человек хороший.

Именно так! smile4.gif
Инна Маг
10 апреля 2014, 01:05

баба Яга написала: обманул Фросю

Я согласна!

Неприятное открытие для Фроси, но хороший шанс не губить свою жизнь и не ставить над собой и будущими детьми бесчеловечные опыты.
Склонность к алкоголизму передается по наследству, кстати.
Фрося, ты хочешь, чтобы твой сын или дочь от Васи были алкоголиками?
баба Яга
10 апреля 2014, 01:06

Michuru написала:
Маня, я не знаю смогла бы я признаться кому в том, что я алкоголик. Мне было бы тоже очень стыдно mad.gif  Тем более он то считал, что он всё переборол.

Это как не признаться, что у тебя сифилис или СПИД. Можно, конечно, и умолчать, т.к. стыдно. Что потом другой с запоздавшим знанием будет делать, в расчет не принимается.
Афина
10 апреля 2014, 01:09
У меня родственник алкоголик.
Когда напьется - пытается повеситься, у них в ванной дверь в районе щеколды вся топором избита (жена каждый раз к нему в ванную рвется, из петли вытаскивает), и сверху между запоями просто фанерка прибивается.
Однажды он стал буйным, бросался с ножкой от стула на жену и сына, они убежали на улицу, он убил кота.
Жена его тащит на себе все эти годы (лечит запои, чистит ему организм, водит по врачам), сейчас у него здоровье резко ухудшилось, была операция на желудке, сердечный приступ, он уже почти год не пьет. Ему 58 лет.

Его сын относится к алкоголю именно так, как описала Монашка - резкое, почти истеричное отторжение.

Я не знаю какой силы должна быть любовь, чтобы добровольно подвергнуть себя и своих детей риску жить рядом с алкоголиком.
Инна Маг
10 апреля 2014, 01:13

Афина написала:

Налицо созависимость.

Я бы ушла из дома, когда ему "пришла пора" вешаться. Пусть бы вешался. А она дверь ломает. facepalm.gif
кузнечик
10 апреля 2014, 01:18

Афина написала:
Я не знаю какой силы должна быть любовь, чтобы добровольно подвергнуть себя и своих детей  риску жить рядом с алкоголиком.

+1

Мне кажется, детей все же должно быть жальче, чем мужа. Зачем женщины гробят жизнь не только себе, но и детям? (вопрос риторический)
Eva_23_L
10 апреля 2014, 01:27
Да, еще вспомнила двух алкоголиков: папы моих школьных подруг. Один допился до белой горячки, когда дочка была на втором курсе, мама ее с ним развелась. Он скоро спился и умер.
А второй жену свою пережил. Дочь купила ему квартиру рядом со своей. Вернее муж, доходы позволяли. Отремонтировали квартиру, перевезли папу. На радостях он напился с каким-то родственником и заснул с сигаретой. В общем не сгорели тогда все только чудом. Т.е. совсем все не сгорели чудом. Его квартира выгорела до перекрытий. И он, и родственник задохнулись. Остальных спасла новая качественная дверь и кто-то из жильцов, вышедший с собакой поутру на прогулку. Заметил дым из окна.
Nilita
10 апреля 2014, 02:13
У меня есть родственница. Пила 15 лет (с 15 до 30), лечилась, кодировалась, посещала АА. Сейчас 8 лет не пьет, ребенок, муж. Ребенок от мужчины из АА, кстати. Папа недолго выдержал. Так вот: родственницу ставят в пример как "завязавшего" алкоголика, вот как тут выше, она не пьет и утверждает, что не хочется. Но! Она ужасно боится, что "мало ли что". Bсе: сладости, блюда, лекарства проверяются на наличие алкоголя (какая-то из настоек, выписанных врачом, как-то спровоцировала очередной запой). Можно завязать, но это бобмба замедленного действия и никто - ни близкие, ни сам алкоголик не знает, когда может рвануть.
Alleghany
10 апреля 2014, 06:39
ТС, верить в то, что вот свой-то родной алкоголик уж точно не дворовый алкаш и исправится, стоит ему только захотеть, а родным и близким его попонимать и поберечь потщательнее, это все равно что всерьез планировать покупку недвижимости и безбедную старость на многомиллионный выигрыш в лотерею.

Присоединяюсь к хору краеведов: беги, Фрося, пока цела.
Alleghany
10 апреля 2014, 06:52

Michuru написала:

Но Фрося говорит, что хочет подумать немного хоть, ведь любит она этого человека.

Пусть любит себе на здоровье, кто против, замуж-то зачем? Адреналину можно и другими способами нахватать, например, прыгнуть с девятого этажа с зонтиком, в уверенности, что это парашют. Во всяком случае, последствия наступят быстрее, если повезет.
Тетушка Лу
10 апреля 2014, 07:24

Нефеш написала: Бежать и очень резко и быстро. Другого варианта нет, если твоя подруга хочет себе нормальной (даже не счастливой, а просто нормальной) жизни. Бежать, даже если Вася между запоями супер.

Ой бежать однозначно безо всяких компромиссов. Никаких разговоров, никаких аннексий и контрибуций. (красивые слова просто,для усиления пылкости моей речи) С родней попрощаться, На Васе всплакнуть и бежать меняя адрес.
Это и Васе поможет - все таки молодой, может хорошая будет встряска. Если ей трудно, напиши РАДИ ВАСИ она и убежит.
Тетушка Лу
10 апреля 2014, 07:43

Беби написала:

Я не понимаю, почему не дать Васе шанс, может он тоже именно такой случай.

Пусть на кошках тренируется mad.gif
techert
10 апреля 2014, 09:04

Вольха написала: Ну и я примкну. 9 лет жизни псу под хвост. Убежала. Это счастье. Засчитайте и мой голос.

5 лет коту под хвост.
+ мой голос в античный хор!
Катрин
10 апреля 2014, 09:04

Инна Маг написала: Я бы ушла из дома, когда ему "пришла пора" вешаться.

Вот у меня на этом тоже все немедленно кончилось. Хочешь "вешаться" - иди и хоть увешайся, но не в моем доме.
white sparrow
10 апреля 2014, 09:06
Я тут читатель и очень редко писатель, но тут не могу не присоединиться.

Фрося, беги!

Хотела посоветовать почитать нотдринк, но вижу, что Фрося и ТС уже почитали и вычитали там совсем не то, что мне представлялось главным. Почитайте еще раз, особо обратив внимание на раздел "Для тех, кто живет с алкоголиком". Это созависимость, будущее Фроси и ее (общих с Васей) детей. Можно начать уже сейчас тренироваться прятать алкоголь и ценные вещи, сушить обписанные матрацы, выучить несколько оправдывающих фраз наизусть.

Я краевед. Биологический отец алк, отчим сильно пьющий. Месяц назад рассталась с любимым алком (не поверите! 3d.gif два высших, талантливый, умный, интересный).
Надеюсь больше не связываться никогда (мда...).

Сейчас мне очень хорошо, на свободе-то. И диван никто не обмочит, и комп никто не сломает, и блевотину с пола не приходится вытирать. Автор, извините, я эту тему читаю с сочувствием, но и про себя тихонько шепчу, как тот врач из анекдота: "Хорошо! Хорошо! Хорошо, что это все уже не у меня!"
white sparrow
10 апреля 2014, 09:11
У меня 4 года любви "несмотря ни на что" и "просто сейчас такой период, ему сложно". Правда, мы не были женаты и нет детей. Так что вариант-лайт.
Но белую горячку я наблюдала.

4 года... блин... Как жалко времени теперь.

Повторю: Фрося, беги!
Goodviper
10 апреля 2014, 09:14
У меня папа был алкоголик, хоть он с нами и не жил, но то, что я видела у него на каникулах, оставило примерзкое впечатление. Мама мужа подруги тоже конкретная была алкоголичка, пить начала вместе с его папой, но папа бросил, и пить, и маму, а мама нет. Водила бомжей, ломала топором двери и мебель в квартире, потом заснула с сигаретой и спалила себя вместе с жильем. Я писала уже где-то.

Примеров завязавших в юности алкоголиков я не знаю, обычно все пьют, пока позволяет здоровье, когда шарахнет, они вынужденно завязывают. Стоит ли ждать этого подруге ТС, я не знаю, наверное, не стоит.
Катрин
10 апреля 2014, 09:15

Michuru написала: но Фрося говорит, что хочет подумать немного хоть, ведь любит она этого человека.

Сейчас ей это прекратить легче всего. Кроме чувств у них нет ничего общего - ни общей квартиры, ни детей, ни скольки-то там лет совместной жизни. Фрося хочет себе потом руки по локоть изгрызть, что свадьбу не отменила вовремя?
У моей близкой подруги муж алкоголик. Он им не был, когда они женились, но со временем стал - там семейная наследственная предрасположенность. Он нормальный приличный человек, он при гостях и в гостях не надирается, внешне все благопристойно выглядит, все это он делает втихаря и дома, но еженедельно по 2-3 дня стабильные запои. Мне ужасно ее жаль, не этого она хотела от семейной жизни и не этого ждала. А вылезло все, когда вместе 18 лет и двое детей. Было б известно заранее - конечно, не вышла б она за него замуж. Разведутся рано или поздно, но им это все гораздо сложнее сделать после такого стажа, чем Фросе сейчас.
Zanuda
10 апреля 2014, 09:48
Я тоже не понимаю, о чем Фрося будет думать? Ведь Вася же соврал и очень серьезно: не рассказал ей о своей проблеме, о том, что пытался лечиться. И запил на неделю, не удержался. Я думаю, что его семье прекрасно об этом известно. А может и в семье есть случаи алкоголизма. Фрося ж на все глаза закрывает и поэтому ничего не знает и не представляет.
Я понимаю: 27 лет, подружки все почти все парами, многие замужем, с детьми. А у Фроси ничего путного вокруг. И вдруг сосед, образованный, с тремя языками, быстрый роман, и вот они уже съехались и про свадьбу заговорили. Сказка! Только жених оказался алкоголиком. И об этом Фросе не рассказал, пока само не вылезло.
Harker
10 апреля 2014, 10:11
Совет дать не могу, в связи с тем, что та, которой этот совет, гипотетически, нужен, здесь, как я понял, отсутствует.

По некоторым классификациям, я сам - алкоголезависимый, в связи с тем, что пью по праздникам и по некоторым пятницам-субботам.

Я знаю завязавших наркоманов и алкоголиков. Знаю, что у алкоголиков и наркоманов бывают срывы. В т.ч. у тех, кого я знаю. Единственный способ победить зависимость - другая зависимость (работа, религия, общественная деятельность - работа с такими же зависимыми). "Нормальной", спокойной жизни быть не может - нельзя успокаиваться, иначе прошлые привычки возьмут верх.

Если Фрося готова приносить себя в жертву и к тому, что ее будут жалеть окружающие за ее страдания (или не будут, как повезет), то - совет, да любовь. Мистического исцеления из-за любви не будет.
Kay_po
10 апреля 2014, 10:24

Zanuda написала: Я понимаю: 27 лет, подружки все почти все парами, многие замужем, с детьми. А у Фроси ничего путного вокруг.

confused.gif confused.gif Это ТС так описывала Фросину жизнь??
Пузырик
10 апреля 2014, 10:31

Инна Маг написала:

Я тоже жила с алкоголиком. Умница, красавец, душа компании. Последний год нашей с ним жизни он пил 340 дней. 25 дней из 365 он трезв.
Я ушла от него, хотя любила больше всего на свете.
Два года назад умер. В 37.

Фрося - беги.
Пузырик
10 апреля 2014, 10:37

Катрин написала: Вот у меня на этом тоже все немедленно кончилось.

Я принесла веревку и сказала - вперед. И ушла из дома.
Zanuda
10 апреля 2014, 10:48

Kay_po написала:
confused.gif  confused.gif Это ТС так описывала Фросину жизнь??

А чем еще объяснить такое желание непременно выйти замуж? И даже съехались они довольно быстро по моим понятиям. Потому, что если бы Фросина жизнь была поинтереснее, не бросилась бы она в эти отношения как в омут с головой, и не выясняла бы, после того, как выяснилось, что жених - запойный алкоголик, как лучше платить свадебному фоторгафу.

Мне так кажется.
Kioko
10 апреля 2014, 11:06

Zanuda написала: А чем еще объяснить такое желание непременно выйти замуж?

Ради справедливости скажу, что Фросино желание вполне понятно. Также и то, что люди, не интересовавшиеся зависимостями, недооценивают необходимость знания, раз уж их жизнь пересеклась с таким человеком.
Знания=ответственность за выбор.
Уклонистов от ответственности полно.

Kay_po
10 апреля 2014, 11:10

Zanuda написала:
А чем еще объяснить такое желание непременно выйти замуж? И даже съехались они довольно быстро по моим понятиям. Потому, что если бы Фросина жизнь была поинтереснее, не бросилась бы она в эти отношения как в омут с головой, и не выясняла бы, после того, как выяснилось, что жених - запойный алкоголик, как лучше платить свадебному фоторгафу.

Мне так кажется.

Мммм...мысль. Надо подумать. smile.gif
Zanuda
10 апреля 2014, 11:33
А я и не говорю, что Фросино желание иметь семью пллхо. Я говорю о том, что она отказывается слышать предупредительные звоночки еще в самом начале и готовит себя в созависимые.
Я же не зря уже не раз задавала вопрос, что гости будут пить на свадьбе: лимонад? Кефир? Минералку? И будут ли они предупреждены, почему? Это только кажется, что это мелочи. А ведь из таких мелочей будет состоять жизнь Фроси, если она с Васей останется. Будет сидеть и дрожать, как бы милый рюмку не схватил.
Вот свадебный фотограф, это мелочи, да.
Michuru
10 апреля 2014, 11:41

Zanuda написала: Потому, что если бы Фросина жизнь была поинтереснее

У Фроси нормальная жизнь.

Zanuda написала: что жених - запойный алкоголик, как лучше платить свадебному фоторгафу.

Она звонила как раз уточнить можно ли будет отменить.
Zanuda
10 апреля 2014, 11:48

Michuru написала:
У Фроси нормальная жизнь.

Она звонила как раз уточнить можно ли будет отменить.

Ну, раз жизнь нормальная, может она и выпутается. Не очень хорошо, что они уже успели съехаться, это может создать лишние проблемы, но ничего не поделаешь.
А Фросе есть куда переехать от жениха?
Natasza
10 апреля 2014, 12:02
Тоже добавлю - как бывшая жена алкоголика - не связываться, ни за что, и радоваться что еще не поздно.

(Мы десять лет прожили хорошо - потом началось. Считаю, что еще малой кровью отделалась - пара лет опыта, но мне хватило. Ребенок первые годы жизни провел с нормальным папой - всё-таки хоть что-то. Второму ребенку, от второй жены, уже и этого не досталось. Сейчас третья жена. Я тоже, как тут уже говорилось, смотрю на них и думаю: какое счастье, что это больше не моё!
Особенно когда нынешняя жена звонит мне среди ночи, несчастным голосом тысячу раз извиняется и спрашивает - он не у вас? а потом на мой вопрос "что случилось" у нее начинается истерика...)
Пузырик
10 апреля 2014, 12:21

Michuru написала: У Фроси нормальная жизнь.

Пусть Фрося сейчас пойдет на сайты АА и почитает отзывы семей алкоголиков.
А еще лучше - на сайты для созависимых.
А потом сядет и еще раз подумает.

Zanuda
10 апреля 2014, 12:36
Мне кажется, Фрося еще не поняла, насколько это серьезно. Она ведь живет рядом с Васей, а он кается и клянется. А что запой на неделю - так сорвался и больше не будет. А что мама - так мама и не знала ничего, и в семье все трезвенники, а что не рассказал Фро, что пытался лечиться - так стыдно было и думал, что справится.
Фросе бы сейчас куда-нибудь отъехать чисто физически. И как следует подумать одной.
Arielle
10 апреля 2014, 13:12

Zanuda написала: Мне кажется, Фрося еще не поняла, насколько это серьезно. Она ведь живет рядом с Васей, а он кается и клянется. А что запой на неделю - так сорвался и больше не будет. А что мама - так мама и не знала ничего, и в семье все трезвенники, а что не рассказал Фро, что пытался лечиться - так стыдно было и думал, что справится.

Да в том и дело, что сейчас внешне картина складывается вполне терпимо и пристойно. Любовь, интересный умный мужчина, там сорвался, тут стыдно, там обещает, тут давно было и закончилось и так далее. На практике всех ужасов она не видит, в ситуации такой постоянно каждый день не живет.Хорошее-вот оно, рядом, плохое-неизвестно, когда и какое.
snoi
10 апреля 2014, 13:13

Zanuda написала: Мне кажется, Фрося еще не поняла, насколько это серьезно.

Мне кажется, Фрося еще не поняла, насколько ей повезло. Ведь могла все узнать уже после свадьбы и с ребенком.
А сейчас достаточно легко избежать горя.
Zanuda
10 апреля 2014, 13:16

snoi написала:
Мне кажется, Фрося еще не поняла, насколько ей повезло. Ведь могла все узнать уже после свадьбы и с ребенком.

И трудно отказаться от генеральной идеи - жизни с Васей. Понимаю. Но советую отказаться.
Пузырик
10 апреля 2014, 13:28

Arielle написала: какое.

Это как раз известно, с вероятностью более 90%...
snoi
10 апреля 2014, 13:34

Zanuda написала: И трудно отказаться от генеральной идеи - жизни с Васей.

Сразу трудно осознать. Но первый шаг она уже сделала - отложила свадьбу, насколько я поняла.
Тетушка Лу
10 апреля 2014, 13:38

snoi написала:

+мильен. Глупо было бы прошляпить этот знак.
Zanuda
10 апреля 2014, 13:41

snoi написала:
Сразу трудно осознать. Но первый шаг она уже сделала - отложила свадьбу, насколько я поняла.

Она пока думает, не отложить ли. Но вроде не решила. Я бы посоветовала отложить лет на 10, а пока пожить отдельно.
Hope
10 апреля 2014, 13:57
В моей жизни, к счастью, в ближнем окружении не было алкоголиков. А вот прошлым летом пришлось столкнуться. Сдала квартиру молодому человеку, около 30 лет. Симпатичный, импозантный, оставил визитку - директор мебельной студии. Все дела. Спустя неделю после его въезда, первый запой. Валялся на площадке в антисанитарном состоянии, потерял ключи, моральный облик, и всякое такое. Кочегарил несколько дней. Потом вломился в квартиру к соседям с просьбой вызвать скорую, а то сдохну. Потом остановился, и пару месяцев жил нормально. Пока опять не свалился в запой. Расставались мы с ним тяжко, он буквально встать с кровати не мог, пил попеременно водку и сок. Потом приехал его отец, видимо, и просто тупо сидел в кухне, пока его отпрыск не сможет встать на ноги. И он сидел с таким равнодушием, что было понятно, что это длится уже давно, и его душевные силы и эмоции отключились, глядя на все это дело. Видимо, перегорает все внутри к какому-то моменту.
Так вот и не хочется, чтобы Фрося этот момент выгорания ждала, глядя на своего Васю. В общем, ТС, пусть Фрося бежит. Не надо ей этого добра.
Катрин
10 апреля 2014, 13:59

Zanuda написала: И даже съехались они довольно быстро по моим понятиям.

Ну, полным полно нормальных счастливых пар, которые тоже все решили быстро, достаточно тред в ТО почитать.
В моем случае человек тоже быстр для себя все решил, но съехались мы не сразу. А вот когда съехались, то достаточно быстро все вылезло наружу, где-то через полгода. А до этого ну просто все распрекраснее распрекрасного было. Я поэтому Фросю вполне понимаю - когда этого не ждешь и ничего не предвещало, это конечно шок, и нужно время на осознание неизбежного. Но не жениться, чего уж там, ни в коем случае.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»