Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь с алкоголиком
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Катрин
10 апреля 2014, 13:59

snoi написала: Сразу трудно осознать.

ППКС.
Афина
10 апреля 2014, 14:13

Инна Маг написала: Налицо созависимость.

100%.
У нее и первый муж пил с 18 лет, допился (причем как-то стремительно, буквально за пару лет) до белой горячки, когда она от него ушла - замерз пьяный на улице, ему ампутировали ноги. Тут уж его, конечно, ничего больше не удерживало от того, чтобы спиться окончательно. Умер, не дожив даже до 40.
Золотая Адель
10 апреля 2014, 14:18
В копилку историй о тех, кто пил, но перестал.
Муж у родственницы. Не буянил, не дрался. В общении тоже приятный интересный человек. Допился до мозговых изменений, сейчас официально недееспособный — умственно неполноценен (не знаю, как это по-медицински называется). Но не пьет.
Sackville
10 апреля 2014, 14:48

Беби написала: верит ли он, что когда- нибудь сможет пить "как все".

Зачем? Некоторые "как все" не пьют вообще и как-то живы.
Arielle
10 апреля 2014, 14:49

Пузырик написала: Это как раз известно, с вероятностью более 90%...

Так это известно людям, которое это пережили и тут, на форуме трезво мыслят многие. А для Фроси видимо нет. Она все думает, как оно потом, если сейчас вроде неплохо и куча "но".
Zanuda
10 апреля 2014, 14:55

Arielle написала:
Так это известно людям, которое это пережили и тут, на форуме трезво мыслят многие. А для Фроси видимо нет. Она все думает, как оно потом, если сейчас вроде неплохо и куча "но".

Да как же неплохо, когда он ее уже обманул - не рассказал. Ну и держался бы, так нет, сорвался.
И ты посчитай: Вася пьет с 16 лет, с тех пор, как от родителей съехал. Сейчас ему 31. Допустим, 1,5 года с Фросей ни-ни (во что я не очень верю, ну да ладно). То есть 10 лет, как минимум, он квасил с перерывами и попытками лечения (не совсем удачными, как выяснилось).
Что-то не очень утешительный прогноз выходит.
Беби
10 апреля 2014, 15:40

Sackville написала:
Зачем? Некоторые "как все" не пьют вообще и как-то живы.

Ну так и я об этом. Если Вася еще лелеет надежду, что когда-нибудь "как все", то будет пробовать выпивать и скорее всего будут запои. А вот понимание, что и без алкоголя можно очень хорошо жить, говорит о серьезности его намерения бросить пить. Такое мое мнение.
Zanuda
10 апреля 2014, 15:47
А что благими намерениями вымощена дорога в ад, это не только мое мнение. Это народная мудрость.
Тетушка Лу
10 апреля 2014, 15:54

Беби написала:
Ну так и я об этом. Если Вася еще лелеет надежду, что когда-нибудь "как все", то будет пробовать выпивать и скорее всего будут запои. А вот понимание, что и без алкоголя можно очень хорошо жить, говорит о серьезности его намерения бросить пить. Такое мое мнение.

Да кто б спорил. Вот пусть наедине со своей болезнью разберется и потом идет жениться. Это уже сто человек сказали что Фросе повезло и срыв произошел до свадьбы. Только помни Фрося, Бог такими подарками не разбрасывается и у него полно дел и без тебя. Проигнорируешь - сама виновата. Тут уж не скажешь " я и не знала что он пьет".
Kioko
10 апреля 2014, 16:40

Беби написала: А вот понимание, что и без алкоголя можно очень хорошо жить, говорит о серьезности его намерения бросить пить. Такое мое мнение.

OMG. Детсад и невежество.
Как вариант: созависимость.
Элин
10 апреля 2014, 16:42
Как человек, имеющий богатый опыт проживания с алкоголиками, тоже кое-что расскажу.
Мой отец был алкоголиком. Не очень буйным, но и не особо тихим. Случалось ему и на маму с кулаками кидаться, и засыпать с сигаретой, хорошо хоть без последствий, и прочие прелести. Мой брат тоже алкоголик, хотя таковым себя не считает. Женился в 40 лет (невесте его я лично обьяснила ситуацию, она сделала свой выбор с открытыми глазами), надо отдать ему должное, пьянки по нескольку дней в месяц прекратились, сейчас выпивает 3-4 раза в год, зато качественно frown.gif. Я тоже чуть не свалилась в ту же сторону. Склонность у меня определенно есть. Не пью уже лет 10, но я и не допивалась до запоев никогда. Не пью совсем, потому что знаю, что если выпью больше бокала вина, остановится не смогу.
ЗЫ. Разволновалась и не дописала, к чему я собственно. Хотя и так понятно. Надежды на благополучный исход практически нет. Об этом уже много писали, я просто в качестве подтверждения это говорю снова. Есть возможность избежать этих радостей - лучше избежать. Намного лучше.
Беби
10 апреля 2014, 16:48

Kioko написала:
OMG. Детсад и невежество.
Как вариант: созависимость.

biggrin.gif Все что имеете сказать?
Kioko
10 апреля 2014, 16:52

Беби написала: Все что имеете сказать?

Именно тебе - да, про вредность подобных рассуждений. Невежественность - это меньший грех. Твой смайлик тут очень уместен, оочень. Прелестно характеризует.
larki
10 апреля 2014, 16:53

Убедительный текст про алкоголизм (от лица пьющей, местами матом) — там всё правда, никаких преувеличений.

+1 голос за бежать — немедленно, без оглядки и навсегда. Какая свадьба, что вы.
Беби
10 апреля 2014, 16:56

Kioko написала:
Именно тебе - да, про вредность подобных рассуждений. Невежественность - это меньший грех. Твой смайлик тут очень уместен, оочень. Прелестно характеризует.

И в чем невежество моего рассуждения, которое ты цитировала?
Kioko
10 апреля 2014, 17:03

Беби написала: И в чем невежество моего рассуждения, которое ты цитировала?

Иди почитай хотя бы архивы этого форума, прежде чем нести благоглупости об алкоголиках. Вредные благоглупости.

Вспоминается тред Амазонки и оправдания ее бывшего мужа: "Это же всего лишь деньги!". И там, и там зависимость с схожим поведением
Беби
10 апреля 2014, 17:07

Kioko написала:
Иди почитай хотя бы архивы этого форума, прежде чем нести благоглупости об алкоголиках. Вредные благоглупости.

Т. е. ты мне объяснить не хочешь?

А с темой алкоголизма я, к сожалению, знакома давно и очень хорошо.
Trespassing W
10 апреля 2014, 17:09

Беби написала: А с темой алкоголизма я, к сожалению, знакома давно и очень хорошо.

И таки рекомендуешь такое счастье? Что тебе сабжевая Фрося плохого сделала, чтобы ей желать подобных испытаний?

Только не надо мне рассказывать, что алкаши, нарики, зеки и прочие попавшие в плохую компанию - тоже люди и нуждаются в крепком плече. Вот пусть друг другу и подставляют.
Kioko
10 апреля 2014, 17:14

Беби написала: А с темой алкоголизма я, к сожалению, знакома давно и очень хорошо.

Человек, давно знакомый с алкоголизмом, человек думающий не будет рассуждать таким образом, как ты. На уровне "со мной он будет другим".
Мария
10 апреля 2014, 17:29
ТС, мне бы хотелось, чтобы Фрося подумала вот о чем: она же хочет детей, правильно? И какие детишки родятся уже от алкоголика, который уже больше 10 лет пьет? Она готова рисковать их здоровьем, их будущим, их психической сохранностью (она сама полюбовалась на запой, а теперь пусть представит, что на это смотрит маленький ребёнок)? Даже если Вася действительно завяжет раз и навсегда, с этого самого момента, здоровье его потомства всегда будет под большим вопросом. Фросе очень хочется первенца с заячьей губой или волчьей пастью? Тогда - полный вперед.

Вася уже пил "от депрессии", и "на радостях". То есть, для него любой повод хорош, чтобы разявязать. А потом начнется "начальство не ценит", "устал", "быт засасывает". "фрося не понимает". Вася не осознал, что у него проблема, иначе он бы в тот бар не пошел.

Обещания он может давать какие угодно красивые, но это до первого "легитимного" повода надраться до свинского состояния.

Фрося правильно отложила свадьбу. Пусть поживут так. Я готова спорить на пару зубов Илинского, что Вася и года не продержится.

А, да, ты скажи Фросе, что есть такое неприятное понятие "созависимость". И Фрося уже встала на этот путь.
Тетушка Лу
10 апреля 2014, 17:39

Kioko написала:

Послушай, ну ты чего Васю хоронишь то. Есть случаи когда человек намертво завязал - есть. Почему бы в этом Васе отказать - мы ведь его знать не знаем,хотя конечно анамнез так себе. Вася выкарабкается, завяжет и слава Богу. Мы разговариваем исключительно о Фросе. Васе - нужно верить в то что он завяжет, Фросе - нет.
Zanuda
10 апреля 2014, 17:42

larki написала: Убедительный текст про алкоголизм (от лица пьющей, местами матом) — там всё правда, никаких  преувеличений. 

+1 голос за бежать — немедленно, без оглядки и навсегда. Какая свадьба, что вы.

Текст отличный. Спасибо тебе.
А Фросе я ничего больше советовать пока не буду. Хочет она жить с алкоголиком, так что ж я могу сделать? Я ее и не знаю совсем.
Пенелопа Икариевна
10 апреля 2014, 17:43

Тетушка Лу написала: случаи когда человек намертво завязал - есть. Почему бы в этом Васе отказать - мы ведь его знать не знаем,хотя конечно анамнез так себе.

Так если бы он завязал. У него, наоборот, запой.
Беби
10 апреля 2014, 17:47

Kioko написала:
Человек, давно знакомый с алкоголизмом, человек думающий не будет рассуждать таким образом, как ты. На уровне "со мной он будет другим".

Мало того, что я детсад, невежда, так ещё намекаешь, что человек не думающий? Мне даже обидно.
Ну где, где я написала, что Вася изменится именно под влиянием Фроси? Не писала я такого, ибо не считаю так. Алкоголик должен бросать пить только исключительно ради себя!
Тетушка Лу
10 апреля 2014, 17:50

Пенелопа Икариевна написала:
Так если бы он завязал. У него, наоборот, запой.

Да я поняла. Я к тому что человек имеет право выкарабкиваться из любой ситуации и посторонние люди не вправе ставить на нем крест и объявлять конченным. Но это его - единоличное дело бороться с такого вида болезнью. Пока нет жены и тем более детей он просто не должен их "заводить", это нечестно. Мне его все равно жалко, как жалко любого умирающего - хоть от водки, хоть от рака.
Yuhh
10 апреля 2014, 17:51

larki написала: Убедительный текст про алкоголизм (

Ойой frown.gif.

...за вас будет думать алкоголь. Как это возможно?.. Все читали Кастанеду? Помните телегу о веществах-союзниках? Кроме шуток, у психоактивных веществ есть душа. И душа алкоголя победит вашу собственную. У вас сформируется так называемая алкогольная субличность. Отныне она будет все решать за вас. Она будет за вас знакомиться с девушками, которые вас потом забесят, посылать их на ***, когда вы не ожидали. Она будет звонить друзьям-алкоголикам, когда вы твердо решили завязать. Она отнимет все ваши достижения, а вы будете ответственны за все ее провалы. Вы утратите себя, раздружитесь с собой и попадете в тотальный и окончательный плен. Все, что предпримете вы лично, будет отдавать плесенью. Вам будет убийственно неинтересно жить вне алкоголя, вы потеряете всяческую мотивацию. Вас уволят с работы и прогонят из семьи.

Беби
10 апреля 2014, 17:58

Trespassing W написала: И таки рекомендуешь такое счастье? Что тебе сабжевая Фрося плохого сделала, чтобы ей желать подобных испытаний?

У ТС вопрос был "Может ли Вася перестать пить и забыть про алкоголь?" Я, привела пример из своей семьи, а так же знаю примеры других людей, которые дают ответ "Да, может. И может надолго, и даже насовсем"

Trespassing W написала: Только не надо мне рассказывать, что алкаши, нарики, зеки и прочие попавшие в плохую компанию - тоже люди и нуждаются в крепком плече. Вот пусть друг другу и подставляют. 

Эээ, я даже не собиралась ничего подобного рассказывать. Не все алкоголики отмазываются, что их подвела дурная компания, есть такие, которые винят только себя.
Элин
10 апреля 2014, 18:17

Тетушка Лу написала: Есть случаи когда человек намертво завязал - есть. Почему бы в этом Васе отказать - мы ведь его знать не знаем,хотя конечно анамнез так себе. Вася выкарабкается, завяжет и слава Богу.

Случаи, когда человек намертво завязал - это повод порадоваться за этого человека и его близких, но никак не причина считать, что и в конкретном случае будет также. Ибо это иллюзия, очень опасная иллюзия. А сабжевая Фрося, судя по вопросу треда, уже готова такие положительные случаи рассматривать как надежду. Потому что трудно вот так просто, без борьбы, отказаться от любимого человека, хочется и быть с ним рядом, и попытаться помочь. Но все это - плохие мысли, путь в никуда, в постоянный страх, боль и отчаянную надежду, что ну, вот теперь-то он уже точно все понял и завяжет! Прямой путь в созависимость.
avdiivna
10 апреля 2014, 18:20
Бежать. Без раздумий и отговорок.
Я - дочь запойного алкоголика. Отцом он был потрясающим, за ним хвостом дети ходили, в запойные периоды на глаза не показывался. Но мамину жизнь он разрушил до основания. Умер он в 45.
Arielle
10 апреля 2014, 18:24

Zanuda написала: Что-то не очень утешительный прогноз выходит.

Да я ж не за то, чтобы оставаться. Бежать, отменять свадьбу! ПРосто Фрося в этой ситуации выглядит какой-то...колеблющейся. Минусов видно маловато.
Мария
10 апреля 2014, 18:32

Arielle написала:
Да я ж не за то, чтобы оставаться. Бежать, отменять свадьбу! ПРосто Фрося в этой ситуации выглядит какой-то...колеблющейся. Минусов  видно маловато.

Она видела всего один запой, и конечно, верит, что он единственым и останется. Если она не поменяет отношение после парочки дргих...ну что ж, каждый сам столяр своего собственного гроба.
Тетушка Лу
10 апреля 2014, 18:47

Элин написала:
Случаи, когда человек намертво завязал - это повод порадоваться за этого человека и его близких, но никак не причина считать, что и в конкретном случае будет также. Ибо это иллюзия, очень опасная иллюзия. А сабжевая Фрося, судя по вопросу треда, уже готова такие положительные случаи рассматривать как надежду. Потому что трудно вот так просто, без борьбы, отказаться от любимого человека, хочется и быть с ним рядом, и попытаться помочь. Но все это - плохие мысли, путь в никуда, в постоянный страх, боль и отчаянную надежду, что ну, вот теперь-то он уже точно все понял и завяжет! Прямой путь в созависимость.

Я ж не про Фросю говорю и не с ней разговариваю. Я тоже считаю что у данного Васи шанс один к ста, но это не Фросино дело, но и не окончательная Васина смерть. Только и всего.
Элин
10 апреля 2014, 18:57

Тетушка Лу написала: Я ж не про Фросю говорю и не с ней разговариваю. Я тоже считаю что у данного Васи шанс один к ста, но это не Фросино дело, но и не окончательная Васина смерть. Только и всего.

Прошу прощения, я для ТС это писала, воспользовавшись твоей цитатой, это было не корректно с моей стороны, надо было мне сразу пояснить frown.gif.
Trespassing W
10 апреля 2014, 19:23

Беби написала:
У ТС вопрос был "Может ли Вася перестать пить и забыть про алкоголь?" Я, привела пример из своей семьи, а так же знаю примеры других людей, которые дают ответ "Да, может. И может надолго, и даже насовсем"

Ответ - категорическое НЕТ. Может перестать пить, но никогда не забудет про алкоголь. Сабжевый Вася пить не перестал, последний запой тому подтверждение. Т.е. не надо надеяться, что забудет. Никогда не забудет, всегда будет помнить и хотеть, даже если годами не срывается. А "наш" Вася срывается. Все.
Trespassing W
10 апреля 2014, 19:26

Беби написала:
Эээ, я даже не собиралась ничего подобного рассказывать. Не все алкоголики отмазываются, что их подвела дурная компания, есть такие, которые винят только себя.

Мне все равно, кого винят алкоголики, нарики, зеки и прочие. Отмазки им придумывают созависимые родственники. Фросе надо бечь, пока не созависима совсем, у нее уже симптомы есть и поиски отмазок.
ka
10 апреля 2014, 19:35
Какая-то Фрося ИМХО особо толерантная. Увидела первый запой аж на неделю и не бежит, не скандалит и не отменяет свадьбы. Я реагировала гораздо бурнее, когда мой первый муж просто пьяный в коридоре валялся и слюни пускал. Наверное если б я увидела сразу запой на неделю, то полезла бы на стенку и врядли "жених" меня б потом оттуда снял.

Кстати а подумала ли Фрося про потенцию своего супруга? Алкоголь на нее скажем мягко не очень благотворно влияет.
Kay_po
10 апреля 2014, 19:41

ka написала: Кстати а подумала ли Фрося про потенцию своего супруга? Алкоголь на нее скажем мягко не очень благотворно влияет.

Ну он молодой еще. biggrin.gif Еще может хватить лет на 6. 3d.gif
ka
10 апреля 2014, 19:45

Kay_po написала: Ну он молодой еще. biggrin.gif Еще может хватить лет на 6.

Один знакомый крепко пьющий Вася в 28 лет уже сильно ... эээ... был несилен. А ничто не предвещало в юности, говорила его супруга.
Kay_po
10 апреля 2014, 19:47

ka написала:
Один знакомый крепко пьющий Вася в 28 лет уже сильно ... эээ... был несилен. А ничто не предвещало в юности, говорила его супруга.

Ну..и ладно. Зачем Фросе секс? Не до секса уж там будет. biggrin.gif
marplik
10 апреля 2014, 20:02
Я ещё хочу сказать Фросе, что она за Васю не в ответе. Что бы с ним ни случилось, хорошее или плохое, Вася - сам себе кузнец и буратино.
Это я к тому, что если вдруг Вася уйдёт в запой, потому как Фрося свадьбу отменила, Фрося должна будет радоваться, что вовремя сбежала, а не винить себя ни в коем случае. Васе, как запойному алкоголику, нужен повод, причина у него уже есть.
Мэрис
10 апреля 2014, 20:04

marplik написала: Васе, как запойному алкоголику, нужен повод, причина у него уже есть.

Да. А после свадьбы Вася может срочно-срочно захотеть детей, а если Фрося не согласится, то запить с горя.
Smartая
10 апреля 2014, 20:15

marplik написала: Я ещё хочу сказать Фросе, что она за Васю не в ответе. Что бы с ним ни случилось, хорошее или плохое, Вася - сам себе кузнец и буратино.
Это я к тому, что если вдруг Вася уйдёт в запой, потому как Фрося свадьбу отменила, Фрося должна будет радоваться, что вовремя сбежала, а не винить себя ни в коем случае. Васе, как запойному алкоголику, нужен повод, причина у него уже есть.

ТС, это прям отдельно Фросе передай. Чтобы не запилила себя, если все же решит свалить. А то знаю я таких сознательных фрось. Сама почти такая была, чоуж там. Однако, ума хватило свалить с баркаса в свое время.
Zanuda
10 апреля 2014, 20:37

marplik написала:

Запросто. Мой первый муж уже и до меня пил, пил в то время, когда мы были вместе, а уж после того, как я ушла, заквасил неописуемо. Работу бросил. И все его друзья говорили, что из-за меня. Но я уже тогда решила и была как зайцы, которые траву косят: а нам все равно!
Zanthia
10 апреля 2014, 20:58

ka написала:
Кстати а подумала ли Фрося про потенцию своего супруга? Алкоголь на нее скажем мягко не очень благотворно влияет.

Ты что?! О таком думают только эгоистки! А настоящие женщины несут свой крест! 3d.gif
msBennet
10 апреля 2014, 21:07

Kay_po написала: Если есть возможность в это не ввязываться, то ни в коем случае.

Монашка написала: Кстати, родственники у Васи альтернативно одарённые. Дебилы, проще говоря.

Поддерживаю изо всех сил.
Монашка
10 апреля 2014, 21:12

Zanthia написала:  А настоящие женщины несут свой крест! 

А что им ещё делать?Ни секса ни радости ни любви ни отдыха. Только крест и остаётся.
Leniklenok
10 апреля 2014, 21:29
Фросе советую только одно: прекратить эти отношения. Сразу. Пока ещё есть возможность сделать это "малой кровью".
Свиристель
10 апреля 2014, 21:42

Нефеш написала:
. В МИЗе был рассказ весьма умного алкоголика, который вот пока (не мое слово) не пьет.

Этот человек уникален. И сейчас реализует себя в активной и правильной помощи алкоголикам в их борьбе, что очень важно.
Catty Sark
10 апреля 2014, 22:06
Маленькая зарисовка из жизни детей алкоголиков. Дочка соседей по лестничной клетке на старой квартире: Папа спал на моем диване и весь описал.

ТС, твоя фрося хочет, чтобы ее будущий ребенок спал на обоссаном алкашом диване?
Catty Sark
10 апреля 2014, 22:08
У одной из моих подруг папа - алкоголик. Мама с ним развелась, когда подруге было лет 6. Но ее самое яркое воспоминание детства, как они с мамой в ночных рубашках, бредут по ночному городу. Потому что дома буянит невменяемый отец.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»