Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь с алкоголиком
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Michuru
11 апреля 2014, 22:20

ka написала: Какая-то Фрося ИМХО особо толерантная.

Я не умею описывать эмоции, да и в их семье я не живу. Фрося конечно ругалась, плакала, угрожала и переживала.
Michuru
11 апреля 2014, 22:26

Мэрис написала: А Фрося Васю в запое видела? Или его родня лечила?

Вася пришел домой пьяным, после своих посиделок, ну Фрося его уложила, удивилась конечно(хотя пьяным его не видела до этого), а утром уже поехала в командировку на 4 дня. Возвращается, а он всё пьёт, причем остановится не может. Когда отняла алкоголь у него было что-то типа приступа, он чуть не умер. Вызвала скорую специальную.
Michuru
11 апреля 2014, 22:31

Zanuda написала: Хочет она жить с алкоголиком, так что ж я могу сделать? Я ее и не знаю совсем.

Она хочет жить с любимым человеком. Ей в принципе, и сейчас довольно тяжело. С Фросей поговорила её мама, которая жила с шизофренником, это конечно не тоже самое... в общем тоже сказала, что не стоит.
Eva_23_L
11 апреля 2014, 22:32

Michuru написала: Сказала, что не готова к нервотрепкам и без того в жизни много проблем. Вася понял, пока у друга, часть вещей уже перетащил.

Вначале больно. Но это однозначно правильное решение!
Удачи ей и встретить хорошего человека "без вредных привычек"! smile4.gif
Eva_23_L
11 апреля 2014, 22:36

Michuru написала:
Вася пришел домой пьяным, после своих посиделок, ну Фрося его уложила, удивилась конечно(хотя пьяным его не видела до этого), а утром уже поехала в командировку на 4 дня. Возвращается, а он всё пьёт, причем остановится не может. Когда отняла алкоголь у него было что-то типа приступа, он чуть не умер. Вызвала скорую специальную.

Ужас! Правильно она все сделала! Не надо ей такого счастья!
Монашка
11 апреля 2014, 22:52
Терпи, Фросечка. Лучше так, чем всю жизнь поломать себе. Удачи!
баба Яга
12 апреля 2014, 00:18
Фросе крупно повезло, что случилось все на кануне свадьбы. Вася не стоит ее слез, какие еще сюрпризы у него запазухой лучше и не думать. Удачи.
Мэрис
12 апреля 2014, 00:47
Да, Фросе надо сказать спасибо своему ангелу-хранителю. Неизвестно, о чем еще этот Вася умолчал. Пусть на всякий случай анализы сдаст.
Zanuda
12 апреля 2014, 00:52

Michuru написала:
Она хочет жить с любимым человеком. Ей в принципе, и сейчас довольно тяжело. С Фросей поговорила её мама, которая жила с шизофренником, это конечно не тоже самое... в общем тоже сказала, что не стоит.

Я очень сочувствую Фросе. Не так-то легко прервать отношения. У меня на это много лет ушло.
Zanuda
12 апреля 2014, 00:55

Michuru написала: Кинула ссылку Фросе, передает всем большое спасибо.  smile4.gif  Поговорила с Васей, спросила обо всем, выяснились более кровавые подробности.    Спойлер!
Вася увлекался не только алкоголем, но и наркотиками. Причем не "легкими".
Сказала, что не готова к нервотрепкам и без того в жизни много проблем. Вася понял, пока у друга, часть вещей уже перетащил.

Ой, господи! Не видела этого поста, когда свой последний писала. Вот Фросю-то бог отнес! Хорошо, что сейчас.
Ничего, Фросенька, все пройдет и встретишь хорошего человека.
Желаю ей удачи.
Маня
12 апреля 2014, 01:03
Дико тяжело и грустно, когда вдруг такое вылезает. Но я впечатлена Фросиной решимостью. Думала, она будет Бороться. Прямо радуюсь, что у моих соотечественниц начались вменяемые подвижки в голове. В сторону роняя тапки как можно дальше от позиции "Настоящая Женщина Должна Жертвовать Собой Ради Любимого". И поддержу предыдущих ораторов: Фросе капитально повезло. Если бы Вася продержался еще месяца три-четыре, был бы уже муж. За которого надо Бороться еще сильнее. И за его спиной греческий хор его родственников, которые теперь и ее родственники: проклятая гадюка бросает бедного хорошего мальчика в беде.
Zanuda
12 апреля 2014, 02:13
A я все никак не могу успокоиться. Бедная девочка! Вот нанесло-то ее! Хорошо, что все раскрылось.
Интересно, на чем он сидел? Если героин, то это все, можно сказать. Редко кто вытаскивается. А уж детей от таких заводить точно нельзя.
Ну да ладно. Главное, что она освободилась.
Eva_23_L
12 апреля 2014, 09:36

Маня написала: И за его спиной греческий хор его родственников, которые теперь и ее родственники: проклятая гадюка бросает бедного хорошего мальчика в беде.

Где-то рядом висит тред Амазонки про мужа-игрока, с которым она рассталась, когда он проиграл ее (или их, не помню точно, но ее там была львиная доля) накопления.
Там тоже свекровь считала, что Амазонка должна бороться за мужа. mad.gif

Кстати, мне стало интересно: в прочитанных примерах многие написали, что девочки-дочки повторили судьбу мамы, выбрав в мужья алкоголиков. Почему? Ведь в принципе: ужас известен и испытан. Почему снова туда же? mad.gif
Eva_23_L
12 апреля 2014, 09:38

Zanuda написала: Интересно, на чем он сидел? Если героин, то это все, можно сказать. Редко кто вытаскивается. А уж детей от таких заводить точно нельзя.

У него, похоже, глобально высокая зависимость. От всякой гадости. mad.gif
cloud
12 апреля 2014, 09:48

Eva_23_L написала: Почему снова туда же?

Он привычен.
Goodviper
12 апреля 2014, 09:52

Eva_23_L написала: Кстати, мне стало интересно: в прочитанных примерах многие написали, что девочки-дочки повторили судьбу мамы, выбрав в мужья алкоголиков. Почему? Ведь в принципе: ужас известен и испытан. Почему снова туда же? mad.gif

Они же не осознанно выбирают. Посади перед ними десять парней не пьющих, они выберут будущего алкоголика. Так созависимость работает, на каких-то глубинных уровнях. Не зря же АА работают не только с алкоголиком, но и его семьей, потому что это семейная проблема. У алкоголика всегда тандем с созависимым.
Свиристель
12 апреля 2014, 10:32

Zanuda написала: A я все никак не могу успокоиться. Бедная девочка! Вот нанесло-то ее! Хорошо, что все раскрылось.
Интересно, на чем он сидел? Если героин, то это все, можно сказать. Редко кто вытаскивается. А уж детей от таких заводить точно нельзя.
Ну да ладно. Главное, что она освободилась.

Если они вместе спали, следы от уколов невозможно пропустить. Что-то здесь не так. Алкоголик может быть запойным и не пить 7 месяцев, а вот наркоман запойным быть не может, ему надо закидываться каждый день - и это заметно. Либо Фрося слепая, либо наркотик не тяжёлый. Что-то вообще во всей истории цепляет. Не хочу каркать, но боюсь, что алкоголик во Фросиной жизни не последний.
Michuru
12 апреля 2014, 10:58

Zanuda написала: Интересно, на чем он сидел? Если героин, то это все, можно сказать.

Да нет, вряд ли героин. Скорее что-то подешевле и доступнее, типа спидов.
Пузырик
12 апреля 2014, 11:37

Монашка написала: Терпи, Фросечка. Лучше так, чем всю жизнь поломать себе. Удачи!

Точно.
Фрося, сходи, сдай аналазы на гепатит и ВИЧ, на всякий случай.
неясыть
12 апреля 2014, 12:30

Goodviper написала: Они же не осознанно выбирают. Посади перед ними десять парней не пьющих, они выберут будущего алкоголика. Так созависимость работает, на каких-то глубинных уровнях. Не зря же АА работают не только с алкоголиком, но и его семьей, потому что это семейная проблема. У алкоголика всегда тандем с созависимым.

Там ощущение внутреннего девиза "Мама недостаточно любила папу, а вот я..." и по граблям. mad.gif
Знаю даму, у которой третий брак - и снова алкоголик. facepalm.gif
При этом сама из дому ушла к родственникам в десятом классе, из-за пьянства отца.
Leniklenok
12 апреля 2014, 13:31

неясыть написала: Знаю даму, у которой третий брак - и снова алкоголик.

Знаю даму, которая, обнаружив, что "опять алкоголик", и которая дочь и внучка алкоголиков, решила вообще забить на устройство своей семейной и личной жизни. Аргумент:

Goodviper написала: Они же не осознанно выбирают. Посади перед ними десять парней не пьющих, они выберут будущего алкоголика.

Решила не терять время, а заняться тем, что приятно ей.
Баська
12 апреля 2014, 13:42

Eva_23_L написала:
Кстати, мне стало интересно: в прочитанных примерах многие написали, что девочки-дочки повторили судьбу мамы, выбрав в мужья алкоголиков. Почему? Ведь в принципе: ужас известен и испытан. Почему снова туда же?

А куда деваться из этого болота? Нищета и комплексы, ПТУ, круг общения соответствующий. Попытка выраваться из домашнего ада- побег в брак лишь бы с кем-нибудь в надежде, что станет лучше. А этот "кто-то" из той же среды, что и ее отец, с теми же понятиями и мировоззрением. Пить по черному он ведь не сразу начинает, сначала, по молодости, только "выпивает по праздникам". А там беременность, дети, отсутствие жилья. Куда бежать? К папе-алкоголику?
Монашка
12 апреля 2014, 13:51

Баська написала: А куда деваться из этого болота? Нищета и комплексы, ПТУ, круг общения соответствующий.

Хм...полтреда рассказывали, что алкаши - это не обязтельно асоциальные элементы и тут - внезапно.

Баська написала:

facepalm.gif
Баська
12 апреля 2014, 14:07

Монашка написала: Хм...полтреда рассказывали, что алкаши - это не обязтельно асоциальные элементы и тут - внезапно.

Я сразу честно написала, что в этой теме не краевед. Написала, что видела у соседей. На абсолютную истину не претендую.
Тема, безусловно, намного обширней моего небогатого опыта наблюдений.

В случае единственного наблюдаемого мной алкоголика из неасоциальной семьи такой фатальной зависимости не наблюдалось, там дочка вышла замуж за нормального человека, лет десять уже живут. Но этот алкоголик был первый в своей семье, не потомственный.
неясыть
12 апреля 2014, 16:01

Баська написала: А куда деваться из этого болота? Нищета и комплексы, ПТУ, круг общения соответствующий. Попытка выраваться из домашнего ада- побег в брак лишь бы с кем-нибудь в надежде, что станет лучше. А этот "кто-то" из той же среды, что и ее отец, с теми же понятиями и мировоззрением. Пить по черному он ведь не сразу начинает, сначала, по молодости, только "выпивает по праздникам". А там беременность, дети, отсутствие жилья. Куда бежать? К папе-алкоголику?

Алкоголизм распространен шире, не ограничивается маргиналами.
Это ещё стиль мышления, это коверканье психики детей, которые успешно получают образование и отказываются от личной жизни или выбирают созависимость.
Алкоголизм вполне может быть причесанным и не видным со стороны.
white sparrow
12 апреля 2014, 16:05
У меня сложилось впечатление, что зависимые (алкоголики) и созависимые (те самые девочки, и я в том числе) как-то на одной волне, так и делается выбор. Подсознательно. Я не сразу осознала, что те три серьезных романа, что были в моей жизни, объединяет одно - алкоголизм рыцаря. Все трое разные, но все умные, интересные, неординарные. И пьющие. Не всегда это заметно сразу, но всегда это есть.

Логикой это не объяснить. Казалось бы, алкоголизм родителя должен дать иммунитет, ан нет.
white sparrow
12 апреля 2014, 16:12
И да, безусловно, маргинальность (нищета, некуда пристроиться, ПТУ и безнадега) тут может как присутствовать, так и не.

Дети как бы насильственно включены в этот цикл семейных традиций, и выскочить трудно даже тем, кто осознанно ставит такую цель.

Поэтому в алкоголизме меня пугает это прежде всего. Женщина может делать со своей жизнью что пожелает, но если будут дети - они будут задеты обязательно. Это просто непорядочно - скормить чьей-то зависимости своего ребенка, его психику и его возможности.

Есть и хорошие исходы. Но для меня это выглядит как просто "повезло". Я таких знаю, удачно вышедших замуж несмотря на. Но их меньше.
Kay_po
12 апреля 2014, 16:14

неясыть написала: Это ещё стиль мышления,

Мне кажется, это в первую очередь. Вот я -некурящий курильщик. Я такой останусь, даже если до конца дней не выкурю больше ни одной сигареты.

неясыть написала: Алкоголизм вполне может быть причесанным и не видным со стороны.

А вот тут не совсем согласна. До поры до времени может. А потом нет.
А если всегда причесанный -это пьянство. biggrin.gif Что, имхо, от алкоголизма отделяет как раз "стиль мышления".
неясыть
12 апреля 2014, 16:16

white sparrow написала: Дети как бы насильственно включены в этот цикл семейных традиций, и выскочить трудно даже тем, кто осознанно ставит такую цель.

Поэтому в алкоголизме меня пугает это прежде всего. Женщина может делать со своей жизнью что пожелает, но если будут дети - они будут задеты обязательно. Это просто непорядочно - скормить чьей-то зависимости своего ребенка, его психику и его возможности.

Увы, так.
Дама, о которой говорю, из семьи офицера.
Три брака с алкоголиками.
И сын тоже реализовался на этой стезе. Думаю потому, что мальчик насмотрелся, как мама прощает и "спасает". mad.gif

Kay_po написала: А вот тут не совсем согласна. До поры до времени может. А потом нет.

Ну, всё до поры до времени. Молодость, здоровье пока есть - вполне не видно "со стороны".
Enola
12 апреля 2014, 16:21

Eva_23_L написала: Кстати, мне стало интересно: в прочитанных примерах многие написали, что девочки-дочки повторили судьбу мамы, выбрав в мужья алкоголиков. Почему? Ведь в принципе: ужас известен и испытан. Почему снова туда же?

Это не обязательно так.
У меня, например, оба деда алкоголики, один от алкоголизма же и помер, у обоих есть дети-дочери, обе не выбрали себе в мужья алкоголика, наоборот, "прививку от алкоголизма" получили в этих семьях вообще все, включая внуков.
Я и другие примеры знаю, когда дочери выбрали другое, причем от алкоголиков шарахались сознательно.
white sparrow
12 апреля 2014, 16:25
Эти другие примеры дают надежду (мне), потому что ну есть же вот люди, смогли, значит, и у меня получится smile.gif
Надеюсь, Фросин шок достаточно велик, чтобы шарахнуться от Васи немедленно и безвозвратно.
Oxanka
12 апреля 2014, 16:26
Моя одноклассница, а также ее старший родной брат, — дети не просто алкоголиков, а буквально подзаборных алкашей. Их бабушка вырастила, хотя жили все вместе с родителями. Родители умерли от этого давно, ни она, ни брат ни-ни. Брат женат, детей нет и не планируют, ему уже за 50, у нее сын, не замужем. Вроде, ттт, не сталкивалась пока с проявлениями. Но боится, как огня.
Kay_po
12 апреля 2014, 16:27

white sparrow написала: Эти другие примеры дают надежду (мне), потому что ну есть же вот люди, смогли, значит, и у меня получится smile.gif
Надеюсь, Фросин шок достаточно велик, чтобы шарахнуться от Васи немедленно и безвозвратно.

Таких примеров на порядки меньше, чем других. smile.gif
white sparrow
12 апреля 2014, 16:29

Kay_po написала:
Таких примеров на порядки меньше, чем других. smile.gif

Да, к сожалению.
Enola
12 апреля 2014, 16:32

white sparrow написала: Эти другие примеры дают надежду (мне), потому что ну есть же вот люди, смогли, значит, и у меня получится

Kay_po написала: Таких примеров на порядки меньше, чем других.

Это ты удачно человека поддержала 3d.gif

white sparrow, таких примеров действительно много и держаться лучше за них, чем за противоположные smile.gif
Kay_po
12 апреля 2014, 16:35

Enola написала:

Это ты удачно человека поддержала 3d.gif

white sparrow, таких примеров действительно много и держаться лучше за них, чем за противоположные smile.gif

Ой, сорри, я думала, это про тех, кто завязал насовсем.
white sparrow
12 апреля 2014, 16:40
3d.gif 3d.gif
Монашка
12 апреля 2014, 17:10

white sparrow написала: Я таких знаю, удачно вышедших замуж несмотря на

В моей семье по мужской линии с папиной стороны вся мужская часть - алкоголики с той или иной степенью зависимости, с маминой тоже примеров имеется. Два раза замужем, оба могут выпить, не - смею надеяться - алкоголики. Первый раз выходила замуж потому что была дура об этом не думала, второго мужа предупредила сразу, что любая зависимость - и я ухожу сразу. С детьми, без детей, с деньгами, без денег - я уйду. Спасать не буду, давать пиццот шансов тоже.
Поэтому мне тут забавно было читать про ПТУ, комплексы, круг общения. facepalm.gif
А, кстати, я очень быстро втягиваюсь в игру. К слову о некурящем курильщике smile.gif.
marplik
12 апреля 2014, 18:44

white sparrow написала: Есть и хорошие исходы. Но для меня это выглядит как просто "повезло". Я таких знаю, удачно вышедших замуж несмотря на. Но их меньше.

Мой папа был алкоголиком, запойным и буйным. Я три раза замужем, и ни один из моих мужей алкоголиком не был. Моя сестра замужем за алкоголиком, закодированным, не пьёт ни капли, ттт.
Но я вообще в семье белая ворона. Практически все мои родственники - люди стабильные. Родились, учились, живут и работают в одном месте от пионеров до пенсионеров. В отличие от. wink.gif
Плюс ещё одно наблюдение: я не помню, чтоб я хоть что-то делала в своей жизни с мотивацией: чтобы родители (мама/папа) мною гордились. Обычно бывало наперекосяк.
Пенелопа Икариевна
13 апреля 2014, 18:19

Маня написала: Но я впечатлена Фросиной решимостью. 

Похоже, что наркотики придали ей решительность.

Свиристель написала: Если они вместе спали, следы от уколов невозможно пропустить

Не все наркотики сильнее марихуаны инъекционные.
Тетушка Лу
13 апреля 2014, 19:31

Пенелопа Икариевна написала:
Похоже, что наркотики придали ей решительность.

Не все наркотики сильнее марихуаны  инъекционные.

А вы кто - нибудь дочитали до конца комментарии к тексту из ЖЖ, который тут сбрасывали? Какие жуткие! Я просто как фильм - ужастик смотрела!. Там некоторые алкоголики "слезали с синьки, переходя на джанку" и наоборот. Может это и есть его способ покончить с алкоголем?. А вообще, дата написания первого поста у нее 2007 год, а последнего 2009 и она все еще не пьет. Даже интересно стало, чем дело кончилось.
Мария
14 апреля 2014, 14:33

Eva_23_L написала: Кстати, мне стало интересно: в прочитанных примерах многие написали, что девочки-дочки повторили судьбу мамы, выбрав в мужья алкоголиков. Почему? Ведь в принципе: ужас известен и испытан. Почему снова туда же? 

Ролевые модели, забитые прямо в подкорку. А других - нет.

Свиристель написала: Если
они вместе спали, следы от уколов невозможно пропустить.

Тю!Если он в пупок кололся, то не заметишь, если специально не присматриваться.

По сабжу: Фрося - молодец. И ей очень повезло, что всё вскрылось до появления ребёнка.
Некарина
16 апреля 2014, 12:37

Свиристель написала: наркоман запойным быть не может

Может, сама видела. Героин ВВ несколько лет — лечение у нарколога — 4 года "чистый" — рецидив месяц. За четыре года без героина успел жениться и родить ребёнка.
Сейчас алкоголик. Спивался под девизом "У каждого своя зависимость, у меня — героин, поэтому пить мне можно сколько угодно, водка меня не зацепит"
Некарина
16 апреля 2014, 12:38

Мария написала: Тю!Если он в пупок кололся, то не заметишь, если специально не присматриваться.

Между пальцами ног тоже можно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»