Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь с алкоголиком
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Мэрис
9 апреля 2014, 23:00

Zanuda написала: А с чего, собственно, Фрося взяла, что Вася полтора года держался?

Вот тоже хотела написать. Они живут 7 месяцев всего вместе.

Но даже если и правда держался, то сорваться может в любой момент. И с большой долей вероятности это случится, когда Фрося от него будет зависима, беременна или с маленьким ребенком. Его нежная тонкая душа не выдержит.
Монашка
9 апреля 2014, 23:00

Michuru написала: Вася говорит, что начал пить как переехал от родителей в общагу.

Прости, я не верю, что человек годами спивается и родные ни сном ни духом. Вот не могу поверить. В пиццоттыщ других вариантов - верю, а в этот единственный - нет. Вася Фросе лапшает, а родственники поддерживают эту лапшу. Опять же, я могу просто переносить свою ситуацию на сабж. Но скорее всего, нет.
Катрин
9 апреля 2014, 23:01

Инна Маг написала: Где он благополучно спит на протяжении всего торжества, не забыв наблевать на пол.

У тебя хоть спал. У меня начинал вешаться по всей квартире на всех предметах мебели. Как вспомню так вздрогну....
Zanuda
И профессия тут ни при чем. У меня первый муж был актер, пил как конь, белочка была пару раз. И переводчиков видела алкоголиков, и писателей, и поэтов. Не обязательно быть водопроводчиком, чтобы квасить до потери всего.
Маня

Беби написала: Ну и выяснить васино отношение к его алкоголизму, верит ли он, что когда- нибудь сможет пить "как все".

Уже выяснили. Он верит, что сможет никогда не пить.
snoi

Беби написала: Ну и выяснить васино отношение к его алкоголизму, верит ли он, что когда- нибудь сможет пить "как все".

Конечно, верит.
Только никогда этого не будет.
Arielle

Michuru написала: Вася не плохой.

А что значит плохой? У него может быть куча положительных качеств, но алкоголизма это не отменяет.
Монашка
9 апреля 2014, 23:02

Беби написала: Есть шанс, что у Васи опять наступит ремиссия.

А потом он снова запой. А потом ремиссия. А потом запой. А фросина жизнь идёт мимо тем временем. Пока она наблюдает васины качели.
Что-либо выяснять, ИМХО, бесполезно. Сколько таких выяснений и обещаний я выслушала, а моя мама выслушала их на пару десятков больше. Это всё фигня.
Инна Маг
9 апреля 2014, 23:03

Для алкоголика либо вообще ни капли никогда и ни под каким предлогом, либо пить не "как все".

И без толку, верит Вася или не верит.
Маня
9 апреля 2014, 23:04

Michuru написала: Вася не плохой.

Как уже писали выше, Вася хороший, водка плохая. Вранье Фросе в течение продолжительного времени по чрезвычайно важному вопросу - это водка врала? Тогда Вася хороший. Если это всё же врала не водка, а Вася, то увы.
Michuru
9 апреля 2014, 23:06

Zanuda написала: А с чего, собственно, Фрося взяла, что Вася полтора года держался? Они встречаются полтора года (так сказано в первом посте), но не сразу же они 24 часа в сутки вместе? Почти наверняка квасил дней по 5, а Фросе говорил, что ездил в командировку/домой/не знаю куда. Наивная эта Фрося.

Ну отвечать не могу. Но мне кажется реально не пил.
Судя по всему, как ему попадает алкоголь в рот он уже не останавливается.
Фрося и Вася действительно виделись каждый день, они живут(жили) в одном доме, но на разных этажах.
Это уже от меня. Мы несколько раз гуляли все вместе так, что присутствовал алкоголь. Он не пил никогда. Даже когда я привезла из Финлядии Минту и замешала всем его в какао, он пить не стал.
Монашка
9 апреля 2014, 23:07
Michuru, если это о чём-то тебе скажет: я до 25 лет не могла выпить ни капли алкоголя, у меня начиналась чисто физиологическая реакция отторжения, я не выносила даже запаха алкоголя и всех, кто пьёт что-либо крепче пива, втайне считала потенциальными алкоголиками. Я впадала в натуральную истерику, если муж выпивал бокал пива. Вино было под запретом первые лет 7 совместной жизни. У меня начиналась паника, я практически видела мужа, уходящим в запой. При том, что муж может выпить пива раз в неделю-две, а крепкий алкоголь за 10 лет нашей совместной жизни пил трижды.
Michuru
9 апреля 2014, 23:08

Маня написала:

Маня, я не знаю смогла бы я признаться кому в том, что я алкоголик. Мне было бы тоже очень стыдно mad.gif Тем более он то считал, что он всё переборол.
Zanuda
9 апреля 2014, 23:10

Маня написала:
Как уже писали выше, Вася хороший, водка плохая.  Вранье Фросе в течение продолжительного времени по чрезвычайно важному вопросу - это водка врала?  Тогда Вася хороший.  Если это всё же врала не водка, а Вася, то увы.

Точно водка. Она везде шляется по дамам и врет. А пьющие ее - мармелад, а не люди.
То есть, мне жалко Фросю, но я бы на ее месте сама отпрыгнула на километр, а не думала бы, как фотографу платить.
Кстати, на свадьбе, если она будет, ей придется объявить гостям, что пить будут только лимонад. А то жених напьется и заблюет весь интерьер плохая водка на него нападет. Поэтому и все вокруг пить не должны. И это надолго.
Michuru
9 апреля 2014, 23:10

Монашка написала: Michuru, если это о чём-то тебе скажет

Даже не знаю о чем это мне должно сказать... У меня более спокойные отношения к алкоголю.
snoi
9 апреля 2014, 23:11

Michuru написала: Даже не знаю о чем это мне должно сказать...

Фрося детей не планирует?
Zanuda
9 апреля 2014, 23:15

Michuru написала:
Даже не знаю о чем это мне должно сказать... У меня более спокойные отношения  к алкоголю.

А к недельному запою? Тоже либеральное отношение?
Монашка
9 апреля 2014, 23:15

Michuru написала: Даже не знаю о чем это мне должно сказать... У меня более спокойные отношения к алкоголю.

facepalm.gif Я - дочка алкоголика. При том, что папа у меня был алкоголик тихий, то есть, никаких буянств, маханий руками и "белочек" - и такая реакция на алкоголь до совсем не детского возраста.
А спокойная реакция у тебя, потому что ты с алкоголиком не жила близко. И не знаешь и не представляешь что это такое.
Michuru
9 апреля 2014, 23:16

Arielle написала:
А что значит плохой? У него может быть куча положительных качеств, но алкоголизма это не отменяет.

Он правда очень положительный МЧ. Он и симпатичный, и состоявшийся профессионально, и интересный в общении. Алкоголизма, это конечно, не отменяет.

Монашка написала: Прости, я не верю, что человек годами спивается и родные ни сном ни духом. Вот не могу поверить.

Черт знает. Они это умело маскируют.
Беби
9 апреля 2014, 23:16
В моей семье есть пример завязавшего алкоголика, были запои, кодировки. Затем 2 года трезвости, теперь 5 лет выпивает мало и редко. Да-да, вот так он теперь может. Это произошло после того, как значение алкоголя в его жизни обесценилось совсем. Пришло понимание, что была первопричина, которую он раньше решал с помощью выпивки, а потом научился без нее. Говорит, что очень рад, что "бухающие" времена его не бросили.
Michuru
9 апреля 2014, 23:18

Монашка написала: А спокойная реакция у тебя, потому что ты с алкоголиком не жила близко. И не знаешь и не представляешь что это такое.

Я правда не знаю. Я слово то "запой" узнала год назад, до этого думала, что это когда для два-три пиво пьют по вечерам.
Маня
9 апреля 2014, 23:19

Michuru написала: Маня, я не знаю смогла бы я признаться кому в том, что я алкоголик.

А я не спорю, что это дико трудно! Вот так трудно Васе "быть хорошим" в силу сложившихся обстоятельств жизни.
Монашка
9 апреля 2014, 23:19

Michuru написала: Я правда не знаю.

А я знаю. И моя мама знает. А хотелось бы не знать.
При том, что мой папа - он лучший самый, безо всякого сарказма. Он умный, деликатный, много читающий, бесконечно добрый, его обожают дети и животные, понимающий, интеллигентный.
Michuru
9 апреля 2014, 23:21

Zanuda написала: А к недельному запою? Тоже либеральное отношение?

Я тут правда не специалист. Только недавно узнала, что люди бывает пьют по несколько дней подряд.
Zanuda
9 апреля 2014, 23:21
Запой - это очень страшно для семьи. Я жила с алкоголиком. И друзья его пили много, хотя не все были алкоголиками. И многие из них были интересные, вполне состоявшиеся люди. Но алкоголики.
Но если Фросе очень хочется хлебнуть шилом патоки, то кто ж ей помешает?
Michuru
9 апреля 2014, 23:22

Маня написала: А я не спорю, что это дико трудно! Не пить алкоголику - еще в стопицот раз труднее.

А ты же в каком то треде писала, что пила? Извини, что спрашиваю.
snoi
9 апреля 2014, 23:23

Michuru написала: Только недавно узнала, что люди бывает пьют по несколько дней подряд.

Люди и по несколько лет подряд пьют. И бывают буйными и агрессивными. И даже те, которые имеют по несколько высших образований и чертовски милы в трезвом состоянии.
Michuru
9 апреля 2014, 23:25

Zanuda написала: Но если Фросе очень хочется хлебнуть шилом патоки, то кто ж ей помешает?

Фрося согласна жить с завязавшим алкоголиком. Именно с тем, сто осознал и не пьет совсем. Но не тем, что год не пьет-год пьет. Фросе интересно возможно ли алкоголику вылечиться и не пить совсем или пить как пьем мы.
marplik
9 апреля 2014, 23:26

Мэрис написала: Но даже если и правда держался, то сорваться может в любой момент. И с большой долей вероятности это случится, когда Фрося от него будет зависима, беременна или с маленьким ребенком.

Вот да. И это очень страшно.
Michuru
9 апреля 2014, 23:26

Монашка написала:

А он до сих пор пьет?
snoi
9 апреля 2014, 23:27

Michuru написала: Фрося согласна жить с завязавшим алкоголиком. Именно с тем, сто осознал и не пьет совсем. Но не тем, что год не пьет-год пьет. Фросе интересно возможно ли алкоголику вылечиться и не пить совсем или пить как пьем мы.

Чудеса бывают. Теоретически это возможно. Фрося согласна рассчитывать на чудо, которое может прерваться в любую секунду?
marplik
9 апреля 2014, 23:30

Michuru написала: Фросе интересно возможно ли алкоголику вылечиться и не пить совсем или пить как пьем мы

Вот этого "или" невозможно. Так Фросе и передай.
Не пить совсем - возможно, но без гарантии. Запой на 6 дней - я бы не рискнула, честно. Я совсем-совсем не трезвенница, и муж у меня тоже пьёт "как пьём мы" (с), но запой - это точка невозврата, после которой никаких переговоров с террористами не ведётся.
Самой идти в заложники - не, ну я не знаю, может, кому-то хочется, конечно.
Michuru
9 апреля 2014, 23:31

snoi написала: Фрося согласна рассчитывать на чудо, которое может прерваться в любую секунду?

Не на чудо, а только на реальную возможность.
Монашка
9 апреля 2014, 23:31

Michuru написала: А он до сих пор пьет?

Нет. ттт
Монашка
9 апреля 2014, 23:32

Michuru написала: Не на чудо, а только на реальную возможность.

То, что такая возможность существует в принципе не значит, что она существует для конкретного Васи. Фрося готова сыграть в рулетку собой и, возможно, ребенком?
snoi

Michuru написала: Не на чудо, а только на реальную возможность.

Гарантий никто не даст.
Катрин

Michuru написала: Он правда очень положительный МЧ.

А я охотно верю. Моего алкоголика обожали мои дети и мои родители. И были в диком шоке от того, что явилось миру.

Michuru написала: Фрося согласна жить с завязавшим алкоголиком. Именно с тем, сто осознал и не пьет совсем.

А она такой гарантии не получит никогда. Увы. Только он не-алкоголика.
Маня
9 апреля 2014, 23:35

Michuru написала: А ты же в каком то треде писала, что пила? Извини, что спрашиваю.

Моя история с алкоголем довольно замысловата, но до запоев допиться мне так и не удалось smile.gif Ну то есть я могла в юности сказать, что я такая в запое, в запое, ах дайте мне селедки (с), но это был выпендреж такой. Всё в итоге закончилось странновато, у меня началась непереносимость алкоголя (становится плохо от буквально пары глотков), поэтому не пью лет шесть и не хочется. В качестве доказательства не-алкоголизма предъявляю полный шкаф бухла для гостей, к которому сама не прикасаюсь, и поездки с друзьями на дегустацию вина (они пьют, я нюхаю, все довольны). Иногда хочется провести эксперимент и выпить полрюмки, но если эксперимент успехом не увенчается, я весь следующий день буду лежать в лёжку - игра не стоит свеч. Так и не пью.
Zanuda
9 апреля 2014, 23:35

Michuru написала:
Не на чудо, а только на реальную возможность.

А какая реальная возможность? На свадьбе будет лимонад и всем будет объявлено, что Вася - алконавт в завязке? Или Фрося будет сидеть и неотрывно смотреть на жениха медным взглядом?
Michuru
9 апреля 2014, 23:37

marplik написала:  Я совсем-совсем не трезвенница, и муж у меня тоже пьёт "как пьём мы" (с),

Я вот тоже. Да и Фрося любила выпить пару-тройку коктейле, особенно раньше, сейчас то её смена на работе начинается в 6 утра, не погуляешь.
ka
9 апреля 2014, 23:38
Мы же тут в психологии. Так вот Вася, скрывающий от Фроси, что он алкоголик- он не завязавший. он временно непьющий. Завязавшие осознают , что у них проблема и сообщают близким людям (а Фрося несомненно таковой является), что имеют некую проблему. А у Васи все еще водка злая и друзья уговорившие. Плохо короче Васенька до АА ходил и ничего там не понял.
auralee
9 апреля 2014, 23:38
Нет с алкоголиком жизни. Краевед.
Инна Маг
9 апреля 2014, 23:39
Ну чудеса бывают.
Мой теперешний муж - завязавший алкоголик.
Я не побоялась с ним жить и выйти замуж, потому что с одним уже жила, только с незавязавшим.
Этому было сразу поставлено условие - или он вообще не пьет ничего и ни капли всю жизнь, и даже пробовать не пытается. Либо я просто уезжаю, будто меня и небыло.
Запоев не случалось, один раз было, выпил, в самом начале. Я собрала чемодан. Уговорил остаться.
С той поры уже восемь лет - никогда ни капли - убежденный трезвенник. На праздниках и поминках пьет сок или воду. Никаких конфет с ликером и тортов с алкогольной пропиткой. Ни капли для него означает - ни капли.
Но я от него не завишу - детей общих нет, ничем, кроме любви, не привязана. Только что спросила - трудно ли ему не пить, когда все выпивают. Ответил - вообще не трудно. Даже не думает об этом. И на пьяные рожи лица смотреть неприятно.
Но это, наверное, один случай на миллион.
Где гарантия, что Вася такое же исключение из правил?

"Бороться" с водкой считаю бессмысленным занятием, не спасешь, полный бесполезняк.
Michuru
9 апреля 2014, 23:41

Zanuda написала: А какая реальная возможность? На свадьбе будет лимонад и всем будет объявлено, что Вася - алконавт в завязке? Или Фрося будет сидеть и неотрывно смотреть на жениха медным взглядом?

Мы с Фросей зашли на форумы АА, типа нотдринка, там есть люди, которые завязали на 5-10-20 лет и хорошо живут. Вася тоже обещает ходить на встречи АА и не пить.
Монашка
9 апреля 2014, 23:42

Инна Маг написала:  И на пьяные рожи лица смотреть неприятно.

Отец сейчас говорит, что страшно смотреть на бывших собутыльников, он как-то раз случайно встретил одного, был в шоке пару дней. На праздниках можем выпить по бокалу вина, отец сидит с безалкогольными напитками. Первые пару лет при нём старались не пить вообще. О ситуации знали все друзья и, соответственно, да, при нём не пил никто.
snoi
9 апреля 2014, 23:42

Michuru написала: Мы с Фросей зашли на форумы АА, типа нотдринка, там есть люди, которые завязали на 5-10-20 лет и хорошо живут. Вася тоже обещает ходить на встречи АА и не пить.

Ты хочешь, чтобы тебя убедили, что все будет хорошо?
Монашка
9 апреля 2014, 23:43

snoi написала: Ты хочешь, чтобы тебя убедили, что все будет хорошо?

Думаю, Фрося хочет. Правильно Маня выше написала, к моему величайшему сожалению frown.gif.
Kioko

Беби написала: ИМХО, Фросе стоит отменить свадьбу, но "прям щас от него бежать" не стоит. Есть шанс, что у Васи опять наступит ремиссия. При его желании это может быть очень длительная ремиссия. Ну и выяснить васино отношение к его алкоголизму, верит ли он, что когда- нибудь сможет пить "как все".

"Не стоит"? а ради чего "не стоит"?
Michuru,
ты говоришь такие, извини, невежественные вещи про алкоголизм и алкоголиков, что даешь основания полагать: твое желание помочь Фросе - очень поверхностно.
Маня

Michuru написала: там есть люди, которые завязали на 5-10-20 лет и хорошо живут. Вася тоже обещает

Господи, какой ужас. Блин, блин, блин. Бедная Фрося.
Беби
9 апреля 2014, 23:44

Инна Маг написала:

Но это, наверное, один случай на миллион.

Таких случаев гораздо больше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»