Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь с алкоголиком
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Michuru
9 апреля 2014, 22:09
У моей знакомой Фроси в июне свадьба, как-то случайно я порекомендовала ей своего знакомого фотографа. Сегодня она мне позвонила и спросила возможно ли отдать аванс фотографу, которого я советовала, попозже и за какое время до даты он вернет если что. Естественно я поинтересовалась что случилось и она поделилась. Ссылку на тред я ей скину.
С Васей она встречается полтора года, ей 27, ему 31, месяцев 7 из них они живут вместе. До недавнего момента у них было все хорошо, они почти не ссорились, подходили друг другу, были влюблены и счастливы. smile.gif Вася не из Москвы, приехал сюда из-за работы не так давно, так что все его родные и друзья на другом конце страны. Когда они с Фросей решили пожениться, то родители выразили желание прилететь на пару недель сейчас, чтобы на свадьбе не быть чужими людьми. Вместе с ними приехал младший брат и друг Васи. Родители жили у Васи с Фросей, брат с другом у кого то из своих московских знакомых.
Всё бы ничего, но Вася отметил помолвку. Запоем на неделю, из которого его выводили при помощи платной скорой.
Тогда выяснилось, что Вася пил лет с 16, были запои, белые горячки, наркологические клиники, кодировки и прочее. Несколько лет назад он в очередной раз завязал, ходил на какие то группы, но вот, под влиянием друга и брата сорвался. Клянется опять завязать и больше никогда не пить.
Фрося в растерянности, у неё нет такого опыта. Да и меня. Я не видела алкоголиков в своей семье и не знаю как с ними жить.

Фрося очень любит Васю. Сама может выпить бокал-другой в праздник и партнера за это казнить не будет. Но с запоями и дебошами ей сталкиваться не хочется. Что ей делать? Может быть такое, чтобы Вася либо перестал пить и забыл про алкоголь, либо пил нормально?
Маня
9 апреля 2014, 22:16
Какой кошмарище.

Вася мало того что алкоголик, он не счел нужным Фросю об этом уведомить. Он продолжит в том же духе: не только пить, но и не уведомлять Фросю о том, о чем не считает нужным уведомлять. Должен Дормидонту тысячу, другую, десяток. Переспал с незнакомой феминой, презерватива под рукой не оказалось. Доверил ребенка человеку, которому Фрося доверять ребенка категорически не хочет.

Если бы Фрося была важным для меня человеком, я бы сделала всё возможное (включая аморальные вещи типа шантажа, подкупа и вранья), чтобы этот брак не состоялся. Брак, тем не менее, состоялся бы, и у Фроси состоится, потому что Любовь, а Вася зайчег и хотел как лучше. Фросю очень жаль, она пропащий человек.
Michuru
9 апреля 2014, 22:22

Маня написала: Вася мало того что алкоголик, он не счел нужным ее об этом уведомить

Ну он говорит, что года 2 до переезда в Москву не пил. Т.е уже года 4. Фрося спрашивала почему раньше не сказал, говорит стыдно было.
Вася и правда не пил, я с ними несколько раз гуляла когда алкоголь был.
Маня
9 апреля 2014, 22:23

Michuru написала: говорит стыдно было

Я шаман! Я знала! Вася зайчег и хотел как лучше!
Нефеш
9 апреля 2014, 22:25
Бежать и очень резко и быстро. Другого варианта нет, если твоя подруга хочет себе нормальной (даже не счастливой, а просто нормальной) жизни. Бежать, даже если Вася между запоями супер.
Катрин
9 апреля 2014, 22:27
Бежать ей бегом facepalm.gif Я десять лет назад сама чуть в такую же ситуацию не попала.
Smartая
9 апреля 2014, 22:28

Нефеш написала: Бежать и очень резко и быстро

Я тоже так считаю.
Michuru
9 апреля 2014, 22:29

Маня написала:  потому что Любовь, а Вася зайчег и хотел как лучше

Фрося совсем так не считает. Она просто в шоке. С одной стороны - есть же множество завязавших алкоголиков. Живут нормально. С другой - а вдруг Вася развяжется со временем? и не на неделю-другую, а на годы. У Фроси просто нет среди родни алкоголиков, тем более завязавших. У меня тоже. Для меня алкоголик - либо пьяный бомж на площади трех вокзалов, либо двоюрный брат отца. Вот с ними реально жить не возможно.
Катрин
9 апреля 2014, 22:30

Michuru написала: под влиянием друга и брата сорвался

И да, конечно, под влиянием, а как же. Если Фрося не сбежит, очень скоро и она станет виновата, что он алкоголик.
Катрин
9 апреля 2014, 22:31

Michuru написала: С одной стороны - есть же множество завязавших алкоголиков. Живут нормально. С другой - а вдруг Вася развяжется со временем? и не на неделю-другую, а на годы.

Ну вот зачем ей жизнь на пороховой бочке, если сейчас можно этого избежать?
Маня
9 апреля 2014, 22:31

Michuru написала: Фрося совсем так не считает.

Она уже говорит все какие надо слова. Ему было стыдно, злыя люди повлияли.
Zanuda
9 апреля 2014, 22:33
Вася врет и выход один: не ходить за него замуж. Никакого другого совета у меня нет.
Монашка
9 апреля 2014, 22:34
Валить. Добра не будет.
Если Вася под влиянием развязал на неделю, то долго он не продержится. Я дочка алкоголика. Завязавшего. Но это должно быть очень глубокое осознание и просто под влиянием "друХ приехал, айнанэнанэ" не развязывается.
И да, Вася ей уже врёт. Прямо с самого начала. Вранье + алкоголизм. Фрося, это последний Вася на планете, оно правда тебе надо?
Мэрис
9 апреля 2014, 22:34

Маня написала:

ППКС.

Michuru написала: Может быть такое, чтобы Вася либо перестал пить и забыл про алкоголь, либо пил нормально?

Нет. Вася будет врать, будет обвинять обстоятельства и окружающих в своем пьянстве, потом саму Фросю.

Маня написала: Фросю очень жаль, она пропащий человек.

Да. mad.gif
Маня
9 апреля 2014, 22:35

Zanuda написала: Вася врет

Вася думает, что он не врет. Он сам искренне во всё это верит. Страшно видеть, как в это втягивается Фрося. Такая как бы альтернативная реальность. Ужос.
Zanuda
9 апреля 2014, 22:36
Любовь-морковь, бла-бла-бла. А Вася Фросю еще и в грош не ставит. Иначе держался бы. И родню понавез. Жуть какая-то. Читать страшно.
Michuru
9 апреля 2014, 22:37

Катрин написала: И да, конечно, под влиянием, а как же.

Это мои слова. Конечно, не под влиянием. Вроде предложили посидеть в баре, выпить по пиву и по текиле. Только брат с друзьями выпил по пиву и текиле, а Вася был 6 дней...
Обещает пойти в какие то группы, к наркологу и больше никогда не пить.
Говорит, что решил выпить, потому что подумал, что раньше он пил от депрессии.
Kay_po
9 апреля 2014, 22:38

Michuru написала: С одной стороны - есть же множество завязавших алкоголиков. Живут нормально

10% из ста? И знает она чего это стоило?
з.ы. У меня папа -завязавший. Но это не потенциальный муж. Если есть возможность в это не ввязываться, то ни в коем случае. Встретит еще не алкоголика.
Маня
9 апреля 2014, 22:38

Michuru написала: Говорит, что решил выпить, потому что подумал, что раньше он пил от депрессии.

Но ты понимаешь, да, что это бред сивой кобылы? Раньше пил от депрессии и уходил в запой, а сейчас выпьет от пенья соловья и уже точно, точно не уйдет!
marplik
9 апреля 2014, 22:39

Michuru написала: Что ей делать? Может быть такое, чтобы Вася либо перестал пить и забыл про алкоголь, либо пил нормально? 

Вася - алкоголик. Так что забыть про "пить нормально" от слова совсем.
Да, Вася может закодироваться, зашиться, ходить в клуб ААА, и не пить ни капли. Но в любой момент может сорваться. Он может не пить 40 лет, но он всё равно останется алкоголиком.
Риски пусть Фрося оценивает, только пусть трезво оценит. Это как жить с гранатой, чеку которой ты держишь в зубах.
ПростаяЯ

Michuru написала:
С одной стороны - есть же множество завязавших алкоголиков. Живут нормально.

Вешать себе на шею алкоголика я бы не стала. Особенно, если "завязавший" при помощи посторонних воздействий, типа кодирования. У них "крышу" еще сильнее сносит.
Монашка

Michuru написала: Только брат с друзьями выпил по пиву и текиле,

Кстати, родственники у Васи альтернативно одарённые. Дебилы, проще говоря. Тоже, кстати, краевед. Даже если Вася завяжет, при каждом семейном застолье начнутся подколки, придирки и издёвки. Я всё это видела.

Michuru написала: оворит, что решил выпить, потому что подумал, что раньше он пил от депрессии.

Ппц.
Michuru
9 апреля 2014, 22:40

Нефеш написала: Бежать и очень резко и быстро.

Т.е не бывает завязавших алкоголиков? Я смотрела фильмы про Анонимных Алкоголиков, вроде многие нормально живут...
Маня

marplik написала: жить с гранатой, чеку которой ты держишь в зубах

Да не держишь ни хрена даже. От тебя ни фига не зависит в этой истории.
Smartая

Michuru написала: Обещает пойти в какие то группы, к наркологу и больше никогда не пить.
Говорит, что решил выпить, потому что подумал, что раньше он пил от депрессии.

Да он сейчас все что хочешь скажет. Алкоголики по части напеть в уши - спецы. Им любой Ганс Христиан позавидует - так сочиняют.
Zanuda
Ну, нравится Фросе быть мученицей и блевотину с пола подтирать возиться с Васей, пока он там проспится, так ради бога.
Монашка

Kay_po написала: У меня папа -завязавший. Но это не потенциальный муж. Если есть возможность в это не ввязываться, то ни в коем случае. Встретит еще не алкоголика.

ППКС, опять же.
Маня
9 апреля 2014, 22:41

Michuru написала: Т.е не бывает завязавших алкоголиков? Я смотрела фильмы про Анонимных Алкоголиков, вроде многие нормально живут...

Бывают. Мало.
Монашка
9 апреля 2014, 22:42

Michuru написала: Т.е не бывает завязавших алкоголиков?

Бывают. Но они всё равно алкоголики. И всё равно могут сорваться. Фрося правда хочет так жить? И детей хочет от алкоголика и жить и знать, что в любой момент у любимого мужа и папы может снести крышу? Алкоголики и наркоманы бывшими не бывают.
Michuru
9 апреля 2014, 22:42

Монашка написала: Кстати, родственники у Васи альтернативно одарённые. Дебилы, проще говоря.

Почему? Фрося говорила с мамой, она сказала что видела Васю пару раз пьяным, но думала, что не рассчитал. Вася с 16 лет живет один, про запои и накрологички рассказал сам.
Маня
9 апреля 2014, 22:43
Прошу прощения, что я так завелась, это всё очень грустно просто. На всякий случай, я не имела несчастья "вытаскивать" алкоголиков напрямую, так что это не то что я своими постами мстила бы какому-то своему васе, не было такого у меня.
marplik
9 апреля 2014, 22:44

Маня написала: Да не держишь ни хрена даже.  От тебя ни фига не зависит в этой истории.

Да прилепится жена к мужу, и будут они одна плоть, иликактотам.

Michuru написала: Т.е не бывает завязавших алкоголиков? Я смотрела фильмы про Анонимных Алкоголиков, вроде многие нормально живут...

Бывают, отчего ж не бывать.
Но Фросе я тоже скажу: не нада. 6 дней запоя - не надо, Фрося. Чесслово, послушай греческий хор гагар.
Инна Маг
9 апреля 2014, 22:45
Если что, я краевед.

18 лет прожила с алкоголиком (первый муж). Несмотря на то, что он был очень замечательным человеком, все равно считаю что знала бы, что он алкоголик - низачто не пошла бы за него замуж.

Не надо свадьбы. Бывших алкоголиков не бывает. Бывают завязавшие, даже бывают завязавшие и ставшие идейными трезвенниками. Но если бы Вася был таким, идейным, то ни под каким влиянием бы не сорвался.

Фрося, беги без оглядки. Никакая любовь тебе будет не нужна, если придется откачивать регулярно Васю из запоя, лечить и все прочее.
Гарантию, что это был последний раз на всю оставшуюся жизнь - никто не даст! Если способен сорваться - сорвется.
А "отмеченная помолвка" - это тебе предупреждение и предостережение - даже не оглядывайся.

Хочешь "кровавые подробности" из семейной жизни с небуйным алкоголиком? Я бы порассказала. Да не очень хочется все заново вспоминать.

Маня
9 апреля 2014, 22:45

Michuru написала: про запои и накрологички рассказал сам.

Рассказал "сам" после того как ушел в запой. До этого "сам" не рассказывал, потому что было стыдно.
Монашка
9 апреля 2014, 22:46

Michuru написала: Почему?

Потому что мама может не знать, что Вася уходил в запои (хотя я подозреваю, мама либо не придавала значения либо считала, что Фро может положительно повлиять), но брат?
И, поверь мне, если такое отношение (Вася не алкоголик, он чутка перебрал), то тем более, завязавшему Васе от родственничков достанется порция издёвок. Можно сказать, что у меня перенос ситуации, но я видела много случаев, где родные и друзья не придавали значения алкоголизму ближнего своего и в результате человек "развязывал".
Маня
9 апреля 2014, 22:46

Инна Маг написала: Хочешь "кровавые подробности"

Инна, это может быть полезно.

Впрочем, я и не знаю на самом деле. Вася ведь не такой, он же зайчег, ты же понимаешь.
Michuru
9 апреля 2014, 22:47

marplik написала: Риски пусть Фрося оценивает, только пусть трезво оценит.

Да как же их трезво оценить... Я вот, тоже как она не видела особо алкоголиков. Точнее видела, но в Васе, с двумя высшими,с тремя иностранными языками, с постоянной помощью людям, я бы не распознала алкоголика.
Монашка
9 апреля 2014, 22:47

Маня написала: Вася ведь не такой, он же зайчег,

Парень хороший, водка плохая (с).
Smartая
9 апреля 2014, 22:51

Michuru написала: в Васе, с двумя высшими,с тремя иностранными языками, с постоянной помощью людям, я бы не распознала алкоголика.

Вы с Фросей очень не в теме, поэтому ты так говоришь. Алкоголики - это не всегда сантехник дядя Вася.

Michuru написала: Я вот, тоже как она не видела особо алкоголиков

Вот поэтому стоит прислушаться к людям, которые на собственной шкуре это испытали, и бежать, роняя тапки.
Michuru
9 апреля 2014, 22:51

marplik написала: Но Фросе я тоже скажу: не нада. 6 дней запоя - не надо,

Я передам. Я тоже думаю что нунафиг. Хотя Вася очень хороший, добрый и умный. То. что рассказывала Фрося про запой - это ужас.
Монашка
9 апреля 2014, 22:52

Michuru написала: Хотя Вася очень хороший, добрый и умный

.... и слабый. Это страшно. frown.gif
Smartая
9 апреля 2014, 22:52

Michuru написала: Вася очень хороший, добрый и умный.

Вполне себе может быть и так. Что не отменяет и того факта, что он алкоголик.
Инна Маг
9 апреля 2014, 22:54

Маня написала: это может быть полезно

Ну мой тоже был зайчег, когда трезвый и в хорошем настроениее. Просто пуся и все.

Малюсенькая зарисовка.
Свадьба моего брата. Мы такие красивые и нарядные посыпаем головы молодоженов зерном и монетками, звучит первый тост. Мой супруг сидит с оттопыреной нижней губой и пускает пьяные слюни, едва держась на стуле. Мне стыдно и противно и хочется сбежать с торжества, чтобы никто не ткнул пальцем - "этот алкаш - муж вон той девушки".
Через полчаса он уже спит, свернувшись на лавке у свадебного стола. Народ еще и развеселиться путем не успел. Я, сгорая со стыда, упрашиваю друзей отнести его в гардероб и положить там на сдвинутых стульях. Где он благополучно спит на протяжении всего торжества, не забыв наблевать на пол.
ka
9 апреля 2014, 22:54

Michuru написала: Точнее видела, но в Васе, с двумя высшими,с тремя иностранными языками, с постоянной помощью людям, я бы не распознала алкоголика.

А вот это точно никак не коррелируется.

Этот еще будет в запоях вспоминать, как его недооценили, такого прекрасного и как все вокруг виноваты во всем, поэтому он и пьет.
Zanuda
9 апреля 2014, 22:56
А с чего, собственно, Фрося взяла, что Вася полтора года держался? Они встречаются полтора года (так сказано в первом посте), но не сразу же они 24 часа в сутки вместе? Почти наверняка квасил дней по 5, а Фросе говорил, что ездил в командировку/домой/не знаю куда. Наивная эта Фрося.
Kay_po
9 апреля 2014, 22:57

Michuru написала:
Я передам. Я тоже думаю что нунафиг. Хотя Вася очень хороший, добрый и умный. То. что рассказывала Фрося про запой - это ужас.

У меня очень хороший, умный и самый лучший папа на свете.
Кроме тех лет, когда все происходило.
Катрин
9 апреля 2014, 22:58

Michuru написала: Фрося говорила с мамой, она сказала что видела Васю пару раз пьяным, но думала, что не рассчитал.

Мама может:
а) сочинять в надежде, что Фрося возьмет Васю на себя и у нее, мамы, проблем больше не будет
б) убедительно верить в это самой, потому что сильно не хочется признаваться себе в том, что есть на самом деле.
И тех, и других вариантов мам я видела предостаточно.

Michuru написала: Может быть такое, чтобы Вася либо перестал пить и забыл про алкоголь, либо пил нормально?

Я могу рассказать. В моем случае алкоголик где-то с год нашего знакомства пил нормально. Пока мы не съехались.
Я в 35 лет была совершенно уверена, что алкоголики - это такие люди, которые либо в абсолютно сухой завязке, либо раз начали пить, то все, это неостановимый процесс. Нет, есть оказывается еще варианты. Человек пил со мной за ужином сухое вино, после чего бутылка закрывалась до следующего раза. Пару-тройку раз я его видела пьяным, но я и сама на тот момент тоже была не сказать что трезвой. А потом проходит несколько месяцев мирной совместной жизни - и человек вдруг уходит в дичайший запой. И в ходе этого дела я узнаю много нового.
Надо сказать, еще полгода мне потребовалось, чтобы признать очевидное и всякое совместное житье прекратить, потому что я как твоя Фрося надеялась, что это как-то может само рассосется и он перестанет пить запоями ,а будет как и раньше пить нормально. Ну не было у меня опыта общения с алкоголиками, тем более так оригинально пьющими. Фросе чем раньше это осознать, тем лучше, и уж точно со свадьбой я бы на ее месте все движухи немедленно остановила. Пока на шок ее вопросы списываю и на незнание предмета mad.gif сама была такая же...
Michuru

Монашка написала: Потому что мама может не знать, что Вася уходил в запои (хотя я подозреваю, мама либо не придавала значения либо считала, что Фро может положительно повлиять), но брат?

Вася говорит, что начал пить как переехал от родителей в общагу. Переехал от из маленького города в большой, где, благодаря своим мозгам, сразу нашел работу с хорошей оплатой. Потом он понял что начал спиваться и почем сначала на кодирование, потом опять начал пить, потом пошел в Анонимные Алкоголики. Вроде помогло на некоторое время.

Маня написала: Вася ведь не такой, он же зайчег, ты же понимаешь.

Вася не плохой. Правда, я не видела его только трезвым.
Монашка

Kay_po написала: У меня очень хороший, умный и самый лучший папа на свете.
Кроме тех лет, когда все происходило.

И опять ППКС frown.gif
Беби
9 апреля 2014, 22:59
ИМХО, Фросе стоит отменить свадьбу, но "прям щас от него бежать" не стоит. Есть шанс, что у Васи опять наступит ремиссия. При его желании это может быть очень длительная ремиссия. Ну и выяснить васино отношение к его алкоголизму, верит ли он, что когда- нибудь сможет пить "как все".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»