Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что мы думаем про психологов и психотерапию
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ляша
11 апреля 2014, 15:08
Как я выбираю психолога:
1. Пол (это должна быть женщина).
2. Образование (не второе высшее, хороший вуз).
3. Специализация, техника, в которой психолог предпочитает работать (читаю про техники, решаю — подходит или не подходит).
4. Цена сеанса.
5. Поиск личного блога или отзывов в интернете (очень актуально в последнее время для специалистов, активных в сети).
6. Личное впечатление (желательно из одного со мной социального слоя, не глупее меня, примерно с одинаковыми ценностями, важно отсутствие маргинальности в облике — опрятная одежда не из сэконд-хэнда, нет видимых признаков злоупотребления алкоголем или наркотиками, нет явного ожирения, человек выглядит ухоженным). Ещё я обязательно расспрашиваю о личной жизни и о профессиональных интересах, выясняю мотивы, по которым человек пошёл именно в эту профессию. В целом мой психолог должен производить на меня впечатление успешного, счастливого и гармоничного человека, желающего помогать людям.
7. Есть ли контакт (симпатичен ли мне человек, не кажется ли он мне холодным и/или осуждающим, готова ли я ему довериться).

Эта памятка сложилась из опыта (не всегда удачного) и, практически, «написана кровью» biggrin.gif
Тетушка Лу
11 апреля 2014, 15:10
Слушай, а у меня чисто из любопытства вопрос - например ты написала " счастлив в личной жизни. А она разведена, но счастлива - пойдешь к ней по поводу семейных проблем?
Ляша
11 апреля 2014, 15:11

Другая Стрекоза написала: Все не все, но большинство таки да.

Категорически не согласна.

Другая Стрекоза написала: Клиническая депрессия разве не к области психиатрии относится?

Это на стыке. Психолог занимается поиском причин и помогает с этими причинами справиться (терапия длится около года, встречи один или два раза в неделю), а психиатр осуществляет медикаментозную поддержку (назначает препараты, следит за состояние во время терапии, прописывает схему «слезания» с медикаментов).
Тетушка Лу
11 апреля 2014, 15:13

Enola написала:
Я сказала, что ты нарушила какие-то правила?

О госспади ну хорошо. Мы-то сами себе Буратины. Детей жалко. Если правда есть какая то проблема, мама не справляется, но у нее в голове сидит старорежимно - пионерское " дурь все это, зарядка и обливание вот вся хандра и пройдет". Поэтому я серьезно, от всей души желаю человеку, который так говорит о специалистах этих проблем не иметь. Потому что от зарядки "эта дурь" может и не пройти. Вот и все что я имела сказать.
Ляша
11 апреля 2014, 15:14

Тетушка Лу написала:  А она разведена, но счастлива - пойдешь к ней по поводу семейных проблем?

Не могу сказать, это всего лишь один из факторов для принятия решения (если всё супер, по всем остальным пунктом полное совпадение и человек действительно выглядит счастливым, то пойду — почему нет?). Но в целом для меня это не очень хороший признак (особенно если есть запрос на решение проблем в личной жизни). Сорри за дискриминацию, но это убеждение у меня, опять же, из опыта.
Butters
11 апреля 2014, 15:29

Harker написал: Не слышал. Про стоматолога свихнувшегося, который стал всем зубы удалять, фильм видел. Про психологов-маньяков "с различными патологическими отклонениями, вызванными на почве исследований различных людей" - не слышал. Про срывы, депрессии, алкоголизм - слышал, да. Фильмов не видел. Поэтому и попросил подробности.

У психолога может случится некий психологический срыв, из-за сильного погружения в различные психологические проблемы других людей.

В "Сербском фильме" есть детский психолог, на которого это явно как-то повлияло.
В фильме "Insanitarium" - главный доктор психиатрической лечебницы для душевнобольных, который любит проводить различные эксперименты.

Ляша
11 апреля 2014, 15:30
Оксана, вот ещё две памятки о том, как выбрать психолога, написанные профессионалами (правда, я не знаю, актуальны ли они для США):
Выбор психолога: чего делать не надо? от Ольги Подольской.
Памятка клиенту психотерапевта от Адрианы Имж.
Harker
11 апреля 2014, 15:34

Butters написал:
У психолога может случится некий психологический срыв, из-за сильного погружения в различные психологические проблемы других людей.

Да. Случается. Чаще всего бывает эмоциональное выгорание. Для профилактики необходима личная терапия и супервизия.

В "Сербском фильме" есть детский психолог, на которого это явно как-то повлияло.
В фильме "Insanitarium" - главный доктор психиатрической лечебницы для душевнобольных, который любит проводить различные эксперименты.

Это все-таки художественные фильмы. smile.gif
Butters
11 апреля 2014, 15:35

Harker написал: Это все-таки художественные фильмы.

Но в них есть доля правды!
Warshava
11 апреля 2014, 15:38

Другая Стрекоза написала: Если бы мои проблемы было кому решать, то, возможно, я бы тоже легла и полежала, на форуме потрындеть еще можно.

Честно говоря, мои проблемы тоже некому было решать. И себя с ребенком надо было продолжать кормить. Но в минуты передышки да, хотелось, только лечь, лежать и молчать. От безделья и слабоволия.

Harker
11 апреля 2014, 15:43

Butters написал:
Но в них есть доля правды!

Как и в "Звездных войнах". wink.gif
Монашка
11 апреля 2014, 16:39

Другая Стрекоза написала: Панические атаки? Ну, не напрямую, но звенья одной цепи, да.

Панические атаки? От безделья? Неа, ни фига нет. Я краевед. У меня они начинаются в период особого стресса именно на почве работы или заказов.
Безобразная Эльза
11 апреля 2014, 17:15

Монашка написала:
Панические атаки? От безделья? Неа, ни фига нет. Я краевед. У меня они начинаются в период особого стресса именно на почве работы или заказов.

Да, мне тоже казалось, что панические атаки начинаются, когда нервная система не справляется с нагрузкой. А какая может быть нагрузка от безделия?
Другая Стрекоза
11 апреля 2014, 17:23

Монашка написала:

Ну, может я не верно выразилась, но отвлекающие маневры с ПА помогают справляться. Информированность, что это вот "оно" и ты прямщас не помрешь и заняться чем-нить, дабы не усугублять панику. Мне помогает.

Безобразная Эльза написала:
Да, мне тоже казалось, что панические атаки начинаются, когда нервная система не справляется с нагрузкой. А какая может быть нагрузка от безделия?

Безделье случается от нагрузок на фоне стрессов. Вон же рассказывают.
Я и сама склонна к фрустрациям, особенно на фоне пмс-а в полнолуние.
Заканчивается все одинаково: ненавистью к себе, как ленивой сволочи и троекратно усиленной активностью, дабы нагнать пропущенное 3d.gif

Ляша написала:
Это на стыке. Психолог занимается поиском причин и помогает с этими причинами справиться (терапия длится около года, встречи один или два раза в неделю), а психиатр осуществляет медикаментозную поддержку (назначает препараты, следит за состояние во время терапии, прописывает схему «слезания» с медикаментов).

Эта, что бы исключить дальнейшие недоразумения: уверена, что есть серьезные случаи, требующие длительной работы специалистов.
Но излишняя драматизация тут скорее в минус, чем на пользу. В массе.
Другая Стрекоза
11 апреля 2014, 17:25

Тетушка Лу написала:
Детей жалко. Если правда есть какая то проблема, мама не справляется, но у нее в голове сидит старорежимно - пионерское " дурь все это, зарядка и обливание вот вся хандра и пройдет".

Это ты про меня? 3d.gif

Поэтому я серьезно, от всей души желаю человеку, который так говорит о специалистах этих проблем не иметь. Потому что от зарядки "эта дурь" может и не пройти. Вот и все что я имела сказать.

А (с) Только в условиях задачи должна быть именно такая мама, которую ты своем воображении нарисовала, ага.
Монашка
11 апреля 2014, 17:32

Другая Стрекоза написала: но отвлекающие маневры с ПА помогают справляться.

Какие? Я давеча за рулём пережила это "приятнейшее" чувство. Пришлось остановиться и дышать, дышать, дышать, потому что моск отключился начисто. И вовсе не бездеятельность или леность (которой я, разумеется, подвержена и исчо как) тут не причина.

Другая Стрекоза
написала: Информированность, что это вот "оно" и ты прямщас не помрешь и заняться чем-нить, дабы не усугублять панику.

Чем заняться? Сделать двадцать приседаний на обочине от панической атаки? 3d.gif
Другая Стрекоза
11 апреля 2014, 17:34

Монашка написала:
Чем заняться? Сделать двадцать приседаний на обочине от панической атаки?  3d.gif

Ну, я не знаю, что тебя может отвлечь. Я отжимаюсь, а ты можешь сплясать попробовать wink.gif
Монашка
11 апреля 2014, 17:39

Другая Стрекоза написала:  Я отжимаюсь, а ты можешь сплясать попробовать

3d.gif На обочине, ага. Панической атаки, может, и избегу, а вот скорой психической перевозки вряд ли.
Другая Стрекоза
11 апреля 2014, 17:43

Монашка написала:
3d.gif На обочине, ага. Панической атаки, может, и избегу, а вот скорой психической перевозки вряд ли.

Ну, мне проще, у меня такая фигня всегда происходит либо дома ночью, либо на службе, а вокруг люди. За рулем не знаю, чтобы делала.
На велике всегда сосредоточена, ни разу такого не приключалось.
zeitgeist
11 апреля 2014, 17:44

Yuhh написала:
То есть я не могу написать: дорогой Б, дай контакты А, очень хочу продолжить лечение. А что тогда написать?

А нельзя написать, что тебе сейчас нужно от неё узнать ранние результаты тестов, чтобы сравнить с текущими и оценить динамику твоему нынешнему психотерапевту, то есть написать всё это Б, если ему нужно объяснять зачем тебе контакты А? Или в этом случае он тоже может как-то её притеснить?
Ляша
11 апреля 2014, 17:49

Монашка написала:  Я давеча за рулём пережила это "приятнейшее" чувство. Пришлось остановиться и дышать, дышать, дышать, потому что моск отключился начисто. И вовсе не бездеятельность или леность (которой я, разумеется, подвержена и исчо как) тут не причина.

Ужас какой frown.gif
Есть специалисты, которые работают с паническими атаками (в их арсенале должны быть методы НЛП). Говорят, от панически атак очень хорошо помогает ДПДГ (со мной лично он не сработал, но я грешу на недостаточную квалификацию специалиста).
Ляша
11 апреля 2014, 17:53
У меня панические атаки как-то сошли на нет после того, как я с помощью терапии получила доступ к собственным чувствам и эмоциям и разобралась, как они возникают (в моём конкретном случае очень помогло разрешить себя агрессию в сторону близких людей — хотя бы мысленную! удивительно, но я тут же перестала задыхаться в метро).
Harker
11 апреля 2014, 17:56

Yuhh написала:
Вот, допустим, я лечилась у врача А., где собственник клиники - мой товарищ Б. Я потеряла контакты А. Теоретически, я могу попросить у Б контакты А, но я боюсь, что тогда он заставит ее отдавать часть денег за сеансы со мной, несмотря на то, что прием идет не в клинике. Типа, его посреднические деньги.

Как Б узнает, сколько брать с А? Отчеты потребует? wink.gif

То есть я не могу написать: дорогой Б, дай контакты А, очень хочу продолжить лечение. А что тогда написать?

Можно попробовать так: "Б, дай, пожалуйста, контакты А, если они у тебя есть". Сам страдаю от того, что слишком много додумываю, чаще всего все оказывается проще, чем я придумал. smile.gif
zeitgeist
11 апреля 2014, 17:59

Тетушка Лу написала:
Диагностика занимает не менее пяти - семи сеансов. 

Честно говоря впервые такое слышу. При стоимости моего психотерапевта я не представляю, чтобы я за диагностику была готова заплатить в 2 раза больше чем за самое полное физическое исследование моего организма. Я психологически себе не настолько интересна, чтобы столько заплатить. Все знакомые мне психологи от которых есть эффект - работают по запросу, если во время работы что-то ещё "вылазиет" интересного - выбор пациента работать с этим или ограничиться решением проблемы с которой пришел.
     К вопросу о шарлатанах: мне в свое время записали к "замечательному психологу": запись на 2 месяца вперед, сумма 200 долларов за сеанс. Но в тот день мне повезло, как я поняла потом - она не смогла. Потом я нашла замечательного психолога, которая помогла мне в той проблеме, а через некоторое время я узнала как работает та женщина. facepalm.gif Люди, ходившие к ней и называвшие её психологом наверное вообще не знали - что это такое (психология я имею ввиду).
     Дама работала с "тонкими энергиями", например, если у человека проблемы во взаимоотношениях в кем-то, то он приносил фото и она за двойной тариф (работа с отсутствующим ведь), налаживала взаимоотношения. facepalm.gif Я сильно по другому взглянула на тех кто к ней ходил и горячо мне её рекомендовал. А с виду скептики, агностики и образованные люди. biggrin.gif
Если бы я туда попала, то кто-либо погиб бы: или я (меня бы жаба задавила) или эта дама, которая как говорили имела привычку делать пасы руками, говоря, что объяснять, что она делает - нельзя, так как это снижает эффективность, вот в этот момент у меня она могла бы и не уцелеть. smile.gif
Монашка
11 апреля 2014, 18:00

Ляша написала:

У меня панических атак не было, наверное, со времён первого брака. А тут накрыло так, что сама испугалась. Просто одновременно очень много сложностей всяких и неприятностей по работе и вне её случилось.
По ссылке почитаю, спасибо.
Летика
11 апреля 2014, 18:15

Butters написал: У психолога может случится некий психологический срыв, из-за сильного погружения в различные психологические проблемы других людей.

Есть супервизия smile.gif
Oksana
11 апреля 2014, 18:39

Butters написал: В большинстве случаев им самим нужен психолог, и в жизни у них не все хорошо.

Очень не рекомендуется ходить к психологу который не прошел психотерапию.
Smartая
11 апреля 2014, 20:09

Ляша написала: У меня панические атаки как-то сошли на нет после того, как я с помощью терапии получила доступ к собственным чувствам и эмоциям и разобралась, как они возникают (в моём конкретном случае очень помогло разрешить себя агрессию в сторону близких людей — хотя бы мысленную! удивительно, но я тут же перестала задыхаться в метро).

У меня было нечто похожее.
Другая Стрекоза
11 апреля 2014, 20:31

Smartая написала:
У меня было нечто похожее.

Я наверное очень мнительная и внушаемая, но мне достаточно было понять ЧТО это, причем совершенно самостоятельно и я научилась с этим справляться. Ну и да, количество стрессов на квадратный см моей жизни сильно влияет на частоту возникновения этого неприятного события. Могу годами не вспоминать, но были и периоды ежедневных приступов.
Эффи
11 апреля 2014, 20:35

Другая Стрекоза написала: Заканчивается все одинаково: ненавистью к себе, как ленивой сволочи и троекратно усиленной активностью, дабы нагнать пропущенное

Все так 3d.gif
Свиристель
11 апреля 2014, 21:03

Ляша написала: У меня панические атаки как-то сошли на нет после того, как я с помощью терапии получила доступ к собственным чувствам и эмоциям и разобралась, как они возникают (в моём конкретном случае очень помогло разрешить себя агрессию в сторону близких людей — хотя бы мысленную! удивительно, но я тут же перестала задыхаться в метро).

Надо же, у меня была похожая схема.
Oksana
12 апреля 2014, 01:17

Другая Стрекоза написала: Заканчивается все одинаково: ненавистью к себе, как ленивой сволочи и троекратно усиленной активностью, дабы нагнать пропущенное

Прости, но выделенное кажется патологичным.
Другая Стрекоза
12 апреля 2014, 01:37

Oksana написала:
Прости, но выделенное кажется патологичным.

*великодушно* прощаю! Подпись - ленивая сволочь.
Mado
12 апреля 2014, 02:21

Butters написал: У психолога может случится некий психологический срыв, из-за сильного погружения в различные психологические проблемы других людей

https://www.youtube.com/watch?v=lmSdORD0VbE...bs_digest-vrecs
smile.gif
Leniklenok
12 апреля 2014, 02:43
К психотерапевту ходила бесплатно. В районном центре социальной помощи семье и детям. Просто повезло, что именно в этом центре работал тогда именно этот психотерапевт. Сейчас, спустя годы, поняла, что он говорил со мной на моём языке не только в том смысле, что учитывал аудиал ли я или визуал, или кинестетик. Он работал в моей парадигме. А поскольку я тогда выходила из периода, когда меня интересовало все эзотерическо-магическо-оккультно-энергетикобиокармическое, в своих беседах со мной он говорил и о вампиризме, и о чакрах с эгрегорами, поскольку в этой модели мира я достаточно легко ориентировалась и термины были мне понятны. И почему-то я убеждена, что с атеистом и материалистом он говорил бы совсем в других терминах. В тех, что были бы приемлемы для клиента.

Тетушка Лу
12 апреля 2014, 11:26

zeitgeist написала:
     Честно говоря впервые такое слышу. При стоимости моего психотерапевта я не представляю, чтобы я за диагностику была готова заплатить в 2 раза больше чем за самое полное физическое исследование моего организма.

Я написала что это был детский психолог. Может со взрослыми все по - другому. Но мне сложно представить что диагностика может занять меньше времени. Когда я рекомендовала одной мамочке этого психолога ( она на тот момент просто кричала что " я его пришибу и все тут не могу больше"), то мамочка сказала - "как, только диагностика месяц?( это раз в неделю) Я подумала отведу его, его посмотрят и сразу все посоветуют".
Это же просто смешно такие рассуждения. Я против и затягивания визитов, но и не один сеанс решит проблему. Если конечно, это не порчу по фото снять biggrin.gif
Тетушка Лу
12 апреля 2014, 11:32

Oksana написала:
Очень не рекомендуется ходить к психологу который не прошел психотерапию.

Странное замечание. Психологическое образование - это не медицинское.
Тетушка Лу
12 апреля 2014, 11:36

Другая Стрекоза написала:
Это ты про меня? 3d.gif

Ес. С другой стороны, я согласна что к психологами сейчас относятся примерно как к врачам в глухом средневековье. Действительно много шарлатанов и образование раздается как - то по дурацки - полгода и ты уже "дипломированный" психолог.
Harker
12 апреля 2014, 11:39

Тетушка Лу написала:
Странное замечание. Психологическое образование - это не медицинское.

Под психотерапией понимается прохождение личной психотерапии, т.е. решение личных проблем психолога. smile.gif
Тетушка Лу
12 апреля 2014, 11:47

Harker написал:
Под психотерапией понимается прохождение личной психотерапии, т.е. решение личных проблем психолога. smile.gif

Переведи. А на каком этапе нужно это делать? профилактически против выгорания? или как? Нет, я понимаю что и у стоматолога болят зубы и надо лечиться, а тут то как?. Вот я решила стать психологом. Например. Подбираю себе вуз, а у меня помимо обычной медицины еще потребуют дополнительную? Ни фига не поняла.
Enola
12 апреля 2014, 11:55

Тетушка Лу написала: Переведи. А на каком этапе нужно это делать? профилактически против выгорания? или как? Нет, я понимаю что и у стоматолога болят зубы и надо лечиться, а тут то как?. Вот я решила стать психологом. Например. Подбираю себе вуз, а у меня помимо обычной медицины еще потребуют дополнительную? Ни фига не поняла.

И эти люди чота еще говорят про психологов facepalm.gif 3d.gif

Психолог в процессе работы сам регулярно должен "подвергаться" личной психотерапии. Еще на этапе обучения начиная. Грубо говоря, если ты постоянно работаешь с чужими крокодильчиками, ты обязан следить за тем, чтобы своих с себя постоянно стряхивать или хотя бы следить за тем, чтобы не стряхивать своих на клиентов. И чтобы у тебя тараканчики не завелись от такой работы.
Очень не рекомендуется получать услуги у психолога, который сам регулярно не проводит себе "чистки организма".
Leniklenok
12 апреля 2014, 11:56

Harker написал: Под психотерапией понимается прохождение личной психотерапии, т.е. решение личных проблем психолога.

Это чтобы контрпереноса не было?
Harker
12 апреля 2014, 11:56

Тетушка Лу написала:
Переведи. А на каком этапе нужно это делать? профилактически против выгорания? или как? Нет, я понимаю что и у стоматолога болят зубы и надо лечиться, а тут то как?. Вот я решила  стать психологом. Например. Подбираю себе вуз, а у меня помимо обычной медицины еще потребуют дополнительную? Ни фига не поняла.

Не обучение психотерапии, а прохождение ее в качестве клиента. В ВУЗах такое не требуют и не предоставляют. Но если психолог проходит обучение на курсах подготовки по конкретной методике (3 года), то от него требуется (по крайней мере там, где учился я) прохождение личной терапии с аккредитованным психологом (т.е. уже обученным, сертифицированным и включенным в специальный список smile.gif ) в течение, ЕМНИП, 60 часов минимум.
Enola
12 апреля 2014, 11:58
Я, к примеру, знаю случай, когда человек с огромными тараканами определенного вида заявляет себя как успешного психолога и проблемы "пациентов" решает одним способом - "диагностирует" у них свою же проблему и пытается подсаживать их на довольно неприятные для организма таблетки.
cloud
12 апреля 2014, 11:59

Тетушка Лу написала: Странное замечание.

"Прошел" в данном случае не изучил как дисциплину. Ну мне так показалось. wink.gif
Harker
12 апреля 2014, 12:03

Leniklenok написала:
Это чтобы контрпереноса не было?

Нет. Это чтобы, как написала Enola, не лечить у клиентов свои проблемы. Контрперенос - это очень полезная штука, если его распознать - он "был, есть и будет есть" (с). smile.gif
Leniklenok
12 апреля 2014, 13:25

Harker написал: Нет. Это чтобы, как написала Enola, не лечить у клиентов свои проблемы. Контрперенос - это очень полезная штука, если его распознать - он "был, есть и будет есть" (с).

*почесав репу* Ага. И психолог, и клиент - оба люди.
Тетушка Лу
12 апреля 2014, 13:28

Enola написала:
И эти люди чота еще говорят про психологов  facepalm.gif 3d.gif

Не хами. Я без понятия как и что должен проходить психолог прежде чем работать с клиентом. Просто без понятия. Написала признаки хорошего психолога, как и просили здесь. Потому что видела и не хороших. А уж что у них в досье я не знаю. Беспокоиться о их личном здоровье должен их начальник и профсоюз.
Тетушка Лу
12 апреля 2014, 13:29

cloud написала:
"Прошел" в данном случае не изучил как дисциплину. Ну мне так показалось. wink.gif

Да, мне уже объяснили.
Enola
12 апреля 2014, 16:30

Тетушка Лу написала: Не хами. Я без понятия как и что должен проходить психолог прежде чем работать с клиентом. Просто без понятия. Написала признаки хорошего психолога, как и просили здесь. Потому что видела и не хороших. А уж что у них в досье я не знаю. Беспокоиться о их личном здоровье должен их начальник и профсоюз.

И не думала тебе хамить 3d.gif

Это не "личное здоровье". Это "здоровье" человека, который полезет тебе в голову и душу. Или твоему ребенку. Если ты беспокоишься о собственном здоровье или здоровье ребенка, твоя задача - выяснить, к какому специалисту ты идешь. Спросить про этот момент - вполне нормально, как спросить про то, какое у специалиста образование.

Забавно, да, как тема детского здоровья к тебе же вернулась? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»