Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что мы думаем про психологов и психотерапию
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Yuhh
11 апреля 2014, 00:19

cloud написала: Мое однократное общение с специалистом (диплом я не проверяла, впрочем) оставило странные впечатления.

Расскажи?
Smartая
11 апреля 2014, 00:22

Yuhh написала: А эйфория была после сеанса? У меня была, я просто летала следующие час-два.

Да! Мне вообще легче жить становится после сеансов. Вот просто жизнь начинает играть красками, и вообще, все под другим углом рассматривается.
Денег стоит, да, но за улучшение качества жизни стоит и заплатить.
Yuhh
11 апреля 2014, 00:25

Smartая написала: Вот просто жизнь начинает играть красками, и вообще, все под другим углом рассматривается.

Я бы уточнила, что угол становится ширше. Ширее. Иногда вообще появляется 3-Д с эффектом дождя.
cloud
11 апреля 2014, 00:46
Помню все довольно смутно, сначала был разговор, а затем мне втыкали в пальцы какие-то тонкие иголочки, и ещё что-то надо было делать с микромагнитом, как-то закреплять в определенной позиции вроде.
Yuhh
11 апреля 2014, 00:55

cloud написала: Помню все довольно смутно, сначала был разговор, а затем мне втыкали в пальцы какие-то тонкие иголочки, и ещё что-то надо было делать с микромагнитом, как-то закреплять в определенной позиции вроде.

Офигеть. Уличная магия с разоблачением.
Маня
11 апреля 2014, 01:03

cloud написала: Помню все довольно смутно, сначала был разговор, а затем мне втыкали в пальцы какие-то тонкие иголочки, и ещё что-то надо было делать с микромагнитом, как-то закреплять в определенной позиции вроде.

Тю! Я однажды в юности пошла к такому психологу с громадной мегапроблемой. Правда громадной, а не "Вася подарил нарциссы вместо пионов". Так он рассказал, что меня зомбируют инопланетяне! Слава Богу, хватило ума быстро унести ноги. И причем рекомендовала его хорошо образованная, интеллигентная особа. А проблема мне еще очень долго портила жизнь и в конце концов рассосалась сама лет через десять. Если бы я вовремя получила помощь более или менее вменяемого психотерапевта, было бы сильно легче жить и мне, и окружающим.
Dee-lite
11 апреля 2014, 01:11

Маня написала:  Так он рассказал, что меня зомбируют инопланетяне!

Восторг.

Yuhh
11 апреля 2014, 01:15

Маня написала:  Так он рассказал, что меня зомбируют инопланетяне!

А ты ему что сказала?
Нет, я понимаю, что он дурак, я просто должна знать, как на такое правильно реагировать.

Мне один подобный психотерапевт предлагал слушать в терапевтический целях певца Кая Метова, если кто помнит, был такой. Позишн намбе уан, говоришь - не дам.
Dee-lite
11 апреля 2014, 01:20
Я один раз ходила к психиарту с конкретной проблемой - мне надо было получить рецепт аддерола, потому что решила, что на тот момент только такое вот решительное вмешательство поможет проблеме "никак не могу сфокусироваться и собрать внимание в кулак". Для этого правильно описала состояние и симптомы, где-то приврала, правда. Рецепт получила, но из-за трусости так и не стала пить. Никаких разговоров о жизни не вели.

Маня
11 апреля 2014, 01:25

Yuhh написала: Мне один подобный психотерапевт предлагал слушать в терапевтический целях певца Кая Метова, если кто помнит, был такой. Позишн намбе уан, говоришь - не дам.

haha.gif Пост дня, ящетаю.

Боюсь спросить, от какой именно проблемы это предлагалось слушать. biggrin.gif
Маня
11 апреля 2014, 01:28

Yuhh написала: А ты ему что сказала?
Нет, я понимаю, что он дурак, я просто должна знать, как на такое правильно реагировать.

Я не уверена, что отреагировала прям так Правильно.

Но я сказала, что мне бы хотелось сейчас уйти, и не мог бы он вырвать из своей тетрадочки страничку, на которой я написала по его запросу какие-то там имена важных для меня людей, и дать мне эту страничку. Говорила запинаясь, но довольно твердо. Вырвал, дал, ушла. Деньги взад не требовала.
Цепора
11 апреля 2014, 01:31

Маня написала: Так он рассказал, что меня зомбируют инопланетяне!

Тю. Я однажды с подачи и по настоятельной рекомендации практикующего в гос-ве терапевта (изначально из бссср) общалась по телефону с дамой в Москве, которая по фотографиям рассказывала мне, как у меня в жизни всё ужасно настолько, что даже она помочь не в силах. Денег, правда, не попросила.
А рекомендовавшая ее доктор рассказала, что ей дама сильно помогает в течение уже многих лет. За деньги. Она щипчиками снимает по кусочкам сеть страшного сглаза. Повторяю, доктор - в гос-ве сша, дама со щипчиками - в Москве.
Yuhh
11 апреля 2014, 01:31

Маня написала: Боюсь спросить, от какой именно проблемы это предлагалось слушать.

Метеочувствительность. Одно время без солнца я впадала в смертельную тоску.

Маня написала:  Деньги взад не требовала.

Профит.

Маня написала: вырвать из своей тетрадочки страничку, на которой я написала по его запросу какие-то там имена важных для меня людей, и дать мне эту страничку. Говорила запинаясь, но довольно твердо.

Ясно, спасибо.
Маня
11 апреля 2014, 01:32

Цепора написала: Денег, правда, не попросила.

То есть это она из любви к искусству? Или это была первая, бесплатная консультация? smile.gif
Цепора
11 апреля 2014, 01:34

Маня написала: Или это была первая, бесплатная консультация?

Видимо. Это был Очень Тяжелый Случай, за который она не стала браться. Сказала, что мог бы взяться ее Учитель, но он давно живет в другой стране, и обратиться к нему никак нельзя.
Самое главное, что она не сказала мне ничего нового. Про то, что меня со всей семьей сглазили, тоже не говорила.
Dee-lite
11 апреля 2014, 01:38

Цепора написала: Она щипчиками снимает по кусочкам сеть страшного сглаза. Повторяю, доктор - в гос-ве сша, дама со щипчиками - в Москве.

О, я прошлым летом такое наблюдала. Самое смешное - это сработало, потому что плацебо!

Спойлер!
Племянница 3-летняя по ночам просыпалась и сильно плакала. И потом часа два еще рыдала. Мама ее была уже в невменяемом состоянии и по совету знакомой провела сеанс по Скайпу. Целительница от сглаза была на другом континенте, но она а ля Кашпировский сказала поставить перед компьютером банку воды и "дала установку", зарядив воду Волшебными Кристалликами. Водой надо было побрызгать ребенку в лицо, когда она просыпалась и начинала рыдать. Сработало, короче smile.gif С одной стороны холодная вода ребенку, с другой, у мамы самой пульс уже не зашкаливал, потому что она пользовалась Средством.
Маня
11 апреля 2014, 01:42

Yuhh написала: Профит.

Ну тут как бы тонкий момэнт. Дядя вот оказывает такие услуги, рассказывает про зомбирование инопланетянами. Думаю, с клиентами у него всё было в порядке. Мне кажется, в инопланетян он сам верил, был не шарлатан, а просто психически ненормальный человек. Ну и что, он виноват, что мне не надо про инопланетян? Официального "контракта", где было бы написано, что в случае моей неудовлетворенности деньги он возвращает, естественно, не было. В конечном итоге мне не казалось, что меня обворовали как-то. Мне казалось, что мне предоставили услугу, которую я попробовала и не захотела продолжать.
Цепора
11 апреля 2014, 01:43

Dee-lite написала: Самое смешное - это сработало, потому что плацебо!

Ну хоть водой брызгали, а я-то говорю про практикующего врача(!), который лечится от сглаза в безвоздушном пространстве. Кстати врач хороший.
Маня
11 апреля 2014, 01:43

Цепора написала: Очень Тяжелый Случай

А пошла-то ты к ней зачем? Типа как в моем случае, думала, что она будет не про кристаллики Зла, а разговаривать пражызнь?
Цепора
11 апреля 2014, 01:45

Маня написала:
А пошла-то ты к ней зачем?  Типа как в моем случае, думала, что она будет не про кристаллики, а разговаривать?

Я не к ней, я к телефону. biggrin.gif Меня эта доктор уговорила. Я была в кондиции, когда куда угодно пошла бы. Тоись наблюдалось реальное слово из шести букв, вторая "и". А телефон был недалеко.
Yuhh
11 апреля 2014, 01:50

Маня написала: Мне казалось, что мне предоставили услугу, которую я попробовала и не захотела продолжать.

Тогда взаимный профит.
У меня есть тонкий тоже момент. Вот, допустим, я лечилась у врача А., где собственник клиники - мой товарищ Б. Я потеряла контакты А. Теоретически, я могу попросить у Б контакты А, но я боюсь, что тогда он заставит ее отдавать часть денег за сеансы со мной, несмотря на то, что прием идет не в клинике. Типа, его посреднические деньги.
То есть я не могу написать: дорогой Б, дай контакты А, очень хочу продолжить лечение. А что тогда написать?
Все остальные средства я пробовала, не нашла. Ее даже в соцсетях нету.
Цепора
11 апреля 2014, 01:51

Yuhh написала: дорогой Б, дай контакты А, очень хочу

рассказать ей, как мне тут живется.
Крыся
11 апреля 2014, 01:59

Yuhh написала: дорогой Б, дай контакты А,

...а то я куда-то их протеряла, а у тебя, я знаю, точно есть.
Yuhh
11 апреля 2014, 02:02

Цепора написала: рассказать ей, как мне тут живется.

Крыся написала: ...а то я куда-то их протеряла, а у тебя, я знаю, точно есть.

biggrin.gif Так просто все. Спасибо!
Примула
11 апреля 2014, 02:02

Свиристель написала: В целом думаю, что стремление людей защитить свою частную жизнь и свои убеждения довольно часто побеждают доверие, которое необходимо при работе с психологом.

У меня так было. Когда я была безработная, то местная касса по безработице предлагала бесплатного психолога. Мне она ничем не помогла, хотя нормальная была, не давила и всё такое, но доверия не было, мне всё время казалось, что меня осуждают, и вообще я тут чушь несу. Поэтому мне до сих пор сложно определить её "хорошесть", хотя встречались мы раз пять.
Маня
11 апреля 2014, 02:18
И еще с третьей стороны мне встречались в жизни люди с супермегатараканами, с которыми я совершенно не понимаю, что может сделать психолог и вообще кто угодно. Под тараканами я в данный момент имею в виду не искаженное восприятие физической реальности (вокруг летают розовые крокодилы), а, как бы это сказать, искаженное восприятие эмоциональной реальности, приносящее вред окружающим и часто самому человеку (окружающие меня гнобят и хотят мне плохого, надо погнобить их в ответ, они заслужили). Мне кажется, такие тараканы в принципе невыводимы. Я даже не знаю, как их назвать-то, в смысле что это, психологические проблемы, психиатрические или еще какие. Вот я однажды читала про borderline personality disorder, совершенно официальный в наших краях термин, никакие не кристаллики Зла. Читаю и думаю: блин, ну это же не какой-то там съезд крыши, это просто человек ужасный козёл и всё тут. Козлизм как лечить? Да никак.
баба Яга
11 апреля 2014, 04:02

Маня написала: borderline personality disorder

Мне как-то моя подруга, психиатр, рассказывала о таких больных. Конечно, без имен, просто описывала случаи, т.к. мне пришлось иметь дело с женщиной, которая именно была у другого врача диагносцирована с этим.

Подруга сказала, что это, в принципе, личится, но пациент должен активно участвовать в лечении, и не только лекарство принимать, но и следить за своими эмоциями, и не просто их учится контролировать, но видеть их зарождение и причину. Это очень кропотливо и чаще всего проще ходить годами к психиатру и психологу, жаловаться, обвиняя всех, вместо того, чтоб учиться изменить свою жизнь. Может потребоваться десять и больше лет, чтоб человек научился жить по-человечески.
Маня
11 апреля 2014, 04:25
Но мне, главное, непонятно, как такой человек вообще захочет лечиться.

Предположим, все окружающие казлы и меня гнобят. Я иду к психологу, он мне говорит: ой, милочка, да вы чо, окружающие на самом деле хорошие люди, это вы казлиха, вам надо лечиться. Иииии? Я радостно начинаю лечиться? Да щас прям.

Но это оффтоп, прошу прощения.
Oksana
11 апреля 2014, 04:41

Маня написала: Предположим, все окружающие казлы и меня гнобят. Я иду к психологу,

и говорю что не могу найти работу, супругу, и родители бяки. Так вот пока не будешь лечиться, работы не будет, и от родителей денег тоже
Smartая
11 апреля 2014, 07:04

Про Кая Метова - это супер мега ржак!!! Это ж надо еще додуматься 3d.gif
Но с другой стороны, если бы мне вдруг такое посоветовали, я бы начала ржать. Профит! Была депрессия, наступило веселье. tongue.gif
Тетушка Лу
11 апреля 2014, 07:05

Oksana написала:
А как отличаем первых от последних?

Психолог первым делом ( ну после того как ты расскажешь почему пришел) попросит пройти кое - какие медицинские тесты. Потому что "проявления характера" могут быть проявление обычного заболевания с которым психологу не справится. Психолог работает с физически здоровым человеком. Психолог не имеет права выписывать лекарства. Психолог наткнувшись в ходе первичных тестов на психиатрическую проблему, опять - таки отправит к врачам. Диагностика занимает не менее пяти - семи сеансов. Потом начинается работа. С перерывами - чтобы пациент сумел попользоваться результами и советами. У нормального психолога в определенный момент пациент говорит : все, мне больше не нужно ходить, какая - то ерунда, все это пустая трата времени 3d.gif ( это у меня так ребенок в определенный момент заговорил и не пришел к психологу). На что она ответила, что давно ждала такого.
Это про психологов, до психотерапевта ТТТ не дошло.
Тетушка Лу
11 апреля 2014, 07:13

Oksana написала:
Я может чего не понимаю, но какие анализы может назначить психолог? И как пациент отличает сбор анамнеза и непосредственно лечение.

Вы только не подумайте что я прикалываюсь. Мне реально очень интересно как это все происходит, и не менее, как люди думают все там устроенно.

От нас попросили заключение эндокринолога ( пройти, все ли в порядке, саму бумагу я не носила), Томографию головы и шеи ( заключение доктора что с анатомией у нас все в порядке. Желательно - поход к психиатру и ЭЭГ,
и заключение что не только с анатомией но и с функцией мозга все в порядке ( это я делала параллельно) заключение невропатолога что с вегетативной тоже все в порядке, но у нас там не совсем порядок, дистония, поэтому ребенку приходилось объяснять что не потому он злится что кругом бяки, а в определенных условиях ему просто душно - слабо работает перефирийка) и лучше пойти проветрится и успокоиться
Я утрировано говорю, очень упрощенно. И кстати да, я говорю " мы покакали", понимаю и не обижаюсь smile.gif
Тетушка Лу
11 апреля 2014, 07:18

Маня написала:
Тю!  Я однажды в юности пошла к такому психологу с громадной мегапроблемой.  Правда громадной, а не "Вася подарил нарциссы вместо пионов".  Так он рассказал, что меня зомбируют инопланетяне!  .

3d.gif facepalm.gif 3d.gif
Змея
11 апреля 2014, 09:18
Моя давняя коллега ходила к тренеру личного роста, он ей сказал что-то типа: "запомни, что ты дура, и всегда думай о своей заднице". Когда она мне этот совет пересказала, у меня брови исчезли где-то на затылке, но она была в восторге и считала, что ее жизнь стала намного лучше.
Enola
11 апреля 2014, 09:23

Маня написала: Предположим, все окружающие казлы и меня гнобят. Я иду к психологу

Вот на этом этапе уже сомнительно, потому что люди с расстройствами поведения обычно как-то вот... не торопятся идти к психологу. Потому что проблемы не с ними, а с окружающими. Или идут, но все равно видят там что-то глубоко свое-личное и психолог - тоже козел smile.gif

У меня есть одна знакомая с огромных размеров расстройством, которое видно невооруженным взглядом. У нее интересно так выглядит - она в принципе догадывается, что надо бы к психологу, но не идет потому что там узнают ее ФИО и какие-то еще личные данные, а у нас в стране Органы! они за всеми следят! они испортят жизнь ей и ее ребенку! потому нет, никаких психологов.
А без запроса психологи у нас не работают.
Тетушка Лу
11 апреля 2014, 09:29

Enola написала:
там узнают ее ФИО и какие-то еще личные данные, а у нас в стране Органы! они за всеми следят! они испортят жизнь ей и ее ребенку! потому нет, никаких психологов.
А без запроса психологи у нас не работают.

А объяснять что можно и не называть ИО, что есть закон о сохранении конфиденциальности, наверное глупо? Ей вообще - то к психиатру надо. Но умный психолог и так поймет, когда все это вылезет.
Enola
11 апреля 2014, 09:33

Тетушка Лу написала: А объяснять что можно и не называть ИО, что есть закон о сохранении конфиденциальности, наверное глупо?

Нет, ты что, там же Органы! 3d.gif
Она что угодно придумает в кач-ве обоснуя, почему нельзя к психологу. Потому что, я подозреваю, это угрожает ее уютному больному мирку, который она не готова менять.
Harker
11 апреля 2014, 09:53

Тетушка Лу написала:
А объяснять что можно и не называть ИО, что есть закон о сохранении конфиденциальности, наверное глупо?

У нас нет закона о психологической помощи - пока только проект. Так что, кое в чем она права. smile.gif
Harker
11 апреля 2014, 10:05

Змея написала: Моя давняя коллега ходила к тренеру личного роста, он ей сказал что-то типа: "запомни, что ты дура, и всегда думай о своей заднице". Когда она мне этот совет пересказала, у меня брови исчезли где-то на затылке, но она была в восторге и считала, что ее жизнь стала намного лучше.

То, что психолог говорит клиенту, он говорит именно этому клиенту. То, что клиент говорит потом о том, что ему сказал психолог, не всегда совпадает с исходной фразой, а может являться интерпретацией. smile.gif
cloud
11 апреля 2014, 10:08

Тетушка Лу написала: Ей вообще - то к психиатру надо.

Ну так там действительно ставят на учёт и это не анонимно.

Вспомнила еще. Есть знакомый педагог-психолог, не могу судить о качестве работы именно как психолога, но на сознанном сайте масса ошибок и опечаток. Вряд ли это напрямую связанные вещи, но осадок есть.
Другая Стрекоза
11 апреля 2014, 10:11

Oksana написала:
и мне стало интересно что люди думают про психологов, терапию, и прочее?

"Только бизнес - ничего личного" (с)
Психотерапевту выгодно "подсадить" клиента, ибо принцип 80% это же классика.
Зачем тратить усилия на привлечение новых клиентов, когда проще и дешевле удержать существующих.
Опыт общения с психотерапевтами есть, но все они были по рекомендациям хороших и уважаемых людей, да и вообще по мне, по-моему и так видно, что ходить месяцами я к ним не стану 3d.gif, потому обходились разовыми консультациями и расставались довольные друг другом. Я во всяком случае пользу получала и действительно благодарна этим людям.

Маня написала:
Считаю психотерапию в целом кофейной гущей, но помогающей, потому что увиденные в гуще пятна наводят на мысли о важных для меня вещах.  Отвести время на подумать о важных вещах - полезно.

ППКС. Зависит от... Мой последний опыт общения со специалистом по психологии выглядел сплошным моим монологом и редкими вопросами от внимательного слушателя. Он не ставил диагнозы, он просто задал несколько неожиданных для меня вопросов, которые мне лично очень помогли в осмыслении и трактовании происходящего и проблем. Судя по результатам (прошло года 2-3), именно то, что надо. Емнп, я заплатила тыщщщу рублей за часа 3 "беседы". Не, товарищ пытался меня затащить на "группу", но у него не было ни единого шанса!

Змея написала: Моя давняя коллега ходила к тренеру личного роста

Эти вообще зачастую без профильного образования. Верхушек нахватались, по тренингам напрыгались и айда бабло рубить. Пипл хавает и, как видим, вполне себе доволен. Есть спрос - будет предложение.
Я реально сожалею, что мои моральные установки не позволяют мне зарабатывать на человеческом невежестве mad.gif Клондайк.

Yuhh написала: Сейчас я ее хочу найти и вытащить в скайп с вопросом: "почему у меня нет друзей и люди от меня сбегают".

ka написала:
Окружение не то, не того уровня. И окружение чувствует, что ты умна и "переобразорвана" и сбегает, чтоб не закомплексовать вконец. Я предполагаю.

Угу, как вариант. А второе - у меня лично совершенно нет времени на всякие "посиделки" и прочее времязатратное и бессмысленное общение. Потому совершенно не парюсь. Спиртное еще очень объединяет 3d.gif
Монашка
11 апреля 2014, 10:30

Yuhh написала: Одно время без солнца я впадала в смертельную тоску.

Я тоже, но я не пойду с этим к психологу, потому что погоду в Питере всё равно не изменить. А сегодня у нас солнце, кстати, и холодно, брррр.

Змея написала: Моя давняя коллега ходила к тренеру личного роста, он ей сказал что-то типа: "запомни, что ты дура, и всегда думай о своей заднице". Когда она мне этот совет пересказала, у меня брови исчезли где-то на затылке, но она была в восторге и считала, что ее жизнь стала намного лучше.

3d.gif
Я ходила к психологу с запросом "я боюсь проходить собеседования". Результат получился ...мммм...забавным. Выяснилось, что дело не в страхе, а дело в том, что я вообще не хочу работать (привет тредам про нехочух), когда я действительно захотела на работу, я поехала и прособеседовалась. Конечно, нервничала, но без панических атак и некоторых прямо физиологических проявлений. smile4.gif Сейчас понадобись мне психолог, я даже вот и не знаю, как искать...
Монашка
11 апреля 2014, 10:31

Другая Стрекоза написала:  А второе - у меня лично совершенно нет времени на всякие "посиделки" и прочее времязатратное и бессмысленное общение.

Я вас всех больше не люблю. mad.gif
Другая Стрекоза

Yuhh написала:
Метеочувствительность. Одно время без солнца я впадала в смертельную тоску.

Солярий значительно дешевле...
Kay_po

Другая Стрекоза написала: Мой последний опыт общения со специалистом по психологии выглядел сплошным моим монологом и редкими вопросами от внимательного слушателя. Он не ставил диагнозы, он просто задал несколько неожиданных для меня вопросов,

Вот у меня такой же опыт от двух сеансов. smile.gif Внезапные вопросы, которые бы мне и в голову не пришли, и на которые пришлось отвечать. Открыли некоторые горизонты. smile.gif
Монашка
11 апреля 2014, 10:33

Другая Стрекоза написала: Солярий значительно дешевле...

Вредно это frown.gif.
Другая Стрекоза
11 апреля 2014, 10:34

Монашка написала:
Вредно это frown.gif.

Не полезно, да, но пара-тройка минут вреда нанесут не больше выкуренной сигареты, а может и поменьше.
Kay_po
11 апреля 2014, 10:40

Монашка написала:
Вредно это frown.gif.

Солярий -холиварная тема.
smile.gif
Я хожу в среднем раз в неделю на 5 минут. 3-4 раза хожу, потом на пару недель перерыв, потом опять. Там про меня шутят "погреться пришла". Максимум, до которого я дохожу -6 минут, правда-правда. И это пару раз в год.
Я решила, что это мне не вредно, а даже и полезно. smile.gif
Другая Стрекоза
11 апреля 2014, 10:43

Kay_po написала:
Солярий -холиварная тема.
smile.gif

Я могу еще фитнес порекомендовать biggrin.gif , но меня многие за это не любят 3d.gif
Но среди меня вообще есть стойкое убеждение, что все эти рефлексии от безделья - добровольного или вынужденного, не суть, потому любая активность через немогу и нехочу оказывает, по моим наблюдениям сногсшибательный эффект. Хоть собачкиному приюту помощь оказывай, только не самозакапывайся, ИМХО, разумеется
Kay_po
11 апреля 2014, 10:45

Другая Стрекоза написала:
Я могу еще фитнес порекомендовать biggrin.gif , но меня многие за это не любят 3d.gif

biggrin.gif А чо, тоже бодрая тема. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»