Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что мы думаем про психологов и психотерапию
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Oksana
10 апреля 2014, 23:01
В одной из тем увидела:

Львица написала: Психолог, который знает сколько тебе надо сеансов  Помолчу.

и мне стало интересно что люди думают про психологов, терапию, и прочее?
Все это чисто из любопытство, просто хочется обсудить понимание психотерапии в целом, с чем к ним стоит обращаться, итд.
Yuhh
10 апреля 2014, 23:11
Когда я искала себе психотерапевта, у меня был целый лист критериев.
Первый и главный - высшее медицинское образование, опыт в психиатрии, специализация в терапии. Остальные: чтоб он работал в клинике, которой я доверяю.
Мне повезло: мало того, что оба критерия совпали, так еще и оказалось, что моя докторица была из очень хорошей врачебной династии, и ученица психотерапевта, результаты работы которого я видела и которыми восхищалась. Главный врач клиники - мой хороший товарищ и учитель, один из лучших интернистов в городе.
Мой основной страх был - нарваться на бойкую Шурочку из бухгалтерии, которая прочла двухтомник Э.Берна, возомнила себя аналитиком, отучилась потом в Академии Духовного Роста с Дипломами Государственного Образца и теперь вот она врачует.
Простая логика. Такие Шурочки могут упустить терапевтическую патологию, которая отражается на психике (заболевания щитовидной железы, яичнков), такие шурочки могут запросто упустить психиатрическую патологию и все перечисленное лечить разговорами. Шурочка не поймет, что такое ингибитор обратного захвата МАО и чем действие допамина отличается от действия серотонина.
Моя врачица оказалась прекрасная умница, она мне очень помогла. Три сеанса, большие деньги за каждый. Но оно того стоило.
Oxanka
10 апреля 2014, 23:13
Юхх, большие деньги — это сколько? И сеанс сколько длился?
Enola
10 апреля 2014, 23:14

Oksana написала: Что мы думаем про психологов и психотерапию

Про хороших хорошо думаем, про плохих плохо 3d.gif
Enola
10 апреля 2014, 23:15

Yuhh написала: Моя врачица оказалась прекрасная умница

И потому ты зовешь ее "докторица" и "врачица" reyes.gif
Oksana
10 апреля 2014, 23:16

Enola написала:
Про хороших хорошо думаем, про плохих плохо 3d.gif

А как отличаем первых от последних?
Yuhh
10 апреля 2014, 23:19

Enola написала:
И потому ты зовешь ее "докторица" и "врачица"

Это же хорошие слова, нет? Про обычный врачей я говорю "врачуги" и "врачуги-буги" про хирургов.

Oxanka написала: Юхх, большие деньги — это сколько? И сеанс сколько длился?

ЕМНИП, пять тысяч теньге было в 2007 году. Сеанс не помню сколько длился. Час или полтора.
Oxanka
10 апреля 2014, 23:25

Yuhh написала:
Это же хорошие слова, нет? Про обычный врачей я говорю "врачуги" и "врачуги-буги" про хирургов.

ЕМНИП, пять тысяч теньге было в 2007 году. Сеанс не помню сколько длился. Час или полтора.

2007 год где был? В России или там, где ты сейчас? "Это важно"(с).

Считаю докторицу хорошим словом. Доктора — жена доктора, согласно правилам. А доктор — очень сухо для женщины. Вот врачуги — другое дело!.. 3d.gif
Enola
10 апреля 2014, 23:26

Oksana написала: А как отличаем первых от последних?

Ну для начала по тому, что они говорят (лажа или нет) и как устанавливают контакт. По результатам работы.

Yuhh написала: Это же хорошие слова, нет?

Хорошие слова "врач" и "доктор", а эти звучат противно smile.gif
ka
10 апреля 2014, 23:27

Oxanka написала: 2007 год где был?

Теньге - это не образное выражение типа "тугрики". Это натуральные казахские теньге.
Это от них слово "деньги" произошло, да?
Yuhh

Oxanka написала: 2007 год где был? В России или там, где ты сейчас? "Это важно"(с).

Чьерт, забыла сказать, в Кахахстане дело было. ЗП была 90-125, в зависмости от выработки, на ипотеку уходило 70 smile.gif. Муж зарабатывал примерно столько же.
Oksana

Enola написала: Ну для начала по тому, что они говорят (лажа или нет) и как устанавливают контакт. По результатам работы.

Совершенно без подколки, но как узнать что лажа, а что нет? Как узнать что "контакт", что нет? Как измерять результаты?
Yuhh
10 апреля 2014, 23:29

Enola написала: Хорошие слова "врач" и "доктор", а эти звучат противно

Низнаю, может, это наш внутренний врачебный жаргон. Тетеньку-доктора у нас было принято называть "докторица" или "врачица" исключительно в позитивном ключе, и только самими мммм врачугами.

ka написала: Это натуральные казахские теньге. Это от них слово "деньги" произошло, да?

Ага.
Yuhh
10 апреля 2014, 23:31

Oksana написала: Совершенно без подколки, но как узнать что лажа, а что нет? Как узнать что "контакт", что нет? Как измерять результаты?

Есть некоторые общие правила для всех врачей. Сначала собираются жалобы, потом выясняется анамнез пациента, потом осмотр, потом назначаются анализы, и только потом выносится диагноз и уже только потоооооом начинается лечение.
Если доктор или кто он там сразу начинает с диагноза или лечения - это повод задуматься.
Enola
10 апреля 2014, 23:33
Нас как-то раз с ребенком записали на консультацию к психологу. Ну, мы приходим, садимся... а у меня Илюха в незнакомых местах и от незнакомых людей робеет. И тут специалист (барышня) начинает с Илюхой общаться в стиле "привет, пацан! как жизнь!" - как свой в доску дворовый парень, достаточно активно-агрессивно. Илюха сразу напрягся и шуганулся. Специалист минут 20 с ним продолжал общаться в таком стиле. Причем у меня сложилось впечатление, что он именно что пытался установить контакт и в упор не понимал, что напрягает человека, а не пытался там что-то таким образом посмотреть.
Ну в общем на второй сеанс мы не пошли уже - ребенок откровенно некомфортно чувствовал себя в присутствии этого специалиста.
Oksana
10 апреля 2014, 23:34

Yuhh написала: Есть некоторые общие правила для всех врачей. Сначала собираются жалобы, потом выясняется анамнез пациента, потом осмотр, потом назначаются анализы, и только потом выносится диагноз и уже только потоооооом начинается лечение.
Если доктор или кто он там сразу начинает с диагноза или лечения - это повод задуматься.

Я может чего не понимаю, но какие анализы может назначить психолог? И как пациент отличает сбор анамнеза и непосредственно лечение.

Вы только не подумайте что я прикалываюсь. Мне реально очень интересно как это все происходит, и не менее, как люди думают все там устроенно.
Свиристель
10 апреля 2014, 23:35
Не знаю, мне два раза повезло в очных встречах и о тех, кто тут пишет, я самого высокого мнения, кроме одного товарища, но там какое-то образование мутное. Знаю одного очень знающего специалиста, но злого и ужасного человека. В целом думаю, что стремление людей защитить свою частную жизнь и свои убеждения довольно часто побеждают доверие, которое необходимо при работе с психологом. И хотя настоящая причина в этом, люди предпочитают называть причиной некомпетентность психолога, которую они запросто определяют уже на первой встрече. При этом, будучи уверены в своей проницательности, считают, что психолог проницательности лишён напрочь. О его знаниях даже и мыслей не возникает.
Yuhh
10 апреля 2014, 23:37

Oksana написала: Я может чего не понимаю, но какие анализы может назначить психолог? И как пациент отличает сбор анамнеза и непосредственно лечение.

Так тесты же.
Я пришла с жалобами на невнимательность и ошибки на работе. Она мне дала тесты на внимательность, тесты на акцентуацию личности (?) и еще какие-то. Потом по результатам мне сказала, что у меня все в порядке с внимательностью как с функцией мосха, есть какая-та акцентуация, отрицание женственности и еще что-то. Спросила, точно ли мне мешает жить только невнимательность? Я сказала - да. Она ответила - ок, мы работаем по запросу.
Enola
10 апреля 2014, 23:39

Oksana написала: Совершенно без подколки, но как узнать что лажа, а что нет? Как узнать что "контакт", что нет? Как измерять результаты?

Про контакт написала уже, про результат - я как-то раз видела (наблюдала в процессе) результат работы хорошего психолога, это было... вау!
Про лажу - на просторах сети попадалась барышня-психолог, которая обещала... емнип... за пять сеансов вылечить любые телесные боли.
Harker
10 апреля 2014, 23:39
Краткий ликбез по психологам для клиентов:
ссылка
Oksana
10 апреля 2014, 23:40

Yuhh написала: Так тесты же.

А. Просто к психологам, насколько я понимаю, приходят с более размытыми вопросами, аля "бохато хреновато". Или нет? Я теоретик.
Oksana
10 апреля 2014, 23:41

Enola написала:  это было... вау!

O! А ты не можешь рассказать? Ну хотя бы в общих чертах, без имен.
Harker
10 апреля 2014, 23:41

Enola написала:
Про лажу - на просторах сети попадалась барышня-психолог, которая обещала... емнип... за пять сеансов вылечить любые телесные боли.

Слышал про одного местного психолога, женщину, которая предлагала решить любые проблемы за один сеанс, но за 5-6 часов. Экстремально. smile.gif
Yuhh
10 апреля 2014, 23:42

Oksana написала: Просто к психологам, насколько я понимаю, приходят с более размытыми вопросами, аля "бохато хреновато". Или нет? Я теоретик.

biggrin.gif Хорошая фраза, надо запомнить.
Нет, я пришла с конкретным. Получила больше, чем ожидала.
Сейчас пытаюсь ее найти для "богато хреновато", но не могу - сайта клиники у клиники нет, а патрону ее, который мой товарищ, стремновато писать про "хреновато".

Smartая
10 апреля 2014, 23:43

Oksana написала: Я может чего не понимаю, но какие анализы может назначить психолог?

Оксан, в США психолог, он же психотерапевт, ни анализы, ни таблетки назначить не может. Он "лечит" только разговорами. Я сейчас очень грубо, по-крестьянски описываю процесс, если че. А вот психиатр может назначить таблетки и проч.

Upd. Yuhh, кажется, говорит про психологические тесты, а не про анализы.
Oksana
10 апреля 2014, 23:44

Smartая написала: Оксан, в США психолог, он же психотерапевт, ни анализы, ни таблетки назначить не может. Он "лечит" только разговорами. Я сейчас очень грубо, по-крестьянски описываю процесс, если че. А вот психиатр может назначить таблетки и проч.

Да, я про это более чем в курсе. Так же как про огромное количество тестов и шкал.
Свиристель
10 апреля 2014, 23:44

Oksana написала:
А. Просто к психологам, насколько я понимаю, приходят с более размытыми вопросами, аля "бохато хреновато". Или нет? Я теоретик.

Как правило, с размытыми вопросами идти стесняются: "ну что я ему скажу, что мне хреново??". Чаще идут с простым конкретным вопросом, который в процессе работы оказывается верхушкой айсберга.
Yuhh
10 апреля 2014, 23:45

Harker написал: Краткий ликбез по психологам для клиентов:
ссылка

Психотерапия уместна в случаях, когда трудности и проблемы возникают изнутри Вашей личности, являются производными Вашего характера, когда что-то блокирует Вас перед лицом реальной повседневной жизни.

Поэтому я и пошла. Невнимательность - она из головы.
Smartая
10 апреля 2014, 23:46

Свиристель написала: Чаще идут с простым конкретным вопросом, который в процессе работы оказывается верхушкой айсберга.

У меня было именно так.
Harker
10 апреля 2014, 23:47

Oksana написала:

Спектр вопросов широк: от "сделайте так, чтоб вернулся муж" и "помогите, мой сын не учится" до "как жить, немцы?" (с) (это был мой первичный запрос на терапии). Обращение может быть как за консультацией (предоставление информации, например, что для детей до 5 лет характерно вот такое поведение и рекомендуют делать вот эдак), так и за терапией (длительная работа - от 10 сессий до сколько потребуется).
Oksana
10 апреля 2014, 23:49

Smartая написала: У меня было именно так.

И как? Помогло? И с чем помогло? С "личностью", или той проблемой?

Кстати все мои вопросы можно смело игнорировать. Я понимаю что топчусь по очень личным зонам.
Enola
10 апреля 2014, 23:51

Oksana написала: O! А ты не можешь рассказать? Ну хотя бы в общих чертах, без имен.

Ну в общих чертах... человеку очень быстро сняли "острое" состояние и потом человек прям прорабатывался на глазах и менялся в лучшую строну.
Я, честно говоря, не знаю, как это описать без деталей (чего делать не хочу), но я вот именно тогда поняла, чем действительно хороший специалист отличается от обычной говорильни.

Harker написал: Слышал про одного местного психолога, женщину, которая предлагала решить любые проблемы за один сеанс, но за 5-6 часов. Экстремально.

Там было очень характерное объявление от "психолога", очень смешное, щас попробую найти...
Yuhh
10 апреля 2014, 23:54
Расскажу про свой случай. Я по образованию - врач, но из больницы я сбежала, главным образом потому, что за годы отрочества и юности мне до скрежета зубовного надоела бедность. Сначала я работала в фармкомпаниях медпредставителем, потом ушла в банк работать менеджером по маркетингу, потом перевелась в банке же в отдел кредитного анализа для малого и среднего бизнеса. Наш отдел делал полный анализ бизнеса клинета, вплоть до залогового имущества и оценки недвижимости. Это было так восхитительно интересно! Так захватывающе! И зарплата была отличная. Я перевыполняла план по выдачам, но блин - в моем каждом досье были ошибки! В расчетах. Иногда одно мое досье начальник отдела мне возвращал пять раз! Все равно я выдавала больше всех, потому что работала до трех ночи, потом вставала в шесть, чтоб еще немножко поработать перед началом рабочего дня. Потом, я к каждому клиенту относилась, как к последнему. Как будто в моей жизни больше ничего не будет. И они были очень отзывчивыми, приводили ко мне друзей, родственников и знакомых. И я ко всем относилась, как к родным, количество досье расло, количество ошибок расло тоже.
И тут я увидела сериал "Клан Сопрано", собралась и пошла к терапевту за помощью.
Выяснились две вещи (а) мне не нравится работать в банке. Я переобразована. Медицинское образование требует определенной доли нагрузки, я себя поэтому нагружаю количественно, но не качественно. Мне для счастья нужно меньше задач, но более сложных (б) я ригидна. В сложной ситуации я иду напролом, никогда не задумываюсь тактике, о том, что иногда надо проиграть, маневрировать, что я все воспринимаю слишком серьезно и "как последнюю смертельную битву".
- Танцуй!
Вот что сказала мне моя врачица. Наша последня с ней встреча была 5 марта, уволилась из банка я 31 марта, следующую работу аналитиком в здравоохранении я нашла только через полтора года, но они стоили того: я до сих пор в этой сфере, и работа моя для меня - это кайф. Несмотря на то, что неудачи иногда очень разочаровывают, это не то разочарование.
Smartая
10 апреля 2014, 23:55

Oksana написала: И как? Помогло? И с чем помогло? С "личностью", или той проблемой?

Оксан, не то слово "помогло"! Как там Enola написала - вау!
А помогло с качеством жизни в целом и так по "мелочам" wink.gif - чувство вины, самооценка, тревога и проч., и проч. Но я и завершила работу еще. Просто сейчас нерегулярные у меня сеансы, а больше по необходимости. Поначалу были раз в неделю, а то и чаще.
Yuhh
10 апреля 2014, 23:57
Сейчас я ее хочу найти и вытащить в скайп с вопросом: "почему у меня нет друзей и люди от меня сбегают".
Enola
10 апреля 2014, 23:59

Harker написал: Слышал про одного местного психолога, женщину, которая предлагала решить любые проблемы за один сеанс, но за 5-6 часов.

О, слушай, там еще круче было haha.gif

Объявление психолога!

Спойлер!
В настоящее время, пройдя базовое обучение работы с Метафорическими картами, мы с *** лечим любые телесные болезни в течение 15-60 минут.
... теоретической частью я занимаюсь в инсте с научным руководителем, в практике же нахожу все новые и более эффективные в разных ситуациях способы терапии психосоматических расстройств, чтобы помогать людям не за пару лет, а уже сейчас.

Для начала я вылечила коллеге челюстной зажим, боль в шее, остатки головной боли, хроническую усталость. ...

В процессе индивидуальной терапии, на удивление клиентов, мы лечим и психосоматику, что привело меня к мысли рассказать об этом другим людям.

Поэтому на следующей неделе мы устраиваем психосоматическую сессию - три дня, на которые могут записаться желающие избавиться от своих зажимов и болей всего за 30 минут.

Если у вас есть что-то из перечисленного списка:
- зажим челюсти
- головные боли напряжения
- боль в шее
- боль в плечах
- судороги
- прочие мышечные зажимы
- невралгии

Смело записывайтесь ...

Ну и так далее. Шарлатан Психолог широкого профиля. Очевидно еще на этапе чтения объявления.
ka
11 апреля 2014, 00:04

Yuhh написала: Сейчас я ее хочу найти и вытащить в скайп с вопросом: "почему у меня нет друзей и люди от меня сбегают".

Окружение не то, не того уровня. И окружение чувствует, что ты умна и "переобразорвана" и сбегает, чтоб не закомплексовать вконец. Я предполагаю.
Oksana
11 апреля 2014, 00:05

Smartая написала: Оксан, не то слово "помогло"! Как там Enola написала - вау!
А помогло с качеством жизни в целом и так по "мелочам"

Интересно.
А когда ощутилось "вау"?
Маня
11 апреля 2014, 00:07
Читала в википедии про прикольное исследование. Там смотрели на клиентов с психотерапевтами и пытались понять, от чего эффективность зависит. Как измеряли эффективность, не помню, кажется, по впечатлению клиентов, стало ли им лучше. Выяснили, что от применяемой методики не зависит вообще никак, а зависит только от того, наладился ли чиста по-человечески контакт у психотерапевта с клиентом. Если наладился - то хоть по Фрейду, хоть по девице Ленорман, хоть по кристаллам с планеты Крокрыс - клиент щаслив.

Есть два типа психотерапевтов, к которым я точно не пойду: 1) пытающиеся копать куда-то глубоко (волшебное путешествие в родовой канал) и особенно считающие, что это научно обосновано; 2) испольующие всякую эзотерику.

Считаю психотерапию в целом кофейной гущей, но помогающей, потому что увиденные в гуще пятна наводят на мысли о важных для меня вещах. Отвести время на подумать о важных вещах - полезно.
Yuhh
11 апреля 2014, 00:09

ka написала: Окружение не то, не того уровня. И окружение чувствует, что ты умна и "переобразорвана" и сбегает, чтоб не закомплексовать вконец. Я предполагаю.

Да фиг его знает. С местными-то понятно - языковой барьер, а старые друзья просто сыпятся.
Маня
11 апреля 2014, 00:10
У меня есть "свой" психолог, к которому я хожу с конкретными узкими задачами. Типа: мне всё время хочется сказать коллеге Дормидонту, что он хрен с ушами, как я могу достойно выйти из этой неудобной ситуации?
Smartая
11 апреля 2014, 00:11

Oksana написала: А когда ощутилось "вау"?

Не помню, но не сразу. В процессе было много "озарений" (о них Свиристель в Слонском треде написала), ну и потом общее ощущение такое настало.
cloud

Yuhh написала: старые друзья просто сыпятся.

Может расстояние?
Маня

Yuhh написала: старые друзья просто сыпятся

Погоди, но ты ведь переехала? Старые друзья за океаном? Это абсолютно нормально, по-моему. Сорри за оффтоп.
Yuhh
11 апреля 2014, 00:12

Маня написала: увиденные в гуще пятна наводят на мысли о важных для меня вещах

И в целом полезно иногда поговорить о себе. Я поймала на приеме себя на мысли, что мне неудобно говорить о себе даже с психотерапевтом, потому что это невежливо. Следующая мысль была - какого чьорта, я же за это плачу.
А оказывается, иногда надо.
Yuhh
11 апреля 2014, 00:13

Маня написала: Погоди, но ты ведь переехала? Старые друзья за океаном? Это абсолютно нормально, по-моему.

Ну да, старые друзья. Меньше пишут, фоточки не лайкают frown.gif. Я-то им пишу и лайкаю. Я-то ведь тоже за океаном.
cloud
11 апреля 2014, 00:15
В целом, думаю, что найти действительно квалифицированного и толкового специалиста очень непросто, поскольку нужны рекомендации. С учётом количества "вузов", штампующих психологов и отсутствия традиции обращения к подобным специалистам задача очень непроста.
Мое однократное общение с специалистом (диплом я не проверяла, впрочем) оставило странные впечатления.
Yuhh
11 апреля 2014, 00:16

Маня написала:  Типа: мне всё время хочется сказать коллеге Дормидонту, что он хрен с ушами, как я могу достойно выйти из этой неудобной ситуации?

Что говорит? Что-то конкретное, или про детские травмы?
За что я благодарна своему врачу - так за то, что не было никаких "детских травм".

Smartая написала:
Не помню, но не сразу. В процессе было много "озарений" (о них Свиристель в Слонском треде написала), ну и потом общее ощущение такое настало.

А эйфория была после сеанса? У меня была, я просто летала следующие час-два.
Маня
11 апреля 2014, 00:17

Yuhh написала: Что говорит? Что-то конкретное, или про детские травмы?

Только конкретное. Поэтому только к нему и хожу. У меня было тяжелое детство, о котором он осведомлен, но апеллирует к нему чрезвычайно редко.
ka
11 апреля 2014, 00:19

Yuhh написала: Я-то им пишу и лайкаю. Я-то ведь тоже за океаном.

Дык ты на новом месте, а они на старом. В этом и разница. Я в свое время восприняла нормально, что старые друзья "отвалились". Мне кажется, это как бы... ну естесственно. И вначале, после переезда в чужую страну, пришлось дружить ей-богу с кем попало, а что делать!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»