Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиль из Ленниберги
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Marcia
14 апреля 2014, 17:54
Хороший детский сериал по сборнику повестей Астрид Линдгрен. Конечно, многое с годами уже подзабылось, но я хорошо помню, как мне нравились виды шведской деревушки, как замечательно актёры вошли в образы (реально выглядели крестьянами, без какого-либо актёрского гламура), и, конечно же, помню мальчишку в роли Эмиля - сорванца с внешностью херувима smile.gif Любимые серии - как он застрял головой в супнице и как перехитрил вредную смотрительницу дома престарелых.
Vitus
14 апреля 2014, 19:12
Смотрел в детстве раз. В целом - было скучновато.
Отельные сцены типа полета с ходулей мордой в суп или подковки коня - весилили. А все остальное как- то не впечатлило. То ли динамики не хватало, то ли еще чего...
Magvamp
14 апреля 2014, 19:23
А мне запомнилась серия, где к ним приперся из соседней деревни местный бухарь и дебошир (колоритный такой амбал с харизмой хряка), из-за него не без участия Эмиля началась большая драка кучимала, которую Эмиль успокоил водой из старого пожарного насоса. Потом этот насос у него хотел купить местный вроде трактирщик для подобных случаев.
greenmaple
15 апреля 2014, 00:06
У меня из любимых - когда он накормил всю скотину и птицу самогонными вишнями. И как потом бедняги начали "оживать". smile.gif

Хороший сериал. Практически, имхо, эталон детского развлекательного кино.
Gynny
15 апреля 2014, 01:22
Чудный сериал.
Но мне и односерийные латышские "Проделки сорванца" нравятся, хоть там и очень много эпизодов не поместилось, в том числе - с пьяными вишнями. tongue.gif
Там типажи героев другие, но тоже симпатичные.
Я вообще эту вещь Линдгрен люблю.

Эмиль и Ида из "Проделок".

user posted image

user posted image

И из сериала.

user posted image
Mumi
15 апреля 2014, 01:25
Надо же, никогда о нем не слышала, не видела. Это же не наш, я так понимаю?
При том, что книгу я ребенку зачитала в свое время до дыр, теперь не решусь смотреть сериал, чтобы не смазывать впечатление от книги - она прекрасна. smile4.gif
Jawbreaker
15 апреля 2014, 02:28
Нежно люблю и книгу и сериал. Книгу в детстве зачитала до дыр smile4.gif
greenmaple
15 апреля 2014, 07:28

Gynny написала: И из сериала.

Даже не верится, что сейчас этим милым детям одной 48, другому 51. smile.gif

Mumi написала: Это же не наш, я так понимаю?

Шведский.
Vitus
15 апреля 2014, 12:05
Я так понимаю, я все-таки советский фильм видел.
Gynny
15 апреля 2014, 12:54

greenmaple написала: Даже не верится, что сейчас этим милым детям одной 48, другому 51.

Ну, да - мальчик слегка вырос. tongue.gif

user posted image

greenmaple
15 апреля 2014, 12:58

Gynny написала: Ну, да - мальчик слегка вырос.

Как и все мы. *вздыхает*
Цвет волос, кстати, не поменялся. smile.gif
portus
15 апреля 2014, 13:02
В глубоком детстве смотрела - нравилось ужасно! Проделки не злые и смешные, мальчишка - симпатичный и умненький. Запомнилась служанка, такая простая - глупее мальчишки, но милая, хотя и некрасивая. Она вроде вышла замуж за какого-то работника с той же фермы родителей Эмиля?
Эльдар
15 апреля 2014, 14:00
В книге все как-то динамичнее и задорнее было - помню еще, как вкусно там описывалась всякая шведская еда smile.gif А в сериале все более занудно, да и колбаски с окороком не фигурировали.
Air.
15 апреля 2014, 15:00
Больше всего в памяти отложился крик отца: "Эми-и-и-и-иль!!!".
Marcia
15 апреля 2014, 17:38

Air. написал: Больше всего в памяти отложился крик отца: "Эми-и-и-и-иль!!!".

Мне, кстати, этот актёр очень понравился - такой простой мужик.
Евлампиевна
20 апреля 2014, 01:48
Когда сериал показывали по ТВ, я была в "неблагодарном" возрасте - "детское" уже не интересно и еще не интересно. Но все равно запомнились какие-то моменты - и общий настрое, что-то такое теплое, уютное, домашнее... Мальчишка классный! И да, голова в супнице - это что-то! Особенно понравилась реакция мамы на застревание дубль два - сейчас поступаю примерно так же... 3d.gif
Marcia
22 апреля 2014, 22:49
Я правильно поняла, в оригинале Эмиля зовут Michel? redface.gif Ничего же общего! Логичнее было бы тогда "Михель из Ленниберги".
greenmaple
22 апреля 2014, 23:16

Marcia написала: Я правильно поняла, в оригинале Эмиля зовут Michel? redface.gif  Ничего же общего! Логичнее было бы тогда "Михель из Ленниберги".

Если я не ошибаюсь, мы переводили немецкий дубляж. А немцы по каким-то понятным только им причинам назвали Эмиля Михелем.

Вот шведский оригинал:

user posted image

Вспомнился Набоков со своей "Аня в стране чудес".
Volunteer
23 апреля 2014, 09:16

greenmaple написала: Вспомнился Набоков со своей "Аня в стране чудес"

Ну не Лолита и то ладно...
greenmaple
23 апреля 2014, 10:18

Volunteer написал:
Ну не Лолита и то ладно...

Ну Лолита - на всех языках Лолита. wink.gif
Volunteer
23 апреля 2014, 11:05

greenmaple написала: Лолита - на всех языках Лолита

Кроме японского smile.gif Кроме того, в оригинале-то она Долорес, Долли...
greenmaple
23 апреля 2014, 12:14

Volunteer написал:
Кроме японского smile.gif Кроме того, в оригинале-то она Долорес, Долли...

Ээээ, она и в оригинале того, Лолита (производное от Долорес - Долли - Ло - Лолита). smile.gif

А вот когда в оригинале Алиса, а переводят Аня, меня это слегка удивляет.
Marcia
23 апреля 2014, 21:28
- Я думаю, его утащили черти.
- Они об этом ещё пожалеют.
3d.gif
Fokker
24 апреля 2014, 01:49

greenmaple написала:  А немцы по каким-то понятным только им причинам назвали Эмиля Михелем

Чтобы немецкие дети не перепутали этого Эмиля с Эмилем из других детских историй, не связанных с Астрид Л.
greenmaple
24 апреля 2014, 08:31

Fokker написал:
Чтобы немецкие дети не перепутали этого Эмиля с Эмилем из других детских историй, не связанных с Астрид Л.

Ну вот, теперь мотивы немцев понятны не только им. smile.gif
Ann:-)
25 апреля 2014, 21:02

Да, это было коронное!

Marcia написала: - Я думаю, его утащили черти.
- Они об этом ещё пожалеют.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Посмотрела этот фильм в старших классах школы. Ужасно понравился. Мы его всей семьей садились смотреть. Мне понравилось, как он на флагштоке сестру поднял, а подслеповатая гостья приняла ее издалека за датский флаг. И еще как Эмиль на ярмарке купил шкатулку для Иды, а там еще и письмо с редкими марками оказалось!
Marcia
14 ноября 2014, 00:32
Ещё бабка классная, вечно всякие ужастики рассказывает. "Уж я-то знаю, что творится на аукционах! Вряд ли они вернутся домой живыми" 3d.gif
Marcia
14 ноября 2014, 01:34
Ну надо же, как совпало - только я подняла эту тему, как подоспел 107-й день рождения Астрид Линдгрен smile.gif
Proff
14 ноября 2014, 06:45
Очень хороший сериал. Персонажи все довольно колоритные. Эмиль, невзирая, на свои шалости - добрый мальчик. В наше время родители его бы по психологам, неврологам затаскали. А тогда проще было - в чулан и человечков вырезать. smile.gif

А еще учительница там очень красивая.
Vianne
15 ноября 2014, 14:07

Proff написал: В наше время родители его бы по психологам, неврологам затаскали.

Зато в то время мама его все его проделки в тетрадки записывала. Я уж не помню: был такой момент, когда Эмиль одну такую тетрадь в школу принес, чтобы на его примере учительница объясняла детям, как НЕ надо себя вести smile.gif .

- Эмиль вовсе не плохой, - сказала она. - Вот смотри, сегодня он все-
го один раз ущипнул Иду да пролил сливки, когда пил кофе. Вот и все про-
казы... Ну, еще гонялся за кошкой вокруг курятника! Нет, что ни  говори,
он становится куда спокойнее и добрее.
И верно, нельзя сказать, что Эмиль был злой. Он очень любил  и  сест-
ренку Иду, и кошку. Но Иду ему пришлось ущипнуть, иначе она ни за что не
отдала бы ему хлеб с повидлом. А за кошкой он гонялся без всякого дурно-
го умысла, просто хотел посмотреть, кто быстрее бегает, а кошка  его  не
поняла.

smile.gif

Хороший сериал. И мальчишка замечательный. Шалости шалостями, но он, насколько помню, и подвиг совершает: спасает работника Альфреда.
Marcia
15 ноября 2014, 21:53
Собираюсь смотреть седьмую серию, "Как Эмиль корову перехитрил". Прямо заинтригована названием smile.gif
Marcia
15 ноября 2014, 21:55

Gynny написала:
Ну, да - мальчик слегка вырос.  tongue.gif

user posted image

Настоящий скандинавский красавец!
Марфушечка-душечка
15 ноября 2014, 22:07

Ага, и Эмилю можно сразу было прятаться, т.к наказание неминуемо.)) А фильм мне очень нравился. Смотрела не отрываясь.)
Marcia
16 ноября 2014, 04:37
Сестрёнка у Эмиля прелесть: "С Эмилем как с цветами - он не приносит пользы, но мы его любим". Малышка с мудрым личиком smile.gif
терминатор
16 ноября 2014, 16:17
Смотрел лет 25 назад. Уже и забыл про что там.
Marcia
26 ноября 2014, 19:03
Классно Эмиль Лине с зубом пытался помочь 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»