Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чай
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
soZ
1 мая 2015, 14:44
Взбито. Все процедуры, последовательность и пр. есть на ютюбе.
soZ
1 мая 2015, 14:47
Я приготовила слабый вариант заваривания, 2 ложки порошка и 70 мл воды. Каждую порцию готовила отдельно и переливала в пиалушки. Вкус мягкий, несильный, необычный, слегка с горчинкой. По описаниям, крепкий вариант менее терпкий.
Чай пьешь, а пена остается (на фото). Плошки придется покупать.
soZ
21 мая 2015, 16:54
В настоящей пиале (тяван, чяван) Пришла.
кометаС
21 мая 2015, 19:14

soZ написала: Плошки придется покупать.

Сози, для супа я купила пиалки вот этой марки. Мне качество нравится, там есть всяких размеров и расцветок.
Не знаю, есть ли у вас эта марка.
Посмотрела на официальном сайте: есть несколько языков.
Есть и наборами , есть и индивидуальные плошки/пиалки.
ссылка

А эта ссылка - гугловские картинки этой марки.
ссылка
кометаС
21 мая 2015, 19:19
smile4.gif Для чая есть намного меньше.
soZ
21 мая 2015, 19:44

кометаС написала: smile4.gif Для чая есть намного меньше.

Какая красота! Спасибо тебе большое, спасибо. Буду смотреть и думать.
Ялав
21 мая 2015, 20:10
А я сегодня сдуру сварила калмыцкий чай из пуэра. facepalm.gif Экзотика на экзотике и экзотикой погоняет.
кометаС
21 мая 2015, 20:23

soZ написала: Какая красота! Спасибо тебе большое, спасибо. Буду смотреть и думать.

Я в них даже холодец заливала. Как раз на раз. biggrin.gif

Они солидно, надежно смотрятся, если подержать в руках, не тонкие, не хрупкие. Рисунок блестит, как эмаль. Мне нравится.
soZ
28 мая 2015, 20:17

кометаС написала: Сози, для супа я купила пиалки вот этой марки. Мне качество нравится, там есть всяких размеров и расцветок.
Не знаю, есть ли у вас эта марка.

Моя роковая ошибка - пошла смотреть по всему списку, можно там и остаться. Хоть чай пить, хоть рис. В итоге у меня сделана ссылка. smile.gif Поздравляю с покупкой. Суп и холодец в такой посуде - нравится. Стоит погуглить japan soup - миски. smile.gif Ням (с).
Мне за это время пришли заказанные ранее еще две пиалы поменьше (для гостей на всякий случай приобрела). Хорошо, если тяван (пиала) по диаметру не менее 12 см и с плоским дном.

Ялав написала: Экзотика на экзотике и экзотикой погоняет.

biggrin.gif Бубны еще те.
soZ
17 июня 2015, 13:03

soZ написала: Я приготовила слабый вариант заваривания, 2 ложки порошка и 70 мл воды

Хочу дополнить следующими вариантами чая мяття.
1. Холодный напиток
Порошок заливается холодной водой и сильно размешивается. Приятный напиток летом.
2. Зеленый чай (нейтрального вкуса), мяття и веточку-две мяты. Заваривать как зеленый чай, в большом чайнике. С лимоном. Очень приятный чай.
soZ
20 августа 2015, 20:02
Тред не теряем.

кометаС написала: Сози, в копилку к рису и перцу. И чайникам с дырочками. 
Веничек меня впечатлил. Потом поняла, что венчик, тем не меее, про сусеки подумала.  
Я вначале думала , что ты пишешь про мате, потом прочитав твою ссылку, увидела, что это что-то другое. Мате пробовала давно.

В копилку -2. smile.gif
Дочке дали попробовать этот чай, приготовленный уругвайцами. Спросили, как ей. Она сказала, что как трава с табаско. Ответили, что это лучшее, что они слышали от европейцев. smile.gif
Попросила ее в следующий раз запечатлеть процесс. smile.gif
soZ
20 августа 2015, 22:20

soZ написала: Она сказала, что как трава с табаско.

Исправляю: "трава с табаком".

Ни один уважающий себя уругваец никогда не отправится без термоса, мате (кружка), мате (порошок) и bombisha (трубочки, Комета, привет!).
То есть "мате" - это и кружка, и порошок.
Кружку наклоняют и чуть больше половины засыпают порошок. Туда, где больше пустоты, добавляю чуть холодную воду и затем горячую и дают впитаться. Затем как бы прижимают трубочкой порошок к стенке кружки. И затем в течение дня понемногу добавляют горячую воду, наслаждаясь чаем. С течением дня настой становится слабее, но, тем не менее, верхние слои остаются еще сухими. Так пить можно 24 часа.
soZ
20 августа 2015, 22:21
Кружка "мате" - это та самая тыква, обтянута кожей. Традиционная.
По крепости мате-порошок разный, есть очень крепкий, дочка пробовала самый слабый, как и принято угощать начинающих. smile.gif
soZ
20 августа 2015, 22:23
Вид кружки сбоку.
soZ
20 августа 2015, 22:24
дубль
Petrov-Vodkin
16 февраля 2016, 19:05
Недавно открыл для себя черный чай из Азербайджана из всех видов чая доступных в ближайшем супермаркете пожалуй самый лучший.
Мадам Грицацуева
17 февраля 2016, 16:46

Petrov-Vodkin написал:

Который? У нас только Azercay продаётся.
Ludmila St.
17 февраля 2016, 19:36

Petrov-Vodkin написал: Недавно открыл для себя черный чай из Азербайджана из всех видов чая доступных в ближайшем супермаркете пожалуй самый лучший.

Это точно – чай очень неплох.Народ, кто-нибудь знает, куда пропала компания "Русский чай" со всеми своими замечательными развесными чаями?

Мадам Грицацуева написала: У нас только Azercay продаётся.

Унас (сеть "Перекресток") – этот:
Мадам Грицацуева
18 февраля 2016, 03:00

Ludmila St. написала: Унас (сеть "Перекресток") – этот:

Аа! Я такой видела. Но старые привычки обходить стороной живы. Теперь буду иметь в виду.
Умный человек
18 февраля 2016, 10:50

Ludmila St. написала:
Это точно – чай очень неплох.Народ, кто-нибудь знает, куда пропала компания "Русский чай" со всеми своими замечательными развесными чаями?

Речь видимо о "Русской чайной компании"?
Никуда она не пропала. На днях покупал их чай в "китайском доме" на Мясницкой.
Ludmila St.
18 февраля 2016, 18:30

Умный человек написал: Речь видимо о "Русской чайной компании"?

Ага, о ней.

Умный человек написал: Никуда она не пропала. На днях покупал их чай в "китайском доме" на Мясницкой.

К величайшему моему сожалению, ул. Мясницкая до Екатеринбурга не доходит. wink.gif
Умный человек
19 февраля 2016, 01:20

Ludmila St. написала:
Ага, о ней.

К величайшему моему сожалению, ул. Мясницкая до Екатеринбурга не доходит. wink.gif

Ой-вэй! У них на сайте есть интернет-магазин.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»