Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чай
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Мадам Грицацуева
16 апреля 2014, 20:09

Mareesha написала: Никогда не видела. Это чтобы брать с собой, да?

Где-то в этом подфоруме уже писала, и картинки кидала: одно время продавались отличные пакеты в магазинах FixPrice, но давно там пропали. Иногда появляются в магазинах, специализирующихся на чае и кофе, но дороже.
В частности, в сети "Мир Эспрессо" были пустые пакетики для чая, порядка 200 рублей за 20-50 шт, не помню. Немецкие Althaus. Кстати, пакетированные чаи этой фирмы очень хороши.

Себе заказывала в Китае, опыт разный... иногда приходили просто "навалом" между другими товарами в коробке, мне как-то брезгливо было, мало ли где это валялось.
На Ebay есть японские, недорого. Но не вижу у них ниточки, чтоб затянуть мешочек.

Остановилась на ситечках и заварничках, у меня их уже штук 50, wink.gif многими пользовалась хотя бы раз. Сейчас не могу нарадоваться на чайничек гунфу. Практично. В сети много всяких разновидностей.
soZ
16 апреля 2014, 20:31

Yumi написала: Вообще, у меня дома всегда минимум пять видов чаев в использовании. Вот сейчас пошла пересчитала - девять.

У меня тоже... много. В активе (на полочке под рукой) - 6 баночек + 1 банка с пакетами. Черный, красный, зеленый (разные сорта). В кухонном шкафу - запас.
Из черных нравится ассам, ирландский, дарджилинг. Тоже обратила внимание, что качество чая зависит и от места покупки. Ерл грей нравится.
Зеленый - японский и китайский (названия сейчас не напишу правильно, часто покупаю новые). Красный - ройбуш. Из добавок есть сушеные листья облепихи, мята. Три заварных чайника разных по объему и форме. Пакетики - нравятся Lipton Russian Earl Grey.
Кофе - непременно.
ПФУК
16 апреля 2014, 20:41

Mareesha написала:
А я про черный. Черный тоже бывает хороший, а хороший, будь он черный или зеленый, с сахаром пить бессмысленно.

Не знаю, мне вкус чёрного определённо разонравился.
Natnat
16 апреля 2014, 20:46

Мадам Грицацуева написала: Немецкие Althaus.

Вот. Они. В Перекрестке. Но большие, пожалуй, на полулитровый чайник. Но бумагой чай потом все равно отдает.
ПФУК
16 апреля 2014, 20:52
Из последних вот этот очень понравился.
DonnaRosa
16 апреля 2014, 21:10

Айша написала:

У меня тоже такое ситечко, самое часто используемое.
Не маленькое, чай люблю крепкий, но чтобы чаю не было тесно в ситечке.
Люблю свеже-заваренный черный цейлонский крупно листовoй чай. Утром большую чашку и с лимоном. Можно без сахару.
Otrawa
16 апреля 2014, 21:15

soZ написала:
Ерл грей нравится.

А какой ты покупаешь?
Otrawa
16 апреля 2014, 21:18

Айша написала: Эмалированный, да. smile.gif

Ага, теперь понятно. smile.gif
Nimue
17 апреля 2014, 09:43
Вступлюсь за сладкий чай, хоть и пью его крайне редко. Это прекрасный напиток, и для него как раз очень важно, чтобы чай был хороший, с сильным ароматом и ярко выраженной крепостью.
Я пью только чёрный, цейлон с дарджилингом или ассамом. Плюс эрл грей.
Otrawa
17 апреля 2014, 10:25

Nimue написала: Вступлюсь за сладкий чай, хоть и пью его крайне редко. Это прекрасный напиток, и для него как раз очень важно, чтобы чай был хороший

Я хоть сладкий не пью, но муж пьет только сладкий, и плохой чай вычисляет моментально. А подруге, которая сладкий любит, я как-то дарила очень милый набор кандированного сахара на пaлочке.
user posted image

Плюс эрл грей.

К тебе тогда тоже вопрос: какой и где берешь? Я как раз в поисках хорошего. smile.gif
soZ
17 апреля 2014, 11:08

Otrawa написала: А какой ты покупаешь?

Я картинками, так проще и быстрее. smile.gif
Есть и ассам, и пр. - поставщик вверху. Попробовала, понравилось. При случае покупаю.
soZ
17 апреля 2014, 11:10
Эту баночку не могу выбросить (и не ее одну, в тч и ерл грей). Была в их магазине в Лондоне, едва ушла.
Поставщик Ее Величества, как, помнится, было написано на входе. smile.gif
soZ
17 апреля 2014, 11:10
Тайваньский улун.
soZ
17 апреля 2014, 11:11
Еще.
soZ
17 апреля 2014, 11:12
И еще.
Эти два (в запасниках) покупала на развес, нравится, что и темп. режим написали.
Otrawa
17 апреля 2014, 11:16

soZ написала:
Я картинками, так проще и быстрее. smile.gif

Я про Эрл Грей. На твоих фото не он. smile.gif
Yumi
17 апреля 2014, 11:21
А я вступлюсь за ароматизированный чай. Точнее, я бы называла его чаем с добавками. Во-первых, это очень ароматно, во-вторых, вкусно, в-третьих, практически "два в одном" - чай и десерт (ну, точнее, его имитация).

Ну вот чем плох такой голубичный чай? Черный чай, листья голубики и кусочки сушеных плодов.

user posted image

Или шоколадный чай: черный чай, дробленые какао-бобы, какао-порошок (не знаю, сколько там этого порошка, чай на выходе чистый, без примеси).

user posted image

Ягодный чай с сакурой. Черный чай (дарджилинг и нилгири), малина, клубника, сакура (веточки-листочки-почки).

user posted image

Все фото с сайта местного чайного брэнда Lupicia.
soZ
17 апреля 2014, 11:29

Otrawa написала: Я про Эрл Грей. На твоих фото не он

Есть и Эг ("Есть и ассам, и пр. - поставщик вверху."). Поставщик - на него ориентироваться - это важнее (я про первый и второй кадр - там есть и ЭГ).
Его тоже покупала, нравится. И Twinings - тоже покупаю разный чай. Картинки - чтобы не писать, для удобства.
Остальные баночки/пакетики - в тему для общего разговора, да, не ЭГ. smile.gif
Yumi
17 апреля 2014, 11:30
Еще хочу порекомендовать вот это чай:

user posted image

Исключительно прекрасный Ёрл грэй с лавандой. Полагаю, что у Tea Palace и остальные чаи не менее хороши, но я пока пила только этот.
soZ
17 апреля 2014, 11:33

Yumi написала: Исключительно прекрасный Ёрл грэй с лавандой.

+1.
Есть такой в пакетиках под рукой (только Twinings). Еще с розой нравится.
Yumi
17 апреля 2014, 11:37

soZ написала: Еще.

Гёкуро - это вершина японского зеленого чая. smile.gif
Yumi
17 апреля 2014, 11:39

soZ написала: Есть такой в пакетиках под рукой (только Twinings). Еще с розой нравится.

Какая красивая баночка. Не видела никогда, спасибо, присмотрюсь в магазинах. Прямо даже ради баночки купить хочется. smile4.gif

soZ
17 апреля 2014, 11:41

Yumi написала: Гёкуро - это вершина японского зеленого чая.

Даже дыхание перехватило.
Юми, расскажи, как мне теперь к нему подойти. smile.gif Его действительно при такой температуре заваривают?
soZ
17 апреля 2014, 11:42

Yumi написала: Прямо даже ради баночки купить хочетс

Баночки - это бонус к чаю. beer.gif
Фото из сети, а такая на полочке стоит (в ней уже другие пакетики, но баночка - та же). smile.gif
Yumi
17 апреля 2014, 11:45

soZ написала: Юми, расскажи, как мне теперь к нему подойти.   Его действительно при такой температуре заваривают?

Да, действительно. Заваривать можно дважды (первую воду не сливают, как в китайском зеленом чае).
Вообще, это очень праздничный, особый чай. Ты уже пробовала?
Yumi
17 апреля 2014, 11:47

soZ написала: Баночки - это бонус к чаю. Фото из сети, а такая на полочке стоит (в ней уже другие пакетики, но баночка - та же).

Я тоже симпатичные жестяные баночки сохраняю и храню в них другой чай, который покупаю в обычных упаковках. *чокаюсь чаем* smile4.gif
Natnat
17 апреля 2014, 11:48

Nimue написала: Это прекрасный напиток, и для него как раз очень важно, чтобы чай был хороший, с сильным ароматом и ярко выраженной крепостью.

Да. Я бы сказала, подслащенный. (Только черный, зеленый, даже слегка сладкий, становится микстурой, ну, это ИМХО, конечно smile.gif ). Плохой чай будет еще хуже, а хороший усилит аромат, будет даже "шлейф". Пью такой редко, но он хорош при "умственной" усталости. biggrin.gif Ну, и с бутербродом, если вдруг приходится.
Otrawa
17 апреля 2014, 11:52

soZ написала:
Есть и Эг ("Есть и ассам, и пр. - поставщик вверху.").

Про Twinings и Ahmad я и сама выше писала. У них Эрл Грей вкусный, да, но там ароматизатор искусственный, увы, а я хочу с настоящим. Нашла в Германии пару магазинов, где именно такой, но если здесь кто опытом поделится, ссылки на хороший Эрл Грей даст, буду очень благодарна. smile.gif
soZ
17 апреля 2014, 11:58

Yumi написала: Вообще, это очень праздничный чай, серьезно. Ты уже пробовала?

Нет, он лежит пока в запасе, но теперь хочется попробовать. Спасибо.

Otrawa написала: Про Twinings и Ahmad я и сама выше писала.

На первом фото - Taylors of Harrogate, посмотри, может тебе подойдет их ЭГ. Он с бергамотовым маслом. Мне нравится. Нашла описание на сайте.
Otrawa
17 апреля 2014, 11:59

Yumi написала:
Я тоже симпатичные жестяные баночки сохраняю и храню в них другой чай, который покупаю в обычных упаковках. *чокаюсь чаем*   smile4.gif

И я! В них всякое-разное удобно хранится, даже детские мелкие конструкторы. biggrin.gif А еще у меня новый бзик, все не успокоюсь: в банки из-под чая ставлю цветы, очень красиво получается. Спрячу свои банко-букеты под спойлер.
   Спойлер!
user posted image user posted image
user posted image user posted image
Otrawa
17 апреля 2014, 12:09

soZ написала:
Taylors of Harrogate, посмотри, может тебе подойдет их ЭГ. Он с бергамотовым маслом. Мне нравится. Нашла описание на сайте.

Спасибо. smile.gif
Скажи, ты не знаешь, почему в составе указано "essential oils", т.е. во множественном числе?
UPD Нашла его в немецком магазине, написано, что с натуральным маслом бергамота (в ед. числе). Похоже, то, что надо. Еще раз спасибо. smile4.gif
Эрнест Краснов
17 апреля 2014, 12:17
Я начал покупать чай здесь. Первый раз купил с месяц назад. Очень понравилось.
ПФУК
17 апреля 2014, 12:39
Мне таки, чай с добавлением травок не нравится.
Хотя травки по отдельности нравятся.
Например багульник, очень нравится.
Фруктовые чаи, которые без добавления чая, тоже ничего.

Единственное исключение, это чабрец в черном чае.
Причём чабрец не в виде добавки, а просто веточки, взял и сам добавил сколько нужно.
Nimue
17 апреля 2014, 19:33

Otrawa написала: К тебе тогда тоже вопрос: какой и где берешь? Я как раз в поисках хорошего.

Например, такой, Windsor Tea. Продаётся в Карштадте. Но обычно мы покупаем развесной в местной чайной лавке. В маленьких лавках самые вкусные чаи.

Natnat написала: Ну, и с бутербродом, если вдруг приходится.

C пирогом с капустой. lips.gif
Otrawa
17 апреля 2014, 22:07

Nimue написала:
Например

Спасибо большое! smile.gif

В маленьких лавках самые вкусные чаи.

Это если хорошую найти. Я столкнулась с тем, что фасованные в бумажные пакетики чаи неконтролируемо долго могут стоять в чаевнях и терять аромат, а еще те чаи, которые на развес, т.е. достаются из больших жестяных коробок тоже не всегда мне кажутся свежими. Зато когда знаешь хороший магазин, то, действительно, одно удовольствие туда заходить, покупать чай, любоваться на все эти баночки. smile.gif
_JJ_
17 апреля 2014, 23:10

Yumi написала: А я вступлюсь за ароматизированный чай. Точнее, я бы называла его чаем с добавками. Во-первых, это очень ароматно, во-вторых, вкусно, в-третьих, практически "два в одном" - чай и десерт

Все фото с сайта местного чайного брэнда Lupicia.

Это именно чай с добавками, а не ароматизированный чай. wink.gif от него отказаться трудно, хоть и не все чаи по вкусу, но на каждый найдется любитель.

Какие же интересные чаи с шоколадом, кокосом, миндалем...не на каждый день, под настроение. В них очень даже приятно положить ложечку меда.

moisey
19 апреля 2014, 10:55

_JJ_ написала: Довольно многие бренды у нас стали производить чай в шелковых пакетиках. Особой разницы с бумажным я не заметила.

а ее и нет( лучше всего заваривать чай самому, как ни крути
soZ
19 апреля 2014, 16:56

Yumi написала:  Ты уже пробовала?

Пробовали вчера. Очень, очень мягкий вкус. Деликатный чай. Температурный режим выдержан. Заварка приобреатает густой зеленый цвет при заваривании. Цвет чай красивый. Немного передает цвет. Словом, Японии привет, машу чашкой. smile.gif
Мария
22 апреля 2014, 19:23
А я пью черный Оранж Пекоэ, цейлонский, LG. smile.gif

(Зелёных перепробовала великое множество, но так и не полюбила. )
ИрКа
23 апреля 2014, 01:31
Пару слов о чае, так сказать, "на любителя". Лапсанг сушонг чаще всего называют копченым. Однако многим его запах напоминает чернослив, кирзовые сапоги или лыжную мазь. Говорят, что это был любимый чай Черчеля.
Мадам Грицацуева
1 мая 2014, 17:48
На днях наткнулась на передачу, где Онищенко рассказывал о своих чайных пристрастиях.
Ох, это очень суровый мужчина. wink.gif
Пьёт каждый день только кудин, закусывая вялеными помидорками.

У меня кудин идёт только зимой, или когда приболею, понемногу. Такую чистую и незамутнённую горечь нечасто хочется испробовать. Хотя, конечно, случается такое.. кудинное настроение.
кометаС
1 мая 2014, 18:56

Yumi написала: Вообще, у меня дома всегда минимум пять видов чаев в использовании. Вот сейчас пошла пересчитала - девять.

У меня около 20-30 сортов. В пакетиках только монгольский.
soZ
2 мая 2014, 12:58

Мадам Грицацуева написала: Такую чистую и незамутнённую горечь нечасто хочется испробовать.

И с повязкой санитара на рукаве. smile.gif
Почитала в Вики, есть аналог с матэ (его дегустировала, на любителя) и полынью.
soZ
2 мая 2014, 13:06

кометаС написала: У меня около 20-30 сортов. В пакетиках только монгольский.

Комета, можно говорить о личной коллекции в серванте и чайном ритуале. smile.gif
Вспомнила, как мы завтракали в отеле в Ля Рошель. Хозяйка готовила омлеты и яичницы по желанию для постояльцев, а в серванте были расставлены чашки, варенье, сахар, чай... Мы все сидели за общим столом и словно в семье ждали, пока нас накормят.
На столе были булочки - таяли. И даже без глютена (заранее просили) свежие на тарелочке.
Вот примерно так. smile.gif
Айша
2 мая 2014, 22:22

ИрКа написала: Пару слов о чае, так сказать, "на любителя". Лапсанг сушонг чаще всего называют копченым. Однако многим его запах напоминает  чернослив, кирзовые сапоги или лыжную мазь. Говорят, что это был любимый чай Черчеля.

В нашей глубокой провинции пока такого не видала, а жаль... Думаю, мне бы понравился - я обожаю пу-эры.
Natnat
3 мая 2014, 11:04
А может кто-нибудь посоветовать чисто фруктовый чай приличного вкуса и качества? То есть, не чай с добавками фруктов, а чай из фруктов, ну, может, травки какие еще. Хорошо бы в Москве. Вижу только на основе каркаде, который плохо на меня действует.
Не, яблоки сухие, клюква, барбарис измельчить я и сама могу, но хочется чего-то более профессионально составленного. smile.gif
Otrawa
3 мая 2014, 19:50

soZ написала:
Taylors of Harrogate, посмотри, может тебе подойдет их ЭГ.

Спасибо тебе еще раз. Я купила вот такую баночку. Чай вкусный, у него приятный травяной привкус (непривычный мне), тонкий аромат. user posted image
Vatavna
3 мая 2014, 20:21

Otrawa написала: . Я купила вот такую баночку. Чай вкусный

И банка красивая. Мне сын такой Дарджилинг дарил, банку не выкинула, этикетку еле отмыла, на художества любуюсь, другой чай в ней держу.
Мадам Грицацуева
4 мая 2014, 14:38

ИрКа написала: Лапсанг сушонг чаще всего называют копченым. Однако многим его запах напоминает чернослив, кирзовые сапоги или лыжную мазь. Говорят, что это был любимый чай Черчеля.

Вот для меня он очень "сухой". Купила Сун Му, у него меньше "лыжной мази", больше чернослива. wink.gif Но это явно зимний чай.
soZ
6 мая 2014, 15:02

Otrawa написала: Спасибо тебе еще раз. Я купила вот такую баночку. Чай вкусный, у него приятный травяной привкус (непривычный мне), тонкий аромат.

Рада, что пригодился совет. smile.gif

Vatavna написала:  Мне сын такой Дарджилинг дарил, банку не выкинула, этикетку еле отмыла, на художества любуюсь, другой чай в ней держу.

Сегодня окинула взглядом полочку с запасом, развесной Дарджилинг придвинула поближе (черные чаи идут быстрее, чем зеленые).
smile.gif Баночки, да, сложно их воспринимать как просто упаковку.
Где-то промелькнул пост об их использовании в качестве вазочек (Otrawa?), посмотреть бы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»