Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чай
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ПФУК
15 апреля 2014, 15:15
Как ни странно подвигнула меня создание данного треда, на мой взгляд, дурацкая передача про индийский чай по ящику.

Ну вот предлагаю, делиться всем о чае.

Всем, о самом продукте, истории из своей и не только своей жизни, вкусовщиной и прочем.

В советские времена, я пил чёрный чай со слоником, чаще с сахаром, заваривал в заварном чайнике и не вякал.
В начале 90-х познакомился с татарином узбекского происхождения, он сильно повлиял на моё чайное мировоззрение.
Стал пить зелёный, относительно правильно заваривать.
Со временем зелёный стал преобладать, чёрный пью исключительно с сахаром и лимоном с бутерами.
Потом среди знакомых появились, корейцы и китайцы и наши, которые часто бывают в Китае.
Теперь возникла проблема с сортами чая, т.е. очень хороший можно купить в Китае.

Нет, некоторое индийские ничего, но по сравнению с китайскими из Китая простоваты.

Вот такая краткая история моей чайной жизни.

ps.gif А чай из пакетиков стараюсь не пить ваще.
Айша
15 апреля 2014, 17:41
А я влюбилась в пу-эры... На запах реагирую как крыс Рокфор из мультика "Спасатели".
Зелёный тоже люблю, один из предпочитаемых - би ло чунь.
Завариваю в чайничке дома, на работе - в кружке. Всегда - без сахара, практически с детства. (Дети тоже выросли на чае без сахара, и даже жаловались мне, что в школе такой чай противный... Я говорю: ну да, слабенький и дешёвенький... А они мне - не... он слаааадкий11zpissed.gif )

В дороге могу пить бурду из пакетиков, но чаем её назвать не могу.
Mareesha
15 апреля 2014, 18:01

Айша написала: А я влюбилась в пу-эры...

Я тоже люблю. А еще молочные улуны.
Eunica
15 апреля 2014, 19:16
Не пью сладкий чай. В кофе изредка добавляю кусок сахара, но редко, обычно только молоко. Но сладкий чай - это...ну, это дрянь редкостная. Когда вижу, когда наваливают 3, 4 (с горкой ложки сахарного песка), мне плохеет wink.gif какой-то горячий сиропчик получается.
Ludmila St.
15 апреля 2014, 21:05

Айша : А я влюбилась в пу-эры...

А у меня с ними не сложилось... frown.gif Хотя завариваем строго по инструкции – вода-температура-глиняный чайник-время. Дочь обожает, а мне не нравится. Я юн-нань люблю (не пу-эр!). В чаях разбираюсь... эээ мало разбираюсь. Нравятся развесные (свежие) чаи, "Английский классический", например, – смесь индийских чаев, "Завиток улитки" – юн-наньский, очень вкусный. И, да, без сахара. А чай в пакетиках – издевательство над человечеством.
Mareesha
15 апреля 2014, 21:23

ПФУК написал: Теперь возникла проблема с сортами чая, т.е. очень хороший можно купить в Китае.

Если ты пьешь чай с сахаром, тебе не нужен ни очень хороший, ни даже просто хороший чай.
Айша
15 апреля 2014, 21:31

Ludmila St. написала: "Завиток улитки" – юн-наньский,

У нас продают "Золотую улитку", но не знаю, из какого региона. Очень вкусный чай (чёрный), с нежным медовым запахом.
Влада
15 апреля 2014, 22:07
А давайте травяные, цветочные и ягодные чаи тоже здесь обсуждать. smile4.gif
Я понимаю, пуристы могут возразить, что чай - это только продукт чайного куста. Ну вот и за горячими напитками из листьев, плодов и корешков других растений утвердилось такое название.
Я очень люблю чай из свежей мелиссы или из сушеной, но тогда в смеси с лимонной травой. Зимой мой фаворит - имбирный чай с медом и лимоном. smile4.gif
ПФУК
16 апреля 2014, 01:00

Mareesha написала:
Если ты пьешь чай с сахаром, тебе не нужен ни очень хороший, ни даже просто хороший чай.

Я где-то написал, что пью зелёный с сахаром? wink.gif

У меня в голове не укладывается, как можно пить зелёный чай с сахаром.
ПФУК
16 апреля 2014, 01:02
А вот у меня просьба сфоткать этикетки хороших чаёв, а то по названию трудно понять.

Я, кстати, не очень люблю зелёный чай со всякими добавками.

Фруктовые пью, но если они чисто фруктовые, без чая.
_JJ_
16 апреля 2014, 03:35
Чай - только без сахара, черный, зеленый. Мед и лимон иногда могу добавить в черный чай.
Имбирный чай у меня с болезнью ассоциируется. Мы его обычно завариваем при простуде и прочих недомоганиях.
А в пакетиках чай пью на работе, деваться некуда. А как вы чай на работе завариваете? Меня почему-то раздражает заварка прямо в кружке.
Мадам Грицацуева
16 апреля 2014, 04:09
В Москве нашла маленький магазин для ресторанов, где покупаю чаи в пакетах по 100-200 г., те же Би Ло Чунь или Зелёная Юха и т.п. Неоднократно в чайных магазинчиках видела, как из таких пакетов в розницу по 15-50 г продавали. Сейчас попробовала зайти на сайт - не отвечает. Будет очень жаль, если закрылись.

ПФУК написал: Нет, некоторое индийские ничего, но по сравнению с китайскими из Китая простоваты.

Тебе надо правильный дарджилинг попробовать. Не купаж, а несколько сортов одного года по плантациям, например.
Пока не пыталась из Индии заказывать, да ещё комплект китайских не допили, но думаю в конце мая свежий урожай попробовать. Именно майский - он нежный и ароматный. И светлый, но не зелёный или белый.

Айша
16 апреля 2014, 10:04

_JJ_ написала: как вы чай на работе завариваете? Меня почему-то раздражает заварка прямо в кружке.

Меня не раздражает заварка в кружке. Гораздо больше не люблю запах бумаги в чае из пакетика.
Айша
16 апреля 2014, 10:06

Мадам Грицацуева написала: В Москве нашла маленький магазин для ресторанов, где покупаю чаи в пакетах по 100-200 г., те же Би Ло Чунь или Зелёная Юха и т.п.

Я тоже покупаю любимые чаи на развес в чайном магазинчике. У нас там ещё мёдом торгуют с личных пасек. Вернее сказать, изначально магазин медовый, а чай и кофе на развес появились следующим этапом.
Mareesha
16 апреля 2014, 10:18

ПФУК написал: Я где-то написал, что пью зелёный с сахаром?

А я про черный. Черный тоже бывает хороший, а хороший, будь он черный или зеленый, с сахаром пить бессмысленно.
Luce
16 апреля 2014, 10:38
Я чёрный чай люблю. Мои любимые — Дарджилинг и Ассам. Вообще индийский больше нравится, есть ощущение, что китайский для меня слишком хорош smile.gif, может, не доросла. Но я ещё и с добавлением сахара пью, хоть и совсем небольшого количества. Кстати, не понимаю, в чём тут ужас и почему прямо

Mareesha написала: хороший, будь он черный или зеленый, с сахаром пить бессмысленно.

Я пробовала изначально без сахара, оценивала вкус, а потом пила так, как мне больше нравится, добавляя немного. Могу и без попить.
Luce
16 апреля 2014, 10:46
.
Mareesha
16 апреля 2014, 10:55

Luce написала: Кстати, не понимаю, в чём тут ужас

Никакого ужаса, просто получается другой напиток. У хорошего чая тонкий вкус, даже немного сахара его полностью нивелирует. Поэтому я и сказала, что нет смысла тратить деньги на хороший чай, если пьешь с сахаром.
Yumi
16 апреля 2014, 11:10

_JJ_ написала:  А как вы чай на работе завариваете? Меня почему-то раздражает заварка прямо в кружке.

А у вас пустые чайные пакетики продаются? Думаю, должны. Очень удобно, рекомендую.
На фото зеленый чай, но это без разницы, что туда засыпать.
Mareesha
16 апреля 2014, 11:13

Yumi написала: А у вас пустые чайные пакетики продаются? Думаю, должны. Очень удобно, рекомендую.
На фото зеленый чай, но это без разницы, что туда засыпать.

Никогда не видела. Это чтобы брать с собой, да?
Влада
16 апреля 2014, 11:15

Yumi написала: Очень удобно, рекомендую.

ППКС. smile4.gif
Тоже хотела посоветовать такие пакетики. Сама постоянно пользуюсь и покупаю пакетики разных размеров: на разное количество воды соответственно. smile.gif
Влада
16 апреля 2014, 11:17

Mareesha написала: Никогда не видела.

У нас продаются в отделах рядом с кофейными бумажными фильтрами.
Yumi
16 апреля 2014, 11:19

Mareesha написала: Никогда не видела. Это чтобы брать с собой, да? 

Присмотрись в чайных магазинах, авось есть. У нас везде продают, и в супермаркетах, и в стоенниках.
Можно и с собой (я всегда беру, когда знаю, что нормального чая не будет), можно и дома, если лень возиться с заварником или лень потом из него чаинки вытряхивать.
cloud
16 апреля 2014, 11:21

Влада написала: имбирный чай с медом и лимоном.

Я тру сырой корень имбиря и лимона пару ломтиков. Без меда. Пусть будет напиток.

Еще вкусно в зеленый чабреца добавить.
Natnat
16 апреля 2014, 11:25

Yumi написала: А у вас пустые чайные пакетики продаются? Думаю, должны. Очень удобно, рекомендую.

У нас стали продаваться. Недешевые, написано: из специальной супер-пупер бумаги. Мне все равно пахнет бумагой, привкус... Ну, может мои "тараканы". При необходимости завариваю в чашке с крышкой.

Luce написала: Мои любимые — Дарджилинг и Ассам. Вообще индийский больше нравится

Ассам люблю, да. Нашла для себя фирму, у которой более-менее стабильное качество. Еще ведь от свежести сильно зависит. Развесные Ассамы, даже по бешеным ценам, у нас - лотерея все же.
Зеленые не очень, увлечение молочным прошло - надоедливый он. Пу-эр совсем не поняла, ужас для меня. Среди привозимых коллегами китайских зеленых попадалось пару интересных, но так, чтоб постоянно пить - нет, не привыкла. Вот черный (собственно, не знаю, может, красный - трудно по иероглифам определить biggrin.gif ) привозят отличный.
Чего не понимаю - это ароматизированные, с разными "клубника со сливками", бергамот, лимонник, и всякие "яблоневые сады". Не моё. smile.gif
_JJ_
16 апреля 2014, 11:26

Yumi написала: А у вас пустые чайные пакетики продаются? Думаю, должны.

Не обращала внимания никогда. Обязательно посмотрю, спасибо! Я не гурман настолько, чтобы чувствовать вкус бумаги. smile.gif
Дома у меня есть вот такая штука, если особенно лениво заваривать чай в чайнике (или если его кроме меня никто пить не будет), но на работе ее держать неудобно.
user posted image

_JJ_
16 апреля 2014, 11:28
Довольно многие бренды у нас стали производить чай в шелковых пакетиках. Особой разницы с бумажным я не заметила.
_JJ_
16 апреля 2014, 11:31

Natnat написала: Чего не понимаю - это ароматизированные, с разными "клубника со сливками", бергамот, лимонник, и всякие "яблоневые сады". Не моё.

Клубнику со сливками, абрикос и иже с ними тоже не понимаю. А вот бергамот, чабрец, кардамон - люблю. smile.gif

Yumi, а ты знаешь такой бренд Lupicia? У нас заявлен как японский. Одно время я им очень увлекалась - но что-то в последнее время к нему охладела.
Yumi
16 апреля 2014, 11:44

Natnat написала: Недешевые, написано: из специальной супер-пупер бумаги

А чьего производства? Местные пакетики не бумажные, а из спец. состава (полиэтилен, полипропилен, полиэстр). Ничем не пахнет. Это дешевые пакетики. А в приличных чайных магазинах и состав, думаю, приличнее.
Мне, в принципе, разницы нет, и те, и те пакетики мне не пахнут и от чая не отвлекают. О бумажных ничего сказать не могу.
Mareesha
16 апреля 2014, 11:45

Yumi написала: Присмотрись в чайных магазинах, авось есть. У нас везде продают, и в супермаркетах, и в стоенниках.
Можно и с собой (я всегда беру, когда знаю, что нормального чая не будет), можно и дома, если лень возиться с заварником или лень потом из него чаинки вытряхивать.

Я посмотрю, спасибо. Но это разве что в дорогу, дома у меня заварочный чайник с ситечком. Мне лень будет чай в пакетик насыпать, я знаю.
Otrawa
16 апреля 2014, 11:46

_JJ_ написала:
Дома у меня есть вот такая штука, если особенно лениво заваривать чай в чайнике

У нас дома тоже такие заварочные ложечки, очень удобно. Пустыми пакетиками, точнее у нас их тут кличут фильтрами для чая, тоже пользуемся, чтоб потом чаинки из заварочного чайника не выковыривать. А еще вот такая чашка имеется. Большая, красивая и удобная. В нее вкладывается стальное ситечко, накрывается стеклянным колпачком, когда чай заварился, колпачок снимается, переворачивается, кладется на стол, в него выкладывается ситечко.
Trendglas Jena Tea Time
user posted image
Айша
16 апреля 2014, 11:48

_JJ_ написала:
Не обращала внимания никогда. Обязательно посмотрю, спасибо! Я не гурман настолько, чтобы чувствовать вкус бумаги. smile.gif
Дома у меня есть вот такая штука, если особенно лениво заваривать чай в чайнике (или если его кроме меня никто пить не будет), но на работе ее держать неудобно.
user posted image

После такой штуки я ощущаю запах металла в чае...
Yumi
16 апреля 2014, 11:48

Mareesha написала: Мне лень будет чай в пакетик насыпать, я знаю. 

Мне наоборот часто бывает лень потом чайник мыть. biggrin.gif И это у меня еще все чайники с вынимающимся ситечком. blush.gif
Mareesha
16 апреля 2014, 11:52

Yumi написала: И это у меня еще все чайники с вынимающимся ситечком.

У меня тоже. Лень и то, и другое делать, поэтому я пью чай из обычных пакетиков, а чаще пью кофе.
Yumi

_JJ_ написала: Yumi, а ты знаешь такой бренд Lupicia?

Ха, это единственный чайный магазин, в котором я покупаю чай. smile4.gif Обожаю. У них очень богатый выбор разных чаев - и черных, и зеленых, и с добавками, и травяных, и прочих.
Впрочем, зеленый чай я покупаю в обычных супермаркетах.
Влада

cloud написала: Еще вкусно в зеленый чабреца добавить.

Да. smile4.gif
У меня с чистым зеленым чаем как-то не сложилось, мне не очень вкусно. А к ароматизированному чаю из супермаркета отношусь с подозрением. Поэтому остановилась на варианте смеси и сама смешиваю зеленый чай с душистыми травами или специями: с той же мятой, лимонной травой или кардамоном. smile.gif
_JJ_
16 апреля 2014, 11:55

Какая прелесть! Мне это срочно надо. wink.gif

Мне это напомнило о чашке, в которой красиво раскрывается цветок специального чая. Чай интересный, но больше визуально нежели по своим вкусовым качествам.
Картинку чашки не нашла, но вот чайник.
user posted image
_JJ_
16 апреля 2014, 11:56

Айша написала: После такой штуки я ощущаю запах металла в чае...

Ты точно гурман. wink.gif
Otrawa
16 апреля 2014, 11:57

Айша написала:
После такой штуки я ощущаю запах металла в чае...

А в чем ты воду для чая кипятишь?
Otrawa
16 апреля 2014, 11:57

_JJ_ написала:
Картинку чашки не нашла, но вот чайник.
user posted image

Я по телевизору видела эту штуку, эффектно, да. smile.gif
Yumi
16 апреля 2014, 11:58

Mareesha написала: Лень и то, и другое делать, поэтому я пью чай из обычных пакетиков

Нее, я обычные пакетированные чаи не признаю. Лучше просто кипяток. Хотя нет, если пакетированный травяной чай - то нормально.
_JJ_
16 апреля 2014, 11:58

Yumi написала: Ха, это единственный чайный магазин, в котором я покупаю чай.  Обожаю. У них очень богатый выбор разных чаев - и черных, и зеленых, и с добавками, и травяных, и прочих.

Надо к ним на сайт снова заглянуть. smile.gif
Otrawa
16 апреля 2014, 11:59
А я гурман наоборот, видимо, потому что попробовав разных чаев из чайных магазинов (для одного я корпоративный стиль делала, так что вникала основательно), поняла, что мне удобнее и вкуснее Ahmad и Twinings. shame.gif
Yumi
16 апреля 2014, 12:03

_JJ_ написала: Надо к ним на сайт снова заглянуть

Я сейчас заглянула на американскую версию сайта - чай с сакурой рекламируют. smile.gif Как раз сезон. Уже две недели собираюсь к ним в магазин сходить, никак не дойду. Регулярно покупаю их новогодние наборы-сюрпризы.
Вообще, у меня дома всегда минимум пять видов чаев в использовании. Вот сейчас пошла пересчитала - девять.
Otrawa
16 апреля 2014, 12:06
А из пакетиков мне нравится только вот такой чай. Пью пару раз в году.
EILLES Tee Spicy Black Chai Tea Diamonds
user posted image
Айша
16 апреля 2014, 12:32

Otrawa написала: А в чем ты воду для чая кипятишь?

В чайнике, на газу.
Айша
16 апреля 2014, 12:34

Yumi написала: Вообще, у меня дома всегда минимум пять видов чаев в использовании. Вот сейчас пошла пересчитала - девять.

Пошла свои пересчитала. Шесть. wink.gif
Otrawa
16 апреля 2014, 12:48

Айша написала:
В чайнике, на газу.

А он эмалированный у тебя, или еще какой? Я просто удивилась, что вкус стали ощущается, поэтому спрашиваю. smile.gif
Айша
16 апреля 2014, 12:49
Эмалированный, да. smile.gif
Ludmila St.
16 апреля 2014, 19:55

Yumi : Вообще, у меня дома всегда минимум пять видов чаев в использовании. Вот сейчас пошла пересчитала - девять.

Айша : Пошла свои пересчитала. Шесть. 

*Оторвала себя от монитора и – кощунство! – от свежезаваренной "Улитки"* Семь. Еще два зеленых и два с ароматизаторами (Думаете, сама купила? Не-ее-т, подарили добрые люди.)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»