Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Когда же время махать кулаками
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Наталек_new
17 апреля 2014, 16:39

sonobr написала:
marfa, немного представляя тебя по твоим тредам, могу понять твое нежелание устраивать мегаскандал. К сожалению, иногда именно через мегаскандал можно донести непонятливой родне свою точку зрения и как-то изменить твое положение в клане.

Да. Мне бы в такой ситуации помогло понимание, что я защищаю своего ребенка, а не устраивая скандал, я за его счет сохраняю красивый фасад. Типа, ну действительно ничего страшного, нечего сначала портить праздник, а потом занудствовать mad.gif А ребенку значит можно портить праздник???? chain.gif maniac.gif susel.gif
Маня
17 апреля 2014, 20:33
Если мы всё же с точки зрения Мировой Справедливости, я не думаю, что ребенку сильно испортили праздник. Праздник испортили маме.
Геста
17 апреля 2014, 21:06

Маня написала: Если мы всё же с точки зрения Мировой Справедливости, я не думаю, что ребенку сильно испортили праздник.  Праздник испортили маме.

Все же Марфе решать, важнее ли это разовое обжорство совместного праздника или нет. С одной стороны - раз в год, с другой - сколько именно последствий, их надо лечить или просто ждать, когда пройдет, и т.д.
По теме треда - совершенно обоснованная, справедливая претензия к лживым, бестактным и эгоистичным родственникам. Будто год не евши, что часик подождать не могут.
Наталек_new
17 апреля 2014, 21:19

Маня написала: Если мы всё же с точки зрения Мировой Справедливости, я не думаю, что ребенку сильно испортили праздник.  Праздник испортили маме.

Если ребенок хочет съесть вкусное, а ему не дают, ребенок рыдает. Нет, у мамы праздник тоже испорчен, но и у ребенка. Другой вариант, ребенку разрешают налопаться, но ведь я подозреваю, если бы компромисс был возможен именно в этом месте (единоразовое обжорство), то и разговора не было бы: ребенок счастливо бы получил праздник живота. Значит вариант обожраться чреват проблемами со здоровьем. Опять ребенку вред. И все из-за того, что взрослые люди не хотят потерпеть полтора часа. Я бы устроила Армагеддон локального масштаба, хотя если бы дело касалось меня, а не ребенка, ходила бы тихо ворчала и шипела в своей квартире, запершись в ванной.
marplik
17 апреля 2014, 22:28

Геста написала: По теме треда - совершенно обоснованная, справедливая претензия к лживым, бестактным и эгоистичным родственникам. Будто год не евши, что часик подождать не могут.

Ну, накручивать-то тоже не надо. Марфе, конечно, виднее, такие ли у неё родственники или нет, но вообще-то все люди не ангелы, с этим надо как-то уживаться.
Геста
17 апреля 2014, 23:46

marplik написала:
Ну, накручивать-то тоже не надо. Марфе, конечно, виднее, такие ли у неё родственники или нет, но вообще-то все люди не ангелы, с этим надо как-то уживаться.

Вот в данной, конкретной, со всеми оговоренными подробностями ситуации ? Или "как-то, где-то, может быть" ? Я про первый вариант.
Кузькина мать
18 апреля 2014, 15:06

TUVAR написала:  Как мы тут все думаем, это ограничение связано с ребенком. Но надо понимать, это угроза здоровью, настроению или ещё что-то.

У Марфы особый ребёнок. И это, да, угроза его здоровью.

татата написала: а всем участвующим в празднике объяснили объективную причину?

А ты можешь себе представить, чтобы ближайшие родственники не знали о проблемах ребёнка?
Козлы эти родственники. (Марфа, дорогая, прости меня, пожалуйста).

Trespassing W написала: Потому что марфины требования к формату были вызваны не личными предпочтениями, а медпоказаниями, причем, не ее, а ребенка? И просила-то она о часе отсрочки, чтоб уложить ребенка спать и делать после этого, все, что хочется.

Именно. Какая страшная драма — начать обжираться на час позже! Ни стыда, ни совести.

Марфа, с мамой договорись, а на остальных наплюнь слюной и больше туда не ходи. Я знаю, что альтернатива пасхальному Седеру очень проблематична, но твой душевный покой и здоровье маленького стоят того, чтобы всё же её пристально поискать.

Прости ещё раз, что я так резко, но я очень зла на них. И я отчасти краевед: в очень близкой мне семье рос особый ребёнок (сейчас уже вырос, конечно), и мы во время любых сборищ прежде всего исходили из его потребностей — а как можно иначе-то?
Кузькина мать
18 апреля 2014, 15:18

Аяла написала: Марфа, я готова с тобой поспорить на что ты только захочешь, что один (максимум 2) раза ты развернешься к ним спиной в ответ на их наплевательское отношение к важным тебе договоренностям - они повопят и построют морды. После чего они же первые будут следить за нужными тебе условиями и еще пылиночки с тебя и ребенка сдувать.

Всё правильно. Но Марфа, какой я её знаю, на это неспособна. Увы.
Баська
18 апреля 2014, 19:26

Кузькина мать написала: Но Марфа, какой я её знаю, на это неспособна.

Ну вот же. Учим ее плохому, учим, и все без толку. mad.gif
marfa
20 апреля 2014, 19:38
Я тут подумала подумала и решила что в данном случае можно всех курощать на предмет невыполненных обещаний, но и выводы сделала на будущее, и да я тоже имею право на праздник, так что в следующий раз кто не может праздновать с нами, будет праздновать где-то в другом месте
Баська
20 апреля 2014, 19:40
super.gif
BigSister
20 апреля 2014, 21:28

marfa написала: Я тут подумала подумала и решила что в данном случае можно всех курощать на предмет невыполненных обещаний, но и выводы сделала на будущее, и да я тоже имею право на праздник, так что в следующий раз кто не может праздновать с нами, будет праздновать где-то в другом месте

appl.gif
Кузькина мать
21 апреля 2014, 01:34

Баська написала: Учим ее плохому, учим, и все без толку.

И будет без толку. Это натура такая. Что, конечно, замечательно удобно для окружающих, но совсем не обещает комфорта самому носителю.
Sababa
21 апреля 2014, 05:27

marfa написала:
Так их же не просили не есть совсем, их просили не есть в течении часа с четвертью, а потом можно есть все что душе угодно. Я просто наверное не понимаю, что это очень тяжелое ограничение, которого нельзя требовать от близких родственников.

Я не уверена, что 10 человек , даже родственников в состоянии выполнить твою просьбу. Я бы не рассчитывала на это. Мне не очень понятно с чем это связано, но я бы скорее всего пришла бы не на долго в 8 - 8 .30 . Поклевала бы из того, что стоит на столе.

Есть еще вариант собрать всех на 6, предупредить что бы пришли не слишком голодные, пообщаться и уйти до застолья. Можно через 2 часа вернутся. Именно потому, что родственники.

Т.е. рассчитывала только на себя и свои необходимости вписала бы в застолье родственников.

Скандалить бесполезно, только врагов наживешь. Можно не прийти, по хорошему, мама не должна обижаться. Ты можешь с ней побыть весь день *до того*, помочь по кухне и уйти.

Sababa
21 апреля 2014, 05:38

marfa написала:
Ну да, ты во всем права. Хотела как лучше redface.gif

Я написала выше, думая, что это проблемы со здоровьем или диетой сына. Если это соблюдение религиозных традиций при не религиозном застолье, то я понимаю родственников. Оно им сдалось за долгие годы жизни в Израиле и *среди своих*, хочется посидеть без проблем. *Правильный* первый сейдер, лучше показать ребенку в религиозной среде, которой явно твои родные не являются, а не ставить буквой зю более 10 человек.
4-5 наверное получилось бы. И то, от состава зависит.
sonobr
21 апреля 2014, 07:45

Sababa написала: Я написала выше, думая, что это проблемы со здоровьем или диетой сына. Если это соблюдение религиозных традиций при не религиозном застолье, то я понимаю родственников. Оно им сдалось за долгие годы жизни в Израиле и *среди своих*, хочется посидеть без проблем. *Правильный* первый сейдер, лучше показать ребенку в религиозной среде, которой явно твои родные не являются,   а не ставить буквой зю более 10 человек.

Я бы тоже поняла родственников, если бы они сразу честно предупредили, мол, нам родное застолье гораздо ближе и понятнее, чем соблюдение ваших религиозных традиций, поэтому договариваться мы будем только о том, кто какой салат принесет, а не о чуждом нам сценарии. Но коль уж договор был, пусть будут любезны ему следовать, или пусть не рассчитывают на мою компанию. Я догадываюсь, что marfa человек интересный, и общение с ней украшает любой праздник, но тогда уж пусть проявят уважение, тем более, что это несложно. Чай не поститься две недели.
Sababa
21 апреля 2014, 08:10
Я долго компилировала посты, но сайт подвис и все пропало. Больше меня не хватит smile.gif

В двух словах:

Для меня, все же очень зависит, то ли едой на столе мог быть нанесен вред здоровью ребенка, то ли нарушились бы религиозные традиции проведения Пейсаха. Если на стол поставили хлеб, который всегда ребенку можно, а сейчас нельзя, потому что праздник. То лучше было посидеть дома и поесть мацу. Все же понятно, что если родственники не соблюдают, то и не будут.
Если на стол выкатили *сахар в шоколаде* от которого у ребенка будут проблемы, то закатить скандал и больше не ходить, даже к маме.

Я только одного не понимаю, это не первый праздник. О диете ребенка известно, как то решалось раньше?
Тебе так важно было проведение Пейсаха по всем канонам?

Но у меня в голове все смешалось, Пейсах, диета, проблемы самой Марфы или ребенка.
В каждом отдельном случае , свои ответы.
Более нудного праздника, чем Пейсах, сложно представить, родственников, можно понять. ИМХО.
Извините.

Sababa
21 апреля 2014, 08:20

sonobr написала:
Я бы тоже поняла родственников, если бы они сразу честно предупредили, мол, нам родное застолье гораздо ближе и понятнее, чем соблюдение ваших религиозных традиций, поэтому договариваться мы будем только о том, кто какой салат принесет, а не о чуждом нам сценарии. Но коль уж договор был, пусть будут любезны ему следовать, или пусть не рассчитывают на мою компанию. Я догадываюсь, что marfa человек интересный, и общение с ней украшает любой праздник, но тогда уж пусть проявят уважение, тем более, что это несложно. Чай не поститься две недели.

Теоретически - верно.
Практически - невозможно. 12-15 человек гостей, это не один организм, это 20 мнений. smile.gif Жена согласилась, муж захотел салатику. Или еще были дети, которые знают, что у мамы в сумке отбивная , да сто тысяч вариантов. Или ребенок не ест то, что по традиции ставят на стол.
Идея Марфы, довольно сложно исполнима. В следующем году, наверное проще поискать религиозную семью и показать ребенку традицию. Кто то писал, что все дома празднуют, не знаю, израильтянам виднее, в Америке каждая вторая семья сделала бы мицву и пригласила Марфу с сыном.

Марфа, ты сама собиралась вести Первый сейдер?
sonobr
21 апреля 2014, 08:32

Sababa написала: 12-15 человек гостей, это не один организм, это 20 мнений.  Жена согласилась, муж захотел салатику. Или еще были дети, которые знают, что у мамы в сумке отбивная , да сто тысяч вариантов.

То есть, желание мужа поесть салат прямо здесь и сейчас настолько неконтролируемо, что вызывает необходимость немедленного исполнения? О детях я вообще молчу - зная о формате праздника, голодного маленького ребенка я просто на него не поведу, а уж большенькому-то потружусь объяснить, где традиция, а где отбивная, и каким образом они пересекаются.
По итогам празднования я бы задумалась о своем месте в клане, об уважении клана ко мне лично, и сделала бы соответствующие выводы.
sonobr
21 апреля 2014, 08:43
Понимаешь, здесь ведь не только религиозный аспект, любое протокольное, пусть даже семейное, мероприятие, включает в себя моменты, когда нужно часть коллектива в чем-то ограничить. Вот взять, к примеру, свадьбу - много еды, питья, столы накрыты, но ведь мало кому придет в голову набрасываться на еду прежде, чем введут и поздравят молодых, как бы ни хотелось конкретному дяде Боре выпить и закусить. Есть определенные правила, и им следуют. То же самое и в сабжевом случае - правила определены и не так уж сложны для следования им.
Sababa
21 апреля 2014, 09:20

sonobr написала: Понимаешь, здесь ведь не только религиозный аспект, любое протокольное, пусть даже семейное, мероприятие, включает в себя моменты, когда нужно часть коллектива в чем-то ограничить. Вот взять, к примеру, свадьбу - много еды, питья, столы накрыты, но ведь мало кому придет в голову набрасываться на еду прежде, чем введут и поздравят молодых, как бы ни хотелось конкретному дяде Боре выпить и закусить. Есть определенные правила, и им следуют. То же самое и в сабжевом случае - правила определены и не так уж сложны для следования им.

Не любое мероприятие протокольное. Тем более семейные посиделки. Марфа попыталась последнее сделать таковым, у нее не получилось.
Ты очень разумно все пишешь, но кроме Марфы, это было никому не нужно. Если бы за стол сели только ее родители , то сыграли бы для Марфы и внука, что угодно.
Но остальные 10 , вроде, хоть и согласились , но кто то один нарушил и понеслось.
Марфа в праве сделать любой вывод. И не встречать Пейсах с родственниками.
Их винить, мне лично сложно, у меня к подобным проблемам свое отношение.
   Спойлер!
У меня есть родственники, которые соблюдают без глютеновую диету. Двое. А и на 10 - 12 человек, 8-10 из которых едят нормальную еду, я должна готовить с ограничениями, которые мне сдались, если честно. Я готовлю. И все едят. Выражая этим уважение. И каждый раз , я даю слово, что это последний. Причем , это бзик , все здоровы, аллергии нет. Просто люди *так видят* . А все пляшут.
smile.gif

marfa
21 апреля 2014, 09:43
Мне наверное сложно еще сформулировать нашу проблему четко и ясно. Но я скажу, проблема у нас медицинская, это был первый праздник после окончательной постановки диагноза ребенку. Родственники знают о проблеме (ну почти все, те кто не знал, как ни странно, проблем не делалали). А что касается религиозности, у нас там была одна гостья, она только недавно приехала. Так вот она ест только свинину, и я при своей странной религиозности, не возражала , ну если человек не может есть ничего другого. Может мне поэтому еще больше неприятно.

И да, я понимаю что мы с Эденом источник проблем, но единственный путь не мешать, это сидеть дома всегда, и мне он не нравится
Sababa
21 апреля 2014, 10:07

marfa написала: Мне наверное сложно еще сформулировать нашу проблему четко и ясно. Но я скажу, проблема у нас медицинская, это был первый праздник после окончательной постановки диагноза ребенку. Родственники знают о проблеме (ну почти все, те кто не знал, как ни странно, проблем не делалали). А что касается религиозности, у нас там была одна гостья, она только недавно приехала. Так вот она ест только свинину, и я при своей странной религиозности, не возражала , ну если человек не может есть ничего другого. Может мне поэтому еще больше неприятно.

И да, я понимаю что мы с Эденом источник проблем, но единственный путь не мешать, это сидеть дома  всегда, и мне он не нравится

Тогда тут не при чем, ни Пейсах, ни сейдер, ни все остальное, как минимум мной написаное.
Ты попросила не есть при ребенке, то что ему нельзя? И видимо, все последующие праздники будут в таком же ключе? К этому действительно должны прислушаться.
Марфа, наверное все же поговорить с мамой и клан собирать в минимальном обьеме, потом по тихоньку расширять, когда привыкнут.
Не надо сидеть дома. Надо потихоньку увеличивать круг единомышленников .
Удачи вам с Эденом.
soZ
21 апреля 2014, 18:46

Sababa написала: Не надо сидеть дома. Надо потихоньку увеличивать круг единомышленников .
Удачи вам с Эденом.

ППКС.

marfa написала: И да, я понимаю что мы с Эденом источник проблем, но единственный путь не мешать, это сидеть дома всегда

Марфа, хорошо, кстати, поблагодарить тех гостей за понимание и попросить и в будущем по возможности помогать, учитывать диету Эдена в программе застолья на совместных праздниках (тем более, что вопрос не категоричен - ничего на столе, а просто чуть терпения, пока малыш поест со всеми, что ему можно, если им тоже важно видеться всем вместе. Они будут твоей опорой - это хорошо. Ты не одна - это главное.
marplik
21 апреля 2014, 20:24

Sababa написала: У меня есть родственники, которые соблюдают без глютеновую диету. Двое. А и  на 10 - 12 человек, 8-10 из которых едят нормальную еду, я должна готовить с ограничениями, которые мне сдались, если честно. Я готовлю. И все едят. Выражая этим уважение. И каждый раз , я даю слово, что это последний. Причем , это бзик , все здоровы, аллергии нет. Просто люди *так видят* . А все пляшут.

Ко мне гости приезжали на три недели в составе 5 человек. Двое из них на безглютеновой диете, одна ведёт ЗОЖ, один не ест мяса. Это был квест поначалу.Правда, тот, который мяса не ел, начал есть всё, а та, которая на ЗОЖ, с удовольствием ела и стейки, и гармбургер.
Sababa
22 апреля 2014, 00:54

marplik написала:
Ко мне гости приезжали на три недели в составе 5 человек. Двое из них на безглютеновой диете, одна ведёт ЗОЖ, один не ест мяса. Это был квест поначалу.Правда, тот, который мяса не ел, начал есть всё, а та, которая на ЗОЖ, с удовольствием ела и стейки, и гармбургер. 

Я много раз в жизни сталкивалась с вариантами пищевых ограничений у разных людей. И имею стойкое мнение, что если ты не ешь глютен, то десерт ты обеспечиваешь сам и т.д . А если ты в гостях, то ешь из того, что стоит на столе, то что тебе можно, а не обьясняешь хозяйке, что тебе приготовить. . Но диеты взрослых людей, никакого отношения не имеют к ситуации у Марфы с сыном . Просто в комбинации с Пейсахом все перепуталось, для меня лично, то ли диета , то ли традиция.
Мне просто показалось, что родня не хотела именно Пейсах соблюдать . А Марфе бы себя пожалеть, поговорить с мамой и не требовать больше, чем люди могут . Постепенно наладится .
marplik
22 апреля 2014, 01:07

Sababa написала: Я много раз в жизни сталкивалась с вариантами пищевых ограничений у разных людей. И имею стойкое мнение, что если ты не ешь глютен, то десерт ты обеспечиваешь сам  и т.д . А если ты в гостях, то ешь из того, что стоит на столе, то что тебе можно, а не обьясняешь хозяйке, что тебе приготовить.

И тем не менее, при такой строгой позиции ты готовишь полностью безглютеновый стол для 10 человек гостей, из которые только 2 на безглютеновой диете? Почему?

Sababa написала: И каждый раз , я даю слово, что это последний. Причем , это бзик , все здоровы, аллергии нет. Просто люди *так видят* . А все пляшут.

Все пляшут из каких соображений?
Sababa
22 апреля 2014, 04:01

marplik написала:
И тем не менее, при такой строгой позиции ты готовишь полностью безглютеновый стол для 10 человек гостей, из которые только 2 на безглютеновой диете? Почему?

Все пляшут из каких соображений?

Я тя умоляю. Какая строгая позиция? Если бы эти красавцы приходили со свом тортиком, я бы просто их уважала. А так терплю. И отношусь в глубине души, плохо, но это не единственные их фокусы. Но опять же - родственники. Их не выбирают.
Но видишь ли если бы это был ребенок, которому это необходимо, мне бы не пришло в голову назвать это блажью. "Две большие разницы"(ц)
С плясками сложнее . Мне кажется, что там какие то сложные психологические проблемы у главы семьи. Но он искренни считает, что "ничего страшного". И надо отдать должное, если готовить не хочется или нет времени , то все замечательно покупается готовое. Хотя, чаще конечно я готовлю.
facepalm.gif

sonobr
22 апреля 2014, 05:34

Sababa написала: Но опять же - родственники. Их не выбирают.

Да. Но можно выбрать формат отношений с ними.
Sababa
22 апреля 2014, 06:22

sonobr написала:
Да. Но можно выбрать формат отношений с ними.

Фигня.
Потому, как зависит от. Я не буду портить отношения с мужем из-за этого, это его гости. Мне раз в месяц не то что бы очень сложно приготовить, просто противно, именно потому, что я люблю и умею готовить, а это меня очень ограничивает. Марфе очень не хочется расстраивать маму. И сориться с родственниками И т.д.
Кому то проще всех распугать форматом, кому то проще уступить. У меня нет сил, например, их строить. Себе дороже.
sonobr
22 апреля 2014, 06:42

Просто ты выбираешь такой формат. Но он - не единственный, всегда есть альтернатива.
Змея
22 апреля 2014, 20:27
Марфа, когда бог раздавал терпение, тебе тройная порция досталась, по-моему.

marfa написала: И да, я понимаю что мы с Эденом источник проблем, но единственный путь не мешать, это сидеть дома всегда, и мне он не нравится

Это, допустим, не так. Проблемы тут у тебя, у тех, с кем ты общаешься - неудобства, причем неудобства краткие и вполне переживаемые. Ситуация такая, что неудобства будут в любом случае, либо у тебя и у ребенка, либо у всех остальных. С моей точки зрения, в таких случаях надо выбирать себя и тех, кто ради тебя готов немножко (честное слово, то, что ты описываешь - это немножко) подвинуться.
katriona
22 апреля 2014, 20:55

Sababa написала: Потому, как зависит от. Я не буду портить отношения с мужем из-за этого, это его гости.

Когда я вижу такую формулировку, мне сразу становится интересно, а он с тобой будет? Вот ты не хочешь портить отношения из за гостей, а он получается готов испортить с тобой отношения если ты раз в месяц неправильно примешь его гостей? Несимметричненько.
У Марфы то же самое. Она не может устроить скандал, потому что испортит всем праздник, а это же нельзя. Зато родственники могут.

marfa написала: А начинать уносить еду со стола, вот этё путь к мега скандалу у нас, чего делать мне не хотелось бы

Т.е. родственники спокойно устраивают всей семье мегаскандал прямо на Песах когда их просто заставляют соблюдать договорённости, причём 5 минут назад marfa о договорённостях напомнила. Сразу видно кто больше дорожит отношениями и у кого в семье есть право голоса.
marplik
22 апреля 2014, 20:57

Sababa написала: Мне раз в месяц не то что бы очень сложно приготовить, просто противно, именно потому, что я люблю и умею готовить, а это меня очень ограничивает. 

Вот я именно это и не понимаю. Зачем тебе надо делать то, что тебе противно, если можно этого не делать?
Ведь безглютеновая диета - это же просто без хлеба и мучных продуктов. Это во-первых. Во-вторых, зачем весь стол делать безглютеновый? Я себя ни в чём не ограничивала, на столе были разные блюда.
дюша
22 апреля 2014, 21:51

marplik написала:
Правда, тот, который мяса не ел, начал есть всё, а та, которая на ЗОЖ, с удовольствием ела и стейки, и гармбургер. 

3d.gif
cloud
22 апреля 2014, 21:56
А стейки вполне себе ЗОЖ! И очень вкусный ЗОЖ. smile.gif
Sababa
22 апреля 2014, 22:48

katriona написала:
Когда я вижу такую формулировку, мне сразу становится интересно, а он с тобой будет?

Не будет. Последние пару раз все сладкое покупалось в магазине.

У Марфы то же самое. Она не может устроить скандал, потому что испортит всем праздник, а это же нельзя. Зато родственники могут.
Т.е. родственники спокойно устраивают всей семье мегаскандал прямо на Песах когда их просто заставляют соблюдать договорённости, причём 5 минут назад marfa о договорённостях напомнила. Сразу видно кто больше дорожит отношениями и у кого в семье есть право голоса.

Я по другому вижу, при всем моем уважении и сочувствии, иногда от людей нельзя требовать больше, чем они могут дать.
Но мне сложно обсуждать сабжевую ситуацию, информации очень мало.
Sababa
22 апреля 2014, 23:13

marplik написала:
Ведь безглютеновая диета - это же просто без хлеба и мучных продуктов. Это во-первых. Во-вторых, зачем весь стол делать безглютеновый? Я себя ни в чём не ограничивала, на столе были разные блюда.

Я пыталась, это по началу обьяснить это мужу, что если у одной пары проблемы, то я обеспечивая несколько блюд для них, могу приготовить что - то и для остальных( в основном речь идет о десертах) , он неумолим. (Но это его едиственный недостаток и почти единственная тема, где компромис найден недавно, и заключается, в покупке подходящего в магазине.) smile.gif
Долбаться с безглютеновым сладким, правда не большая радость. Меня хватило на два года.
Trespassing W
23 апреля 2014, 00:51

Sababa написала: Я по другому вижу, при всем моем уважении и сочувствии, иногда от людей нельзя требовать больше, чем они могут дать.

Извини, не могут подождать час - это когда диабетик загибается без срочной дозы глюкозы, и то ее не надо заранее раскладывать на столе в конских количествах. Сабжевые родственники просто не хотят. Это совсем другое. Это простое нежелание учесть медпоказания якобы любимого родственника, который как раз объективно не может. И они раскорячили Марфу просто от душевной лени и нежелания пойти навстречу, а так-то все они могли.
Sababa
23 апреля 2014, 02:25

Trespassing W написала:
Извини, не могут подождать час - это когда диабетик загибается без срочной дозы глюкозы, и то ее не надо заранее раскладывать на столе в конских количествах. Сабжевые родственники просто не хотят. Это совсем другое. Это простое нежелание учесть медпоказания якобы любимого родственника, который как раз объективно не может. И они раскорячили Марфу просто от душевной лени и нежелания пойти навстречу, а так-то все они могли.

Слушай, я действительно до сих пор не понимаю суть конфликта, именно потому, что Марфа ее не изложила.А намекнула, на что то . Она бы не за что не допустила то, о чем написала ты.
Это невозможно, потому, что угрожает здоровью ребенка.
Я прочла, что захотелось сделать для ребенка первый сейдер по правилам, а родственники согласившись, спустили все на тормозах и вместо чтения агады с одним блюдом на столе, устроили обычные посиделки с оливьешкой.

Что бы то не было, мне пришло в голову, что нужно пригласить тех, кто согласен отмечать по традиции на 6 , а всех остальных на 8 , на салатики.
Может пригодится через год?

П.С
И еще, я бы отказалась от складчины. Все приготовить самим и выставлять, как удобно и полезно для ребенка.
Trespassing W
23 апреля 2014, 04:22

У ребенка медицинские противопоказания на ряд продуктов. Т.к. это особый ребенок, то договориться или уговорить или увести от того, что он хочет, но нельзя, очень трудно, если вообще возможно без скандала. Поэтому Марфа попросила выставить на стол запрещенную еду через час, когда она уведет довольного спокойного ребенка спать. Людям начхать на чужие проблемы, я подозреваю, что все имели свой фан, чавкая и любуясь, как Марфа унимает ребенкину истерику. И это еще вариант-лайт, они вполне могли и дать ему запретного, а Марфа потом разбиралась с его здоровьем. Праздничек с родственничками. Тьху.

Т.е. в данной гнилой ситуации Марфа с ребенком объективно не могут, а родственники объективно не хотят.
sonobr
23 апреля 2014, 06:26

Sababa написала: Что бы то не было, мне пришло в голову, что нужно пригласить тех, кто согласен отмечать по традиции на 6 , а всех остальных на 8 , на салатики.

А как ты отделишь одних от других, если все поначалу согласны подождать? Как определить, что Пврамоновы будут терпеть, а тетя Фрося с дядей Борей захотят поесть салату, даже не сняв пальто? Все обещали, все согласились.
Trespassing W
23 апреля 2014, 06:39

sonobr написала: А как ты отделишь одних от других, если все поначалу согласны подождать? Как определить, что Пврамоновы будут терпеть, а тетя Фрося с дядей Борей захотят поесть салату, даже не сняв пальто?  Все обещали, все согласились.

Спойлер!
Я подозреваю, что там достаточно отделить одну тетушку, которая считает, что ей все должны, особенно Марфа должна посвятить ей жизнь. Та тетушка уже доводила папу до ухода с пикника пешком в никуда, сейчас на Марфе отыгрывается, а мама не может ей отказывать ни в чем и привычно приносит ей в жертву всю остальную семью.
siran
23 апреля 2014, 10:34

Trespassing W написала: Людям начхать на чужие проблемы, я подозреваю, что все имели свой фан, чавкая и любуясь, как Марфа унимает ребенкину истерику. И это еще вариант-лайт, они вполне могли и дать ему запретного, а Марфа потом разбиралась с его здоровьем. Праздничек с родственничками. Тьху.

Абсолютно согласна.
И еще, я считаю, марфина мама, виновата. Я понимаю, что мягким людям сложно противостоять родственному натиску, но когда интересы дочери и ребенка приносятся в жертвы хотелкам родственником (чтобы конфликта не было) , это грустно.
analostanka
23 апреля 2014, 11:06
ТС, очень сочувствую!
Обратила внимание вот на что: история первого салатика.
Сперва спросили тебя, но, получив ответ, который им не понравился, пошли получать у мамы ответ, который их устроит.
Поэтому я бы устроила прочистку мозга отдельно именно тому спрашивальщику-манипулятору.

Рассказали недавно хороший пример - про проехавшие в неположенном месте авто. Один, проехавший шестым, получил штраф в разы меньше. Потому что в описании "почему нарушил?" написал - поддался стадному инстинкту...

Это я к тому, что есть таки главный штраф и штрафы поменьше ключевые точки.
   Спойлер!
И про регламент - все детские праздники подразумевают накрытый стол, к которому приглашают после игры. И я понимаю, что от детей его прячут. Но мне не понять взрослых, неспособных спрятать еду от самих себя на час... facepalm.gif
Zanuda
23 апреля 2014, 11:54
Я тоже полностью на Марфиной стороне, как я уже несколько раз писала. Ну и подождали бы взрослые люди салатик жрать кушать, ничего бы с ними не стало. Тем более, что договорились. И зачем они маму пошли спрашивать, если Марфа уже им сказала?
Но я понимаю, чтои ругаться с ними не хочется.
Баська
23 апреля 2014, 12:16

Zanuda написала: Но я понимаю, чтои ругаться с ними не хочется.

А придется.

Марфа, если толку не будет, то хоть душу отведешь. Оголодали, бедняги.
marfa
23 апреля 2014, 12:49

Баська написала: Марфа, если толку не будет, то хоть душу отведешь. Оголодали, бедняги.

Нет, я должна долго морально готовиться к скандалам и потом чувствую себя полностью вымотанной mad.gif Я не умею ругаться , на самом деле
Наталек_new
23 апреля 2014, 14:11

marfa написала:
Нет, я должна долго морально готовиться к скандалам и потом чувствую себя полностью вымотанной mad.gif  Я не умею ругаться , на самом деле

Ты анекдот знаешь про "С террористом, в принципе можно договориться"? Вот и включай в себе ту маму, с которой договориться нельзя. Уверяю, понадобится пару-тройку раз. Потом будут опасаться уважать и делать как договорились, не доводя до скандала.
Наталек_new
23 апреля 2014, 14:12

Баська написала:
Оголодали, бедняги.

Угу, прямо еще пять секунд без еды и дружно впали бы в кому.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»