Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Когда же время махать кулаками
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mareesha
16 апреля 2014, 13:56

cloud написала: Ну если ребенок очень хочет клубники и известно, что будут последствия, то уж как-то можно на семейной тусовке обойтись без неё.

Если только клубника, то конечно. Но если вообще ничего нельзя, то это уже другой вопрос.

marfa написала: Так их же не просили не есть совсем, их просили не есть в течении часа с четвертью, а потом можно есть все что душе угодно.

Тогда мне кажется, что могли бы и подождать. По-моему, ты сбережешь себе нервы, если все же не будешь туда ходить.
marfa
16 апреля 2014, 14:01

Юлия Десяткина написала: От близких родственников можно требовать что угодно, но для этого надо иметь железные яйца. У тебя есть?

Понятно же что нет redface.gif
Я все ж пытаюсь понять, завышенные у меня требования, или ничего, сойдет
Mareesha
16 апреля 2014, 14:06

marfa написала: Я все ж пытаюсь понять, завышенные у меня требования, или ничего, сойдет

А какая разница? Ну допустим, не завышенные, и твои родственники поступают плохо, тебе от этого легче? Ты думай, что тебе дешевле для твоих нервов.
Влада
16 апреля 2014, 14:07

Юлия Десяткина написала: т близких родственников можно требовать что угодно, но для этого надо иметь железные яйца.

Требовать-то можно. Только не факт, что родственники откликнутся. Поэтому, на мой взгляд можно сперва предьявить самый жесткий вариант. А потом в процессе переговоров постепенно и слегка смягчать требования. По сути - обычная торговля на рынке. biggrin.gif
Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 14:23

marfa написала: Понятно же что нет

А ты пойди к кузнецу. tongue.gif Ака психолог.
TUVAR
16 апреля 2014, 14:25

marfa написала:
Понятно же что нет redface.gif

Мне кажется, что без более развернутого ответа о причине этих ограничений не возможно сказать, права ты или нет. Как мы тут все думаем, это ограничение связано с ребенком. Но надо понимать, это угроза здоровью, настроению или ещё что-то. Если у ребенка ограничения по питанию, то с какого-то возраста (зависит от ребенка) ребенок в состоянии понять, что ему что-то нельзя, что другим можно. Если это вызывает истерику, то родные, наверно, должны были бы заметить её и сделать для себя выводы.
Я по опыту многих знаю, что старшее поколение часто плохо понимает важность соблюдения диеты у детей. Если это так, то стоит не через маму это доносить родственникам, а отдельно с каждым проговорить и объяснить. Может помочь, а может и не помочь. Тогда ты только про себя можешь решать: ходить тебе на следующее мероприятие или нет. Только надо объяснять свое отсутствие не тем, что "вы не выполняете договоренности", а "в условиях такого формата праздника я (мой ребенок) испытываем (что испытываем) и не можем быть к сожалению, с вами."
Laima
16 апреля 2014, 14:26

marfa написала:
Но они ведь согласились с моими требованиями до того как, а потом просто забили mad.gif. Могли бы и отказаться, и тогда я уже решала бы заранее что делать - приходить/не приходить

Ну они знают тебя, и знают, что ты хорошая, не заартачишься, когда уже придешь, не будешь устраивать демарш. Так что на словах тебе можно пообещать всё, что угодно, а потом делать по-своему.
Milgochka
16 апреля 2014, 14:28
Марфа, ты слишком мягкая для своих родственников, так попробуй просто отдаляться от таких мероприятий, ну не авторитет ты для них, ну совсем. Прямо скажу, твоё слово для них - так, мелочь, максимум, опять проглотишь обиду. А така как поорать и поотстаивать права ты всё равно не будешь, так хоть попробуй саботировать потихоньку - например, в следующий раз перед застольем просто найди очень важное дело, из-за которого на застолье прийти не получилось. Если ты и соврать не можешь, то прямо честно ищи замену такому застолью, но предупреди об этом не заранее, а чем ближе к празднику, тем лучше, иначе тебе плешь проедят.
Не знаю, откуда у тебя столько сил и нервов, и зачем ты их себе с таким постоянством портишь.
Laima
16 апреля 2014, 14:28

Kay_po написала: Или пожалуйста: праздник без детей, предполагается пьянство, дебош и разврат. biggrin.gif  И вот кто-то приводит ребенка и начинается....
(был какой-то тред на такую тему smile.gif )

И ТС обвиняли в том, что она эгоистка и бессердечная чайлдфри, хотя праздник предполагался на ее территории. biggrin.gif
Kay_po
16 апреля 2014, 14:29

Laima написала:
И ТС обвиняли в том, что она эгоистка и бессердечная чайлдфри, хотя праздник предполагался на ее территории.  biggrin.gif

Аааа! Соль Земли писала, да? smile.gif
Монашка
16 апреля 2014, 14:30

molly написала: Можешь сделать для себя вывод, насколько твои родственники готовы пойти тебе навстречу, и потом припомнить им при их просьбах. 

ППКС.
В моей вселенной это не кажется диким невыполнимым требованием, равно как и отсутствие сладкого или алкоголя. Тем более, я так понимаю, причина веская, а не просто потому что захотелось повыпендриваться.
Ratty
16 апреля 2014, 14:32

marfa написала: Встать и уйти?

Да. Можно со скандалом, можно без, как тебе больше захочется в тот момент.
Перед следующим праздником сказать, что даешь еще один шанс, если все повторится, то больше шансов не будет.
Монашка
16 апреля 2014, 14:33

Milgochka написала: Не знаю, откуда у тебя столько сил и нервов, и зачем ты их себе с таким постоянством портишь. 

ППКС-2. ИМХО, семейные сборища хороши в двух случаях: когда тебе там хорошо и когда ты просто отбываешь повинность, потому что тебе пообещали стомильоновмильардов. По-моему, тут ни то ни другое. Я б не ходила.
Milgochka
16 апреля 2014, 14:33
Ты наверное хотела настоящего Пасхального ужина для ребёнка, чтоб и с читанием, и с правильной едой, или её подходящей заменой. Имхо, проще было бы остаться дома и провести свой "ужин" по тому сценарию, что ты хочешь. А родственники, которые тебя ни в грош не ставят, не обязательны. И по телефону потом ответ держать куда легче, и даже врать по телефону легче. Маме-папе можно и прямо сказать, что так всем будет лучше. А мама твоя тоже наверное мягкая, и можешь сама посмотреть, к чему эта мягкость приводит - получаетса, интересы дочери у неё далеко не на первом месте, иначе бы она отстояла. А так - с тобой ей легче, потом просто скажет "ой, так получилось", и всё, взятки гладки.
Ratty
16 апреля 2014, 14:41
Я думаю, что в след. раз надо настроиться на то, что они опять сделают не так, как тебе надо. И спланировать себе хороший день по плану: Мы зайдем, убедимся, что они за старое, уйдем оттуда и поедем в подставить приятное тебе место, там мы будем делать то-то и то-то. Заложить ресурсы на этот вариант (деньги, машину, что еще там может тебе потребоваться). Чтобы не было ощущения, что ты вынужденно ушла, они веселятся, а ты нет. Это поможет твоей готовности встать и уйти. Они веселятся, и ты идешь веселиться.
Laima
16 апреля 2014, 14:45

Kay_po написала:
Аааа! Соль Земли писала, да? smile.gif

Ага :-)
Milgochka
16 апреля 2014, 14:45

Ratty написала: Перед следующим праздником сказать, что даешь еще один шанс

Ха, если б это было первое Марфино испорченное застолье. Просто Марфино слово мягко говоря не очень веское даже в глазах её мамы. Твёрдость пора проявить! Не, не скандалом, не думаю, что Марфа на него способна, а просто хотя бы не проглатывать очередной раз обиду и опять переть на те же галеры, наступать на те же грабли. Просто обойти в следующий раз эти грабли.
Имхо, это очень нехорошо, когда ребёнок, для которого так стараешься, видит, во что ставят его маму, и насколько игнорируют её мнение/желание/требование.

Монашка написала: семейные сборища хороши в двух случаях

Насколько я понимаю, Марфа старалась для сына, Пасхальный ужин принято справлять большой семьёй и по определённому сценарию. Семья в наборе была, сценария не было. И была мама, которую сильно обидели. Ну и зачем оно?
Может, подыскать компанию, если не хочется в одиночестве справлять определённые праздники? А с родителями отдельно договариваться на справление праздников у тебя, или у них, но в уменьшенном составе семьи и на твоих условиях? Хотя, если согласиться на "у них", всё кончится так же, "а что же мне их, прогонять, раз пришли?". Значит, только на своей территории, или на нейтральной, но на своих условиях.
Milgochka
16 апреля 2014, 14:47

Ratty написала: уйдем оттуда и поедем в

Можно договориться об альтернативе, другой компании. Можно напроситься заранее wink.gif
marfa
16 апреля 2014, 14:47

Milgochka написала: Ты наверное хотела настоящего Пасхального ужина для ребёнка, чтоб и с читанием, и с правильной едой, или её подходящей заменой. Имхо, проще было бы остаться дома и провести свой "ужин" по тому сценарию, что ты хочешь. А родственники, которые тебя ни в грош не ставят, не обязательны. И по телефону потом ответ держать куда легче, и даже врать по телефону легче. Маме-папе можно и прямо сказать, что так всем будет лучше. А мама твоя тоже наверное мягкая, и можешь сама посмотреть, к чему эта мягкость приводит - получаетса, интересы дочери у неё далеко не на первом месте, иначе бы она отстояла. А так - с тобой ей легче, потом просто скажет "ой, так получилось", и всё, взятки гладки.

Ну да, ты во всем права. Хотела как лучше redface.gif
Laima
16 апреля 2014, 14:51

marfa написала:
Ну да, ты во всем права. Хотела как лучше redface.gif

Марфа, вот ты всегда хочешь как лучше smile.gif Может, хватит уже, а? :-)
Катрин
16 апреля 2014, 14:54

marfa написала: Понятно же что нет

Если все согласовали заранее, почему завышенные?
Или не согласовали, а мама тебе пообещала согласовать и не выполнила?

Я тоже могу начать злиться, если заранее оговоренный регламент рушат, особенно если это времени касается. И считаю это совершенно нормальным. У меня была ситуация, когда по вине одного-единственного родственника мы три часа (!) не могли сесть за стол, и четыре человека сидели и ждали, когда пятый соизволит закончить дела, которые можно было совершенно спокойно отложить на потом. Я извинилась перед мамой и сказала ему все, что думаю, потому что у всех этих четырех человек, ждущих пятого, праздник уже был испорчен mad.gif Больше он такого не повторял.
татата
16 апреля 2014, 14:56
Можно я расскажу о своих мыслях по мере прочтения треда. Мысли совершенно постороннего человека.

marfa написала: Требования были такие - мы садимся за стол примерно в 19:00, общаемся и читаем книжки (ну так положено) но еду в конских колличествах на стол не ставим, а каждый кушает свою порцию супа. Потом мы делаем перерыв (примерно в 20:15) на 10 минут, а потом уже можно накрывать на стол и обжираться продолжать. Я сразу говорю, для этих требований есть обьективная причина

~"О, как все закручено. "Объективная причина" туманная какая-то."

Sackville написала: Наверное, перерыв - это как раз проблемного человека, который себя в еде не контролирует, увести (уложить спать).

~"А, ну конечно тогда!"

Я не пытаюсь быть самой умной, просто спрошу: а всем участвующим в празднике объяснили объективную причину? Понятно, что уговор дороже денег (лично я бы сделала, как меня попросили, даже не зная причины, но я мягкая в общении и покладистая), но, думаю, даже и самые непокладистые уважили бы просьбу, если бы их ознакомили с причиной. Людям часто тяжело выполнять просьбы, не понимая сути.

Если все родственники в курсе, что и как, но при этом нарушили договоренность, то это жестоко и грубо, и это не те родственники, с которыми стоит справлять праздники.
Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 14:59

Ratty написала: в подставить приятное тебе место, там мы будем делать то-то и то-то.

К сожалению, в Израиле основные праздники принято отмечать в кругу семьи, поэтому альтернатив для мамы с ребенком практически нет (только вдвоем дома сидеть). Те, кому эти семейные сборища претят, просто уезжают за границу. Кстати, вариант. smile4.gif
Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 15:01

Laima написала: И ТС обвиняли в том, что она эгоистка и бессердечная чайлдфри, хотя праздник предполагался на ее территории

Не было такого! Прктически все записные детолюбы ФЭРа ее поддерживали.
marfa
16 апреля 2014, 15:02

татата написала: Я не пытаюсь быть самой умной, просто спрошу: а всем участвующим в празднике объяснили объективную причину?

Да

Laima написала: Марфа, вот ты всегда хочешь как лучше  Может, хватит уже, а? :-)

Оно само так случается (ц). Хватит конечно, но для того что б прекратить приходится рушить много установок, чем я собственно и занимаюсь

Катрин написала: Если все согласовали заранее, почему завышенные?
Или не согласовали, а мама тебе пообещала согласовать и не выполнила?

Нет, мы согласовали. Мы же все обсуждали 2 недели.
cloud
16 апреля 2014, 15:07

Юлия Десяткина написала: альтернатив для мамы с ребенком практически нет

Всякие парки или какие-то другие развлечения не работают в это время?
marfa
16 апреля 2014, 15:08

cloud написала: Всякие парки или какие-то другие развлечения не работают в это время?

Нет, ничего не работает. Все едут праздновать (и создают ужасные пробки).
Milgochka
16 апреля 2014, 15:10

cloud написала: Всякие парки или какие-то другие развлечения не работают в это время? 

Ну это как предложить новогодний ужин заменить пиццей.
Ratty
16 апреля 2014, 15:26

Milgochka написала: Ну это как предложить новогодний ужин заменить пиццей.

Часто это хорошая замена.

Может, правда, вылетать на праздники за границу, тогда. Если билеты заранее брать, из Израиля дорого лететь?
marfa
16 апреля 2014, 15:29

Ratty написала: Может, правда, вылетать на праздники за границу, тогда. Если билеты заранее брать, из Израиля дорого лететь?

Дорого, именно на эти дни, но не суть, если уж совсем некуда деваться
Daemonis
16 апреля 2014, 15:31
Ну, то есть, речь не идет об угрозе жизни и здоровью, просто хочется традиционный праздник по сценарию?
Если до этого они десятилетиями праздновали абы как, то это "чужой монастырь". Так что, если удовольствия от просто общения и нажирания не испытываешь, лучше плюнуть и праздновать дома.
Некарина
16 апреля 2014, 15:39

Daemonis написал: Ну, то есть, речь не идет об угрозе жизни и здоровью, просто хочется традиционный праздник по сценарию?

Мне кажется, речь идёт прежде всего о нарушении договорённости. Неоднократном, если я правильно понимаю.
molly
16 апреля 2014, 15:41

Daemonis написал: Ну, то есть, речь не идет об угрозе жизни и здоровью, просто хочется традиционный праздник по сценарию?

Две недели договаривались договаривались, а потом раз, и все отменили. Я бы это припомнила обязательно, когда родственники обратились бы ко мне с просьбой. А они к Марфе обращаются с просьбами, я уверена.
Milgochka
16 апреля 2014, 15:43

Daemonis написал: лучше плюнуть и праздновать дома

Ребёнку и с мамой будет познавательно, если хочется "по правилам". А с родственниками можно и просто поесть, если не претит. А если по всем пунктам не нравятся эти застолья, то чем быстрее сбежать от этого формата, тем всем здоровее.
А ребёнку не суть важно, насколько этот ужин был по времени в "правильное" время - можно с ним это устроить и до праздника, и после, и не на ужин, а на завтрак, и просто отдельно песенки попеть. И развлечься с друзьями. Кстати, если и детей других привлечь, то тебе только спасибо скажут за развлечение детей.
Milgochka
16 апреля 2014, 15:48

molly написала: Я бы это припомнила обязательно

Ты, но не Марфа.
Думаю, ей бы больше подошёл формат "внезапного изменения обстоятельств", чтоб не успели до мероприятия на мозги покапать и на совесть подавить. А после - ну, можно сказать уже много раз услышанное "фарш не провернуть назад", "кулаками после драки не машут" и т.п.
Zanthia
16 апреля 2014, 15:52

Mareesha написала:

Это не одно и то же. Если у ребенка, к примеру, аллергия на большую часть продуктов, значит ли это, что 15 человек в праздник должны не допускать попадания на стол этих продуктов и есть только, например, суп? Не только не угощать ребенка - это действительно за пределами, но самим тоже ничего не есть?

Я предполагаю, что ребенок должен был присутствовать в начале вечера, а потом его укладывали спать. Вот после этого гостям можно было спокойно обжираться
Zanuda
16 апреля 2014, 16:02

Сова написала:

Дамы, Пасхальный седер - это не совсем обычный семейный ужин, а (в идеале) довольно жёстко регламентированный, хоть и не традициями Букингемского дворца. smile.gif
Так что в этом случае я с Марфой солидарна, родственники могли бы и потерпеть с горами еды некоторое время.
Здесь как раз самым нетерпеливым ("ну сколько можно читать, есть хочется!") лучше заранее поесть.

Вот и я так подумала. Я была на строго расписанной пасхальной трапезе в еврейской семье. Они живут во Франции, а не в Израиле, но некоторые традиции соблюдаются, особенно старшим поколением. Так там все делалось как положено и как договорились. Но там такая бабушка, что у нее бы президент по струнке ходил. А я была очень смирным и послушным гостем. Мне понравилось.
Я не думаю. Что Marfa просто так придирается.
Ratty
16 апреля 2014, 16:17

Я так понимаю, что в какой-то мере идет. Т.е., чтобы не случилось ничего неприятного, Марфа должна не праздновать, а стоять на страже. Буквально.
Vilenia
16 апреля 2014, 17:24

Zanuda написала: Я не думаю. Что Marfa просто так придирается.

Да, я тоже так не думаю. Традиция есть традиция.
Напомнило мне об рассказе подруги о Рождественском застолье в Норвегии.
У них принято подавать на стол только pinekjøt (отваренные копченые бараньи ребра, предварительно вымоченные), картофель и пюре из репы. И ничего больше! А подруга, как принято в России - поставила еще и пару салатов, закуски.
Как же рассердился ее норвежский муж! Он ей сказал, что она испортила ему все Рождество.
Человек он кстати, очень хороший и живут они вместе счастливо уже 15 лет.
Гинечка
16 апреля 2014, 18:09

Ratty написала:  Марфа должна не праздновать, а стоять на страже. Буквально.

Со всеми присутствующими были договоренности или только с мамой?
Trespassing W
16 апреля 2014, 18:13

Гинечка написала: Со всеми  присутствующими были договоренности  или только с мамой?

Я поняла, что со всеми присутствующими, за 2 недели, и даже расписано на бумаге, кто что несет и когда выставляет.

marfa написала: Мы все это обсуждаем в течении 2-х недель, расписываем кто что готовит, когда приходить и что мы ставим на стол. Все соглашаются, все довольны. В сам день праздника мы приходим к условленному часу, приносим свою долю и тут почему-то все начинает идти не так как мы договаривались, а прямо наоборот.

Natalyk
16 апреля 2014, 18:51

marfa написала: Я все ж пытаюсь понять, завышенные у меня требования, или ничего, сойдет

Дело не в твоих требованиях вообще. ИМХО, дело в нежелании родственников поступиться капелькой своих удобств ради блага другого. При таких больших семейных сборищах компромиссы, как правило, неизбежны.
Я считаю, что на будущее, никого ни о чем не надо предупреждать, не надо пустых двухнедельных переговоров условия которых родня не собирается выполнять. Продумать и сделать все так, чтобы тебе и ребенку было максимально комфортно.
Гинечка
16 апреля 2014, 19:26

Trespassing W написала: Я поняла, что со всеми присутствующими, за 2 недели, и даже расписано на бумаге, кто что несет и когда выставляет.

В этом контексте "мы" может быть "мы с мамой", а может "я с тётей Фросей и с дядей Васей, а также бабушкой Дусей, с каждым подробненько".
На мой взгляд, именно от договоренностей должна исходить реакция Марфы.
Если всё было обговорено со всеми участниками и все согласились, то взгляд на стол от двери - разворот и долго ездить маме по ушам, воспитывая чувство вины, другого мнения быть не может. На вопрос "когда пора начинать?" - ответ: сию секунду.
Если бабушку Пульхерию таки не спросили, то молча глотать слёзы, делать выводы и готовить запасной аэродром.
Инна Маг
16 апреля 2014, 19:29
А мне это напомнило мое первое замужество.
По мнению мужа, за час до прихода гостей должно все быть готово, стоять на столе и все члены семьи быть при параде.

Я человек менее дисциплинированный, и поэтому обычно все было готово не за час, а за полчаса. Горячее доходило на плите в духовке, и я спокойно шла переодеваться и красить лицо. К приходу гостей, даже самых ранних, разве что только картошка не булькала. Потому что картошку мы ставили вариться когда гости собрались - чтобы подать ее горячую свежесваренную.

Но мои представления о приеме гостей совершенно не совпадали с представлениями мужа. Психовать он начинал уже с утра, сначала просто давил молчанием, за три часа до гостей его уже трясло от злости, ему все казалось, что я не успею все приготовить.
Если за час, как того хотел он, абсолютно все не стояло готовым а один мой глаз был еще не докрашен, то он устраивал скандал.

Надо ли рассказывать, что вскоре я возненавидела все семейные праздники и застолья?
В том числе и те, на которые звали нас. Так как муж успевал истрепать нервы мне и ребенку, все опоздать боялся. Ни разу не опоздали, а разъяснения, что некрасиво приходить раньше назначенного времени, так как у хозяев может быть не все готово, на него не действовали. Он готов был сидеть в машине у подъезда, гулять на улице, мерзнуть хоть два часа (и морозить нас), но войти в дверь мы обязаны были в час Икс-ноль-ноль.

Впечатления 18 лет нервотрепок по праздникам живы до сих пор. Я не люблю принимать гостей, с неохотой хожу в гости сама. Пока я готовлю праздничный обед, у меня поочередно то спина заболит, то голова, то начинается нервная тряска. Хотя мой нынешний муж не имеет ко мне никаких претензий и наоборот всегда успокаивает меня, что спешить некуда, все произойдет вовремя и так как нужно.

Марфа, не махай руками ни во время драки ни после. Если тебе не нравится, что люди не хотят действовать организованно, как бы ты этого хотела, то это не их, а твоя проблема. Людей не переделаешь и они все равно не станут подчиняться правилам, даже если за два месяца договорились.
А ты и себе нервы треплешь и окружающим, пытаясь сделать все, "как договаривались", сама и принудить к этому окружающих.
Маня
16 апреля 2014, 20:58

Инна Маг написала: Если тебе не нравится, что люди не хотят действовать организованно, как бы ты этого хотела, то это не их, а твоя проблема.

Я согласна. Я сейчас говорю не с точки зрения Мировой Справедливости, а с точки зрения достижения реальных результатов. Люди в явном виде ротом согласились (как я поняла) что-то делать и потом тупо это не сделали. Они не дебилы и не склеротики. Значит, не хотят по каким-то своим причинам. Допустим, считают, что ты слишком многого от них хочешь. Мне не очень понятно, каких результатов можно добиться разборками. Они же уже один раз сказали, что сделают, и не сделали. Опять скажут, что в следующий раз зуб дают сделают. И не сделают и не дадут зуба. Мы тут сколько угодно можем говорить, какие они нехорошие и как они должны были про тебя и твоего ребенка прогнуться, но это не заставит их прогнуться.

Об обиде, безусловно, надо сообщить. Но не рассчитывать, что в следующий раз всё пойдет по-другому.
Trespassing W
16 апреля 2014, 21:04

Маня написала: Мы тут сколько угодно можем говорить, какие они нехорошие и как они должны были про тебя и твоего ребенка прогнуться, но это не заставит их прогнуться.

А кто им мешает ротом честно сказать, что делать будут все равно по-своему? Тогда у марфы будет честный выбор принять то, как будет реально проходить праздник или не участвовать. Мне кажется, самым некрасивым здесь не устройство по-своему, а манипуляция и предварительное вранье, чтобы вынудить марфу приехать и участвовать в том, что ей плохо/нельзя/трудно/противно, зато все в сборе.

Конечно, марфа не может изменить взрослых людей, которым плевать на ее сложности. Может просто не верить больше и не участвовать в подставлении себя - либо принимая, либо не принимая то, что все равно будет.
Геста
16 апреля 2014, 21:10

Сова написала:
Дамы, Пасхальный седер - это не совсем обычный семейный ужин, а (в идеале) довольно жёстко регламентированный, хоть и не традициями Букингемского дворца. smile.gif
Так что в этом случае я с Марфой солидарна, родственники могли бы и потерпеть с горами еды некоторое время.
Здесь как раз самым нетерпеливым ("ну сколько можно читать, есть хочется!") лучше заранее поесть.

А ты можешь обьяснить, в чем суть и почему еды не должно быть слишком много и т.д. ? Потому что если это не просто посиделки, то смысл каждого обстоятельства меняется.
Natnat
16 апреля 2014, 21:28

Trespassing W написала: Конечно, марфа не может изменить взрослых людей, которым плевать на ее сложности.

Почему сразу "плевать"? Так можно со всеми близкими "расплеваться" из-за небольших расхождений во мнениях на проведение праздников.
У 15 человек может быть свой взгляд на строгости протокола. Они вполне могут относиться к празднику более вольно, но Марфу любят, хотят ее видеть, да и, как я поняла, принято праздновать семьей. Да, обговорили, да, договорились. Но это ж не военная операция, когда "шаг влево - шаг вправо - смерти подобно"? Строго праздновать со всеми ритуальными действиями хочется, я поняла, только Марфе, остальные отнеслись легче: по-возможности, мол, сделаем так, как хочет Марфа, а там уж как выйдет. Ну, и вышло, как вышло.
Кстати, а что именно ужасного произошло? И как к этому отнеслась мама? Ей больше протокола хотелось или просто видеть всех у себя довольными на празднике?
Trespassing W
16 апреля 2014, 21:41

Natnat написала: Почему сразу "плевать"? Так можно со всеми близкими "расплеваться" из-за небольших расхождений во мнениях на проведение праздников.

Потому что марфины требования к формату были вызваны не личными предпочтениями, а медпоказаниями, причем, не ее, а ребенка? И просила-то она о часе отсрочки, чтоб уложить ребенка спать и делать после этого, все, что хочется.
Eva_23_L
16 апреля 2014, 21:43

Natnat написала:
Почему сразу "плевать"? Так можно со всеми близкими "расплеваться" из-за небольших расхождений во мнениях на проведение праздников.
У 15 человек может быть свой взгляд на строгости протокола. Они вполне могут относиться к празднику более вольно, но Марфу любят, хотят ее видеть, да и, как я поняла, принято праздновать семьей. Да, обговорили, да, договорились. Но это ж не военная операция, когда "шаг влево - шаг вправо - смерти подобно"? Строго праздновать со всеми ритуальными действиями хочется, я поняла, только Марфе, остальные отнеслись легче: по-возможности, мол, сделаем так, как хочет Марфа, а там уж как выйдет. Ну, и вышло, как вышло.
Кстати, а что именно ужасного  произошло? И как к этому отнеслась мама? Ей больше протокола хотелось или просто видеть всех у себя довольными на празднике?

Я могу ошибаться, если что, Марфа меня поправит. У Марфы не очень здоровый ребенок. Это известно всем, кто читает периодически ее треды. Как я поняла, у него с едой свои отношения. Поэтому Марфе было важно, чтобы на столе до времени ухода ребенка спать не было ничего лишнего. Иначе был обеспечен скандал, или как минимум марфин серьезный напряг. Все на словах пообещали, а на деле не выполнили и поставили на стол еду, которая была ребенку вредна, до того, как ребенок ушел спать. В принципе, это все равно, что накормить ребенка клубникой, зная, что у него на нее серьезная аллергия. mad.gif Свинство как на мой ХО. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»