Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Когда же время махать кулаками
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
marfa
16 апреля 2014, 11:30
То что праздники зло, я знаю уже давно, но вот детская установка что портить их окружающим сидит во мне неискоренимо. Но вот захотелось рассказать о происшедшем и может даже спросить, а как вы бы поступили?
Итак, большой семейный праздник, собирается почти вся "расширенная семья" с бабушкой/тетей/двоюродной сестрой и т.д. - всего человек 15. Сразу говорю, у меня в силу объективных причин есть требования к таким застольям. Мы все это обсуждаем в течении 2-х недель, расписываем кто что готовит, когда приходить и что мы ставим на стол. Все соглашаются, все довольны. В сам день праздника мы приходим к условленному часу, приносим свою долю и тут почему-то все начинает идти не так как мы договаривались, а прямо наоборот. И вот тут начинается моя дилемма - что делать? Встать и уйти? Даже если делать это без слов, начнется переполох и праздник будет испорчен для всех.Остаться и нервничать/злится/дергаться , т.е. окончательно испортить праздник себе.? Хозяйка празднования, моя мама, начинает свою обычную в таких случаях тираду "Ну так получилось, делать нечего, не порть праздник всем остальным". Устроить демарш у меня не хватает духу, я остаюсь но праздник для меня испорчен совершенно, за стол я уже почти не сажусь, кроме быстрого перекуса. На следующий день, когда я собираюсь поговорить о случившемся, то слышу в ответ "Ну что уже говорить об этом сейчас, вчерашний день не вернуть, так зачем расстраиваться еще раз?" И действительно, делать то нечего и фарш не провернуть назад. Но когда же можно говорить о происшедшем и даже не побоюсь такого слова высказать претензии?
ViolatorDM
16 апреля 2014, 11:42

marfa написала: Сразу говорю, у меня в силу объективных причин есть требования к таким застольям.

Если у других нет совпадающих требований, то тебе их никак не "построить". Единственный выход - не заниматься совместными делами со столь неорганизованными людьми.
marfa
16 апреля 2014, 11:45

ViolatorDM написал: Если у других нет совпадающих требований, то тебе их никак не "построить". Единственный выход - не заниматься совместными делами со столь неорганизованными людьми.

Но они ведь согласились с моими требованиями до того как, а потом просто забили mad.gif. Могли бы и отказаться, и тогда я уже решала бы заранее что делать - приходить/не приходить
ViolatorDM
16 апреля 2014, 11:59

marfa написала: Но они ведь согласились с моими требованиями до того как, а потом просто забили mad.gif

Так часто бывает. Согласились, чтобы отстала.
Mareesha
16 апреля 2014, 12:03

marfa написала:  Сразу говорю, у меня в силу объективных причин есть требования к таким застольям. Мы все это обсуждаем в течении 2-х недель, расписываем кто что готовит, когда приходить и что мы ставим на стол. Все соглашаются, все довольны.

Это значит, что они согласились вынужденно, потому что другого варианта у них не оставалось. Видимо, их понятие праздника сильно не совместимо с твоими требованиями. Но праздника-то хочется всем, поэтому они согласились, скорее всего, даже искренне надеялись, что получиться сделать по-твоему. Но если опять и опять не получается, может, в консерватории что-нибудь поправить?
marfa
16 апреля 2014, 12:07

Mareesha написала: Но если опять и опять не получается, может, в консерватории что-нибудь поправить?

В моей консерватории? Ну разве что не приходить на праздники, но у меня есть еще надежда что может можно как-то договорится
Мэрис
16 апреля 2014, 12:13
Я бы просто отказалась в будущем участвовать в подобных мероприятиях, напомнив о прошлом неудачном опыте. А первый раз я бы тоже осталась, мне кажется это нормально.

Ну или можешь сказать, когда тебя мама позовет в гости, что ты расстроилась из-за невыполненных обещаний и к ней пока не поедешь.

Нельзя договориться, если у тебя нет рычагов воздействия. Но тебе оно надо, праздники такой ценой?
Eva_23_L
16 апреля 2014, 12:14
Марфа, а более понятно можешь сформулировать, какие у тебя были требования? Мне кажется, многое может зависеть от того, что это были за требования и что шло за их невыполнением.
По поводу кулаков: я бы сказала так: если вы сейчас не хотите обсуждать ситуацию, в следующий раз я буду портить праздник прямо в праздник. Вот прям 1-го мая и испорчу, имейте в виду.
Ну, т.е. чтобы стало как-то понятно, что от разбора полетов не уйти, как бы ни хотелось. mad.gif
Мэрис
16 апреля 2014, 12:17

Eva_23_L написала:

Если Марфа в следующий раз уйдет прямо в праздник, то все 15 человек ей позвонят и сообщат, как она не права. Проще вообще не ходить. Имхо.
marfa
16 апреля 2014, 12:28

Eva_23_L написала: Марфа, а более понятно можешь сформулировать, какие у тебя были требования? Мне кажется, многое может зависеть от того, что это были за требования и что шло за их невыполнением.

Требования были такие - мы садимся за стол примерно в 19:00, общаемся и читаем книжки (ну так положено) но еду в конских колличествах на стол не ставим, а каждый кушает свою порцию супа. Потом мы делаем перерыв (примерно в 20:15) на 10 минут, а потом уже можно накрывать на стол и обжираться продолжать. Я сразу говорю, для этих требований есть обьективная причина (а не то что я хочу всех прогнуть просто так), хотя она и не согласуется с жизненым опытом подавляющего большинства. Изменить эту причины нельзя, по крайней мере в ближайшее время.
За невыполнение требований ничего не шло, просто я не принимала участие в празднике (хотя и не ушла) mad.gif
Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 12:31
Марфа, это очень распространенная ситуация, и к сожалению, случается такое в большинстве случаев по вине хороших людей. Это обратная сторона отзывчивости и желания всем угодить - неумение расставить приоритеты и сказать "Нет!". У меня так было в молодости, например, когда у меня собирались гости, и в последний момент меня просили "Ой, а можно мы тоже придем?" люди, которые были в компании явно лишние. Пришлось пережить несколько испорченных праздников, чтобы научиться отказывать, и до сих пор (а последний подобный случай был на праздновании последнего НГ) я испытываю неудобство и дискомфорт - люди-то неплохие, просто по тем или иным причинам неподходящие.
Так что мой совет - ясно дать понять маме, что тебя такое демонстративное игнорирование твоих просьб обижает, и в следующий раз ты не станешь спускать подобное на тормозах.
И в следующий раз таки устроить скандал - что ты их так боишься?

Mareesha
16 апреля 2014, 12:34

marfa написала: Требования были такие - мы садимся за стол примерно в 19:00, общаемся и читаем книжки (ну так положено) но еду в конских колличествах на стол не ставим, а каждый кушает свою порцию супа.

Наверное, у тебя есть основания. Но я бы не пришла на праздник, где вот так жестко регламентируется, кто что должен есть. Для многих праздник - это обильный стол, лишать их этого и побуждать каждого есть свою тарелку супа - это лишать их праздника.
marfa
16 апреля 2014, 12:35

Юлия Десяткина написала: И в следующий раз таки устроить скандал - что ты их так боишься?

Я не боюсь, мне маму жалко mad.gif
Она правда хотела сделать все как нужно, но когда ее прямо спросили, не смогла сказать нет mad.gif Ее праздник тоже был испорчен
Думаю если мы не придем в следующий раз, все начнут звонить и упрашивать, что тоже еще то развлечение
marfa
16 апреля 2014, 12:37

Mareesha написала: Наверное, у тебя есть основания. Но я бы не пришла на праздник, где вот так жестко регламентируется, кто что должен есть. Для многих праздник - это обильный стол, лишать их этого и побуждать каждого есть свою тарелку супа - это лишать их праздника.

Я знаю, мы не ходим к друзьям/знакомым/ на пикники и т.д. Это была последняя попытка, наверное нужно отказаться заранее в следующий раз.
Daemonis
16 апреля 2014, 12:39
А нельзя праздник самим организовать? Вы хозяева - ваши правила.
cloud
16 апреля 2014, 12:40

marfa написала: Но когда же можно говорить о происшедшем и даже не побоюсь такого слова высказать претензии?

Перед следующей семейной тусовкой? Отказаться приезжать?
cloud
16 апреля 2014, 12:44

marfa написала: Требования были такие - мы садимся за стол примерно в 19:00, общаемся и читаем книжки (ну так положено) но еду в конских колличествах на стол не ставим, а каждый кушает свою порцию супа. Потом мы делаем перерыв (примерно в 20:15) на 10 минут, а потом уже можно накрывать на стол и обжираться продолжать. Я сразу говорю, для этих требований есть обьективная причина (а не то что я хочу всех прогнуть просто так)

Мне сложно понять, почему к празднику вообще могут быть какие-то требования и жёсткий регламент. Вероятно, и для остальных причины необъективны. Как и для меня.
Kay_po
16 апреля 2014, 12:47

cloud написала: Мне сложно понять, почему к празднику вообще могут быть какие-то требования и жёсткий регламент.

Ну, допустим, человек в завязке, и заранее было обговорено, что праздник без алкоголя. Организатор праздника согласился. "Виновник" ограничения полагает, что все приглашенные в курсе ограничений, и нет оснований полагать, что что-то изменится. И вдруг, бац -ящик виски. И организатор виновато разводит руками: "Ну не могу ж я теперь запретить, раз принесли уже".
marfa
16 апреля 2014, 12:48

Daemonis написал: А нельзя праздник самим организовать? Вы хозяева - ваши правила.

У меня не поместятся 15 человек
Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 12:48

Mareesha написала: Но я бы не пришла на праздник, где вот так жестко регламентируется, кто что должен есть

Излюбленный прием - процитировать половину фразы, проигнорировав конец, и начать ее обсуждать. Марфа же написала, что никто никого еды не лишал, просто она должна была подаваться в определенном порядке. СОвершенно обычная практика на мероприятиях различного уровня протокольности - от американской свадьбы до бала в Букингемском дворце
Kay_po
16 апреля 2014, 12:49
Или пожалуйста: праздник без детей, предполагается пьянство, дебош и разврат. biggrin.gif И вот кто-то приводит ребенка и начинается....
(был какой-то тред на такую тему smile.gif )
molly

marfa написала: Думаю если мы не придем в следующий раз, все начнут звонить и упрашивать, что тоже еще то развлечение

Будут звонить, можешь прямо сказать, не пришла, потому что наплевали на твои просьбы и сделали как всегда, а не как ты просила. А раз наплевали, то ты тоже наплюешь на общий сбор и останешься дома, отдохнешь себе спокойно. Я так понимаю, проблемы же медицинского характера, а не просто желание твоей левой ноги?
Daemonis

cloud написала:
Мне сложно понять, почему к празднику вообще могут быть какие-то требования и жёсткий регламент. Вероятно, и для остальных причины необъективны. Как и для меня.

В общем, да. Нельзя просто самой поесть супчик, сделать перерыв, а потом обжираться? Обязательно, чтобы все остальные тоже?
Kay_po
16 апреля 2014, 12:52

Daemonis написал: В общем, да. Нельзя....

Суть в том, что не соблюдены договоренности, которые имеют объективную причину. Организатор праздника с этим согласился. Значит должен был урегулировать этот вопрос.
Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 12:53

cloud написала: Вероятно, и для остальных причины необъективны

Так не надо соглашаться изначачально! Кроме того, зная Марфу, можно не сомневаться, что ее требования были вызваны объективными причинами (о которых близкие родственники прекрасно осведомлены), а не желанием повыпендриваться.
cloud
16 апреля 2014, 12:53

Kay_po написала: объективную причину

Вероятно, для всех участников она не так объективна. wink.gif
Не королевский ужин, и не прием в посольстве, чай. Семейная тусовка.
Kay_po
16 апреля 2014, 12:54

cloud написала: Вероятно, для всех участников она не так объективна.

Юлия Десяткина написала: Так не надо соглашаться изначачально!

Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 12:56

cloud написала: Не королевский ужин, и не прием в посольстве, чай. Семейная тусовка.

Прекрасная иллюстрация.
Daemonis
16 апреля 2014, 13:01

Kay_po написала:
Суть в том, что не соблюдены договоренности, которые имеют объективную причину. Организатор праздника с этим согласился. Значит должен был урегулировать этот вопрос.

Это нехорошо, да. Но вопрос-то - что делать дальше. Если хочется, чтоб все делали перерыв - видимо, придется отказаться от праздников, всех не прогнуть. Если же достаточно супчика для Марфы, но супчика не оказалось, то можно попытаться сделать так, чтоб в следующий раз супчик таки был.
Без Бретельки
16 апреля 2014, 13:01

marfa написала: И вот тут начинается моя дилемма - что делать? Встать и уйти? Даже если делать это без слов, начнется переполох и праздник будет испорчен для всех.

Если эти ограничения навсегда, то так и объяснить людям. Хотите меня видеть - исполняйте мои ритуалы. Не хотите исполнять, извините, мне пора молоко убежало. И уходить спокойно, без надрыва и скандала.

А если ограничения временные, то можно воздержаться от коллективных сборищ.
Kay_po
16 апреля 2014, 13:02

Daemonis написал: Но вопрос-то - что делать дальше.

Я бы не пошла. smile.gif Если бы ситуация с несоблюдением договоренностей для меня была бы критической.
cloud
16 апреля 2014, 13:04

Юлия Десяткина написала: Прекрасная иллюстрация.

Люди вполне могут так относиться, если не понимают, в чем объективность требований. Если понимают, то очень странно такое отношение.
Я б не ходила на эти сборища, да и всё.
Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 13:16

cloud написала: Люди вполне могут так относиться, если не понимают, в чем объективность требований

Если я чего-то не понимаю, я открываю рот и спрашиваю. А вот если мне пофиг, то я и спрашивать не стану - все равно ж ясно, что это пустая блажь
Mareesha
16 апреля 2014, 13:19

Юлия Десяткина написала: Излюбленный прием - процитировать половину фразы, проигнорировав конец, и начать ее обсуждать. Марфа же написала, что никто никого еды не лишал, просто она должна была подаваться в определенном порядке.

Я так поняла, что было нарушено именно это требование:

marfa написала: еду в конских колличествах на стол не ставим, а каждый кушает свою порцию супа

Юлия Десяткина написала: СОвершенно обычная практика на мероприятиях различного уровня протокольности - от американской свадьбы до бала в Букингемском дворце

Некоторые могут быть не готовы к семейному ужину подходить со стандартами Букингемского дворца. Я понимаю, что у Марфы есть причины. Мой ответ на сабжевый вопрос "когда же можно предъявлять претензии" - претензии предъявлять бесполезно, лучше уж сразу отказаться приходить на праздник.

Kay_po написала: Ну, допустим, человек в завязке, и заранее было обговорено, что праздник без алкоголя. Организатор праздника согласился.

Мне кажется, что если человек в завязке, ему надо или справляться с собой, или не приходить на такие праздники. Лишать 15 человек алкоголя (ну пусть будет алкоголь, хотя на самом деле что-то другое, к чему все привыкли и хотят иметь на праздничном столе), не очень красиво.
Kay_po
16 апреля 2014, 13:23

Mareesha написала: Мне кажется, что если человек в завязке, ему надо или справляться с собой, или не приходить на такие праздники. Лишать 15 человек алкоголя (ну пусть будет алкоголь, хотя на самом деле что-то другое, к чему все привыкли и хотят иметь на праздничном столе), не очень красиво.

Он этот вопрос согласовывал. И ему вполне могли сказать либо: "Нет, это невозможно", либо "Ок, без проблем, я со всеми договорюсь, все поймут".
А не пришел: " А вы чо тут, пьете? А мне нельзя, давайте убирайте".
cloud
16 апреля 2014, 13:26

Kay_po написала: Он этот вопрос согласовывал.

Ну раз проигнорировали, значит больше на понимание не рассчитывать и не ходить. Свои нервы дороже.
Mareesha
16 апреля 2014, 13:28

Kay_po написала: Он этот вопрос согласовывал. И ему вполне могли сказать либо: "Нет, это невозможно", либо "Ок, без проблем, я со всеми договорюсь, все поймут".
А не пришел: " А вы чо тут, пьете? А мне нельзя, давайте убирайте".

Он, допустим, сказал: "соглашайтесь на мои требования, а иначе я не приду". И организатор сказал "да". И хотел так и сделать. Но кто-то из гостей не подчинился, принес что-то с собой и т.д., что весьма ожидаемо. Что теперь делать организатору? Он между двух огней и в любом случае виноват, а потом ему же и кулаками будут махать.
Kay_po
16 апреля 2014, 13:28

cloud написала:
Ну раз проигнорировали, значит больше на понимание не рассчитывать и не ходить. Свои нервы дороже.

Ну это да. smile.gif
Kay_po
16 апреля 2014, 13:30

Mareesha написала: Он, допустим, сказал: "соглашайтесь на мои требования, а иначе я не приду".

Ну тут-то такого не было. smile.gif

marfa написала: Мы все это обсуждаем в течении 2-х недель, расписываем кто что готовит, когда приходить и что мы ставим на стол. Все соглашаются, все довольны.

Гинечка
16 апреля 2014, 13:30

cloud написала: Мне сложно понять, почему к празднику вообще могут быть какие-то требования и жёсткий регламент. Вероятно, и для остальных причины необъективны. Как и для меня.

+1.
Я так поняла, что ребёнку из всей еды можно только суп. А если он увидит что-то другое на столе, то будет требовать и суп есть не станет. ОК. Как же быть с продолжением застолья? Сытый ребёнок не будет требовать вкусненького?

Тогда, может, покормить его дома и прийти на общий праздник сытыми?
cloud
16 апреля 2014, 13:33

Гинечка написала: Я так поняла, что ребёнку из всей еды можно только суп.

Если для этого есть действительно объективные причины, типа там аллергия на клубнику, а родственники угощают ребенка со словами "Это же вкусно, что будет с одной ягодки?", то я б игнорила такие сборища.
Сова
16 апреля 2014, 13:34

cloud написала: Семейная тусовка.

Mareesha написала:  к семейному ужину

Дамы, Пасхальный седер - это не совсем обычный семейный ужин, а (в идеале) довольно жёстко регламентированный, хоть и не традициями Букингемского дворца. smile.gif
Так что в этом случае я с Марфой солидарна, родственники могли бы и потерпеть с горами еды некоторое время.
Здесь как раз самым нетерпеливым ("ну сколько можно читать, есть хочется!") лучше заранее поесть.
Mareesha
16 апреля 2014, 13:37

Kay_po написала: Ну тут-то такого не было.

Было. Если бы все действительно были довольны, так бы не получилось. Я уже писала, что это согласие выглядит вынужденным.
Mareesha
16 апреля 2014, 13:42

Сова написала: Так что в этом случае я с Марфой солидарна, родственники могли бы и потерпеть с горами еды некоторое время.

Тут мне трудно судить, но в этом случае родственники, видимо, не готовы соблюдать традиции? Так или иначе, если это повторяется из раза в раз, ясно, что внутренне родственники не согласны то ли соблюдать традиции, то ли терпеть ограничения за столом. И если для ТС это важно, то проще не ходить, чем переломить 15 человек.

cloud написала: Если для этого есть действительно объективные причины, типа там аллергия на клубнику, а родственники угощают ребенка со словами "Это же вкусно, что будет с одной ягодки?", то я б игнорила такие сборища.

Это не одно и то же. Если у ребенка, к примеру, аллергия на большую часть продуктов, значит ли это, что 15 человек в праздник должны не допускать попадания на стол этих продуктов и есть только, например, суп? Не только не угощать ребенка - это действительно за пределами, но самим тоже ничего не есть? По-моему, это очень жестко, и люди должны выбирать сами, готовы ли они пойти на такие ограничения. И даже если они на словах готовы, а на деле раз за разом оказывается, что нет, надо уже принять, что нет, не готовы, что бы они ни говорили.
Sackville
16 апреля 2014, 13:45

Mareesha написала: Но я бы не пришла на праздник, где вот так жестко регламентируется, кто что должен есть.

Если я ничего не пуаю, то был тред от Марфы про булимию (или что-то подобное). Наверное, перерыв - это как раз проблемного человека, который себя в еде не контролирует, увести (уложить спать). И да, не приходить в следующий раз, нервы дороже. Кто готов ваши правила соблюдать, те придут к вам, не 15 человек. Как раз все и поместятся.
Влада
16 апреля 2014, 13:45

marfa написала: от тут начинается моя дилемма - что делать? Встать и уйти? Даже если делать это без слов, начнется переполох и праздник будет испорчен для всех.Остаться и нервничать/злится/дергаться , т.е. окончательно испортить праздник себе.? Хозяйка празднования, моя мама, начинает свою обычную в таких случаях тираду "Ну так получилось, делать нечего, не порть праздник всем остальным". Устроить демарш у меня не хватает духу, я остаюсь но праздник для меня испорчен совершенно, за стол я уже почти не сажусь, кроме быстрого перекуса.

Ты знаешь, по твоему описанию у меня создалось впечатление, что хозяйка праздника сделала разные условия для разных участников. Будь я на твоем месте, я бы не стала портить общий праздник публичным уходом. Но потребовала бы извинений впоследствие. В зависимости от значимости предприятия, требования к извинениям у меня тоже были бы разными: и частное наедине "прости, доченька, я сглупила" и публично-общественное "Это было неправильно, моя дочь была права, когда предложила свой вариант" smile.gif
cloud
16 апреля 2014, 13:46

Mareesha написала: Не только не угощать ребенка - это действительно за пределами, но самим тоже ничего не есть?

Ну если ребенок очень хочет клубники и известно, что будут последствия, то уж как-то можно на семейной тусовке обойтись без неё.
marfa
16 апреля 2014, 13:47

Mareesha написала: Это не одно и то же. Если у ребенка, к примеру, аллергия на большую часть продуктов, значит ли это, что 15 человек в праздник должны не допускать попадания на стол этих продуктов и есть только, например, суп? Не только не угощать ребенка - это действительно за пределами, но самим тоже ничего не есть? По-моему, это очень жестко, и люди должны выбирать сами, готовы ли они пойти на такие ограничения. И даже если они на словах готовы, а на деле раз за разом оказывается, что нет, надо уже принять, что нет, не готовы, что бы они ни говорили.

Так их же не просили не есть совсем, их просили не есть в течении часа с четвертью, а потом можно есть все что душе угодно. Я просто наверное не понимаю, что это очень тяжелое ограничение, которого нельзя требовать от близких родственников.
molly
16 апреля 2014, 13:53

marfa написала: Так их же не просили не есть совсем, их просили не есть в течении часа с четвертью, а потом можно есть все что душе угодно. Я просто наверное не понимаю, что это очень тяжелое ограничение, которого нельзя требовать от близких родственников.

Можешь сделать для себя вывод, насколько твои родственники готовы пойти тебе навстречу, и потом припомнить им при их просьбах.
Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 13:54

marfa написала: Я просто наверное не понимаю, что это очень тяжелое ограничение, которого нельзя требовать от близких родственников

От близких родственников можно требовать что угодно, но для этого надо иметь железные яйца. У тебя есть?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»