Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дивергент / Divergent, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Ann:-)
5 мая 2014, 01:04
А мне книга очень понравилась. Читала в оригинале, поэтому не знаю, как там перевод. Мне показалась очень интересной идея автора довести до абсурда стереотипизацию человека. Сейчас мы ведь тоже пытаемся разложить людей по полочкам и загнать в какие-то рамки. Особой детскости не заметила, прочла на одном дыхании за день.
Монашка
5 мая 2014, 01:54

Ann:-) написала:  Мне показалась очень интересной идея автора довести до абсурда стереотипизацию человека

Ann:-) написала: Особой детскости не заметила, прочла на одном дыхании за день.

ИМХО, это она и есть. Детскость. Когда все делятся на белых и черных.
Isabelle
13 мая 2014, 02:32
Я хочу еще сказать... я сейчас читаю книгу, и радуюсь, что фильм видела сначала. Куда лучше в таких случаях посмотреть фильм, заинтересоваться, проникнуться, а потом взяться за книгу как более подробное изложение (как у меня было и с Панемом.) Чем, прочитав, смотреть иллюстрацию, сравнивая и думая "о, а тут они изменили", "а тут сократили", "а вот тут вообще не так было!"

Если бы я читала сперва (если б вообще не бросила), я едва ли пошла бы на фильм. То есть написано интересно и даже захватывающе, хорошая идея, и в принципе неплохо, но Боже мой, логика в книге хуже чем дырявое решето. И тут не только целая фракция правдивых (зачем их столько и как их еще не прибили), и не потрясающая крепкость костей подростков, кои должны каждый день избивать друг друга до потери сознания, и не такие скромные вопросы, может ли неподготовленный человек провисеть 5 минут; и как, если половина вступающих во фракцию оказывается на улице (из тех, кто вообще выжил), это еще неизвестно широкой публике; и зачем гонять по городу поезда, тратя электричество, если пользуется ими лишь иногда и одна фракция, да и той не нужно остановок, чтобы выйти. (В фильме это все как-то скрадывается и кажется нормальным. Ну, кроме общего туалета.)

Пример.

Эпизод из книги: Девочка после душа обнаруживает, что штаны не налезают, ибо после тренировок выросли мышцы. Девочка заворачивается в полотенце и крадется в общую спальню, чтобы взять платье. Спальня, увы, не пуста: там нехорошая молодежь, ее противники. Девочка тем не менее пытается пробраться к своей кровати, но нехорошая молодежь срывает полотенце и видит девочку голой, пока та улепетывает с платьем.

У меня сразу возникает ряд вопросов:

1. Мышцы выросли прямо так за ночь? Ибо вчера проблем со штанами видимо не было, раз это стало таким сюрпризом- а теперь не налезают совсем.

2. Девочка не носит белья? Ибо иначе она должна была бы надеть трусы, а затем штаны, и пошла бы в спальню не только в полотенце, и никто не мог бы потом издеваться по поводу родинок на ее ягодице.
(В этом мире народ носит белье- об этом речь была раньше.)

3. Как вообще девочка встала и пошла в душ из общей спальни? Не в штанах, раз их неналезание стало сюрпризом. Другой одежды у нее с собой не было, раз ей пришлось невзирая ни на что возвращаться голышом в полотенце.

4. Как, черт побери, девочка собиралась выходить из душа? Если единственной ее одеждой с собой были эти гнусные штаны? Даже футболки не было, чтобы прикрыться.

И, собственно, многое в книге так biggrin.gif

Нет, это точно тот случай, когда фильм мне лучше. (Хотя я дочитаю, я хочу знать, чем кончится.)

P.S. Мне вообще интересно, почему "плохие" всегда- это умные?А "хорошие"- это мужественные но тупые, аналогия Гриффиндора? biggrin.gif
Duality
13 мая 2014, 16:59

Isabelle [URL=http://club443.ru/t/187732/p/31233261]Мне вообще интересно, почему "плохие" всегда- это умные?А "хорошие"- это мужественные но тупые, аналогия Гриффиндора? biggrin.gif

Потому что автору не жалко достоинств для главного героя! Поэтому гг может все - он и умный, он и добрый, и шьет, и жнет...

Хотя разве Белка или главная героиня в Дивергенте - умные?

Про штаны круто! facepalm.gif
Лучше бы авторша написала, что героиня так объелась вчера, что штаны не налезли. Это было бы правдоподобней.
Монашка
13 мая 2014, 17:24

Isabelle написала: Мне вообще интересно, почему "плохие" всегда- это умные?А "хорошие"- это мужественные но тупые, аналогия Гриффиндора?

Вот только не надо аналогий с ГП. Он, в отличие от многих подростковых саг, куда менее прямолинеен. Я имею ввиду серию, разумеется. И Малфой там не так, чтобы умён и Гермиона там не так, чтобы тупа. mad.gif

Duality написала: Лучше бы авторша написала, что героиня так объелась вчера, что штаны не налезли. Это было бы правдоподобней.

Там так мило: эти Бесстрашные, которые на всех нагоняют страх, алкаши и безумцы каждый день едят тортики. Такая смешная девчачья деталь. Когда посреди всеобщей прописанной вроде бы брутальности (драки, сломанные конечности, татушки, злые и жестокие тренеры, алкоголь и тд) - тортики. Мимими.
Volunteer
14 мая 2014, 08:25

Монашка написала: каждый день едят тортики. Такая смешная девчачья деталь. Когда посреди всеобщей прописанной вроде бы брутальности (драки, сломанные конечности, татушки, злые и жестокие тренеры, алкоголь и тд) - тортики. Мимими.

Читал, что в конце 1930-х в училищах НКВД тоже тортики постоянно в меню были smile.gif
Выдра
14 мая 2014, 11:32

Isabelle написала: как у меня было и с Панемом

Хм. А позвольте поинтересоваться в целях повышения образованности© biggrin.gif - этот многократно упомянутый Панем - это что вообще? Первый раз слышу.
Монашка
14 мая 2014, 11:49

Выдра написала: м. А позвольте поинтересоваться в целях повышения образованности©  - этот многократно упомянутый Панем - это что вообще? Первый раз слышу.

Голодные Игры или Hunger Games, автор - С. Коллинз smile.gif. И два фильма по книгам есть smile.gif.
Панем - это постапокалиптическое гос-во на месте нынешних Соединённых Штатов smile.gif, состоящий из 12 дистриктов (13 был уничтожен в результате восстания) и столицы - Капитолия.
Выдра
14 мая 2014, 12:28

Монашка написала:

А-а, всё просто, оказывается. biggrin.gif Я про "Голодные игры" знаю, хоть и не смотрела (морально дозреваю). Не в курсе была, что Панем - это название государства из книги/фильма.
Монашка
14 мая 2014, 12:32

Выдра написала: и не смотрела (морально дозреваю).

А чего так? Фильм, ИМХО, получше сабжа будет, а книжка так и тем более smile.gif.
Выдра
14 мая 2014, 13:26

Монашка написала:
А чего так? Фильм, ИМХО, получше сабжа будет, а книжка так и тем более smile.gif.

Ну это же надо собраться и посмотреть. smile.gif А вообще я обычно сначала читаю книжный оригинал, а потом смотрю, что наэкранизировали. А тут три книги... Вот скоро уже дозрею и почитаю/посмотрю. А относительно сабжа - какой только ереси я не смотрю в припадке мазохизма. Загадочно, но иногда тянет на что-то такое. 3d.gif
Volunteer
14 мая 2014, 16:13

Выдра написала: Вот скоро уже дозрею и почитаю/посмотрю

Книгу читай только 1-ю, фильмы не смотри вообще...
Монашка
14 мая 2014, 16:15

Volunteer написал: Книгу читай только 1-ю, фильмы не смотри вообще...

Говорите за себя, Портос, когда вы говорите такие глупости.
arel
23 мая 2014, 17:36
Дочитала сегодня третью часть, остался один вопрос: под какими тяжелыми наркотиками писался сей высер?
Perrin
22 июля 2014, 21:31

Sigma написал: А я вот думаю - и чего это Нила Бергера и Кейт Уинслет с Эшли Джадд понесло на эти галеры?

Только ради бабла

Kite написал:
По мне так получилась фе-ерическая хрень..

Монашка написала:
Фильм - нудный, главгероиня - вялая, главгерой деревянный, но красивый, выкинут интересный конфликт ради .... непонятно чего. Так и не поняла, на что ушел первый час просмотра.

Даже добавить нечего. Не понял зачем этот фильм был снят вообще, если книга сама по себе ничего из себя не прeдствляет.
AgCooper
23 июля 2014, 06:56
На редкость унылое зрелище.
До тех же "Голодных игр" как до луны.
К деревяшке Вудли как к персонажу никаких эмоций не испытываешь, повествование жутко плоское и забитое в рамки образа.
Сказка для девочек младшего школьного возраста.
psL
30 июля 2014, 00:35
Фильм в целом довольно таки неплох. А то запугали что уж совсем для подростков. Единственный недостаток - несколько неровное повествование, местами сюжет провисает. Понравились два главных героя фильма - актеры Шейлин Вудли и Тео Джеймс.
Sackville
30 июля 2014, 17:39

Kite написал: Книгу не читал (и вряд ли буду), ощущения от сюжета фильма, в общем, совпали с ожиданиями- попытка заработать на популярности "Голодных Игр" (которые мне кажутся лучше сабжа примерно раз в стопитсот).

Мне - ровно наоборот.

Монашка написала: И туалет в смысле одежда?

Вот туалет в смысле "одежда", которая на ГГ сначала была, мне очень надо.
Ann:-)
8 августа 2014, 17:29
Фильм не понравился, слишком много выкинуто в ущерб героям. Не раскрыты их характеры, не показана напряженность борьбы за вхождение в фракцию. Такое впечатление, что боялись получить высокий возрастной рейтинг.
А вот актриса на главной роли понравилась очень! Прекрасное чуть ассиметричное лицо. Вот кому бы играть Китнисс!
Монашка
8 августа 2014, 18:16

Ann:-) написала:  Вот кому бы играть Китнисс!

Вот уж не надо. Лоуренс, конечно, не мастер перевоплощения, но даже до неё Вудли бежать и бежать. Кстати, если память меня не подводит, то Вудли проходила кастинг на роль Китнисс.
psL
8 августа 2014, 20:28
Обязательно на днях пересмотрю фильм. А никто не в курсе будет продолжение? Очень хотелось бы.
AgCooper
8 августа 2014, 20:29

Монашка написала:  Вудли бежать и бежать.

Во-во.
Не просто так ее же выперли с площадки Челопука и вырезали все сцены с ней. biggrin.gif

psL написал:  А никто не в курсе будет продолжение?

Будет точно. На днях инфа мелькала.
Shusha
8 августа 2014, 21:47
Мне тоже понравилась актриса, в смысле на внешность. Волосы отличные. smile.gif
Сабж понравился больше Голодных игр. Вполне хорошо разыгран стандартный сюжет.
Монашка
10 августа 2014, 22:46

AgCooper написал: Не просто так ее же выперли с площадки Челопука и вырезали все сцены с ней.

Тем не менее, Дивергент и Звёзды виноваты, в обеих лентах она УГ ГГ и к сожалению, оба непровальны.
AgCooper
10 августа 2014, 23:04

Монашка написала: Звёзды виноваты

"Звезды" выиграли только за счет "хатико"-подобного эффекта и толпы фанаток, потому как через неделю после премьеры падение сборов было практически моментальное.
Монашка
10 августа 2014, 23:41

AgCooper написал: "Звезды" выиграли только за счет "хатико"-подобного эффекта и толпы фанаток, потому как через неделю после премьеры падение сборов было практически моментальное.

Ну девочку в разработку запустили. Второй "Дивергент", потом третий, разделённый на две части, глядишь, ещё какая-нибудь белоснежкаиохотник. Не пропадёт. Хотя по мне, бревно бревном. Хуже Лоуренс.
dock
2 сентября 2014, 19:36
В принципе да, ассоциации с Голодными играми есть. Некоторые. Подростковые герои, не такие как все) Но на один раз под пиво всё же пойдет.

Монашка написала:
Там так мило: эти Бесстрашные, которые на всех нагоняют страх, алкаши и безумцы каждый день едят тортики. Такая смешная девчачья деталь. Когда посреди всеобщей прописанной вроде бы брутальности (драки, сломанные конечности, татушки, злые и жестокие тренеры, алкоголь и тд) - тортики. Мимими.

Тортиков там не было.
Gynny
2 сентября 2014, 22:15

Монашка написала: Хуже Лоуренс

А ты "Зимнюю кость", где она Рю играет, смотрела? ли только по ГИ судишь?
Kite
2 сентября 2014, 23:47
По мне так Вудли до Лоуренс примерно как до Луны. Но девчонка здорово вписывается в определенные роли. В тех же "Потомках" вроде ничего не делает, а народу запомнилась. И в "Звездах" тоже не представляю никого, кроме её. Чтобы вроде абсолютно обычная девчонка со двора, да еще с дыхательными трубками на носу, а главную партию ведет, как по нотам. Ну и сам фильм отличный. Там за "рыданиями" маячит интересная тема превращения отпущенного малого в бесконечность.
А вот в "Дивергенте", по-моему, действительно- бревно-бревном.
Ange1
7 октября 2014, 20:37
Монашка
7 октября 2014, 23:06

dock написал: Тортиков там не было.

В книжке-то? Конечно, были.

Gynny написала: А ты "Зимнюю кость", где она Рю играет, смотрела?

Нет, я читала именно об этом фильме массу положительных отзывов (один даже в прошлом ГИ-шном треде) и, в общем, то, что я с Лоуренс (не-ГИ) смотрела было очень симпатично. Но в ГИ она дерево frown.gif, при всей моей любви к франшизе.
Lenin
8 октября 2014, 02:59
У Вудли приятная внешность(но не что-то выдающееся), невеликий актерский талант(может еще раскроется, время есть), зато очень интересный голос - необычное прыгающее сочетание мягкости и сексуальной грубоватой хрипотцы. Для тех, кто смотрит в дубляже, к сожалению, половина её очарования недоступна, так что в России её популярность так и останется непонятным феноменом. Когда собрался посмотреть Дивергент скачал(извините) случайно блюрей без оригинальной дорожки, Вудли озвучивала какая-то девушка с обычным ничем не примечательным голосом - это выглядело ужасно, пришлось стереть и искать нормальную версию. В принципе меня её игра здесь устроила, а в Звездах даже понравилась.
psL
9 октября 2014, 08:16

Lenin написал: У Вудли приятная внешность(но не что-то выдающееся), невеликий актерский талант(может еще раскроется, время есть), зато очень интересный голос - необычное прыгающее сочетание мягкости и сексуальной грубоватой хрипотцы. Для тех, кто смотрит в дубляже, к сожалению, половина её очарования недоступна, так что в России её популярность так и останется непонятным феноменом. Когда собрался посмотреть Дивергент скачал(извините) случайно блюрей без оригинальной дорожки, Вудли озвучивала какая-то девушка с обычным ничем не примечательным голосом - это выглядело ужасно, пришлось стереть и искать нормальную версию. В принципе меня её игра здесь устроила, а в Звездах даже понравилась.

У меня мечта, чтобы Шейлин и Китнис снялись в одном фильме.
Филин
11 октября 2014, 18:00
Неплохое кинцо для младшего школьного возраста. Моим детям очень понравилось.
Меня лично порадовать полное отсутствие спецэффектов и компьютерного мельтешения на экране. По крайней мере понятно кто в кого пуляет.
И отдельное спасибо создателям за "давай не будем торопиться". Побольше бы таких фильмов! smile.gif
sense offender
12 октября 2014, 21:44
Побратим голодных игр.Чуть менее нудный.Зато в отличие от, детям-подросткам вполне смотрибельно. Моя дочь 10 и лет с удовольствием посмотрела(и я не зевала, опять же, в отличие от. smile4.gif )
п.с. Внешне девочка напоминала мне располневшую Натали Портман. biggrin.gif
Монашка
12 октября 2014, 21:55

sense offender написала: Чуть менее нудный

3d.gif По-моему, даже Сумерки менее нудные, чем Дивергент.

sense offender написала: Зато в отличие от, детям-подросткам вполне смотрибельно

А чем голодные игры детям-подросткам не угодили?
sense offender
12 октября 2014, 22:06

Монашка написала:
3d.gif По-моему, даже Сумерки менее нудные, чем Дивергент.

Не знаю, не смотрела.

А чем голодные игры детям-подросткам не угодили?

Моим? Нудный. В сабже, логики столько-же, а вот активного экшена поболее.
sense offender
12 октября 2014, 22:11

Ann:-) написала: А мне книга очень понравилась. Читала в оригинале, поэтому не знаю, как там перевод. Мне показалась очень интересной идея автора довести до абсурда стереотипизацию человека. Сейчас мы ведь тоже пытаемся разложить людей по полочкам и загнать в какие-то рамки. Особой детскости не заметила, прочла на одном дыхании за день.

А можешь, более менее хороший перевод порекомендовать? Хочу дочке дать почитать. smile.gif
Volunteer
13 октября 2014, 11:39

Монашка написала: Чуть менее нудный 

По-моему, даже Сумерки менее нудные, чем Дивергент.

Фильм нудный, актеры одутловатые. И это все, что я могу сказать о войне во Вьетнаме.
G.I.Game
13 октября 2014, 18:55

Единственная польза от этого фильма для меня smile.gif.
Gennadiy
13 октября 2014, 20:54

Небольшой оффтоп

Я в одной статье про Баженова, наткнулся на того кому он пытается (по мнению автора статьи) подражать: Nostalgia critic. И понял, что Баженов все таки хорош(из русскоязычных наверное лучший) , но до Критика ему ещё далеко. Кто незнаком, советую ознакомиться
Белый Олеандр
13 октября 2014, 20:55

Kite написал:  Количество положительных рецензий на IMDB наводит на мысль то ли о заказе, то ли о моём возрасте.

Да нет, это просто кино для девочек. wink.gif
Белый Олеандр
14 октября 2014, 13:41
Самая большая непоняточка в том, что даже если предположить, что среди людей не сохранилось многообразия, и дивергенты действительно редки - но почему на них не действует этот химический "симулятор"? Ведь до этого другие препараты действовали.

Это уж конечно ляп как он есть. smile.gif Можно было бы его избежать - сделав так, что им его просто не вкололи.

А так получается, что они ни просто "ни то, ни сё, и то, и другое", а действительно люди со сверх-способностями.

Ну и само разделение тоже можно было бы как-то генетически мотивировать.
Julianna
14 октября 2014, 16:31
А я посмотрела, просто отдохнула, ни о чем не задумалась... Фильм неплохо сделан, хотя из последних на такую тему "мрачного будущего" мне Голодные игры больше понравились.
Интересно они продолжение снимать будут? Книги же ведь две.
Che_zp
15 октября 2014, 13:51

Julianna написала: А я посмотрела, просто отдохнула, ни о чем не задумалась... Фильм неплохо сделан, хотя из последних на такую тему "мрачного будущего" мне Голодные игры больше понравились.
Интересно они продолжение снимать будут? Книги же ведь две.

Они это кто, создатели "Голодных игр" или "Дивергента"? Если второе, то снимать будут, но там три книги, а не две.
Petrov-Vodkin
15 октября 2014, 19:17

Gennadiy написал:
Небольшой оффтоп

Я в одной статье про Баженова,  наткнулся на того кому он пытается (по мнению автора статьи) подражать: Nostalgia critic. И понял, что Баженов все таки хорош(из русскоязычных наверное лучший) , но до Критика ему ещё далеко. Кто незнаком,  советую ознакомиться

Ну он сам говорит что главным вдохновителем и образцом для него был Спуни (The Spoony One).
Julianna
15 октября 2014, 22:15

Che_zp написал:
Они это кто, создатели "Голодных игр" или "Дивергента"? Если второе, то снимать будут, но там три книги, а не две.

В Голодных играх три книги.
А вот Дивергент я нашла только 2 книги. Есть третья?
Olla
15 октября 2014, 23:13

Julianna написала:

Как оказалось, есть. Дивергент, Инсургент, Аллигент. Достаточно открыть фильмографию Шейлин Вудли на кинопоиске:

Аллигент 2 (2017)
Allegiant: Part 2 ... Beatrice 'Tris' Prior

Аллигент (2016)
Allegiant: Part 1 ... Beatrice 'Tris' Prior

Инсургент (2015)
Insurgent ... Beatrice 'Tris' Prior

Дивергент (2014)
Divergent ... Tris

Третью книгу ещё и на две части традиционно дербанят. ОМГ. Ну хоть БэдКомедиан может снова вдохновиться. smile.gif
Che_zp
15 октября 2014, 23:28

Julianna написала:

Так точно, меня уже опередили. smile.gif
Isabelle
16 октября 2014, 11:59

Белый Олеандр написала: Самая большая непоняточка в том, что даже если предположить, что среди людей не сохранилось многообразия, и дивергенты действительно редки - но почему на них не действует этот химический "симулятор"? Ведь до этого другие препараты действовали.

Это уж конечно ляп как он есть. smile.gif Можно было бы его избежать - сделав так, что им его просто не вкололи.

Нет, там вроде была и раньше разница в действии препаратов. В отличие от прочих, которые в симуляциях принимали все за чистую монету, дивергенты сохраняли разум и могли осознать, что это не действительность.

Поэтому и контроль на них не действовал. Прочие были как куклы, а эти соображали своими могзами.

Что до Баженова, то к фильму есть где придраться, и я сама придиралась. Но он старается изо всех сил прикопаться к каждой мелочи, где это только возможно. Ай, с таким лицом и нечего смотреть в зеркало, и так далее. Редкая рецензия, которая совсем не понравилась.

(Лучше бы придрался, что невзирая на капание крови в чаши, чаши всегда девственно чистые.)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»