Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дивергент / Divergent, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Kite
16 апреля 2014, 13:23
Чего-то темы все нет. Непорядок.
Дивергент / Divergent
режиссер: Нил Бёргер
сценарий: Ивэн Догерти, Ванесса Тейлор, Вероника Рот
В главных ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Джай Кортни, Кейт Уинслет
user posted image
Ещё одна вариация про "избранную", вокруг которой крутится мир, для среднего школьного возраста.
По мне так получилась фе-ерическая хрень. Количество положительных рецензий на IMDB наводит на мысль то ли о заказе, то ли о моём возрасте.
Книгу не читал (и вряд ли буду), ощущения от сюжета фильма, в общем, совпали с ожиданиями- попытка заработать на популярности "Голодных Игр" (которые мне кажутся лучше сабжа примерно раз в стопитсот).
Снова послевоенный мир будущего, теперь разделенный на фракции по интересам при помощи ЕГЭ. Как оно при этом все у них работает, понять невозможно, главное, почувствовать, что всё под чьим-то контролем.
Избранная показывает на ЕГЭ задатки тОрмоза (оказалось, это признаки дивергента, "ни то, ни сё", которых все почему-то боятся), внешне косит под дурочку, задает взрослым идиотские вопросы и, в конце концов, выбирает карьеру в армии, потому что "назло" (и там много красивых мальчиков).
Ну и дальше тренировки, борьба за очки, авторитет, наживание друзей и врагов и продвижение к все более и более идиотским событиям в финале.
В общем, детский сад- штаны на лямках.
На продолжение- ни ногой.
felicia
16 апреля 2014, 13:37
А я книжку читаю-мучаю. Дошла уже до третьей части - бредовость все нарастает. Но фильм возможно скачаю, когда выйдет - люблю смотреть подобные вещи в самолетах-командировках.
Kite
16 апреля 2014, 13:44

felicia написала: А я книжку читаю-мучаю.

В книге тоже нет места юмору?
felicia
16 апреля 2014, 13:53

Kite написал: В книге тоже нет места юмору?

Чему? Увы... Может это проблемы перевода?
Вообще похоже на старательную ученическую поделку - на волне Сумерек, Голодных Игр и иных подростковых хитов.
Главная героиня донельзя унылая - и жутко раздражают ее романтические и нравственные терзания. А мальчики то в армии правда красивые?
А уж какой "поворот" сделан во второй-третьей части facepalm.gif - точно ощущение, что задача стояла растянуть на три книги (как в Голодных играх или Рубиново-Изумрудной серии)
Sigma
16 апреля 2014, 13:56
А я вот думаю - и чего это Нила Бергера и Кейт Уинслет с Эшли Джадд понесло на эти галеры?
Кот-матрос
16 апреля 2014, 14:45
Да ладно. Ну да, ГИ при всех неслучках в разы лучше, да, нелепости лезут в глаза, как "каста справедливых", которые в таком количестве просто не нужны. Но девочка симпатичная, старается, мальчики красивые, с темным прошлым - аудитория должна растаять.

Как под пивко - вполне можно посмотреть с циническими замечаниями.
felicia
16 апреля 2014, 14:54

Кот-матрос написал:  мальчики красивые, с темным прошлым

В конечном итоге это главное в подростковых фильмах smile.gif
Надо брать.
Монашка
16 апреля 2014, 15:01

Sigma написал: А я вот думаю - и чего это Нила Бергера и Кейт Уинслет с Эшли Джадд понесло на эти галеры? 

Ипотека? 3d.gif А тут потенциально новые ГИ smile.gif, девАчки засмотрят, на четыре части обеспечат себя работой (книг же три? Значит, фильма будет четыре).
Буду почитать, посмотрю потом, когда в торренты выкинут.
Елена >светлая<
16 апреля 2014, 15:06
Интересно, но концовка скучновата. И не потому скучно, что нет действия, а потому, что этого действия в избытке. Устала я к концу фильма от всей этой экранной беготни, драк и мерилова крутизны.
Marti
16 апреля 2014, 15:52

Kite написал: Чего-то темы все нет. Непорядок..На продолжение- ни ногой.
.

Делов-то - перенести из Анонсов wink.gif
А насчет "ни ногой" - на фоне того "бя", что выходит на экраны - вполне уровне. Нам, девАчкам, больше достанется - мальчики там интересные) Бегают много, да smile.gif Завидую физподготовке - хоть норму ГТО сдавай. Насчет страхов - интересная идея... По выходу из зала начала считать, сколько их у меня - страх высоты, как у Four - это раз...
Kite
16 апреля 2014, 16:12

Marti написала: как у Four - это раз...

Прикольно, что у чувака главный страх-    Спойлер!
отцовский ремень

Marti написала: Делов-то - перенести из Анонсов

Анонсы- это анонсы.

пародия
ShadowT
16 апреля 2014, 17:31
Господи, надмозги правда фильм так и выпустили в прокат, с назаванием "Дивергент"?
Kite
16 апреля 2014, 18:52

Sigma написал: А я вот думаю - и чего это Нила Бергера и Кейт Уинслет с Эшли Джадд понесло на эти галеры?

Ну,    Спойлер!
Нил и Эшли недолго мучались

Кейт досталось более всех. Наверное, ее самая дурацкая роль в биографии.

Kite
16 апреля 2014, 19:25

Кот-матрос написал: Как под пивко - вполне можно посмотреть с циническими замечаниями.

Ну, в принципе, гнобить этот фильм со всей пролетарской ненавистью, конечно, глупо. Он, в общем, понарошковый и отрабатывает свою аудиторию.
Монашка
16 апреля 2014, 22:41

Kite написал: Прикольно

Совершенно нет. Даже на ФЭРе в тредах про детские обиджы и травмы можно почитать, скольким людям родительские косяки отравляют жизнь.
УПД. Книжку прочла, первую. Не поняла, что за поезда и куда они всё время там ходят по городу, да ещё без пассажиров, исключая Бешеныхсстрашных.
Kite
17 апреля 2014, 07:34

Монашка написала: Совершенно нет. Даже на ФЭРе в тредах про детские обиджы и травмы можно почитать, скольким людям родительские косяки отравляют жизнь.

Прикольно, потому что это такое толстенное клише. У подобных страхов совсем другая природа. А тут - словно проходишь квест, и очередным монстром оказывается папаша с ремнем.

Монашка написала: Не поняла, что за поезда и куда они всё время там ходят по городу, да ещё без пассажиров, исключая Бесстрашных.

И в книжке тоже?
Marti
17 апреля 2014, 10:09

Монашка написала:
Совершенно нет. Даже на ФЭРе в тредах про детские обиджы и травмы можно почитать, скольким людям родительские косяки отравляют жизнь.
УПД. Книжку прочла, первую. Не поняла, что за поезда и куда они всё время там ходят по городу, да ещё без пассажиров, исключая Бешеныхсстрашных.

Домой с работы и на работу из дома. Как из Подмосковья в Москву biggrin.gif А пассажиры-то есть - что наши электрички.
Монашка
17 апреля 2014, 10:46

Kite написал: И в книжке тоже? 

Так я только книжку и читала smile.gif. Вчера за день (настроение неинтернетное было) прочла.
Ну, идеалистическое "любовь побеждает химические вещества" опущу. Как показывают многочисленные примеры зависимостей это миф. В остальном, конечно, очень наивно. Намного наивнее ГИ, как мне показалось. Там, несмотря на платьишки и девчачьи страдания всё-таки как-то....повзрослее. Вот думаю, читать вторую часть или пусть живет безмятежено?
Это я ещё из подростковых "Орудия смерти" не читала и про лабиринт. Чего-то увлеклась. 3d.gif

Marti написала: Домой с работы и на работу из дома. Как из Подмосковья в Москву   А пассажиры-то есть - что наши электрички. 

Не очень поняла. А почему тогда вагоны, в которые заскакивали Бесноватые страшные всё время пустые? Никто не встретил заскакивающих дружеским ударом сапога в лицо?
Kite
17 апреля 2014, 11:00

Монашка написала: Не очень поняла. А почему тогда вагоны, в которые заскакивали Бесноватые страшные всё время пустые?

В фильме тоже непонятно. Словно эти трамваи ездят без машиниста и предназначены исключительно для паркура бешеных.
Balrog
17 апреля 2014, 11:58
Посмотрел экранку малой паршивости. Ску-у-учно до зева. Не знаю, что там в книженции накорябано, и знать не желаю, но сценарий - откровенная халтура.

Монашка написала:
////
Это я ещё из подростковых "Орудия смерти" не читала и про лабиринт. Чего-то увлеклась. 3d.gif //// [/s]

Вот этого точно не надо. facepalm.gif Уж наскока уныл "Орудия"-фильм, "Орудия"-талмуд еще унылей. Ознакомился маленько. facepalm.gif Ску-у-ука смертная. facepalm.gif Дико растянутое мыло, с постоянно делающими очередную глупость персонажами-лохами. В киношке хоть антураж, все эти дома, подземелья, шмотки, прибамбасы и прочее, на хорошем уровне, а не всякая туфтовая гламурня, как в талмуде.
Монашка
17 апреля 2014, 14:27

Kite написал: Словно эти трамваи ездят без машиниста и предназначены исключительно для паркура бешеных. 

Вот! И тут я вспоминла сноупирсера 3d.gif и Макса Фрая одновременно.
Монашка
17 апреля 2014, 14:30

Balrog написал: Вот этого точно не надо

Это ты меня прямо огорчил frown.gif. Обычно книшки более интересные, вон как с ГИ получилось.
Leechka
17 апреля 2014, 14:46

Монашка написала:
Это ты меня прямо огорчил frown.gif. Обычно книшки более интересные, вон как с ГИ получилось.

А по мне так вполне. Конечно, для девочек, и я не знаю насколько читабелен перевод, но в оригинале все живенько и с юмором, пусть и не без идиотизма. И постоянно что-то происходит.
Фильм наааамного хуже и бредовее.
Монашка
17 апреля 2014, 20:19
Посмотрела. Не досмотрела.
Фильм - нудный, главгероиня - вялая, главгерой деревянный, но красивый, выкинут интересный конфликт ради .... непонятно чего. Так и не поняла, на что ушел первый час просмотра. Может, была без пива и дома, поэтому не пошло? redface.gif
Ну и конечно эта Трис совсем не торт. mad.gif Это я как читавшая книшку так считаю.
Kite
17 апреля 2014, 20:25

Монашка написала: Ну и конечно эта Трис совсем не торт.

Вот я тоже не понимаю восторгов по поводу Вудли. Кстати, при просмотре были замечены две ее реплики, которые как бы должны были отвечать за юмор. Но она их сыграла так, что никто этого не заметил.

Монашка
17 апреля 2014, 20:27

Kite написал: Вот я тоже не понимаю восторгов по поводу Вудли.

Он юных восторженных девочек? Тогда я понимаю. От взрослых людей? Тогда я тоже не понимаю.

Kite написал: Кстати, при просмотре были замечены две ее реплики, которые как бы должны были отвечать за юмор.

Это было в первый час кина? А где? biggrin.gif
Kite
17 апреля 2014, 20:36

Монашка написала: Это было в первый час кина?

Одна - в середине, другая - почти в самом конце. Но я тут же забыл, про что они.
Balrog
17 апреля 2014, 21:23

Leechka написала:
А по мне так вполне. Конечно, для девочек, и я не знаю насколько читабелен перевод, но в оригинале все живенько и с юмором, пусть и не без идиотизма. И постоянно что-то происходит.
Фильм наааамного хуже и бредовее.

Я "по диагонали" ели осилил только первую трилогию, дальше даже не пробовал. Вся эта Санта-Барбара "кто чей сын", и прочее мыло, достали до зеленых чертей. facepalm.gif
Leechka
18 апреля 2014, 09:38

Balrog написал:
Я "по диагонали" ели осилил только первую трилогию, дальше даже не пробовал. Вся эта Санта-Барбара "кто чей сын", и прочее мыло, достали до зеленых чертей. facepalm.gif

Да я все понимаю, сама смеялась над таким сюжетом и идиотским поведением персонажей.
Но у меня в книгах был свой интерес - Люк.
А в фильме из него сделали совсем непойми что (да и из многих такое там сделали), потому я фильм категорически отвергаю.
Balrog
18 апреля 2014, 11:09

Leechka написала:
Да я все понимаю, сама смеялась над таким сюжетом и идиотским поведением персонажей.
Но у меня в книгах был свой интерес - Люк.
А в фильме из него сделали совсем непойми что (да и из многих такое там сделали), потому я фильм категорически отвергаю.

Да я и не говорю, что фильм, сам по себе, что то такого представляет. Хрень хренью, сценарчега вообще надо к стенке ставить, за вредительство. facepalm.gif 3d.gif Просто мне там понравился хорошо сделаный антураж и готическая атмосфера....да и девчонка-главгероиня милашка. 3d.gif Так что за декорации и шмотье - 5+, а за сценарий и режиссуру - 2-. tongue.gif

P.S. И до чертиков достала п....ская линия. facepalm.gif
Duality
18 апреля 2014, 11:36

Balrog написал:

Чем она могла достать? Ее в фильме очень мало. Или достала в фильмах вообще? Так и там она пробегает один раз на 50 фильмов. facepalm.gif
Duality
18 апреля 2014, 11:41
Мне Дивергент понравился. Ну я и не ждала ничего особенного от этого фильма. Когда я только читала описания этого фильма, то разбиение людей на фракции мне каким-то бредом казалось, а фильм смотришь и кажется, что какая-то логика даже есть во всем этом3d.gif Но вот только затянуто довольно сильно, последние полчаса всяких там перестрелок уже сил не было смотреть.
Монашка
18 апреля 2014, 12:47

Duality написала: Когда я только читала описания этого фильма, то разбиение людей на фракции мне каким-то бредом казалось, а фильм смотришь и кажется, что какая-то логика даже есть во всем этом

Вот. А мне что в книге, что в фильме это показалось бредом. Искусственно как-то.
felicia
18 апреля 2014, 12:56

Монашка написала: А мне что в книге, что в фильме это показалось бредом. Искусственно как-то.

В конце 2-й книги говорится
   Спойлер!
что это и сделано искусственно и специально
Balrog
18 апреля 2014, 14:51

Duality написала:
Чем она могла достать? Ее в фильме очень мало. ////

Да куда там мало, шутить изволишь? facepalm.gif Это чернявый охотник, как там его, с первых минут бесится от ревности, как тока главгероиня в Институте появляется. Уже на второй сцене от этих его истерик тошнить начинает. Потом еще колдун этот возникает и тд.
Leechka
18 апреля 2014, 20:43

Balrog написал:

Для меня эта самая линия была в т.ч. поводом прочесть книги. smile4.gif

Не мужская это книга. Ориджинал, расширенный и углУбленный из фанфика про Драко Малфоя (не читала, но меня просветили), да еще и с околоцентральной гейской темой.
Монашка
18 апреля 2014, 22:14

Leechka написала: Ориджинал, расширенный и углУбленный из фанфика про Драко Малфоя

facepalm.gif facepalm.gif А ведь я так любила этот пейринг!
Leechka
18 апреля 2014, 22:33

Монашка написала:
facepalm.gif  facepalm.gif А ведь я так любила этот пейринг!

Какой именно?
Мне подруга, которая читала у Клэр трилогию о Драко рассказала, что Джейс из "Орудий смерти" - это ухудшенный его варинт, вплоть до прямых цитат.
Монашка
18 апреля 2014, 22:40

Leechka написала: Какой именно?

ДМ/ГП. Светленький мальчик и тёмненький мальчик, светленький темненького не любит, темненький страдает.
Поражает, есть столько талантливых фанфиков, а популярными становятся какие-то...50 оттенков серого.
Leechka
18 апреля 2014, 22:43

Монашка написала:
ДМ/ГП. Светленький мальчик и тёмненький мальчик, светленький темненького не любит, темненький страдает.
Поражает, есть столько талантливых фанфиков, а популярными становятся какие-то...50 оттенков серого.

Насколько я поняла, в фанфике Драко натурал. И гейской темы там не было вообще. (Поэтому я его и не читала, ха-ха tongue.gif ).
Это она "Орудия сметри" разбавила парочкой, на злобу дня. Но там тоже это не главные герои.
Монашка
18 апреля 2014, 22:45

Leechka написала: Поэтому я его и не читала, ха-ха.

3d.gif
Выдра
19 апреля 2014, 14:21
Это изумительно! В смысле - до изумления тоскливо. И затянуто - елки, как затянуто! На сцене первого поцелуя и демонстрации тату уже ожидала финальных титров - задел на продолжение со светлым будущим всего общества в целом и ГГ-ев в частности худо-бедно нарисовали, стандартный хронометраж выдержали, а экшен и прочие интриги смотрим, дети, во второй серии - а вот и нет, оказывается.

ГГ-ня абсолютно серенькая - нет, внешне она ничего, но в остальном - никак. Нет в ней искорки. Да и в общем из толпы действующих лиц выделить некого, с этим в фильме пусто: ни харизматичных героев, ни прикольных плохишей. И какого Уинслет сюда занесло?
Монашка
19 апреля 2014, 15:17

Выдра написала: И какого Уинслет сюда занесло?

Каждый раз хочется ответить словами из "Дьявол носит Прада": за работу, за которую платят! 3d.gif
Strenger
19 апреля 2014, 16:28

felicia написала:
В конце 2-й книги говорится
   Спойлер!
что это и сделано искусственно и специально

Да это, в общем, как-то сразу ясно. tongue.gif Высокий уровень организации(ну, заявлено, что такой, на самом деле и дня бы такое не продержалось, конечно) кагбе предполагает некоторые намерения. Только дело не даже не в том, что искусственно, а в том, что а) неэффективно; и б) нежизнеспособно; и в) нафиг никому не надо, на самом деле, как следствие из первых двух пунктов. У Азимова в "Профессии" (откуда, собсна, и сперта идея сама по себе - то есть, могли не читать, конечно, но меня одолевают туманные сомнения) все это гораздо более вменяемо, грамотно и логично подано. И это, в общем, понятно, однако... ну хоть уж воровали бы поумелее, что ли...
s45i
20 апреля 2014, 00:30
УГ. Не знаю уж чья это заслуга - но до этого фильма я и не думал, что возможно снять фильм хуже "Гостьи".
Itaka
29 апреля 2014, 19:33
Полет-посвещение на снаряге нереально крут! Я тоже так хочу. Эту сцену готова пересматривать снова и снова. А вообще нормальная такая развлекаловка для большого экрана. Смотреть экранку смысла никакого.
Isabelle
2 мая 2014, 20:28
А мне фильм очень понравился. (Господи, что со мной... понравился этот и Помпеи, а от Ноя да и Капитана Америка я плевалась. Ной вообще печально. Но к делу.) Книг, кстати, не читала.

Я, как в Панеме, полностью погрузилась в атмосферу. И переживала за героиню, да. Напряжение в воздухе. (Особенно меня впечатлил туалет фероксов- я бы бежала от такой фракции вприпрыжку.) Всякие косяки типа фракций (а индустрии у них вовсе нету?) идут на счет книги. Было интересно и занятно.

У фильма есть гигантский плюс: там нет любовного треугольника и героине не приходится выбирать между двумя мальчиками.

Мэри-сьюшность тоже умеренная: героиня в подготовке вообще из последних, а улучшившись, стала только пониже середины. (Зато с такими методами обучения у них половина рекрутов должна была бы быстро сдохнуть.)

А подобные фильмы бывали и похуже. (Жутко популярная тема сейчас: особенные девочки в фантастических мирах.) Панем мне понравился примерно на том же уровне. А как там... город костей? был не так плох, но намного хуже. Да что там! Я сейчас читаю книжку, где в футуристической диктатуре (ага) девочка участвует в медийном мероприятии, где должна сражаться против 34 конкуренток. Их не заставляют убивать друг друга, что сильно снижает град напряжения: они просто борятся за любовь принца, который выберет одну в жены. После сего фильма мне аж стыдно стало, что я такое читаю, никаких драк, никаких убийств, диктатура какая-то хилая... принц опять же... а ведь снимут кино и по этому, серия популярная. Так что из "похожих на Панем" этот фильм еще и очень приличный, ИМХО.
Монашка
2 мая 2014, 21:17

Isabelle написала: Я, как в Панеме, полностью погрузилась в атмосферу.

Isabelle написала: Панем мне понравился примерно на том же уровне

mad.gif mad.gif

Isabelle написала: Особенно меня впечатлил туалет фероксов

Это кто? Опечаленные или отстранённые или как их там, короче, фракция, откель ГГ? И туалет в смысле одежда?

Isabelle написала: они просто борятся за любовь принца, который выберет одну в жены.

Isabelle написала:  диктатура какая-то хилая... принц опять же.

3d.gif
Кстати, в книге любовный треугольник впооолне себе присутствует и довольно интересно чем заканчивается. Вот уж лучше бы это вставили, чесслово, чем всю ту унылость, которая там показана.
А, да, ещё в книге она вторая по показателям, а в какой-то момент и первой становится. Так что зачем-то книгу переработали, возможно, чтобы не выглядело похожим на Панем (с) 3d.gif .
Кстати, по книге Бесстрашные выглядят агрессивными алкашами, непонятно что от чего охраняющие, потому как поля Дружелюбных (видимо, в представлении автора дружелюбие = тупости, судя по описанию) находятся за пределами стены, которую охраняют бесстрашные.
Isabelle
2 мая 2014, 23:45
Ой, чувствую, придется читать книги biggrin.gif

Туалет в смысле с унитазами- меня очень порадовал момент открытой ванной комнаты для мальчиков и девочек с унитазами рядами. Особенно после всех самоубийственных радостей этой чокнутой фракции по дороге. Не, точно надо почитать, насколько это соответствует книге tongue.gif

Я не знаю, как называется эта воинственная фракция в русском переводе, на немецком она звучала как ферокс. (Созвучно с феникс и fire, вероятно.)

Кстати, в книге любовный треугольник впооолне себе присутствует и довольно интересно чем заканчивается.

Ну вот, куда ни плюнь biggrin.gif
Монашка
2 мая 2014, 23:51

Isabelle написала: Не, точно надо почитать, насколько это соответствует книге

Точно smile.gif.

Isabelle написала: Ну вот, куда ни плюнь

Ну конечно, книги-то для подростков, причём, подростков-девочек в бОльшей степени smile.gif. На самом деле, книшка не такая тупая, как "Сумерки", но и до Панема 3d.gif, ИМХО, не дотягивает. Правда, я пристрастна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»