Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Близко к сердцу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
MaryJ
16 апреля 2014, 20:30
Букв будет немного. По роду деятельности мне приходится иметь дело с бездомными животными, точнее, кошками. Большинство из них успешно находит свой дом и хозяев. А кто-то просто не успевает их дождаться, умирая от инфекции или последствий травмы. Вот сейчас мы сидим с котенком, который тремя лапами на том свете, и мы по сути ничем не можем ему помочь. Плачем. Мне говорят (многие, включая близких родственников) - это всего лишь кошка! Чего ты сердце рвешь из-за такой ерунды. И я допускаю, что они правы. Что я зря так сильно это переживаю, что это и в самом деле всего лишь кошка. Но я не понимаю - а как отключить эмоции, чтобы принмать этот, возможно, естественный ход событий, спокойнее. Нет, я не бьюсь в истерике, не заламываю руки. Но я не могу онтролировать слезы, и подолгу плакать. Можно ли научиться относиться проще?
Mareesha
16 апреля 2014, 20:37

MaryJ написала: Можно ли научиться относиться проще?

Мне кажется, нельзя. И я даже не уверена, что нужно.
Smartая
16 апреля 2014, 20:41

MaryJ написала: Мне говорят (многие, включая близких родственников)

Говорить может кто угодно и что угодно. Тебе мешает такая твоя эмоциональная реакция?

Можно, но зачем? Кому это надо? Пока мне кажется, что только окружающим.
MaryJ
16 апреля 2014, 20:47

Smartая написала:
Говорить может кто угодно и что угодно. Тебе мешает такая твоя эмоциональная реакция.

Отчасти. Я понимаю, что сегодня я вряд ли усну, а вставать в 5, и работать с 7. Я знаю, что у меня будут болеть глаза. Когда я плачу, у меня случаются спазмы гортани. Это и неприятно, и болезненно, и небезопасно.
Ну и да, меня задевают отповеди мамы, сестры, которые считают, что мы едва ли не в секте, и тп. mad.gif
Smartая
16 апреля 2014, 20:51

MaryJ написала:
Отчасти. Я понимаю, что сегодня я вряд ли усну, а вставать в 5, и работать с 7. Я знаю, что у меня будут болеть глаза. Когда я плачу, у меня случаются спазмы гортани. Это и неприятно, и болезненно, и небезопасно.

Вряд ли ты себя переделаешь. Ты такая, какая есть. Может, просто на такие случаи иметь успокаивающее какое-то (по назначению врача). Чтобы избежать спазмов и нормально спать. То есть, не твою реакцию менять, а работать с последствиями.

А по поводу мамы, сестры и проч. - тут только стараться не особо посвещать их в свои дела и научиться пропускать мимо ушей их мнения. Да, я понимаю, что легко сказать.
Мэрис
16 апреля 2014, 20:53
Это несколько проблем: как "заставить замолчать" любящих родственников и как проживать горе. Я бы ограничивала себя по времени: плачу час, потом валерьяночки и спать. Лучшая помощь -это здоровая и работающая ты.

А вообще я видела фото до и после в БНМ, я в восхищении от вашего энтузиазма и терпения.
MaryJ
16 апреля 2014, 20:54
Проблема в том, что заранее зная, что они скажут (дословно), я и не завожу разговор на эту тему. Что не мешает им поднимать ее самостоятельно. Я бы покривила душой, если бы сказала, что мне не хотелось бы их поддержки. По крайней мере, в такие дни как этот. Вместо этого меня отчитывают, усугубляя и без оого хренрвое настроение, и провоцируя ссоры.
MaryJ
16 апреля 2014, 20:55

Мэрис написала: Это несколько проблем: как "заставить замолчать" любящих родственников и как проживать горе. Я бы ограничивала себя по времени: плачу час, потом валерьяночки и спать.

Нет, задачи заставить кого-то замолчать я не ставлю. Это утопия. Но и как плакать по расписанию, я не очень хорошо представляю.
Enola
16 апреля 2014, 20:59

MaryJ написала: я и не завожу разговор на эту тему. Что не мешает им поднимать ее самостоятельно. Я бы покривила душой, если бы сказала, что мне не хотелось бы их поддержки. По крайней мере, в такие дни как этот. Вместо этого меня отчитывают, усугубляя и без оого хренрвое настроение, и провоцируя ссоры.

Ты можешь попробовать им объяснить, что тебе нужна их поддержка, а не разносы, что этим они делают тебе плохо и больно. Если они не поймут, ты можешь попросить их вообще с тобой не разговаривать и искать поддержки у других людей. Это ж лучше, чем биться об стену непонимания.

Но и твоих родственников с какой-то стороны можно понять. Отчасти. Если тебе в такие моменты очень плохо и плохо тебе часто, они за тебя переживают и хотели бы убрать источник твоих огорчений.
Hope
16 апреля 2014, 21:04
Находиться на одной волне, и быть понятыми родственниками старшего поколения, это весьма утопичное мероприятие, к сожалению.
У нас в семье нет идеологических разногласий. Есть мелкие, и то они гнетут и мозг разъедают весьма.
Я очень хочу тебя поддержать сегодня. И попросить прощения за то, что когда-то на тебя наехала несправедливо.
Люлякус
16 апреля 2014, 21:06

Мне кажется, что нельзя. Эта настройка по умолчанию встраивается от природы.

*остальное стрела, передумала писать.
techert
16 апреля 2014, 21:08

Enola написала:
Ты можешь попробовать им объяснить, что тебе нужна их поддержка, а не разносы, что этим они делают тебе плохо и больно. Если они не поймут, ты можешь попросить их вообще с тобой не разговаривать и искать поддержки у других людей. Это ж лучше, чем биться об стену непонимания.

Но и твоих родственников с какой-то стороны можно понять. Отчасти. Если тебе в такие моменты очень плохо и плохо тебе часто, они за тебя переживают и хотели бы убрать источник твоих огорчений.

Они за себя переживают, за свое спокойствие.
Краевед, знаю. У меня ситуация аналогичная.
Один раз какую-то искру понимания удалось высечь, когда сказала, что вот, сейчас с животным вожусь, так, гладишь и тебя в немощи и болезни не брошу.
Enola
16 апреля 2014, 21:19

techert написала: Они за себя переживают, за свое спокойствие.

Мне кажется, это в основе боле-менее любого переживания лежит smile.gif
MaryJ
16 апреля 2014, 21:19

Enola написала: ы можешь попробовать им объяснить, что тебе нужна их поддержка, а не разносы, что этим они делают тебе плохо и больно.

Я уже давно даже не пытаюсь это объяснять.

Enola написала: Если тебе в такие моменты очень плохо и плохо тебе часто, они за тебя переживают и хотели бы убрать источник твоих огорчений.

Плохо мне, к счастью, редко. Я как раз от нашего занятия в основном получаю удовольствие - как от общения с животным, так и от того, что мы немного уменьшаем количество зла.
MaryJ
16 апреля 2014, 21:23

Hope написала: Находиться на одной волне, и быть понятыми родственниками старшего поколения, это весьма утопичное мероприятие, к сожалению.
У нас в семье нет идеологических разногласий. Есть мелкие, и то они гнетут и мозг разъедают весьма.
Я очень хочу тебя поддержать сегодня. И попросить прощения за то, что когда-то на тебя наехала несправедливо.

Родственники, кстати, вполне себе молоды - младшие сестра и брат. А по поводу наезда - ей-Богу, даже не припоминаю ничего подобного.
siran
16 апреля 2014, 21:33

Очень сочувствую. Нельзя научиться - во всяком случае силой воли. Не получается.

У меня не получалось. Я одно время занималась, только собаками - и сердце рвалось от каждого случая, не могла даже проходить мимо бездомных собак.
А потом отпустило - просто даже не отпустило, а вектор сменился - сейчас то же самое с детьми - как могу, помогаю, не могу читать про детдомовских и больных детей, декабрь, когда в позапрошлом году был принят закон Димы Яковлева, был очень тяжелым для меня.

По-человечески - это очень тяжело, но наверное, такие люди как ты, делают мир лучше (сорри, как снизить градус пафоса, не знаю).

Hope написала: Находиться на одной волне, и быть понятыми родственниками старшего поколения, это весьма утопичное мероприятие, к сожалению.

Не соглашусь, мне кажется, это от возраста не зависит.
Hope
16 апреля 2014, 21:36

MaryJ написала: Родственники, кстати, вполне себе молоды - младшие сестра и брат.

Я поняла, что ты про маму говорила, применительно к не понимает.
В принципе, какая разница, если тебя не понимают близкие.
Даже не от возраста зависит, а от среды обитания, что ли.
Vlad_i_Lenka
16 апреля 2014, 21:48
Можно, но я не знаю - как это сделать сознательно. И тоже не уверена - надо ли. Видимо, сейчас хоть и тяжело, но терпимо. Когда становится так тяжело, что вытерпеть нельзя, просто что-то где-то отключается и все. Но черствеешь как-то в целом. Потом смотришь на другого человека и не понимаешь - почему он так убивается, ведь "это всего лишь кошка".
Хотя, может, у разных людей по-разному это происходит.
Enola
16 апреля 2014, 22:09

MaryJ написала:
Плохо мне, к счастью, редко.

Может быть, они считают, что часто? Потому что иначе я не понимаю, что такого сложного держать свое мнение при себе и поддерживать тебя, когда нужно.
Монашка
16 апреля 2014, 22:39

Enola написала: Может быть, они считают, что часто?

Или что сильные переживания могут отразитья на здоровье МэриДжей. Я не говорю, что это объективно так, но родственники могут так считать и поддерживать не сочуствием, а строгостью. Как вариант.
И да, я не знаю, как научиться не принимать близко к сердцу то, что сильно задевает. Во всяком случае у меня не получалось никогда.
MaryJ
17 апреля 2014, 06:36

siran написала: потом отпустило - просто даже не отпустило, а вектор сменился

Я могу сказать, что у меня если и не меняется вектор, то отношение все равно модифицируется. На более рациональное, так скажем. Но на драмы в близком окружении это, увы, не распространяется. frown.gif

Enola написала: Может быть, они считают, что часто?

Понимаешь, они всё в целом считают придурью, напрасной тратой времени, "сектанством" и тд.

Монашка написала: Я не говорю, что это объективно так, но родственники могут так считать и поддерживать не сочуствием, а строгостью.

Это, скорее, беспокойство за несоответствие связанных со мной ожиданий с реальностью. Беспокойства за мое здоровье там и в помине нет. Я его и не жду, в смысле - я прекрасно без этого обхожусь, и вообще спокойно к этому отношусь. Но когда мозг сверлят, это, конечно, тяжко. Особенно когда прямым текстом говоришь, что эта тема не обсуждается, в виду разности мировоззрений и отсутствия перспектив найти точки соприкосновения.
Свиристель
17 апреля 2014, 06:59
Если тебе хочется уменьшить силу переживания, тебе нужно понять, какую функцию они выполняют в тебе. У этих переживаний есть конкретная задача - поймёшь, и тогда будешь думать, что делать с этой функцией, насколько она нужна. Если она исчезнет, они не станут так остры, не до спазмов горла, животных будет просто жаль.
MaryJ
17 апреля 2014, 07:56

Свиристель написала: тебе нужно понять, какую функцию они выполняют в тебе.

Функция? Мне казалось, что горевать по поводу смерти дорогого тебе существа - нормально, естественная эмоциальная реакция. Нет?
Свиристель
17 апреля 2014, 10:00

MaryJ написала:
Функция? Мне казалось, что горевать по поводу смерти дорогого тебе существа - нормально, естественная эмоциальная реакция. Нет?

Ты задала вопрос, я ответила. Вступать с тобой в спор я не буду. А сферически в организме абсолютно всё естественно и всё имеет своё естественное назначние. Хочешь узнать и изменить свою реакцию - узнаёшь и меняешь. Не хочешь, значит и так нормально.
ПЭРИ
17 апреля 2014, 14:23
Ух какая у Свиристель аватарка smile4.gif
ПЭРИ
17 апреля 2014, 14:24

MaryJ написала:

У меня естественно законсервировать свое горе. Застыть и делать вид, что все идет своим чередом.
Без Бретельки
17 апреля 2014, 14:28

MaryJ написала: горевать по поводу смерти дорогого тебе существа

Каждое из этих существ тебе дорогое? А если завести дорогое существо (два, три, сколько требуется), которое не будет помирать регулярно, а будет радовать продолжительное время?

Я черствая, но мне кажется естественной эмоциональной реакцией редко горевать по дорогому существу. По собаке, которая была у тебя с детства. Или по кошке, с которой ты выросла, когда существо большая часть твоей жизни. А если ты профессионально связана со смертью животных, то и реакции должны профессионально притупляться со временем, и такие эмоциональные всплески уже нельзя называть естественными.
Aldmeris
17 апреля 2014, 14:36

Свиристель написала: Если тебе хочется уменьшить силу переживания, тебе нужно понять, какую функцию они выполняют в тебе. У этих переживаний есть конкретная задача - поймёшь, и тогда будешь думать, что делать с этой функцией, насколько она нужна. Если она исчезнет, они не станут так остры, не до спазмов горла, животных будет просто жаль.

Точно.

Лично мне в этой же проблеме помогло осознание большой разницы между добротой и сентиментальностью.
Aldmeris
17 апреля 2014, 14:40
И сочувствую, да. frown.gif

Это дело приносит больше боли, чем радости.
Баська
17 апреля 2014, 14:46
MaryJ, я читала в БНМ о твоей работе, это подвиг и огромный душевный труд, спасибо тебе и всем, кто помогает людям и зверям.

Можно. Но для этого в душе должна отмереть или отморозиться важная ее часть, а это очень тяжело и больно.

Об этом знают работники домов ребенка, больниц, домов престарелых, хосписов. Люди, которые в силу профессии видят много боли, горя и смертей, учатся ставить защитный барьер, не пускать это горе глубоко в душу. Это может быть цинизм, равнодушие, некая отстраненность. Кто не может защищаться, уходит, спасая психику. mad.gif

MaryJ, не знаю, поможет ли тебе мой опыт. Попробуй научиться отпускать, когда нет надежды. Это трудно, у меня получилось после того, как я приняла это и для себя тоже. Я тоже хочу, чтобы меня отпустили, когда не останется надежды.
Aldmeris
17 апреля 2014, 14:52
Да необязательно цинизм и равнодушие. Просто ведущее положение сознания над эмоциями. Безо всяких отсечений и вытеснений, хотя и это может помочь, но это полумера.

Этак можно всех хирургов, включая ветеринаров, записать в бездушные циники на том основании, что у них скальпель не дрожит над раненой собачкой.
Баська
17 апреля 2014, 14:57

Aldmeris написала: Да необязательно цинизм и равнодушие.

Ну не цинизм, а трезвое восприятие без лишних эмоций.
techert
17 апреля 2014, 15:49

Aldmeris написала:
Точно.

Лично мне в этой же проблеме помогло осознание большой разницы между добротой и сентиментальностью.

т.е. выхаживать больное покалеченное животное и горевать после его смерти - это сентиментальность? Животное, это не механизм - умирает не как часы, у которых завод закончился. Ему больно и плохо. Я не знаю как на это не реагировать, и не плакать от бессилия, что не смог помочь.
Сентиментальность - это как раз ути-пуси, мимими на фото здорового пушистого котенка.
Aldmeris
17 апреля 2014, 15:58

techert написала: т.е. выхаживать больное покалеченное животное и горевать после его смерти - это сентиментальность? Животное, это не механизм - умирает не как часы, у которых завод закончился. Ему больно и плохо. Я не знаю как на это не реагировать, и не плакать от бессилия, что не смог помочь.
Сентиментальность - это как раз ути-пуси, мимими на фото здорового пушистого котенка.

Предлагаю подумать о том, как ведут себя хирурги, которые искалеченных кошек и собак оперируют конвейером.
Надеюсь, ты не считаешь, что если они не заливаются слезами - значит, зверей им не жаль.
techert
17 апреля 2014, 16:37

Aldmeris написала:
Предлагаю подумать о том, как ведут себя хирурги, которые искалеченных кошек и собак оперируют конвейером.
Надеюсь, ты не считаешь, что если они не заливаются слезами - значит, зверей им не жаль.

Для них - это объект, они на работе.
И, как правило, врачи не лечат и не оперируют родных и близких. И, наверное, не просто так.
Для человека животное, которому он взялся посмогать (лечить, пристраивать) - уже свое, много сил и душевных, и физических вкладывается. И жаль тоже как свое.
MaryJ
17 апреля 2014, 16:49

Без Бретельки написала:
Каждое из этих существ тебе дорогое?.

Из тех, кто живет у нас дома, конечно, каждое. Смерть, по счастью, редко случается. И предсказать ее заранее невозможно, как правило. Умерший сегодня котенок был бодр и весел пару дней назад, инфекция его убила за один день.
Aldmeris
17 апреля 2014, 16:51

techert написала: Для них - это объект, они на работе.

Но не кусок мяса же. Если врач любит кошек в принципе, всех и каждую.

techert написала: И, как правило, врачи не лечат и не оперируют родных и близких. И, наверное, не просто так.

Если будет неизбежная необходимость - и вылечат, и прооперируют.
Здесь речь именно об отношении к неизбежному.
Aldmeris
17 апреля 2014, 17:06
Волонтерская тема завязана на чувстве бессилия. Даже если из курируемых все живы, всё равно, когда на пристройство берешь одного - десять оставляешь умирать. Когда разговариваешь с полными раздолбаями, которые хотят взять у тебя зверя, и отказываешь, потому что он у них долго не проживет, - всё равно знаешь, что они возьмут другого.
Так что здесь остается только растить дзен по принципу "делай, что можешь, и будь, что будет."
Евлампиевна
21 апреля 2014, 11:33

MaryJ написала:...Можно ли научиться относиться проще?

Можно, но процесс очень долгий и мучительный... Едва ли не тяжелее, чем твои слезы и переживания сейчас имхо...
Животные с своей все понимающей бессловесности - это почти такая же боль, как страдающие дети. И воспитать в себе сознательное не равнодушие, а скорее абстрагирование у меня не получается...
techert
21 апреля 2014, 12:57

Aldmeris написала: Волонтерская тема завязана на чувстве бессилия. Даже если из курируемых все живы, всё равно, когда на пристройство берешь одного - десять оставляешь умирать. Когда разговариваешь с полными раздолбаями, которые хотят взять у тебя зверя, и отказываешь, потому что он у них долго не проживет, - всё равно знаешь, что они возьмут другого.
Так что здесь остается только растить дзен по принципу "делай, что можешь, и будь, что будет."

Обычно с таким разросшимся дзеном вообще ничего не делают.
Мне, как закоренелой оптимистке больше подходит "Дорогу осилит идущий!"
И, когда получается вылечить, найти новый дом животным - это помогает (мне лично) и пережить потери, и не останавливаться, и не опускать руки.
Светлана
21 апреля 2014, 15:09

MaryJ написала: Но я не понимаю - а как отключить эмоции, чтобы принимать этот, возможно, естественный ход событий, спокойнее. Нет, я не бьюсь в истерике, не заламываю руки. Но я не могу контролировать слезы, и подолгу плакать. Можно ли научиться относиться проще?

Можно.
Прими, что ты - не господь бог, так получилось, что ты - не он. Без гордыни. Ты не можешь сделать все и подарить жизнь, несмотря ни на что, даже если животное подыхает. Ты можешь помочь или выжить или не мучится конкретно этой животине. И делаешь все, что в твоих силах.
Если у тебя не получилось оживить - это не твоя вина, не твое неумение, просто иногда все складывается не так.

И второе. Постарайся это все воспринимать, как свою работу. Набор функций и правил. Если что-то так - то ты делаешь так и так, если этак - то подойдет вот такой метод. Все. Если при всем, что ты сделала, животное погибает - это часть работы, у тебя не может быть 100% выздоровевших, потому что изначально они были бы в 100% погибших. А ты вытаскиваешь их в живые. Это уже плюс тебе. Ещё отметь, что чем здоровее будет твоя нервная система, тем большему числу животинок ты сможешь помочь, побереги свою сердце для тех, кто ещё будет нуждаться в твоей помощи.
Duinai
22 апреля 2014, 06:12

Баська написала: в душе должна отмереть или отморозиться важная ее часть, а это очень тяжело и больно.

Об этом знают работники .... больниц, ... Люди, которые в силу профессии видят много боли, горя и смертей, учатся ставить защитный барьер, не пускать это горе глубоко в душу. Это может быть цинизм, равнодушие, некая отстраненность. Кто не может защищаться, уходит, спасая психику. 

Aldmeris написала: Просто ведущее положение сознания над эмоциями.

Написала и почти все стерла.

Моя дочь 14 лет работает в реанимации так называемой "критической травмы" - то есть не реанимация
после плановой операции, или даже не после инфаркта, а такая, куда привозят после аварий, или чего
еще покруче ( типа, недавно парень на поле упал и попал под собственный трактор на меже...). У них умирают
каждый день, пачками, потому что вытащить с Того Света тех, что к ним привозят, иногда совершенно
невозможно, ну никак. Могу только добавить, что их готовят специально для такой работы. У них в отделении
есть специально тренированные люди, которые в критических ситуациях встают между мед персоналом и
родственниками умирающих, чтобы персонал продолжал делать своё дело. Это очень тяжело. Есть и представители
религии, в нужные моменты они берут тяжесть на себя. Персонал должен продолжать работать, что бы это ни стоило.
MaryJ
22 апреля 2014, 07:01

Светлана написала: Если у тебя не получилось оживить - это не твоя вина, не твое неумение, просто иногда все складывается не так.

Вот, кстати, с этим самым котеночком поймала себя на мысли, что чувствую себя виноватой: не сразу увидела первые признаки, что если бы обратила внимание, проявила бОльшую бдительность, его можно было бы спасти. mad.gif
Светлана
22 апреля 2014, 11:33

MaryJ написала:
Вот, кстати, с этим самым котеночком поймала себя на мысли, что чувствую себя виноватой: не сразу увидела первые признаки, что если бы обратила внимание, проявила бОльшую бдительность, его можно было бы спасти.  mad.gif

Это не является правдой. Нельзя чувствовать вину там, где её нет. Ты сделала все, что могла.

Если ты видишь нож и знаешь, что если ножом провести по пальцу - будет кровь и куча телодвижений после - ты не будешь так делать.

Когда котенка принесли, ты увидела ту картину, которую способна была увидеть в тот момент - не больше и не меньше. И действовала сообразно ей. Ты видела, что есть ещё какие-то факты, указывающие на то, что нужно было сделать ещё что-то? На тот момент было такое и ты не стала дергаться? Нет? Скорее всего, нет, скорее всего, ты сделала все то, что нужно было сделать НА ТОТ МОМЕНТ. Но было ещё что-то, что стало очевидным, когда котенок умер. Когда ты уже поняла, что торопиться некуда и ещё раз прогнала картинку через голову. Успокоилась и увидела ещё что-то, что могло бы помочь. Не факт, что помогло бы, кстати. Но могло помочь.

Теперь при возникновении сходного случая этот опыт будет у тебя в голове. В другой раз ты это учтешь. А в этот раз был опыт. И он пригодится. И корить себя не за что.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»