Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Второй ребенок
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Eva_23_L
20 апреля 2014, 16:43

Гинечка написала:
Ой. ТС уже развели с мужем?
Муж работает, на минуточку. Несёт в дом нелищнюю копеечку, наверное, тоже устаёт. После работу занимается с ребёнком, пива с друзьями, как я поняла, не пьёт. Мне не понятно желание показать ему кузькину мать, оставив одного с ребёнком, у всех в семье  свои роли и задачи.

Гинечка, я не предлагаю показать ему "кузькину мать". Я предлагаю показать ему будни матери. Причем каждодневные будни, а не только по выходным и отпускам.
Да, он работает. Да, он устает. От этого работа матери становится легче? Что еще кто-то устает? Мне вот ну ни капли не легче, когда я знаю, что муж тоже устает.
Муж, пока он тетешкает ребенка по желанию и пока есть время, не поймет состояния матери, которая находится с ребенком все остальное время. Причем не только пока хочет. А даже когда уже и не может. mad.gif
Моя невестка недавно родила третью дочку. Счастлива безмерно. А я только и думаю, как в том анекдоте: "Хорошо, что не у меня!" Все ж люди разные. wink.gif

Главная обязанность ТС по отношению к мужу это постараться понять подноготную его желания и  своего нежелания. На основе этого понимания разговаривать, много и долго. Но не скандалить.

Тут я бы ППКС-нула, если бы меня не зацепило вот это "Главная обязанность ТС по отношению к мужу". Хотелось бы все же, чтобы в браке были равные обязанности понимать друг друга. wink.gif
Eva_23_L
20 апреля 2014, 16:44

Troublemaker написала:
Для меня совсем не логично, если целью является не эскалация конфликта, а желание его избежать или разрешить каким-то способом.

ОК. Как ты предложила бы решить этот вопрос? Я не считаю мой способ единственно верным.
Гинечка
20 апреля 2014, 16:46

Idea написала: А как наличие памперсов связано с недосыпом?

Напрямую. Когда под рукой пачка памперсов, вполне возможно урвать полчасика сна днём не заморачиваясь полосканием пелёнок. Где ты увидела в моём посте, посте Баски и Свелячка желание, чтобы следующее поколение мучалось? Наооборот, я не устаю радоваться, что у вас есть памперсы и баночки вместо пелёнок и молочной кухни. Видимо, желание выставить себя геройским героем точно так же неистребимо. smile4.gif
Eva_23_L
20 апреля 2014, 16:49

Гинечка написала: ТС здесь, в созданной ей теме не слишком разговорчива,

Кстати, вот сколько я убила времени, чтобы донести до мужа, что мне нужна информация. Иначе я не умею гадать на кофейной гуще. Хочешь чего-то - скажи, не молчи!
ТС, а муж в курсе, что ты вот совсем не хочешь ребенка, или ты отмалчиваешься, надеясь, что "само отвалится"? Вы разговаривали на эту тему с аргументами, примерами, без эмоций?
Eva_23_L
20 апреля 2014, 16:52

Гинечка написала: Когда под рукой пачка памперсов, вполне возможно урвать полчасика сна днём не заморачиваясь полосканием пелёнок.

Возможно. Но ночной спокойный сон это не заменит. Не даст упасть в обморок, как падали наши мамы, это да. Но лучше от этого станет ненамного.
Ну, любят некоторые поспать. В конце концов имеют полное право. wink.gif

Моя подруга, родив, делила с мужем обязанность по вставанию. Хотя он работал, она нет.
Я не делила, хотя муж со вторым ребенком не работал. Но я кормила грудью, смысла не было будить двоих, мне-то все равно надо было просыпаться.
Не знаю, что бы было, если бы я хоть иногда спала всю ночь. А вставая каждую ночь не по одному разу лет до трех... тяжело было. mad.gif
Troublemaker
20 апреля 2014, 16:53

Eva_23_L написала:
ОК. Как ты предложила бы решить этот вопрос? Я не считаю мой способ единственно верным.

Твой способ - это дальнейшее усиление конфликта? ТС начала с того, что это для нее самый крайний вариант.
Troublemaker
20 апреля 2014, 16:54

Eva_23_L написала: Вы разговаривали на эту тему с аргументами, примерами, без эмоций?

Прямо в первом посте написано

16 апреля написала: Естественно, я разговаривала с мужем и по хорошему, и по плохому, но все мои слова и доводы упираются в непонимание, объяснение своей позиции, которая имеет право на существование, и то и дело вспыхивают ссоры, переходящие в скандалы.

Гинечка
20 апреля 2014, 17:01

Eva_23_L написала:  меня не зацепило вот это "Главная обязанность ТС по отношению к мужу".

Так тема-то создана ТС. Если бы её создал муж, то я бы написала "твоя главная обязанность по отношению к жене". Это если хочется сохранить семью. Не хочется - в сад и никаких обязанностей.
Eva_23_L
20 апреля 2014, 17:11

Troublemaker написала:
Твой способ - это дальнейшее усиление конфликта? ТС начала с того, что это для нее самый крайний вариант.

Я с самого начала собственно и написала, что такой способ - это какой-то совсем крайний случай для любителей расставить все точки над ё и сидеть наслаждаться результатом. А мой способ - "отползать потихоньку", сообщив, что пока точно не с аргументами про здоровье женщины и будущего малыша. И надеяться на время, которое может изменить планы, надежды, требования с обеих сторон. Попутно вовлекая мужа в активную деятельность по уходу за ребенком, чтобы он понимал, сколько стоят "ути-пути".
Eva_23_L
20 апреля 2014, 17:12

Troublemaker написала:
Прямо в первом посте написано

Ты права. Ну, тогда печально. Если до мужа не доходят аргументы жены. mad.gif
Eva_23_L
20 апреля 2014, 17:15

Гинечка написала:
Так тема-то создана ТС. Если бы её создал муж, то я бы написала "твоя главная обязанность по отношению к жене". Это если хочется сохранить семью. Не хочется - в сад и никаких обязанностей.

ОК. Поняла. Более подходящей вижу формулировку: Ваша с мужем обязанность - найти компромиссное решение, по возможности, чтобы обоих оно устраивало.
Иначе ТС может решить, что она, как встарь, всем должна, потому что жена-мать-хранительница очага и прочая дребедень.
Но я тебя поняла: у нас не муж ТС совета спрашивает. smile4.gif
Баська
20 апреля 2014, 17:22

cloud написала: Ну ведь непросто было?

Непросто, но это не воспринималось трагически. Молодые были, дурные. biggrin.gif

cloud написала: Плюс у ТС проблемы со здоровьем и она не хочет. Это самое главное.

Согласна. Здоровье- это самое главное. И желание тоже: нежеланный ребенок- трагедия для всех, в первую очередь для ребенка.

cloud написала: Имеет право человек не хотеть больше тех проблем и ощущений, боли и пр.?

Конечно.

Idea написала: И что должна из этого вывести ТС?

Ничего. А обязательно надо?

Idea написала: Все-таки желание "а пусть-ка помучаются как мы или не смеют жаловаться" в людях неистребимо. Больше гордиться что ли нечем, как только полосканием пеленок в ванной.

Где ты это вычитала? facepalm.gif
Idea
20 апреля 2014, 17:25

Гинечка написала:
Напрямую. Когда под рукой пачка памперсов, вполне возможно урвать полчасика сна днём не заморачиваясь полосканием пелёнок. Где ты увидела в моём посте, посте Баски и Свелячка желание, чтобы следующее поколение мучалось? Наооборот, я не устаю радоваться, что у вас есть памперсы и баночки вместо пелёнок и молочной кухни. Видимо, желание выставить себя геройским героем точно так же неистребимо. smile4.gif

Нарушается сон. Днем ложишься и не можешь уснуть. А если еще несколько раз случилось так, что днем заснула, а ребенок проснулся, то начинаешь вообще избегать дневного сна, потому что непонятно продлится он полчаса или полтора. Я до сих не могу нормально днем заснуть, хотя до появления ребенка в выходные обязательно ложилась вздремнуть. У мужа то же самое.
Еще часто ребенок один из двух снов (если у ТС их еще 2, а не один уже) спит на прогулке. Под кустом же не ляжешь. smile.gif
В ваших с Баськой и Светлячком посте читается "ишь вздумали жаловаться, сами виноваты, что устаете". Но я понимаю, что сейчас услышу про свои якобы проекции. Как это поможет ТС, которая вроде не за лайфхаками по поводу ухода за ребенком пришла, я не понимаю.
Enola
20 апреля 2014, 17:45
МОДЕРАТОРИАЛ:

Eva_23_L написала: Я сама решу, что мне убирать, а что оставлять. ОК?
Красоту себе сама обеспечивай.

Предупреждение за флейм.
Баська
20 апреля 2014, 17:47

Idea написала: В ваших с Баськой и Светлячком посте читается "ишь вздумали жаловаться, сами виноваты, что устаете".

Не читается, тебе просто очень хочется так прочитать.
Я очень сочувствую ТС.
Idea
20 апреля 2014, 17:48

Баська написала:
Не читается, тебе просто очень хочется так прочитать.
Я очень сочувствую ТС.

Ожидаемый ответ, я его еще выше предположила. smile.gif
Enola
20 апреля 2014, 17:50

16 апреля написала: я разговаривала с мужем и по хорошему, и по плохому, но все мои слова и доводы упираются в непонимание, объяснение своей позиции, которая имеет право на существование, и то и дело вспыхивают ссоры, переходящие в скандалы.
Если честно, я не вижу выхода из этой ситуации

Ты не слышишь его, он тебя, не исключено, что вы вообще говорите каждый о чем-то своем, и он твои аргументы воспринимает таким же образом, как ты его - как поток бреда.
В такой ситуации лучше всего искать "переговорщика" - третьего человека, который поможет вам понять друг друга или хотя бы разобраться, насколько все запущено. То есть психолога.
Монашка
20 апреля 2014, 18:05

Баська написала: Не читается

Читается. В каждой теме, где говорится об уставших или невыспавшихся молодых мамах обязательно появляется пара мам-ветеранов и Светлячок и обязательно рассказывают, как стыдно жаловаться при наличии памперсов, стиралки и бытовой химии. Как будто при наличии памперсов крики ребенка менее громкие, а при наличии стиралки рваный сон - более насыщающий.
Ну и Светлячок, которая создала кучу тредов про то, как она убивается дома, каждый раз рассказывает про то, как это, оказывается, легко и просто делать. Это каждый раз с треском рвёт мне шаблон.
Баська
20 апреля 2014, 18:14

Idea написала: Ожидаемый ответ,

Потому что логичный.

Монашка написала: стыдно жаловаться при наличии памперсов, стиралки и бытовой химии.

Где я писала, что стыдно? Я про "жаловаться" вообще ничего не писала. Я просто ответила на пост Гинечки. Все остальное додумано.
Монашка
20 апреля 2014, 18:16

Баська написала: Где я писала, что стыдно? Я про "жаловаться" вообще ничего не писала. Я просто ответила на пост Гинечки.

Все посты мамов-ветеранов всегда начинаются с примерных слов "ох, как же мы жили-рожали. И того у нас не было и сего у нас не было". Удивительно не увидеть в этих словах упрёк. И можно сколько угодно рассказывать, что просто порадоваться хотела за нынешнее поколение, но по факту это не так.
Баська
20 апреля 2014, 18:28

Монашка написала: Все посты мамов-ветеранов всегда начинаются с примерных слов "ох, как же мы жили-рожали. И того у нас не было и сего у нас не было"

Ну посмеялись-поудивлялись, и все. Не надо так серьезно.

Монашка написала: Удивительно не увидеть в этих словах упрёк.

Да нет там упрека.

Монашка написала: И можно сколько угодно рассказывать, что просто порадоваться хотела за нынешнее поколение, но по факту это не так.

Тебе просто так кажется. Я очень радуюсь за нынешнее поколение, в том числе и за собственную дочь. Неужели бы я желала ей пройти через то, что досталось нам? Я еще по фазе не двинулась, вроде.
16 апреля
20 апреля 2014, 18:39

Enola написала:
В такой ситуации лучше всего искать "переговорщика" - третьего человека, который поможет вам понять друг друга или хоты бы разобраться, насколько все запущено. То есть психолога.

Именно об этом мы вчера договорились с мужем.
Вопрос ко всем участникам треда - посоветуйте, пожалуйста, проверенного специалиста. Условие только одно - пусть он консультирует нас по скайпу.
16 апреля
20 апреля 2014, 18:41
Спасибо всем участникам и отдельное спасибо мамам, которые сами недавно через это прошли и не боятся делиться опытом.
Idea
20 апреля 2014, 19:01

Баська написала: Потому что логичный.

Конечно, логично, сначала ткнуть, а потом сказать "вам показалось, это все ваши комплексы", ага.
Idea
20 апреля 2014, 19:02

Монашка написала:

+1.
Баська
20 апреля 2014, 19:07

Idea написала:  ваши комплексы",

Не я это сказала. biggrin.gif
Монашка
20 апреля 2014, 19:21

Баська написала: Не я это сказала.

Но радостно посмеялась. В твои кристальные намерения не верится совсем. Как, впрочем, и в светлячковые. Лично я достаточно почитала и тебя и её в МиЖе.

Баська написала:  Я очень радуюсь за нынешнее поколение, в том числе и за собственную дочь.

А можно радоваться, не тыкая в нынешних мам за то, что смеют уставать, несмотря на памперсы, стиралки и супербытовую химию-приборы?
Баська
20 апреля 2014, 19:45

Монашка написала: Лично я достаточно почитала и тебя и её в МиЖе.

Если наши точки зрения не совпадают, это не причина для твоих наездов. Мне тоже не все твои высказывания нравятся, я ж к тебе не пристаю с претензиями.

Монашка написала: А можно радоваться, не тыкая в нынешних мам за то, что смеют уставать, несмотря на памперсы, стиралки и супербытовую химию-приборы?

Затоптала, сдаюсь. biggrin.gif Мне лень с тобой препираться и оправдываться. Думай, что хочешь.
А то, что я тебе не нравлюсь, это хорошо. Это правильно. Ты мне тоже не нравишься, так что, все ок. hb.gif
Enola
20 апреля 2014, 20:36
МОДЕРАТОРИАЛ:

Монашка написала: Но радостно посмеялась. В твои кристальные намерения не верится совсем. Как, впрочем, и в светлячковые. Лично я достаточно почитала и тебя и её в МиЖе.

Предупреждение за обсуждение участников треда, а не его темы.
Trespassing W
20 апреля 2014, 21:00

Монашка написала: Как будто при наличии памперсов крики ребенка менее громкие, а при наличии стиралки рваный сон - более насыщающий.

А если дневную няню заменить на ночную? Это сильно дороже? Ну то есть днем няня есть, но человек все равно плохо себя чувствует от недостатка сна. Может, ей будет легче спать по ночам и заниматься домом и ребенком днем. Или спать по ночам, а днем зарабатывать на еще и дневную няню?
Цепора
20 апреля 2014, 21:16
Я как представитель поколения "мам без памперсов" регулярно говорю только о том, что можно больше спать, если отключить интернет. smile.gif
Монашка
20 апреля 2014, 21:18

Цепора написала: Я как представитель поколения "мам без памперсов" регулярно говорю только о том, что можно больше спать, если отключить интернет

А вот тут согласна smile.gif.

Trespassing W написала: Или спать по ночам, а днем зарабатывать на еще и дневную няню?

То есть, няня и днём и ночью? Это как-то очень круто для меня: родить ребенка, чтобы потом работать ему на круглосуточную няню. Ну и я не специалист, у нас нянь не было, дневные и то не очень долго. Мне муж помогал и я всё равно дико не высыпалась.
Trespassing W
20 апреля 2014, 21:43

Монашка написала: То есть, няня и днём и ночью? Это как-то очень круто для меня: родить ребенка, чтобы потом работать ему на круглосуточную няню. Ну и я не специалист, у нас нянь не было, дневные и то не очень долго. Мне муж помогал и я всё равно дико не высыпалась.

У ТС уже есть няня днем, и ей все равно плохо. Раз человеку так плохо днем с няней, то разве не логично сделать ту няню ночной, а днем заниматься ребенком (если хочется заниматься ребенком) или работать на дневную няню (если не хочется заниматься ребенком). Есть, конечно, вариант, когда ничем не хочется заниматься, и я его без сарказма понимаю, особенно, когда сама болею, но тут уж бедному мужу придется работать на 2-х нянь, а он и так уже по словам ТС работает на износ.
Свиристель
20 апреля 2014, 21:47

Trespassing W написала:
У ТС уже есть няня днем, и ей все равно плохо. Раз человеку так плохо днем с няней, то разве не логично сделать ту няню ночной, а днем заниматься ребенком (если хочется заниматься ребенком) или работать на дневную няню (если не хочется заниматься ребенком). Есть, конечно, вариант, когда ничем не хочется заниматься, и я его без сарказма понимаю, особенно, когда сама болею, но тут уж бедному мужу придется работать на 2-х нянь, а он и так уже по словам ТС работает на износ.

ТС не без няни плохо, ей просто плохо. Здоровьем (и физическим и душевным) заняться бы, а не поиском аргументов для гуховатого мужа.
Trespassing W
20 апреля 2014, 21:54

Свиристель написала: ТС не без няни плохо, ей просто плохо. Здоровьем (и физическим и душевным) заняться бы, а не поиском аргументов для гуховатого мужа.

Вот мне это как раз непонятно. Человек жалуется на здоровье, имеет дневную няню, т.е. имеет возможность лечиться днем, но этого не делает. Мне когда-то без няни, чтоб попасть к врачу с острым отитом нужно было, чтобы муж меня заменил, а это было проблемой, или тащиться с полугодовалым ребенком в поликлинику с больными в коридорах через весь город. В итоге мне нашли знакомого врача поблизости, которая приняла меня до начала рабочего дня. С няней можно, не заморачиваясь, обследоваться и лечиться, убирая помаленьку проблемы. Я так понимаю, у ТС что-то депрессивное, и она просто хочет ничего не делать, в том числe не лечиться. И чтоб все отстали.
Наталек_new
20 апреля 2014, 22:00

Trespassing W написала:
А если дневную няню заменить на ночную? Это сильно дороже?

*мрачно* Только если живешь в таких хоромах, что плачущего ребенка не слышно, если комнаты далеко друг от друга или же такой недосып, что уже все равно. Я своего слышала только так.
Свиристель
20 апреля 2014, 22:00

Trespassing W написала:
Вот мне это как раз непонятно. Человек жалуется на здоровье, имеет дневную няню, т.е. имеет возможность лечиться днем, но этого не делает.

Нууу, диагнозы ставить не будем, но сферически именно так и проявляется депрессия. Она вообще совершенно нелогична и доводам разума не подчиняется. У ТС могут быть и иные причины, но нам не ясно, какие.
Trespassing W
20 апреля 2014, 22:02

Свиристель написала: Нууу, диагнозы ставить не будем, но сферически именно так и проявляется депрессия. Она вообще совершенно нелогична и доводам разума не подчиняется. У ТС могут быть и иные причины, но нам не ясно, какие.

О. Я как раз дописала.
Свиристель
20 апреля 2014, 22:02

Наталек_new написала:
*мрачно* Только если живешь в таких хоромах, что плачущего ребенка не слышно, если комнаты далеко друг от друга или же такой недосып, что уже все равно. Я своего слышала только так.

А с повышенной тревожностью хоть 10 нянь найми, всё равно будешь ночью бегать проверять.
Светлячок
20 апреля 2014, 23:13

Idea написала:
А как наличие памперсов связано с недосыпом?

Стирать ползунки руками существенно дольше, чем насыпать стиральный порошок в стиральную машину и нажимать кнопку. Следовательно времени на сон остается меньше.
Светлячок
20 апреля 2014, 23:15

Катрин написала:
У меня старший ребенок рос без памперсов и стиральной машины, младший - во всех благах цивилизации.

Но ведь времени фактически совсем не оставалось - все уходило на стирку-сушку-глажку.
Светлячок
20 апреля 2014, 23:18

Гинечка написала:

О да, про баночки я забыла! Исключительно удобно - ничего не надо самому тереть-варить, сплошное разнообразие, плюс с собой в дорогу можно всегда взять.
Светлячок
20 апреля 2014, 23:20

Idea написала:
Я до сих не могу нормально днем заснуть...

Я тоже. Уже лет сорок.
Светлячок
20 апреля 2014, 23:27
стерла
Светлячок
20 апреля 2014, 23:40

16 апреля написала: Сию минуту муж детей не хочет, хочет в будущем. 

Ты знаешь, мне кажется, это самое важное, что муж хочет детей не прямо сейчас, а в будущем. Я не из своего личного опыта, но из опыта двух хороших знакомых могу рассказать, что рождение первого ребенка стало для них таким тяжелым испытанием, что ни о каком втором они много лет и помыслить не могли. А потом прошло, сгладилось и забылось - и обе родили вторых детей. Да, с большой разницей в возрасте: в первом случае через десять лет, в другом через двенадцать. Кстати, одна из них после второго ребенка еще и третьего родила. Как-то так устроена память, что большинство этих тягот забывается. Дай себе время на отдых. А с мужем я бы поговорила напрямую и объяснила бы ему ситуацию, как есть. Это же ваша общая проблема, а не только твоя личная. Удачи тебе!
Светлячок
20 апреля 2014, 23:43

Idea написала:
... которая вроде не за лайфхаками по поводу ухода за ребенком пришла...

А что такое "лайфхаки"?
Зрительница
21 апреля 2014, 00:10

Светлячок написала: А что такое "лайфхаки"?
Вики.
bia
21 апреля 2014, 01:08

16 апреля написала: Сейчас не лечусь, так хожу болею. И даже на этом фоне каждый день – каждый день – поднимаются разговоры о том, как здорово было бы иметь еще детей. Что будет если я буду здорова? Сию минуту муж детей не хочет, хочет в будущем.

Вот это мне показалось просто чудовищным. mad.gif Сразу представилась картина маслом - Некта попал в аварию, сильно поломался, недолечился и еле ходит, а его супруг каждый день делится своими мечтами "в будущем" приобщить пострадавшего к настоящему стритрейсингу. Повбыбвав бы. chain.gif
16 апреля, я хотела посоветовать тебе (как и аналостанка-"тебе нужно не обсуждать с мужем, будут у вас дети или нет") не искать решения по вопросу детей, а настоятельно попросить мужа прекратить обсуждать эту тему. Куда достойнее было бы ему поговорить "о том, как здорово было бы" иметь здоровую, отдохнувшую и счастливую жену. И мать - это в первую очередь важно для имеющегося ребенка.
Вот просто прекратить эти разговоры он тоже бы не смог? Тоже скандалы?
Тогда даже и не знаю... не всякий психолог может помочь при такой, мягко говоря, толстокожести.
Oxanka
21 апреля 2014, 01:24
И еще мне почему-то кажется, что ТС не лечится как следует именно потому, что боится, что со здоровой женой разговоры о втором ребенке усилятся. А меня это пугает. "Назло маме отморожу уши".
Я тоже вижу элементы депрессии в состоянии ТС, но до ее диагностики и лечения надо дозреть. ТС, пожалуйста, не отодвигай вопросы своего здоровья на второй план! Возможно, в ходе лечения муж и осознает, что все это не кот начхал, а серьезные проблемы, которые отодвигают его желание во времени. Только обязательно держи его в курсе проблем.
И что-то мне подсказывает, что непонимание не только в этой сфере.
Zanthia
21 апреля 2014, 08:36

Oxanka написала: И еще мне почему-то кажется, что ТС не лечится как следует именно потому, что боится, что со здоровой женой разговоры о втором ребенке усилятся. А меня это пугает. "Назло маме отморожу уши".

Если это так, то речь о самозащите, а не о каком-то желании сделать назло
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»