Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Второй ребенок
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Oxanka
21 апреля 2014, 09:42

Zanthia написала:
Если это так, то речь о самозащите, а не о каком-то желании сделать назло

Конечно.
Ваджра
21 апреля 2014, 18:51
Что написать - не знаю. Просто сочувствую. Желаю поправиться и найти общий язык с мужем.
Светлячок
21 апреля 2014, 18:59

Зрительница написала: Вики.

Спасибо!
Домашняя Пума
21 апреля 2014, 23:44
ТС, прими сочувствие и понимание. Я не хотела больше детей ни в ребенкины полтора, ни в три, ни в семь. Мне говорили - подожди, тебя накроет в твои 30 так, что побежишь рожать впереди паровоза. Через два месяца мне 35, ребенку - 15, а воз и ныне там. Со вторым мужем условие НЕ иметь детей я обговаривала задолго до свадьбы, но оказалось без толку - через несколько лет вопрос всплыл раз, два, десять.
   Спойлер!
Буквально полчаса назад получила от лучшей подруги пафосное "ты просто не встретила мужчину, от которого бы захотела родить!". Тьху. Вот так, одной фразой, унизить и меня, и его... Это тот самый человек, который год назад, во время своей беременности, выносил мне моск, какой ее муж гад и паразит, хотел второго ребенка, а сам уезжает в двухмесячные командировки, а ей тут приходится одной крутится с первым ребенком и, вместо мужа, общаться с противной свекровью. facepalm.gif С трудом прикусила язык, чтобы не напомнить, зашла на форум отвлечься, а тут - о том же самом. redface.gif

Страшилки "он родит в другом месте" меня не пугают. Пусть родит, пусть платит алименты, пусть приводит ребенка по выходным - что угодно, только не эта круглосуточная вахта на ближайшие 10 лет, ааа! Но - муж против, считает такие предложения предательством, "ты готова меня сбагрить чужой тетке!" biggrin.gif . Я не готова "сбагрить тетке", я готова удовлетворить его желание иметь кровных детей даже таким путем. Компромисс. Просто я считаю, что детям лучше рождаться у тех людей, которые их по-настоящему хотят. А муж считает, что ребенок должен "жить в семье и видеть, как родители любят друг друга!", и прочие рекламности.

Возможно, ты подсознательно пускаешь вопрос здоровья на самотек еще и потому, что в случае какой-то сильной сильной хворобы у тебя появится железная отмазка, со справкой, что детей иметь не рекомендуется. Но тут я проецирую на себя - иногда думаю, как было бы здорово заиметь такой аргУмент, во до чего дошла. frown.gif
У нас ситуация осложняется тем, что у мужа нет родных детей, только моя дочка от первого брака. А когда общий ребенок есть, я бы стопудофф не думала о втором. Я и сейчас думаю в основном eek.gif.
Понимаю твоего мужа с его восторгами - я обожаю свою племяшку, которую няньчу сугубо по возможности и желанию. Дети в строго дозированных количествах - это прекрасно. Фигня в том, что мама - это работа 24*7*365. И памперсы со стиралками тут ни при чем.

В общем, если тебя это успокоит, с вопросом "иметь или не иметь" мы живем пятый год. Ни до чего нового, кроме семейного психолога, не додумались. Так что если кто знает специалиста по подобным вопросам - мы готовы, и не по скайпу. smile.gif
Oxanka
21 апреля 2014, 23:56
Пума, я ждала тебя тут. smile.gif
Кошка сибирская
22 апреля 2014, 00:04

Домашняя Пума написала:
Понимаю твоего мужа с его восторгами  - я обожаю свою племяшку, которую няньчу сугубо по возможности и желанию. Дети в строго дозированных количествах - это прекрасно. Фигня в том, что мама - это работа 24*7*365. И памперсы со стиралками тут ни при чем.

Вот, вот оно, самое главное. Как бы ни помогал папа с ребенком физически, морально - ответственность все равно чаще всего на маме. И эта ответственность висит на плечах даже тогда, когда подгузник ребенку меняет папа или няня. Я 2,5 года радовалась, что беременность и роды хорошо сказались на организме, я почти не болела и отлично себя чувствовала. А в феврале ребенок пошел в ясли, с марта уже нормально ходит полный день, организм понял, что можно уже не быть постоянно в боевой готовности - и выдал мне все претензии, которые копил все это время. Я уже полтора месяца в полностью разобранном состоянии и пока улучшений не просматривается.
При этом мы продолжаем хотеть второго ребенка и пытаемся его завести smile.gif Я готова еще раз потерпеть. Но я прекрасно понимаю Пуму и других женщин, которые говорят "больше никогда", в голову не придет сказать "ты просто не встретила нужного мужчину", дело-то совсем не в этом. И да, подгузники, стиралки, даже няни и домработницы совсем ни при чем.
татата
22 апреля 2014, 09:01

Eva_23_L написала: Примерно три года между окончанием грудного вскармливания и новой беременностью - время для восстановления материнского организма.

Ой, правда что ли? Я всегда слышала, что разница 3 года между детьми вполне достаточна: год (ну почти smile.gif) на вынашивание, год на кормление и год на отдых. У меня так и получилось - 2.5 года разницы, которые я считаю почти оптимальными.
Светлана
22 апреля 2014, 17:02

16 апреля написала:
О количестве детей на берегу не договаривались. Теперь выясняется, что мужу настолько мил нынешний ребенок, что он хочет еще.

Он его достаточно редко видит. А когда видит - он не видит всей картины, скорее всего, ребенок или уже спит или готовится ко сну и у папы не совсем верное представление о том, что такое маленький ребенок по трудозатратам на него в первый год жизни.
Сама же пишешь, что муж все время на работе, как он может понять, как тебе достается, тем более, что ты нездорова и не сильна. Просто потому что, как ты же пишешь:

Первые 4 месяца после родов не помню вообще – (вырезано)  мое состояние было очень плохим, очень. Потом, когда все стало более или менее входить в колею, я заболела – гинекологические проблемы. Лечилась, потом наблюдалась, потом выздоровела, а через два месяца все по новой. Сейчас не лечусь, так хожу болею.

Тебе надо поправиться, выкарабкаться, стать здоровой, выспавшейся и довольной жизнью и только тогда можно заводить разговоры про второго ребенка. А потом, если тебя от этой мысли не будет бросать в истерику - и самого ребенка.

Что будет если я буду здорова? Сию минуту муж детей не хочет, хочет в будущем. Моя позиция вам известна. Водить его за нос или, если хотите, проявлять мудрость, дипломатию я не считаю честным. Мое решение твердое.

Вот когда ты в будущем будешь здорова, тогда и будешь обсуждать этот вопрос. Я говорю "обсуждать вопрос", потому что обсуждать можно и без принятия решения. Я не знаю, что движет твоим мужем, что он постоянно говорит о втором ребенке, возможно, гордость за первого, возможно, детская мечта иметь кучу детей, возможно, он тебя так пытается подстегнуть заняться своим здоровьем, возможно, он - садист моральный или он просто тупо не понимает, что тебе неприятны эти разговоры. Я не психолог и не могу понять, почему он так себя ведет. Но я и не будучи психологом вижу, что тебя эти разговоры очень огорчают. Возможно, стоит ему сказать об этом? И попросить не заводить эти разговоры до твоего полного выздоровления и попросить помощи в плане посидеть с ребенком, чтобы дать тебе время поправиться и прийти в себя?

Ребенку нужна здоровая и счастливая мать, ты пока не здорова и не очень-то счастлива - с этого и стоит начать твоему мужу. Так ему и скажи.

Помощь (няня) есть по-прежнему, но все ночи мои.

Подели их с мужем. Да, я понимаю, что он - работает. Он тоже, скорее всего, понимает, что ты днем тоже не валяешься день-деньской на диване, а что-то делаешь. Так что, если он подежурит пару месяцев по ночам пополам с тобой, возможно, пыл по поводу "хочу ещё один ночной будильник прям сейчас!" несколько поутихнет.

хорошие деньги даются ему длительным трудом, соответственно времени на ребенка остается мало. Когда время есть, с ребенком помогает – играет, укладывает спать. Помогать в этом русле начал где-то с года. 

Ну и зачем ему второй ребенок в таком случае? Он с первым-то не успевает быть.... Нееее, неправильно это все.
Arielle
22 апреля 2014, 22:42

Светлячок написала: Я знаю, что моя точка зрения непопулярна, но вот ей-ей - в эпоху памперсов, стиральных, сушильных и посудомоечных машин жаловаться на недосып... ну можно, конечно, если очень хочется.

У ребенка пучит живот, и он просыпается каждые полчаса. Ты какую машину включишь?
Светлячок
23 апреля 2014, 02:20

Arielle написала:
У ребенка пучит живот, и он просыпается каждые полчаса. Ты какую машину включишь?

Ту самую, которая работает от времени, сэкономленного на нестирании пеленок и подгузников вручную, на ненатирании детского мыла стружками на терке, на немытье посуды руками, на некипячении распашонок-ползунков в ведре на плите, на непротирании овощей в пюре, на нестоянии в очереди в молочную кухню, на несушении пеленок над электрическим обогревателем в ванной. Точно пара часов в день в плюс наберется это я как краевед говорю. А уж с такими девайсами, как стерилизатор и антиколиковые бутылочки, можно еще и дополнительный часик наскрести по сусекам.
Цепора
23 апреля 2014, 03:59

Светлячок написала: Я знаю, что моя точка зрения непопулярна, но вот ей-ей - в эпоху памперсов, стиральных, сушильных и посудомоечных машин жаловаться на недосып... ну можно, конечно, если очень хочется.

confused.gif
А твои треды о 3-4 часах сна в сутки - они про что были?
Уточняю: когда дочка была маленькая и ты не работала.
Zanthia
23 апреля 2014, 07:16

Светлячок написала:
Точно пара часов в день в плюс наберется это я как краевед говорю

Может и набарется. Но в режиме: 5 минут здесь, 10 - там. Это недостаточно, чтобы отдохнуть. К тому же, как тут выше заметили, дело не совсем в физическом недосыпе
Свиристель
23 апреля 2014, 07:50

Zanthia написала:
Может и набарется. Но в режиме: 5 минут здесь, 10 - там. Это недостаточно, чтобы отдохнуть. К тому же, как тут выше заметили, дело не совсем в физическом недосыпе

Это, видимо, для тех, у кого в организме есть кнопка: нажал - заснул, нажал ещё раз - забегал.
И вроде бы очевидно, что 6 раз по 10 минут - это не то же самое, что один раз 60 минут, и что сон цикличен с циклом примерно 1,5 часа, и более короткий "сон" не выполняет свою функцию, и треды у Светлячка были про дикую усталость с полным набором девайсов - а вот поди ж ты, "непопулярное мнение".
Oxanka
23 апреля 2014, 08:32

Свиристель написала:

Я уже устала объяснять мужу странности "сонной" арифметики, что 2+2+1+1 не равно 6. До него это доходит только тогда, когда сирена охранная глючит и раза четыре за ночь срабатывает. А потом забывает до следующей неполадки. К моему несчастью, это происходит раз в два-три месяца. В остальное время "сытый голодного не разумеет".
Кошка сибирская
23 апреля 2014, 09:47

Свиристель написала:
Это, видимо, для тех, у кого в организме есть кнопка: нажал - заснул, нажал ещё раз - забегал.
И вроде бы очевидно, что 6 раз по 10 минут - это не то же самое, что один раз 60 минут, и что сон цикличен с циклом примерно 1,5 часа, и более короткий "сон" не выполняет свою функцию, и треды у Светлячка были про дикую усталость с полным набором девайсов - а вот поди ж ты, "непопулярное мнение".

Да, от получаса-часа сна мне становилось только хуже. Отчасти именно это было причиной моего отказа от борьбы за ГВ - молока сразу было мало, ребенок 40 минут сосет, засыпает на груди, просыпается через полчаса и орет. Смесь решила проблему недели за две - установился режим и появился нормальный достаточно длительный сон.
Arielle
23 апреля 2014, 13:18

Светлячок написала: Точно пара часов в день в плюс наберется это я как краевед говорю.

То есть, ты уверена, что эти пару часов ты сможешь спокойно поспать днем и тебе их гарантированно хватит для бодрости ночью? И так в течении долгого времени.

Свиристель написала: Это, видимо, для тех, у кого в организме есть кнопка: нажал - заснул, нажал ещё раз - забегал.

У младшего в первый месяц жизни была особенность. До двух-трех ночи спал нормально, а в 2-3 просыпался, и там-как повезет. Мог оставшуюся часть ночи проколобродить. И вот лежу я еще в роддоме, на часах час ночи, ребенок спит. А я уснуть-не могу! Вот хоть тресни. ПРи том, что днем тоже не особо спала. И понимаю прекрасно, что мне такого спокойствия еще на час-полтора примерно, а потом неизвестно, что и надо спать сейчас, пока возможность есть. Но вот не засыпается и все тут.
Мария
23 апреля 2014, 13:27

Oxanka написала: Я уже устала объяснять мужу странности "сонной" арифметики, что 2+2+1+1 не равно 6.

А о фазах глубокого и "быстрого" сна до него не донести? Человек, разбуженный в фазу глубокого сна, прерывает активные процессы восстановления. (Сон ведь очень активный процесс).

Более того, сказать разбуженному человеку "Ну ты досыпай", зачастую в пользу бедных. Уже разбудили, глубокий сон не вернешь.
Наталек_new
23 апреля 2014, 13:47

Свиристель написала:

У меня такая кнопка образовалась очень быстро и я выучилась засыпать в процессе укладывания в кровать, т.е. положила ребенка, присаживаюсь на краешек своей кровати и все, дальше уже во сне. НО! У меня был младенец, посланный за хорошее поведение в течение 50 предыдущих воплощений: просыпался в 4 утра и спал дальше до восьми. Если б по несколько раз за ночь, да еще пара часов на руках, я бы свихнулась от недосыпа.
ЗЫ. Когда милый крошка стал требовать моего присутствия при укладывании и не засыпал по полчаса, я вспомнила страшные семейные легенды про то как меня и по два часа укладывали, позвонила родителям и поинтересовалась, как им удалось меня не придушить в младенчестве, по-моему у них был отрощен дзен и нимб. 3d.gif
ЗЗЫ. Еще самое ужасное для меня было, что никакой возможности распланировать не то что день, а ближайшие полчаса. mad.gif
Idea
23 апреля 2014, 14:14

Arielle написала: И вот лежу я еще в роддоме, на часах час ночи, ребенок спит. А я уснуть-не могу! Вот хоть тресни. ПРи том, что днем тоже не особо спала. И понимаю прекрасно, что мне такого спокойствия еще на час-полтора примерно, а потом неизвестно, что и надо спать сейчас, пока возможность есть. Но вот не засыпается и все тут. 

ТБД.
В первую ночь после родов, когда ребенка специально забрали в детское отделение, чтобы я отдохнула от предыдущей ночи рожания, я не спала из-за того, что болели ноги. Потом из-за того, что дочь вынула руки из пеленки, и я боялась, что она проткнет себе глаз. А на 4-ю или на 5-ю, уж не помню, ночь сердобольная сестра из детского, посмотрев в мои мутные глаза, забрала у меня малыша... и я все равно не спала толком.

Наталек_new написала: У меня такая кнопка образовалась очень быстро и я выучилась засыпать в процессе укладывания в кровать, т.е. положила ребенка, присаживаюсь на краешек своей кровати и все, дальше уже во сне.

У меня так ночью. Упала и заснула. Днем не работает, максимум буду плавать на поверхности сна, готовая в любой момент подхватиться и поскакать к ребенку, ибо недоспавший младенец страшен (сейчас подхватываться уже не надо, но организм привык).

Наталек_new написала: Когда милый крошка стал требовать моего присутствия при укладывании и не засыпал по полчаса, я вспомнила страшные семейные легенды про то как меня и по два часа укладывали, позвонила родителям и поинтересовалась, как им удалось меня не придушить в младенчестве, по-моему у них был отрощен дзен и нимб.

Когда крошка стала что-то соображать (после года), я честно её предупреждала, что у нее есть пять минут на то, чтобы заснуть с реагирующей мамой, после этого она будет засыпать с мамой-бревном, на которое в первые полтора часа воздействовать бессмысленно. biggrin.gif
Oxanka
23 апреля 2014, 14:58

Мария написала:
А о фазах глубокого и "быстрого" сна до него не донести? Человек, разбуженный в фазу глубокого сна, прерывает активные процессы восстановления. (Сон ведь очень активный процесс).

Увы, не донести. Он НИКОГДА не спал урывками длительный период в жизни. Даже в армии. Как объяснить человеку, не евшему ананас, его вкус и аромат? redface.gif

Более того, сказать разбуженному человеку "Ну ты досыпай", зачастую в пользу бедных. Уже разбудили, глубокий сон не вернешь.

Вот это я тоже не могу объяснить, увы.
Собственно, это главная моя обида на него: полное непонимание таких трудностей. ПОЛНОЕ!!! smile.gif
Oxanka
23 апреля 2014, 15:03

Наталек_new написала: ЗЗЫ. Еще самое ужасное для меня было, что никакой возможности распланировать не то что день, а ближайшие полчаса.

Это вторая проблема после недосыпа. Именно это менят жизнь полностью и очень надолго. И поэтому первый ребенок, по моему скромному мнению, больше меняет жизнь, чем любой последующий (если рассматривать рождение здоровых детей, конечно, что, к сожалению, не гарантировано).
Agent Ann
23 апреля 2014, 20:24

Oxanka написала: Он НИКОГДА не спал урывками длительный период в жизни.

Ха. Записывайте рецепт - будить мужа на каждое ночное кормление. Пусть памперс выносит, подушку мне подставляет, пеленатор убирает, салфетки влажные подает, пеленку для срыгивания приносит.
ТС, рекомендую к исполнению. Если нет уже ночных кормлений, наверняка есть что-то другое.
Tybloko
23 апреля 2014, 20:46
Я считаю, что вовсе нет необходимости доказывать, почему эту спаржу человек не хочет есть. Я понимаю, что в семье не принято говорить "нет и все", а принято немножко раскрывать тему, почему нет. Но очень часто это раскрытие темы ведет к препирательствам: "тебе трудно? А другим не трудно". "тебе трудно? А я тебе помогу". "тебе трудно? Зато какое счастье эти дети".

В какой-то момент препирательства надо прекращать и смотреть проблеме в лицо. А именно - автор не хочет больше детей. Муж может уйти, может завести на стороне, может продолжать вынимать душу. А может принять - но это идеал. Надо думать, что делать в трех неидеальных случаях. И как с наименьшими потерями выбраться из ситуации.
Светлячок
23 апреля 2014, 21:06

Цепора написала:
confused.gif
А твои треды о 3-4 часах сна в сутки - они про что были?
Уточняю: когда дочка была маленькая и ты не работала.

Большей частью про то, как реорганизовать Рабкрин упорядочить домашнее хозяйство. Недосып меня как-то не очень волновал. Я пребывала в таком восторге от того, насколько проще обслуживание младенца в 2003 году в Германии по сравнению с обсуживанием первого ребенка в беспамперсную эпоху в 1990-1992 году в России, что недосып меня напрягал минимально. Уточняю: в это время я как раз была "одним родителем с двумя детьми", так как мой муж работал и жил в другом городе, приезжая домой только в субботу и уезжая обратно утром понедельника. Младшая была в грудничковом возрасте, у старшего был очень сложный период в школе. Вот беспорядка в доме было много, и он меня заедал, пока я с ним частично не справилась, частично не смирилась.
Светлячок
23 апреля 2014, 21:16

Свиристель написала:
треды у Светлячка были про дикую усталость с полным набором девайсов - а вот поди ж ты, "непопулярное мнение".

Мы, вероятно, говорим о разном. Потому что, судя по дате твоей регистрации на форуме, ты вряд ли говоришь о том времени, когда моя дочка была в младенческом возрасте.
Цепора
23 апреля 2014, 21:21

Светлячок написала: Мы, вероятно, говорим о разном.

Однозначно.
Светлячок
23 апреля 2014, 21:21

Arielle написала:
То есть, ты уверена, что эти пару часов ты сможешь спокойно поспать днем и тебе их гарантированно хватит для бодрости  ночью? И так в течении долгого времени.

Пару часов? tongue.gif Я спала по полчаса-максимум час с первым ребенком. Параллельно писала диплом и часами сцеживалась, потому что так велели детские врачи. Муж был студентом. В университет мы ездили по очереди. Про быт я уже говорила. Такая роскошь, как пара часов сна подряд, догнала меня где-то месяцам к восьми. Теперь я знаю, что многое упустила. Ведь я могла жаловаться на недосып! Но не жаловалась. Даже обидно теперь.
Zanthia
23 апреля 2014, 21:30

Светлячок написала:
Ведь я могла жаловаться на недосып! Но не жаловалась. Даже обидно теперь.

Вот и причина твоих выступлений здесь 3d.gif
Монашка
23 апреля 2014, 21:36

Zanthia написала: Вот и причина твоих выступлений здесь

Пять баллов! 3d.gif 3d.gif
Enola
23 апреля 2014, 21:45
МОДЕРАТОРИАЛ:
Светлячок, если ты опять сведешь тред к себе и своим историям, я тебя забаню за офтопик и замусоривание личного треда другого участника.
Домашняя Пума
23 апреля 2014, 22:14

Oxanka написала: Пума, я ждала тебя тут.

Да я случайно мимо проходила. Если б я еще могла поделиться каким-то реальным выходом. frown.gif

Кошка сибирская написала:  Я уже полтора месяца в полностью разобранном состоянии и пока улучшений не просматривается.

Выздоравливай поскорее! smile.gif

Кошка сибирская написала: в голову не придет сказать "ты просто не встретила нужного мужчину", дело-то совсем не в этом.

Так вышло, что в междумужье у меня было достаточно возможностей убедиться, что дело не в мужчинах, а во мне. Да и жЫзненные наблюдения говорят о том же - если женщина хочет, вот просто хочет детей, она родит их, безотносительно того, какой человек ее муж.
Домашняя Пума
23 апреля 2014, 22:15

Кошка сибирская написала: И да, подгузники, стиралки, даже няни и домработницы совсем ни при чем.

Больше скажу - инет тоже ни при чем. Первые годы жизни моей дочки у нас не было инета, зато недосыпа было - завались! biggrin.gif

Кошка сибирская написала: И да, подгузники, стиралки, даже няни и домработницы совсем ни при чем.

Мне даже кажется иногда, что та бытовуха для мамской психики в чем-то была даже во благо. Переключала мозг и внимание, плюс давала железную отмазку от самого скучного дела на свете - развлечения дитяти. Мне мама в жизни не прочла ни одной сказки - на ней был Тяжкий Совецкий Быт. Для сказок, игр и прогулок были папа и бабушка, ясли с года и детсад. Таким образом она просто не успела от меня устать. Мне тоже гораздо проще постирать молчащие пеленки вручную, думая какую-то свою мысль. И приготовить ничего не требующую еду. Прогладить спокойно лежащую распашонку с двух сторон. А сейчас за "облегчение быта" женщина должна расплачиваться упрыгиванием вокруг ребенка и его капризов потребностей до потери пульса, иначе нечуткая немать. Освободившееся от быта время тратится вовсе не на сон. Даже если оно уходит не на ребенка, а на инет - это необходимость переключиться хоть на что-то извне, которую сон, кстати, не дает. Ведь проснешься - все будет то же самое.
"Я понимаю - нехорошо. Но НЕВОЗМОЖНО!" (с)
Сегодня услышала, что декрет хотят законодательно продлить до 4,5 с половиной лет. facepalm.gif Вместо того, чтобы настроить нормальных яслей, чтоб женщина могла спокойно выйти на работу, не растеряв профпригодность и последние остатки здоровой психики. Имхо, такое длительное замыкание взрослого на ребенка - преступление против человечества. biggrin.gif
Домашняя Пума
23 апреля 2014, 22:16

Светлана написала: Я говорю "обсуждать вопрос", потому что обсуждать можно и без принятия решения.

Честно признаться, это не выход. Давит, не дает спокойно жить. Есть общий ребенок - все, эта тема из тех, что больше не обсуждаются. К сожалению, выстреливать в воздух свои желания мужу ТС это не помешает все равно.

Oxanka написала:
Собственно, это главная моя обида на него: полное непонимание таких трудностей. ПОЛНОЕ!!!

У меня был знакомый, который выпускал в нашем районе местную газетку. Садился и диктовал бредовые статейки в стиле: "На улице такой-то был ограблен многоквартирный дом, в котором воры вынесли добро через многоквартирные холлы". Я не шучу. Надиктовав пару-тройку, ехал в суши, потом домой. При этом очень любил разглагольствовать о том, что "вот он - рабоооотает, а сидение дома с ребенком - это все игрушки". (с) Это он про жену. Придушить хотелось регулярно. biggrin.gif
Домашняя Пума
23 апреля 2014, 22:17

Oxanka написала:  И поэтому первый ребенок, по моему скромному мнению, больше меняет жизнь, чем любой последующий (если рассматривать рождение здоровых детей, конечно, что, к сожалению, не гарантировано).

Тут еще зависит от разницы в возрасте между детьми. Если она не сильно большая, то мама как бы отсиживает "год за два", и выходит на свою личную свободу быстрее. А вот когда жизнь с 10-тилеткой уже стала похожа на жизнь до ребенка, только с ребенком, то второй опять поменяет ее очень сильно, хоть уже и ожидаемо. Все имхо. smile.gif

Oxanka написала:
Я уже устала объяснять мужу странности "сонной" арифметики, что 2+2+1+1 не равно 6

Напомнило, как бывшая свекровь заявила, что 6 часов сна в сутки - это более чем достаточно. Да, достаточно - чтоб не помереть. А вот чтобы функционировать столь же эффективно, как при 9-тичасовом - нифига не достаточно. Мне. mad.gif. И это мы вовсе не о младенцах говорили.
cloud
23 апреля 2014, 22:36

Домашняя Пума написала: Сегодня услышала, что декрет хотят законодательно продлить до 4,5 с половиной лет.

Это вроде с тремя детьми что ли? Ну то есть, не 4,5 года с одним. В Швейцарии садиков почти нет. Яслей нет вообще, платные садики стоят как крыло боинга, но за год до школы начинается обязательный садик для всех детей. Обеда там нет, обедать дети должны идти домой. pray.gif Как по мне, это ltkftncz специально для того, чтобы не создавать безработицу, плюс зависимости в семье, стабильнее общество.
Домашняя Пума
23 апреля 2014, 22:38

Светлячок написала: Недосып меня как-то не очень волновал

А кого-то не очень волнует песок на драгоценных половицах, нанесенный ботинками в дом. tongue.gif Больше того, недосып волнует гораздо большее количество людей на планете, чем какой-то там дурацкий песок на полу. Он хуже сказывается на здоровье, психике и способности к концентрации - короче, на всех тех вещах, которые так нужны родителю. Понятное дело, что со времен концлагерных пыток от недосыпа еще никто не помер. Просто есть такое понятие, как "качество жизни". От недосыпа оно у многих уходит не то, что в ноль, а прямо-таки в минус. Фишка в том, что на песок забить куда проще, чем на недостаток сна.
Домашняя Пума
23 апреля 2014, 22:47

cloud написала:  В Швейцарии садиков почти нет. Яслей нет вообще, платные садики стоят как крыло боинга, но за год до школы начинается обязательный садик для всех детей. Обеда там нет, обедать дети должны идти домой.

А что в Швейцарии с рождаемостью? sla.gif
Про то, что это закон для многодетных, ничего не слыхала - по обыкновению смоталась от "декретных" обсуждений. Но если только для них, то ладно. smile.gif

cloud написала: Как по мне, это сделать специально для того, чтобы не создавать безработицу, плюс зависимости в семье, стабильнее общество.

Угу, загнать теток обратно в ярангу, хранить огонь. Не, я не феминистка. И с удовольствием сидела дома, но - и это важно! - при большом уже ребенке. Если сравнивать сидение дома с мелким и офисную работу, даже трудоемкую, нудную и мозгоплавящую - я за работу.
Milgochka
23 апреля 2014, 22:49

Домашняя Пума написала:  от недосыпа еще никто не помер

Не согласна. Аварии на дороге, не уследили дома - это частенько результаты того самого недосыпа, усталости. То есть, мужу ТС можно ещё внятно сказать, что невыспавшаяся жена может быть просто опасна что самой себе, что ребёнку.

Домашняя Пума написала: если женщина хочет, вот просто хочет детей, она родит их, безотносительно того, какой человек ее муж.

Опять не согласна.
Количество детей вполне может зависеть именно от мужа. Ну, первого рожают часто "лишь бы родить", а вот на основании этого первого опыта женщина вполне может решить, что с этим мужем ей хорошо жить, но вот рожать ещё детей, пока они вместе, она не будет. Или в новых отношениях вдруг решиться на ещё одного ребёнка, хотя раньше и не собиралась.
Мэрис
23 апреля 2014, 22:52

Домашняя Пума написала:

Пума, извини, а вы не рассматривали вариант, что в отпуск по уходу пойдет муж?
Свиристель
23 апреля 2014, 23:09

Домашняя Пума написала:

ППКС
Домашняя Пума
23 апреля 2014, 23:13

Мэрис написала:
Пума, извини, а вы не рассматривали вариант, что в отпуск по уходу пойдет муж?

Нет, я не потяну финансово такой вариант - недавно сменила профессию, зарплата совсем маленькая. frown.gif Да он и не пойдет, т.к. из тех, кому непременно надо работать, у нас были периоды, когда я работала, а М был дома - ему не нравилось.
Свиристель
23 апреля 2014, 23:17

Домашняя Пума написала:

Это смотря какая работа - я со своей бежала, роняя тапки и была готова запереться с маленьким ребёнком. Но он потом вырос, превратился из няшки в человека, а я отдохнула и снова набрала работы. biggrin.gif
ka
23 апреля 2014, 23:19

Мэрис написала: Пума, извини, а вы не рассматривали вариант, что в отпуск по уходу пойдет муж?

А если в отпуск по уходу идет муж, то как это освобождает жену от ответственности за ребенка?

И кстати я до сих пор стою в кровати, если слышу плачь ребенка. Не важно, какого. И заснуть, пока ребенок плачет, я не могу. ИМХО это что-то из пещер и инстинктов.
cloud
23 апреля 2014, 23:28
У меня, кстати, есть пример, где мама вышла из декрета на работу, а папа ушел в отпуск по уходу. Даже два. smile.gif
В российском примере родственники осуждают-с. И теперь всяко лыко в строку, ааа, ребенок не делает <положенного к этому возрасту>, потому что с ним папа, а не мама. facepalm.gif
Домашняя Пума
23 апреля 2014, 23:28

Milgochka написала: Опять не согласна.

Да пожалуйста.smile.gif Я, наверно, сильно заколдованная, очень предвзята, но вот смотрю вокруг, и понимаю, что от кого только народ не рожает, и от бездельников, и от гулящих, я уж молчу про страшных, одна вот сознательно(!!) двоих родила от мужа, прилюдно закатавшего ей в лоб. facepalm.gif Просто хотят детей, и все. Такие женщины-матери по натуре. А помогает там муж, не помогает - дело десятое. И понимаю, что ТМ-то как раз достоин, если уместно вообще употреблять это слово, размножения больше других. Но не могу. frown.gif
Все-таки женское хотение первично в этом вопросе, кмк. Ну, если не брать случаи "так получилось".
Домашняя Пума
23 апреля 2014, 23:51

Свиристель написала:
Это смотря какая работа - я со своей бежала, роняя тапки и была готова запереться с маленьким ребёнком

У меня была парочка совершенно кошмарных работ, ну так я тоже уходила с них, да и все. smile.gif Только не в декрет, а просто домой. И потом, даже после самой кошмарной работы ты можешь устроить себе часы непрерывного сна. И есть выходные. И отпуск! smile4.gif
дюша
24 апреля 2014, 06:49

Домашняя Пума написала:
Да пожалуйста.smile.gif Я, наверно, сильно заколдованная, очень предвзята, но вот смотрю вокруг, и понимаю, что от кого только народ не рожает, и от бездельников, и от гулящих, я уж молчу про страшных, одна вот сознательно(!!) двоих родила от мужа, прилюдно закатавшего ей в лоб. facepalm.gif Просто хотят детей, и все. Такие женщины-матери по натуре. А помогает там муж, не помогает - дело десятое. И понимаю, что ТМ-то как раз достоин, если уместно вообще употреблять это слово, размножения больше других. Но не могу. frown.gif
Все-таки женское хотение первично в этом вопросе, кмк. Ну, если не брать случаи "так получилось".

У тебя просто такие примеры есть дикие, когда в самом деле не об'яснишь ничем, кроме желания женщины smile.gif
Для многих женщин имеет большое значение рожать ли от конкретного мужа, легко с ним, или наоборот ещё притаскивается и требует утку в яблоках, а потом к любовнице. Не буду говорить, что для большинства женщин, но такие точно есть, и немало. Одна женщина мне прямо говорила, что с детства хотела детей, трёх!, но родив двух и посмотрев на мужа, в третий раз сделала аборт.

Ещё конечно зависит от первого опыта просто с ребёнком, не только от мужа. Может, муж и хреновый, но ребёнок спокойный, спит 8 часов, а потом встаёт и сам идёт на горшок biggrin.gif
Laima
24 апреля 2014, 08:45

cloud написала: У меня, кстати, есть пример, где мама вышла из декрета на работу, а папа ушел в отпуск по уходу.

Если бы я зарабатывала, как мой муж сейчас, другие варианты мы бы даже не рассматривали...
Вдова Клико
24 апреля 2014, 08:56
   Спойлер!
Уже захотелось родить ребенка мужу Домашней Пумы smile.gif. И помощь обещают, и алименты...

16 апреля, сочувствую и тебе, и мужу.
Мэрис
24 апреля 2014, 09:23
А я поняла, почему Пума не рожает. Если муж не готов накопить денег и сидеть с ребенком, то, значит, не настолько и хочет. Я бы тоже не стала, если бы сама второго ребенка не захотела.

ТС, сочувствую. Мужу предлагаю озвучить такой же вариант: накопить денег и в декрет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»