Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Второй ребенок
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Shusha
24 апреля 2014, 18:51

Зеленоглазка написала:
Я лишь заметила что не у всех беременность протекает так, как написала Золотая Рыбка.  Конечно, есть очень тяжелые беременности, не говоря уже о родах, опыт который не хочется повторять.

Да, не у всех, но и Рыбка об этом знает. wink.gif Речь же о том, что каждая конкретная женщина сама решает, хочет ли она ради ребенка решать проблемы, связанные с беременностью (которые, конечно, можно решить или минимизировать, а, может, и просто перетерпеть) или нет.
MaryJ
24 апреля 2014, 18:59

Кошка сибирская написала: Частные сады можно сколько угодно разрешать, но они будут стоить совсем других денег, чем муниципальные.

Ну вот конкретно у нас их, например, планируют дотировать. Чтобы совсем другие деньги были не совсем другими.

Кошка сибирская написала: По поводу программ самозанятости - это все замечательно, но если нет ясель и сада, зачем им деньги на свое дело, если некому сидеть с ребенком?

Хоум-офис вполне совместим с ребенком при отсутствии няни.
Золотая Рыбка
24 апреля 2014, 19:20

Зеленоглазка написала: Я лишь заметила что не у всех беременность протекает так, как написала Золотая Рыбка. Конечно, есть очень тяжелые беременности, не говоря уже о родах, опыт который не хочется повторять.

Так я сразу написала, что по общению в оффлайне я и так знаю, что большинство беременных в восторге от своего состояния и хорошо переносят все вышеперечисленные проблемы. Но желание иметь или не иметь второго ребенка опирается не только на уход за новорожденным, но и на опыт самого вынашивания. И хотя моя беременность была достаточно беспроблемной, но я все-равно никак забыть не могу все ее "прелести".
А уход за ребенком у меня такого негатива не оставил. Может, потому что была обратная связь? Все-таки малыш тебе улыбается, много приятных моментов пока он растет.
Свиристель
24 апреля 2014, 20:01
Про беременность. У меня оба раза не было никаких проблем, кроме сонного раннего токсикоза и прибавки 15 кило. Но если первый раз я проходила с гордостью, то второй раз я шла на жертву - очень хотелось ребёнка и я каждый день говорила себе, что эта пузатая жуть временно, что скоро закончится, и завидовала птицам: отложила яйцо и сиди себе, грей и жди.
Девушка с веслом
24 апреля 2014, 20:32

Домашняя Пума написала: Сегодня услышала, что декрет хотят законодательно продлить до 4,5 с половиной лет.  Вместо того, чтобы настроить нормальных яслей, чтоб женщина могла спокойно выйти на работу, не растеряв профпригодность и последние остатки здоровой психики. Имхо, такое длительное замыкание взрослого на ребенка - преступление против человечества. 

Товарищи, там немного о другом. Сейчас в пенсионный стаж идёт максимум 3 года отпуска по уходу за ребёнком, т.е. если мама с двумя посидела по 1,5 года, отпуск по уходу за 3-м ребёнком не пойдёт в стаж. А хотят сделать 4,5 на всех детей.
Извините, если повторяюсь.
Oxanka
24 апреля 2014, 20:35
Я перечитала второй пост ТС. Проблемы у нее были не с беременностью, а с родами. И она еще от них НЕ отошла. Она, проще говоря, еще даже не восстановилась после родов. У нее гинекологические проблемы, которые она, как я предполагаю, сознательно или бессознательно не лечит, чтобы был предлог не беременеть второй раз. Я настоятельно советую заняться своим женским здоровьем, но не для последующей беременности, а именно ради здоровья. И после этого уже обсуждать с мужем вопрос о втором ребенке. С ясным и четким изложением своей позиции по этому вопросу.
ТС, пожалуйста, береги себя!
Монашка
24 апреля 2014, 20:58

MaryJ написала: Хоум-офис вполне совместим с ребенком при отсутствии няни.

Далеко не всегда, совсем не всегда. Я пробовала, если что.
Oxanka
24 апреля 2014, 21:10

Монашка написала:
Далеко не всегда, совсем не всегда. Я пробовала, если что.

Я пыталась "репетировать" дома с полуторагодовалым ребенком дома. Даже муж в наличии не всегда спасал ситуацию.
Монашка
24 апреля 2014, 21:18

Oxanka написала: Я пыталась "репетировать" дома с полуторагодовалым ребенком дома. Даже муж в наличии не всегда спасал ситуацию.

До сих пор порой когда звонят коллеги, начальство или из налоговой какой-нибудь, приходится уходить на балкон и закрывать дверь, иначе тупо не слышно. То поют, то орут, то играют, то ругаются. facepalm.gif Работать вообще невозможно, я вчера кино-то смотрела примерно в шесть заходов. Каждые 10-15 минут: мааам, а то, а это, а так, а сяк? mad.gif
MaryJ
24 апреля 2014, 21:23

Монашка написала: Далеко не всегда, совсем не всегда.

Ну мы взрослые люди, понимаем, что это применимо к любым ситуациям в принципе. Да, это сугубо индивидуально. Как и любое другое.
Монашка
24 апреля 2014, 21:26

MaryJ написала: Да, это сугубо индивидуально.

Да. Проблема в том, что одним хоум-оффисом своё дело не ограничивается. Есть ещё налоговая, фонды, клиенты, поставщики и тд. Куда с мелким выехать можно при наличии личного транспорта, а кое-куда и с мелким не получится. frown.gif
Конечно, можно вести своё дело, но мне всё-таки это больше кажется профанацией. Как поддержка малого предпринимательства. frown.gif
MaryJ
24 апреля 2014, 21:32

Монашка написала: можно вести своё дело, но мне всё-таки это больше кажется профанацией

У тебя такое вИдение, а я знаю молодых девчонок, которые и без этой программы с маленькими детьми зарабатывают дома.
Маня
24 апреля 2014, 21:42
На жизнь или на булавки? Если на жизнь, я им страшно сочувствую, потому что в возможность вменяемого существования (с достаточным количеством сна и невымотанными нервами) в таком режиме не верю.
cloud
24 апреля 2014, 21:49

MaryJ написала: я знаю молодых девчонок, которые и без этой программы с маленькими детьми зарабатывают дома

Можно поинтересоваться, кем?
MaryJ
24 апреля 2014, 21:52

Маня написала: На жизнь или на булавки?

На жизнь.

cloud написала: Можно поинтересоваться, кем?

Веб-дизайнерами, графическими дизайнерами, кондитерами, портнихами, и тд, и тп.
АПД. Да, это не для всех. И не всем это надо. Но кому надо - находят способы совместить ребенка с работой. Да, не любой ребенок, но и не любая мама не при любой работе.
Домашняя Пума
24 апреля 2014, 21:56

Tybloko написала: Я считаю, что вовсе нет необходимости доказывать, почему эту спаржу человек не хочет есть. Я понимаю, что в семье не принято говорить "нет и все", а принято немножко раскрывать тему, почему нет. Но очень часто это раскрытие темы ведет к препирательствам: "тебе трудно? А другим не трудно". "тебе трудно? А я тебе помогу". "тебе трудно? Зато какое счастье эти дети".

В какой-то момент препирательства надо прекращать и смотреть проблеме в лицо. А именно - автор не хочет больше детей. Муж может уйти, может завести на стороне, может продолжать вынимать душу. А может принять - но это идеал. Надо думать, что делать в трех неидеальных случаях. И как с наименьшими потерями выбраться из ситуации.

Согласна со всем постом.    Спойлер!
У меня ответы получились такие: Может уйти? Он и в случае рождения ребенка может уйти, мало ли что. Так лучше остаться с одним дитем, чем с двумя. Завести на стороне? - Ура, проблема решена. Вынос мозга - это капец, надо идти к доктору. Может, выяснится, что муж на самом деле вовсе не детей хочет.

Домашняя Пума
24 апреля 2014, 21:56

дюша написала: Для многих женщин имеет большое значение рожать ли от конкретного мужа, легко с ним, или наоборот ещё притаскивается и требует утку в яблоках, а потом к любовнице. Не буду говорить, что для большинства женщин, но такие точно есть, и немало.

Океей. Получается, есть 4 категории Ж: одни безусловно хотят (от донора, от любовника, от любого мужа). Вторые условно хотят, от конкретного человека, в конкретных обстоятельствах. Третьи условно не хотят - нет подходящих условий/ здоровья/ миллиона в банке/ штампа в паспорте о браке с Абрамовичем. И четвертые не хотят больше совсем.

Мэрис написала: А я поняла, почему Пума не рожает.

Пума не рожает, потому что ленивая эгоистичная жопа 3d.gif не видит в этом никаких профитов и мотиваций для себя.
Снегурочка
24 апреля 2014, 21:57
Мда, зря я сюда зашла mad.gif. Я тоже пыталась работать дома с детьми. Нунафиг. Пусть работают, кому нравится, но я в те времена точно уяснила, что это не для меня. Потому что за качество отвечаю.
MaryJ
24 апреля 2014, 22:03

Снегурочка написала: Мда, зря я сюда зашла mad.gif. Я тоже пыталась работать дома с детьми. Нунафиг. Пусть работают, кому нравится, но я в те времена точно уяснила, что это не для меня. Потому что за качество отвечаю.

Я и без ребенка на могу работать дома. 3d.gif А у кого-то и с двумя это ловко получается.
Домашняя Пума
24 апреля 2014, 22:05

Suddenly написала:  Эти платные садики в том числе и ясли. От 4 мес (конец декретного отпуска) и до конца первого года государственного садика.

Красота! smile4.gif

Suddenly написала:
Вполне возможно, что у мамы, если она уступит, проснется материнский инстинкт и она будет благодарна супругу, что он ее уговорил на второго

А вполне возможно, что и не проснется. И будет она мучиться с двумя детьми, вместо одного. Только уже не будет отмазки перед собой "я же знала, что он, инстинкт, иногда не просыпается", зато будет четкое ощущение сознательного прыганья на те же грабли. rolleyes.gif
cloud
24 апреля 2014, 22:13

Домашняя Пума написала: Красота!

Ты бы поинтересовалась стоимостью tongue.gif
Zanthia
24 апреля 2014, 22:23

MaryJ написала:

Веб-дизайнерами, графическими дизайнерами

Ха.Ха.Ха. Врут
Домашняя Пума
24 апреля 2014, 22:28

Катрин написала:
Я думаю, дело не столько в этом, а в том, что человек в глубине души все равно решает, что ребенок - это традиционно вопрос матери, а не его. А его дело работать.

Как-то так, да. Всякий хочет, чтоб у него все было, но ему за это ничего не было. biggrin.gif Это, в целом, очень по-человечески.

Катрин написала:
Мужчина искренне не понимал, что штат нянек не отменяет родительской ответственности. И точно такой же потребности ребенка в родителях, как и в небогатых семьях

Воот! Для меня это - краеугольное. Мне тяжело быть чьей-то постоянной потребностью, очень угнетает. Я прямо выдохнула, когда дочка подросла и стала меньше во мне нуждаться. Ну или не меньше, но по-другому. А кто-то балдеет именно от этого: "Я нужна маленькому! Какое счастье!" Щасте наступило, когда я стала нужна в основном как собеседник и - изредка - советчик, а не как нянька/ аниматор/ медсестра/ кормилица и тыпы.
Домашняя Пума
24 апреля 2014, 22:30

Золотая Рыбка написала: Надо же, никто здесь не пишет о беременности, ее тяготах, ограничениях, толстении, растяжках, неношении каблуков, ограничении рациона, лекарствах, хождении на анализы.

Если я о ней не пишу, это не значит, что я о ней не думаю. В основном, непечатно. biggrin.gif Хотя у меня была вполне себе стандартная беременность, ничего объективно-ужасного. Просто беременность автоматом входит в понятие "материнство", в котором мне, как Смоллету, "ваапще нитего не нравится!" до тех пор, пока ребенок не вырастет. biggrin.gif
Laima
24 апреля 2014, 22:33

Домашняя Пума написала:
Воот! Для меня это - краеугольное. Мне тяжело быть чьей-то постоянной потребностью, очень угнетает. Я прямо выдохнула, когда дочка подросла и стала меньше во мне нуждаться. Ну или не меньше, но по-другому. А кто-то балдеет именно от этого: "Я нужна маленькому! Какое счастье!"

Меня сейчас это очень, очень, очень парит.
Домашняя Пума
24 апреля 2014, 22:35

cloud написала:
Ты бы поинтересовалась стоимостью

Да им-то что, швейцарцы бохатые, оне, видимо, вполне тянут. Меня Швейцария в свое время поразила именно как страна, где детей не видно и не слышно. Может, отчасти из-за этого там было очень комфортно. biggrin.gif Детишек я там видела только на выходных, в Альпах. Сперва я решила, что на будни швейцарцы детей сдувают и складывают в чулан, но потом Suddenly в каком-то треде рассказала, как у них все устроено. smile.gif
Zanuda
24 апреля 2014, 22:39
Про Швейцарию.
У моей подруги муж швейцарец. Они сто лет уже женаты. Но Швейцарию подруга сильно не любит. Она тоже говорила, что детей из садика домой есть отправляют.
Домашняя Пума
24 апреля 2014, 22:43

Laima написала: Меня сейчас это очень, очень, очень парит.

Из хороших новостей - это проходит, со временем.
А подружка моя от этого натурально балдеет. "Ну как же так! Ведь это будет твой хвостик!"(с) (простим терминологию кормящей маме). Я аж вздрагиваю, а ей - самое счастье. redface.gif
Кошка сибирская
24 апреля 2014, 22:43

MaryJ написала:
Ну вот конкретно у нас их, например, планируют дотировать. Чтобы совсем другие деньги были не совсем другими.

Хоум-офис вполне совместим с ребенком при отсутствии няни.

А конкретно у нас нет. И про совместимость хоум-офиса с ребенком расскажи мне, краеведу, ага. 3d.gif
Кошка сибирская
24 апреля 2014, 22:50

Монашка написала:
Да. Проблема в том, что одним хоум-оффисом своё дело не ограничивается. Есть ещё налоговая, фонды, клиенты, поставщики и тд. Куда с мелким выехать можно при наличии личного транспорта, а кое-куда и с мелким не получится. frown.gif
Конечно, можно вести своё дело, но мне всё-таки это больше кажется профанацией. Как поддержка малого предпринимательства. frown.gif

О да! smile.gif Прошлым летом мы с сыном прошли нотариуса, банки, налоговую. ФСС, замечательные люди, присылают документы сами. А вот Пенсионный, злыдни, только личного присутствия требуют, хорошо, на папу ребенка с доверенностью согласились. Печать и статистику мне привезли на дом, но это за дополнительную плату, за допплату можно еще часть услуг переложить на специально обученных людей. Чтобы отправить в органы уведомления об открытии расчетного счета мне пришлось с ребенком по жаре посетить три почтовый отделения - в первых двух заказные письма не принимали. Еще у меня стоит дорогой вариант системы электронной сдачи отчетности - чтобы никуда не ходить. Но все это стоит денег уже на старте, задолго даже до первой выручки. И у меня есть машина, я умею ее водить, в машине у ребенка есть телевизор, он в целом общительный, здоровый, охотно идет на контакт и не боится присутственных мест. Но в банке закатил истерику в кабинете управляющего - испугался все-таки узких коридоров и низких потолков. По клиентам и отгрузкам у меня носится муж. Так что все совсем не просто.
Домашняя Пума
24 апреля 2014, 22:50
Про работу в декрете. Моя невестка подрабатывает из дома. Но чтобы дать ей такую возможность, с ее ребенком каждый день сидит по пол-дня кто-то из бабушек. Если кто-то из них заболевал/ уезжал/ выходил из строя, сидела я, пока не вышла на работу. На счастье невестки, это произошло аккурат к тому, как им дали место в саду. Ну и плюс мы все живем в пешей доступности друг от друга.
Idea
24 апреля 2014, 22:53

MaryJ написала:
На жизнь.

АПД. Да, это не для всех. И не всем это надо. Но кому надо - находят способы совместить
ребенка с работой. Да, не любой ребенок, но и не любая мама не при любой работе.

Ты себе противоречишь. Говоришь, что "кому надо, тот приладится", а потом делаешь оговорку про разных детей, мам и т.д.
Это действительно проблематично. Я вот завтра буду работать из дома, при этом бабушка ребенка не заберет. Я встану в свои обычные 5 утра, чтобы пока она спит, прочитать нападавшую почту и кое-что сделать по работе, потом пойду к ребенку "начинать утро", к 10 поведу ее на занятия, вернемся - буду параллельно работать и заниматься с толкущимся рядом дитем, покормлю обедом, уложу спать, 2,5 часа поработаю нормально, проснется - покормлю полдником, в зависимости от объема работы либо буду трудиться и общаться в параллели, либо дам ребенку планшет. Поговорить по телефону в период детского бодрствования - проблема, мешает. Да и в целом день будет фактически посвящен только текучке, никакой нормальной аналитики и генерации идей тут не получится.
Один день так можно пережить. Ну неделю, если болеет.
Но в постоянном режиме я так давать нормальную отдачу работодателю не смогу.
Кошка сибирская
24 апреля 2014, 22:56

Idea написала:
Ты себе противоречишь. Говоришь, что "кому надо, тот приладится", а потом делаешь оговорку про разных детей, мам и т.д.
Это действительно проблематично. Я вот завтра буду работать из дома, при этом бабушка ребенка не заберет. Я встану в свои обычные 5 утра, чтобы пока она спит, прочитать нападавшую почту и кое-что сделать по работе, потом пойду к ребенку "начинать утро", к 10 поведу ее на занятия, вернемся - буду параллельно работать и заниматься с толкущимся рядом дитем, покормлю обедом, уложу спать, 2,5 часа поработаю нормально, проснется - покормлю полдником, в зависимости от объема работы либо буду трудиться и общаться в параллели, либо дам ребенку планшет. Поговорить по телефону в период детского бодрствования - проблема, мешает. Да и в целом день будет фактически посвящен только текучке, никакой нормальной аналитики и генерации идей тут не получится.
Один день так можно пережить. Ну неделю, если болеет.
Но в постоянном режиме я так давать нормальную отдачу работодателю не смогу.

2,5 часа дневного сна - это у тебя шикарные условия. Мыш в среднем спит 1-1.20. А когда он не спит, комп в доступности ни на секунду без присмотра оставить нельзя, любит мальчик технику.
Домашняя Пума
24 апреля 2014, 22:58

Девушка с веслом написала: Товарищи, там немного о другом. Сейчас в пенсионный стаж идёт максимум 3 года отпуска по уходу за ребёнком, т.е. если мама с двумя посидела по 1,5 года, отпуск по уходу за 3-м ребёнком не пойдёт в стаж. А хотят сделать 4,5 на всех детей.

Ясно, спасибо.
Idea
24 апреля 2014, 23:12

Кошка сибирская написала:
2,5 часа дневного сна - это у тебя шикарные условия. Мыш в среднем спит 1-1.20. А когда он не спит, комп в доступности ни на секунду без присмотра оставить нельзя, любит мальчик технику.

Полька встает в 7. smile.gif
Если проспит до 8, то дневной сон сократится соответственно.
Кошка сибирская
24 апреля 2014, 23:16

Idea написала:
Полька встает в 7. smile.gif
Если проспит до 8, то дневной сон сократится соответственно.

Так и он в 7. Научился тихо выползать из кровати, пробираться на кухню, открывать холодильник, доставать пакет с молоком, отвинчивать крышку и пить. Я все равно слышу, конечно, просто можно уже не бежать на кухню самой вотпрямщаз.
MaryJ
24 апреля 2014, 23:53

Zanthia написала:
Ха.Ха.Ха. Врут

Конечно.
MaryJ
24 апреля 2014, 23:56

Кошка сибирская написала:
А конкретно у нас нет. И про совместимость хоум-офиса с ребенком расскажи мне, краеведу, ага. 3d.gif

Второе предложение звучит странно. То, что у тебя - нет, не означает, что так у всех, правда? Ну и потом, я, вроде, никому не предлагала засесть дома.
MaryJ
25 апреля 2014, 00:01

Извини, а в чем противопечие? То, что все мамы, все дети, все работы и условия жизни разные, это кагбэ аксиома. У меня есть знакомые владелицв бизнесов разной величины с тремя детьми, которые чуть не до последнего лня беременности рулили делом. А есть девушки, чуть не всю беременность пролежавшие на сохранении в больнице. Есть те, кто с ребенком работаетиз дома, а есть те, кто имея все возможности, не работает, находя всякий раз причины для невыхода на работу. Ну разные мы. И в этом нет никаких противоречий.
Свиристель
25 апреля 2014, 00:09

MaryJ написала:
На жизнь.

АПД. Да, это не для всех. И не всем это надо. Но кому надо - находят способы совместить ребенка с работой. Да, не любой ребенок, но и не любая мама не при любой работе.

А так же из тех, кому надо, выделяются те, кому надо, но они так долго не могут. Как не могут некоторые спать по 3 часа в сутки.
Светлячок
25 апреля 2014, 00:34

MaryJ написала:
Но кому надо - находят способы совместить ребенка с работой.

Кстати, отличная мысль.
Suddenly
25 апреля 2014, 00:48

Домашняя Пума написала: Меня Швейцария в свое время поразила именно как страна, где детей не
видно и не слышно.

У меня абсолютно противоположное наблюдение. Может, ты в деловом районе была? Дети шастают туда-сюда одни, из садика домой или на продленку (которая может быть в противоположном конце городка от садика), дети помладше рассекают на самокатах и беговелах рядом с колясками с еще более младшими детьми. На выходных, действительно, на улицах нет ни взрослых, ни детей, но зато они все в горах, или в развлекательных детских заведениях, или в икеях всяких.

Золотая Рыбка написала:  Но желание иметь или не иметь второго ребенка опирается не только на уход за
новорожденным, но и на опыт самого вынашивания.

А также на финансовую возможность дать всем детям хорошее образование, обеспечение каждому ребенку нормальных жилищных условий и качественной медицинской помощи и еще сотни других факторов. ИМХО, беременность и уход за новорожденным - это лишь мгновение по отношению к длине всего проекта "ребенок". Маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы. Я даже с достаточно беспроблемным 4.5 летним ребенком уже чувствую верность этого высказывания, а уж что дальше будет.

MaryJ написала: То, что все мамы, все дети, все работы и условия жизни разные, это кагбэ аксиома.

Я заметила, что некоторые люди способны снова мгновенно включаться в работу после того, как их прервали (и так каждые 15 минут), а другим нужно долго входить в поток и частые прерывания очень пагубны для их работоспособности. Есть также те, которым для сосредоточенной работы нужна абсолютная тишина, а есть те, кто может абстрагироваться от шума или работать в наушниках с музыкой, которая перекрывает внешний шум.

На месте ТС я бы, наверное, договаривалась с мужем об отсрочке финального решения, заводить ли еще детей, минимум на пару лет. Возраст не поджимает, старший ребенок еще малыш, мама не восстановилась после родов. Может, когда ребенку будет 3-4 года, пройдут зубы, у мамы восстановится здоровье, она сама еще мужа начнет уговаривать. Или останется на текущей позиции. Но сейчас, в любом случае, она не может с уверенность сказать, что ее мнение по вопросу второго ребенка окончательно и никогда не изменится. Мне кажется, муж просто слишком рано завел эту волынку о втором ребенке. Могу предположить, что он смотрит на коллег, у которых разница между детьми 2-3 года, и считает, что это какой-то золотой стандарт. Или у самого была такая разница в семье с братом/сестрой, и он считает свою семью эталоном.
MaryJ
25 апреля 2014, 05:41

Свиристель написала: А так же из тех, кому надо, выделяются те, кому надо, но они так долго не могут.

Собственно, это бесконечный список.

Suddenly написала: Я заметила, что некоторые люди способны снова мгновенно включаться в работу после того, как их прервали (и так каждые 15 минут), а другим нужно долго входить в поток и частые прерывания очень пагубны для их работоспособности. Есть также те, которым для сосредоточенной работы нужна абсолютная тишина, а есть те, кто может абстрагироваться от шума или работать в наушниках с музыкой, которая перекрывает внешний шум.

И это тоже.
Idea
25 апреля 2014, 06:06

MaryJ написала: Извини, а в чем противопечие? То, что все мамы, все дети, все работы и условия жизни разные, это кагбэ аксиома.

Кагбэ не аксиома, что "кому надо - те придумают, как совмещать ребенка и работу". А кто не может совмещать, тем, получается, не надо, плохо старались?
MaryJ
25 апреля 2014, 06:29

Idea написала: А кто не может совмещать, тем, получается, не надо, плохо старались?

Обожаю этот пассаж. biggrin.gif Тому, кто не может совмещать, это просто не нужно, не иетересно, и тд, и тп. Мне трудно понять, почему если что-то не получается у тебя (сферической), но получается у кого-то другого, обязательно должно как-то тебя (сферическую) характеризовать.
Свиристель
25 апреля 2014, 07:15

MaryJ написала:
Обожаю этот пассаж. biggrin.gif Тому, кто не может совмещать, это просто не нужно,

Мне это этот пассаж тоже нравится. Кто не может, тому не нужно, не хочет и тп. Просто примени это утверждение к своему треду.
MaryJ
25 апреля 2014, 07:22

Свиристель написала: Просто примени это утверждение к своему треду.

Спасибо, но не стану. Если тебе не понятна разница, я не смогу ее тебе объяснить. Да, собственно, и не хочу.
Снегурочка
25 апреля 2014, 07:26

MaryJ написала:
Я и без ребенка на могу работать дома. 3d.gif А у кого-то и с двумя это ловко получается.

Я имела ввиду качество в обе стороны. Если я качественно работаю дома с двумя, значит я плохо занимаюсь с детьми. Увы, иначе никак. Хотя, допускаю, что те ловкачки считают себя еще и хорошими мамами (в смысле уделения внимания ребенку) одновременно. Но лично мне не нравится врать самой себе. Если что - я умею и работать дома и заниматься с детьми, и то и другое хорошо, но только по отдельности.
MaryJ
25 апреля 2014, 07:32

Снегурочка написала: Хотя, допускаю, что те ловкачки считают себя еще и хорошими мамами (в смысле уделения внимания ребенку) одновременно.

Почему бы и нет? Они вполне могут ими быть. Разве уже есть какие-то объективные критерии определения хорошей мамы?
Снегурочка
25 апреля 2014, 07:36

MaryJ написала:
Почему бы и нет? Они вполне могут ими быть. Разве уже есть какие-то объективные критерии определения хорошей мамы?

Есть задача - вырастить здорового ребенка, адаптировать к миру и обществу, научить его всякому, вложить в голову кучу всего (можно я не буду расписывать?) и позаботиться о его психическом, нравственном, физическом и т.д. развитии. Если мама одна с ребенком (тут и про двух говорили redface.gif) и при этом КАЧЕСТВЕННО работает дома, то вопрос: кто ему все это будет беспрерывно обеспечивать? Или имеется ввиду работа во время дневного младенческого сна на полтора часа? Да, много можно надизайнерить, конечно, за это время... tongue.gif. Дизайнерить можно и ночью, в принципе, но тогда как бы самой спать приходится гораздо меньше. Кондитерша у меня, кстати, есть знакомая. Как раз во время детского сна работает или когда старшая дочь ее на посту подменяет. Но это на недостающие булавки сумма.

Критерий "хорошемамости" я дать не могу, конечно, и понимаю, что есть ситуации, когда мама - и лошадь и бык, и баба и мужик, и просто помочь некому, а ребенка кормить надо, но мы вроде не о таких случаях, когда выбора нет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»