Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Второй ребенок
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ka
25 апреля 2014, 12:01

MaryJ написала: И разбрасывает, и проливает, и мажет, и пачкает, и тд, и тп. И чего?

И это все убирается раз в неделю на выходных. 3d.gif
Снегурочка
25 апреля 2014, 12:02

Idea написала:
Я как сегодня-работающая-из-дома-мама чувствую себя морально не очень комфортно, ага. Потому что после занятий с ребенком мне надо к компу, а ей надо гулять. В итоге короткая прогулка, рев, когда идем домой, хмурый ребенок сидит смотрит мульт, хмурая я гружу систему.

Да! Вот КАК? Как? Не гуляют с детьми они что ли или вместо занятий с ними - работают за компом?
MaryJ
25 апреля 2014, 12:14

Снегурочка написала: У меня нет НИ ОДНОЙ знакомой среди широкого круга общения, которая совмещает успешную работу на дому с двумя успешными детьми без успешной посторонней помощи/детских учреждений.

Извини, а ты специально искажаешь факты? Старший ребенок ходит в садик. И младший пойдет, когда подрастет. И муж помогает. Работа на дому тоже имеет отличия от работы в офисе, где ты проводишь много времени, и делаешь то, что скажут. Дома она имеет возможность дозировать количество работы, исходя из ситуации. Да, эта работа результативна, и приносит неплохой доход. Позволяет держаться в строю, и отвлекаться от рутины. Кто-то для этого занимается рукодельем, кто-то на форумах зависает, а она работает. Обстоятельства ей это позволяют.
MaryJ
25 апреля 2014, 12:15

ka написала: И это все убирается раз в неделю на выходных.

А зачем это убирать раз в неделю?
Дюна
25 апреля 2014, 12:19
Вы чё-то не туда свернули. ТС не о работе думать надо. А о себе любимой. О СВОЕМ здоровье и СВОИХ хотелках. Организм не машина, тут амортизацию не проплатишь.
ТС, не хочешь - не рожай. И объяснять ничего не надо.
Я вот 13 лет держалась, а потом накрыло, что я, мать твою, любимого мужчину лишаю мечты, да и вообще неплохо иметь двоих детей. И сейчас мой младший любимый мужчина выносит мне мозг, напрочь. А я срываюсь на остальных домашних. Сердце греет только то, что он таки подрастет и будет полегче. Я как Шарлотта из СБГ -2 :"Они сводят меня с ума!!!!!"
И сильней всего сводит с ума то, что меня нет. Есть мать, мать, мать, мать твою так, капельку жена и Т,Д. Дюны нет. И появиться нескоро.
А кто на дому работает, флаг им в руки. Не все так могут.
Дюна
25 апреля 2014, 12:23
Блин, я теперь поняла, почему я никак не сдам на права. Если я сдам, не будет причины раз в неделю сбагривать дитятко бабулькам. И мое подсознание на последних минутах экзамена выдает какую-нибудь ошибку. facepalm.gif
ToyoharaTwi
25 апреля 2014, 12:23

MaryJ написала:

Нуууу, это уже фантазии. То есть да, можно, конечно, представлять себе загнанную лошадь или белку в колесе, но в действительности нет ничего даже близко похожего. Впрочем, когда я читаю об ужасах материнства, всегда удивляюсь.

Видишь ли, я некоторое время работала из дома. Вполне контролировала объем работы. Но вот форсмажоры не проконтролируешь. А дедлайны уже есть. И в такие моменты я чувствовала себя именно загнанной лошадью. И такие моменты сильно портили картину " вся такая реализованная и независимая, пархаю над рутиной с компом наперевес".
И, замечу, лично я не писала ничего об ужасах материнства. Я - тунеядка. У меня один ребенок в саду, другой в школе и я не работаю. odream.gif
MaryJ
25 апреля 2014, 12:36

ToyoharaTwi написала: Я - тунеядка. У меня один ребенок в саду, другой в школе и я не работаю.

Такие знакомые у меня тоже есть. biggrin.gif

ToyoharaTwi написала:  И в такие моменты я чувствовала себя именно загнанной лошадью. И такие моменты сильно портили картину " вся такая реализованная и независимая, пархаю над рутиной с компом наперевес".

Слушай, ну так везде, за что ни возьмись, свои риски. Взрослый разумный человек это прекрасно понимает на берегу.
Suddenly
25 апреля 2014, 12:49

Грустинка написала: А отношение мужа ТС очень удивляет, если честно. И кажется потребительским со стороны.

Меня вот это удивляет:

16 апреля написала: И даже на этом фоне каждый день – каждый день –
поднимаются разговоры о том, как здорово было бы иметь еще детей.

16 апреля написала: Сию минуту муж детей не хочет

Зачем каждый день поднимать этот вопрос, если он касается далекого будущего? Я могу понять, зачем, например, заранее поднимать вопрос планирования и учета расходов из семейного бюджета, чтобы накопить на покупку квартиры в далеком будущем. Но если с зачатием нет проблем и супругам не нужно годами лечиться, чтобы забеременеть, или годами копить на какое-то дорогостоящее ЭКО, зачем поднимать ежедневно этот вопрос и доводить до скандалов, если сейчас все равно никаких активных действий предпринимать не предполагается?
Suddenly
25 апреля 2014, 12:53

Снегурочка написала: Вот КАК? Как? Не гуляют с детьми они что ли или вместо занятий с ними - работают за компом?

Может, у этих семей есть свой дворик, где ребенка можно поставить спать в коляске или обустроить ему песочницу или надувной бассейн? Тогда можно за ним одним глазом присматривать. У нас общий дворик на два дома, но и там можно сесть с ноутбуком под окнами, даже вай-фай из квартиры достает. Я мужа так регулярно выгоняю на выходных, дочка на самокате гоняет, он работает, и они оба дышат свежим воздухом.
MaryJ
25 апреля 2014, 12:59

Suddenly написала: Может, у этих семей есть свой дворик, где ребенка можно поставить спать в коляске или обустроить ему песочницу или надувной бассейн?

Не знаю, как у этих семей, а в наших краях по пол-года гулять с годовалым ребенком просто невозможно. По причин скверной погоды и сильных морозов. А во многих местах города и в хорошую вместо прогулки уж лучше на балконе в коляске, поскольку на улице - тыщи автомобилей.
Suddenly
25 апреля 2014, 13:09

MaryJ написала: А во многих местах города и в хорошую вместо прогулки уж лучше на балконе в коляске, поскольку на улице - тыщи
автомобилей.

Так это тоже неплохо. Моя дочка родилась в Киеве осенью и всю зиму спала днем по 3-4 часа подряд в люльке от коляски на балконе. Ставишь на балкон радионяню и занимайся своими делами.
ka
25 апреля 2014, 13:16

MaryJ написала: А зачем это убирать раз в неделю?

Ты сама себя читаешь? Или тоже чукча не читатель?
Золотая Рыбка
25 апреля 2014, 13:23

ToyoharaTwi написала: И, замечу, лично я не писала ничего об ужасах материнства. Я - тунеядка. У меня один ребенок в саду, другой в школе и я не работаю. odream.gif

Ничего себе "тунеядка"! Этих детей надо было выносить, родить и дорастить до садика и школы. Теперь имеешь полное право заниматься чем хочешь, если возможности для этого есть.
star.gif
cloud
25 апреля 2014, 14:21

Снегурочка написала: двумя успешными детьми

А это-то какой линейкой померили? biggrin.gif
MaryJ
25 апреля 2014, 14:45

ka написала: Ты сама себя читаешь? Или тоже чукча не читатель?

Можно я не буду отвечать на вопросы в таком тоне? Спасибо.
MaryJ
25 апреля 2014, 14:46

cloud написала: А это-то какой линейкой померили?

Той же, что и успешную мать. biggrin.gif
MaryJ
25 апреля 2014, 14:53

Suddenly написала: Так это тоже неплохо.

Я тоже так считаю. Поскольку думаю, что если ты не живешь в шаговой доступности от парка или сквера, а совсем даже наоборот, то гуляния как элемент заботы о здоровье ребенка лишены смысла. Кстати, одна из моих племянниц с рождения категорически не переносит прогулки в коляске. Ни в какой коляске, ни в каком положении, нет и всё. Спит в кроватке на балконе.
cloud
25 апреля 2014, 15:09

MaryJ написала: Той же, что и успешную мать.

Всё-таки условные критерии у взрослых я ещё как-то понять могу, а вот у детей никак не получается.
MaryJ
25 апреля 2014, 15:11

cloud написала: Всё-таки условные критерии у взрослых я ещё как-то понять могу, а вот у детей никак не получается.

Мне и у взрослых они кажутся условными. Поскольку что для одного ребенка идеальная мать, то для другого - причина его будущих неврозов.
Suddenly
25 апреля 2014, 16:35

MaryJ написала:
гуляния как элемент заботы о здоровье ребенка лишены смысла

С моей точки зрения, для ребенка, который все равно много спит на прогулке, в плане здоровья балкон равноценен обычному гулянию. Другое дело, что здоровье мамы страдает - вместо пребывания на свежем воздухе и умеренной физической нагрузки от ходьбы и качения коляски, она сидит дома за компьютером.

cloud написала: Всё-таки условные критерии у взрослых я ещё как-то понять могу, а вот у детей никак не получается.

Я бы предположила следующее. Тут выше писали, что работающая дома мама не успевает заниматься детьми. Соответственно, должны существовать некоторые критерии, которые отличают детей, с которыми недостаточно занимаются, и тех, с которыми достаточно. Скорее всего, имеются в виду такие аспекты, как здоровье детей, их физическое и умственное развитие, отношения с другими людьми внутри и вне семьи и т.д. Если рассматриваемые дети соответствуют критериям для детей, с которыми занимаются, значит, их можно считать успешными. Как-то так. Но слово само по себе странное, тут я согласна.
MaryJ
25 апреля 2014, 16:53

Suddenly написала: вместо пребывания на свежем воздухе и умеренной физической нагрузки от ходьбы и качения коляски, она сидит дома за компьютером.

Ну, она совсем не обязательно сидит, и совсем не обязательно за компьютером, да и свежесть воздуха относительное понятие. Если погода хорошая, то почему и нет. А если как сейчас - да ну нафик. biggrin.gif
Снегурочка
25 апреля 2014, 16:54
Вот вы к слову прицепились tongue.gif. А оно-то было там просто ради упорядочивания: успешная мама-успешно реализуется-успешные дети. Конечно, я имела ввиду всесторонне развитого ребенка, а из тех детей, на которых родители забивают, они получаются какбэ хуже, чем из тех, которыми занимаются. Заниматься с детьми дома, параллельно работая дома, сложнее, чем не работая дома*. Ваш КО (с). Хотя некоторые умудряются и не работать и не заниматься biggrin.gif

*Слово "дОма" выделено специально для тех, кто любит вырывать из контекста.

Мои дети на балконе тоже спали, пока в коляску помещались, но эта лафа закончилась как раз в год, да и полноценно гулять как минимум с этого возраста на улице все равно нужно. И лучше - раза два в день.

MaryJ
25 апреля 2014, 17:01

Снегурочка написала: И лучше - раза два в день.

А еще лучше - 3. biggrin.gif
Ну правда, должен быть какой-то здравый смысл. Гулять с годовалым ребенком в 30-градусный мороз даже один раз глупо. А в наших широтах такие "погоды" месяцами стоят.
cloud
25 апреля 2014, 17:34

Снегурочка написала: Вот вы к слову прицепились

Оно просто с детьми непонятно как вяжется.
Suddenly
25 апреля 2014, 18:01

Снегурочка написала:
Хотя некоторые умудряются и не работать и не заниматься

Ну зачем же сразу на личности переходить. biggrin.gif
Снегурочка
25 апреля 2014, 18:05

MaryJ написала:
30-градусный мороз ... А в наших широтах такие "погоды" месяцами стоят.

Так бы и говорила, что в ваших пенатах у молодых мам есть все условия для работы tongue.gif.
Suddenly
25 апреля 2014, 18:11

Снегурочка написала: Так бы и говорила, что в ваших пенатах у молодых мам есть все условия для работы

Ага, дети, сходящие дома с ума от переизбытка энергии из-за нескольких месяцев негуляния на улице. smile.gif
MaryJ
25 апреля 2014, 18:12

Снегурочка написала: Так бы и говорила, что в ваших пенатах у молодых мам есть все условия для работы

Да, нам очень повезло, у нас зима по полгода. И даже дольше. tongue.gif
Свиристель
25 апреля 2014, 23:12
Ох, где же ТС? Как у неё дела?
Zanthia
26 апреля 2014, 10:16

Снегурочка написала:
Ладно, назовем это (я назову, раз тебе не удивительно tongue.gif) "Удивительное рядом".

Я тоже не перестаю удивляться. Я, наверное, перфекционист: не только над работой думать надо (а дизайнерам в 5 раз больше думать надо), но и вылизывать по пол-дня smile.gif
Домашняя Пума
28 апреля 2014, 19:13

Suddenly написала: Может, ты в деловом районе была

Нет, совсем нет.

Laima написала: "Ладушки" и катание паровозика весь день (с перерывами на смену памперса и плевание овощным пюре) - это ...нуться можно. frown.gif Я хочу скорее выйти на полную ставку и нанять няню, чтобы она этим отупляющим занятиям предавалась, а не я.

"Где у котика глааазки? " (с) Сапфир. vis.gif biggrin.gif
Домашняя Пума
28 апреля 2014, 19:18

Дюна написала:
Я вот 13 лет держалась, а потом накрыло, что я, мать твою, любимого мужчину лишаю мечты

УГу. mad.gif

Дюна написала:  И сейчас мой младший любимый мужчина выносит мне мозг, напрочь. А я срываюсь на остальных домашних.

А муж-то как, рад "сбыче мечт"? Или тоже так себе?

Дюна написала: И сильней всего сводит с ума то, что меня нет. Есть мать, мать, мать, мать твою так, капельку жена и Т,Д. Дюны нет. И появиться нескоро.

frown.gif Держись! Появишься обязательно.

Свиристель написала: Ох, где же ТС? Как у неё дела?

Присоединяюсь к вопросу.
Свиристель
28 апреля 2014, 19:19
А мне нравилось искать у котика глазки. blush.gif
Юлия Десяткина
28 апреля 2014, 20:33

Свиристель написала: А мне нравилось искать у котика глазки

И мне. С нетерпением жду, когда внучок подрастет, чтобы с ним паровозики катать. Не представляю более творческого занятия, чем дети (растить, а не только делать) - они же каждый день что-нибудь новенькое выдают, только успевай замечать.
Laima
28 апреля 2014, 20:49

Юлия Десяткина написала:
И мне. С нетерпением жду, когда внучок подрастет, чтобы с ним паровозики катать. Не представляю более творческого занятия, чем дети (растить, а не только делать) - они же каждый день что-нибудь новенькое выдают, только успевай замечать.

Вот когда у меня внучок подрастет, я тоже, наверное, буду с удовольствием искать у котика глазки и катать паровозик. А пока меня все это вгоняет в депрессию.
Oxanka
28 апреля 2014, 21:11

Laima написала: . А пока меня все это вгоняет в депрессию.

Лайма, представляешь: и так ТРИ раза!!! Но внуков я не жду еще. Мне бы отойти от собственного... biggrin.gif "Я, может, только жить начинаю!"( почти С)
НП
28 апреля 2014, 23:31

Свиристель написала: А мне нравилось искать у котика глазки.

Юлия Десяткина написала: И мне. С нетерпением жду, когда внучок подрастет, чтобы с ним паровозики катать.

Блин. Я бы выслал вам своего, но он подрос уже. 3d.gif
Milgochka
28 апреля 2014, 23:47

НП написал:  Я бы выслал вам своего, но он подрос уже.

Придётся рожать второго biggrin.gif
Светлячок
29 апреля 2014, 00:19

MaryJ написала:
Почему нужно непременно доказать, что те, кто это может, делают это плохо, или самообманываются? confused.gif

Потому что тем, у кого не получается, абыдно.
Светлячок
29 апреля 2014, 00:38
передумала, а то вдруг...
Eva_23_L
29 апреля 2014, 09:42

Светлячок написала:

Да не-е, Светлячок! Просто так не бывает, чтобы хватало на все. И на ребенка, и на работу, и на дом.хозяйство. Просто не бывает, если качественно. У меня есть подруга, которая год с лишним родила второго ребенка. Первый уже взрослый, 17 лет. Ему чем меньше мамы в его жизни, тем лучше. Есть муж, работющий посменно, по 12 часов (мед.уход за престарелыми на дому), помогает в принципе, когда не на работе. Есть помощница с ребенком на 20 часов. Есть подработки. Так вот пока подработок не было, подруга могла себе позволить работу только в часы, когда муж дома. Потому что с ребенком надо заниматься, если он не спит. Да, она умудрилась написать с ним диплом и сдать гос.экзамены. Приезжала ее мама, муж постоянно был с ребенком - брал отпуск. Насчет помощницы не помню, была ли.
Когда ребенок не спит, делаются и дом.дела, те, которые погромче. Когда он спит, доделываются тихие.
Да, бывают женщины, которые работают быстро, спят мало, дети у них тихие, спят много, болеют мало, мужья помогают, есть мамы-бабушки на подхвате или помощники, а подработка возможна из дома. Но это те исключения, на которые глупо закладываться и рассчитывать. В реале не хватает то одного, то другого.
Кстати, когда я с детьми не могла выйти на улицу, мне было еще хуже, чем на улице. На улицу вышел - и ребенок занят. И польза всем. А дома... но меня тоже не прикалывало у котика глазки искать. mad.gif

И хуже всего это чувство постоянной привязанности к ребенку, да. И невозможность уйти. Просто встать и уйти, если надо.
Это как собака в доме в вопросах отпуска. Постоянно надо иметь ее в виду при планировании отпуска. Только в отпуск мы каждый день не ездим.

Да, где же ТС?
ToyoharaTwi
29 апреля 2014, 10:38

Светлячок написала:

Чет я не припомню тех, "у кого не получается" в Деловых со смелыми заявлениями "вы недорабатываете потому, что у вас дети".
А вот те, у кого получилось, регулярно приходят во каждый "детский" тред и начинают потрясать своими "мы в поле рожали, а вам обидно". haha.gif
Снегурочка
29 апреля 2014, 11:22

Eva_23_L написала:
Кстати, когда я с детьми не могла выйти на улицу, мне было еще хуже, чем на улице. На улицу вышел - и ребенок занят.

Вспомнилось просто. Про занятость детей на улице... Я выгуливаю подрощенных детей 7 и 4х лет, оба испытывают скоростные пределы велосипеда и самоката, глаза разбегаются (это тот период, когда на гулянье мы ходили с перекисью и пластырем), а я на трубке с директором, который мне объясняет новую важную стратегию развития отдела facepalm.gif. Больше половины информации у меня проходит мимо ушей, я постоянно сдерживаюсь, чтобы не крикнуть "Осторожно!" или "Давай назад!", чтобы директор не догадался, что я его слушаю в пол уха. Пытаюсь еще чего-то возражать, окончательно трезвею от крика "Да пошли они в ...!" Потом до меня доходит, что это он про клиентов biggrin.gif...В общем, нафиг tongue.gif.
Дюна
29 апреля 2014, 15:00

Домашняя Пума написала: А муж-то как, рад "сбыче мечт"? Или тоже так себе?

Да, очень. И помогает, когда не на работе. Муж детей любит и Стёпку тоже. Мы его все любим, его невозможно не любить. Он очаровательный. Очаровательный бесёнок. И крыша у взрослых едет периодически. Хорошо, что не одновременно. Заменяем друг друга. Но больше, конечно, я.

Юлия Десяткина написала: Не представляю более творческого занятия, чем дети (растить, а не только делать) - они же каждый день что-нибудь новенькое выдают, только успевай замечать.

Я обожаю все время с дочкиных лет двух, когда уже можно было полноценно общаться (она заговорила с полутора лет). Когда начался диалог. Она жутко интересные вещи выдавала. С младшим, чую, кайф наступит попозже.
Дюна
29 апреля 2014, 15:03

Снегурочка написала: Про занятость детей на улице

Ну вот прочие дети сидят в песочнице, или мамы качают их на качельке, или катают на карусельке. А моему это быстро надоедает и он пинает припаркованные машины, чтоб они пищали, а я гоняюсь за ним и придумываю, чем отвлечь. И все равно на улице лучше. facepalm.gif
Светлячок
29 апреля 2014, 19:41

Eva_23_L написала:
Да, бывают женщины...

Я вчера тут рассказала про то, как, сидя с маленькой дочкой, работала на двух подработках (одна из дома, другая по субботам) и параллельно училась на вечернем (berufsbegleitend), но потом убрала подробности от греха подальше. wink.gif

И хуже всего это чувство постоянной привязанности к ребенку, да. И невозможность уйти. Просто встать и уйти, если надо.

Не знаю, меня это не накрывало ни со старшим (когда мне был 21 год), ни с младшей (в 35). Не то, чтобы меня очень развлекало чтение детских книжек, но кайф от того, что я провожу время со своим ребенком, вижу, как он растет, и замечаю каждый день новые штрихи в его характере и прогресс в его развитии - вот этот кайф затмевал и котика, и его глазки на счет раз. smile.gif
Светлячок
29 апреля 2014, 19:43

ToyoharaTwi написала:
Чет я не припомню тех, "у кого не получается" в Деловых со смелыми заявлениями "вы недорабатываете потому, что у вас дети".
А вот те, у кого получилось, регулярно  приходят во каждый "детский" тред и начинают потрясать своими "мы в поле рожали, а вам обидно".  haha.gif

Как раз MaryJ говорит про себя, что она бы не смогла работать из дома, сидя с маленьким ребенком. Но приводит примеры своих знакомых. Она как раз объективна.
Снегурочка
29 апреля 2014, 19:52
Светлячок, ты извини, конечно smile.gif, но твои примеры с некоторых пор не воспринимаются как примеры для подражания, потому что весь ФЭР уже в подробностях знает, к чему приводит такой ритм жизни со взваливанием на себя всего и сразу вкупе с ответственностью на всех фронтах одновременно. Т.е. когда их читаешь, в голове первая мысль: вот так НЕ надо делать.

Анекдот еще про ворону был, которая "Я птица сильная, я долечу..."
Eva_23_L
29 апреля 2014, 23:56

Светлячок написала: Я вчера тут рассказала про то, как, сидя с маленькой дочкой, работала на двух подработках (одна из дома, другая по субботам) и параллельно училась на вечернем (berufsbegleitend), но потом убрала подробности от греха подальше. wink.gif

И правильно, что убрала, ага. wink.gif
Тут где-то пишет сногсшбательно красивая ААкула (я щас без стеба, я ее очень уважаю, хоть и знаю только виртуально), которая тоже впахивала одно время, "как лошадь". По необходимости да. И пишет она, как ей сейчас фигово от того, что решила слезть с таблеточек, на которые загнала себя в том числе и нечеловеческими нагрузками. mad.gif Но у нее другого выбора не было. mad.gif
Так что все эти подработки с маленькими детьми, плюс диплом, плюс работа по субботам... чревато. И зачем, если можно без экстрима?! Такой напряг в любом случае экстрим. mad.gif

Светлячок написала: Не знаю, меня это не накрывало ни со старшим (когда мне был 21 год), ни с младшей (в 35).

Ну, все люди разные, да. Меня накрывало особенно сильно в 29 с первой.
К 36 я подготовилась морально, плюс уже знала, как сбросить ребеночка на мужа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»